Нужна ли компьютеру материнка?, О предназначении разных компьютеров

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BOOrunduk
29.06.2014 - 13:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата (kcc @ 29.06.2014 - 14:19)
Я про то, что плата цепями привязывается к компу и к самостоятельной жизни начисто не готова. Для какого-нибудь USB-осциллографа такое катит, а для вещей, в которых должна быть минимальная автономность - уже нет. Плюс ко всему стоимость переработки "глупой" платы в "умную" тоже ведь не нулевая. А с точки зрения заказчика проект уже сделан.
P.S. По жизни немного связан с промышленной автоматикой, а там господствует принцип, "работай, пока не сдохнешь, а пока дохнешь - успей передать дела". Любой мало-мальский сбой череват вполне себе материальными потерями

Ну у нас тоже одна плата летает, две - в запасных собранных модулях, ещё четыре - в шкафу в виде запасных плат.

И как раз прелесть контроллеров в том, что совершенно не надо делать навороченное решение на все случаи жизни. Это не PC, который стоит дорого. Контроллер - мелочь. Оценили потребности Заказчика - сделали ему модуль с учётом того, что потом понадобится ему. Другому - сделали другой.

А это. Пром. автоматизация - там покупают готовые модули. Это - другая история. И да, исходно в вертолёте стоял Simatic. Я хотел потом рассказать о куче его недостатков, но это должен был быть третий вертолётный пост. Второй не вышел из инкубатора, так что мне влом тратить время на третий. Но скажу, что когда надо автоматизировать целое предприятие - это отдельная история. Там лучше модули. И данный пост - не об этом. А когда надо сделать что-то относительно локальное (да хоть домофон на подъезд) - там производители делают плату на микроконтроллере. Пост об этих задачах.

Добавлено в 13:28
Цитата (kcc @ 29.06.2014 - 14:19)
Если не секрет, что делает плата в вертолете, и что будет, если в полете устройство вдруг повестится? Не пиз..нется ли вертолет на землю?

Смотрите список моих постов. Там всё описано, что успел описать. Что не успел - ну не судьба, в стол не работаю, а людям стало не интересно. В общем и целом - из уже написанного всё ясно.
 
[^]
kcc
29.06.2014 - 13:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 1098
По встроенному ПО для авации есть хорошая статья на хабре:
http://habrahabr.ru/post/144686/
Там все весьма строго и регламентированно, т.е. софт получается "дубовым", надежным, но разработка стоит приличных денег.

В автомобилестроении ситуация похожа, есть рекомендации MISRA ( http://ru.wikipedia.org/wiki/MISRA_C ) на тему надежности и качества firmware.


P.S. Ни каким образом не пытаюсь никого обливать чем-либо, просто интересуюсь

Добавлено в 13:35
Цитата
Пром. автоматизация - там покупают готовые модули. Это - другая история.


В нашем случае используются модули с самопальным программным обеспечением, с сименсом как-то не срослось, ибо совсем дорого. Была забавная история, когда в результате безумного обновления ПО на контроллере, в канализацию вытекло немало продукта. А прикол был в разных структурах памяти старой и новой версии ПО. В итоге, при старте нового софта переменные легли совсем по другому раскладу... Всех выдрали

 
[^]
BOOrunduk
29.06.2014 - 13:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата (kcc @ 29.06.2014 - 14:30)
По встроенному ПО для авации есть хорошая статья на хабре:
http://habrahabr.ru/post/144686/
Там все весьма строго и регламентированно, т.е. софт получается "дубовым", надежным, но разработка стоит приличных денег.

Наша плата лежит в вертолёте, но к самому вертолёту не имеет никакого отношения. Она имеет отношение к удобрению лесов, о чём рассказано тут

http://www.yaplakal.com/forum2/topic817512.html?hl=

А про другую плату с иллюстраций рассказано тут

http://www.yaplakal.com/forum3/topic821694.html?hl=

 
[^]
kcc
29.06.2014 - 13:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 1098
Цитата
Наша плата лежит в вертолёте, но к самому вертолёту не имеет никакого отношения. Она имеет отношение к удобрению лесов, о чём рассказанотутhttp://www.yaplakal.com/forum2/topic817512.html?hl=

Интересный распылитель "хим. оружия"
 
[^]
BOOrunduk
29.06.2014 - 13:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата (kcc @ 29.06.2014 - 14:30)
Была забавная история, когда в результате безумного обновления ПО на контроллере, в канализацию вытекло немало продукта. А прикол был в разных структурах памяти старой и новой версии ПО. В итоге, при старте нового софта переменные легли совсем по другому раскладу... Всех выдрали

Именно для борьбы с этим, и сделана идеология "каждый EXE грузит ту прошивку, которая нужна ему", благо требования позволяли. brake.gif

Я же тоже протокол шинный несколько раз менял по ходу развития системы. Но автомат GPIF всегда будет совместим с шиной в ПЛИС, так как обе прошивки грузятся одновременно... И проблемы, что вышла новая версия EXE, которые пользуются новыми Vendor-командами USB, а несколько модулей сейчас в лесах - тоже нет. Версию примут, она сама всё загрузит.

В общем, когда технически это возможно - это просто песня.

И что если формат Vendor-команды поменялся, а Заказчик загрузил прошлогодний EXE - меня тоже не волнует. Загрузится и старый обработчик команд.

Это сообщение отредактировал BOOrunduk - 29.06.2014 - 13:48
 
[^]
Ptizo
29.06.2014 - 14:05
1
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
"Нужна ли компьютеру материнка?" - спрашивает нас автор. Да, нужна. Современному персональному компьютеру для решения тех задач, что перед ним стоят, материнка нужна. Потому что это, блеать, сложная, высокопроизводительная и универсальная архитектура.
Ясен-хуясен, для управления сливным бачком такая архитектура не нужна, там и в полтора транзистора схемка проканает. Только в чём суть-то? Все и так знают, что в России худо-бедно клепают электронные платы для разной электроники. Из своих ли микросхем, из чужих ли - дело пятнадцатое.
А что для процессора ПК нужна материнка... да, нужна. И быстрые контроллеры, и тонны ОЗУ, и ПЗУ вёдрами и Видюха и хуюха и всё прочее. И всё это будет делаться в Китае, потому как и так там уже делается теми самыми пресловутыми Интел и АМД.
 
[^]
BOOrunduk
29.06.2014 - 14:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата (Ptizo @ 29.06.2014 - 15:05)
"Нужна ли компьютеру материнка?" - спрашивает нас автор. Да, нужна. Современному персональному компьютеру для решения тех задач, что перед ним стоят, материнка нужна. Потому что это, блеать, сложная, высокопроизводительная и универсальная архитектура.
Ясен-хуясен, для управления сливным бачком такая архитектура не нужна, там и в полтора транзистора схемка проканает. Только в чём суть-то? 

Ключевые слова - современному и персональному. Автор в начале поста указал, что он написан под впечатлением от обсуждений прошлой недели, где многие интересовались, зачем делать процессор Baykal на ARM, если материнки делаются в Китае. И задавали другие подобные вопросы. Автор пытается показать, что не все современные компьютеры относятся к классу персональных с открытой архитектурой. Есть масса компьютеров, на которых нет браузера, так как они решают другие задачи. Поэтому не стоит задавать вопросы, какие были заданы в темах про потенциальные отечественные процессоры. Как-то так.

Цитата (Ptizo @ 29.06.2014 - 15:05)
  Все и так знают, что в России худо-бедно клепают электронные платы для разной электроники. Из своих ли микросхем, из чужих ли - дело пятнадцатое.


Если бы знали все, то не было бы той массы однотипных вопросов в тех темах. А следовательно - автор бы в поезде смотрел в окно, а не в ноутбук. Или сделал бы вид, что дремлет, а сам - на ноги соседки пялился. Но увы. Вопросов была тьма. Значит, знают не все. Пришлось попытаться разъяснить.

И кроме сливных бачков, есть ещё масса других применений для вычислительной техники. Как гражданских, так и военных.

Это сообщение отредактировал BOOrunduk - 29.06.2014 - 14:17
 
[^]
Ptizo
29.06.2014 - 14:16
0
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
Цитата (BOOrunduk @ 29.06.2014 - 15:11)
Цитата (Ptizo @ 29.06.2014 - 15:05)
"Нужна ли компьютеру материнка?" - спрашивает нас автор. Да, нужна. Современному персональному компьютеру для решения тех задач, что перед ним стоят, материнка нужна. Потому что это, блеать, сложная, высокопроизводительная и универсальная архитектура.
Ясен-хуясен, для управления сливным бачком такая архитектура не нужна, там и в полтора транзистора схемка проканает. Только в чём суть-то? 

Ключевые слова - современному и персональному. Автор в начале поста указал, что он написан под впечатлением от обсуждений прошлой недели, где многие интересовались, зачем делать процессор Baykal на ARM, если материнки делаются в Китае. И задавали другие подобные вопросы. Автор пытается показать, что не все современные компьютеры относятся к классу персональных с открытой архитектурой. Есть масса компьютеров, на которых нет браузера, так как они решают другие задачи. Поэтому не стоит задавать вопросы, какие были заданы в темах про потенциальные отечественные процессоры. Как-то так.

Цитата (Ptizo @ 29.06.2014 - 15:05)
  Все и так знают, что в России худо-бедно клепают электронные платы для разной электроники. Из своих ли микросхем, из чужих ли - дело пятнадцатое.


Если бы знали все, то не было бы той массы однотипных вопросов в тех темах. А следовательно - автор бы в поезде смотрел в окно, а не в ноутбук. Но увы. Вопросов была тьма. Значит, знают не все. Пришлось попытаться разъяснить.

И кроме сливных бачков, есть ещё масса других применений для вычислительной техники. Как гражданских, так и военных.

Цитирую "Коммерсант":

О создании серии российских многоядерных процессоров под названием Baikal говорится в материалах Минпромторга (есть у "Ъ"). Первыми продуктами в линейке должны стать 8-ядерные процессоры Baikal M и M/S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц для использования в персональных компьютерах и микросерверах. Строиться процессоры будут на 64-битном ядре Cortex А-57 британской компании ARM. В качестве операционной системы для всех решений предполагается использовать свободное ПО Linux.
 
[^]
BOOrunduk
29.06.2014 - 14:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата (Ptizo @ 29.06.2014 - 15:16)

[i]О создании серии российских многоядерных процессоров под названием Baikal говорится в материалах Минпромторга (есть у "Ъ"). Первыми продуктами в линейке должны стать 8-ядерные процессоры Baikal M и M/S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц для использования в персональных компьютерах и микросерверах.

Забавная цитата. Будем надеяться, это журналисты исказили.

Я основывался на информации отсюда

http://www.yaplakal.com/forum1/st/0/topic838854.html?hl=

Тут говорится противоположное.

Цитата
Соответственно, процессор не предназначается для рабочих станций (отсюда явное противоречие изначальной идее Минпромторга об уходе от Intel и AMD), а будет использоваться в коммутаторах, маршрутизаторах, и в расплывчатой «вычислительной технике». Операционная система конечно Linux. А в 2016 нас уже должен ожидать 16 ядерный процессор по техпроцессу 16 нм.


Поживём - увидим. Так или иначе, куда ставят типовые ARMы - я сфоткал (винчестер, BD-ROM...)



Это сообщение отредактировал BOOrunduk - 29.06.2014 - 14:22
 
[^]
Ptizo
29.06.2014 - 14:23
0
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
Цитата (BOOrunduk @ 29.06.2014 - 15:21)
Цитата (Ptizo @ 29.06.2014 - 15:16)

[i]О создании серии российских многоядерных процессоров под названием Baikal говорится в материалах Минпромторга (есть у "Ъ"). Первыми продуктами в линейке должны стать 8-ядерные процессоры Baikal M и M/S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц для использования в персональных компьютерах и микросерверах.

Забавная цитата. Будем надеяться, это журналисты исказили.

Я основывался на информации отсюда

http://www.yaplakal.com/forum1/st/0/topic838854.html?hl=

Тут говорится противоположное.

Цитата
Соответственно, процессор не предназначается для рабочих станций (отсюда явное противоречие изначальной идее Минпромторга об уходе от Intel и AMD), а будет использоваться в коммутаторах, маршрутизаторах, и в расплывчатой «вычислительной технике». Операционная система конечно Linux. А в 2016 нас уже должен ожидать 16 ядерный процессор по техпроцессу 16 нм.


Поживём - увидим. Так или иначе, куда ставят типовые ARMы - я сфоткал (винчестер, BD-ROM...)

В "отсюде" ровно та же самая информация от того же самого "Коммерсанта".
 
[^]
BOOrunduk
29.06.2014 - 14:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата (Ptizo @ 29.06.2014 - 15:23)
В "отсюде" ровно та же самая информация от того же самого "Коммерсанта".

В "Коммерсанте":

должны стать 8-ядерные процессоры Baikal M и M/S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц для использования в персональных компьютерах и микросерверах.

В "Отсюде":

Соответственно, процессор не предназначается для рабочих станций (отсюда явное противоречие изначальной идее Минпромторга об уходе от Intel и AMD), а будет использоваться в коммутаторах, маршрутизаторах, и в расплывчатой «вычислительной технике».

И вопросы про материнки задавались именно под этими словами... Отсюда и пост. Куда "Байкал" пойдёт - мне всё равно, я хотел показать, что когда речь идёт об ARM - вопросы про материнки не обязательно должны возникать. Как и вообще, показать, что такое микроконтроллеры. Если бы знали все - подобных вопросов бы не было! Очень надеюсь, что теперь знает больше людей.

Это сообщение отредактировал BOOrunduk - 29.06.2014 - 14:32
 
[^]
Рециркулятор
29.06.2014 - 14:40
0
Статус: Offline


Понечётный железный дорожник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3938
Цитата
Кстати, в аэропорту Arlanda (Стокгольм) ЯП относится к запрещённым сайтам. Не пущают. Из других мест в Швеции - пускали.

Как же так?Доведите до Барака,может пора частным армиям навести порядок с правами человека?
 
[^]
Ptizo
29.06.2014 - 14:43
0
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
Цитата (BOOrunduk @ 29.06.2014 - 15:26)
Цитата (Ptizo @ 29.06.2014 - 15:23)
В "отсюде" ровно та же самая информация от того же самого "Коммерсанта".

В "Коммерсанте":

должны стать 8-ядерные процессоры Baikal M и M/S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц для использования в персональных компьютерах и микросерверах.

В "Отсюде":

Соответственно, процессор не предназначается для рабочих станций (отсюда явное противоречие изначальной идее Минпромторга об уходе от Intel и AMD), а будет использоваться в коммутаторах, маршрутизаторах, и в расплывчатой «вычислительной технике».

И вопросы про материнки задавались именно под этими словами... Отсюда и пост. Куда "Байкал" пойдёт - мне всё равно, я хотел показать, что когда речь идёт об ARM - вопросы про материнки не обязательно должны возникать. Как и вообще, показать, что такое микроконтроллеры. Если бы знали все - подобных вопросов бы не было! Очень надеюсь, что теперь знает больше людей.

"Отсюда" ссылается на "Коммерсант". "Комменсант" ссылается на заказ Минпромторга.
Мне кажется людям из Минпромторга виднее для чего они хотят себе отечественный процессор. Гораздо виднее, чем подписчику хабра, комментирующего новость из третьих уст.
Зачем в маршрутизаторе 16-ядерный проц по техпроцессу 16 нм под управлением Линукса, пусть даже к 2016 году - подписчик хабра почему-то не считает необходимым уточнить.
 
[^]
BOOrunduk
29.06.2014 - 14:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата (Ptizo @ 29.06.2014 - 15:43)

"Отсюда" ссылается на "Коммерсант". "Комменсант" ссылается на заказ Минпромторга.
Мне кажется людям из Минпромторга виднее для чего они хотят себе отечественный процессор. Гораздо виднее, чем подписчику хабра, комментирующего новость из третьих уст.
Зачем в маршрутизаторе 16-ядерный проц по техпроцессу 16 нм под управлением Линукса, пусть даже к 2016 году - подписчик хабра почему-то не считает необходимым уточнить.

Я уже сказал. Мне плевать на то, куда именно пойдёт "Байкал" и выйдет ли он (но успехов я им желаю). Были заданы вопросы про материнки не под текстом из "Коммерсанта", а под текстом "отсюда". Текст я процитировал. Если бы люди знали, что такое микроконтроллер - такой вопрос после такого текста бы задан не был.

Вот, я решил немного разъяснить.

Меня не волнует судьба "Байкала", но меня волнует, что сограждане не отличают микропроцессор от микроконтроллера и не могут по аббревиатуре ARM и по чёткому сопровождающему тексту (а я его процитировал) понять, что в данном посте речь идёт о микроконтроллере, который ставится в сердце специальных плат. Вернее, кто не понял и прошёл - и ладно. А вот кто не понял и начал задавать глупые вопросы в форме нападок - это плохо. Вот, пояснил в 12 картинках с максимально упрощённым текстом...

Это было моё личное время. Спать в том поезде невозможно. Что хотел, то и делал.

Это сообщение отредактировал BOOrunduk - 29.06.2014 - 15:13
 
[^]
jdp
29.06.2014 - 17:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 289
Цитата (Strangerr @ 28.06.2014 - 01:59)
Цитата (BOOrunduk @ 28.06.2014 - 02:54)
Цитата (Strangerr @ 28.06.2014 - 02:51)

2. Вот цитата:

Я признаю неоднозначность цитаты. Поправил в тексте. Спасибо.

P.S. Лично я - большой любитель PDP-11, ибо старый БКшник, но работал и с ДВК, и с СМ. До сих пор могу ассемблировать в уме. Но с другой стороны, в сегодняшних условиях, это не нужно. Давеча делал частичный дизассемблер для ARM. Ну надо было. Поглядел, как они кодят. Оптимально, скажу Вам... В уме не получится, но оптимальное зерно - имеется. А Вы разбирались с ARM командами, которые можно вклинивать в THUMB код? Это в новых поколениях появилось. Короче, оччччень недурственно оно там...

Соглашусь почти во всём, кроме - (повторюсь) организовать 16-ти или 32-х битную обработку на 8-ми битном проце - как два байта переслать. Вот только потери в производительности - катастрофические. как на калькуляторе считать. А если говорить о плавающей точке или БФП - проще застрелиться smile.gif

вы всё ещё про arm? так arm 32-битные в основном, а есть и 64-битные
Цитата (BOOrunduk @ 29.06.2014 - 13:11)
А где на этой плате Ethernet?

Где он есть - там вообще без ОС никуда.

чушь
 
[^]
BOOrunduk
29.06.2014 - 17:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата (jdp @ 29.06.2014 - 18:45)
Цитата (BOOrunduk @ 29.06.2014 - 13:11)
А где на этой плате Ethernet?

Где он есть - там вообще без ОС никуда.

чушь

Физически - у нас много лет назад делали стек протоколов TCP/IP почти без ОС. Вернее, всё равно получилась вставка, просто в специфичную ОС. Но это какие трудозатраты! А человеко-час нынче дорог. Так что проще взять готовую ОС с готовой реализацией, поэтому чаще всего используется Линукс, либо - всё равно делать под ту или иную ОС.

Либо обоснуйте более развёрнуто, чем этим одним словом.

В той плате, что на обсуждаемом фото - ОС нет. Менеджер памяти отсутствует, планировщика процессов и потоков нет (всё по прерываниям), прочие менеджеры - отсутствуют. Они просто не нужны там. Потому что протокол USB прекрасно по прерываниям обслуживается (взят типовой пример от Cypress), а уж остальные задачи - и подавно.

TCP/IP требует потоков хотя бы потому, что на него могут сразу из двух мест одновременно зайти (или из двух браузеров на одном месте, если реализован http). По той же причине, статическими и стековыми переменными не ограничишься.

Это сообщение отредактировал BOOrunduk - 29.06.2014 - 18:11
 
[^]
GRadFar
29.06.2014 - 18:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1865
Цитата (GRadFar @ 29.06.2014 - 15:59)
Цитата (BOOrunduk @ 28.06.2014 - 03:47)
На фото - ненужные части  выбрасываются на свалку истории...

Посмотрел на фото и дальше читать не стал.

Зашел на ЯП и обнаружил оценку "0" этому посту - значит поровну ред и грин.
Моя реакция основана на том, что хлам на фото к никакого отношения не имеет...
Все-таки заинтересовался и прочитал. Схватился за голову:
Цитата (BOOrunduk @ 28.06.2014 - 03:50)
Или вот ещё случай. Автомат открывания-закрывания крышки чана вертолёта (был у меня такой пост, кто хочет - найдёт). Исходно там стояла вот такая не дура, а лошадь с дороженными релюшками с детский кулак размером, которые периодически окисляются, а замена - страшных денег стоит. Логика была реализована тоже на реле. Токи там, конечно - в броске 25 ампер. Но всё же...
Далее:
Мы предложили заменить на транзисторы. Заказчик согласился. Мы быстренько сделали плату, на которой реализовали логику, как в реле. Проверили - всё работает. Поставили на недельный тест - отработал. Подключаем к вертолёту - сгорает через 3 секунды. Что такое? А длинный кабель дребезжит, да ещё и источник - реле, оно тоже дребезг даёт. И во время дребезга срабатывает то плечо "Открыть", то "Закрыть". Реле - тормозные, им всё равно, транзисторы - шустрее, вот короткое замыкание и возникает. Пытались добавить фильтры, пытались - линии задержки на конденсаторах - получили что-то ужасное: глючит и сложное по своей структуре выходит. Тогда взяли и заменили блок логики на контроллер. Попутно туда добавили логику плавного старта двигателя, снизив бросок стартового тока, а значит - уменьшив помехи в бортсети. А ещё выяснилось, что реле стартуют двигатель, стоящий на тормозе, не потому ли они часто горят? Мы сделали задержку от снятия с тормоза до начала старта. Во сколько полезностей контроллер дал. И, как видим, материнка тут нафиг не сдалась. Контроллер - в самой гуще событий, между входами и выходами. И он задаёт логику.

А почему вообще предлагали транзисторы? На элементарной логике (ЛА, ЛН, триггеры) склепать - и ничо бы не горело! Но главное вот в чем:
Вы в вертолет ставите что-то самопальное? Если в авто нельзя пихать всякую хрень, не согласовав с производителем, то в авиации наверное еще строже? Контрафактные запчасти были обяхвлены величайшим злом. А Вы - самоделки???
С самолетами так же в нашей авиации дело обстоит? Потому и падают? faceoff.gif
И недоумение: а нахря из-за окисленных контактов реле менять? Денег девать некуда? Они же чистятся/регулируются элементарно! У нас в релейке десятилетиями реле эксплуатируются (на одном блоке стоит и работает реле 1948 (!!!) года выпуска)

Это сообщение отредактировал GRadFar - 29.06.2014 - 18:23
 
[^]
GRadFar
29.06.2014 - 18:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1865
del (объединил с предыдущим постом)

Это сообщение отредактировал GRadFar - 29.06.2014 - 18:16
 
[^]
BOOrunduk
29.06.2014 - 18:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата (GRadFar @ 29.06.2014 - 19:11)
Моя реакция основана на том, что хлам на фото к компьютерам никакого отношения не имеет...

...

Вы в вертолет ставите что-то самопальное? Если в авто нельзя пихать всякую хрень, не согласовав с производителем, то в авиации наверное еще строже? Контрафактные запчасти были обяхвлены величайшим злом. А Вы  - самоделки???
С самолетами так же в нашей авиации дело обстоит? Потому и падают? faceoff.gif

1) Фотография сделана мной около одной датской фирмы. Мне лучше знать, что там валялось
2) Я по ходу дальнейшего обсуждения давал ссылки на вертолёт. Вертолёт не наш, не бойтесь. Ни с Вами на борту, ни на Вас не упадёт.
3) Вы согласовываете установку навигатора и регистратора с производителем автомобиля?

Это сообщение отредактировал BOOrunduk - 29.06.2014 - 18:26
 
[^]
GRadFar
29.06.2014 - 18:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1865
Цитата (BOOrunduk @ 29.06.2014 - 21:20)
1) Фотография сделана мной около одной датской фирмы. Мне лучше знать, что там валялось
2) Я по ходу дальнейшего обсуждения давал ссылки на вертолёт. Вертолёт не наш, не бойтесь. Ни с Вами на борту, ни на Вас не упадёт.

1) Охотно верю: датские компы настолько суровы, что челябинские при их виде нервно курят в углу
2) Тем более пиздеж. Если бы сказали - да, наше извечное распиздяйство.
Но датчане - и самоделки в авиации??? ДАНУНАХ!
 
[^]
BOOrunduk
29.06.2014 - 18:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата

2) Тем более пиздеж. Если бы сказали - да, наше извечное распиздяйство.
Но датчане - и самоделки в авиации??? ДАНУНАХ!

К описанию назначения контроллеров это отношения не имеет.

Не датчане, а шведы, ссылки я давал в этом обсуждении. Заказчиков у нас много, лично снятых фоток из разных стран - и подавно.

Это сообщение отредактировал BOOrunduk - 29.06.2014 - 18:31
 
[^]
GRadFar
29.06.2014 - 18:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1865
Цитата (BOOrunduk @ 29.06.2014 - 21:20)
3) Вы согласовываете установку навигатора и регистратора с производителем автомобиля?

Не путайте хуй с пальцем теплое с мягким.
 
[^]
BOOrunduk
29.06.2014 - 18:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата (GRadFar @ 29.06.2014 - 19:29)
Цитата (BOOrunduk @ 29.06.2014 - 21:20)
3) Вы согласовываете установку навигатора и регистратора с производителем автомобиля?

Не путайте хуй с пальцем теплое с мягким.

Ознакомьтесь

http://www.yaplakal.com/forum2/topic817512.html?hl=

Потом попробуйте объяснить, чем блок управления чаном отличается от навигатора в автомобиле
 
[^]
AllesI
29.06.2014 - 18:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 4858
Цитата
для абгрейда, надо было покупать всё новое

Автор, пишущий "аБгрейд", вызывает сомнение. Ну и по теме: любой процессор, даже если он когда-то будет включать в себя все необходимые интерфейсы, должен на чем-то располагаться, это и есть материнская плата, по определению, будь это даже подложка кристалла. Что хотел сказать автор, непонятно. А обзор неплохой, да.
 
[^]
jdp
29.06.2014 - 18:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 289
Цитата (BOOrunduk @ 29.06.2014 - 17:49)
Цитата (jdp @ 29.06.2014 - 18:45)
Цитата (BOOrunduk @ 29.06.2014 - 13:11)
А где на этой плате Ethernet?

Где он есть - там вообще без ОС никуда.

чушь

Физически - у нас много лет назад делали стек протоколов TCP/IP почти без ОС. Вернее, всё равно получилась вставка, просто в специфичную ОС. Но это какие трудозатраты! А человеко-час нынче дорог. Так что проще взять готовую ОС с готовой реализацией, поэтому чаще всего используется Линукс, либо - всё равно делать под ту или иную ОС.

Либо обоснуйте более развёрнуто, чем этим одним словом.

В той плате, что на обсуждаемом фото - ОС нет. Менеджер памяти отсутствует, планировщика процессов и потоков нет (всё по прерываниям), прочие менеджеры - отсутствуют. Они просто не нужны там. Потому что протокол USB прекрасно по прерываниям обслуживается (взят типовой пример от Cypress), а уж остальные задачи - и подавно.

TCP/IP требует потоков хотя бы потому, что на него могут сразу из двух мест одновременно зайти (или из двух браузеров на одном месте, если реализован http). По той же причине, статическими и стековыми переменными не ограничишься.

Физически и сейчас многие используют стек tcp/ip без ОС. Поглядите примеры популярных встраиваемых реализаций, например lwIP или keil tcp/ip. Трудозатраты в случае использования готовых реализаций минимальные. Написать свою реализацию тоже недолго, а если протокол tcp/ip не нужен (а ethernet это далеко не только tcp/ip), то вообще плёвое дело. Линукс на подавляющем большинстве встраиваемого оборудования не живёт - нет MMU, а для всяких uclinux, работающих без MMU, всё равно ресурсов не хватает.
Для работы веб-сервера достаточно нескольких килобайт ОЗУ. Конечно, это без возможности держать несколько соединений одновременно и с минимальным размером окна, но для многих задач этого хватает за глаза.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28452
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх