Эхо войны. История павшего красноармейца из санитарной роты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Silver867
27.08.2016 - 14:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12244
Цитата (Mazut @ 27.08.2016 - 10:18)
Цитата (SkoroLeto @ 27.08.2016 - 10:12)
есть и "черные" копатели, которые вовсе не за памятью солдатской туда ездят а за стволами и наградами


Вы слишком кошмарите "чёрных копателей". Большинство найденных стволов - это монолитный кусок коррозии.

Опять же читал темы от таких копателей. Они поднятых бойцов точно также документируют координаты, передают останки официалам.

Фильмов насмотрелся.
На самом деле - стрелковое оружие на 99% металлолом, патроны аналогично, разве что взрывчатка не портится, но без современных детонаторов её все равно не используешь.
Награды если и встречаются, то отнюдь не в коллекционном виде и самые распространённые, которых у любого антиквара и так мешок.
Так что профит у черных копателей исключительно как хобби, денег с этого не поднимешь.
 
[^]
HEPB
27.08.2016 - 14:56
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.10
Сообщений: 553
Про чёрных копателей, отвечу сразу на несколько постов ..
Стволы не самое главное, что они могут достать.
Представляете сколько драгоценностей ходило тогда по рукам и носилось с собой.
И во вторых взрывчатка из снарядов! А оно нам надо, чтоб кто попало получал доступ к неограниченному количеству толуола, в наше то неспокойное время ...
 
[^]
всезебэст
27.08.2016 - 15:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
3 детей....аж резануло...
 
[^]
ТаганСармат
27.08.2016 - 20:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Сегодня, 27 августа 2016 года были найдены родственники Лебедева Михаила Николаевича!!! в Орехово-Зуево проживает дочь. Поисковикам удалось пообщаться с правнучкой! Из разговора с дочерью: "Да, это мой отец. Я родилась в 1948 году, моя мама Наталья Степановна хранила память о своем муже и потому и дала его отчество и фамилию и мне. Они очень любили друг друга. Были дети Виктор, 1929 г.р., Руфина, 1932 г.р., Борис, 1938 г.р. Никого уже из них нет в живых. Я все знаю об отце, мама часто про него вспоминала. До войны он работал художником-гравером на Орехово-Зуевском хлопчатобумажном комбинате. Кстати, и его сыновья тоже были художниками.
Маме пришла похоронка о том что погиб и похоронен. Эта бумага у меня сохранилась, а его большой портрет, к сожалению, нет, был пожар в доме. Да, мы жили в казарме по тому адресу что указал, в комнате 62. Большое спасибо вам за такие новости, завтра день рождение моей мамы, Натальи Степановны. Я завтра к ней иду, и вот надо же, пойду сообщать ей такую новость, что дождалась она мужа с войны..."

История поиска завершена, спустя десятилетия, дочь нашла отца.
 
[^]
Maksimoff
27.08.2016 - 23:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6058
ТаганСармат
Дед постучал в дверь. А как дочь нашлась? Какой механизм поиска сработал?
 
[^]
ТаганСармат
28.08.2016 - 00:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Цитата (Maksimoff @ 28.08.2016 - 00:59)
ТаганСармат
Дед постучал в дверь. А как дочь нашлась? Какой механизм поиска сработал?

Был сделан запрос в ЗАГС в в Орехово-Зуево
 
[^]
Serg8019
28.08.2016 - 01:52
0
Статус: Offline


Щутник

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 2251
Цитата (MrTowel @ 26.08.2016 - 22:35)
Мой дед, покойный ныне, приехал домой в отпуск после госпиталя через 2 месяца после похоронки. Мать (прабабушка моя) отплакала, а тут он заходит во двор, она от неожиданности потеряла сознание. Долго похоронка хранилась, но потом дед порвал ее, не любил вспоминать.
А получилось, что их отряд попал в засаду, и многих убили, ему пуля пробила легкое, и вырвала кусок лопатки, но после боя санитары разорвали китель (капсула у него была именно там) и потянули его в госпиталь, а разорванный китель остался на поле боя. Когда после боя собирали павших бойцов, возле одного нашли куски кителя в крови, с карманом и капсулой. Потому и послали похоронку. История со слов бабушки (его жены), он так рассказывал, а мне о войне очень не любил рассказывать.
Отвоевав с 41 по 45, и дойдя до Берлина, деда еще оставили на 2 года срочной службы в Германии, так что домой он вернулся только в 47.

А по теме - хорошее дело делаете, правильное.
А павшим воинам - низкий поклон и земля пухом

Оч.Хорошо что так получилось
А мой дед ,по маме линии пропал без вести,в 42-43,воевал,пошёл добровольцем,а потом пришла (не знаю как правильно назвать письмо/похоронка... ) в треуголке,о том что пропал без вести,бабушка всю жизнь хранила её,я несколько раз перечитывать пытался не разборчевый почерк написанный чернилами,но,суть понятна, но некоторые слова как и у меня корявым почерком написаны :)

в общем, я когда был малым и меня отправляли к бабушке,и когда она рассказывала про войну, у меня была маленькая мечта,что бы в калитку зашёл мой дед
 
[^]
skidive
28.08.2016 - 02:11
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1375
ТаганСармат, до боли знакомая "Буханка".

Это сообщение отредактировал skidive - 28.08.2016 - 02:12
 
[^]
Silver867
28.08.2016 - 02:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12244
Цитата (HEPB @ 27.08.2016 - 14:56)
Про чёрных копателей, отвечу сразу на несколько постов ..
Стволы не самое главное, что они могут достать.
Представляете сколько драгоценностей ходило тогда по рукам и носилось с собой.
И во вторых взрывчатка из снарядов! А оно нам надо, чтоб кто попало получал доступ к неограниченному количеству толуола, в наше то неспокойное время ...

Самая большая драгоценность - ложка с вилкой и кружка.
Откуда драгоценности у солдат?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20928
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх