Полк погибших советских солдат хранится в сарае, и тут не без чиновничьего произвола

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DarkTenso
21.10.2015 - 07:33
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 19
Лично знаком с семьей Морозовых, в прошлом году работали под Погорелками (37 человек подняли). Все правда, куча мешков с останками, то что делают эти люди неописуемо просто. А глава района реально мразь, то что тут рассказывается это лишь малая часть.

Это сообщение отредактировал DarkTenso - 21.10.2015 - 08:16
 
[^]
MitVold
21.10.2015 - 07:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 2727
Цитата (DarkTenso @ 21.10.2015 - 07:33)
Лично знаком с семьей Морозовых, в прошлом году работали под Погорелками (37 человек подняли). Все правда, куча мешков с останками, то что делают эти люди неописуемо просто. А мэр реально мразь, то что тут рассказывается это лишь малая часть.

Причём здесь мэр, Румянцев глава районной администрации, мэр у нас тоже не подарок,правда)). Администрация у нас вся настолько удачная, что город в полной заднице.

Это сообщение отредактировал MitVold - 21.10.2015 - 07:45
 
[^]
vigl
21.10.2015 - 07:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 1984
Цитата (9035251040 @ 20.10.2015 - 22:17)
я хуею,за границей к нашем солдатом которые погибли лежат в чистых опрятных могилах а на своей родине к тем кто погиб за то что-бы мы жили относятся к ним как к собакам,блять в каком государстве так относятся к войнам отдавшим жизнь за родину,как эти твари чинуши могут говорить о чести и патриотизме

вот после этого хер знает как воспитывать в своих детях патриотизм?? да и в себе тоже...

Добавлено в 07:47
НА ГЛАВНУЮ!!!
 
[^]
xamejleoh
21.10.2015 - 07:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 3957
У меня одного вопрос: почему обычные гражданские люди делают то, что должно делать государство?
 
[^]
Тымф
21.10.2015 - 07:59
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (DarkTenso @ 21.10.2015 - 07:33)
Лично знаком с семьей Морозовых, в прошлом году работали под Погорелками (37 человек подняли). Все правда, куча мешков с останками, то что делают эти люди неописуемо просто. А мэр реально мразь, то что тут рассказывается это лишь малая часть.

Наконец-то, кто-то не из "касты копипасты". А можно поинтересоваться, почему в прошлом году вы вместе с семьёй 37 человек подняли, а они за одну вахту 800 втроём? Или в тексте неверно написано? При чём здесь мэр, если в тексте речь не о нём, мне не важно, это дело третье, но на первые 2 вопроса хотелось бы увидеть ответы.
 
[^]
garex
21.10.2015 - 08:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 4126
А Валерий Михайлович Румянцев случайно не сын каких-нибудь полицаев?

Чтоб он красной икрой подавился и на своём жипе наебнулся об столб в пьяном виде.
 
[^]
DarkTenso
21.10.2015 - 08:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 19
Цитата (Тымф @ 21.10.2015 - 10:59)
Цитата (DarkTenso @ 21.10.2015 - 07:33)
Лично знаком с семьей Морозовых, в прошлом году работали под Погорелками (37 человек подняли). Все правда, куча мешков с останками, то что делают эти люди неописуемо просто. А мэр реально мразь, то что тут рассказывается это лишь малая часть.

Наконец-то, кто-то не из "касты копипасты". А можно поинтересоваться, почему в прошлом году вы вместе с семьёй 37 человек подняли, а они за одну вахту 800 втроём? Или в тексте неверно написано? При чём здесь мэр, если в тексте речь не о нём, мне не важно, это дело третье, но на первые 2 вопроса хотелось бы увидеть ответы.

Извиняюсь, это про главу района высказался так. Мы не работали именно с Морозовыми, у нас отдельный лагерь стоял со своими планами работы. Но мы были у Морозовых дома, прекрасно знаем всю историю с останками в сарае. У них детальные планы местности имеются, колоссальная работа в архиве проводится. Они знают каждый кусочек района как свои 5 пальцев. Мы собственно работали в том месте где уже не первый год поисковики работали (так как наши отряды были молодые в основном и больше половины выезжали первый раз). Честно скажу я сам не уверен в цифре 800, но мешков с останками там просто тьма.

Полк погибших советских солдат хранится в сарае
 
[^]
lomvitall
21.10.2015 - 08:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 88
Цитата (MP39 @ 20.10.2015 - 19:08)
Так запрещено же трогать братские могилы? Зачем *поисковики* это делают? Они что тупо перетаскивают с одной братской могилы в другую кости павших? Не понял ничего из статьи, знаю только что официальные поисковые отряды часто грешат количеством найденных солдат, выдавая немцев за наших ,для получения финансирования.

именно так и есть. А про этого дядю показывали что братские магилы раскапывает. А потом выдает их за неизвестных.
 
[^]
eph1r
21.10.2015 - 08:22
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 2749
Цитата (xamejleoh @ 21.10.2015 - 10:49)
У меня одного вопрос: почему обычные гражданские люди делают то, что должно делать государство?

"Я дам тебе две попытки, но ты угадаешь с первой"© х/ф "Армагеддон"
 
[^]
juk205
21.10.2015 - 08:25
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 813
Лет 10 назат копал в тех районах.Выкопал 24 советского солдата в одной воронке.3-ох опознали по медальёну.Поеду опять весной в эти места.Пригласили ребята.Мне уже 52 года , но сил ещё хватает на поиск наших солдат
 
[^]
Тымф
21.10.2015 - 08:28
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (DarkTenso @ 21.10.2015 - 08:15)
Извиняюсь, это про главу района высказался так. Мы не работали именно с Морозовыми, у нас отдельный лагерь стоял со своими планами работы. Но мы были у Морозовых дома, прекрасно знаем всю историю с останками в сарае. У них детальные планы местности имеются, колоссальная работа в архиве проводится. Они знают каждый кусочек района как свои 5 пальцев. Мы собственно работали в том месте где уже не первый год поисковики работали (так как наши отряды были молодые в основном и больше половины выезжали первый раз). Честно скажу я сам не уверен в цифре 800, но мешков с останками там просто тьма.

Вот цитата из самого Морозова:"«Сейчас 20 ям нашел еще, в них не меньше четырехсот человек, и, нам говорят, мы должны не трогать их, а памятники им там ставить. На месте. Это — двадцать памятников по полям, на пастбищах, в лесу», — продолжает он свой гневный монолог."

Вот и поясни мне природу его гнева, пожалуйста. Ты тоже считаешь, что солдатские могилы надо разворошить, черепа сложить с черепами, кости с костями, а потом похоронить на "персональном" мемориале, в гробах "по сколько вместится"? Ваш отряд тоже так делает? И чем Морозов тогда лучше главы районной администрации?

Добавлено в 08:32
Цитата (juk205 @ 21.10.2015 - 08:25)
Лет 10 назат копал в тех районах.Выкопал 24 советского солдата в одной воронке.3-ох опознали по медальёну.Поеду опять весной в эти места.Пригласили ребята.Мне уже 52 года , но сил ещё хватает на поиск наших солдат

Низкий поклон за ваш труд, здоровья вам и долголетия.
А доводилось за вахту 800 человек подымать отрядом, или хотя бы 400?
 
[^]
КВадимВ
21.10.2015 - 08:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1702
действительно стыдно...
 
[^]
Katuha
21.10.2015 - 09:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 928
А что поисковик с такой работы имеет?
 
[^]
Segment
21.10.2015 - 09:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 1566
Я вот не пойму, есть глава района, да жители его подставить могут как 2 пальца. Он должен ходить и оглядываться, только это нахер никому не надо.
 
[^]
Sergeant74
21.10.2015 - 09:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1420
Чтоб им ссукам пусто было везде!!!!

Добавлено в 09:07
Тогда ссука были фашисты а теперь чиновники они твари творят не меньше!!!!!Они подрывают финансовые устои страны нашей!Аза это не так давно расстреливали!!!
 
[^]
KartmanE
21.10.2015 - 09:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.05.10
Сообщений: 438
Тему наверх! Только огласка, как человек с поисковой темой знакомый скажу, таких проблем везде дохуя и поможет только огласка!
 
[^]
Тымф
21.10.2015 - 09:14
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Судя по тексту, Румянцев, наверное, не ангел, но он закон знает и имеет представление о том, что такое захоронение, и об ответственности за его разрушение. Наверное, понимает, что это всё не из злых намерений и хочет всё по-тихому спустить на тормозах, но Морозов - не такой, ему собственную "правоту" надо на весь мир растрезвонить, да выйти "всему в белом", победителем. Но многие поисковики подымают вопрос о правомерности и о моральном аспекте таких "рекордов", основанных на разрушении существующих захоронений. Вот пример из нашего региона:
http://www.vppress.ru/stories/Festival-gro...patelyami-31709 http://www.vppress.ru/stories/Festival-gro...lzhaetsya-31745. Проблема непростая, и я не собираюсь вставать в обличительную позу, без учёта реалий поисковой работы последнего десятилетия. Но я думаю, что к порядку и соблюдению закона надо призвать всех, а не только администрацию района. В чём можно упрекнуть Румянцева? Что он знает закон и не хочет стать соучастником преступления? Из прочитанного вижу намёки на то, что он не захоронил переданные ему останки, с этим стоило бы разобраться и, если это правда, потребовать с него в законном порядке. А в остальном, налицо личный конфликт, поход "на принцип", и доказывание своей правоты, хотя сама эта правота (говоря о Морозове) под большим вопросом. Чисто по человечески, если эти 800 были бы собраны по воронкам на местах боёв - до земли бы поклонился и в спор не встрял бы. Но по фоткам и по факту "800 за одну вахту" терзают смутные сомнения, бывало "боевых" останков от 8-ми человек, размётанных взрывом, и на 2 полных скелета не наберётся, а тут уж очень похоже на братскую могилу или госпитальное захоронение. И в этом случае, я против таких методов работы поискового отряда. Пусть ищут компромисс в этой ситуации, а не валят с больной головы на другую больную, а в дальнейшем завязывают с разрушением воинских захоронений, ибо именно на это очень похожа их деятельность, мягко говоря...

Но все, не читая комментов, привычно мечут дерьмо в чиновников, так ведь не ошибёшься, годно, чо уж.
 
[^]
Said55
21.10.2015 - 09:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 3191
Цитата
Ибо мертвых проклятье -- Эта кара страшна.

Да ГОРЕТЬ СИНИМ ПЛАМЕНЕМ всем этим "румянцевым" ВЕЧНО !!!
Люди, плюйте под ноги таким "гореруководам" при каждой встрече!
ТЬФУ !!!
 
[^]
Тымф
21.10.2015 - 09:25
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (Katuha @ 21.10.2015 - 09:00)
А что поисковик с такой работы имеет?

"Респект и уважуху", в лучшем случае. Хотя, это я утрирую, больше 5-ти лет тому назад, помню, молодой совсем парнишка из отряда, в котором состоял кандидатом в члены, получил глубинник от местной администрации за более 20-ти солдат, поднятых лично за сезон. За сезон, обращаю внимание.
 
[^]
DarkTenso
21.10.2015 - 09:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 19
Цитата (Тымф @ 21.10.2015 - 11:28)
Цитата (DarkTenso @ 21.10.2015 - 08:15)
Извиняюсь, это про главу района высказался так. Мы не работали именно с Морозовыми, у нас отдельный лагерь стоял со своими планами работы. Но мы были у Морозовых дома, прекрасно знаем всю историю с останками в сарае. У них детальные планы местности имеются, колоссальная работа в архиве проводится. Они знают каждый кусочек района как свои 5 пальцев. Мы собственно работали в том месте где уже не первый год поисковики работали (так как наши отряды были молодые в основном и больше половины выезжали первый раз). Честно скажу я сам не уверен в цифре 800, но мешков с останками там просто тьма.

Вот цитата из самого Морозова:"«Сейчас 20 ям нашел еще, в них не меньше четырехсот человек, и, нам говорят, мы должны не трогать их, а памятники им там ставить. На месте. Это — двадцать памятников по полям, на пастбищах, в лесу», — продолжает он свой гневный монолог."

Вот и поясни мне природу его гнева, пожалуйста. Ты тоже считаешь, что солдатские могилы надо разворошить, черепа сложить с черепами, кости с костями, а потом похоронить на "персональном" мемориале, в гробах "по сколько вместится"? Ваш отряд тоже так делает? И чем Морозов тогда лучше главы районной администрации?

Добавлено в 08:32
Цитата (juk205 @ 21.10.2015 - 08:25)
Лет 10 назат копал в тех районах.Выкопал 24 советского  солдата в одной воронке.3-ох опознали по  медальёну.Поеду опять весной в эти места.Пригласили ребята.Мне уже 52 года , но сил ещё  хватает на поиск наших солдат

Низкий поклон за ваш труд, здоровья вам и долголетия.
А доводилось за вахту 800 человек подымать отрядом, или хотя бы 400?

Смотря какие братские могилы, если солдат после боя поскидывали в воронки, быстренько закидали землей как попало, я это могилой назвать не могу. Каждый герой должен быть похоронен НОРМАЛЬНО, так как заслуживает человек отдавший жизнь за родину. Огромное количество не учетных братских захоронений, даже в учтенных точное число людей не названо парой. Что уж говорить об именах. Посмотрите записи в архивах. 2 сослуживца воевавшие в одном взводе могут иметь 2 разные записи. Один будет в братской могиле, другой без вести пропавший в том же районе. Какова вероятность того, что его просто не записали? И такое встречается везде, поголовно. Не велся нормально учет потерь. Так же как и не велся нормальный учет братских могил.
 
[^]
zdevl
21.10.2015 - 09:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.15
Сообщений: 178
Давайте тему в платину, дойдет до верхов может. ЯП же сила.
 
[^]
Тымф
21.10.2015 - 09:59
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (DarkTenso @ 21.10.2015 - 09:34)
Цитата (Тымф @ 21.10.2015 - 11:28)
Вот цитата из самого Морозова:"«Сейчас 20 ям нашел еще, в них не меньше четырехсот человек, и, нам говорят, мы должны не трогать их, а памятники им там ставить. На месте. Это — двадцать памятников по полям, на пастбищах, в лесу», — продолжает он свой гневный монолог."

Вот и поясни мне природу его гнева, пожалуйста. Ты тоже считаешь, что солдатские могилы надо разворошить, черепа сложить с черепами, кости с костями, а потом похоронить на "персональном" мемориале, в гробах "по сколько вместится"? Ваш отряд тоже так делает? И чем Морозов тогда лучше главы районной администрации?


Смотря какие братские могилы, если солдат после боя поскидывали в воронки, быстренько закидали землей как попало, я это могилой назвать не могу. Каждый герой должен быть похоронен НОРМАЛЬНО, так как заслуживает человек отдавший жизнь за родину. Огромное количество не учетных братских захоронений, даже в учтенных точное число людей не названо парой. Что уж говорить об именах. Посмотрите записи в архивах. 2 сослуживца воевавшие в одном взводе могут иметь 2 разные записи. Один будет в братской могиле, другой без вести пропавший в том же районе. Какова вероятность того, что его просто не записали? И такое встречается везде, поголовно. Не велся нормально учет потерь. Так же как и не велся нормальный учет братских могил.

Именно об этом я писал:"Чисто по человечески, если эти 800 были бы собраны по воронкам на местах боёв - до земли бы поклонился и в спор не встрял бы."
А насчёт того, что не вёлся учёт, вот что пишет знакомый питерский поисковик, 59 лет от роду, прекрасно работающий с архивами и готовящий себе смену в этом деле, цитируя ответ В.В. Кунтарёва на статью, ссылки на которую и её продолжение запостил выше:"”Как все по-прежнему, только масштабы растут. В 2002г в администрацию и департамент охраны памятников по Кировскому району мы передали карту с Приложением более 600 мест захоронений, Сейчас у нас данные о более 3.000 из 4500. На деле все известно, мы применили новый метод и без раскопок узнаем кто, где похоронен и как погиб... Так мы определили, что в могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены похоронен сержант из Казахстана. Сейчас готовим Полную эл. версию Битвы за Ленинград... На деле документов много, только не все лежит на поверхности и доступно, совсем не все имена павших указаны в донесениях о безвозвратных потерях. И совсем не зачем лезть ногами в солдатские могилы, чтобы затоптать и обезличить сотни во имя одного имени, которое на деле никто и не терял, несмотря на то, что в Подольске только половина именных документов".

И добавляет от себя:"Единственная проблема на сегодня, это как защитить могилы, как не допустить строительства на костях, как не допустить вывоз земли с останками на утилизацию со стройки и еще много как... Закон бездействует, следователи боятся применять 244 ст. УК РФ (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения), им проще инкриминировать взятку за незаконное переоформление земель сельскохозяйственного назначения…"

Так что с учётом не всё так грустно, как некоторые хотят представить, оправдывая свои действия или свою лень. Что, правильнее, как Морозов, разворошить захоронение, свезти кости в сарай, а потом перезахоронить их, обезличив многих и многих во имя нескольких десятков определённых? Не думаю. Не считаю, что это перечёркивает его многолетнюю работу, судить других всегда легко, но человек должен отдать себе отчёт, что его представления о перезахоронении идут вразрез с законом и с моральными принципами, и наносят вред делу восстановления памяти павших, в конце концов. Повторяю, ничего из сказанного не отношу к поисковикам, поднимающим бойцов на полях боёв.
 
[^]
Newm101
21.10.2015 - 10:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 2339
Валерий Михайлович Румянцев не из полицаев (наверное), он скорее из перекрашенных - знал его в конце 90-х начале 2000-х.
Тот еще архетип. ЧСВ охуеть какое. Еще бы - во Ржев с должности председателя комитета по земельным ресурсам области упасть после смены Платова на ДВЗ.
Из породы кто занимается делами, но не делает их. Пенсия дремучая к тому же.

По сабжу... Только что вот волонтеров приглашали на уборку могил неизвестных солдат, но это в не во Ржеве....
 
[^]
Тымф
21.10.2015 - 10:21
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (zdevl @ 21.10.2015 - 09:46)
Давайте тему в платину, дойдет до верхов может. ЯП же сила.

А может лучше - "давайте разберёмся"?

Представьте госпитальное захоронение. Бойцы, завёрнутые в плащ-палатки, захоронены, перед уходом поставили фанерный памятничек с номером захоронения, отсалютовали, детальный план захоронения отправили в архив. Через десятки лет памятник пропал, местность заросла лесом, пришёл "Морозов" (Иванов, Петров...), но, вместо того, чтобы установить границы захоронения, очистить место, поставить новый памятник, раскапывает всех, сваливая в беспорядке в кучу кости бойцов, волочёт себе в сарай и на весь свет скандалит, что ему не дают захоронить их, где его душеньке возжелалось... А они уже были похоронены, между прочим и можно было даже установить поимённо, пусть за исключением единиц из-за обычной человеческой неразберихи подзахороненных позже или не отмеченных правильно (а при определённой настойчивости в поисках и таких определяют зачастую). А теперь это - груда человеческих останков. В любом случае - это останки наших бойцов, надо, чтобы они обрели покой со всеми подобающими почестями, и практику такую порочную надо прекратить, такое моё мнение, хоть обшпальтесь...

Это сообщение отредактировал Тымф - 21.10.2015 - 10:26
 
[^]
dem0n74
21.10.2015 - 10:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 45
Многие поисковые отряды действительно грешат раскопами братских могил! Я считаю, это неприемлемо!!! Искать и поднимать нужно тех, кто действительно не был захоронен!!! Послезавтра, в пятницу 23.10.2015г. в посёлке Озёрный Смоленской области Духовщинского района в 11-00 будет происходить торжественное захоронение советских солдат. Двоих из них подняли мы, поисковый отряд "Азимут" в июле этого года. Завтра туда выезжаем, чтобы принять участие в захоронении.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27595
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх