Кофе из СССР: что на самом деле пили наши родители

Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Вицесуар 1 фев 2020 в 12:33
Ярила  •  На сайте 7 лет
5
А это кофемолка с насадкой-миксером:



Кофе из СССР: что на самом деле пили наши родители
Alexis58 1 фев 2020 в 12:33
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
Цитата (DasKochet @ 1.02.2020 - 18:25)
Цитата (Mielofonvasy @ 1.02.2020 - 11:19)
Кочет, ну что ты врешь! В СССР кофе был на каждом шагу, просто все полки завалены - бери какой хочешь. Люди сами видели в Москве такие магазины, значит по всей стране так было.

У нас в семье кофе всегда было, хотя может потому, что военная часть. Х.з. послушаем, что ЯПовцы скажут.

Стоит в очереди в буфете грузин, а за ним мамочка с сынишкой. Мне пжалуста одын кофэ, а мамашка сыну: Видишь сынок, даже грузин знает, что кофе мужского рода. Грузин, распираясь от гордости, и одын булка, пжалуста
Чеа 1 фев 2020 в 12:34
Ярила  •  На сайте 6 лет
3
Цитата (Периндоприл @ 1.02.2020 - 12:17)
картинку - какие в жопу насадки ты тут вставлять собрался?

Ну, просто у человека другая модель была) не ссорьтесь из-за ерунды.

А у нас такая же была, как на Вашем фото, только белая.
Там выступ крышечки нажимал какой-то зубчик внутри корпуса, и кофемолка включалась.

Ностальжи)) нашла в инете фотки наших кофейных девайсов, вот такие у нас были кофемолки и кофеварка:


Кофе из СССР: что на самом деле пили наши родители
UrfinDz 1 фев 2020 в 12:35
Ярл  •  На сайте 9 лет
3
Alexmiks
Цитата
Читаю вот такие опусы и охреневаю, как мы только не вымерли с голода в СССР.

Почему то основная масса этих голодающих из Масквабада и Питера.
Мне похуй был кофя или не было его, не зачем кишками мерять Родину, длинны все равно не хватит.

dieggo 1 фев 2020 в 12:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
Помню что в магазинах в одно время было навалом кофе со сгущённым молоком а банках, но мы в детстве любили его не как напиток, а намазывали на батон
Вкуснотища

Кофе из СССР: что на самом деле пили наши родители
Чеа 1 фев 2020 в 12:39
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Цитата (Периндоприл @ 1.02.2020 - 12:23)
Цитата (Чеа @ 1.02.2020 - 11:12)


В нашем городишке тверской глухой провинции в любом, даже самом махоньком, магазинчике все 80е годы ВСЕГДА был в наличии натуральный кофе в таких пачках -

Которая красная - вполне ничего по тем временам. Покупал частенько. На Северах когда жил.
А вот в зелёной уже похужее. И шелуха какая-то, и вкус веничный.

ну дык сорт честно указан на пачках: красная - высший, зеленая - первый. И разница в цене была.
И сейчас разница между, например, мукой первого и высшего сорта будет колоссальной.
nureddin 1 фев 2020 в 12:39
Ярила  •  На сайте 8 лет
5
Я все хочу бывшему соседу пиздюлей отвесить. Он с 2004 до 2009 коферазвесочную линию держал в гараже. Покупал дешевый зерновой кофе, молол на мельнице и фасовал в пакеты с иностранными надписями. Ништячный такой кофе, вкусный.

Перед переездом в другой город признался по пьяни что бодяжил по черному, добавлял в мельницу на треть объема жареного гороха.

лукас 1 фев 2020 в 12:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата
Купить электрическую кофемолку в СССР было очень проблематично.
правильно говорят -у каждого был свой СССР..модификаций и моделей кофемолок было дофига и больше ...ручные ..электрические .. в составе миксеров комбайнов ... вот Рось ..работает до сих пор ..красивая удачная модель..но тут главное написать страшный дефицит -это же СССР

Кофе из СССР: что на самом деле пили наши родители

Это сообщение отредактировал лукас - 1 фев 2020 в 12:40
stan123 1 фев 2020 в 12:42
Пиздобол-задушевник  •  На сайте 14 лет
4
Во всех магазинах до конца 80-х свободно продовался зерновой кофе,обжаренный и зеленый. Зеленый прричем настоящий мокко. Мой дед покупал,жарил,молол и пил.Я кофе не люблю,поэтому не пил его.
лукас 1 фев 2020 в 12:43
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата
вот же ТС сссродрочер, а про гадндоды по 2 коп будет рассказ?

тому не надо идти к чёрту -у кого чёрт за спиной ..Н.В.Гоголь
alebastr 1 фев 2020 в 12:43
Ярила  •  На сайте 17 лет
2
Цитата (nureddin @ 1.02.2020 - 12:39)
Я все хочу бывшему соседу пиздюлей отвесить. Он с 2004 до 2009 коферазвесочную линию держал в гараже. Покупал дешевый зерновой кофе, молол на мельнице и фасовал в пакеты с иностранными надписями. Ништячный такой кофе, вкусный.

Перед переездом в другой город признался по пьяни что бодяжил по черному, добавлял в мельницу на треть объема жареного гороха.

Да подъебал он тебя. Треть гороха? При заварке получился бы гороховый суп, который уж как-то можно отличить от кофе.
Awers17 1 фев 2020 в 12:47
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (Linden55 @ 1.02.2020 - 14:05)
Цитата (Y71 @ 1.02.2020 - 10:59)
Цитата (OlegKorney68 @ 1.02.2020 - 15:58)
Цитата (Костер @ 1.02.2020 - 11:55)
Цитата
Купить электрическую кофемолку в СССР было очень проблематично.

не врите, было проблематично купить кофе в зернах

ХЗ. Я у нас всегда видел в гастрономе на витрине пакет с кофе в бакалейном отделе. Там же был и грузинский чай. Ни то, ни другое никто не хватал.

Тут надо смотреть по регионам, походу по стране по разному было.

Да так и было. В каждом уголке необъятного СССР были свои дефициты. То, что можно было, к примеру, свободно купить в союзной республике, то этого днём с огнём не сыщешь в центральной части России. И наоборот...

Я ручную кофемолку купил только в Минске в середине 80-х, у нас дома их вообще не было. Мололи ручной кофемолкой, пока не купили электрическую. когда уже не помню, наверное в середине 90-х. Ручной и перец черный мололи.
Alexis58 1 фев 2020 в 12:47
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (OlegKorney68 @ 1.02.2020 - 19:17)
Цитата (hypericum @ 1.02.2020 - 12:12)
Цитата (BlackIvan @ 1.02.2020 - 11:35)
Ещё был во 2-ой половине 80-х бразильский "Пеле"
"С индейцем" мы его называли

В конце восьмидесятых в ходу был бразильский кофе "с индейцем" но не "Пеле", а "Касик", в стекляных банках характерной формы, по 6 рублей.

У нас его звали "Косяков". smile.gif

Какю, звали...
лукас 1 фев 2020 в 12:48
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата
ну дык сорт честно указан на пачках: красная - высший, зеленая - первый. И разница в цене была.
осетрина -первой и второй свежести
лукас 1 фев 2020 в 12:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
в кофейнях где подавали кофе ..можно было принести в зёрнах и за небольшую плату его бы превратили в молотый
Whitesman 1 фев 2020 в 12:50
ничему не удивляюсь  •  На сайте 10 лет
2
безвредный эрзац кофе.
прожаришь - вкуснее получалось.

Кофе из СССР: что на самом деле пили наши родители
usr80 1 фев 2020 в 12:50
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (OlegKorney68 @ 1.02.2020 - 11:25)
Натуральный растворимый кофе в банках в провинции был дефицитом, но вот в зернах продавался вполне свободно. Стоил ЕМНИП 25 р. за кг.

Растворимый отечественный не очень был. Народ за индийским гонялся. В зернах можно было купить и намолоть банку.

Кофе из СССР: что на самом деле пили наши родители
alebastr 1 фев 2020 в 12:51
Ярила  •  На сайте 17 лет
1
Цитата (лукас @ 1.02.2020 - 12:48)
Цитата
ну дык сорт честно указан на пачках: красная - высший, зеленая - первый. И разница в цене была.
осетрина -первой и второй свежести

Это как грузинский чай. Гордились двумя фактами:

1. Самый северный чай в мире.
2. В отличие от капиталистических стран, где на уборке горбатились азиаты, в грузии чайные кусты обстригал комбайн. Естественно, с ветками, паутиной и прочим говном.

Хотя тут не гордитсья, а плакать надо.
лукас 1 фев 2020 в 12:53
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата
безвредный эрзац кофе.
прожаришь - вкуснее получалось.
немцы всю войну им питались ...поэтому и просрали
rolleyes.gif
usr80 1 фев 2020 в 12:54
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (dieggo @ 1.02.2020 - 12:39)
Помню что в магазинах в одно время было навалом кофе со сгущённым молоком а банках, но мы в детстве любили его не как напиток, а намазывали на батон
Вкуснотища

Я и сейчас так делаю. Только банки с кофе редкостью стали, перешел на вареную сгущенку.
Еще тетя аэрофлотский кофе с работы таскала.

Кофе из СССР: что на самом деле пили наши родители

Это сообщение отредактировал usr80 - 1 фев 2020 в 12:58
лукас 1 фев 2020 в 12:55
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата
2. В отличие от капиталистических стран, где на уборке горбатились азиаты, в грузии чайные кусты обстригал комбайн. Естественно, с ветками, паутиной и прочим говном.
чаеуборочный комбайн под названием -Сакартвело
neon81 1 фев 2020 в 12:55
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (Костер @ 01.02.2020 - 12:28)
вот две насадки

Мил-дурачок, так это ж блендер!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
лукас 1 фев 2020 в 12:56
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата
Растворимый отечественный не очень был
отечественная фасовка ..ну и выводы делайте сами .. Одесса Москва Минск
alebastr 1 фев 2020 в 12:56
Ярила  •  На сайте 17 лет
1
Цитата (лукас @ 1.02.2020 - 12:55)
Цитата
2. В отличие от капиталистических стран, где на уборке горбатились азиаты, в грузии чайные кусты обстригал комбайн. Естественно, с ветками, паутиной и прочим говном.
чаеуборочный комбайн под названием -Сакартвело

Не знал, как он называется.

А на чайной плантации был. Если вживую видишь чайный куст, становится понятно, что придумать собирать чай комбайном мог только псих.
лукас 1 фев 2020 в 12:59
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата
А на чайной плантации был. Если вживую видишь чайный куст, становится понятно, что придумать собирать чай комбайном мог только псих.

потому что качество чая зависит от того какие листочки и куда ..а сделать это можно было только вручную ..вполне возможно чай из Грузии был хорош ..но только когда его правильно собирать ... ... а не комбайном
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44 191
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх