Наступление в Арденнах. Диорама

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
V0gel
27.05.2012 - 23:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 723
Цитата (GLDA @ 27.05.2012 - 23:44)
Цитата (V0gel @ 27.05.2012 - 10:14)
Цитата (WolfRAM74e @ 27.05.2012 - 10:30)
Цитата (VedSpec @ 25.05.2012 - 19:34)
Танк "шерман" - привет WoT:)

Как-то данный шерман не похож на себя самого (по крайней мере не как в ВоТе). Перед прорисован точно, есть стандартное 105-мм орудие "фугасница" (окурок в народе), но зад... Решетки напоминают M4A3E8, а вытянутость - как будто M6. Маленькие не соответствия, а так - очень даже красиво.

В WoTе вообще много чего нету и много чего придумано - там реализм принесен в ущерб играбельности.
P.S. Вот и выросло поколение, которое про танки знает только из аркадной игры... cry.gif

дружище, уж лучше пускай дети и внуки знают про танки и т.д. из игр, а отголоски войны будут забыты, главное помнить про подвиги наших солдат не только на 9 мая (это так к слову- мало их(ветеранов) осталось).

Имел ввиду то, что дети изучают историю именно по фантазийной игре так сказать. Из всех постов, только один привел цитату из Лелюшенко, правда без указания на страницу и год издания.
Остальные же оперируют голословно, даже не ссылаясь на источники.
Так вот патриотизм не воспитать одной игрой и привить интерес к истории тоже, если только единицам.
В первую очередь - книги, родители, школа, фильмы. Именно они должны привить интерес к истории, а не игра, в которой реализму, что кот наплакал.
Достаточно посетить группу в социалке, посвященную игре "Мир танков" - там просто рукалицо через камент...
 
[^]
RestAG
27.05.2012 - 23:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 388
Цитата
а по поводу таранов я это знаю из книги 2жды героя Советского Союза генерала армии Лелюшенко я читал его мемуары, так вот он пишет сплошь и рядом о применении таранов нашими танками даже выдерку тебе приведу(Через некоторое время противник бросил против наших пяти КВ 12 тяжелых и средних танков. Завязался встречный бой. Экипаж КВ Алексея Босова по очереди протаранил четыре вражеских танка. Затем он огнём и гусеницами истребил до 100 фашистских солдат и офицеров)


В каком году это было? если 41-42 то понятия "тяжелый танк" у немцев не было. Ибо ничего тяжелее 4-ки (23 тонны против 41 тонны у КВ) они ничего нам противопоставить не могли и "протаранил тяжелые танки немцев" это мягко говоря преувелечение. Если 43 год и дальше, то протаранить Тигра или ту же пантеру КВ1 это из области ненаучной фантастики.

Насчет таранов в принципе тут товарищи уже высказались. Статистика вещь суровая.

Добавлено в 23:43
насчет правдивых мемуаров той войны рекомендую почитать не генералов обласканных славой, а воспоминаняё окопников. http://lib.rus.ec/b/146545

война не по картам и в теории, а в окопах и с кровью.

Это сообщение отредактировал RestAG - 27.05.2012 - 23:46
 
[^]
LucoBrazi
27.05.2012 - 23:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 84
Фигурки Арно Функе нету?
 
[^]
Googgi11
28.05.2012 - 00:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 4078
Цитата (Wellsiggod @ 27.05.2012 - 12:55)
Цитата (Stilus @ 25.05.2012 - 18:22)
Немецкое наступление через 9 дней после его начала закончилось сокрушительным провалом, и вермахт только впустую израсходовал ресурсы, которые могли бы пригодиться для обороны Германии от вторжения союзников. вики

Если верить дискавери не такой уж и сильный провал был у немцев. Они разбили все англа-саксонские войска, взяли в плен толпы народу.
Да и наверно все бы у них получилось, если бы тупо не закончилось топливо у танков.

Googgi11

А ничего что у Англо-Американских войск практически отсутствовала тяжёлая артиллерия и танков

если тебе истина дороже то скинь ссылочку на свои источники=))))) а то ваше сообщение 3,14здабольством попахивает. Особенно про авиацию хотелось бы послушать и про соотношение танков и людей=))

И мол "снабжение у них гавно" то же не катит. Вообще я давно понял, что войну выигрывают логисты. И у США тут равных нет. Начиная с ВВ2. Когда страна вела войну на 3-х континентах (во всех частях света), гоняла огромные флота и снабжала союзников.

А может заодно расскажишь какие силы они там задействовали?
Как так получилось, что за месяц наша армия уничтожила и захватила в плен японцев больше чем сшп за 4 года боев?

Я даже не знаю, что ответить

если тебе истина дороже то скинь ссылочку на свои источники=))))) а то ваше сообщение 3,14здабольством попахивает. Особенно про авиацию хотелось бы послушать и про соотношение танков и людей=))
Эти данные... Ну везде. От вики. До последнего советского историка. Уж, что-то. А Арденны давно изучены вдоль и поперёк и кхм. Вопросов к ней у историков нет нигде.

Очень тупо конечно. Но начните хотя бы с вики (тот ещё источник, просто кхм... Можно давать любой. Везде одно и то же).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Арденнская_операция_(1945)

А может заодно расскажишь какие силы они там задействовали?
Как так получилось, что за месяц наша армия уничтожила и захватила в плен японцев больше чем сшп за 4 года боев?

Силы где?

Кэп, просил передать, что наверно потому, что все Японские боеспособные части вместе с флотом и авиацией к лету 45 года уже фактически прекратили существование, а то, что ещё могло воевать, готовилось к героической обороне самой Японии от Союзного десанта? Как бы очевидные вещи.
Да и на в открытом поле в отличии от тихоокеанских островов и океана, Японцы с их артиллерией и танками особо без шансов играли. А те каратели, что стояли в Маньчжурии вообще не были заточены под войну.

Это сообщение отредактировал Googgi11 - 28.05.2012 - 00:11
 
[^]
Virus
28.05.2012 - 00:38
1
Статус: Offline


Сосисочный сектант

Регистрация: 22.04.05
Сообщений: 4502
Цитата (V0gel @ 28.05.2012 - 01:29)
Цитата (lukaM @ 27.05.2012 - 23:52)
> Ну насколько я помню на тиграх стояло 85 мм орудие))

88мм kWk 36. Танковая версия зенитного орудия.

88mm KampfWagenkanon именно так и расшифровывается аббревиатура KWk (88мм противотанковая пушка) - ну это так, тем кто решил историю БВ на ЯПе подучить smile.gif

У Тигра был многофункциональный лафет, т.е. можно было ставить разные пушки. Но они положили 88-мм зенитку, слегка модифицировав ее под танк.
так что в основе именно зенитка.
И Тигров боялись не только союзники.
Наши тоже. Было много случаев, что когда Тигр "покрестил" Т-34, то наши танкисты выскакивали из танка, не дожидаясь выстрела. Это отмечается даже в официальных донесениях.

Спор про 100-мм пушку на Т-34 - тут небольшая путанница. 100-мм была поставлена на самоходке СУ-100, которая была создана на базе Т-34.
Очень интересно по данной теме - книга Василия Павловича Брюхова, ссылка:
http://militera.lib.ru/memo/russian/bryuhov_vp01/index.html
 
[^]
2pac
28.05.2012 - 01:13
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 596
Цитата (V0gel @ 27.05.2012 - 23:29)
Цитата (lukaM @ 27.05.2012 - 23:52)
> Ну насколько я помню на тиграх стояло 85 мм орудие))

88мм kWk 36. Танковая версия зенитного орудия.

88mm KampfWagenkanon именно так и расшифровывается аббревиатура KWk (88мм противотанковая пушка) - ну это так, тем кто решил историю БВ на ЯПе подучить smile.gif

Ну блять прощения просим за незнание названий немецких орудий я в танки как вы не играю и названия пушек к сожалению не выучил ) даже в милиметрах ошибся вон , так яж не про это вообще говорил читай выше просто был такой факт разгома тиграми шерманов и вот тут я допустил дичайшую оплошность))) тигры уничтожали шерманов не из 85 мм орудий а из 88мм еще раз сори за незнание мат части)))А какой системы пулеметы стояли которыми по пехоте били?)) этож тоже важно))Как знаешь тебе скажут к примеру Васю застрелили, а ты из какой системы пистелета???00Ведь важен факт убиства Васи) или я опять ошибся
 
[^]
2pac
28.05.2012 - 01:25
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 596
Цитата (RestAG @ 27.05.2012 - 23:41)
Цитата
а по поводу таранов я это знаю из книги 2жды героя Советского Союза генерала армии Лелюшенко я читал его мемуары, так вот он пишет сплошь и рядом о применении таранов нашими танками даже выдерку тебе приведу(Через некоторое время противник бросил против наших пяти КВ 12 тяжелых и средних танков. Завязался встречный бой. Экипаж КВ Алексея Босова по очереди протаранил четыре вражеских танка. Затем он огнём и гусеницами истребил до 100 фашистских солдат и офицеров)


В каком году это было? если 41-42 то понятия "тяжелый танк" у немцев не было. Ибо ничего тяжелее 4-ки (23 тонны против 41 тонны у КВ) они ничего нам противопоставить не могли и "протаранил тяжелые танки немцев" это мягко говоря преувелечение. Если 43 год и дальше, то протаранить Тигра или ту же пантеру КВ1 это из области ненаучной фантастики.

Насчет таранов в принципе тут товарищи уже высказались. Статистика вещь суровая.

Добавлено в 23:43
насчет правдивых мемуаров той войны рекомендую почитать не генералов обласканных славой, а воспоминаняё окопников. http://lib.rus.ec/b/146545

война не по картам и в теории, а в окопах и с кровью.

Встречный бой капитана Босова

Первым применил такой приём в Подмосковье капитан Алексей Босов. Рота КВ под его командованием получила задачу выбить гитлеровцев из населенного пункта Деньково. Гитлеровцы открыли по нашим танкам минометный и артиллерийский огонь. Через некоторое время противник бросил против наших пяти КВ 12 тяжелых и средних танков. Завязался встречный бой. Экипаж КВ Алексея Босова по очереди протаранил четыре вражеских танка. Затем он огнём и гусеницами истребил до 100 фашистских солдат и офицеров.





В том же бою Босов совершил первый танковый таран самолёта. Пройдя Деньково, откуда его рота выбила гитлеровцев, капитан заметил выруливающий на взлёт вражеский самолёт-разведчик и раздавил его. К сожалению, наш танк был подожжён термитным снарядом и сгорел вместе со своим героическим экипажем. Герой Советского Союза капитан А. П. Босов и его экипаж с воинскими почестями был похоронен в городе Истра Московской области.

В дальнейшем, по примеру Алексея Босова, наши танкисты, врываясь на вражеские аэродромы, таранили самолеты. Механики-водители 24-го танкового корпуса в наступательной операции, преодолев с боями за 5 суток свыше 240 километров, прорвались к станции Тацинская. Здесь находились тыловая база снабжения и два аэродрома противника, где размещались более 300 самолетов. Боеприпасов оставалось мало, поэтому самолеты уничтожали в основном таранными ударами. Танкисты 1-го танкового батальона 54-й танковой бригады капитана С. Стрелкова и 2-го танкового батальона 130-й ТБ капитана М. Нечаева уничтожили около 300 самолетов на аэродромах и 50 — на железнодорожных станциях в эшелонах.

Известны даже случаи таранов танками бронепоездов. На станции Черные Броды такой таран совершил экипаж танка гвардии лейтенанта Дмитрия Комарова 15-й гвардейской танковой бригады, а на Сандомирском плацдарме экипаж капитана Леонида Малеева — командира роты 47-го гвардейского тяжелого танкового полка

Боевой счет 1:52

18 декабря 1941 года в боях за Волоколамск гвардии старший лейтенант Дмитрий Лавриненко довел счет уничтоженных им танков до небывалого в истории войн результата — в тот день он таранным ударом подбил 52-ю боевую машину противника.





Дело было так. Его танковый отряд прорвался в район Гряды-Чисмены и застиг немцев врасплох. Не ожидая подхода главных сил, Лавриненко решил атаковать село Покровское.

Но противник опомнился, пропустил группу Лавриненко вперед и, подтянув 10 танков и ПТО, стал продвигаться к деревне Горюны, чтобы отрезать наш передовой отряд от основных сил бригады. Обнаружив у себя в тылу движение немецких танков, Лавриненко развернул свою роту и повел ее в атаку на Горюны. Как раз в этот момент туда подошли и главные силы подвижной группы Катукова. В итоге немцы сами попали в клещи.

В этом бою Лавриненко уничтожил два противотанковых орудия, до полусотни немецких солдат и свой 52-й немецкий танк. Поразительно то, что он достиг такого результата всего за два месяца боёв под Москвой. Дважды Герой Советского Союза генерал армии Лелюшенко впоследствии вспоминал: «Запомнилось мне, как лейтенант Дмитрий Лавриненко, тщательно замаскировав свои танки, установил на позиции брёвна, внешне походившие на стволы танковых орудий. И небезуспешно: фашисты открыли по ложным целям огонь. Подпустив гитлеровцев на выгодную дистанцию, Лавриненко обрушил на них губительный огонь из засад и уничтожил 9 танков, 2 орудия и множество гитлеровцев».





18 декабря герой-танкист погиб: он вышел из танка для получения задачи от вышестоящего начальника и был сражен маленьким осколком мины.

Старший лейтенант Дмитрий Федорович Лавриненко был похоронен около шоссе, между Покровским и Горюнами. Сейчас его могила находится между деревней Деньково и станцией Долгоруково в Подмосковье.
 
[^]
2pac
28.05.2012 - 01:43
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 596
Цитата (RestAG @ 27.05.2012 - 23:41)

насчет правдивых мемуаров той войны рекомендую почитать не генералов обласканных славой, а воспоминаняё окопников.
война не по картам и в теории, а в окопах и с кровью.

Он вроде тоже не по кабинетам сидел если че

Наступление в Арденнах. Диорама
 
[^]
RestAG
28.05.2012 - 02:01
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 388
2pac

Молодец, нагуглил:) Теперь еще нагугли статистику танковых таранов и вообще молодцом будешь

я так и не услышал насчет тяжелых танков немцев - что за танки, какой модификации и т.д.


Я не отрицаю сам факт ведения боев и данного случая геройского поступка. Просто в целях пропаганды и подьема боевого духа солдат допускались "некоторые излишества" в описании боевых действий
Причем как с нашей, так и с немецкой стороны. "Подвиг панфиловцев" яркий тому пример.

Так вот давить БТР, pz 1 или pz2, это я вполне допускаю. Но вот так чтобы прямо "тяжелые танки". Это вот извините.

Что ж Вы не дали вот эту знаменитую и печальную фотку. Она есть в конце тех ссылок, куда вы ходили. Справедливости ради стоит отметить что тут не КВ1 а т-34, который таранит самоходку штуг на базе pz3. Сам факт тарана это фото подтверждает, но вот исход для наших перней был зачастую не такой радостный как Вы описываете.
Фото называется "Взятие в плен советского танкиста после танкового тарана "


Добавлено в 02:12
Цитата
Ну блять прощения просим за незнание названий немецких орудий я в танки как вы не играю и названия пушек к сожалению не выучил ) даже в милиметрах ошибся вон , так яж не про это вообще говорил читай выше просто был такой факт разгома тиграми шерманов и вот тут я допустил дичайшую оплошность)))


И еще, для того чтобы вступать в спор необходимо знать предмет спора. Об этом знает всякий неглупый человек. Вы же не зная абсолютно нихрена по части спора гуглите и постите сюда первый попавшийся шлак из инета.

Подкрепляя эту хрень фразами "я тут типа слышал, что Тигры на гавно этих ваших шерманов разрывали". Это вам посоны во дворе рассказывали?

Рекомендую восполнить пробел в знаниях.
И борзоты поменьше....


Наступление в Арденнах. Диорама
 
[^]
Абаж
28.05.2012 - 04:14
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 114
Неплохая диорамка. Сам когда-то этим увлекался, интересное хобби затягивает. Есть мастера, такие шедевры делают, на фото не сразу и поймешь, что это диорама.
Вот тоже оч. красивая.


Наступление в Арденнах. Диорама
 
[^]
Абаж
28.05.2012 - 04:15
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 114
...

Наступление в Арденнах. Диорама
 
[^]
Абаж
28.05.2012 - 04:15
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 114
...

Наступление в Арденнах. Диорама
 
[^]
V0gel
28.05.2012 - 04:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 723
Цитата (2pac @ 28.05.2012 - 02:13)
Цитата (V0gel @ 27.05.2012 - 23:29)
Цитата (lukaM @ 27.05.2012 - 23:52)
> Ну насколько я помню на тиграх стояло 85 мм орудие))

88мм kWk 36. Танковая версия зенитного орудия.

88mm KampfWagenkanon именно так и расшифровывается аббревиатура KWk (88мм противотанковая пушка) - ну это так, тем кто решил историю БВ на ЯПе подучить smile.gif

Ну блять прощения просим за незнание названий немецких орудий я в танки как вы не играю и названия пушек к сожалению не выучил ) даже в милиметрах ошибся вон , так яж не про это вообще говорил читай выше просто был такой факт разгома тиграми шерманов и вот тут я допустил дичайшую оплошность))) тигры уничтожали шерманов не из 85 мм орудий а из 88мм еще раз сори за незнание мат части)))А какой системы пулеметы стояли которыми по пехоте били?)) этож тоже важно))Как знаешь тебе скажут к примеру Васю застрелили, а ты из какой системы пистелета???00Ведь важен факт убиства Васи) или я опять ошибся

Поверь мне в танках этого нету...
Это я знал еще учась в 11 классе. Просто зацепила эта тема и понеслось, причем до сих пор.
Поверь в определенный момент и это знание может понадобиться smile.gif
Ну, а оружие Победы знать надо все же.
 
[^]
sgt532alexey
28.05.2012 - 06:18
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 130
Цитата
Тигры вообще для американцев были страхом и ужасом)) танк шерман мог поразить тигра с растояния 300- 400 метров ито это не гарантировало пробития танка а тигр пробивал шерман насквозь с растояния километра. При высадке в Нормандии американцы потеряли порядка 350 шерманов которые сожгли всего 13 тигров,тигры отошли только потому что израсходовали весь боекомплект в танках а американцы тупо их не пробивали))) Наши 34ки тоже до 43 года не могли пробить тигра пока не появилось 100мм орудие,но наши в отличие от американцев очень часто использовали таран как оружие,у шерманов видать кишка была тонка для этого))


Ну тут еще надо смотреть саму модификацию шермана. Некоторые и Тигров валили.

350 шерманов и 13 тигров это где такое было? Прямо в момент штурма береговой линии (когда шерманами и не пахло. зато пахло корабельной артиллерией) или в другое время?. И да. В случае, если Тигры собирались в количестве больше двух, американцы просто наводили свою авиацию, так что это бой, вероятно, из разряда мифических. И не 100 мм а 85. так и назывался танк Т-34-85))
 
[^]
V0gel
28.05.2012 - 06:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 723
Блин, массовые танковые тараны. blink.gif Это что-то новенькое, из разряда одна винтовка на троих или целые дивизии немецких автоматчиков как минимум. biggrin.gif
 
[^]
sgt532alexey
28.05.2012 - 07:46
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 130
Цитата
Поверь мне в танках этого нету...

Ну вообще-то в WoT предоставляется историческая справка по всем танкам. и прямо говориться, что воевало, что только на учениях ездило, а что только на чертежах было. и не только у американцев.. видели бы вы какие НЛО у французов выползают)))

Насчет шерман vs Тигр.

На каждый тигр нужно было 4-5 шерманов изначальной модификации. (или 1-2 с усиленной пушкой)
один заходит с тыла, остальные отвлекают. так что даже при такой математике 350 шерманов бьют 13 тигров (ну вообще-то можно довести до 70 тигров, но такой толпой их не пускали на западе)

"К 29 января союзники полностью ликвидировали Арденнский «выступ» и начали вторжение в Германию. Немецкое контрнаступление закончилось провалом, не выполнив поставленных задач. Вермахт потерял в боях более трети бронетехники и практически всю авиацию (в том числе и реактивные самолёты), участвовавшие в операции, большое количество ресурсов, израсходовал топливо и боеприпасы, которых и так не хватало вермахту в конце войны. Всё это могло бы понадобиться для обороны западных границ Германии, или могли быть использованы немецким командованием на других фронтах.

Несмотря на то, что немецкое командование не достигло поставленных результатов, арденнская операция задержала наступление на Рейне на 6 недель: союзники планировали наступление на 18 декабря 1944, но пришлось его перенести на 29 января 1945. Но благодаря этому союзники понесли меньше потерь: немецкие войска были разбиты на открытой местности, где мобильным войскам союзников было проще действовать, а если бы немцы оставались на укреплениях «Линии Зигфрида», то победа над ними стоила бы намного больших потерь. Таким образом эта 6-недельная «задержка» пошла союзникам только на пользу.

Арденнская операция ускорила поражение Германии, и значительно сократила сроки завершения войны.
"
как видим - у немцев знатный фейл. )))

 
[^]
Рогопоп
28.05.2012 - 09:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.10
Сообщений: 5538
уж не буду цитировать... но от некоторых коментов я просто в ступоре - то ли плакать, то ли смеяться...
 
[^]
Рогопоп
28.05.2012 - 09:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.10
Сообщений: 5538
Цитата (2pac @ 28.05.2012 - 09:25)

Встречный бой капитана Босова

Первым применил такой приём в Подмосковье капитан Алексей Босов. Рота КВ под его командованием получила задачу выбить гитлеровцев из населенного пункта Деньково. Гитлеровцы открыли по нашим танкам минометный и артиллерийский огонь. Через некоторое время противник бросил против наших пяти КВ 12 тяжелых и средних танков. Завязался встречный бой. Экипаж КВ Алексея Босова по очереди протаранил четыре вражеских танка. Затем он огнём и гусеницами истребил до 100 фашистских солдат и офицеров.





В том же бою Босов совершил первый танковый таран самолёта. Пройдя Деньково, откуда его рота выбила гитлеровцев, капитан заметил выруливающий на взлёт вражеский самолёт-разведчик и раздавил его. К сожалению, наш танк был подожжён термитным снарядом и сгорел вместе со своим героическим экипажем. Герой Советского Союза капитан А. П. Босов и его экипаж с воинскими почестями был похоронен в городе Истра Московской области.

В дальнейшем, по примеру Алексея Босова, наши танкисты, врываясь на вражеские аэродромы, таранили самолеты. Механики-водители 24-го танкового корпуса в наступательной операции, преодолев с боями за 5 суток свыше 240 километров, прорвались к станции Тацинская. Здесь находились тыловая база снабжения и два аэродрома противника, где размещались более 300 самолетов. Боеприпасов оставалось мало, поэтому самолеты уничтожали в основном таранными ударами. Танкисты 1-го танкового батальона 54-й танковой бригады капитана С. Стрелкова и 2-го танкового батальона 130-й ТБ капитана М. Нечаева уничтожили около 300 самолетов на аэродромах и 50 — на железнодорожных станциях в эшелонах.

Известны даже случаи таранов танками бронепоездов. На станции Черные Броды такой таран совершил экипаж танка гвардии лейтенанта Дмитрия Комарова 15-й гвардейской танковой бригады, а на Сандомирском плацдарме экипаж капитана Леонида Малеева — командира роты 47-го гвардейского тяжелого танкового полка

Боевой счет 1:52

18 декабря 1941 года в боях за Волоколамск гвардии старший лейтенант Дмитрий Лавриненко довел счет уничтоженных им танков до небывалого в истории войн результата — в тот день он таранным ударом подбил 52-ю боевую машину противника.





Дело было так. Его танковый отряд прорвался в район Гряды-Чисмены и застиг немцев врасплох. Не ожидая подхода главных сил, Лавриненко решил атаковать село Покровское.

Но противник опомнился, пропустил группу Лавриненко вперед и, подтянув 10 танков и ПТО, стал продвигаться к деревне Горюны, чтобы отрезать наш передовой отряд от основных сил бригады. Обнаружив у себя в тылу движение немецких танков, Лавриненко развернул свою роту и повел ее в атаку на Горюны. Как раз в этот момент туда подошли и главные силы подвижной группы Катукова. В итоге немцы сами попали в клещи.

В этом бою Лавриненко уничтожил два противотанковых орудия, до полусотни немецких солдат и свой 52-й немецкий танк. Поразительно то, что он достиг такого результата всего за два месяца боёв под Москвой. Дважды Герой Советского Союза генерал армии Лелюшенко впоследствии вспоминал: «Запомнилось мне, как лейтенант Дмитрий Лавриненко, тщательно замаскировав свои танки, установил на позиции брёвна, внешне походившие на стволы танковых орудий. И небезуспешно: фашисты открыли по ложным целям огонь. Подпустив гитлеровцев на выгодную дистанцию, Лавриненко обрушил на них губительный огонь из засад и уничтожил 9 танков, 2 орудия и множество гитлеровцев».





18 декабря герой-танкист погиб: он вышел из танка для получения задачи от вышестоящего начальника и был сражен маленьким осколком мины.

Старший лейтенант Дмитрий Федорович Лавриненко был похоронен около шоссе, между Покровским и Горюнами. Сейчас его могила находится между деревней Деньково и станцией Долгоруково в Подмосковье.

судя по всему, речь идет о начале войны... (Битва за Москву, КВ и проч)
как то поднимался уже такой вопрос и суть его такова:
на начало войны немцы рассекали на хорошо пробиваемых пз3, да пз2
столкнулись они с практически неуязвимыми для своих короткоствольных пушек КВ и труднопробиваемыми т34 (на тот момент времени) которые имели неслабую такую 76мм пушку (про всякие бт и прочее я не говрю - поскольку речь о кв идет)
Так почему КВ идет на таран, когда он может практически безнаказанно расстреливать их издалека?
 
[^]
Beard74
28.05.2012 - 09:29
0
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11815
Хорошая идея!
Как любитель сего дела, моделизма, от души "+"!!!
 
[^]
2pac
28.05.2012 - 09:32
-1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 596
Цитата (sgt532alexey @ 28.05.2012 - 06:18)
Цитата
Тигры вообще для американцев были страхом и ужасом)) танк шерман мог поразить тигра с растояния 300- 400 метров ито это не гарантировало пробития танка а тигр пробивал шерман насквозь с растояния километра. При высадке в Нормандии американцы потеряли порядка 350 шерманов которые сожгли всего 13 тигров,тигры отошли только потому что израсходовали весь боекомплект в танках а американцы тупо их не пробивали))) Наши 34ки тоже до 43 года не могли пробить тигра пока не появилось 100мм орудие,но наши в отличие от американцев очень часто использовали таран как оружие,у шерманов видать кишка была тонка для этого))


Ну тут еще надо смотреть саму модификацию шермана. Некоторые и Тигров валили.

350 шерманов и 13 тигров это где такое было? Прямо в момент штурма береговой линии (когда шерманами и не пахло. зато пахло корабельной артиллерией) или в другое время?. И да. В случае, если Тигры собирались в количестве больше двух, американцы просто наводили свою авиацию, так что это бой, вероятно, из разряда мифических. И не 100 мм а 85. так и назывался танк Т-34-85))

вот зайди и посмотри специально нашел для тебя я ошибся порядка 400 шерманов)http://io.ua/vfd0547eab070949781fc0b840fe98480

Добавлено в 10:00
Цитата (RestAG @ 28.05.2012 - 02:01)

с
Рекомендую восполнить пробел в знаниях.
И борзоты поменьше....

для начала http://io.ua/vfd0547eab070949781fc0b840fe98480 это по поводу шерманов из за которых весь сыр бор)) я ж молодец нашел в интернете))) Или потом напишете, нет это тоже вранье и провокация,)))По поводу борзоты ? в чем? Я понимаю вы уважаемый заняли позицию "я то гуру а он выскочка и нехера не знает" и щас я преодолею свое презрение и объясню ему что к чему))))Я надеюсь не слишком дерзко для вас О уважаемый
 
[^]
sgt532alexey
28.05.2012 - 10:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 130
Цитата
вот зайди и посмотри специально нашел для тебя я ошибся порядка 400 шерманов)

косяк 1-й Тигр за каждым укрытием. ну-ну.

косяк 2-й немного дурацкий эксперимент с броней. Где вы видели танк, чтобы экипаж друг за другом, рядком сидел.

Экипаж выжил после попадания тигра в шерман)) ветеран подтверждение))

многие подбитые шерманы довольно быстро возвращались в строй, чего нельзя сказать о тиграх. а мы говорим о безвозвратных потерях))

И в случае маневренного боя на коротких дистанциях - преимущество у шермана))
спасибо большое за видео))

Это сообщение отредактировал sgt532alexey - 28.05.2012 - 10:30
 
[^]
2pac
28.05.2012 - 10:55
-1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 596
Цитата (sgt532alexey @ 28.05.2012 - 10:29)
Цитата
вот зайди и посмотри специально нашел для тебя я ошибся порядка 400 шерманов)

косяк 1-й Тигр за каждым укрытием. ну-ну.

косяк 2-й немного дурацкий эксперимент с броней. Где вы видели танк, чтобы экипаж друг за другом, рядком сидел.

Экипаж выжил после попадания тигра в шерман)) ветеран подтверждение))

многие подбитые шерманы довольно быстро возвращались в строй, чего нельзя сказать о тиграх. а мы говорим о безвозвратных потерях))

И в случае маневренного боя на коротких дистанциях - преимущество у шермана))
спасибо большое за видео))

ну уж это не ко мне вопросы)))

Добавлено в 10:56
для была новость что полный поворот башни у тигра занимал почти час)
 
[^]
sgt532alexey
28.05.2012 - 10:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 130
Цитата
для была новость что полный поворот башни у тигра занимал почти час)

А чего вы хотели от такой бандуры?)))
Ну это характерно для всех танков того времени. У тяжей - медленно. у средних побыстрее, А у легких, вроде малыша Стюарта, так вообще как радар крутились))
 
[^]
2pac
28.05.2012 - 13:14
-1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 596
Цитата (sgt532alexey @ 28.05.2012 - 10:58)
Цитата
для была новость что полный поворот башни у тигра занимал почти час)

А чего вы хотели от такой бандуры?)))
Ну это характерно для всех танков того времени. У тяжей - медленно. у средних побыстрее, А у легких, вроде малыша Стюарта, так вообще как радар крутились))

я был в танковом музее на кубинке они реально здоровые тигр2 вообще как дом, но больше всего произвел впечатление Фердинанд представляю едешь на 34 и такая херь выползает жесть
 
[^]
tischa
28.05.2012 - 18:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 48
Красиво. Мелкие неточности - не обращайте внимания. Как на меня - отлично. У меня GPM с таким Шерманом ждет сборки (кто понимает). smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24785
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх