Был ли Суворов русским или же он россиянин?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PgDn
13.03.2018 - 09:09
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.18
Сообщений: 57
Спасибо всем здравомыслящим, отписавшимся в данной теме. Но, к сожалению, данная тема ничего не изменит и будет не популярна.
Этот вброс про искажение слов Суворова гуляет по сети не первый год. На ЯПе уже было несколько тем. Посты с негодующими ботами набирают кучу зелени. Честно говоря я даже не уверен - это живые пользователи или чьи-то клоны, т.к. реальные исторические факты мало кого интересуют. Даже в этой теме пытаются опровергнуть предоставленный документ с помощью интернет-лозунгов, и выглядит это глупо. Почему и в угоду чего это делается - понятно. Со времен Древнего Рима ничего не изменилось - "разделяй и властвуй". Но я не хочу политики, речь про историю.
Скорее всего данная фраза была искажена в советское время. Во время ВОВ резко возрос интерес (по указанию Сталина конечно) к нашим полководцам - Суворову, Кутузову, Ушакову, Нахимову. Они служили примером для наших солдат, о них снимали фильмы. Но называть их россиянами в советское время было категорически запрещено, это слово ассоциировалось с царской Россией. Вот поэтому в советском сознании они не российские, а русские герои.
Как раз именно в наше время вернули историческую правильную фразу Суворова. А не наоборот, как утверждают отдельные политические силы dont.gif Все как обычно, кто громче всех кричит "украли" - тот сам и есть вор.

Был ли Суворов русским или же он россиянин?
 
[^]
FENIX35
13.03.2018 - 09:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 6566
Юджи
Цитата
И какого-нить француза мы называем французом, а не каким-нить французянином, даже если это недавно переехавший негр. И со всеми остальными странами так же, только в России есть это странное разделение русские-россияне.

Во многих странах Европы так. Допустим немцы как таковые появились только в конце 19 века. До этого единой Германии не было. Фактически и единого языка не было. Саксонцы, баварцы, швабы...
Французы и сейчас себя делят на много наций. д"Артаньяна помните? Так гасконцы это баски
Так же в Испании, Италии и т.д.
 
[^]
guvijur
13.03.2018 - 09:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 2126
Цитата (PgDn @ 12.03.2018 - 19:05)
Вторая - скан 193 страницы. Читаем первые три строки, подчеркнуто красным. После этого все инсинуации на данную тему считаю закрытыми. Еще раз напомню - это подлинный документ 1840 года.
Что на самом деле говорил Суворов (т.к. книга выпущена через 4 десятка лет после смерти полководца) - наверное никто никогда не узнает, но фраза "Горжусь, что я россиянин" - отсюда. И это НЕ современное изобретение в угоду политической конъюнктуры. Это наша история, которую многие сейчас пытаются исказить

У меня всё.

Может оно и так, но после фразы "Всё русское было близко сердцу Суворова..." написать, что он сказал "Горжусь тем, что я Россиянин!" ломает мне слух. Это то же самое, что негр будет говорить, что он француз.
 
[^]
ApueH
13.03.2018 - 09:18
-1
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
...Блеать, меня умиляют всякие новоиспечённые долбо-историки. что пытаются слова и действия произнесённые и совершённые стародавние времена, в данном случае - 18-й век, переносить в настоящее время и судить своим скудным умишком образца века 21-го!...ПЗДЦ!...Особенно в этом плане. доставалось Сталину...Ну вот, и за Суворова взялись...
 
[^]
FENIX35
13.03.2018 - 09:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 6566
Цитата (guvijur @ 13.03.2018 - 09:17)
Цитата (PgDn @ 12.03.2018 - 19:05)
Вторая - скан 193 страницы. Читаем первые три строки, подчеркнуто красным. После этого все инсинуации на данную тему считаю закрытыми. Еще раз напомню - это подлинный документ 1840 года.
Что на самом деле говорил Суворов (т.к. книга выпущена через 4 десятка лет после смерти полководца) - наверное никто никогда не узнает, но фраза "Горжусь, что я россиянин" -  отсюда. И это НЕ современное изобретение в угоду политической конъюнктуры. Это наша история, которую многие сейчас пытаются исказить

У меня всё.

Может оно и так, но после фразы "Всё русское было близко сердцу Суворова..." написать, что он сказал "Горжусь тем, что я Россиянин!" ломает мне слух. Это то же самое, что негр будет говорить, что он француз.

Контекст был в то время совсем другим. dont.gif
 
[^]
leo1
13.03.2018 - 09:25
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 3737
Цитата (Garik499 @ 12.03.2018 - 19:25)
Спасибо ТС, интересно, что скажут горлопаны и белки истерички из той темы?)))

ПыСы Не, не вылезет этот пост в платину. Просральщикам полимеров и белка-истеричкам из того поста сейчас как-то неловко gigi.gif

а горлопаны скажут как просто повернуть сознание милионов людей якобы сканом якобы старинной книги.почему в памяти большого количества люде и у меня в том числе что суворов говорил что он гордится быть именно русским и именно этим гордится . а тут хуяк сначала вброс с вывеской все побурлили а тут херак и типа документальное подтверждение и все такие стоят репу чешут и в своей памяти сомневаются.осталось немного дожать и все блять вы расияне.только блять "кавказ сила" и сила именно в том что они гордядся своей нацией и это их объединяет а вас специально разъединяют на отдельных расиян.мне сорок почти без малого до борьки алкаша никогда ни в школе ни позже не слышал я про расиян.были русские .и идите не согласные нахуй
 
[^]
Виконт
13.03.2018 - 09:25
1
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22322
и даже если так, то современное значение слов россиянин и русский для меня значит больше.
 
[^]
leo1
13.03.2018 - 09:30
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 3737
Цитата (pm4 @ 12.03.2018 - 23:45)
Цитата (Garik499 @ 12.03.2018 - 23:38)
Цитата (pm4 @ 12.03.2018 - 23:35)
Garik499 видишь ли, дружище. Весь смысл поста теряется одной фразой. Вот этой
Цитата
Что на самом деле говорил Суворов (т.к. книга выпущена через 4 десятка лет после смерти полководца) - наверное никто никогда не узнает, но фраза "Горжусь, что я россиянин" - отсюда.

Что же на самом деле говорил этот великий человек мы не узнаем никогда.

Вот именно))) Тогда откуда ты знаешь, что были такие слова?!

Из советской школьной программы. Из исторических произведений. Ну не помню я про россиян в веке 18-м. Русские были, немцы (иностранцы) были, нехристи(башкиры, татары, прочие мусульмане) были. Тальянцы (жители Италии) были и хранцузы еще. Где в произведениях Фонвизина, Радищева упомянуты россияне? Ты знаешь? Я - нет

подожди щас тебе скан рукописи Радищева старинный с ятями предоставят а там грязно черным по желтобелому -"РАСИЯНЕ".как там Бендер говорил при развитии типографского дела у них там подделать можно любую хуйню©за точность цитаты не уверен
 
[^]
ЧапаевЯ
13.03.2018 - 09:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 113
Цитата (Jazv @ 12.03.2018 - 19:31)
Цитата (snesarev @ 12.03.2018 - 19:28)
Суворов родился в России, он Русский
Нет национальности россиянин

а татарин по этой логике русскотатарский или как?

Я вот тоже их спрашивал: А что же нам тогда,татарам делать? lol.gif В леса уходить из своих республик,что бы "русским " глаза не мозолить? Никто внятно ответить не смог,хотя мы так же платим налоги,служим в армии.Просто начали переходить на личности и кричать "Уёбывай в свой Чуркистан"!Хуй знает куда нам рвануть:татарин-живу в Башкирии,рядом Татария-им куда ехать,причём это исторически наши территории! shum_lol.gif А потом нас ещё и обвиняют в национализме. brake.gif
 
[^]
Штирлиц
13.03.2018 - 09:32
3
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20197
Цитата (snesarev @ 12.03.2018 - 23:28)
Суворов родился в России, он Русский
Нет национальности россиянин

Если человек родился в России, это не означает, что он русский, он вполне может оказаться, к примеру, евреем.
А "россиянин" - это не национальность, а гражданство. Суворов - гражданин Российской Империи, россиянин.
 
[^]
Штирлиц
13.03.2018 - 09:39
1
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20197
Цитата (leo1 @ 13.03.2018 - 13:25)
почему в памяти большого количества люде и у меня в том числе что суворов говорил что он гордится быть именно русским и именно этим гордится

Погугли "Эффект Манделы"
Ты будешь удивлён, но, к примеру, Б.Н.Ельцин никогда не говорил фразу: "Я устал, я ухожу". gigi.gif
 
[^]
YPreader
13.03.2018 - 09:41
0
Статус: Offline


Читатель

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 210
Цитата (Штирлиц @ 13.03.2018 - 12:32)
Цитата (snesarev @ 12.03.2018 - 23:28)
Суворов родился в России, он Русский
Нет национальности россиянин

Если человек родился в России, это не означает, что он русский, он вполне может оказаться, к примеру, евреем.
А "россиянин" - это не национальность, а гражданство. Суворов - гражданин Российской Империи, россиянин.

Поддерживаю, Штирлиц.
ТС все правильно разжевал, пруфы нашел, молодец.
 
[^]
YPreader
13.03.2018 - 09:44
1
Статус: Offline


Читатель

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 210
Цитата (Штирлиц @ 13.03.2018 - 12:39)
Цитата (leo1 @ 13.03.2018 - 13:25)
почему в памяти большого количества люде и у меня в том числе что суворов говорил что он гордится быть именно русским и именно этим гордится

Погугли "Эффект Манделы"
Ты будешь удивлён, но, к примеру, Б.Н.Ельцин никогда не говорил фразу: "Я устал, я ухожу". gigi.gif

"Хотели как лучше, а получилось, как всегда"
Тоже не на 100% Черномырдина фраза)
 
[^]
DmitriyRB
13.03.2018 - 09:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 6490
Копайте глубже: где-то там должно быть, что Суворов- швед.
 
[^]
ElektrikSPb
13.03.2018 - 10:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 4080
Вот такими рассуждениями, 30 лет назад, поделили советских людей на национальности. Страна развалилась. Понравилось. Начали Россию раскачивать. Не получилось. Хорошо, давайте попробуем наоборот: сотрём к херам границы между национальностями - все россияне и неипёт! Получилось? Заебись! Теперь делаем второй заход по советскому сценарию. Возможно, к тому времени, уже с уральцами, ингерманландцами и поморами.

Вредная тема. Русский, татарин, чечен - национальности. Россиянин - гражданин единого государства. И точка!
 
[^]
ElektrikSPb
13.03.2018 - 10:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 4080
Цитата (DmitriyRB @ 13.03.2018 - 09:49)
Копайте глубже: где-то там должно быть, что Суворов- швед.

Таки да.
«В 1622 году, при жизни Михаила Федоровича, выехали из Швеции Наум и Сувор и по их челобитной приняты в Российское подданство. Именуемые честные мужи разделились на разные поколения и по Сувору стали называться Суворовы...» [b]
 
[^]
ElektrikSPb
13.03.2018 - 10:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 4080
Я родился Советским гражданином, русским по национальности. Теперь стал Россиянином, как русский Суворов, грузин Багратион и немец Даль.

Это сообщение отредактировал ElektrikSPb - 13.03.2018 - 10:22
 
[^]
varmamond17
13.03.2018 - 10:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.17
Сообщений: 330
В то время жил такой ученый Ломоносов. Он предложил ввести в русском языке три "штиля". Высокий - для торжественных случаев, напыщенный такой, средний - попроще и еще какой-то точно не помню. Так вот, в высоком штиле употреблялось слово "российский" или даже "росский". А в штилях пониже - русский. Но в принципе, в то время это было одно и то же. Позже, в 19-м веке система штилей ушла и слово "российский" вместе с ней. Больше стало употребляться слово "русский". Именно поэтому Левитана, например, называли русским художником, а не российским. И только в 90-е слово "россиянин" вернулось, но уже не как синоним слова "русский", а чтобы отделить понятие гражданина России от русского по национальности. Помню, тогда слово "россияне" из уст Ельцина звучало очень странно, ново и даже как-то смешно. Но потом привыкли.
 
[^]
Jumbay
13.03.2018 - 10:25
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 2327
какое фееричное натягивание презерватива на глобус. у кого так свербит в сракотане оттого, что есть РУССКИЕ? убейтесь об стену, Русские были, есть и будут!
 
[^]
ElektrikSPb
13.03.2018 - 10:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 4080
Да да - было дело. У этого алкаша звучало как "Дорогие марсияне!"
 
[^]
Seanomad
13.03.2018 - 10:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.10
Сообщений: 2007
В России национальность с паспортом не получают. Русский- национальность, россиянин- гражданство. Это в гейропе и пендосии всё в кучу сваливают.
 
[^]
FENIX35
13.03.2018 - 10:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 6566
ElektrikSPb
Цитата
Вот такими рассуждениями, 30 лет назад, поделили советских людей на национальности.

Т.е. наличие 15 республик по национальному признаку тебя не смущает? В отличии от РИ
 
[^]
Garik499
13.03.2018 - 10:44
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44496
Цитата (leo1 @ 13.03.2018 - 09:25)
Цитата (Garik499 @ 12.03.2018 - 19:25)
Спасибо ТС, интересно, что скажут горлопаны и белки истерички из той темы?)))

ПыСы Не, не вылезет этот пост в платину. Просральщикам полимеров и белка-истеричкам из того поста сейчас как-то неловко gigi.gif

а горлопаны скажут как просто повернуть сознание милионов людей якобы сканом якобы старинной книги.почему в памяти большого количества люде и у меня в том числе что суворов говорил что он гордится быть именно русским и именно этим гордится . а тут хуяк сначала вброс с вывеской все побурлили а тут херак и типа документальное подтверждение и все такие стоят репу чешут и в своей памяти сомневаются.осталось немного дожать и все блять вы расияне.только блять "кавказ сила" и сила именно в том что они гордядся своей нацией и это их объединяет а вас специально разъединяют на отдельных расиян.мне сорок почти без малого до борьки алкаша никогда ни в школе ни позже не слышал я про расиян.были русские .и идите не согласные нахуй

Оооо, еще один вывсевретик gigi.gif

Был ли Суворов русским или же он россиянин?
 
[^]
Garik499
13.03.2018 - 10:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44496
leo1
Цитата
подожди щас тебе скан рукописи Радищева старинный с ятями предоставят а там грязно черным по желтобелому -"РАСИЯНЕ".как там Бендер говорил при развитии типографского дела у них там подделать можно любую хуйню©за точность цитаты не уверен

Ну так возьми и опровергни, раз у ТСа фейк и фотошоп)
А цитату из А.С. Пушкина я уже приводил. pm4 потом и Ломоносова процитировал...
 
[^]
pm4
13.03.2018 - 10:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 6075
Цитата (leo1 @ 13.03.2018 - 09:30)
Цитата (pm4 @ 12.03.2018 - 23:45)
Цитата (Garik499 @ 12.03.2018 - 23:38)
Цитата (pm4 @ 12.03.2018 - 23:35)
Garik499 видишь ли, дружище. Весь смысл поста теряется одной фразой. Вот этой
Цитата
Что на самом деле говорил Суворов (т.к. книга выпущена через 4 десятка лет после смерти полководца) - наверное никто никогда не узнает, но фраза "Горжусь, что я россиянин" - отсюда.

Что же на самом деле говорил этот великий человек мы не узнаем никогда.

Вот именно))) Тогда откуда ты знаешь, что были такие слова?!

Из советской школьной программы. Из исторических произведений. Ну не помню я про россиян в веке 18-м. Русские были, немцы (иностранцы) были, нехристи(башкиры, татары, прочие мусульмане) были. Тальянцы (жители Италии) были и хранцузы еще. Где в произведениях Фонвизина, Радищева упомянуты россияне? Ты знаешь? Я - нет

подожди щас тебе скан рукописи Радищева старинный с ятями предоставят а там грязно черным по желтобелому -"РАСИЯНЕ".как там Бендер говорил при развитии типографского дела у них там подделать можно любую хуйню©за точность цитаты не уверен

Не думаю, что автор преследовал какую-нибудь цель подделывая рукописи. Да и в исторических произведениях слово россиянин, как выяснилось, присутствует. Другое дело, что автор не прав, утверждая про ботов. Этого слова в 18-19 в.в. точно не было, чужое оно здесь dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18720
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх