Что такое «БУК» ?, 27фот, текст, 1видос

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mehanik27
19.07.2014 - 14:05
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5860
Цитата (Hoogo @ 19.07.2014 - 13:57)
Цитата (picio @ 19.07.2014 - 12:23)
"Время развертывания комплекса из походного положения в боевое до 5 мин."

Автор, вот если военные замечают цель (пускай, Б-777) прямо над головой. БУК не готов. Время развертывания БУКа - 5мин. Скорость удаляющейся цели - 250м/с. Реально сбить эту цель?

это всего комплекса. Сама ПУ развертывается за минуту и способна действовать автономно.

Ну развернется СОУ...и что дальше???Мгновенно обнаружит,захватит на сопровождение и собьет цель??? shum_lol.gif
 
[^]
kaktus7
19.07.2014 - 14:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 1731
а где писали что ополченцы захватили БУК?? и в какой части они его захватили??
 
[^]
Mep3
19.07.2014 - 14:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 4985
Цитата (sashagolik @ 19.07.2014 - 14:53)
nik05
когда человек заводит бойцовскую собаку - он за нее отвечает
когда ПУтин завел ДНР И ЛНР и дарил ей танки и ПВО - он отвечать скорее всего не будет

че дурак чтоли?))))

по твойму Путин по всему свету во все темы влезает))))) да хули говорить ОН лично бук наводил на боинг!!!

Добавлено в 14:08
Цитата (crimea777 @ 19.07.2014 - 14:53)
а в современных самолетах есть возможность увидеть пуск бука и подобных зрк в свою сторону?

Добавлено в 13:54
Имею ввиду гражданские пассажирские.

нет

Добавлено в 14:08
Цитата (Rompetakones @ 19.07.2014 - 15:03)
Спасибо, ТС.
Так вот. Чтобы сбить самолет, недостаточно иметь пусковую установку, припаркованную во дворе жилого массива.
Кое-что должно проводить обнаружение и целеуказание.

и еще экипаж который умеет это все делать и очень быстро
 
[^]
ElonMusk
19.07.2014 - 14:13
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.08.12
Сообщений: 883
Цитата (Mep3 @ 19.07.2014 - 15:07)
Добавлено в 14:08
Цитата (Rompetakones @ 19.07.2014 - 15:03)
Спасибо, ТС.
Так вот. Чтобы сбить самолет, недостаточно иметь пусковую установку, припаркованную во дворе жилого массива.
Кое-что должно проводить обнаружение и целеуказание.

и еще экипаж который умеет это все делать и очень быстро

Согласен.
Точнее - боевой расчет во главе с начальником (офицером), который учился на эту хрень пять лет.
 
[^]
mistiq
19.07.2014 - 14:15
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 0
Цитата (sashagolik @ 19.07.2014 - 21:53)
nik05
когда человек заводит бойцовскую собаку - он за нее отвечает
когда ПУтин завел ДНР И ЛНР и дарил ей танки и ПВО - он отвечать скорее всего не будет

А есть факты? Или как всегда пердеж в лужу?
 
[^]
1таукт0
19.07.2014 - 14:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 436
Мдя не думали создатели Бука что когда-нибудь их детище будет сбивать пассажирские самолеты
 
[^]
gnsy
19.07.2014 - 14:20
2
Статус: Offline


штаны из парусины

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 14751
Цитата (wolf412 @ 19.07.2014 - 12:26)
А из транспортировочного контейнера может получиться нехилый аэродинамический бокс на крышу бусика. Туле отдыхают :)

он тяжелый пиздец, я на даче у родителей такой таскал, они в нем инструмент хранили.
 
[^]
knut74
19.07.2014 - 14:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 1050
так и расскажи, что дежурит в любое время))
наверное, ничего не дежурит

Это сообщение отредактировал knut74 - 19.07.2014 - 14:23
 
[^]
breid
19.07.2014 - 14:22
3
Статус: Offline


ищу вам хуенота

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 3977
Прочитал с удовольствием. Спасибо, ТС! Вот только в тексте столько аббревиатур, что невольно вспомнилось:

— Провалитесь вы, анафемы! Да кто они, наконец, такие, эти проклятые Трепетун и Перпетун: скаковые лошади, башкирские начальники или пишущие машины?!

И тут обе серые фигуры впервые чрезвычайно удивились:

— Неужто не знаете, товарищ? Я от Первого Петроградского университета, а он от Третьего Петроградского районного. Это ж наше сокращенное имя: Перпетун и Трепетун.

Аркадий Аверченко. Петербургский бред.
 
[^]
Maxim437
19.07.2014 - 14:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 274
Цитата (Rompetakones @ 19.07.2014 - 13:03)
Спасибо, ТС.
Так вот. Чтобы сбить самолет, недостаточно иметь пусковую установку, припаркованную во дворе жилого массива.
Кое-что должно проводить обнаружение и целеуказание.

Бульбу впереди СОУ видите? Это радиопрозрачный колпак радиолокационной станции 9С35, которая способна в автономном режиме осуществлять обнаружение, сопровождение и подсветку целей.

ТС вроде ясно написал "В результате испытаний была получена дальность обнаружения самолетов РЛС самоходной огневой установки в автономном режиме работы от 65 до 77 км на высотах более 3000 м"
 
[^]
Junics
19.07.2014 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 2103
Вероятность поражения? Пффф... Что это такое вообще?
Там надо только кнопку нажать. Цель оно найдет и собьет само.

Каклы гарантируют.

Это сообщение отредактировал Junics - 19.07.2014 - 14:30
 
[^]
Fosto
19.07.2014 - 14:29
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 4572
Бук

Что такое «БУК» ?
 
[^]
Осямвалг
19.07.2014 - 14:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 2210
Цитата (Roamer @ 19.07.2014 - 14:59)
Цитата (nik05 @ 19.07.2014 - 13:50)
Можно ничего не объяснять.
Всё равно всех собак за сбитый "Боинг" повесят на Россию.
Я не прав?

Самый главный козырь - самолет был сбит над территорией Украины. До России он еще какбэ не долетел, ростовские диспетчеры его какбэ еще не приняли.
Так что пусть сначала ЭТО объяснят, если смогут.

Фишка еще в том, что ракеты Бука оставляют за собой устойчивый дымный след, который виден до 10 минут после запуска, а первые очевидцы, которых допросили, говорили, что его не было.

Поэтому скорее всего борт был сбит украинскими летаками

Это сообщение отредактировал Осямвалг - 19.07.2014 - 14:34
 
[^]
valek230
19.07.2014 - 14:35
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1893
Цитата (Maxim437 @ 19.07.2014 - 18:27)
Цитата (Rompetakones @ 19.07.2014 - 13:03)
Спасибо, ТС.
Так вот. Чтобы сбить самолет, недостаточно иметь пусковую установку, припаркованную во дворе жилого массива.
Кое-что должно проводить обнаружение и целеуказание.

Бульбу впереди СОУ видите? Это радиопрозрачный колпак радиолокационной станции 9С35, которая способна в автономном режиме осуществлять обнаружение, сопровождение и подсветку целей.

ТС вроде ясно написал "В результате испытаний была получена дальность обнаружения самолетов РЛС самоходной огневой установки в автономном режиме работы от 65 до 77 км на высотах более 3000 м"

Как раз по этому поводу почитал занимательную статью:

Бывший командир отделения станции обнаружения целей ПВО России Виталий Гладилкин объяснил Esquire, как сбивается самолет на высоте 10 тыс. метров.

ВИТАЛИЙ ГЛАДИЛКИН, гвардии сержант запаса ПВО России, командир отделения станции обнаружения целей. В начале 1990-х служил в учебном центре в Шепетовке на Украине, потом в Заполярье.

«Данные сейчас поступают разносторонние, полученные без средств объективного контроля, так что окончательных выводов я делать не буду, оперировать эмоциями — глупо. Как говорил Понсонби, во время войны первой жертвой становится правда.

Действительно, скорее всего, самолет был сбит ракетой — это более вероятно, чем все остальное. Чья это была ракета, в данный момент не знает никто, кроме тех, кто ее выпустил. Сейчас предстоит установить, на каком удалении от возможного места запуска ракета попала в самолет, а также много других данных.

Ракеты «земля — воздух», которые способны поразить цель на высоте 10 тыс. метров, выпускаются из ракетных комплексов среднего и дальнего радиуса действия. Никакой ПЗРК такую цель поразить не мог, это невозможно, он просто ее не достанет по дальности и высоте. Это мог быть «Бук» любой модификации или комплекс серии С — С-200 или С-300. Но надо понимать, что эти орудия не зря называются зенитно-ракетными комплексами. Существуют данные, что у ДНР была пусковая установка. Пусковая установка, в принципе, может работать самостоятельно, но если она работает вне комплекса, ее возможности очень сильно ограничены. Допустим, установка была захвачена. В этом случае возникает множество вопросов.

Я, скажем, служил в бригаде постоянной боевой готовности, а есть различные уровни хранения, при котором бригада частично свернута. Допустим, бригада, в которой была захвачена пусковая установка, находилась в боевой готовности. В захваченной машине стоят аккумуляторы, закачан воздух для запуска двигателя, все готово. Но существует такая вещь, как ключ запуска. Это обычный, довольно небольшой ключ, но ракета не может без него стартовать, это серьезная боевая штука. Если дивизион не выведен на боевое дежурство, не развернут полностью, то этот ключ где-то хранится и не может просто так попасть в чужие руки. Есть инструкции, согласно которым ключ находится в определенном месте, ведется журнал, фиксирующий, где, когда и кем он был получен. Во время моей службы существовали четкие инструкции на случай захвата — в этом случае, бригада приводит в негодность системы шифрования, коды. Ключ куда-то надо спрятать, хоть в унитаз смыть, лишь бы не дать противнику воспользоваться захваченным оружием.

Если захваченное орудие находилось в зарезервированном виде, то нужно было еще где-то ракеты достать. По идее, они дожны быть сняты. Нужно иметь пуско-заряжающую установку — такой кран, который поднимает и устанавливает ракеты на орудие — и уметь ей пользоваться. С этой техникой вообще нужно много чего уметь. Есть такой термин, который на Западе в технике называется «usability», а у нас — «дуракоустойчивость». Просто так такие вещи применить нельзя. Конечно, обученный механик-водитель сможет на ней покататься, базовые системы управления в армии более или менее унифицированы, но не ясно, что делать дальше — неподготовленные люди не могут обращаться с такой установкой, командиры расчетов учатся по 5 лет. А кроме командира есть помощник, радист и другие члены экипажа.

Локатор самой пусковой установки достаточно слабый. Он эффективен при работе в комплексе: большой локатор дает круговой обзор, дальнее обнаружение целей, передает данные на командный пункт, командный пункт дает целеуказания, пусковая установка разворачивается в сектор обстрела и начинает засветку сектора. Просто так самолет на высоте 10 километров, летящий с крейсерской скоростью 900 км/ч, поймать крайне сложно — надо знать, откуда он летит. Времени на запуск остается очень мало, нужно успеть подготовиться. Либо те, кто ее запускал, дожны были быть асами из асов, либо хорошо знать сектор — вопросов очень много, и, если честно, комментировать трудно.

Дальность видения центрального радара в четыре раза перекрывает мощность передатчиков пусковых установок. У пусковой обзор секторальный и довольно узкий, потому что нельзя на такой машине разместить достаточно мощный передатчик. Чтобы вести круговой обзор, пришлось бы крутиться, как угорелым. При этом пусковая установка и система обнаружения целей могут быть разнесены в пространстве. Связь может осуществляться по-разному — по радио или по проводу.

При этом перепутать военный и гражданский самолет на радаре, в принципе, можно. Во всяком случае, в годы, когда я служил, отметки были примерно одинаковые, а тип самолета определялся по высоте и скорости.

Не знаю, как в украинской армии, у нас установки не работают, если нет блока «Я свой самолет», ЯСС. Это система определения «свой-чужой», коды, которые расчет получает только заступая на боевое дежурство. Они позволяют отличить свой самолет, от чужого. Эти пароли меняются раз в несколько дней одновременно по всей стране. И без них боевое применение зенитно-ракетного комплекса в принципе невозможно — во всяком случае, так было, когда я служил».

http://esquire.ru/mh17

Как говорится- делайте выводы. Для меня теперь очевидно что ополченцы просто не в состоянии были использовать захваченный "Бук".

Это сообщение отредактировал valek230 - 19.07.2014 - 14:36
 
[^]
Hoogo
19.07.2014 - 14:40
0
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (Mehanik27 @ 19.07.2014 - 15:05)

Ну развернется СОУ...и что дальше???Мгновенно обнаружит,захватит на сопровождение и собьет цель??? shum_lol.gif

нет конешно. Если цель наблюдается визуально то оператор поймает ее лучом радара .Кругового то обзора нет. Это касается случаев , когда комплекс на развертывании застала авиация противника.
 
[^]
Чернобелый
19.07.2014 - 14:40
9
Статус: Offline


конкретный мизантроп

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 791
Цитата (kaktus7 @ 19.07.2014 - 15:06)
а где писали что ополченцы захватили БУК?? и в какой части они его захватили??

Ну, хотя бы вот: http://www.yaplakal.com/forum1/topic847176.html
Или набери в гугле "бук ополчение" за 29.06.2014.
Чесслово, неохота хоть какие-то комментарии до расследования делать. Но надо быть хоть немного объективными. Когда захватили только укросми говорили, что "Бук" неисправен, все наши сми трубили, что теперь небо над Донецком защищено. Боинг рухнул, и теперь, все те же сми орут: "не-не-не, "Бук" был разукомплектован, и вообще, у ополчения нет ни техники, ни людей, чтобы сбивать на такой высоте.
 
[^]
shaitan
19.07.2014 - 14:46
0
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
вот оно, пыщ-пыщ риальнэ! Красивая техника.
 
[^]
Чернобелый
19.07.2014 - 14:48
3
Статус: Offline


конкретный мизантроп

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 791
Цитата (valek230 @ 19.07.2014 - 15:35)
Как говорится- делайте выводы. Для меня теперь очевидно что ополченцы просто не в состоянии были использовать захваченный "Бук".

Народ, вы по "эскваерам" судите, а я хоть и картонный, но все же лейтенант запаса ПВО и в институте довольно хорошо изучил комплекс С-75. И могу с полной уверенностью сказать, что без большого опыта запросто можно грохнуть гражданский самолет. И если это можно было сделать на древнем С-75, то почему это должно быть сложнее на современном "Буке"?
Еще раз, я ничего не утверждаю, просто факты. Надо ждать результатов официального расследования.
 
[^]
Junics
19.07.2014 - 14:53
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 2103
Цитата (Чернобелый @ 19.07.2014 - 14:48)
Цитата (valek230 @ 19.07.2014 - 15:35)
Как говорится- делайте выводы. Для меня теперь очевидно что ополченцы просто не в состоянии были использовать захваченный "Бук".

Народ, вы по "эскваерам" судите, а я хоть и картонный, но все же лейтенант запаса ПВО и в институте довольно хорошо изучил комплекс С-75. И могу с полной уверенностью сказать, что без большого опыта запросто можно грохнуть гражданский самолет. И если это можно было сделать на древнем С-75, то почему это должно быть сложнее на современном "Буке"?
Еще раз, я ничего не утверждаю, просто факты. Надо ждать результатов официального расследования.

Как?
Куда нажать?

Что такое «БУК» ?
 
[^]
dePlessi
19.07.2014 - 14:53
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1036
valek230 - красава, дай тебя обниму....))))) Надеюсь войнная тайна не открыта?...)))
 
[^]
ElonMusk
19.07.2014 - 14:56
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.08.12
Сообщений: 883
Цитата (Maxim437 @ 19.07.2014 - 15:27)
Цитата (Rompetakones @ 19.07.2014 - 13:03)
Спасибо, ТС.
Так вот. Чтобы сбить самолет, недостаточно иметь пусковую установку, припаркованную во дворе жилого массива.
Кое-что должно проводить обнаружение и целеуказание.

Бульбу впереди СОУ видите? Это радиопрозрачный колпак радиолокационной станции 9С35, которая способна в автономном режиме осуществлять обнаружение, сопровождение и подсветку целей.

ТС вроде ясно написал "В результате испытаний была получена дальность обнаружения самолетов РЛС самоходной огневой установки в автономном режиме работы от 65 до 77 км на высотах более 3000 м"

Это из области идеалистики.
Представьте, например, более мощный комплекс С-300 без НВО и придаваемых РЛС. Со своим секторным РПН он не сможет гарантированно уничтожить ВЦ без ЦУ с КП.
А вы - про шишку на ПУ.

Это сообщение отредактировал Rompetakones - 19.07.2014 - 14:58
 
[^]
ElonMusk
19.07.2014 - 15:00
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.08.12
Сообщений: 883
Цитата (Чернобелый @ 19.07.2014 - 15:48)
Цитата (valek230 @ 19.07.2014 - 15:35)
Как говорится- делайте выводы. Для меня теперь очевидно что ополченцы просто не в состоянии были использовать захваченный "Бук".

Народ, вы по "эскваерам" судите, а я хоть и картонный, но все же лейтенант запаса ПВО и в институте довольно хорошо изучил комплекс С-75. И могу с полной уверенностью сказать, что без большого опыта запросто можно грохнуть гражданский самолет. И если это можно было сделать на древнем С-75, то почему это должно быть сложнее на современном "Буке"?
Еще раз, я ничего не утверждаю, просто факты. Надо ждать результатов официального расследования.

Пиджак? Понятно. dont.gif
 
[^]
Чернобелый
19.07.2014 - 15:08
5
Статус: Offline


конкретный мизантроп

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 791
Цитата (Junics @ 19.07.2014 - 15:53)
Как?
Куда нажать?

Типа подъебнул cool.gif
Вы что, реально думаете, что там нужно решить бином Ньютона чтобы запустить ракету? Комплексы рассчитаны на солдат-срочников, и отличаются простотой, как и вся военная техника (имею ввиду использование).
Кратко это выглядит так:

Экран радара - движущаяся точка
- Выявлена цель (высота, скорость, метки свой-чужой и т.д.)
- Захватить цель
Дождаться захода в зону, кнопка
- Цель захвачена
- Пуск
Кнопка

Всё, никаких хухры-мухры и терзаний совести, всё должно быть быстро и четко. А подробнее ищите сами, гриф секретности с этих дел еще никто не снимал.

Добавлено в 15:09
Цитата (Rompetakones @ 19.07.2014 - 16:00)
Пиджак? Понятно. dont.gif

Ну, как бы так и написал, мне стесняться нечего. smile.gif
 
[^]
петрович1304
19.07.2014 - 15:15
-1
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
вчера вечером смотрел фильм"уцелевший".там морпехи сша в Афганистане порядок наводили.и был момент,где афганцы из рпг подбили вертолёт чинук.хоть и трагический момент-но,аж на душе похорошело от эффективности советского оружия,пусть даже и в посторонних руках.оно и понятно-сиди ,джон ,в своём техасе и ранчо убирай.нечего по чужим горам с м16 шляться.
а что касается бука-видел на выставке,впечатляет....
 
[^]
Maxim437
19.07.2014 - 15:21
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 274
valek230

Вы исходите из утверждения, что в ополчении отсутствуют необходимые специалисты, а вот я очень сомневаюсь что на 7 млн. населения Донецкой и Луганской областей не найдется несколько специалистов.


Боинг - неманевренная, высотная цель с огромной ЭПР и полным отсутствием средств противодействия ПВО
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64198
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх