Анализ потерь атомных подлодок ВМФ СССР и ВМС США

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
XJIAM
13.06.2013 - 11:12
3
Статус: Offline


Краевед

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 2062
Ну уж явно не след от попадания торпеды,да и рули глубины на схеме твоей присутствуют why.gif
 
[^]
rolic1969
13.06.2013 - 11:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 1282
текст - это конешно хорошо, но блин такую информацию обычно в виде таблицы делают
 
[^]
pireiro
13.06.2013 - 11:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 1610
Цитата (rolic1969 @ 13.06.2013 - 11:34)
текст - это конешно хорошо, но блин такую информацию обычно в виде таблицы делают

Завязывай с Экселем lol.gif

Срочно в отпуск dont.gif
 
[^]
Gons4eg
13.06.2013 - 11:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 1028
"Высокая цена, заплаченная за уникальные характеристики подводных кораблей. "

Ну, как бы да - сперва конструкторы ракеты лепят чудо в два раза длиннее и в три раза тяжелее Трайдента, а после этого конструкторы подлодки вынуждены делать самую большую в мире.
 
[^]
Manypeople
13.06.2013 - 11:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 67
Цитата (JayT @ 12.06.2013 - 18:52)
12 августа 2000 года на связь не вышла АПЛ К-141 «Курск». от кошмарной ереси в стиле «Подводная лодка в мутной воде» от французского режиссера Жана Мишеля Карре до вполне правдоподобных гипотез о столкновении с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» или выпущенной торпеды с американской подводной лодки «Толедо» (мотив неясен).


Автор, вообще-то французская "ересь" и объясняет гибель "Курска" вследствие выпущенной торпеды с американской подводной лодки «Толедо», ты уж определись. Кстати, там и вероятные мотивы описаны.
 
[^]
Ytureo
13.06.2013 - 13:15
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 596
когда читаю про аварии на подводных лодках, вспоминаю эту картинку..

Анализ потерь атомных подлодок ВМФ СССР и ВМС США
 
[^]
Латышев
13.06.2013 - 14:03
4
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Цитата (pireiro @ 13.06.2013 - 11:00)
Цитата (Латышев @ 13.06.2013 - 09:37)
Цитата (Shadxx @ 13.06.2013 - 09:22)
Про Курск многое сказано... для каждого своя правда официальная и нет...

Это отверстие значит что когда то тут располагался вал руля, поэтому оно такое идеально ровное. А вовсе не след от торпеды, как уверяют нас многие "знающие" люди.


Про вал руля ,можно подробнее ?

Вот тебе схема в помощь .(кликабельно)

я те отметил куда внимательно смотреть. такая маленькая черточка напоминающая крыло.

Анализ потерь атомных подлодок ВМФ СССР и ВМС США
 
[^]
Простодушный
13.06.2013 - 14:04
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 218
служил я на Камчатке с весны 1989 по ноябрь 1991 г. (полгода учебки на Русском. В общей сложности три года), на той самой базе где якобы у пирса затонула АПЛ. Что-то я такой истории не слышал. Хотя знаю пару историй когда из-за халатности СРБ (служба радиационной безопасности), в домах подводников полы меняли из-за радиации. Потому что они не переодевались и как приходили на лодку в одной обуви так домой и шли.
Один раз (это я сам участвовал), лопнул третий контур в лодке и вода радиоактивная, залила реакторную. Мыли спиртом с порошком СФ-3К. И хоть там и слабый фон но вода реально светилась и КРАБ верещал на расстоянии пятнадцати метров, хотя он предназначен для ближнего осмотра.
Но вот про затонувшую лодку никто никогда не упоминал. А всего-то прошло 4 года. Так что не знаю, - верить или нет?
 
[^]
marafet
13.06.2013 - 14:24
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 139
Если смотреть не только приведенный снимок с "пробоиной" (а снимки в сети есть, по которым можно видеть, что реальное отверстие гораздо ниже (ниже ватерлинии), и левее (ближе к рубке) того, что на схеме) и сопоставлять его с отверстием "рулевого вала", то можно сделать заключение, что в данном случае это не одно и то же.
Перечитал и пересмотрел много материалов по теме и тоже склонен считать, что отверстие - след от пробоины, произведенной торпедой МК-48 с американской АПЛ Мемфис.

http://www.yapfiles.ru/show/634669/86077335.jpg.html

Это сообщение отредактировал marafet - 13.06.2013 - 14:35

Анализ потерь атомных подлодок ВМФ СССР и ВМС США
 
[^]
Чудак
13.06.2013 - 14:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 1732
Цитата (Такифея @ 12.06.2013 - 19:59)
Цитата (SwJOKER @ 12.06.2013 - 19:33)
Такифея ой, вот не надо "люди не ценились". Ценились. И люди знали на что шли.  Почитайте хронологию любой аварии на АПЛ. Делали все для спасения. Если бы все было, как вы говорите, тогда бы никаких систем защиты не ставили бы. Иногда лучше жевать чем говорить. Либерасты задолбали. "Людей в совке не ценили, младенцев кушали...ай-ай-ай".

Люди, действительно знали, на что шли...и действительно делали, что в их силах...а вот помощь, зачастую, опаздывала...
Я задам только 1 вопрос.
Насколько Вы знаете предмет, который сейчас пытаетесь обсуждать?
Если скажете, что по книжкам и по рассказам в интернете, дискуссия будет прекращена.
Отец - капитан 1-го ранга. О том где был, что видел, история умалчивает. Те, кто хлебнули, рассказывать об этом не любили. Факт.
Перечислять, где служил, не буду. Карты затонувших лодок выкладывать тоже не буду. Поскольку нашла это случайно. После смерти отца.
Я - на каком-то этапе времени...помощник Председателя Комитета по проведению подводных работ при Правительстве РФ.
Где имела честь видеть лучших представителей нашего Флота во главе с учеником отца.

Пы.Сы. До момента, пока Шойгу не прочухал, что деньги буржуев текут мимо него, и не забрал все под себя. Все умные и знающие ушли.


Если какие-то люди где-то сподобились и получают много-много денег (в том числе и иностранных), то это автоматически ещё не значит, что они же обязательно при этом и шибко умные, и шибко знающие - вернее всего оказывается, что эти люди просто хорошо умеют зашибать деньгу. smile.gif
 
[^]
SHADOWSTALKER
13.06.2013 - 15:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 2694
Хотелось бы дополнить весьма интересный рассказ автора парой комментариев.
Указанные 2 АПЛ США, Трешер и Скорпион, стали так же жертвой погони за скорейший ввод подводных лодок в строй.
А, как известно, поспешишь - людей насмешишь. Строили и у нас, и у американцев ударными темпами. Вот и печальный итог.
Но почему же так много наших АПЛ погибало и так мало у американцев, скажете вы?
А что являлось основной ударной силой у американцев и что у СССР?
СССР со времен Великой Отечественной сделал упор на подводный флот. Именно он диктовал всему миру волю нашей страны.
Американцы же сделали упор на авианосцы.
А теперь давайте зададимся вопросом, сколько аварий и несчастных случаев было на авианесущем флоте США?
Об этом не принято говорить, то просто гигантское количество.
Самолеты разбивались на посадке и взлете. И даже потеря атомного оружия.
Вот так-то.
 
[^]
SHADOWSTALKER
13.06.2013 - 15:13
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 2694
Цитата (marafet @ 13.06.2013 - 14:24)
Если смотреть не только приведенный снимок с "пробоиной" (а снимки в сети есть, по которым можно видеть, что реальное отверстие гораздо ниже (ниже ватерлинии), и левее (ближе к рубке) того, что на схеме) и сопоставлять его с отверстием "рулевого вала", то можно сделать заключение, что в данном случае это не одно и то же.
Перечитал и пересмотрел много материалов по теме и тоже склонен считать, что отверстие - след от пробоины, произведенной торпедой МК-48 с американской АПЛ Мемфис.

http://www.yapfiles.ru/show/634669/86077335.jpg.html

Я тоже кое-что подсчитал.
Вот данные по торпеде MK-48.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mark-48

Диаметр 533 мм.

А дырочка, которую оставили в борту "Курска", диаметром 1 метр или около того.

Нет ни одной торпеды в мире, имеющей такой диаметр.

Кто не верит, можете посчитать сами.

Но вот что я знаю наверняка. Один мой знакомый, которые проводил экспертизы материалов с "Курска", уверен твердо - лодка утонула от внутреннего взрыва торпеды.
А отверстие это от технологического люка прочного корпуса.

Это сообщение отредактировал SHADOWSTALKER - 13.06.2013 - 15:14
 
[^]
Anton22
13.06.2013 - 15:16
2
Статус: Offline


Смотритель

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 528
Цитата (marafet @ 13.06.2013 - 14:24)
Если смотреть не только приведенный снимок с "пробоиной" (а снимки в сети есть, по которым можно видеть, что реальное отверстие гораздо ниже (ниже ватерлинии), и левее (ближе к рубке) того, что на схеме) и сопоставлять его с отверстием "рулевого вала", то можно сделать заключение, что в данном случае это не одно и то же.
Перечитал и пересмотрел много материалов по теме и тоже склонен считать, что отверстие - след от пробоины, произведенной торпедой МК-48 с американской АПЛ Мемфис.

http://www.yapfiles.ru/show/634669/86077335.jpg.html

Косвенно подтверждается это тем, что через 3 дня России простили весь денежный долг перед США.
 
[^]
fominilya
13.06.2013 - 15:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 256
Ну, хотя бы, ещё раз вспомнили.
Говорить нечего.
 
[^]
Archiko
13.06.2013 - 16:20
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 380
Помню, как сидел в чате, в Сибири дело было, московские коллеги постили последние новости про "Курск".
И вот глубокой ночью последняя новость: "Стуки прекратились. Надежды спасти больше нет".
И 20-ти минутное молчание в чате из 30 человек...

Вечная память героям!
 
[^]
SPANIAN
13.06.2013 - 17:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 1367
Цитата (SHADOWSTALKER @ 13.06.2013 - 15:13)
Цитата (marafet @ 13.06.2013 - 14:24)
Если смотреть не только приведенный снимок с "пробоиной" (а снимки в сети есть, по которым можно видеть, что реальное отверстие гораздо ниже (ниже ватерлинии), и левее (ближе к рубке) того, что на схеме) и сопоставлять его с отверстием "рулевого вала", то можно сделать заключение, что в данном случае это не одно и то же.
Перечитал и пересмотрел много материалов по теме и тоже склонен считать, что отверстие - след от пробоины, произведенной торпедой МК-48 с американской АПЛ Мемфис.

http://www.yapfiles.ru/show/634669/86077335.jpg.html

Я тоже кое-что подсчитал.
Вот данные по торпеде MK-48.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mark-48

Диаметр 533 мм.

А дырочка, которую оставили в борту "Курска", диаметром 1 метр или около того.

Нет ни одной торпеды в мире, имеющей такой диаметр.

Кто не верит, можете посчитать сами.

Но вот что я знаю наверняка. Один мой знакомый, которые проводил экспертизы материалов с "Курска", уверен твердо - лодка утонула от внутреннего взрыва торпеды.
А отверстие это от технологического люка прочного корпуса.

http://sciencevsnonsense.narod2.ru/istinni...beli_apl_kursk/

Вот такое начитал. Познавательно. Вот только нигде не могу найти ответ, что это за отверстие?
 
[^]
dissolute
13.06.2013 - 17:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2499
Насчет отверстий - поищите фотки подьема АПЛ, или на крайняк схему крепления подьемных тросов к корпусу.
з.ы. Бред насчет торпед достал наверное уже всех. Поищите фотки торпедированных ПЛ что бы понять разницу.
 
[^]
HErPA
13.06.2013 - 17:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 399
Дело было в 89-ом, в К-178 пульнули торпедой c К-454.

Из переписки с одним из участников событий:
Цитата
Экипаж К-178 как то странно себя повел после этого случая. Даже офицеры. Начались какие то беспочвенные обвинения. Якобы чуть не потопить мы их хотели.
И как мы могли это сделать, даже если захотели бы? Торпеду готовят на ТТБ. Там же и все установки в ней устанавливают, в т.ч. глубина погружения. Мы то при чем?
Мы конечно, наш экипаж, сначала ничего понять не смогли. При встрече мы их дружески подкалывали. У меня там был выпускник моего года но с 3 фака. Я тоже при встрече подколол его, мол как мы вас вдули? В ответ.... ну в общем грубость...
А как сторона К-178 излагает события?



Анализ потерь атомных подлодок ВМФ СССР и ВМС США
 
[^]
pireiro
13.06.2013 - 18:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 1610
Цитата (Латышев @ 13.06.2013 - 14:03)
Цитата (pireiro @ 13.06.2013 - 11:00)
Цитата (Латышев @ 13.06.2013 - 09:37)
Цитата (Shadxx @ 13.06.2013 - 09:22)
Про Курск многое сказано... для каждого своя правда официальная и нет...

Это отверстие значит что когда то тут располагался вал руля, поэтому оно такое идеально ровное. А вовсе не след от торпеды, как уверяют нас многие "знающие" люди.


Про вал руля ,можно подробнее ?

Вот тебе схема в помощь .(кликабельно)

я те отметил куда внимательно смотреть. такая маленькая черточка напоминающая крыло.

я те отметил куда внимательно смотреть. такая маленькая точечка напоминающая пробоину от .....

Анализ потерь атомных подлодок ВМФ СССР и ВМС США
 
[^]
wlad45
13.06.2013 - 18:37
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 230
Цитата (Латышев @ 13.06.2013 - 09:37)
Цитата (Shadxx @ 13.06.2013 - 09:22)
Про Курск многое сказано... для каждого своя правда официальная и нет...

Это отверстие значит что когда то тут располагался вал руля, поэтому оно такое идеально ровное. А вовсе не след от торпеды, как уверяют нас многие "знающие" люди.

А по поводу аварий, техника сложная, местами недоработанная, местами на грани понимания возможных последствий эксплуатации. Родина требовала наличия защиты в виде мощных АПЛ, конструкторы дали такой щит, военные его эксплуатировали. Как умели и могли так и эксплуатировали.

Носовые горизонтальные рули складываются в специальную щель между легким и прочным корпусом. Иначе лодка не сможет подойти к пирсу. Здесь же никакой щели не видно. А торпеда взрывается на расстоянии трех метров до корпуса. Гидравлический удар наносит повреждения намного сильнее чем подрыв возле корпуса. Так нас учили. Никакой круглой дырки быть не может.
Служил на АПЛ К-42" Ростовский комсомолец" Да,торпедист БЧ-3
 
[^]
luty
13.06.2013 - 19:10
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 0
Цитата
торпедист БЧ-3

Вот за это я обожаю ЯП тут обитают не только школьники, но и специалисты
 
[^]
ValeDer
13.06.2013 - 19:30
1
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
Цитата (Hellrizer @ 13.06.2013 - 09:39)
Дело в том, что наш отечественный подводный флот характеризуется гигантским количеством типов и серий подводных лодок. В погоне за лучшими характеристиками упустили момент, когда подготовить специалистов на такую разношерстную ораву стало практически невозможно.

У летчиков, ракетчиков не менее разношерстный парк. При переводе в другую часть (если там другой комплекс) офицеру предоставляется определенный промежуток времени для подготовки и сдачи зачетов на допуск к самостоятельному несению боевого дежурства. Я сменил три ракетных комплекса - Пионер, Молодец, Тополь. Два из них подвижные грунтовые, один - шахтный.

Про то, что невозможно было подготовить спецов - байки псевдоаналитические.

Уровень подготовки офицеров и прапорщиков (мичманов) всегда был достаточно высоким, а солдат - солдаты у летунов, подводников и ракетчиков всегда использовались, как вспомогательный персонал - подай, принеси, отойди не мешай. Это не в обиду, но солдаты и сержанты не дежурили у пультов в шахтах (у них вообще туда допуска нет), не сидели за рулем самоходной пусковой установки, не пилотировали самолет, не управляли подлодкой и не дежурили у ее ракетных пультов. По большому счету их уровень подготовки в мировом масштабе мало на что влиял.

Что бы и кто бы вам не рассказывал.
 
[^]
TyPaH4OkC
13.06.2013 - 19:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 296
Цитата (marafet @ 13.06.2013 - 15:24)
Если смотреть не только приведенный снимок с "пробоиной" (а снимки в сети есть, по которым можно видеть, что реальное отверстие гораздо ниже (ниже ватерлинии), и левее (ближе к рубке) того, что на схеме) и сопоставлять его с отверстием "рулевого вала", то можно сделать заключение, что в данном случае это не одно и то же.
Перечитал и пересмотрел много материалов по теме и тоже склонен считать, что отверстие - след от пробоины, произведенной торпедой МК-48 с американской АПЛ Мемфис.

http://www.yapfiles.ru/show/634669/86077335.jpg.html

оО Тогда почему отрезан нос, и нет официальной информации?
Пяндосы откупились?

P.S. Паранойю лечить не пробовали?
P.P.S. Вы так много читали, листали, лопатили, почему же вы не удосужились погуглить на тему - пробоин от торпед??? Я вас разочарую, торпеды не оставляют аккуратненьких дырочек, будьте так любезны не сверкайте тупостью.
 
[^]
Такифея
13.06.2013 - 20:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 32
Цитата (nerff @ 13.06.2013 - 10:04)
Цитата (Такифея @ 12.06.2013 - 21:11)
К сожалению, наших затонувших подлодок намного больше...
Факторы разные. Несовершенство конструкции, человеческий фактор...да много еще чего.
В нашей стране, итог был один. Люди не ценились. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих © К сожалению...

неправда это. у меня отец ходил на АПЛ радистом, многое рассказывал. но никогда он не говорил что их не ценят, что они расходный материал и тд
тонули, было дело, спиртом согревались-растирались, но он это рассказывал как приколы. я твоего отношения не понимаю. оно сформировано статьями из инета?

Нет. Из первых уст.
Вы, если пытаетесь дискутировать, не читайте, если возможно, посты по диагонали.
 
[^]
Такифея
13.06.2013 - 21:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 32
Цитата (Чудак @ 13.06.2013 - 15:50)
Цитата (Такифея @ 12.06.2013 - 19:59)
Цитата (SwJOKER @ 12.06.2013 - 19:33)
Такифея ой, вот не надо "люди не ценились". Ценились. И люди знали на что шли.  Почитайте хронологию любой аварии на АПЛ. Делали все для спасения. Если бы все было, как вы говорите, тогда бы никаких систем защиты не ставили бы. Иногда лучше жевать чем говорить. Либерасты задолбали. "Людей в совке не ценили, младенцев кушали...ай-ай-ай".

Люди, действительно знали, на что шли...и действительно делали, что в их силах...а вот помощь, зачастую, опаздывала...
Я задам только 1 вопрос.
Насколько Вы знаете предмет, который сейчас пытаетесь обсуждать?
Если скажете, что по книжкам и по рассказам в интернете, дискуссия будет прекращена.
Отец - капитан 1-го ранга. О том где был, что видел, история умалчивает. Те, кто хлебнули, рассказывать об этом не любили. Факт.
Перечислять, где служил, не буду. Карты затонувших лодок выкладывать тоже не буду. Поскольку нашла это случайно. После смерти отца.
Я - на каком-то этапе времени...помощник Председателя Комитета по проведению подводных работ при Правительстве РФ.
Где имела честь видеть лучших представителей нашего Флота во главе с учеником отца.

Пы.Сы. До момента, пока Шойгу не прочухал, что деньги буржуев текут мимо него, и не забрал все под себя. Все умные и знающие ушли.


Если какие-то люди где-то сподобились и получают много-много денег (в том числе и иностранных), то это автоматически ещё не значит, что они же обязательно при этом и шибко умные, и шибко знающие - вернее всего оказывается, что эти люди просто хорошо умеют зашибать деньгу. smile.gif

К сожалению, я, видно, не очень доступно написала.
В 1993 был создан Комитет.
Я, молодая девчонка, мне 22 года.
Раскрытые уши, вера в страну, в тех людей, которые легли в основу Комитета, и отец в том числе.
На момент создания комитета денег не было. Но, был собран, как это не странно, достойный состав людей. энтузиасты, и профессионалы в своем деле.
Им были поставлены определенные цели и задачи. И, поскольку, этим занимались люди, которые, действительно, радели за результат, ими было подготовлено несколько вариантов проектов. Хороших проектов. Не на "отъебись", как многое...
Деньги обещали из казны.
Но, потом все испортили иностранцы. Они же, как дураки, начали совать нам денег. Много денег. Возьмите, мы готовы...только сделайте что-то...
И тут забили тревогу властьдержащие...О как! Им денег. А мы не при делах...и начался распил...и люди, посмотрев на это, понимая, что все, хана проектам, опустили руки и ушли.
Да. "Комсомолцу" построили саркофаг, в итоге. Но по принципу "я его слепила из того, что было"...((

Это сообщение отредактировал Такифея - 13.06.2013 - 21:38
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61130
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх