Советская Эстония

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
para9mm
25.11.2018 - 18:32
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5926
Цитата (Navkin @ 25.11.2018 - 18:29)
Цитата (lann @ 25.11.2018 - 18:25)
Унылость, убогость и беспросветность.
Хорошо что избавились от этого Совка. Хоть живут нормально теперь. Сегодняшняя Эстония в сотни раз лучше теплого совесткого уебищного стойла.

Ты наверно из тех, кто родился в последний год СССР и всем рассказываешь, как плохо жилось в ту пору?

Не надо так. я ему пытку придумал. У меня есть альбом с деревянными скульптурами - будем ему показывать ! То еще зрелище не для слабонервных
 
[^]
Perero
25.11.2018 - 18:34
4
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 669
А причем здесь эстонские мультфильмы на 31 фото? Насколько я знаю эстонский, там написано-кафе Пепи. Имеется, видимо, детское кафе Пепи Длинный чулок.
 
[^]
para9mm
25.11.2018 - 18:35
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5926
Цитата (Perero @ 25.11.2018 - 18:34)
А причем здесь эстонские мультфильмы на 31 фото? Насколько я знаю эстонский, там написано-кафе Пепи. Имеется, видимо, детское кафе Пепи Длинный чулок.

Нууу давно хочу тему такую запилить да не могу найти один мультсериал...
 
[^]
lann
25.11.2018 - 18:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 2247
Цитата
Унылость, убогость и беспросветность.
Хорошо что избавились от этого Совка. Хоть живут нормально теперь. Сегодняшняя Эстония в сотни раз лучше теплого совесткого уебищного стойла.


Цитата
Ты наверно из тех, кто родился в последний год СССР и всем рассказываешь, как плохо жилось в ту пору?


А какой год будет для Вас весомым аргументом? 55 тый, 60 ый, 65 тый, 75 тый? Причем проживал в Прибалтике и в Советской армии там служил.
Было уебищно и беспросветно. Сейчас не в разы, а в сотни раз лучше.

Это сообщение отредактировал lann - 25.11.2018 - 18:36
 
[^]
Хулинадо
25.11.2018 - 18:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2343
Цитата (lann @ 25.11.2018 - 20:36)
Цитата
Унылость, убогость и беспросветность.
Хорошо что избавились от этого Совка. Хоть живут нормально теперь. Сегодняшняя Эстония в сотни раз лучше теплого совесткого уебищного стойла.


Цитата
Ты наверно из тех, кто родился в последний год СССР и всем рассказываешь, как плохо жилось в ту пору?


А какой год будет для Вас весомым аргументом? 55 тый, 60 ый, 65 тый, 75 тый? Причем проживал в Прибалтике и в Советской армии там служил.
Было уебищно и беспросветно. Сейчас не в разы, а в сотни раз лучше.

Да хуй знает еще раз, в плане благоустройства, да похорошели города, так и в Саратове наверное дохуя чего поменялось. А сейчас все стонут от коммуналки, и от бенза с соляркой. Доходы там, чуть чуть повыше чем у нас, с примерно такими же по стоимости продуктами и одеждой. За квартиру платить дороже, авто заправлять вспотеешь. Литр соляры недавно там было, если мне память не изменяет 1,2 евро, переведи в рубли, мне лень.
 
[^]
наркоша
25.11.2018 - 18:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 1600
Цитата (ezinzbazen @ 25.11.2018 - 18:29)
Я в 82 году в Эстонии был. Тогда пацаном охуел от товаров в магазине. На все жизнь запомнилось. Снабжали Прибалтику намного лучше, чем Курскую обл.

А я родившись и прожив в Эстонской ССР поехал к двоюродной сестре в Горький в 85 году. Вот это был шок. Голь перекатная кругом, сразу так домой захотелось.
 
[^]
наркоша
25.11.2018 - 18:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 1600
Цитата (para9mm @ 25.11.2018 - 18:32)
Цитата (Navkin @ 25.11.2018 - 18:29)
Цитата (lann @ 25.11.2018 - 18:25)
Унылость, убогость и беспросветность.
Хорошо что избавились от этого Совка. Хоть живут нормально теперь. Сегодняшняя Эстония в сотни раз лучше теплого совесткого уебищного стойла.

Ты наверно из тех, кто родился в последний год СССР и всем рассказываешь, как плохо жилось в ту пору?

Не надо так. я ему пытку придумал. У меня есть альбом с деревянными скульптурами - будем ему показывать ! То еще зрелище не для слабонервных

Только детскую книжку Suur Tõll raamat не показывай. Это даже для уголка слишком жестоко lol.gif
 
[^]
Хулинадо
25.11.2018 - 18:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2343
Цитата (наркоша @ 25.11.2018 - 20:41)
Цитата (ezinzbazen @ 25.11.2018 - 18:29)
Я в 82 году в Эстонии был. Тогда пацаном охуел от товаров в магазине. На все жизнь запомнилось. Снабжали Прибалтику намного лучше, чем Курскую обл.

А я родившись и прожив в Эстонской ССР поехал к двоюродной сестре в Горький в 85 году. Вот это был шок. Голь перекатная кругом, сразу так домой захотелось.

А я с года 86 по 91 на лето туда ездил, помню в самом захудалом магазинчике стояла фанта с пепси колой нахуй никому не нужная, жевачки по четыре подушечки, на наши пять пластинок вообще никто не смотрел. А какое было мороженное rolleyes.gif А какое было Балтийское море на Вызу. И девчонки были красивые.
 
[^]
para9mm
25.11.2018 - 18:48
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5926
Цитата (lann @ 25.11.2018 - 18:36)
Цитата
Унылость, убогость и беспросветность.
Хорошо что избавились от этого Совка. Хоть живут нормально теперь. Сегодняшняя Эстония в сотни раз лучше теплого совесткого уебищного стойла.


Цитата
Ты наверно из тех, кто родился в последний год СССР и всем рассказываешь, как плохо жилось в ту пору?


А какой год будет для Вас весомым аргументом? 55 тый, 60 ый, 65 тый, 75 тый? Причем проживал в Прибалтике и в Советской армии там служил.
Было уебищно и беспросветно. Сейчас не в разы, а в сотни раз лучше.

И не говори :) По статье за гомосятину небось сидел gigi.gif
А вот такой вопрос сколько было построено домов в последние лет 15 и в последние 15 лет Советской власти ?
 
[^]
para9mm
25.11.2018 - 18:49
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5926
Цитата (наркоша @ 25.11.2018 - 18:45)
Цитата (para9mm @ 25.11.2018 - 18:32)
Цитата (Navkin @ 25.11.2018 - 18:29)
Цитата (lann @ 25.11.2018 - 18:25)
Унылость, убогость и беспросветность.
Хорошо что избавились от этого Совка. Хоть живут нормально теперь. Сегодняшняя Эстония в сотни раз лучше теплого совесткого уебищного стойла.

Ты наверно из тех, кто родился в последний год СССР и всем рассказываешь, как плохо жилось в ту пору?

Не надо так. я ему пытку придумал. У меня есть альбом с деревянными скульптурами - будем ему показывать ! То еще зрелище не для слабонервных

Только детскую книжку Suur Tõll raamat не показывай. Это даже для уголка слишком жестоко lol.gif

Ну ты звееерь ! Мы с легкого начнем Клабушем закончим :))))
 
[^]
leifan
25.11.2018 - 18:50
1
Статус: Offline


Дикий эст

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 5781
Для сравнения, район с фотографии 49 выглядит сейчас как-то так

http://www.yapfiles.ru/files/2060085/view_0201.jpg

Это сообщение отредактировал leifan - 25.11.2018 - 18:54
 
[^]
agoragoran
25.11.2018 - 18:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 4060
//29 думаю год 82-86 в это время было много поляков реставрирующих прибалтику. //

Реставрация фасадов в Вышгороде к Олимпиаде 80.
Общался с этими поляками, платили им хорошо.
 
[^]
Beard74
25.11.2018 - 18:58
3
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11825
Эм...
У мну есть глупый вопрос.
А именно:
Согласно Ништадскому Мирному договору, заключенному между Русским царством и Шведской империей, завершившему Северную войну 1700—1721 годов, Россия закрепила выход к Балтийскому морю: к ней отошли часть Карелии, расположенной к северу от Ладожского озера, с Выборгом, Ингерманландия от Ладоги до Нарвы, часть Эстляндии с Ревелем, часть Лифляндии с Ригой, острова Эзель и Даго. За эти земли Россия выплатила Швеции компенсацию в 2 млн ефимков (1,3 млн рублей). А Проебалты не хотят возместить, правоприемнице РИ, СССР - затраты на "свою самостийность", постройку социальной инфраструктуры, энергетики, промышленности?
 
[^]
leifan
25.11.2018 - 18:59
0
Статус: Offline


Дикий эст

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 5781
Цитата (Хулинадо @ 25.11.2018 - 18:40)
Цитата (lann @ 25.11.2018 - 20:36)
Цитата
Унылость, убогость и беспросветность.
Хорошо что избавились от этого Совка. Хоть живут нормально теперь. Сегодняшняя Эстония в сотни раз лучше теплого совесткого уебищного стойла.


Цитата
Ты наверно из тех, кто родился в последний год СССР и всем рассказываешь, как плохо жилось в ту пору?


А какой год будет для Вас весомым аргументом? 55 тый, 60 ый, 65 тый, 75 тый? Причем проживал в Прибалтике и в Советской армии там служил.
Было уебищно и беспросветно. Сейчас не в разы, а в сотни раз лучше.

Да хуй знает еще раз, в плане благоустройства, да похорошели города, так и в Саратове наверное дохуя чего поменялось. А сейчас все стонут от коммуналки, и от бенза с соляркой. Доходы там, чуть чуть повыше чем у нас, с примерно такими же по стоимости продуктами и одеждой. За квартиру платить дороже, авто заправлять вспотеешь. Литр соляры недавно там было, если мне память не изменяет 1,2 евро, переведи в рубли, мне лень.

А в России не стонут? Как бы не понимаю что вы подразумеваете, когда говорите, чего дуракам в СССР не жилось. Жилось, а потом страна начала разваливаться. Все ушли и Эстония ушла.
 
[^]
agoragoran
25.11.2018 - 19:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 4060
Цитата
Чё то не плохо там жили во время советской оккупации


По разному, судить по столице не правильно.
Были и не очень обеспеченные.
Был колхоз имении Кирова, у председателя был свой ЯК-40.
 
[^]
leifan
25.11.2018 - 19:02
-1
Статус: Offline


Дикий эст

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 5781
Цитата (Beard74 @ 25.11.2018 - 18:58)
Эм...
У мну есть глупый вопрос.
А именно:
Согласно Ништадскому Мирному договору, заключенному между Русским царством и Шведской империей, завершившему Северную войну 1700—1721 годов, Россия закрепила выход к Балтийскому морю: к ней отошли часть Карелии, расположенной к северу от Ладожского озера, с Выборгом, Ингерманландия от Ладоги до Нарвы, часть Эстляндии с Ревелем, часть Лифляндии с Ригой, острова Эзель и Даго. За эти земли Россия выплатила Швеции компенсацию в 2 млн ефимков (1,3 млн рублей). А Проебалты не хотят возместить, правоприемнице РИ, СССР - затраты на "свою самостийность", постройку социальной инфраструктуры, энергетики, промышленности?

СССР не был правоприемником РИ. СССР отказались от наследия царизма, Ленин и большевики сами отпустили Польшу, Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву в свободное плаванье и без всяких условий признали их независимость. Так что по всем вопросам к Зюганову.
 
[^]
Хулинадо
25.11.2018 - 19:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2343
Цитата (leifan @ 25.11.2018 - 20:59)
Цитата (Хулинадо @ 25.11.2018 - 18:40)
Цитата (lann @ 25.11.2018 - 20:36)
Цитата
Унылость, убогость и беспросветность.
Хорошо что избавились от этого Совка. Хоть живут нормально теперь. Сегодняшняя Эстония в сотни раз лучше теплого совесткого уебищного стойла.


Цитата
Ты наверно из тех, кто родился в последний год СССР и всем рассказываешь, как плохо жилось в ту пору?


А какой год будет для Вас весомым аргументом? 55 тый, 60 ый, 65 тый, 75 тый? Причем проживал в Прибалтике и в Советской армии там служил.
Было уебищно и беспросветно. Сейчас не в разы, а в сотни раз лучше.

Да хуй знает еще раз, в плане благоустройства, да похорошели города, так и в Саратове наверное дохуя чего поменялось. А сейчас все стонут от коммуналки, и от бенза с соляркой. Доходы там, чуть чуть повыше чем у нас, с примерно такими же по стоимости продуктами и одеждой. За квартиру платить дороже, авто заправлять вспотеешь. Литр соляры недавно там было, если мне память не изменяет 1,2 евро, переведи в рубли, мне лень.

А в России не стонут? Как бы не понимаю что вы подразумеваете, когда говорите, чего дуракам в СССР не жилось. Жилось, а потом страна начала разваливаться. Все ушли и Эстония ушла.

И у нас стонут, простые люди стонут и у нас и на всем постсоветском пространстве.
Прибалтика для ЕС никогда не станет родной, к ней будет отношение как к третьему сорту, к сожалению, это видно по разнице доходов в Прибалтике и ЕС.
Это как наши евреи в Израиле один хуй остаются русскими. Политика триебучая, там руководство страны ненавидят так же как и у нас tongue.gif
 
[^]
lann
25.11.2018 - 19:04
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 2247
Цитата
Да хуй знает еще раз, в плане благоустройства, да похорошели города, так и в Саратове наверное дохуя чего поменялось. А сейчас все стонут от коммуналки, и от бенза с соляркой. Доходы там, чуть чуть повыше чем у нас, с примерно такими же по стоимости продуктами и одеждой. За квартиру платить дороже, авто заправлять вспотеешь. Литр соляры недавно там было, если мне память не изменяет 1,2 евро, переведи в рубли, мне лень.

Да не в этом дело. Везде есть проблемы, везде простой человек выступает в качестве дойной коровы для властей. Но есть один хороший показатель. Даже два.
Необязательно это будет благоустройство городов.

1. Спросите у любого прибалта хочет ли он вернуться в СССР.
2. Спросите у любого прибалта хочет ли он в Путинскую Россию.

90 процентов (если не 99) скажут твердое нет. А знаете почему?
Отношение к человеку как к говну естрь ярко выраженная особенность 1/6 части суши. Ты полностью бесправен. Как 300 лет назад так и сейчас.

С другой стороны Европа тоже не делает подарков, но жить там вполне комфортно, и хоть государство как комар хочет попить твоей крови ты можешь делать что хочешь и даже защитить себя от произвола.

А еще лучше это когда никто не заставляет тебя думать также как Президент и куча баранов в правительстве. Тебе просто похуй. Только от понимания того, что это не сверхчеловеки, а обычные чиновники, которым Ты платишь зарплату. И полицейским тоже.

Я например, живу во Франции и даже не знаю как зовут премьер-министра не говоря уже о том как он выглядит. Мне насрать. Это мои наемные работники, которых я выбираю раз в 4 года (депутатов), и если что не понравится, то выйду на улицы (как сейчас).

В Латвии, Литве, Эстонии бываю часто и вижу как меняется к лучшему с каждым годом. Есть с чем сравнить, так как бываю в пост-совке типа вУкраины и Беларуси. Им до Прибалтики как раком до Луны. А уж путинской России и подавно.
 
[^]
71region2018
25.11.2018 - 19:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 46
Цитата (Хулинадо @ 25.11.2018 - 18:31)
Цитата (para9mm @ 25.11.2018 - 20:29)
Цитата (Семьянин @ 25.11.2018 - 18:28)
Говорят, что прибалтийки хорошо заходили под рижский бальзам... Не знаю, правда ли это?

Это рядом тут Vana Tallinn

А я себе бутылочку Вана Таллина для нового года оставил, того, который не крепкий biggrin.gif

Вана Таллин - это нечто)
Кстати, почему сложилось такое мнение, что эстонцы - медлительные? Лично у меня, по общению, мнение одно - обычные люди)

Это сообщение отредактировал 71region2018 - 25.11.2018 - 19:09
 
[^]
leifan
25.11.2018 - 19:08
0
Статус: Offline


Дикий эст

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 5781
Цитата (Хулинадо @ 25.11.2018 - 19:03)
Цитата (leifan @ 25.11.2018 - 20:59)
Цитата (Хулинадо @ 25.11.2018 - 18:40)
Цитата (lann @ 25.11.2018 - 20:36)
Цитата
Унылость, убогость и беспросветность.
Хорошо что избавились от этого Совка. Хоть живут нормально теперь. Сегодняшняя Эстония в сотни раз лучше теплого совесткого уебищного стойла.


Цитата
Ты наверно из тех, кто родился в последний год СССР и всем рассказываешь, как плохо жилось в ту пору?


А какой год будет для Вас весомым аргументом? 55 тый, 60 ый, 65 тый, 75 тый? Причем проживал в Прибалтике и в Советской армии там служил.
Было уебищно и беспросветно. Сейчас не в разы, а в сотни раз лучше.

Да хуй знает еще раз, в плане благоустройства, да похорошели города, так и в Саратове наверное дохуя чего поменялось. А сейчас все стонут от коммуналки, и от бенза с соляркой. Доходы там, чуть чуть повыше чем у нас, с примерно такими же по стоимости продуктами и одеждой. За квартиру платить дороже, авто заправлять вспотеешь. Литр соляры недавно там было, если мне память не изменяет 1,2 евро, переведи в рубли, мне лень.

А в России не стонут? Как бы не понимаю что вы подразумеваете, когда говорите, чего дуракам в СССР не жилось. Жилось, а потом страна начала разваливаться. Все ушли и Эстония ушла.

И у нас стонут, простые люди стонут и у нас и на всем постсоветском пространстве.
Прибалтика для ЕС никогда не станет родной, к ней будет отношение как к третьему сорту, к сожалению, это видно по разнице доходов в Прибалтике и ЕС.
Это как наши евреи в Израиле один хуй остаются русскими. Политика триебучая, там руководство страны ненавидят так же как и у нас tongue.gif

Что такое ЕС? ЕС это 25 стран со своими интересами. Но этот союз худо-бедноЮ но существует, потому как есть даёт определённые приемущества всем членам союза.
По поводу зарплат. Тут вопрос сложный. За 28 лет не выровнить ту разницу, которая закладывалась десятилетиями. Зарплаты должны расти параллельно с производительностью труда и его добавочной стоимостью. Но уже сейчас в Эстонии самая высокая средняя зарплата из всех постсоветских стран.
 
[^]
para9mm
25.11.2018 - 19:12
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5926
Цитата (lann @ 25.11.2018 - 19:04)
Цитата
Да хуй знает еще раз, в плане благоустройства, да похорошели города, так и в Саратове наверное дохуя чего поменялось. А сейчас все стонут от коммуналки, и от бенза с соляркой. Доходы там, чуть чуть повыше чем у нас, с примерно такими же по стоимости продуктами и одеждой. За квартиру платить дороже, авто заправлять вспотеешь. Литр соляры недавно там было, если мне память не изменяет 1,2 евро, переведи в рубли, мне лень.

Да не в этом дело. Везде есть проблемы, везде простой

Это да ! Вот только цирк с гоязыком и граждансвом, как то плохо сочетается как и колчичество желающих жить в Свободной Эстонии и Латвии. Напомните мне разницу в населении в стране скажем сегодня и лет 15 назад ?
Куда бегут ? И еще раз давайте посмотрим фото вашей глубинки в сотню км от столицы ?
 
[^]
БоRода61
25.11.2018 - 19:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Цитата
Я в 82 году в Эстонии был. Тогда пацаном охуел от товаров в магазине. На все жизнь запомнилось. Снабжали Прибалтику намного лучше, чем Курскую обл.
В 82м году, в Таллине, в комиссионке, купил себе котлы "Тиссо", кварцевые, настоящая Швейцария, на литиевом аккумуляторе, за 130 рубликов. В Москве за них давали косарь. 17 лет отходили. Где то и сейчас валяются.
А пацаном был, в 75м, на Ракете из Пскова в Тарту в магазины ездили. Самым ходовым товаром были банки.


Советская Эстония
 
[^]
agoragoran
25.11.2018 - 19:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 4060
lann
Цитата
2. Спросите у любого прибалта хочет ли он в Путинскую Россию.


Жил в Эстонии 9 лет, даже если предоставят квартиру в Мустамяе за бесплатно, поеду?
Нет.
Мне комфортней в СЗФО. Все рядом, страны скандинавии не далеко до Кенига.
Да и климат в Штральзуньде лучьше, чем в Эстонии.

 
[^]
19Игнат62
25.11.2018 - 19:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.08.17
Сообщений: 425
Надо понимать,что все эти приебалтийские недостраны-всю свою историю были под каким-нибудь игом. И то-ввиду отсутствия человеческих и материальных резервов,кроме рыбы и выхода к Балтике.-никаких плюшек ни от какой власти не получали. Это СССР поднял рыбную промышленность,не побоюсь этого слова- на мировой уровень, и построил высокотехнологические заводы электроники ,механики и бытовой техники,-которые они успешно проебали.
 
[^]
agoragoran
25.11.2018 - 19:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 4060
Цитата
Это СССР поднял рыбную промышленность,не побоюсь этого слова- на мировой уровень,


Нет. Корабли ходили из Таллинского порта на промысел.
Прибрежная ловля - обычные колхозы. Поставляли в Виру копченого угря.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7812
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх