Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?

Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
SESHOK 14 дек 2019 в 18:31
Великий Визирь  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 375 411
68
Мужики служившие в советское время, обязательно должны вспомнить свою кокарду. Носили её на головных уборах, на фуражке или зимней шапке. Обычно их выдавали в тот момент когда ты принимал присягу. Навряд ли кто задумывался над тем, что она означает, символизирует.

4 фото via

Предлагаю разобраться в данном вопросе.

Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?
Yap 24.06.2026 - 08:22
Продам слона  •  На сайте 21 год
Вообще она пришла из Франции. Получила своё распространение приблизительно в 18 веке. Слово тоже французское, переводится что-то вроде «петушиного пера».

Кокардой могут быть металлические или матерчатые знаки, которые крепятся на плечо, на голову или бедро.

Практически в одно время они появляются в Венгрии, их носят лёгкие кавалеристы, называемые «кроатами».

Как говорил ранее, даже само слово переводится, как перо. Кокарда венгерского кроата.

Её цвет и символика означает принадлежность к какой-либо стране, виду войск или политическая фракции.

Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?
В СССР были введены только для высшего командования, приблизительно в 40-х годах, а потом перекочевали к обычным солдатам.


Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?
Завершающая


Что же в итоге обозначает советская кокарда? Разбираемся! Нам предоставлено на откуп три элемента, вот их и будем расшифровывать.

1) Звезда обозначает единство коммунистического интернационала.

2) Серп и молот обозначают объединенную армию рабочих и крестьян, готовых в любой момент защищать свою родину.

3) Лавровые ветви символизирует победоносность Красной армии.


Вот так оказывается банально и просто расшифровывается Советская кокарда, бывшая когда-то у каждого советского солдата.

Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?
Все комментарии:
xx22xx 14 дек 2019 в 18:32
Ярила  •  На сайте 12 лет
19
Сам то служил?
sellinger 14 дек 2019 в 18:33
Младший Хуебабочкин редкий уёбок  •  На сайте 11 лет
33
Цитата
1) Звезда обозначает единство коммунистического интернационала.

2) Серп и молот обозначают объединенную армию рабочих и крестьян, готовых в любой момент защищать свою родину.

3) Лавровые ветви символизирует победоносность Красной армии.

Ни за что не догадался бы! lol.gif
skyfil 14 дек 2019 в 18:34
Приколист  •  На сайте 10 лет
42
это рядового и сержантского состава кокарда.
у офицеров и прапорщиков такая была


Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?
LuckyRex 14 дек 2019 в 18:34
Ярила  •  На сайте 15 лет
15
Ну, я носил такую, с 89го по 91ый
taxik38 14 дек 2019 в 18:35
статус  •  На сайте 11 лет
0
слева молот, справа серп это наш советский герб
хочешь жни а хочеш куй
в равно получиш хуй
бабушка так говорила а по сути ничего не изменилось

Это сообщение отредактировал taxik38 - 14 дек 2019 в 18:37
нуегонах 14 дек 2019 в 18:35
Приколист  •  На сайте 6 лет
45
SESHOK
Цитата
Мужики служившие в советское время, обязательно должны вспомнить свою кокарду. Носили её на головных уборах, на фуражке или зимней шапке. Обычно их выдавали в тот момент когда ты принимал присягу. Навряд ли кто задумывался над тем, что она означает, символизирует.

lol.gif Вот нахуй постить хуйню?
Enemaster 14 дек 2019 в 18:35
Чужой  •  На сайте 10 лет
7
Цитата (paskal @ 14.12.2019 - 18:34)
Цитата (xx22xx @ 14.12.2019 - 18:32)
Сам то служил?

а зчем dont.gif

За шкафом.. faceoff.gif
pipeclogin 14 дек 2019 в 18:35
Ярила  •  На сайте 9 лет
28
Цитата (SESHOK @ 14.12.2019 - 18:31)
Кокарда из СССР. У вас была такая?

А ещё у меня была такая бляха

Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?
Postsdal 14 дек 2019 в 18:36
Любопытный мореман  •  На сайте 14 лет
29
Ну да. Есть у меня такая. Пообтёрлась правда за время службы.

Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?

Это сообщение отредактировал Postsdal - 14 дек 2019 в 18:37
yow 14 дек 2019 в 18:36
Шутник  •  На сайте 14 лет
4
Сижу в кустах и жду героя! Так у нас её называли)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Saladine 14 дек 2019 в 18:36
Ярила  •  На сайте 17 лет
25
Морякам привет!

Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?
Периндоприл 14 дек 2019 в 18:37
Ярила  •  На сайте 7 лет
7
Тема не раскрыта. А вот у моей ещё один элемент был. Что он обозначал?

Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?
ЗлойПрапор 14 дек 2019 в 18:37
Ветеран Ледового попоища  •  На сайте 14 лет
6
Цитата
Кокарда из СССР. У вас была такая?

У меня и сейчас есть! brake.gif
Lomamaisty 14 дек 2019 в 18:37
Дед Ломыч  •  На сайте 14 лет
27
Слишком прямая, после года вот такую делали:

Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?
D1MOne 14 дек 2019 в 18:37
Шутник  •  На сайте 10 лет
2
1 год носили "Крабов" кто мог достать его, потом все с "орехами" ходили, дмб 2003 Москва
MurzikMur 14 дек 2019 в 18:39
Приколист  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (pipeclogin @ 14.12.2019 - 18:35)
Цитата (SESHOK @ 14.12.2019 - 18:31)
Кокарда из СССР. У вас была такая?

А ещё у меня была такая бляха

Зубной пастой натирали,ну или ,если удавалось раздобыть пасту ГОИ-шик был.
vays777 14 дек 2019 в 18:40
Саркастичный добряк  •  На сайте 8 лет
1
Цитата
Ну да. Есть у меня такая.

Лучше расскажи - нахуя морских пацанов козырьком обделили ? )))
Психбольница 14 дек 2019 в 18:40
Ярила  •  На сайте 9 лет
-3
У меня и щас есть

Кокарда из СССР. У вас была такая? Знаете, что она символизирует?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
faerring 14 дек 2019 в 18:40
Ярила  •  На сайте 10 лет
12
Цитата
Обычно их выдавали в тот момент когда ты принимал присягу.

суръезно штоле? а подшиву когда?
Shabalok 14 дек 2019 в 18:40
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Lomamaisty @ 14.12.2019 - 18:37)
Слишком прямая, после года вот такую делали:

А у нас осенники распрямляли, а весенники гнули. Бляхи и шапки тоже самое.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13 591
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх