Интересности о школах в Финляндии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (28) « Первая ... 26 27 [28]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Krabox
15.02.2018 - 07:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 1054
Цитата (iandry @ 13.02.2018 - 23:40)
Цитата (KILPI @ 13.02.2018 - 23:37)
Ну и правильно, готовят "идеального потребителя"!

и за счет чего же Финляндия так хорошо живет если у них готовят в школах потребителей, печатает необеспеченные финские марки или нефть продает?

живет хорошо потому что те кто сидят в правительстве учатся в других учебных заведениях, где по 8 уроков, штук 5 языков и дневная норма изучения материала 200-300 страниц))) А тут да - школа для подготовки стада баранов
 
[^]
dude29
15.02.2018 - 07:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 7262
Цитата (KILPI @ 14.02.2018 - 00:37)
Ну и правильно, готовят "идеального потребителя"!
Максимально тупого, способного только на чтение цеников

Конечно конечно, зато у нас готовят людей умных, думающих, критически оценивающих реальность. То-то эти люди работают, созидают, улучшают жизнь, а не на форумах ноют? Хуйню не пори! Просто там люди с детства в комфортных условиях, вот и все. Ебанутое ты дитя, лучшего в мире образования
 
[^]
Alconaut
15.02.2018 - 09:23
1
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 2228
Цитата (PycLAN @ 14.02.2018 - 01:39)
Вот я тут задумался, а какой объем школьной программы мне пригодился в жизни?

Вот зачем мне интегралы? Пригодились в жизни? Конечно же да!
Уронил я как-то ключи и они упали под решетку ливневой канализации. Как достать? Нашел неподалеку проволоку, загнул ее в форме интеграла и ею вытащил свои ключи.
 
[^]
qseft
15.02.2018 - 09:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1483
Цитата
Попсовость это аргумент тех кто занимается никому не нужными вещами. Можно хоть укататься по конференциями, но на нормальных специализированных конференциях никто не даст даже доклада, если работа не интересна.


Пишете ну просто откровенную чушь, держите поиск математиков по Хирша:

http://www.guide2research.com/scientists/mathematics

Найдите там Громова, Перельмана, Смирнова, Эндрю Уайлса biggrin.gif
Их там нет, потому как у них индекс ниже 40 biggrin.gif
А ведь это филдсовские лауреаты, Уайлс доказал, например, теорему Ферма. У него индекс Хирша вообще ЕДИНИЦА biggrin.gif

Еще раз спрошу, чего стоят эти ваши индексы? Толпа посредственностей договорилась друг друга по кругу цитировать чтобы нагнать себе индекс до 150?
 
[^]
Золотарь
15.02.2018 - 09:44
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 617
Цитата (Ignorantia @ 14.02.2018 - 16:42)
Цитата (Золотарь @ 14.02.2018 - 16:20)
Цитата (Ignorantia @ 14.02.2018 - 16:03)
Много неясного. Например, "на уроке выполняют задания разной сложности, кому какое по силам". То есть, если училке втемяшилось в бошку, что ребенок NN - дебил, то ничему сложнее 2х2 она его учить не будет? И как он потом сдаст хотя бы тот единственный тест в 16 лет? Или в том тесте тоже только 2х2 и алфавит? Но как же на основании подобного теста поступать в университет и, самое главное, зачем поступать? Все равно же ни слова на лекции не поймешь. 12 лет учил 2х2, а тут вдруг интригалы ) какие-то.

Ну вот видишь, для тебя непонятно как можно не поступать в универ. Чисто советское наследие: поступить хоть куда-то, иначе ты типа тупой. А у них другой менталитет: даже неквалифицированная работа дает достаточный заработок, чтоб ты себя не чувствовал нищим.

Не быть нищим и быть хотя бы среднеобеспеченным - немножко разные разницы ) Хочешь иметь чуть больше, чем "ненищий" - изволь предложить на рынок труда более сложные и уникальные навыки, чем "ненищая" рабсила. И вот тут уже нужен универ.

Я специально написал НЕ нищим, т. е. Имеющим доход, который позволяет нормально жить- содержать семью, жилье, автомобиль, иметь возможность отпуска за границей, траты на еду не более 20% дохода.

Это дает любая неквалифицированная работа.
 
[^]
vlad107
15.02.2018 - 09:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1755
Самое главное у них 1 смена! Это РАЗ!

Всякую хуйню не преподают попы, еблопатриоты и ебланы вояки! sucks.gif

Едросы и прочие партии от вертикали власти не заставляют ходить с плакатами и лозунгами по площадям и орать песни во славу ЦАРЯ! pray.gif

А наглухо ебанутый Минобразования не загоняет в кинотеатры на "Движение вверх" выручку делать! bravo.gif


faceoff.gif

Это сообщение отредактировал vlad107 - 15.02.2018 - 09:54

Интересности о школах в Финляндии
 
[^]
kurtosis
15.02.2018 - 10:55
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14791
Цитата (qseft @ 15.02.2018 - 09:29)


Пишете ну просто откровенную чушь, держите поиск математиков по Хирша:

http://www.guide2research.com/scientists/mathematics


Еще раз спрошу, чего стоят эти ваши индексы? Толпа посредственностей договорилась друг друга по кругу цитировать чтобы нагнать себе индекс до 150?


Ты что читать не умеешь? Я же тебе написал надо нормировать на среднее значение цитат в данной области исследований.

В чистой математике над отдельными направлениями работают десятки, максимум сотни людей, поэтому индекс цитирования в 1000 или несколько тысяч просто огромный.

В физике над отдельными направлениями работают десятки тысяч людей, поэтому 1000 это уровень обычного доцента

Биологов меньше, но они сконцентрированы на отдельных направлениях, поэтому у них нормально иметь сотни тысяч цитирований. 1000 цитат это уровень постдока

Именно биологи разогнали импакт факторы таких междисциплинарных журналов как Nature и Science, но чистый биологический журнал Cell имее еще более высокий импакт


Ты посмотри кто занимает первые строчки в твоем списке - биологи, люди занимающиеся искусственным интеллектом и всякими прикладными вещами вроде биг дата. В этих областях огромное количество цитат.

Это не чистые математики. Если человек придумал алгоритм который используется миллионами количество его цитат не может сравниваться с цитатми человека, который доказывает теоремы которые понятны и интересны 20 людям в мире.


Цитата (qseft @ 15.02.2018 - 09:29)


Найдите там Громова, Перельмана, Смирнова, Эндрю Уайлса biggrin.gif
Их там нет, потому как у них индекс ниже 40 biggrin.gif
А ведь это филдсовские лауреаты, Уайлс доказал, например, теорему Ферма. У него индекс Хирша вообще ЕДИНИЦА biggrin.gif


Не пизди, я взял web of science , по поиску Andrew Wiles выдает до хрена, поэтому я ограничил принстоном и математикой, что возможно отбросило многие из его работ так что это данные сильно занижены, нашлось всего 9 статей, но h =8, среднее цитирование на статью = 178, что на самом деле просто до хрена даже для физиков, общее число цитат 1600. То есть он опубликовал мало работ, ну или я смог найти мало, но качество этих работ судя по цитированию весьма высоко, с учетом что это чистая математика без приклада, цитируемость огромна. Смирнова не стал искать, но так как я сам с ним пересекался, я знаю что тесно завязан на физику и это может дать ему повышенную по сравнению с чистыми математиками цитируемость. Я бы не стал его с Перельманом сравнивать по цитируемости.

Это сообщение отредактировал kurtosis - 15.02.2018 - 11:18
 
[^]
Jekano1
15.02.2018 - 11:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 228
Цитата (Berdos @ 13.02.2018 - 23:35)
4. Здесь учат только тому, что пригодится в жизни
В финских школах преподают только то, что пригодится в жизни. На уроках плавания дети изучают признаки, по которым можно определить, что человек тонет, а на уроках домоводства учатся готовить, вязать и шить. Много внимания уделяется бережливому отношению к природе, да и подготовить портфолио и создать сайт финские школьники смогут запросто. Главное, чему здесь учат детей, — это умение учиться и адаптироваться к новому, постоянно изменяющемуся миру. Зубрить ничего не нужно — ведь можно просто заглянуть в википедию.

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/1/2/2/11051221.jpg
Например на фото дети иммигрантов учатся распиливать ворованные велики на метал. rulez.gif
 
[^]
relanium84
15.02.2018 - 11:16
2
Статус: Online


Смерть человекам!

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4412
Цитата (VicV @ 14.02.2018 - 19:12)



Еще мой личный заскок - бесят вахретши в общагах. КАК МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ ОБЩАГУ ПОСЛЕ 10-11???
Студенты - совершеннолетние, они могут хотят и должны ходить в любое время куда хотят!!
Но этот пережиток "контролировать все".... moderator.gif


ты в общаге то жил? в нашей общаге, пока вахты не было, было место сбора всех районных наркоманов и гопников. чисто, тепло, уютно. можно уколоться в санитарных условиях, заодно еще что-нибудь спиздить при выходе.

в 10-11 закрывать может и рано, но с окончанием движения общественного транспорта все же правильно. студентам же учиться нужно, с утра на учебу ехать, соблюдать подобие режима. доставляет неудобства, но всегда есть альтернатива - снимай жилье и будь себе хозяином))
 
[^]
berserkren
15.02.2018 - 11:20
1
Статус: Offline


недоеденные остатки юзера....

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 2989
с одной стороны как-то странно это всё, вроде и учат а вроде и нет... понятно что будут таки знать только что интересно им, а не всё-всё... может и хорошо это, главное учили бы думать своей головой, а остальное не столь важно... я порой задумываюсь - нахрена мне знать о том что некий тупой достоевский написал не менее тупое преступление и наказание, тем более знать что к чему в этой книжечке... или вот зачем мне знать что площадь кривой трапеции можно посчитать используя интеграл...
вот кто-то про идеального потребителя тут заикнулся - а так ли на самом деле это? просто детям не засирают мозг всякой чепухой, которая мало того что не пригодится в жизни, да и толком мешать будет мыслить нормально. Как я понял из статьи - детей учать самостоятельности в основном и основам выживания.
А ещё вопрос - а будет ли человек тупее если он не будет знать ему же бесполезную классическую литературу, зато будет отменным писателем-фантастом?
И ещё не ясно кто там идеальный потребитель - если жрать хочется, то тут даже с дюжину высших образований не помогут если они все невостребованы да и человек мыслит только в пределах этих образований...
 
[^]
qseft
15.02.2018 - 11:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1483
Цитата

Ты что читать не умеешь? Я же тебе написал надо нормировать на среднее значение цитат в данной области исследований.

В чистой математике над отдельными направлениями работают десятки, максимум сотни людей, поэтому индекс цитирования в 1000 или несколько тысяч просто огромный.


Я читать-то умею. У посредственностей индекс цитирования в математике В СОТНИ раз превышает действительно толковых людей двигающих математику. Вы понимаете что вы пиарите фуфловый параметр?
 
[^]
kurtosis
15.02.2018 - 11:41
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14791
Цитата (qseft @ 15.02.2018 - 11:34)
Цитата

Ты что читать не умеешь? Я же тебе написал надо нормировать на среднее значение цитат в данной области исследований.

В чистой математике над отдельными направлениями работают десятки, максимум сотни людей, поэтому индекс цитирования в 1000 или несколько тысяч просто огромный.


Я читать-то умею. У посредственностей индекс цитирования в математике В СОТНИ раз превышает действительно толковых людей двигающих математику. Вы понимаете что вы пиарите фуфловый параметр?

Это проблема тех кто создает такие синтетические таблицы подобные той что ты привел, и тех недалеких кто ими пользуется. Если я занимаюсь анализом информации ДНК, но я математик или называю себя математиком, если я более менее успешный исследователь я легко обойду по числу цитирований математика который доказывает теоремы которые не имеют практического применения и понятны 20 людям в мире. Поэтому думать надо когда используешь этот показатель для сравнительной оценки.


А вот давай возьмем конкретную область, например физику конденсированного состояния, или теорию чисел, вот там внутри этих областей можно сравнивать тех кто в них работает.

Этот параметр, а точнее параметры общее число цитирований, хирш, число статей, среднее число цитат на статью, импакт фактор журналов в которых он печатается, дает представление об ученом по отношении к другим его коллегам. Просто заходишь в web of science смотришь данные человека, походишь по работам которые он цитирует, которые их цитируют, которые его цитирует и сравнишь показатели тех авторов с этим, ну и со своим опытом и получишь представление о человеке даже не будучи большим специалистом именно в это области. Ошибки могут быть, но не так часто

Это сообщение отредактировал kurtosis - 15.02.2018 - 11:49
 
[^]
qseft
15.02.2018 - 12:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1483
Цитата
Это проблема тех кто создает такие синтетические таблицы подобные той что ты привел, и тех недалеких кто ими пользуется. Если я занимаюсь анализом информации ДНК, но я математик или называю себя математиком


Очень прискорбно. Это скорее инженерная работа.

Я занимаюсь компьютерной графикой, но даже после аспирантуры у меня не поворачивается язык называть себя математиком, я прекрасно понимаю что просто использую достижения других в той же вычислительной геометрии удачно их комбинируя для той или иной задачи.

Хотя, уверен, что если бы сейчас публиковался и был в среде у меня индекс был бы высокий просто потому что тема ходовая и нужна индустрии. Но это же очковтирательство, если взять топ по цитированию - это просто люди пересказывающие индустрии достижения той же мат статистики еще бабушкиных времен с новой приставкой "соцсети".
 
[^]
АбрекЪ
15.02.2018 - 12:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (batman812 @ 13.02.2018 - 23:43)
Цитата (Gadenush @ 13.02.2018 - 23:40)
У Финов население 5,5 ляма всего, чо там обучать то бесплатно, а территория на треть больше Свердловской области

Как обычно не фартануло нам со страной - досталась огромная с самыми большими природными ресурсами - а гребаным финам достался носовой платок с болотами
Уххх вот бы у нас была московская область в болотах - вот бы мы зажили

Гм... На момент 2007 года 10% всего мирового экспорта как лесной, так целлюлозно-бумажной продукции приходилось на Финляндию. А величина экспорта типографской бумаги и вовсе составила одну пятую всего экспорта.
 
[^]
kurtosis
15.02.2018 - 13:24
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14791
Цитата (qseft @ 15.02.2018 - 12:15)

Очень прискорбно. Это скорее инженерная работа.

Я занимаюсь компьютерной графикой, но даже после аспирантуры у меня не поворачивается язык называть себя математиком, я прекрасно понимаю что просто использую достижения других в той же вычислительной геометрии удачно их комбинируя для той или иной задачи.

Хотя, уверен, что если бы сейчас публиковался и был в среде у меня индекс был бы высокий просто потому что тема ходовая и нужна индустрии. Но это же очковтирательство, если взять топ по цитированию - это просто люди пересказывающие индустрии достижения той же мат статистики еще бабушкиных времен с новой приставкой "соцсети".


Это не инженерная работа, это прикладная математика которая требует появления новых идей, концепций и методов. Зачастую чистые математики потом идут следом и доказывают то что уже известно эмпирически из таких работ. Мы физики тоже даем работу математикам, физики придумывают объекты, которые не были известны математикам, пользуются ими получают результаты и миллионы цитирований, а метаматики потом годами доказывают что те объекты которые были использованы для получения практических результатов действительно существуют и получают за это премии. (самый простой пример - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%...%80%D0%B0%D0%BB , у физиков это уже в учебнике для 2-3 курса, используется от микроэлектроники до физики высоких энергий предсказывая результаты экспериментов с точностью до десятков знаков, а математики все еще не могут доказать что это существует) Не это серьезная, трудная и нужная работа, но в реальности редко кому интересная. Или Андерсоновская локализация, работе 50 лет, нобелевская премия, а математики все ее доказывают и доказывают, нет, деятельность интересная конечно.
 
[^]
Okkama
15.02.2018 - 14:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 15373
Цитата (EvlGenius @ 14.02.2018 - 16:50)
Цитата (Sardelier @ 14.02.2018 - 12:49)
Цитата (LazYap @ 14.02.2018 - 09:22)
Цитата (uzhakss @ 13.02.2018 - 23:44)
Знакомый финн, инженер по лесопереработке, не вундеркинд, не гений, прекрасно говорит и читает (серьезные книги) на 4 языках. Шведский и английский изучал в школе, французский и итальянский в ВУЗе.  И он на самом деле изучил эти языки на занятиях в учебных заведениях, без курсов и репетиторов. Говорит, что практически все знают языки после обучения в учебных заведениях. Вот как удается научить детей?

А ничего что латинские языки им дуг дугу проще изучить?
Грамматика мало чем отличается друг от друга.
Нам тоже проще изучить чешский или польский, чем английский.

На самом деле у русского языка с европейскими языками гораздо больше общего, чем у финского. Вернее, у финского ничего общего с ними нет - он принадлежит к другой языковой семье.

Прибалтийская группа. Не знаю как это по научному. Но они все схожи. У меня родня в Литве просто.

Выражаясь научным языком, финский язык принадлежит к финно-угорской группе. К этой же группе относятся венгерский язык, ханты-мансийские языки, коми, марийский, мокша-мордовский и эрзя-мордовский языки, карельский, эстонский языки, язык саамов.
Вот интересно, а марийский и мордовские языки в Марий Эл и Мордовии преподают?
 
[^]
SlegSpirt
15.02.2018 - 14:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
Цитата (Ogre55 @ 14.02.2018 - 16:56)
Система конечно - зашибись, но много ли учёных с мировым именем, я уж не говорю о Нобелевских лауреатах, финнов? А про "потребителя" сказано в самый раз.

Хольмстрём, Бенгт - 2016 нобелевка по экономике.
 
[^]
kurtosis
15.02.2018 - 14:48
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14791
Цитата (SlegSpirt @ 15.02.2018 - 14:18)
Цитата (Ogre55 @ 14.02.2018 - 16:56)
Система конечно - зашибись, но много ли учёных с мировым именем, я уж не говорю о Нобелевских лауреатах, финнов? А про "потребителя" сказано в самый раз.

Хольмстрём, Бенгт - 2016 нобелевка по экономике.

тогда уж https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Finn...Nobel_laureates


и для всех стран


https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Nobel...ates_by_country

вот нормированные данные на 1 человека (Финляндия 18 место, Россия 44)

https://en.wikipedia.org/wiki/Nobel_laureates_per_capita

Это сообщение отредактировал kurtosis - 15.02.2018 - 14:53
 
[^]
Sardelier
15.02.2018 - 18:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Okkama @ 15.02.2018 - 14:08)
Цитата (EvlGenius @ 14.02.2018 - 16:50)
Цитата (Sardelier @ 14.02.2018 - 12:49)
Цитата (LazYap @ 14.02.2018 - 09:22)
Цитата (uzhakss @ 13.02.2018 - 23:44)
Знакомый финн, инженер по лесопереработке, не вундеркинд, не гений, прекрасно говорит и читает (серьезные книги) на 4 языках. Шведский и английский изучал в школе, французский и итальянский в ВУЗе.  И он на самом деле изучил эти языки на занятиях в учебных заведениях, без курсов и репетиторов. Говорит, что практически все знают языки после обучения в учебных заведениях. Вот как удается научить детей?

А ничего что латинские языки им дуг дугу проще изучить?
Грамматика мало чем отличается друг от друга.
Нам тоже проще изучить чешский или польский, чем английский.

На самом деле у русского языка с европейскими языками гораздо больше общего, чем у финского. Вернее, у финского ничего общего с ними нет - он принадлежит к другой языковой семье.

Прибалтийская группа. Не знаю как это по научному. Но они все схожи. У меня родня в Литве просто.

Выражаясь научным языком, финский язык принадлежит к финно-угорской группе. К этой же группе относятся венгерский язык, ханты-мансийские языки, коми, марийский, мокша-мордовский и эрзя-мордовский языки, карельский, эстонский языки, язык саамов.
Вот интересно, а марийский и мордовские языки в Марий Эл и Мордовии преподают?

1. Финно-угорская группа в составе уральской языковой семьи.
2. Преподают.

Это сообщение отредактировал Sardelier - 15.02.2018 - 18:08
 
[^]
Sadowod
16.02.2018 - 01:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 77
Цитата (berserkren @ 15.02.2018 - 11:20)
с одной стороны как-то странно это всё, вроде и учат а вроде и нет... понятно что будут таки знать только что интересно им, а не всё-всё... может и хорошо это, главное учили бы думать своей головой, а остальное не столь важно... я порой задумываюсь - нахрена мне знать о том что некий тупой достоевский написал не менее тупое преступление и наказание, тем более знать что к чему в этой книжечке... или вот зачем мне знать что площадь кривой трапеции можно посчитать используя интеграл...
вот кто-то про идеального потребителя тут заикнулся - а так ли на самом деле это? просто детям не засирают мозг всякой чепухой, которая мало того что не пригодится в жизни, да и толком мешать будет мыслить нормально. Как я понял из статьи - детей учать самостоятельности в основном и основам выживания.
А ещё вопрос - а будет ли человек тупее если он не будет знать ему же бесполезную классическую литературу, зато будет отменным писателем-фантастом?
И ещё не ясно кто там идеальный потребитель - если жрать хочется, то тут даже с дюжину высших образований не помогут если они все невостребованы да и человек мыслит только в пределах этих образований...

В том-то и дело, что будут знать только то, что интересно. В племенах охотников нет школ, но дети подсматривают за взрослыми, копируют их в своих играх, просят показать и рассказать, что и как делать. Потому что знают, что это им обязательно пригодится, и без этого они пропадут.
Но сейчас жизнь несколько другая. Я отлично понимаю, что охота или земледелие - это занятия, требующие очень хороших умственных способностей. Но сейчас важно стало другое. Да, я о Достоевском. Вот кто сейчас помнит, что немцы - основоположники романтизма? Все помнят 2 мировых войны по их инициативе, концлагеря и т.п. А ведь у них была мощнейшая культура, богатейшее гуманитарное наследие. Но... Что-то упустили... Проглядели, чему учили их предки - вот и пропали (по-другому эту катастрофу не назовёшь). А у нас Достоевский вроде как и на виду, но настолько на виду, что как в той пословице - "Положи на глаза, и пусть поищет". Вот и berserkren не видит: видимо, так ему "преподали", что лучше бы вообще не показывали. И это хуже, чем с интегралом. Как площадь трапеции рассчитать, в интернете найти можно, а ответ на вопрос "...или право имею?" гугл не подскажет. Этот ответ внутри вызреть должен, точнее, внутри должно быть всё готово к тому, чтобы в каждой конкретной ситуации появился правильный ответ.
Так что вопрос не в том, "будет ли человек тупее", а пропадёт он или нет. Вместе со своими близкими, вместе со своей страной, как пропали немцы со своим третьим рейхом.

То, что в Финляндии "детям не засирают мозг всякой чепухой" - это очень хорошо. Дети хоть на улице побольше погуляют. Да и, вообще, зачем впустую тратить ресурсы? КМК, лучше бы давали "образовательный ваучер" на 20-30 тыс. академических часов, и учись когда и чему хочешь. Если ребёнок - прирождённый кондитер, то на хрена тратить его время и общественные ресурсы на не нужную ребёнку тригонометрию, которая сотрётся из его памяти максимум через год после экзамена? И если ребёнок уже в 13 лет не хочет учится, а хочет и может трудиться и зарабатывать деньги - то на хрена ему школа? Пусть лучше у него будет 15 тыс. академических часов в запасе. Появится нужда - он их использует на освоение чего-то действительно ему нужного, хоть даже и в 40 лет или в 60. Заодно учителя не будут нервы трепать: "Как их учить, когда им ничего не надо?!!!!!".

И почему же "не ясно кто там идеальный потребитель"? Однозначно - земледелец до появления минеральных удобрений и сельхозтехники: нулевой экологический след (в историческом понимании) в худшем случае. Только современному человеку до него, боюсь, очень далеко. Тут уж хотя бы оптимального потребителя воспитать.
 
[^]
butcher444
16.02.2018 - 01:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.09.16
Сообщений: 651
Цитата (Okkama @ 15.02.2018 - 14:08)

Выражаясь научным языком, финский язык принадлежит к финно-угорской группе. К этой же группе относятся венгерский язык, ханты-мансийские языки, коми, марийский, мокша-мордовский и эрзя-мордовский языки, карельский, эстонский языки, язык саамов.
Вот интересно, а марийский и мордовские языки в Марий Эл и Мордовии преподают?

Это условная группа, не как почти взаимопонимаемые славянские.
В том же марийском такой % заимствований из булгарского, что марийцу наверное проще понять турка чем финна.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56336
0 Пользователей:
Страницы: (28) « Первая ... 26 27 [28]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх