Великая Тартария: ликбез для альт-историков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (27) « Первая ... 24 25 [26] 27   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AndreBarta
15.04.2016 - 10:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.16
Сообщений: 347
Вот коллеги и подтвердили мои сомнения, есть монеты в узбекистане (хан Узбек, помню), есть в Казани, в Пакистане, но я никогда не слышал чтобы на территории бывшего Московского княжества, киевской руси, кулова поля и тп. были найдены предметы относящиеся к монголам. и это по меньшей мере странно, поскольку первое дело государства чеканка своей монеты, весь исторический опыт планеты это подтверждает, покорённые народы обязаны пользоваться деньгами победителей, дань надо же платить. Значит и собирать дань надо в этих же деньгах, финансовая система Руси за 300 лет ИГО не могла не унифицироваться с метрополией. Если золотая орда была такая великая как её рисуют, то должен быть огромный товарооборот внутри страны и в соседних странах.В кладах на территории нынешней Украины, Беларуси, Новгородщины, Московской области и .т.п. находят греческие монеты, римские монеты, арабские монеты, европейские монеты, но ни разу не слышал чтобы нашли монгольские или золотоордынские.
 
[^]
tixmr
15.04.2016 - 11:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
Цитата
Вот коллеги и подтвердили мои сомнения

Я не знаю какие вам коллеги, что подтвердили. Но монеты ордынские находили и на территории Руси. В большом количестве на территории Поволжья, несколько меньшем в центральной России. А также на территории Украины и Белорусии( см раскопки в в деревне Старый Дедин например).
Милости прошу изучить вот этот документ например, про Курскую область и Днепро-Донское междуречье.
Что как-бе наводит на мысли о том, что вы( или коллеги) не разбираетесь в данном вопросе.

Это сообщение отредактировал tixmr - 15.04.2016 - 11:35
 
[^]
Воронвэ
15.04.2016 - 11:35
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 570
Цитата (AndreBarta @ 15.04.2016 - 15:29)
покорённые народы обязаны пользоваться деньгами победителей, дань надо же платить.

Ну это же как минимум неразумно, да чеканка своей монеты - это вообще привилегия. А вот с покоренных требовать стандарт? ну а если у покоренного нет технологической базы? где ж им бедолагам монеты стряпать да ещё и государственные?) А вот золото да скажем меха есть, да скот, да рабы.

З.ы. и сори за офтоп, но расскажите кто в курсе куда графа то дели, забананили?

Это сообщение отредактировал Воронвэ - 15.04.2016 - 11:40
 
[^]
tixmr
15.04.2016 - 11:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
Цитата
Хочу сказать, что история явно искажается...

Цитата
, нет реальной настоящей истории, потому что историю пишут победители.

Знакомые мантры, rolleyes.gif
 
[^]
CHEKIST111
15.04.2016 - 11:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
Воронвэ
Цитата
З.ы. и сори за офтоп, но расскажите кто в курсе куда графа то дели, забананили?

Формально считается что забанили, но у меня есть устойчивое подозрение, что в больнице, из палаты которой он строчил свои измышлизмы, отключили интернет cool.gif
 
[^]
Чайники
15.04.2016 - 11:51
2
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 53211
Цитата (CHEKIST111 @ 15.04.2016 - 11:43)
Воронвэ
Цитата
З.ы. и сори за офтоп, но расскажите кто в курсе куда графа то дели, забананили?

Формально считается что забанили, но у меня есть устойчивое подозрение, что в больнице, из палаты которой он строчил свои измышлизмы, отключили интернет cool.gif

Он не забанен.Его банили,потом разбанили на ДР ЯПа,ещё в мае.Но сообщений он больше не писал.Или обиделся или просто не в курсе про разбан.
Клона вроде тоже не видно.Его ни с кем не спутаешь.
 
[^]
tixmr
15.04.2016 - 11:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
Цитата
поскольку первое дело государства чеканка своей монеты,

Шеф, это не первое дело. Для государств находящихся под влияем другого.
Ханы чеканили свои монеты, с разрешения верховного правителя что являлось привилегией. Всё это вместе - денежная масса государства:
Цитата
Монеты на территории Золотой Орды начали чеканиться одновременно в нескольких местах. С. А. Янина [50] доказала, что в г. Булгары начало золотоордынской чеканки относится к 50-м годам XIII в. Г. А. Федоровым-Давыдовым [73 - 75] очень убедительно показано, что монеты Золотой Орды вначале чеканились по десятеричному принципу. Этот принцип был положен в основу построения армии: десяток, сотня, тысяча, тумен.

При раскопках найдены весовые гирьки и счеты с косточками, построенные по десятеричному принципу. Широко распространенный в Булгарах серебряный слиток - сум в 204,7 г лег в основу чеканки монеты. Их чеканили по 100 штук из сума. Но иногда чеканили 100 штук из гривны в 170,5 г, или 300 штук из ратля (фунта) в 458,64 г.

Первые золотоордынские монеты Крыма 60 - 80-х годов XIII в. имели вес 1,60 - 1,63 г, что дает 1/200 долю литры в 327,452 г. Позднее, под влиянием аспр Комненов, дирхемы Крыма чеканились в 1/2 долю аспры, т. е. в 1,36 г, что дает 1/200 долю от полуфунта в 272,88 г, или 1/150 долю гривны в 204,7 г, или 1/200 долю литры в 327,452 г, или 1/125 от гривны в 170,5 г, или 1/250 Фунта в 341 г.

В 70-х годах XIII в. этот стандарт был принят в Болгарии. Под влиянием торговли с востоком в монетное дело Золотой Орды входит шестеричный принцип.

В 1310 - 1311 гг. в Золтой Орде была проведена реформа, которая установила вес дирхема в 1,59 г, т. е. половину дирхема Хорезма в 3,185 г. Дирхем составлял 1/144 долю ратля в 458,64 г.

Название "аспра" дало в переводе татарское название "акче" и русское "белка". Название "акче" продержалось в монетном деле Турции до XX в., а в языке татар до сих пор играет роль собирательного - "деньги".

В 1380 г. была проведена реформа, установившая новый, сниженный вес дирхема в 1,42 г, что составляет 1/144 долю слитка в 204,7 г, или 1/120 долю слитка в 170,5 г.

Монголо-татарские дирхемы назывались также "таньга", в русском произношении - "деньга"1. Название "деньга" продержалось на русских монетах до конца XIX в. и сохранилось в нашем языке в слове "деньги" до сих пор.

1 (Слово "деньга" восточного происхождения. Вскоре после походов Александра Македонского в Индии появилась монета из серебра - "таньга". У греческих авторов эта монета названа "данака".)

Дирхем-таньга - небольшая серебряная монета, покрытая арабскими надписями [74, 75]; иногда на ней встречаются украшения, рамки, звезды (6 - 8-конечные). Людей и животных на них не изображали, так как мусульманская религия не разрешала изображать живое существо. На одной стороне монеты - имя хана, на другой - место чекана и год. Например: "Султан правосудный Джанибек-хан", а на оборотной: "Чекан Сарая Нового 746". Год давался в мусульманском летосчислении (начало отсчета с "Хиджры" с 622 г.), поэтому 746 г. мусульманского летосчисления соответствует 1345 - 1346 гг. На лицевой стороне другой монеты надпись: "Султан правосудный Кильди-бек, да длится его царствие", на оборотной - "Чекан Сарая Нового 762" (1360- 1361 гг.).

Медные татарские монеты - пулы (от византийской монеты фолис) интересны тем, что на них мы видим изображения животных: петуха, льва и солнца (нынешний иранский герб), двуглавого орла, что является отступлением от канонов религии [71, 78]. Имени хана, кроме Хызр-хана, на них обычно не писали.

В начале XV в. вес дирхема упал до 0,93 г. В Средней Азии начали чеканку монет весом до 51/2г, содержавших 6 дирхемов и названных алтынами ("алты" по-татарски - шесть).

Остальное тут, например
Читайте не только писателей фантастов от альтернативы и "Специалистов от ЖЖ"
но и историков. Или людей разбирающихся в данном вопросе - нумизматов.

Это сообщение отредактировал tixmr - 15.04.2016 - 12:05
 
[^]
mmihin
15.04.2016 - 14:57
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 510
Цитата (CHEKIST111 @ 11.04.2016 - 23:46)
Georgs
Цитата
С первых строк заведомое презрение к апологетам другой теории?

Эти самые "апологеты другой теории" вешают лапшу на уши доверчивым читателям. За что мне их уважать? Вы уважаете шарлатанов?

ТС.
1. Тут уже отметили частое хамство "официальных" историков - это не очень красиво... и признак слабости позиции.

2. Как ни странно Вы очень похожи на "верующих" официальной ортодоксальной Церкви. Те тоже часто агрессивно не приемлют другую точку зрения и ранее не только предавали анафеме, но и физически уничтожали. оппонентов.
Я вот атеист, но часто проводил богословские диспуты с верующими друзьями. На мой призыв воспользоваться логикой и здравым смыслом они как и Вы пользовались научно-богословским наследием и искали пробелы, ошибки в науке.

Так же Вы (как и защитники лунной программы США) пользуетесь примитивным, но действенным демагогическим приёмом - замечать и опровергать явные, мелкие ошибки "альтернативщиков", но в упор не видеть главных аргументов. Типа: - "А почерк то у вас не красивый..."

Мы по сегодняшним временам видим как легко "делается" современная История и это даже при наличие всех технических видов, средств фиксации информации - например половина Мира убеждена, что на Украине воюет российская армия и если ничего не изменится это войдёт в мировую Историю, будут защищены диссертации и станет незыблемым знанием Человечества.
Если сейчас фальсификации делаются "легче-лёгкого", то что говорить о древних временах, когда вся информация может исходить от некого монаха, который якобы что то, от кого то слышал. А может и не слышал...

Проверять своё представление о Мире надо всегда и на основе существующих знаний о социологии, экономике, политологии, медицине и генетике, военной науке и т.д. и т.п. и возможно полтора глиняных черепка расскажут совершенно другую Историю человечества.
Может быть тогда увидите что существующая "ортодоксальная" Вера в "Историю" аналогична вере в Бога, как в последнею "Истину".
Посмотрите хотя бы это http://nationalism.org/pioneer/HISTORY/gre...all-2-nomad.htm

И ещё раз: - т.к. "альтернативной" Историей занимаются без формальных ограничений, то безусловно допускается ошибки и неточности, но не предвзятый человек всегда сумеет вычленить "Главное".
 
[^]
tixmr
15.04.2016 - 15:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
Цитата
Если сейчас фальсификации делаются "легче-лёгкого", то что говорить о древних временах,

И эти люди говорят о демагогических приёмах, эхfaceoff.gif ...
Давайте теперь обернём этот же приём против вас: Если все врут и фальсифицируют, даже те кто этого делать по умолчанию не должен. То с какой радости нужно верить авторам ВАШИХ теорий, которые имеют от этого профит. В виде продажи книг, проведения концертов, поднятия чувства собственной важности и т-д?
Цитата
2. Как ни странно Вы очень похожи на "верующих" официальной ортодоксальной Церкви.

Правда? А чем лучше вы? Археологических исследовании у вас ноль, экспертиз у вас ноль, экспериментов у вас ноль. Одни голые, ничем не подтверждённые высосанные из пальца слова. Которым, по непонятной причине, надо свято верить.
Цитата
явные, мелкие ошибки "альтернативщиков",
Как правило эти самые" мелкие ошибки" выражаются в том, что скрывают под собой тотальное не знание банальных вещей типа физики, механики и прочих наук. И что больше похоже на веру в абстрактную бороду в небесах?

Добавлено в 15:46
Цитата
И ещё раз: - т.к. "альтернативной" Историей занимаются без формальных ограничений, то безусловно допускается ошибки и неточности, но не предвзятый человек всегда сумеет вычленить "Главное".

Уважаемый, если что-то допускает неточности путая арабские и монгольские письмена, предлагает вещать на всю землю резонансом камней, закрывает глаза на факты доказанные экспериментальным путём то "ГЛАВНОЕ" что от туда можно вычленить - данные теории не жизнеспособны.

Добавлено в 15:49
Цитата
Проверять своё представление о Мире надо всегда и на основе существующих знаний о социологии, экономике, политологии, медицине и генетике, военной науке и т.д. и т.п. и возможно полтора глиняных черепка расскажут совершенно другую Историю человечеств

И что характерно, археологические исследования( да и прочие науки), как-то странным образом и развивают именно так не ненавистную вами "официальную историю" а не выдумки конспирологических умов, срываетелей покровов. Но это не смущает поклонников альтернативной мысли, заставляя их включать мантру о том, что все врут и всё везде куплено и искажено! И одни они, несут свет истины - только вот купите нашу книгу "крестовые походы Ивана Грозного" и в ней все тайны мира!!!!111

Это сообщение отредактировал tixmr - 15.04.2016 - 16:18
 
[^]
CHEKIST111
15.04.2016 - 15:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
mmihin
Цитата
ТС.
1. Тут уже отметили частое хамство "официальных" историков - это не очень красиво... и признак слабости позиции.

Я уже пояснял, но для вас могу повторить: если переписать статью строго литературным языком, убрать стёб, сарказм и издёвку, то суть статьи, факты и доказательства останутся неизменно прежними: "государство Тартария" - это мираж, миф, сказка.

Т.е. в хамской манере или нет, но доказательства мифичности "государства Тартария" так или иначе предоставлены.
Цитата
2. Как ни странно Вы очень похожи на "верующих" официальной ортодоксальной Церкви. Те тоже часто агрессивно не приемлют другую точку зрения и ранее не только предавали анафеме, но и физически уничтожали. оппонентов.
Я вот атеист, но часто проводил богословские диспуты с верующими друзьями. На мой призыв воспользоваться логикой и здравым смыслом они как и Вы пользовались научно-богословским наследием и искали пробелы, ошибки в науке.

Тоже самое я могу сказать об альтернативщиках (и видимо, о вас) - вы похожи на бездумно верующих, без всякого намёка на критическое мышление и что самое главное, без намёка на присутствие знаний по предмету, который ставите во главе своей веры.
Цитата
Проверять своё представление о Мире надо всегда и на основе существующих знаний о социологии, экономике, политологии, медицине и генетике, военной науке и т.д. и т.п. и возможно полтора глиняных черепка расскажут совершенно другую Историю человечества.

Этим и занимается наука.
Цитата
Так же Вы (как и защитники лунной программы США) пользуетесь примитивным, но действенным демагогическим приёмом - замечать и опровергать явные, мелкие ошибки "альтернативщиков", но в упор не видеть главных аргументов. Типа: - "А почерк то у вас не красивый

Назовите этот "главный аргумент", я как раз и прошу конкретики, а мне всё слезные пасквили постят )))
Цитата
Может быть тогда увидите что существующая "ортодоксальная" Вера в "Историю" аналогична вере в Бога, как в последнею "Истину".
Посмотрите хотя бы это http://nationalism.org/pioneer/HISTORY/gre...all-2-nomad.htm

Хорошо, посмотрю, а вы пока сформулируйте возражения на факты, приведённые в статье, а то у вас без оных как-то не убедительно получилось возразить cool.gif
 
[^]
Воронвэ
15.04.2016 - 15:57
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 570
Цитата
1. Тут уже отметили частое хамство "официальных" историков - это не очень красиво... и признак слабости позиции.

Это интернетик тут могут и грубо и могут и накуй послать, селяви.
Цитата
Я вот атеист, но часто проводил богословские диспуты с верующими друзьями.

Дилетант на основе "Ну я же знаю, я логичный и моЯ логичность логичнее логичности другого, птмушта она моя!" спорит с другими людьми и считает это бонусом себе, не надо так.
Цитата
Так же Вы (как и защитники лунной программы США) пользуетесь примитивным, но действенным демагогическим приёмом - замечать и опровергать явные, мелкие ошибки "альтернативщиков", но в упор не видеть главных аргументов. Типа: - "А почерк то у вас не красивый..."

Ну это богато: 1-е - советский космос вполне себе официально признал амерскую лунную программу, т.е. они защитники епт! 2-е каких главных аргументов то?! "Так быть не могло потому... и ничего, только чьё-то имхо, бездоказательное." Какой почерк если ты сам первым пунктом в грубости винишь ТСа)
Цитата
Мы по сегодняшним временам видим как легко "делается" современная История

Делается не история, а ПОЛИТИКА к науке отношения не имеющая! То что стежат укровские политиканы и даже пыжат засрать этим мозги в хохляндии, наукой не является, а является таким же альтернативным высером.
Цитата
Проверять своё представление о Мире надо всегда и на основе существующих знаний о социологии, экономике, политологии, медицине и генетике, военной науке и т.д. и т.п. и возможно полтора глиняных черепка расскажут совершенно другую Историю человечества.

Да и ещё раз ДА! Вот именно поэтому есть археологические экспы, есть исследования, есть анализы, исследования и доказательная база и прочее, а не просто фраза: "ну армии в хуитысячу человеков не может быть бо им жрать нечего будет"

Я не удержался: Тартария - параша, победа будет наша! sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Воронвэ - 15.04.2016 - 16:01
 
[^]
tixmr
15.04.2016 - 15:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
Цитата
Хорошо, посмотрю,

Едва ли, проклятые жидомассоны дотянулись. По ссылке ошибка 404. Но поиск в богомрезком яндексе говорит нам про этот сайт следующее:
Цитата
"Русский национализм
nationalism.org
На наш взгляд, именно формирование новой русской нации сделает, наконец, Россию «нормальной европейской страной» и позволит русским занять адекватное и достойное место среди других наций планеты. Если русские не создадут своей нации, они исчезнут с исторической сцены. «Русский националист» сегодня - это проектировщик, конструктор и строитель русской нации.

Цель проекта Nationalism.org - создать интеллектуальный ресурс для этой работы.

Редакция Nationalism.org

Что сразу наводит на мысли о содержимом бездонной выгребной ямы под деревенским сортиром. shit.gif

Добавлено в 16:03
Цитата
Делается не история, а ПОЛИТИКА к науке отношения не имеющая!

Воронвэ меня особо радует, когда учебную программу школы, приравнивают к академической науке. Учитывая прискорбные знания заявляющих сие, наводит на некоторые размышления.... lol.gif

Это сообщение отредактировал tixmr - 15.04.2016 - 16:10
 
[^]
CHEKIST111
18.04.2016 - 21:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
Сегодня в Омске (на минуточку, одна из столиц Великой Тартарии lol.gif ) сектанты срывали покровы прямо на улице, экспонируя стенды и раздавая агит-листовки прохожим! Ай молодца! gigi.gif

Великая Тартария: ликбез для альт-историков
 
[^]
CHEKIST111
18.04.2016 - 22:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
.....


Великая Тартария: ликбез для альт-историков
 
[^]
CHEKIST111
18.04.2016 - 22:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
....

Великая Тартария: ликбез для альт-историков
 
[^]
CHEKIST111
18.04.2016 - 22:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
....

Великая Тартария: ликбез для альт-историков
 
[^]
CHEKIST111
18.04.2016 - 22:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
....

Великая Тартария: ликбез для альт-историков
 
[^]
CHEKIST111
18.04.2016 - 22:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
....

Великая Тартария: ликбез для альт-историков
 
[^]
anscool
19.04.2016 - 11:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 1878
Нда. А мы тут детские статейки пишем...Вот как надо, с размахом, тупость в каждый дом, тупости каждому и даром...

Миллер, Шлецер, Миллер, Шлецер, ко ко ко ©
 
[^]
CHEKIST111
19.04.2016 - 14:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
anscool, зайди в "обсуждения" на лурк, там чел чего-то хочет про татар допилить, я так и не понял чего ему надо.
 
[^]
DedGriboed
26.04.2016 - 10:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 10
Интересная статья, особенно нравится стиль написания про хомячков))) Не хочу ничего опровергать или поддерживать, т.к. истина - штука сложная и у каждого своя. Вот только одно всегда меня напрягало: дикие кочевые племена узкоглазых монголов и суровая конница волжских булгар, названных в последствии татарами, захватили Русь на три столетия и при этом каким-то странным, непостижимым образом не ассимилировали нас своим монголоидным геном. Или монголы вернулись восвояси, а татары ходили по Руси и всех ими пугали? Теперь о татарах: у меня есть знакомые татары, (не крымские, те реально турецкая помесь) которых не отличишь от любых славян, просто когда-то вместо христианства они выбрали ислам. Вот отрывки стихов Тютчева и Пушкина: Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов. (тут вот про стены Китая естьsmile.gif Кстати очень хотелось бы взглянуть на нереставрированные части Китайской стены. Ведь если бойницы были и правда расположены в сторону Китая, то это уже являлось бы серьезным фактом несостоятельности защиты от монгольских племен. Еще интересно узнать, Пушкин Лукоморье из таких карт слямзил, или (если все карты подделка, то это фальсификаторы у Пушкина идею сперли)

Москва, и град Петров, и Константинов град -
Вот царства русского заветные столицы...
Но где предел ему? и где его границы -
На север, на восток, на юг и на закат?
Грядущим временам их судьбы обличат...
Семь внутренних морей и семь великих рек...
От Нила до Невы, от Эльбы до Китая,
От Волги по Евфрат, от Ганга до Дуная...
Вот царство русское... и не прейдет вовек,
Как то провидел Дух и Даниил предрек.

Теперь о Кунгурове: самый весомый аргумент (вроде это его аргумент) в том, что каменный уголь радиоактивен, что говорит о его "истинной" ядерной природе. Мне стало интересно, загуглил и вычитал, что уголь, оказывается, имеет 3 степени радиоактивности, причем уголь третьей степени так и остается не использованным(не знаю, мож раньше растения радиацией фонили). А вот что я слямзил с педивикии: Образование больших объёмов каменного угля, скорее всего, прекратилось после появления грибов, вызывающих белую гниль, так как эти грибы полностью разлагали лигнин, служащий предшественником каменных углей. Вот люблю я в точной науке фразы типа "скорее всего" Х) А еще Кунгуров рассказывал об оке Сахары, называя его воронкой от взрыва, на спутниковых картах(спутник же вертикально фоткает или нет?) диаметры в любых направлениях действительно равны (около 40 км). И, кстати, там относительно недалеко находится Гамбия со своим непонятным аэродромом. А еще опять же этот Кунгуров в пустыне нашел кучу ровных дорог(это я тоже проверил D) ). Так такие дороги в каждой пустыне есть, пичем их фездец как дохера(кто-то любит кататься по пустыням)))) Хотя мож это спутники поломанные летають, или гугловцы с НАСАвцами сговорились, дабы шуткануть... Но найти там можно много всякой всячины, особенно юго-западнее пирамид Гизы, там даже чет типа домиков есть)) P.S. Я знаю, что ничего не знаю, потому нихера не опровергаю gentel.gif
 
[^]
poiskistini
15.01.2017 - 01:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 1
Срач как-то сам по себе так быстро затих, или этому поспособствовали?!

Беда не в том, что долбославы и прочие плохо знают матчасть и потому придумывают небылицы (как указывают сторонники авторов статьи), а в том, что те, кто долбиков уму разуму учить собрался, сами ещё большие лапти. Пишут то, о чём не имеют никакого понятия, собственно, чего ещё ожидать!? Да ещё и заявляют, что для себя вопрос Тартарии закрыли, мол статья железобетонная.

Про Луркоязык, от которого прутся школьники тут много было сказано. Пересилил себя пробежался по тому, что в статье называлось аргументы, увы, не нашёл их там. Вычленил из пустого статейного трёпа то, что с большой натяжкой, но можно попробовать принять за аргументы. Об этом ниже и совсем немного.

Цитата
Что касается реального положения вещей, то на старых картах и в старых книгах действительно присутствует такое название, как [Великая] Тартария, под которым картографы и пейсатели с претензией на историчность понимали территории Поволжья, Сибири, Средней Азии, Тибета и Дальнего Востока до границ с Китаем. Соответственно, в зависимости от временного периода Великой Тартарией являлись различные государственные образования (Монгольская империя, Золотая Орда, её последующие осколки и т. п.)

Тут хрен поспоришь. Разве что … тот же Китай, это разве не некое обобщающее название под которым понимали определённые территории? Соответственно, в зависимости от временного периода ... «различные государственный образования».
Туда же собственно и Россия (Русь) помещается, а именно, в некие территории, на которых были различные государственные формирования, всякое было, а вот Руси (России), как государства не было, и по сей день нет … печаль. Как и Индия, и Персия и прочие разные.
Разве Тартария в этом плане чем-то отличается от других «стран»? (риторический, надеюсь, вопрос)
Хочется верить, что хотя бы с этим никто спорить не будет … ибо я знаю (статистикой из личного общения владею), что отличить понятие «страна» от «государства» могут лишь единицы, и то после посещения какой-нибудь педивикии. А пролистав (хз накой мне это надо было) все 26 стр., как-то не замечены эти «единицы» среди отписавшихся.
Цитата
Далее цитаты приведены в соответствии с современными нормами русского языка

Цитаты из источников 19-20 веков – это моЩЩно (прям вот с двумя заглавными Щ), чуть-чуть до википедии не дотянули по временным рамкам, хотя от вики там мало что и отличается, как под копирку все эти источники. Хотя по сути изложенного там, замени Тартария (Татария) на Россия/Китай/Франция, и ничего не изменится: «общее название, под которым понимали/понимают те и вон те территории итд итп»
Скажите опять не прав?!
Цитата
Весь цимес ситуации в том, что основная масса сторонников этих направлений в силу скудости образования и при отсутствии наличия интеллекта сами не разбираются во всех вывертах, которые нагородили их гуру и апологеты.

Ну, и чем авторы статьи отличаются от долбославов и прочих великорусов и ариев? Да ничем … так же толдычат за своими гуру и апологетами общепринятыми «вывертами». И о предмете разговора знают очень поверхностно, потому и утрируют всё дичайше.
Цитата
Легко троллятся вежливой просьбой показать хотя бы одну тартарийскую монету — ведь, поскольку Тартария была огромным и могущественным государством, у неё должны были быть свои денежные знаки. А-а, все деньги уничтожила царская цензура?! Тогда монеты должны были остаться у соседних государств, с которыми Тартария не могла не торговать. Где деньги, Зин?

А есть где-то деньги государства Россия, а не чеканка князей каких-нибудь?!
Да и, коли погоняло Тартария – это не самобытное название, а европейское, то какого буя вы ищите монеты с надписями по гурту «Тартария ниипательская страна»?!
Несколько странно … хотя, в разговоре с долбиками ваш аргумент возможно и смертельноопасен, но только с ними.
Цитата
Британская энциклопедия 1773 года, в которой говорится о том, что Тартария — это такая большая страна в Азии. Правда, слово «country» в данном случае скорее переводится как местность, ибо Сибирь или Азиатская Россия, так же обозначена как «country». А вот реально существующие страны, такие как Швеция, Россия, Польша, Македония, Перу и др. обозначены как империи, королевства и провинции. Но разбираться в этих тонкостях у альтернативщиков нет никакого желания, ибо одно наличие Тартарии в энциклопедиях уже все доказывает

Разбираться в тонкостях и у трагиков нет никакого желания, увы, ибо одно наличие Сибири в энциклопедии у них так же уже всё доказывает. Кому какое дело, что по мнению луркоёбов, Египет, Эфиопия, да и Италия, вообще не страны, а так, местность непонятная, в одном ряду с Тартарией. Ибо не написали про них в энциклопедии, что они «империи, королевства и провинции», а метят их непонятной «country».
Чем не пруфффф, что Италия не страна?! Запишите себе в резюме: «доказали: Италия - не страна». Может орден дадут.

В общем и целом, реально ни о чём статья. Даже против долбиков аргументов не видно, а уж в контексте «Тартария - не страна» и подавно.
Но, как же знакомо это «для себя уже давно разобрались, что такое Тартария, а кто думает иначе, тот (тут стоит эвфемизм)». Вы же далеко не первые, кто в разоблачатели Тартарии рядился. Чего только стоит компашка запульнувшая свою статью на сайт Словенк.су. Они там жОстко доказывали, что Тартария не страна, и тоже все с головы до ануса уверенные в своей правоте. Но, на поверну, разобрав их «аргументы», оказалось, что там так же нет аргументов «против». А всё, что они там понаписали, зачастую топит их самих же.

Авторам лурко-статьи должно быть любопытно и даже полезно (как и многим другим) почитать про словенскую попытку разоблачения Тартарии. Вот после прочтения и поговорим, доказано, что Тартария не страна, или нет.

Читаем Разоблачение Тартарии и осознаём свои ошибки fucking.gif

P.S. не разделяю мнения разных ариев, как и мнения авторов лурко-статьи, у меня свой путь ...
 
[^]
СтаройПью
15.01.2017 - 01:37
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 179
CHEKIST111 - Какой красивый ник. А как ты думаешь, чекисты потомки Рюриковичей или Романовых? И да, это провокация))) Я знаю, что чекисты не думают, они знают. Поделись знанием.

Это сообщение отредактировал СтаройПью - 15.01.2017 - 01:38
 
[^]
Эспанец
15.01.2017 - 03:02
0
Статус: Offline


Либерал-диссидент

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 904
Цитата
Монгольская империя

это все равно, что заявить о Великих украх
Монголы никогда не выходили за пределы своих пастбищ, равно как и не умели добывать железо, чтобы из него сделать хуеву тучу оружия, и уж точно в военной стратегии пастухи ничего не смыслят
срач, так срач! попробуйте оспорить мое утверждение
 
[^]
Crispin
25.01.2017 - 18:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 2772
Ну блин пока дочитал, тема стухла, но вставлю 3 копейки. Статья на ликбез не тянет. Я как самый непредвзятый хочу спросить, а что вы так кипишуете? Слюной брызжете на альтернативщиков?Что вас так передергивает, что глаза ваши сверкают от злости,когда кто-то говорит что у этой страны великая история?Что-то подозрительно.Как же вас карежит.Как и сказал непредвзято могу сказать, что вы такие же верующие адепты, как и альтернативщики,ничем не отличаетесь,большинство постулатов принимая просто на веру.
Глянул видео.Только посмотрите - типичный фоменковец, это молодой стильный качок.А кто защищает традиционалов? - гоблины. Ну и с кого же брать пример молодежи? Ответ очевиден. Ну не с юродствующих же старых пердунов-псевдоинтеллектуалов, натурально оскорбляющих людей с другим взглядом на историю.По какому праву?
Диса Барисав прав абсолютно в том что вся история это первостатейная ЛОЖ. Да-да,это камень в огород традиционалистов.Это вы превратили историю в священное писание, а тех кто норовит подвергнуть ее сомнению, или даже просто обсуждению сжечь в печи.По какому праву? Наука не стоит на месте,хотя вашу историю наукой назвать большой комплимент.Это религия.
Еще моя преподаватель истории смолвила- ребята,я не знаю историю. Конечно, учебную программу она знала, а вот сказать что - "я знаю историю", не могла.
Вас обвиняют в подгонке фактов- вы отрицаете.Ну а вот допустим история написана, основной массив информации готов, диссертации защищены. И что? Кто-то приволокет штучку которая в ваш массив не каким боком, и что вы свой многолетний труд в корзину, на пересмотр отправите? Глядя в зеркало,скажете себе - я ошибался? Дудки- голова уже лысая, борода седая, мировозрение отпечаталось на коре головного мозга, уже слишком поздно. Остается лишь гнуть свою линию.
Но все таки даже точные науки не стоят на месте, чем ваша исторыя лучше? Если все уже ясно и понятно,какого хрена вы ковыряетесь в земле на бюджетные деньги? Не лучше ли открыть на них бесплатные качалки?

Это сообщение отредактировал Crispin - 25.01.2017 - 18:47
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 92514
0 Пользователей:
Страницы: (27) « Первая ... 24 25 [26] 27  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх