Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?

Страницы: 1 ...  3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Halabuda 14 дек 2019 в 19:48
Оранжевый демон страсти  •  На сайте 11 лет
2
Цитата
Что же в итоге обозначает советская кокарда? Разбираемся! Нам предоставлено на откуп три элемента, вот их и будем расшифровывать

Расшифровывается как :"Сижу в кустах и жду героя". Вообще-то это про общевойсковую эмблемку, но про кокарду тоже пойдет.
Halabuda 14 дек 2019 в 19:51
Оранжевый демон страсти  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (faerring @ 14.12.2019 - 22:40)
Цитата
Обычно их выдавали в тот момент когда ты принимал присягу.

суръезно штоле? а подшиву когда?

А в карантине все бегали как "партизаны", необорудованными! gigi.gif
Shabalok 14 дек 2019 в 19:52
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
Цитата (Postsdal @ 14.12.2019 - 19:45)
Нашёл дома.
Одна согнута как положено, другая оригинальная.. Почти.
Военторг рулил тогда.

у нас их "крабами" называли
kvskabachok 14 дек 2019 в 20:00
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (ДмитрийД @ 14.12.2019 - 18:56)
Цитата (taxik38 @ 14.12.2019 - 18:35)
слева молот, справа серп это наш советский герб
хочешь жни а хочеш куй
в равно получиш хуй
бабушка так говорила а по сути ничего не изменилось

taxik38 gigi.gif пиздабол. Это из "красной плесени" куплет.

Плесень перепела текст 60-х годов... dont.gif gigi.gif
GIVOY74 14 дек 2019 в 20:01
Взгляни, взгляни в глаза мои суровые.  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (Lomamaisty @ 14.12.2019 - 18:37)
Слишком прямая, после года вот такую делали:

Ага..нас старшина их кулаком распрямлял в строю biggrin.gif
AGS17 14 дек 2019 в 20:14
Ярила  •  На сайте 17 лет
0
До недавнего времени вот такую носил.

Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?
и7ветер 14 дек 2019 в 20:20
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Кокарда, сама по себе, ничего не символизирует. Была она своеобразной пряжкой, которая крепила к шапке красивое петушиное перо, или перо иной птицы. К шапке коннику было невредно прикрепить металлическую пластинку, да и перо тоже, а лучше целый пучок.
Служило это двум целям. Во первых нарядную металлическую пряжку всегда можно продать, хоть чарку, а нальют за нее, поесть чего дадут. В века, когда все достояние свое человек на себе таскал, это было удобно. А во вторых, прикрытая металлической пластинкой шапка нередко спасала лихую голову от удара сабельного. Если удар шел чуть наискось (от прямого и шлем, бывало, не спасал), то кокарда чуть придерживала удар, как и перьев пучок, а шапка просто слетала, уводя вслед вражью сабельку. Ну ухо по дороге срубит, так ухо не голова...
На форме современного солдата кокарда - просто красочная деталь, часть нарядной и запоминающейся формы. Обозначает она принадлежность к определенной армии, и не больше. Разного рода глубоко зарытые символы мало интересовали серьезных людей в СССР. Это среди херово воюющих ссыкунов распространены всякие приколы, типа "грозных" самоназваний и запутанной геральдики. Русские люди издавна знали, как на самом деле получаются самые грозные воины на свете. И глупой мишурой этому делу точно не помочь...
111papa111 14 дек 2019 в 20:23
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (ДмитрийД @ 14.12.2019 - 19:08)
Цитата (РыжаяПсаки @ 14.12.2019 - 18:46)
И курица была впридачу

Пиздёж, вот курица:



посмотри фильм "Экипаж" Митты.

Там курицей гр. авиация называет свои "крылышки"
igorgri 14 дек 2019 в 20:56
Удалите, плиз  •  На сайте 10 лет
0
какой то полный пиздешь... Не выдавали нам краба ни после присяги, ни перед присягой...

ДМБ 87 если что

Это сообщение отредактировал igorgri - 14 дек 2019 в 20:56
sinus53 14 дек 2019 в 21:02
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Какие же это лавровые ветви, если вы сами выше написали про перья??!!)) И лавровые ветви и листья выглядят совсем по-другому)
Шнорк 14 дек 2019 в 21:07
УжеБух  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (pipeclogin @ 14.12.2019 - 18:35)
Цитата (SESHOK @ 14.12.2019 - 18:31)
Кокарда из СССР. У вас была такая?

А ещё у меня была такая бляха

иголкой педорасил?
РыжаяПсаки 14 дек 2019 в 21:08
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (111papa111 @ 14.12.2019 - 20:23)
Цитата (ДмитрийД @ 14.12.2019 - 19:08)
Цитата (РыжаяПсаки @ 14.12.2019 - 18:46)
И курица была впридачу

Пиздёж, вот курица:



посмотри фильм "Экипаж" Митты.

Там курицей гр. авиация называет свои "крылышки"

У гражданской авиации была несколько другая курица.

Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?
Ramoneur 14 дек 2019 в 21:11
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Обычная пентаграмма.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ziaf 14 дек 2019 в 22:54
кабахат  •  На сайте 13 лет
0
Чушок не служил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
мимоходящий 14 дек 2019 в 23:01
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Тралмастер @ 14.12.2019 - 18:43)
Цитата (LuckyRex @ 14.12.2019 - 18:34)
Ну, я носил такую, с 89го по 91ый

салага, gigi.gif я с 81 по 83

82-84 , СГВ, Свидница. rulez.gif
noa3 14 дек 2019 в 23:08
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Было дело.

Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?
ВВитек 15 дек 2019 в 02:53
Балагур  •  На сайте 16 лет
2
Полез искать свою..."хули - свою сфотографировать надо-же-ж!!!"...уронил пару коробок с ништяками, нашугал собакена, услышал недовольный пиззёжь из спальни и шевеление из детских комнат.))) Ну вас нафиг, братья, с вашей атрибутикой, в 04.50. утра!))) От обиды - открыл бутылку шампанского, курю, на лоджии.))) Нееее - ща - пойду искать!)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
karamergen 15 дек 2019 в 03:10
Юморист  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Периндоприл @ 14.12.2019 - 18:37)
Тема не раскрыта. А вот у моей ещё один элемент был. Что он обозначал?

чо за КВН? Краб означает что часть Гвардейская.



Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?

Это сообщение отредактировал karamergen - 15 дек 2019 в 03:11
ПасторШ 15 дек 2019 в 03:20
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (SESHOK @ 14.12.2019 - 18:31)
В СССР были введены только для высшего командования, приблизительно в 40-х годах, а потом перекочевали к обычным солдатам.

В 40-е???

Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?
Кинжал 15 дек 2019 в 04:02
Дальнобойщик  •  На сайте 9 лет
0
у нас петлички со звездой назывались "майор в кустах"
Halabuda 15 дек 2019 в 06:37
Оранжевый демон страсти  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (karamergen @ 15.12.2019 - 07:10)
Цитата (Периндоприл @ 14.12.2019 - 18:37)
Тема не раскрыта. А вот у моей ещё один элемент был. Что он обозначал?

чо за КВН? Краб означает что часть Гвардейская.

У нас полк был гвардейский, но офицеры носили кокарды без краба. И на фуражках и на шапках. Не помню точно (давно это было), но вроде с парадкой носилась фуражка с крабом.

Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?

Это сообщение отредактировал Halabuda - 15 дек 2019 в 06:45
Recn 15 дек 2019 в 06:48
Балагур  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (мимоходящий @ 15.12.2019 - 04:01)
Цитата (Тралмастер @ 14.12.2019 - 18:43)
Цитата (LuckyRex @ 14.12.2019 - 18:34)
Ну, я носил такую, с 89го по 91ый

салага, gigi.gif я с 81 по 83

82-84 , СГВ, Свидница. rulez.gif

Оно понятно.
А я в 94-95 служил. И кокарда была эта. И ремень. С серпом и молотом.
Но погоны с буквами "СА" почти не встречались, иметь такие было шиком у сержантов.
neadequad 15 дек 2019 в 08:29
Юморист  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (xx22xx @ 15.12.2019 - 01:32)
Сам то служил?

Не мужил - не служик! slava.gif faceoff.gif

Качаем ЯП для Android!

Это сообщение отредактировал neadequad - 15 дек 2019 в 08:29
FourWinds 15 дек 2019 в 09:11
Весельчак У  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (Психбольница @ 14.12.2019 - 18:40)
У меня и щас есть

Говно у тебя, а не бляха!

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
FourWinds 15 дек 2019 в 09:13
Весельчак У  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Психбольница @ 14.12.2019 - 18:40)
У меня и щас есть

Говно у тебя, а не бляха!

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13 595
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх