Дети перестройки, как это было

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (28) « Первая ... 26 27 [28]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CapNemo
13.06.2012 - 11:56
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 787
А кто не помнит этих (других) знатных переводных теток, преследовавших в пубертатных фантазиях?

Дети перестройки
 
[^]
ЖенDos
13.06.2012 - 11:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.10
Сообщений: 1332
Цитата (NYCop @ 10.06.2012 - 18:19)
Этот агрегат делал меня самым популярным мальчишкой во дворе. Я мог, задрав нос, указывать, кто будет играть, а кто нет.

Мне отец подарил на 10 летие... как щас помню "Мототрек" ц. 18 руб. Ходил облизывался на него в витрине, потом не мог поверить что это не сон! 4 мотоциклиста зеленый, красный, синий и желтый! Я почему-то любил зеленого! Потом у них стали стачиваться колёса, вернее пластмассовые пазы куда они вставлялись... Чинил до тех пор пока не вырос...
 
[^]
3верло
13.06.2012 - 12:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 1011
Пугалка для девчонок.
Проволока, резинка, большая пуговица.
Собиралась по схеме.
Далее нужна была бумажка, лучше всего промокашка. Накручивалась пуговица заводя резинку, потом заворачивалось в бумажку и преподносилась жертве розыгрыша. lol.gif

Это сообщение отредактировал 3верло - 13.06.2012 - 12:33

Дети перестройки
 
[^]
Ahuramazda
13.06.2012 - 12:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 34
а такое? мечта ж была

картинка не добавляется

педальный москвич

Это сообщение отредактировал Ahuramazda - 13.06.2012 - 12:51

Дети перестройки
 
[^]
БуратиНО
13.06.2012 - 13:10
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.09
Сообщений: 76
Цитата (Gwa @ 10.06.2012 - 12:06)
Цитата (RomanovRoma @ 10.06.2012 - 02:55)
Даже самый крутой советский мяч подлетал от удара на высоту не более двух-трех наших ростов. Эти же прыгали до 5-6го этажа... Это вообще воспринималось как волшебство. Правда, некоторые некачественные шарики довольно быстро разлетались на куски (чаще глянцевые). Но низкая цена позволяла тарить их охапками и даже меняться и дарить:

Ну, тут я с тобой пожалуй, не соглашусь! Самый первый советский "прыгун", черного цвета, по цене по-моему 40 копеек, - прыгал так, что твоим китайским мячикам и не снилось!

неа, он стоил 20 копеек, но у нас они продавались не часто. и тяжёлые были..
 
[^]
Barsoid
13.06.2012 - 13:28
0
Статус: Offline


сосите хуй

Регистрация: 13.04.11
Сообщений: 7620
все пикчи - это про меня
 
[^]
БуратиНО
13.06.2012 - 13:54
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.09
Сообщений: 76
и про брызгалки - похоже, только у нас во дворе не пользовались пластиком - он же жёсткий, давить надо!))
в аптеке покупались соски - оранжевые, 3 коп - пара, и наливались водой. в правильно растянутую набиралось до трёх литров. Потом один конец закрутил, сдёрнул с крана - и прокусываешь второй - вот тебе брызгалка, которая льёт сама! а можно быстро повернуть другим концом и разжать пальцы - тогда весь объём разом! но, понятное дело, игрались только в солнечные дни, иначе околеешь...
а магния у нас была болванка килограмм на девять, удачно найденая на охраняемом складе, так вот точить его очень быстро надоело, так она и переходила из рук в руки..
 
[^]
наебенился
13.06.2012 - 14:39
1
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
сорри, если повторяюсь

гайка и два болта и спички между ними))
сурик и серебрянка + камушки тоже бабахали не плохо
 
[^]
Letto
14.06.2012 - 00:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 17
Было? Не?
Кто еще был еще не прочь "покататься"? Или "повозить"? И с горки на скорости влететь в сугроб мордашкой?

Это сообщение отредактировал Letto - 14.06.2012 - 00:14

Дети перестройки
 
[^]
TB303
14.06.2012 - 00:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 283
ээхъ.. пять мотоциклов и два мопеда ..все без доков. . с 11 лет.. карбид да войнушки с отопительными трубами вместо пестиков... трудно в одном посте детство так вот вывалить..спасибо ТС

кстати, а чо, ни у кого лошадке с колёсиками не было? переростаешь её, а она переламывается biggrin.gif

Это сообщение отредактировал TB303 - 14.06.2012 - 00:24

Дети перестройки
 
[^]
TB303
14.06.2012 - 01:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 283
родимый ЛИАЗик так вобще не забыть..мне шибко часто примерно такая картина снится ....

да только чёрно-белых снов я навряд ли когда видел. .. автобусы цветные все такие весёлые во сне...но сцукотем не менее..те самые..не перепутаешь .. rulez.gif

Это сообщение отредактировал TB303 - 14.06.2012 - 01:21

Дети перестройки
 
[^]
ermijad
14.06.2012 - 02:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 11
Вот такого вроде не постили. Хрен знает когда мне его подарили, но я какт умудрился - не поломать - не потерять. Да и вообще сохранить в целости. Всё ещё рабочий...

Это сообщение отредактировал ermijad - 14.06.2012 - 02:41

Дети перестройки
 
[^]
ZeRATuL
14.06.2012 - 09:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 39
Самострелы делали тоже. Деревянное ложе сантиметров 30-40, на одном торце сверху проволока загнута петлей и пропущена через ложе вниз в виде спускового крючка (как вариант пропущен был гвоздь, а на его торчащие концы по 2-3 оборота мотали эту проволоку). В петлю ставили загнутую проволоку в виде скобки. С другого торца ложа крепился шпагат (резинка желтая или серая) и натягивалась до петли, цеплялась к скобке. Таким образом конструкция сама держала устройство в заряженном состоянии. Нажимаешь на курок, петля подымается и резинка вырывает скобку из петли. Убойная сила велика - разбить бутылку можно было с легкостью. Чем длиннее шпагат - тем сильнее убойная сила))

"Харкалки" делали из супер оружия - мухобоек. Появились у нас в магазинах такие - пластиковая трубка с резиновой насадкой. Насадку сдергивали, трубка оставалась. Длина орудия - 50 см. Легкие прокачивали дети на ура)) Когда из такой "игрушки" прилетало рябиной или комком из бумаги\фольги - было довольно больно. Я надрочился в точности настолько круто, что мог подстрелить муху, сидящую на стене, с расстояния в метр.

Пугач - брали трубку медную, латунную, бронзовую, стальную - не важно. Один конец плющили и загибали под углом - к нему крепили обычную аптечную резинку или тот же шпагат. Через оставшееся отверстие засыпали селитру со спичечных головок (главное было не переборщить). Вставляли загнутый буквой Г гвоздь, крутили им внутри, чтобы перемолоть селитру в порошок. Надевали на меньшую сторону (где шляпка) резинку и оттягивали острую часть до начала трубки. Упирали в стенку - все - пугач заряжен. Выстрел делали либо вручную об стену\асфальт либо, если было страшно (а страшно бывало) - просто кидали на землю. Эффект был отменный.
Бывали случаи когда гвоздь срывался еще в процессе натягивания, ну что сказать - счастливчики те, кому пальцы не оторвало и просто испугом отделались. Бывало, если заряд слишком сильный, взрывало сам пугач или гвоздь улетал. Но это все мелочи по сравнению с тем, какое удовольствие приносила такая стрельба.
 
[^]
ZeRATuL
14.06.2012 - 12:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 39
о! а еще вспомнил про самодельные фейерверки.
если кто помнит была такая фишка - серпантин из тонкой фольги. Зимой темнело быстро. С пацанами набирали с собой катушек серпантина и шли до ближайшего столба с электропроводами. Кидаешь катушку на провода и вуаля - фольга резко сгорает с эффектом молнии))

Дымовушку любили делать скорее не из шариков для пинг-понга, а из мыльниц (реально казеиновые) - ломалась верхняя "ненужная" крышка на пластинки и засыпались они в бумажный конверт (а-ля оригами - водяная бомбочка) и поджигали. Быстро быстро тушилось и клалось в самые неожиданные места.
Заменителем мыльницы могла выступить логарифмическая линейка, а так как целой линейки ни у кого нельзя было найти, то остатки легко изымались на шалости).
Самые продвинутые где-то доставали реальные военные дымовые шашки, круглые такие диаметром 30см. Директор школы потом долго и нудно выяснял какая падла запалила такое щастье в туалете))

Сифонные баллончики в основном использовались по-умолчанию. НО! Самые продвинутые делали из них неуправляемые ракеты. Способ прост до безобразия - ставишь небольшой гвоздик в сопло и быстро\резко забиваешь его туда. Отпускаешь баллон и ага, главное спрятаться, а еще лучше не в помещении это делать.

Еще была прикольная тема - самодельные значки. Для этого брались пробки от газировки типа фанты или пепси, тархуна и так далее. Об бетон или кирпич по краю стачивалась верхняя плоскость, нижняя с зубчиками оставалась отдельно. Далее все просто - ставишь верхнюю крышечку на футболку спереди, а изнутри пропихиваешь в зубчатую окантовку.

Про строительство шалашей, блиндажей и иже с ними говорить думаю не стоит.
Лазание на чердак дома и разорение гнезд голубей тоже отдельные истории. Кстати, тогда я впервые увидел голубя-мутанта. Видимо яйцо оказалось двойное и вылупилось из него чудо в виде герба РФ: две ноги, две головы, два крыла. Самое удивительное - выросло сие чудо до приличных размеров, видимо заботливая мамаша кормила. Жаль тогда еще фотоаппаратов было немного в наличии.
Зимой еще развлекались тем, что устраивали снежные туннели в сугробах. Главное было побольше снегу натаскать на детскую площадку. Копали туннели и небольшие комнатки, а поверхность заливали водой, чтобы прочности придать. В морозы идеальное место прятаться.

Насчет великов не сказал бы что они как-то особо делились на бабские и нет. Просто все, что было меньше школьника - детские, все что больше - пацанские. Покатушки устраивали всем двором. Модингом и рестайлингом тоже: на стройке воровался уплотнитель в швы (эдакая колбаса из вспененного полистирола что ли, цвета белый и черно-серый) и продевался между спиц по всему диаметру в несколько слоев. Намотка разных цветных проводочков на спицы - обязательный элемент, а также катафоты и брызговики. Обязательной гордостью каждого была сумочка с ключами. Чем больше ключей всяких разных, нужных и не очень - тем ты круче. Замена на "Каме" звездочки один из главных элементов, скорость увеличивалась однозначно. У меня был сперва "школьник", потом "Салют-С", тяжелый он был зараза, таскать на себе домой на третий этаж тупо уставал и все завидовал соседу с первого этажа. У него была "Кама", а кто помнит у нее была куча всяких ручек для быстрого разбора и сбора велосипеда, чего не было на "салюте"

ЗЫ написать еще много что можно, но думаю у всех "советских" детей полно таких историй, которые даже сейчас вызывают добрую улыбку на лице и слезы на глазах.
 
[^]
urrar
14.06.2012 - 13:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 8
Мы зимой во дворе рыли в сугробах ходы и всякие подземные (подсугробные) помещения и тоскали туда чего-нибудь поточить + свечки, фанарики. Счас думаю как нас не завалило снегом, но вспомнить приятно...
 
[^]
Zoldner
14.06.2012 - 13:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Primus525
А я не завидую Вам. Ибо я за своё детство научился и читать книги, и погремухи делать и паять и выжигателем работать. А что Ваши дети умеют? Игрушки с торрентов тягать?
 
[^]
zinger37
14.06.2012 - 15:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 95
Цитата (Letto @ 10.06.2012 - 12:48)
Возможно, повторюсь. Однако, вспомнилось....

"Морской бой", 15 копеек. А обед в школе стоил 30. Как раз два раза сыграть...

Это сообщение отредактировал zinger37 - 14.06.2012 - 15:17

Дети перестройки
 
[^]
DonPasha
1.07.2012 - 00:01
0
Статус: Offline


Русский

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 128
а селитра ребята...мы из нее делали ракетки...и они летали..а бомбочки...магний с марганцем...да респект зеленю
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 80395
0 Пользователей:
Страницы: (28) « Первая ... 26 27 [28]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх