Подборка фото. Брестская крепость. 1941год

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shimkin
24.06.2016 - 12:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.08
Сообщений: 454
"Польская кампания продолжалась только восемнадцать дней. Советский Союз без боя захватил половину Польши, затем победил малочисленную, но храбрую финскую армию." Отто Скорцени "Неизвестная война"
 
[^]
Evgeniy1980
24.06.2016 - 12:04
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 899
Цитата (Задунайский @ 24.06.2016 - 11:43)


На фото: Брест. 22 сентября 1939 года. На трибуне — немецкий генерал Хайнц Гудериан и советский комбриг Семён Кривошеин.


И? происходит передача города. Одна армия выходит, вторая заходит. Передача города. У военных это все с обязательными оркестрами, поднятиями/снятиями флагов.

Это сообщение отредактировал Evgeniy1980 - 24.06.2016 - 12:07
 
[^]
3uxep
24.06.2016 - 12:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 841
Жутко на всё это смотреть блин...
 
[^]
Avatakedabra
24.06.2016 - 12:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 51
Цитата (Adib @ 24.06.2016 - 10:09)
За КРЕПОСТЬ как Брестчанин ставлю зелёнку. Но всем туристам показывают только цитадель, а сколько оборонных сооружений в радиусе 5 км не востановленных где погибли наши ребята. Я в детстве уходил в казематы на 2 суток под землю. У нас во дворе и в школе были постоянные рейды участкового по изъятию оружия и боеприпасов. Всё было в конце 1980 и начало 1990. Находили рваные гимнастёрки и бельё, горы настреленных гильз. Разбитые бойницы в дзотах. Туда экскурсии не водят. Но мы то знаем и рассказываем своим детям.

Проведешь экскурсию? У меня прадед там войну встретил, бабушка живет в 30 км от Бреста, крепость всю облазил и в 5 форте бывал. Может что еще интересного покажешь - благодарен буду)
 
[^]
GermanPadre
24.06.2016 - 13:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 320
Цитата (SP1CE @ 23.06.2016 - 23:01)

2. Не понимаю командования Вермахта, проще было взять крепость измором, чем выкуриванием. Проложить альтернативные пути для солдат и техники, думаю, не составило бы особого труда.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. ©
Гальдер глупее тебя, видимо, был.
 
[^]
rm2811
24.06.2016 - 15:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Цитата (Kennery @ 24.06.2016 - 09:17)
Сорри за офтоп,но накипело!
Коментаторы типа Задунайский ну потрудитесь вы хоть что-то прочитать, кроме высеров резуноидов. Вы о своей истории пишите! И не просто о истории,а о самой страшной и кровавой войне, в которой победила наша страна. Но нет, нафиг думать и анализировать, за вас уже всё подумали, надо только пиздануть на форуме какую-то хрень обозвать всех "поцриотами" и всё, жизнь удалась.

да таким посрать.
такие, если случится что, первыми побегут жопы лизать очередным оккупантам.
и похеру кому.
хоть немцам, хоть пиндосам, хоть полякам, да хоть инопланетным захватчикам с Омикрон-Персей 8.
Натура у них такая, блядская.
 
[^]
Renegate64
24.06.2016 - 17:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 418
Раньше лучше жили!И места в авто для 6 х,и отделка натуральной древесиной(экологически чистой!),и квартиры-хоромы.А сейчас?капсульные отели?6 соток?пластик но цене золота?ограничение на права личности?Посмотрите фильмы 50 х-60 х годов!В какую сторону ушло Наше общество? под руководством "народных"избранников?
 
[^]
Pinoche
24.06.2016 - 19:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.16
Сообщений: 240
Все равно
скоты они!!!
 
[^]
Uraldd
24.06.2016 - 20:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 140
Цитата (Задунайский @ 24.06.2016 - 09:59)
Цитата (Kennery @ 24.06.2016 - 09:01)
Задунайский
Всего в войсках вермахта воевало около 3-х миллионов человек из 15 стран Европы (более полумиллиона – румынская армия, почти 400 тысяч – венгерские войска, более 200 тысяч – войска Муссолини!).

Из них в годы войны было сформировано 59 дивизий, 23 бригады, несколько отдельных полков, легионов и батальонов.

Многие из них носили наименования по государственной и национальной принадлежности и служили в них исключительно добровольцы:

«Голубая дивизия» – Испания

«Валлония» – в составе дивизии были французские, испанские и валлонские добровольцы, причём, валлонов было большинство.


«Галичина» – украинцы и галицийцы

«Богемия и Моравия» – чехи из Моравии и Богемии

«Викинг» – добровольцы из Нидерландов, Бельгии и скандинавских стран

«Денемарк» – датчане

«Лангемарк» – фламандские добровольцы

«Нордланд» – голландские и скандинавские добровольцы

«Недерланд» – голландские коллаборационисты, бежавшие в Германию после занятия союзниками Голландии.

«Французский пехотный полк 638», с 1943 года был объединён с вновь организованной «Французской дивизией СС «Шарлемань»  – французы.

В войне против СССР участвовали армии союзников Германии – Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Словакии и Хорватии.

Армия Болгарии привлекалась к оккупации Греции и Югославии, но болгарские сухопутные части на Восточном фронте не воевали.

Русская освободительная армия (РОА) под командованием генерала А.А. Власова выступала на стороне нацистской Германии, хотя официально в вермахт не входила.

В составе вермахта воевал 15-й казачий кавалерийский корпус СС генерала фон Панвица.

На стороне Германии также действовали Русский корпус генерала Штейфона, корпус генерал-лейтенанта царской армии П.Н. Краснова и ряд отдельных частей, сформированных из граждан СССР, часто по национальному признаку, под командованием бывшего кубанского казака группен-фюрера СС, А.Г. Шкуро (настоящая фамилия – Шкура,) и черкеса Султан-Гирей Клыча, руководителя националистической «Народной партии горцев Северного Кавказа» во Франции.
По Финляндии:
По Финляндии:
В 1941—1944 годах войска Финляндии участвовали в блокаде Ленинграда. К концу 1941 года фронт стабилизировался, и в 1942—1943 годах активных боёв на финском фронте не было. В конце лета 1944 года, после тяжёлых поражений, понесённых союзной Германией, и советского наступления в Карелии, Финляндия предложила прекращение огня, которое вступило в действие 4—5 сентября 1944 года.

Финляндия вышла из войны с СССР с заключением договора о перемирии, подписанного 19 сентября 1944 года в Москве. После этого Финляндия, не удовлетворённая скоростью вывода немецких войск со своей территории, начала военные действия против Германии.

Резюмирую: Завянь дочь офицера и иди учи мат. часть.

Вот и меня в фашисты записали))) Да только я прадеда своего нашёл в Псковских лесах месяц назад! Но только ты этого не увидел. А увидел то, что захотел увидеть. Смотрите ребята у него другая точка зрения, он финнов обелить решил и отрицает то, что Поляки -фОшызды напали на СССР, да еще и шваль (падшая лошадь фр.)))) Ты почитай внимательно, что написал человек, которого я цитировал! А я всего лишь хотел сказать, что «товарищ» перечислил через дефис национальности, подведя 100% этих людей под фашистов, а так не бывает! И в пример я привёл, что везде были люди разные, а ты мне Википедию копировать зачем-то начал. А обзываться не надо, молодой человек, не красиво это!

Читай еще раз внимательно, умник: те (не всех), которых я перечислил ПРИШЛИ к нам, не мы к ним, они к нам. Их я считаю швалью, для меня они одинаковы, хотя ты в сортах говна вероятно любишь разбираться.
 
[^]
vastse
25.06.2016 - 01:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 51
Цитата (Задунайский @ 24.06.2016 - 10:43)
Цитата (Evgeniy1980 @ 24.06.2016 - 11:15)


Добавлено в 11:20
Цитата (Задунайский @ 24.06.2016 - 08:34)
Цитата (Illuminati @ 23.06.2016 - 21:42)
А нету поста или фото защиты Брестской крепости в 1939 году?

Зачем зашпалили? Историю надо признавать такой, какая она есть! Политики играют в игры, а народ расплачиватся жизнями! 3 прадеда не вернулись, 2х нашёл и поклонился за последний год.

Про 39 год Бреста надо у немцев спрашивать :) Они его тогда брали.

История одна, а сколько взглядов на неё. Чую ещё пара сообщений и меня в бандеровцы запишите парни! Вот только не люблю я однобокую историю!

На фото: Брест. 22 сентября 1939 года. На трибуне — немецкий генерал Хайнц Гудериан и советский комбриг Семён Кривошеин.

Казалось бы чего шляхтичам нас ненавидеть? Вон мужики пишут, что это всё юнайтед иуроп мракобесили, а мы вообще не при чём!

а за что русским поляков любить было? 1920 год ох как недавно тогда был, многие еще строевую служили с тех времен
 
[^]
Igorg25
18.07.2016 - 08:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 2
Цитата (Evgeniy1980 @ 24.06.2016 - 11:15)
2. Осада всегда это время, огромные силы на блокаду.

Так крепость с 23.06 уже и брали осадой и обстрелами.
И атаку 22.06 сложно штурмом назвать. Скорее, попыткой зачистки без расчета на серьезное сопротивление. 6-7 рот утром 22.06 на крепость - какой это штурм?
 
[^]
Igorg25
18.07.2016 - 08:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 2
Цитата (Shimkin @ 24.06.2016 - 09:58)
Никитина-Аршинова, жена советского офицера, описывала, что произошло потом:

1. С гражданскими пленными не церемонились. Никитина-Аршинова рассказывает: «Как только мы перешли мост, тут же вновь начался обстрел крепости». Пленных заставили лечь, над ними со свистом проносились снаряды, разрывавшиеся в камне стен цитадели. Никитина-Аршинова продолжает:
«Огонь вели орудия большого калибра. Фашисты уложили нас под самими стволами, как заложников, чтобы таким образом заставить моего мужа и остальных сдаться. Что мне оставалось делать? Ужасно было ощущать свое бессилие. С каждым выстрелом мне казалось, что голова моя лопается. У детей из носа и ушей шла кровь».
Дочь Аршиновой поседела. «А мой сын, которому тогда было пять лет, на всю жизнь оглох».

2. «Мы выжили лишь благодаря одному пожилому немецкому солдату, которому приказали нас охранять». После того, как они оказались на другом берегу Буга уже на польской стороне, этот солдат сказал им: «В общем, думайте сами, что делать. Надумали уходить — убирайтесь отсюда!»

3. Все стали разбегаться, а Аршинова отвела детей домой. Муж ее позже погиб при обороне крепости,

Никитина-Аршинова, жена ком. 98 противотанкового дивизиона.
1. Попала в плен, вероятно, 24.06 вместе остатками дивизиона на Восточных валах крепости.
История с лежанием под стволами пушек очень смутная. Одна из версий - немцы положили группу гражданских пленных на мосту на выходе из 3-го равелина или мосту "Гиппа", ведя огонь по пытающимся прорваться (прорыв "Виноградова"?)
2. Немцы отпускали гражданских домой. Ровно как позже отпускали и военнопленных из местных. Их просто негде было содержать.
3. Муж Никитиной в первые минуты войны попытался вывести часть техники дивизиона. Из 6-ти тягачей с пушками, удалось вырваться 1-2. В том числе Никитину. Аршиновой она стала позже, выйдя замуж в партизанском отряде.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39268
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх