10 особенностей образования или как учат детей в школах Японии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ирадуга
17.08.2016 - 14:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 598
НЕ надо ничего перенимать. Уже переняли все, что можно и что нельзя. Вернуть бы исконно наше, принадлежащее только нам и ориентированное на наши особенности.
 
[^]
apollo1985
17.08.2016 - 14:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 451
Многие пишут про неадекватность и различный фетиш японцев - попробуйте пожить в таких жилищных условиях да еще с периодическими землетрясениями и цунами )))
 
[^]
Ryu
17.08.2016 - 14:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 88
Цитата (Гешефтмахер @ 17.08.2016 - 22:05)
Цитата
только посмотрите на их ввп, на уровень жизни населения, на среднюю продолжительность жизни и на уровень преступности, и подумайте, кто ебанутый на самом деле)

А давайте посмотрим, какой у них ежегодный отпуск, во сколько они на пенсию выходят, в каких квартирах они живут и как детей воспитывают?

Чо тебе этот ВВП, кто его считал?

Вот так живет среднестатистический японец. Как живут японские менеджеры средней руки
И то, это в больших городах, в основном стараются брать в ипотеку дома. Для японца иметь свой дом, почти мечта всей жизни. Это конечно обобщения, но в целом не далекое от истины.

Это сообщение отредактировал Ryu - 17.08.2016 - 14:51
 
[^]
TenOClock
17.08.2016 - 15:01
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 826
Цитата (vitya02112003 @ 16.08.2016 - 20:44)
Цитата (Гешефтмахер @ 16.08.2016 - 16:32)
Цитата
факт делает Японию такой крутой и успешной страной, побывать в которой мечтают практически все.

Чо в ней такого крутого и успешного? Я не в курсе

конечно они ебанутые, еще и руль справа у них)) а мы пиздатые, у нас всё душевно...
только посмотрите на их ввп, на уровень жизни населения, на среднюю продолжительность жизни и на уровень преступности, и подумайте, кто ебанутый на самом деле)

Я бы обратил внимание на их госдолг, который заметно превышает ВВП, для начала. А так же жизнь в квартирах-пеналах и количество суицидников. Про пьянство по которому они дадут сто очков вперед России я вообще молчу. Кстати уровень преступности у них довольно высок, но об этом - т-с-с-с и будет как бы низким.

Это сообщение отредактировал TenOClock - 17.08.2016 - 15:01
 
[^]
vitya02112003
17.08.2016 - 15:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.10
Сообщений: 1497
Цитата (TenOClock @ 17.08.2016 - 15:01)
Цитата (vitya02112003 @ 16.08.2016 - 20:44)
Цитата (Гешефтмахер @ 16.08.2016 - 16:32)
Цитата
факт делает Японию такой крутой и успешной страной, побывать в которой мечтают практически все.

Чо в ней такого крутого и успешного? Я не в курсе

конечно они ебанутые, еще и руль справа у них)) а мы пиздатые, у нас всё душевно...
только посмотрите на их ввп, на уровень жизни населения, на среднюю продолжительность жизни и на уровень преступности, и подумайте, кто ебанутый на самом деле)

Я бы обратил внимание на их госдолг, который заметно превышает ВВП, для начала. А так же жизнь в квартирах-пеналах и количество суицидников. Про пьянство по которому они дадут сто очков вперед России я вообще молчу. Кстати уровень преступности у них довольно высок, но об этом - т-с-с-с и будет как бы низким.

а в чем им еще жить, если у них плотность населения в 50 раз выше чем у нас?)))
про пьянство - ну да, они бухают, но из-за этого не забивают на работу, семью итд, как у нас))
преступности там практически нет, т.к. нет мусульман и мигрантов)) друг живёт там, не понаслышке знаю)

госдолг? да они без природных ресурсов живут, всё закупают)) причём тут госдолг?))
 
[^]
Ryu
17.08.2016 - 15:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 88
Цитата (TenOClock @ 17.08.2016 - 23:01)
Цитата (vitya02112003 @ 16.08.2016 - 20:44)
Цитата (Гешефтмахер @ 16.08.2016 - 16:32)
Цитата
факт делает Японию такой крутой и успешной страной, побывать в которой мечтают практически все.

Чо в ней такого крутого и успешного? Я не в курсе

конечно они ебанутые, еще и руль справа у них)) а мы пиздатые, у нас всё душевно...
только посмотрите на их ввп, на уровень жизни населения, на среднюю продолжительность жизни и на уровень преступности, и подумайте, кто ебанутый на самом деле)

Я бы обратил внимание на их госдолг, который заметно превышает ВВП, для начала. А так же жизнь в квартирах-пеналах и количество суицидников. Про пьянство по которому они дадут сто очков вперед России я вообще молчу. Кстати уровень преступности у них довольно высок, но об этом - т-с-с-с и будет как бы низким.

Единственное, с чем могу согласится - это госдолг. Остальное выдумку диванного эксперта.
Ссылка на рейтинг по суицидам в мире - Suicide Squad
Рейтинг за 2015 год, ближе не нашел.
Ссылка на рейтинг преступности - Ама, мама, криминал

И да, по госдолгу. На жизнь обычного японца, он вообще не влияет.

Это сообщение отредактировал Ryu - 17.08.2016 - 15:58
 
[^]
irishkaiv
17.08.2016 - 15:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 6089
Цитата (Jus @ 16.08.2016 - 15:01)
Сначала манеры — потом знания

Японские школьники не сдают экзаменов до 4-го класса (когда им исполняется 10 лет), только пишут небольшие самостоятельные. Считается, что в первые три года обучения академические знания — это не самое главное. Акцент делается на воспитании, детей учат уважению к другим людям и животным, великодушию, способности к сочувствию, поиске истины, самоконтролю и бережному отношению к природе.

И я считаю это правильным. Восхищаюсь их системой образования.
 
[^]
irishkaiv
17.08.2016 - 15:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 6089
Цитата (Jus @ 16.08.2016 - 15:01)
В японских школах нет уборщиц, ребята сами убирают помещения

Каждый класс по очереди убирает кабинеты, коридоры и даже туалеты. Так ребята с ранних лет учатся работать в коллективе и помогать друг другу. К тому же после того как школьники потратили столько времени и труда на уборку, им вряд ли захочется мусорить. Это учит их уважению к своему труду, а также труду других людей и бережному отношению к окружающей среде.

Я когда училась, у нас было так же. Туалеты правда мы не мыли, но вот коридоры и учебные классы - да. Еще были субботники, убирали листья на территории школы, сажали деревья, отмывали окна и парты.
Тоже считаю это правильным
 
[^]
irishkaiv
17.08.2016 - 15:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 6089
Цитата (Jus @ 16.08.2016 - 15:02)
Процент посещаемости занятий в школе составляет 99,99%

Сложно представить и одного человека, который ни разу в жизни не прогуливал занятия в школе, а тут целая нация. Также японские школьники почти никогда не опаздывают на занятия. А 91% школьников всегда слушают учителя. Какая еще страна может похвастаться подобной статистикой?

Так правильно - им это уже привили в начальной школе.
 
[^]
irishkaiv
17.08.2016 - 15:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 6089
Цитата (QSIGQSIG @ 17.08.2016 - 05:48)
Цитата (Yrrri @ 16.08.2016 - 15:29)
Рассказ про обычную советскую школу.

С одним отличием - мы в классах не свинячили, а кушали в нормальных условиях в чистенькой столовой, помыв руки в умывальнике. Причем стоимость была настолько смешная, что кушали дружно всем классом.

Если уж на то пошло, то в Японии тоже обычно едят в столовой. В классах едят только если школа в маленьком населенном пункте находится, практически деревенского типа.
 
[^]
Sergo123
17.08.2016 - 15:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 3674
Цитата (vitya02112003 @ 16.08.2016 - 20:44)
Цитата (Гешефтмахер @ 16.08.2016 - 16:32)
Цитата
факт делает Японию такой крутой и успешной страной, побывать в которой мечтают практически все.

Чо в ней такого крутого и успешного? Я не в курсе

конечно они ебанутые, еще и руль справа у них)) а мы пиздатые, у нас всё душевно...
только посмотрите на их ввп, на уровень жизни населения, на среднюю продолжительность жизни и на уровень преступности, и подумайте, кто ебанутый на самом деле)

интересно как из двух цитат выше можно сделать такой "глубокий вывод",
у вас батенька похоже либерализм головного мозга в последней стадии, с
этим лучше на politforum.ru
 
[^]
Andy1981
17.08.2016 - 17:14
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 1740
В Японии - тру. У нас - лососни тунца. Во-первых, я хз как у них, но в России 99.9% найдется пидрила, которая в свою очередь уборки будет сачковать, а в чужую очередь стремиться насрать тем кто убирает. Во-вторых, один экзамен, который определит твой статус на всю оставшуюся жизнь для России - полный пздц. Ибо этот экзамен на очень высокий балл будут сдавать ... угадайте, кто? Возможно, начальные классы действительно нужно посвящать усвоению национальных традиций, норм поведения и т.п. Но любителей дельфинов и грязных труселей у нас на порядок меньше, так что нуегонах, пусть учатся как есть. Лишь бы не проталкивали в качестве методической литературы откровенную поебень, да учителя хорошие попадались.
 
[^]
Краснодарец
17.08.2016 - 17:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (Jus @ 16.08.2016 - 15:01)
Сначала манеры — потом знания

Японские школьники не сдают экзаменов до 4-го класса (когда им исполняется 10 лет), только пишут небольшие самостоятельные. Считается, что в первые три года обучения академические знания — это не самое главное. Акцент делается на воспитании, детей учат уважению к другим людям и животным, великодушию, способности к сочувствию, поиске истины, самоконтролю и бережному отношению к природе.

Да,да,да! Не забуду я ихние поиски истины! lol.gif

 
[^]
iisysQQ
17.08.2016 - 19:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 4686
Цитата (Avionika @ 16.08.2016 - 15:42)
Цитата (Jus @ 16.08.2016 - 15:01)
У японцев много особенностей: детей они воспитывают иначе, чем это делают в Европе. Вполне возможно, именно этот факт делает Японию такой крутой и успешной страной, побывать в которой мечтают практически все.

Вполне возможно, что именно этот факт делает Японию вымирающей страной, а также держит ее в десятке топ-стран по суицидам.

Угумс... А еще в Японии живет больше людей чем в РФ... При этом намного более однородный генофонд... И, в отличии от нас, нет такой дикой демографической ямы...
Есть мнение что про "вымирающих японцев" если кому и говорить то уж точно не нам... к сожалению...
 
[^]
dedpixai
17.08.2016 - 20:05
0
Статус: Offline


дэтэктар унывава гавна

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 3859
Хокку и меня писать учили учителя
Но лишь бы сакура не сваяла к ебеням
После полудня ради тени
 
[^]
OneMoreL
17.08.2016 - 20:20
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.16
Сообщений: 48
В универах японцы сами выбирают себе предметы помимо спец. предмета.
Например, не нужна тебе экономика - вычеркивай и учи то, что тебе по нраву.



 
[^]
Aibo
18.08.2016 - 14:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 1392
В Японии (и не только. В Корее например тоже..) конкуренция на хорошее место настолько велика, что дети уже с раннего детства находятся под постоянным давлением. Каждый стремится продвинуться по карьерной лестнице, а для этого нужно образование выше среднего. Не каждый это выдерживает - отсюда ИМХО и всякие азиатские чудачества.

Что бы я ввел в школах, если бы от меня это зависело :D Придумано не мной.

1. Разработать и вылизать учебные материалы до абсолюта, включая обучающие видео, как это делают в частных школах "у НИХ". В идеале учебный материал должен полностью доводитсья до учащихся через видео и учебники, составленные/снятые суперпрофессионалами, а роль учителя сводится к контрою, уточнению и выдачи дополнительного материала.

2. Рассортировать по классам тех, кто хочет/может учиться и тех, у которых "потолок" - арбузы на базаре продавать. Регулярные тесты на IQ. Не толерантненько, но рационально. Сегрегация на мальчиков и девочек.

3. Вступление в институты сделать как в Германии - поступить легко, вылететь еще легче, а доучиться очень тяжело. Отсев после первого семестра нередко составляет более 50% - пропалывают нещадно, особенно технарей и научников. У меня друг молекулярную физику в немецком университете преподает. Говорит, что если из потока до выпуска доходят 5 человек, то это что-то из ряда вон.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44419
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх