19 заповедей Марии Монтессори для родителей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
StasShev87
13.05.2014 - 13:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.03.10
Сообщений: 780
Цитата (YasenVasen @ 13.05.2014 - 12:26)
А кто мне может объяснить разницу между одобрением и похвалой? А то результаты какбе противоположные, важно не ошибиться))

Одобрение: "Пап, я вот так сделал, правильно?" - "Да, ты все правильно сделал"
Похвала: "Пап, я вот так сделал, правильно?" - "Ути-пуси, ты мой хороший"
 
[^]
maxom
13.05.2014 - 13:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 1741
Напрашивается gigi.gif


Это сообщение отредактировал maxom - 13.05.2014 - 13:41
 
[^]
ПохНахНех
13.05.2014 - 13:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 1169
Цитата (FedorDK @ 13.05.2014 - 11:55)
Вчера на школьнике каком-то наблюдал. Сигаретку спрашивабт двое, класс 9-й наверно. Согрешил, дал одну на двоих. Так просят вторую с наглой рожей. Говорю одной хватит. Заглядывают в авто, "какая машина у вас большая, автомат?", с ехидством каким-то. Помогло только когда настойчиво услал их (без мата).
Вот теперь буду пытаться своего "дрессировать" что бы не вырос таким же. Хотя внешний мир будет воспитывать именно таким.

p/s/ Советы красивые, но малоприменимые в современных реалиях. Нужно более жёсткое воспитание. По некоторым советам вообще инфанты вырастут. Иначе дальше только хуже будет. Слишком балуют современные родители своих чад (и мы в т.ч.). ИМХО.

прям вот поддерживаю оратора, нужно более жесткое воспитание:
дал сигаретку подростку - под суд moderator.gif
продал/угостил пиво - под суд moderator.gif

а то, согрешил он сцуко...

Это сообщение отредактировал ПохНахНех - 13.05.2014 - 13:43
 
[^]
StasShev87
13.05.2014 - 13:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.03.10
Сообщений: 780
Цитата (NellKa @ 13.05.2014 - 13:09)
Щас меня казнят, но сколько я встречала детских психологов - все как на подбор, недоебаные одинокие бездетные бабы, с чудовищным ЧСВ. Такое впечатление, что они как старенькие профессора, преподающие экономику - складно и красиво говорят, но они бесконечно далеки от реальности. У меня только один вопрос - почему, когда не было детских психологов, и в моде были пиздюля, послушных и уважительных детей было в разы больше, чем сейчас?

Это все вытекает от сюда: "Коль можешь – делай, а не можешь – обучай,
А коль учить не сможешь – управляй!"

Добавлено в 13:47
Цитата (ПохНахНех @ 13.05.2014 - 13:42)
прям вот поддерживаю оратора, нужно более жесткое воспитание:
дал сигаретку подростку - под суд moderator.gif
продал/угостил пиво - под суд moderator.gif

а то, согрешил он сцуко...

Из такого и получается общество телефоноснимателей. Вдруг поможешь - а тебя под суд. moderator.gif
 
[^]
ПохНахНех
13.05.2014 - 13:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 1169
Цитата (StasShev87 @ 13.05.2014 - 13:45)
Цитата (NellKa @ 13.05.2014 - 13:09)
Щас меня казнят, но сколько я встречала детских психологов - все как на подбор, недоебаные одинокие бездетные бабы, с чудовищным ЧСВ. Такое впечатление, что они как старенькие профессора, преподающие экономику - складно и красиво говорят, но они бесконечно далеки от реальности. У меня только один вопрос - почему, когда не было детских психологов, и в моде были пиздюля, послушных и уважительных детей было в разы больше, чем сейчас?

Это все вытекает от сюда: "Коль можешь – делай, а не можешь – обучай,
А коль учить не сможешь – управляй!"

Добавлено в 13:47
Цитата (ПохНахНех @ 13.05.2014 - 13:42)
прям вот поддерживаю оратора, нужно более жесткое воспитание:
дал сигаретку подростку - под суд moderator.gif
продал/угостил пиво - под суд moderator.gif

а то, согрешил он сцуко...

Из такого и получается общество телефоноснимателей. Вдруг поможешь - а тебя под суд. moderator.gif

То есть курить вредно, но дать сигаретку несовершенно летнему - нормально? своего буду дрессировать, а на чужого пох?
Увижу кто сыну сигарету даст, своими руками на части разберу..

и да, как это связано с телефоноснимателями?



 
[^]
Taissa
13.05.2014 - 13:51
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 164
Очень давно от тогда еще ведущей MTV Тутты Ларсен услышала "Детей убивать нельзя, но надо же с ними что-то делать?" Тогда просто поулыбалась, а став мамой, часто вспоминала.. У меня сложности в воспитании сына начались лет с 6... Сейчас ему 11 - и с переменным успехом...
Мне кажется, моим родителям воспитывать нас с сестрой было в разы проще и приятнее - с нами постоянно была бабушка, она давала настолько правильный и стабильный режим дня, что все было просто и упорядоченно. Между родителями и бабушкой было как будто разделение "труда" - врачи, театры, магазины - мама, помощь в заданиях, род. собрания, спорт - папа, кормление и каждодневные дела и кружки - бабушка.
Мы воспитываем сына без бабушек и дедушек, увы, так сложилось... Одна бабушка в Питере, и когда она приезжает к нам погостить - я понимаю, вот он, рай....
В остальное время идет постоянная борьба между рабочим временем, домашними делами и попытками все успеть с ребенком: от занятий до врачей.
В ожидании второго ребенка ушла с работы и чувствую, что стало легче - в том, что касается организации сына. Но при этом очень тяжело морально самой....
И я думаю, возможности правильной организации жизни ребенка значительнее сказываются на его воспитании, чем выбранная методика.
 
[^]
wellspring
13.05.2014 - 13:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 3764
дело в том, что Мария Монтессори писала и работала для детей, которые воспитывались в приютах, т.е. у которых не было родителей. Я знакома с ее методикой не понаслышке. У меня двое детей. Абсолютно разные. У одного были занятия в садике, со вторым ходили в развивающий центр.
Да, многое можно принять, перенять, но там полностью исключена роль родителя, хотя и написано - помогите, но оставайтесь рядом, незаметно. Как? Если ребенок говорит - давай поиграем вместе. Т.е. игра подразумевает под собой, что кто-то диктует правила игры.
Сейчас то, что переведено - адаптировано, где родитель может направлять, помогать, только если ребенок попросит. Это отличная методика для воспитания самостоятельности, организованности ребенка, но это не то, что учит детей взаимодействовать друг с другом. Т.е. все игры "поставлены" так, что этим занимается один, а другой ждет когда она освободится (см. долгий процесс - поиграл, убрал за собой, т.е. достаточно долгое время).
Лучший вариант - комбинация, например, интоники и занятий Монтессори.
Про часто хвалят и часто критикуют - очень спорный момент. По-моему, у Гиппенрейтер было, что хвалить и критиковать не самого ребенка, а то, что он делает, и делать упор на то, что нравится ли тебе самому результат. Это нелегко))
Общее правило для нескольких пунктов - уважайте своего ребенка.
И самое главное - опускайтесь до уровня ребенка, когда с ним разговариваете. Вот у кого дети маленькие, попробуйте. Эффект потрясающий.
И еще - эта методика в том числе просто гениальна для деток-аутистов, либо деток с чертами аутизма (как говорится, "дети правил", т.е. те, кому тяжело менять свои привычки и определенный порядок действий). Это четкие правила, определенная очередность действий, даже если меняются обстоятельства. Главное правило "поработал - убери".
 
[^]
Умныйкот
13.05.2014 - 13:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 287
Цитата (lv777 @ 13.05.2014 - 08:41)
А если четырехлетний ребенок до усеру хочет разобрать новый видак и говорит, что будет очень аккуратно и не сломает и фиг с ней с гарантией... К такому наверное жизнь Марию Монтессори не готовила? И еще - как этому ребенку объяснить, что надо играть с игрушками, а не с болгаркой, строительным степлером и шуруповертом она наверное тоже не придумала?

я вот думаю КАК своему ребёнку объяснить КТО победил на Евровидении dont.gif к такому жизнь Марию Мантессори точно не готовила))
 
[^]
StasShev87
13.05.2014 - 13:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.03.10
Сообщений: 780
Цитата (ПохНахНех @ 13.05.2014 - 13:50)
То есть курить вредно, но дать сигаретку несовершенно летнему - нормально? своего буду дрессировать, а на чужого пох?
Увижу кто сыну сигарету даст, своими руками на части разберу..

и да, как это связано с телефоноснимателями?

Если несовершеннолетний просит сигаретку - найти отца и разобрать на запчасти, чтобы воспитывал свое чадо лучше.

Как ваши подходы связаны с поколением телефоноснимателей? Попробуйте подумать логически над тем, к чему приведет наказание за выполнение просьбы о помощи постороннего.
 
[^]
Умныйкот
13.05.2014 - 13:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 287
Цитата (Taissa @ 13.05.2014 - 14:51)
Мы воспитываем сына без бабушек и дедушек, увы, так сложилось... Одна бабушка в Питере, и когда она приезжает к нам погостить - я понимаю, вот он, рай.... 

Если бы бабушка жила постоянно с вами, то раем было бы время когда она уезжает в Питер))) и "организация пространства и времени" это по моему хрень, ребёнок что бы научиться что-то делать, думать и тд просто копирует окружающих и всё. Хочешь воспитанного ребёнка - воспитайся сам, и пиздюли в пределах нормы тоже ещё никому не мешали

Это сообщение отредактировал Умныйкот - 13.05.2014 - 14:02
 
[^]
ghost7710
13.05.2014 - 14:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.14
Сообщений: 25
Цитата (FedorDK @ 13.05.2014 - 10:55)
Согрешил, дал одну на двоих. Так просят вторую с наглой рожей.

Так и твоему потом тоже добрый дядя даст и сигаретку и потом 50 гр нальет. из принципа школоте не даю сигареты, хотя не жалко сигарет, думатьнадо о родителях, которые отправляют своё чадо в школу за знаниями, а не за стреляниной сигарет dont.gif
 
[^]
wellspring
13.05.2014 - 14:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 3764
Цитата
Сейчас ему 11 - и с переменным успехом...

у вас еще много впереди веселого)))) поверьте. Моему 13)
И мы тоже без бабушек дедушек. Вообще не понимаю претензий к старшему поколению "Как же так - вот у нас есть бабушка, а она не занимается ребенком". Ребенка рожают не для бабушек и дедушек. Вполне взрослые люди сам принимают это решение, и какого они должны перевешивать свою ответственность на других? Бабушки и дедушки уже воспитали своих детей.
 
[^]
narc1387
13.05.2014 - 14:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 7
Главное уделять внимание и время, тогда и ребенку будет интересно развиваться. Мой отец, увы, всегда был на работе и я не знал что такое рыбалка, поход или поиграть в футбол с папой.
 
[^]
NellKa
13.05.2014 - 14:21
1
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27610
Цитата (wellspring @ 13.05.2014 - 15:08)
Цитата
Сейчас ему 11 - и с переменным успехом...

у вас еще много впереди веселого)))) поверьте. Моему 13)
И мы тоже без бабушек дедушек. Вообще не понимаю претензий к старшему поколению "Как же так - вот у нас есть бабушка, а она не занимается ребенком". Ребенка рожают не для бабушек и дедушек. Вполне взрослые люди сам принимают это решение, и какого они должны перевешивать свою ответственность на других? Бабушки и дедушки уже воспитали своих детей.

Ну вообще по хорошему вся семья должна друг другу помогать. Если бабушка не берется сидеть с внуком, то потом пусть не ноет "Ох, меня все забыли, ко мне никто не ездит, внуки меня не любят". К слову об ответственности - если бы не помощь бабушек, лично моя бабушка вообще не родила, потому как раньше декретный отпуск был короче нынешнего, 9 месяцев ребенку исполнилось - бегом на работу. Мою 9-месячную маму бабушка отправила к своим родителям, на год. И это считалось нормальным.
 
[^]
wellspring
13.05.2014 - 14:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 3764
Цитата
Ну вообще по хорошему вся семья должна друг другу помогать. Если бабушка не берется сидеть с внуком, то потом пусть не ноет "Ох, меня все забыли, ко мне никто не ездит, внуки меня не любят". К слову об ответственности - если бы не помощь бабушек, лично моя бабушка вообще не родила, потому как раньше декретный отпуск был короче нынешнего, 9 месяцев ребенку исполнилось - бегом на работу. Мою 9-месячную маму бабушка отправила к своим родителям, на год. И это считалось нормальным.

мы сейчас говорим про то, что "тогда" или то, что "сейчас у нас"? А раньше вот в поле рожали. А у более состоятельных людей вообще общения с детьми не было, кормилица была даже. Это эталон? Вы лично считаете нормальным отправить своего 9-тимесячного ребенка на год? Сможете это сделать? Я - нет. Вы рожали ребенка "в виду того, что у нас есть бабушка" или потому что "так решили"? Я согласна, что помощь - это здорово. Но это не то, что является основной причиной для решения о появлении ребенка в семье.
 
[^]
Burundukla
13.05.2014 - 14:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 1608
И всетаки как это не просто на деле...
 
[^]
ra9mli
13.05.2014 - 14:40
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 766
Напомнило.

19 заповедей Марии Монтессори для родителей
 
[^]
Григориан
13.05.2014 - 14:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Цитата (narc1387 @ 13.05.2014 - 15:15)
Главное уделять внимание и время, тогда и ребенку будет интересно развиваться. Мой отец, увы, всегда был на работе и я не знал что такое рыбалка, поход или поиграть в футбол с папой.

Та же история, на работе пахали, после работы еще хозяйство держали,
на прогулки-путешествия-гуляния не было ни какого времени.
Но, ничего, все вырос нормальным человеком, образование.
Спасибо большое, что у меня нормальные приличные родители.

Рядом сослуживцы всю зарплату угрохивают на обучение-развитие
детей и уже сейчас собачатся по телефону с детьми так, что
приходится уходить из кабинета.
За всю жизнь я не услышал от своих родителей того,
что произносят знакомые по телефону за 1 минуту

Какой вывод? Надо самим быть приличным человеком
 
[^]
ra9mli
13.05.2014 - 14:41
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 766
А вообще как-то так!

19 заповедей Марии Монтессори для родителей
 
[^]
ra9mli
13.05.2014 - 14:44
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 766
Главное чтобы в семье был мир и согласие, тогда детишки будут по нужной жизненной колеи идти.

19 заповедей Марии Монтессори для родителей
 
[^]
dude29
13.05.2014 - 14:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 7262
Отличные советы, все правильно, но тут ты приходишь домой а твоя кроха продала топовый танк... biggrin.gif
 
[^]
Козлодуев
13.05.2014 - 14:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5793
Цитата (Михайло80 @ 13.05.2014 - 16:04)
...
Всё надо делать - и критиковать и хвалить и защищать и мотивировать, а когда и почморить и задавить авторитетом. А порой и пиздюлей выписать не мешает.
Каждая ситуация требует своего подхода и действия.

оно конечно так, кто б спорил.. Но заморочка в том, что чаще ты делаешь - мотивируешь или пиздюлей выписываешь..
 
[^]
Умныйкот
13.05.2014 - 15:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 287
Цитата (Григориан @ 13.05.2014 - 15:40)


Какой вывод? Надо самим быть приличным человеком

вот и я про что! только личный пример dont.gif

Добавлено в 15:05
А по теме, то на практике 100% применяемо "золотое правило наглядности" Макаренко или Каменского уже не помню, окружайте ребёнка положительной информацией, плакатами, людьми, интересами и будет всё ок. Лучше один раз увидеть, чем услышать.

Это сообщение отредактировал Умныйкот - 13.05.2014 - 15:06
 
[^]
Михайло80
13.05.2014 - 15:07
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2794
Козлодуев, а вот тут уже вопрос того что лучше работает.
люди поглупей по-хорошему не понимают, поэтому глупых детей проще пиздить. Тут всё как со взролсыми - дураки понимают только по-плохому, умные - по-хорошему.
Так что всё в принципе похоже на все остальные взаимоотношения.
 
[^]
Умныйкот
13.05.2014 - 15:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 287
Цитата (Михайло80 @ 13.05.2014 - 16:07)


Пиздить людей по-глупее, а уж тем более дураков, это по-моему верх глупости. А пиздить глупых детей - это пиздец. pray.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41266
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх