Занимательная физика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zover
20.09.2016 - 17:23
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 13
Это бойан, как минимум, 2-х летней давности от "Разрушителей мифов" если Чо
 
[^]
niklos
20.09.2016 - 17:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 130
Цитата (garris79 @ 20.09.2016 - 15:54)
забавно, всегда веселили подобные штуки, но меня давно мучает другой вопрос,
скорость света величина постоянная, в школе на уроках физики нам говорили что превысить скорость света невозможно, но, представим машину едущую со скоростью 100 км в час, включаем фары, и что получаем? скорсоть света +100 км/ч? или наоборот? скорость света относительно автомобиля становится меньше на 100 км?

скорость света всегда 300т км/с. она не складывается ни с чем и не вычитается
даже если бы машина со включенными фарами ехала со скоростью света, свет из фар вылетал бы со скоростью 300т км/с.
 
[^]
skaaraje
20.09.2016 - 17:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 566
Ну уже разрушителей легенд начали постить! Деградация на лицо! И да - я смотрел эту серию, я давно уже сдеградировал ;) от этого могу и подзвзбднуть ;)

Это сообщение отредактировал skaaraje - 20.09.2016 - 17:28
 
[^]
Jakovlen
20.09.2016 - 17:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 868
Цитата (Deduin @ 20.09.2016 - 17:13)
Цитата (Jakovlen @ 20.09.2016 - 16:01)
Цитата (Otpad @ 20.09.2016 - 15:53)
это математика 75-75=0

Не совсем так... СТО дает нам более точную формулу.. Да, разница на 75 миль в час будет очень мала, но тем не менее... (см картинку)
garris79,
Скорость света постоянна относительно приемника. Мы получим доплеровское смещение (изменение частоты) из-за того, что автомобиль (источник света) двигался относительно нас (приемника) - красное если от "нас", или голубое, если "на нас".
upd: да, если приемник в самом движущимся автомобиле, скорость света все равно = С, но уже без смещения.

о как интересно, а с хуяли мои уши, слушая сигнал едущего мимо меня авто, от высокого до более низкого тона-говорят мне , что вы тут хуйни наметелили?
звук и свет- волны, источник волны движется относительно приемника, с хуя ли волна останется константой?
нырни с самолета в водяную рябь, плотность среды, несущую эту рябь и твоя ненайденная спасатилемя тушка, убедят тебя что волна, в данном случае свет-создается источником и имеет свою скорость плюc скорость источника.
кстати, я сомневаюсь в гениальности Эйнштейна и что скорость света-300 000 км/с.
это всего лишь математическая гипотеза,

Ну... Я отвечу на то что понял из вашего красноречивого монолога gigi.gif
1. Изменение тона звука автомобиля - это изменение частоты. О ней я и написал, не знаю как вы читали?
2. Звук сюда не примешивайте, природа уж совсем другая.
3. Константой остается скорость распространения света через пространство, но не частота.
4. Про нырни с самолета перефразируйте.
5. Скорость источника света не прибавляется к скорости света. Не понятно? Это ваша необразованность виновата. Впрочем, и я не педагог, криво изъясняюсь. Гуглите!
Ну и... Про сомнения и гиптоизы... Вы сомневаетесь, а эксперименты за 100 с лишним лет опровергнуть его теорий не смогли. А только подтверждают. Спутники GPS, к примеру, учитывают релятивистское замедление время. Иначе бы не работали. Ваше право не верить в это!
 
[^]
logograd
20.09.2016 - 17:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 10775
Цитата (garris79 @ 20.09.2016 - 15:54)
забавно, всегда веселили подобные штуки, но меня давно мучает другой вопрос,
скорость света величина постоянная, в школе на уроках физики нам говорили что превысить скорость света невозможно, но, представим машину едущую со скоростью 100 км в час, включаем фары, и что получаем? скорсоть света +100 км/ч? или наоборот? скорость света относительно автомобиля становится меньше на 100 км?

Бро, ты мелко копнул.
Я всегда их напрягаю другим, например разогнать космический корабль до скорости света и с носа корабля посветить фонариком вперёд. Если скорость света конечна, то свет из фонарика не должен выйти? А если фотоны уже разогнаны кораблём до световой скорости то будет ли свет впереди корабля?

И что увидит летящий со скоростью света космический корабль? Не упрётся ли он в стену фотонов которые не сможет обогнать? А если сможет, то что он увидит?

Вопросы кругом, одни вопросы....
 
[^]
Deduin
20.09.2016 - 17:29
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1004
Цитата (sokolk1978 @ 20.09.2016 - 16:57)

Если мы смотрим относительно объекта 1, то пуля даже не двинется вперед, так как у нее остановиться время (относительно объекта 1).

Если мы смотрим относительно объекта 2, то пуля спокойно полетит вперед со скоростью пули) Но относительно объекта 1 это будет длиться вечно или очень долго. На этом и должна работать машина времени перемещающая материю вперед.
Надо всего лишь разогнаться близко к скорости света и ты переместишься во времени. ))))) Вот такой парадокс.

бляя, нахуевертили парадоксов, наплели гипотез и нарисовали туеву хучу формул.
но они то математики со своими припиздами, хуле рассуждать -оооо время замедлится для объекта один, а для второго полетит обычно.
кто проводил опыт, практику так сказать, чтоб на проценты доказать жизнеспособнлсть теории? микронаносекунды и кварцевые счетчики? это погрешность, а не доказательство.
кароче -скорость света, лишь данная скорость волны, это нихуя не предел и со временем нихуя не связано.
нате вам парадокс-нить 600 000 км, растяжение исключено, вот такая легкая и нерастяжимая, я ее тут дерну, через сколько секунд ты почувствуешь рывок?

пысы- все эти теории хуета полная, лишь отображение степени шизофрении и богатства фантазии.
 
[^]
ВованОбиВаН
20.09.2016 - 17:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 1354
Скорости-скорости
Да причем тут скорости, если речь должна идти об ускорении?

1. Скорость ядра в стволе относительно машины = 0.
2. Ядро в стволе изначально закреплено, а в момент "выстрела" освобождается.
Если бы ядро было не зафиксировано, оно бы выкатилось из ствола, в момент ускорения автомобиля с 0 до 75 кмч. Как только машина набрала скорость 75 и ускорение у машины стало равно 0 - ядро можно освободить, оно тоже наберет скорость 75 сонаправленную вместе с машиной.
3. Чтобы ядро выпало строго вниз - ему нужно лишь придать некую энергию, достаточную для преодоления ИНЕРЦИИ ядра, уже движущегося со скоростью 75 кмч. Придав меньшую энергию (ускорение) - не выкатится. Придать больше - "выстрелит как из пушки".
 
[^]
sonos
20.09.2016 - 17:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Цитата (garris79 @ 20.09.2016 - 15:54)
забавно, всегда веселили подобные штуки, но меня давно мучает другой вопрос,
скорость света величина постоянная, в школе на уроках физики нам говорили что превысить скорость света невозможно, но, представим машину едущую со скоростью 100 км в час, включаем фары, и что получаем? скорсоть света +100 км/ч? или наоборот? скорость света относительно автомобиля становится меньше на 100 км?

Скорость останется как есть, измениться длина волны. Поищите словосочетание "эффект доплера"

Это сообщение отредактировал sonos - 20.09.2016 - 17:33
 
[^]
Jakovlen
20.09.2016 - 17:40
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 868
Цитата
нате вам парадокс-нить 600 000 км, растяжение исключено, вот такая легкая и нерастяжимая, я ее тут дерну, через сколько секунд ты почувствуешь рывок?

Это не парадокс. Сила рывка по нити будет распространяться со скоростью звука, и будет гаситься. Если он все-таки дойдет, то через... Скорость распространения звука в ните - ищите, считайте!
 
[^]
bubonski
20.09.2016 - 17:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 477
Цитата (sonos @ 20.09.2016 - 17:33)
Цитата (garris79 @ 20.09.2016 - 15:54)
забавно, всегда веселили подобные штуки, но меня давно мучает другой вопрос,
скорость света величина постоянная, в школе на уроках физики нам говорили что превысить скорость света невозможно, но, представим машину едущую со скоростью 100 км в час, включаем фары, и что получаем? скорсоть света +100 км/ч? или наоборот? скорость света относительно автомобиля становится меньше на 100 км?

Скорость останется как есть, измениться длина волны. Поищите словосочетание "эффект доплера"

Скорость света постоянна. А вот время при околосветовых скоростях - будет разным для внешнего наблюдателя и сидящего в машине. Релятивисткая формула.

Для чувака сидящего в машине время будет очень медленным, относительно него - свет будет улетать вперед точно с такой же скоростью..

Вики

Это сообщение отредактировал bubonski - 20.09.2016 - 17:43
 
[^]
пусто
20.09.2016 - 17:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 1773
Цитата (Deduin @ 20.09.2016 - 17:13)
Цитата (Jakovlen @ 20.09.2016 - 16:01)
Цитата (Otpad @ 20.09.2016 - 15:53)
это математика 75-75=0

Не совсем так... СТО дает нам более точную формулу.. Да, разница на 75 миль в час будет очень мала, но тем не менее... (см картинку)
garris79,
Скорость света постоянна относительно приемника. Мы получим доплеровское смещение (изменение частоты) из-за того, что автомобиль (источник света) двигался относительно нас (приемника) - красное если от "нас", или голубое, если "на нас".
upd: да, если приемник в самом движущимся автомобиле, скорость света все равно = С, но уже без смещения.

о как интересно, а с хуяли мои уши, слушая сигнал едущего мимо меня авто, от высокого до более низкого тона-говорят мне , что вы тут хуйни наметелили?
звук и свет- волны, источник волны движется относительно приемника, с хуя ли волна останется константой?
нырни с самолета в водяную рябь, плотность среды, несущую эту рябь и твоя ненайденная спасатилемя тушка, убедят тебя что волна, в данном случае свет-создается источником и имеет свою скорость плюc скорость источника.
кстати, я сомневаюсь в гениальности Эйнштейна и что скорость света-300 000 км/с.
это всего лишь математическая гипотеза,

Я сомневаюсь в том, что ты хотя бы высшее образование получил.
В любом вузе доходчиво объясняют, что скорость волны это скорость распространения волны + скорость среды и не зависит от скорости источника волны.
Если ты кинешь камень в воду, то скорость волны будет разная в реке и в озере, хотя ты стоишь неподвижно на берегу в обоих случаях.

ПС 300 000 км/с это скорость света в вакууме. Это доказано передоказано опытами, а ни хуя не математическая гипотеза.

Это сообщение отредактировал пусто - 20.09.2016 - 17:45
 
[^]
Africa
20.09.2016 - 17:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 742
Самолёт стоит не на взлётно- посадочной полосе, а на ленте, которая движется ему на встречу. Взлёт происходит на скорости 200 км/ч. Лента движется навстречу самолёту со скоростью 200 км/ч. Вопрос: взлетит ли самолёт?
 
[^]
Велькам
20.09.2016 - 17:45
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 84
Перельмана в " Занимательной физике" описан случай времен Первой мировой войны, когда летчик увидел краем глаза летящее нечто возле головы. автоматически хвать. Разжал пальцы и приошалел - немецкая пуля дум-дум. Она была выпущена ему вдогонку. Догнала уже на излете, когда скорости практически сравнялись. Кабины же самолетов были тогда открытые. Может быть, это просто была иллюстрация популяризатора про относительность движения. Если скорость самолета 360 км/час (многовато для тех времен!), а скорость пули 101 м/с, то как раз относительно самолета пуля будет лететь со скоростью 1 м/с. И теоретически ее можно поймать. Сейчас и скорости другие (и самолетов, и пуль), и кабины летчика закрыты (если не какой-нибудь кукурузник).
Физика она страшная вещь! Особливо к концу рабочего дня! alik.gif

Это сообщение отредактировал Велькам - 20.09.2016 - 17:48
 
[^]
Dezvil
20.09.2016 - 17:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 698
Цитата (garris79 @ 20.09.2016 - 16:15)
переформулирую вопрос
машинка 1 едет через точку "а", в точку "б", машинка 2 стоит в точке "а", когда первая машинка проезжает через точку "а" обе машинки включают фары, вопрос, стена в точке "б" осветится одновременно двумя машинами или первая будет быстрее?
З.Ы.
сами лучше крысой нарисуйте alik.gif

Та машина что включит дальний свет фар, потому что ближний не достанет lol.gif
 
[^]
пусто
20.09.2016 - 17:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 1773
Цитата (Deduin @ 20.09.2016 - 17:29)
нате вам парадокс-нить 600 000 км, растяжение исключено, вот такая легкая и нерастяжимая, я ее тут дерну, через сколько секунд ты почувствуешь рывок?

Предоставь для начала такую нить, потом уже парадоксы свои выдвигай.
 
[^]
ArtNick
20.09.2016 - 17:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 268
Цитата (garris79 @ 20.09.2016 - 15:54)
забавно, всегда веселили подобные штуки, но меня давно мучает другой вопрос,
скорость света величина постоянная, в школе на уроках физики нам говорили что превысить скорость света невозможно, но, представим машину едущую со скоростью 100 км в час, включаем фары, и что получаем? скорсоть света +100 км/ч? или наоборот? скорость света относительно автомобиля становится меньше на 100 км?

Тут все не так как с ядром летящим из пушки. Квантовая физика и Механика не одно и то же. От машины едущей со скоростью 100км/ч свет летит на скорости света 1 079 252 848,8 км/ч. Относительно машины скорость света ниже на 100км/ч. Свет нельзя разогнать/замедлить механическим способом, как ядро вылетающее из пушки на автомобиле. В механике существует понятие импульса. Импульс это скорость умноженная на вес. Вес квантов света стремится к нулю, поэтому импульс света стремится к нулю при любом раскладе, придать дополнительный импульс автомобилем ему невозможно.

Это сообщение отредактировал ArtNick - 20.09.2016 - 17:50
 
[^]
Jakovlen
20.09.2016 - 17:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 868
Цитата (Africa @ 20.09.2016 - 17:43)
Самолёт стоит не на взлётно- посадочной полосе, а на ленте, которая движется ему на встречу. Взлёт происходит на скорости 200 км/ч. Лента движется навстречу самолёту со скоростью 200 км/ч. Вопрос: взлетит ли самолёт?

В оригинале не про вертолет было? В этом баяне загадки нет - на крылья самолета не действует подъемная сила. Лента лишь колеса крутит.
 
[^]
Deduin
20.09.2016 - 17:53
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1004
Цитата (Jakovlen @ 20.09.2016 - 17:28)

Ну... Я отвечу на то что понял из вашего красноречивого монолога gigi.gif
1. Изменение тона звука автомобиля - это изменение частоты. О ней я и написал, не знаю как вы читали?
2. Звук сюда не примешивайте, природа уж совсем другая.
3. Константой остается скорость распространения света через пространство, но не частота.
4. Про нырни с самолета перефразируйте.
5. Скорость источника света не прибавляется к скорости света. Не понятно? Это ваша необразованность виновата. Впрочем, и я не педагог, криво изъясняюсь. Гуглите!
Ну и... Про сомнения и гиптоизы... Вы сомневаетесь, а эксперименты за 100 с лишним лет опровергнуть его теорий не смогли. А только подтверждают. Спутники GPS, к примеру, учитывают релятивистское замедление время. Иначе бы не работали. Ваше право не верить в это!

свет и звук не волны? насколько помню-гуглить не буду, и так в телефоне извращаюсь, диапазон от инфракрасного до ультрафиолета-это что? плотность или частота?
насчет моря и всего непонятного-вода состоит из вполне конкретных элементов, со своими валентными и атомными связями и кристаллическими решетками, вы-тоже, воздух- тоже, звук -волны этих связей, свет-тоже,весь мир-взаимосвязь и взаимодействие отомов, ядер и хер там еще скольки частиц.
так вот про ваш заумный и высокомерный бред-где в каких формулах и экспериментах заложена скорость взаимодействия двух кристаллических решеток или молекул или атомов, учтена скорость ответа-излучение, волна или разрыв связи?
где учтено-скорость сигнала туда-сюда, плюс реакция системы, в данном вашем гпс-обработка сигнала и отражение? просто отражение- свет пришел 300т км/с и моментально пошел назад? ведь волна должна остановиться и моментально получить энергию для отражения в те же 300 т км/с.
отсюда и весь этот бред про время и остальное закатывание очей-ты ни панимаааешь.
там пренебрегли погрешностью, тут не стали учитывать-несущественно.
нихуя не знаем про строение вещества и взаимодействия, скажем-про устройство этого мира, а гипотез и парадоксов наклепали, прям кто кого переплюнет в своем бреду.
 
[^]
пусто
20.09.2016 - 17:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 1773
Цитата (Africa @ 20.09.2016 - 17:43)
Самолёт стоит не на взлётно- посадочной полосе, а на ленте, которая движется ему на встречу. Взлёт происходит на скорости 200 км/ч. Лента движется навстречу самолёту со скоростью 200 км/ч. Вопрос: взлетит ли самолёт?

Вау, сколько лет, сколько зим.

самолет взлетает крыльями, а не колесами. Отсюда: если лента широкая и создаст требуемый воздушный поток вокруг крыльев, то взлетит. если нет, то не взлетит.
 
[^]
DAZ
20.09.2016 - 17:57
0
Статус: Offline


старатильный кашак

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4905
Цитата (Ficher12 @ 20.09.2016 - 16:51)
из нее какая-то кишка торчит, видно на замедленной съемке.

На замедленном ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ! dont.gif

А замедленная съёмка делается для всяких замедленных процессов - развитие растений, замерзание жидкостей, закат солнца, например.



Хуёво, короче, у тебя с относительными скоростями. Ролик-то хоть понял? gigi.gif
 
[^]
rsds2
20.09.2016 - 17:57
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.10
Сообщений: 41
Цитата (garris79 @ 20.09.2016 - 15:54)
забавно, всегда веселили подобные штуки, но меня давно мучает другой вопрос,
скорость света величина постоянная, в школе на уроках физики нам говорили что превысить скорость света невозможно, но, представим машину едущую со скоростью 100 км в час, включаем фары, и что получаем? скорсоть света +100 км/ч? или наоборот? скорость света относительно автомобиля становится меньше на 100 км?

Всё зависит от системы координат old.gif. Скорость света- величина постоянная, а если включить на авто, которое едет с определенной скоростью, то получим скорость света + скорость авто относительно дороги или столба (например), а относительно авто скорость света останется неизменной. brake.gif
 
[^]
Deduin
20.09.2016 - 17:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1004
Цитата (пусто @ 20.09.2016 - 17:47)
Цитата (Deduin @ 20.09.2016 - 17:29)
нате вам парадокс-нить 600 000 км, растяжение исключено, вот такая легкая и нерастяжимая, я ее тут дерну, через сколько секунд ты почувствуешь рывок?

Предоставь для начала такую нить, потом уже парадоксы свои выдвигай.

а давай сначала с околосветовой скоростью полетим и часы сверим. да и скорость света измерить не помешает.
 
[^]
пусто
20.09.2016 - 18:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 1773
Цитата (Deduin @ 20.09.2016 - 17:58)
Цитата (пусто @ 20.09.2016 - 17:47)
Цитата (Deduin @ 20.09.2016 - 17:29)
нате вам парадокс-нить 600 000 км, растяжение исключено, вот такая легкая и нерастяжимая, я ее тут дерну, через сколько секунд ты почувствуешь рывок?

Предоставь для начала такую нить, потом уже парадоксы свои выдвигай.

а давай сначала с околосветовой скоростью полетим и часы сверим. да и скорость света измерить не помешает.

Все уже давно измерено. И хоть с околосветовой скоростью не летали, но тех что достигли вполне хватило, что бы на практике подтвердить СТО.
Ты троль что ли, клоун?
 
[^]
DobermanN33
20.09.2016 - 18:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 433
Цитата (LooksoR77 @ 20.09.2016 - 15:58)
Цитата (garris79 @ 20.09.2016 - 18:54)
забавно, всегда веселили подобные штуки, но меня давно мучает другой вопрос,
скорость света величина постоянная, в школе на уроках физики нам говорили что превысить скорость света невозможно, но, представим машину едущую со скоростью 100 км в час, включаем фары, и что получаем? скорсоть света +100 км/ч? или наоборот? скорость света относительно автомобиля становится меньше на 100 км?

Скорость света при этом не изменится. Он всё равно будет распространятся со своей обычной скоростью, независимо от машины, потому что свет это волна, излучение а не материальный объект, ему невозможно придать ускорение.

по идее все таки можно придать ускорение волне (по крайней мере фотонам) воздействуя на нее магнитным полем. По принципу коллайдера.
 
[^]
PavelGarmel
20.09.2016 - 18:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 89
Цитата (Aod87 @ 20.09.2016 - 15:49)
Че-то я не понял... Если это пушка, и из неё выстреливают, то где огонь, пороховые газы, где вообще хоть какие-то следы выстрела?

Откуда же вы такие беретесь.... iq0.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 85933
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх