Большие проблемы от маленького пепла

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YakEEny
25.05.2010 - 15:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 517
Вот ссылки про тот рейс, где отказали движки на Боинге-737. У ВВС есть кинцо об этом.
http://www.rb.ru/inform/137567.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/British_Airways_Flight_9
 
[^]
Limewax
25.05.2010 - 15:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 138
Настоятельно рекомендую протереть свои глазёнки, и прочитать всю тему с конца и до начала, а потом с начала и до конца, особенно тщательно, можно по слогам, прочитай мой первый пост, и не пори хуйни.
 
[^]
greysonfan
25.05.2010 - 15:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.10
Сообщений: 37
мне интерсно те кто тут спорит что пепел не может повредить турбну хоть раз на самолете летали не на говно каком нить а на боинге там
и турбины видели? скорость звука там птица попадет все хана хотя раз на раз не приходиться даже пыль которая не успевает сгорать турбину портит не то что шебень из закаленного стекла 0.5 мм который не успеет расплавиться прежде чем пройдет в турбину кароч это обсурд изучите турбины строение мат часть закончите маи ахаха а патом приходите в тему и говорите что там и как пс я сам хз че и как но это высокотехнологичный агрегат
просто троли какие ужс
 
[^]
Limewax
25.05.2010 - 15:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 138
Где ты там скорость звука нашел? Мы что, Ту-160 обсуждаем? Помоему уже разобрались. Автор ввел всех в заблуждение.
 
[^]
ZyAndr
25.05.2010 - 15:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 611
Цитата (Limewax @ 25.05.2010 - 15:41)
ололо ололо
школодрот Ботаник
На, почитай
Вообще, читай, читай побольше, тебе пригодится)

Я по специальности конструктор реактивных двигателей. Могу немного рассказать Вам о пепеле и полётах через него. Поможет мне в этом схема внизу.

Действительно, вулканический пепел - это взвесь из микроскопических частиц вулканического стекла и пролет самолёта через такое облако - вещь неприятная, но не все так страшно.

Начнём с конца, т.е. с турбины. Вулканическая стеклянная пыль является достаточно сильным абразивом, но попасть этот абразив в турбину и покромсать лопатки не может, т.к. перед турбиной на пути пыли встретится камера сгорания, где все стекло будет жестоко расплавлено. Конечно, стекло может забиться в системы охлаждения турбинных лопаток (они полые), но на то есть датчики, автоматика и пилот, который спокойно справится с ситуацией если что.

Камера сгорания. Да, пепел и расплавленное стекло может иногда вызывать срыв пламени с нескольких форсунок, но на остальных горение продолжится, а погашенные тут же зажгутся вновь.

Компрессор. Данный узел обязательно проходит испытания градом. Т.е. самолёт, попав в облако с градинами должен, спокойно пройти через него и продолжить полёт (потом на земле двигатель переберут). А град является гораздо более разрушающим фактором для лопаток компрессора, чем микроскопическая пыль. Кроме того, компрессор спроектирован так, что вся стеклянная пыль будет отбрасываться от центра к периферии и у современных пассажирских самолётов (с двухконтурными двигателями) она просто минует и компрессор высокого давления и камеру сгорания и турбину по внешнему контуру. У одноконтурных проблем тоже не возникнет - слишком мелка угроза.

Наиболее вероятным отказом при прохождении пепла является отказ систем навигации GPS и ей подобных из-за статического электричества. В этом случае пилотам приходится пользоваться дублирующей системой, основанной на механических приборах (гироскопы всякие). Это не смертельно, не опасно и не страшно, если пилот не уснул за рулем. Во всяком случае на борту всегда есть тупые долбаёбы, которые несмотря на запрет (а в авиации почти все правила написаны кровью) пользуются электроникой, способной создавать помехи навигационным системам и системам управления двигателем.

Исследования инциденотв с самолётами (в том числе и с бортами KLM и British Airways, о которых идет речь в цитате) показали, что остановка двигателей происходила не из-за налипания стекла на лопатки турбины, а всего лишь из-за того, что в облаке пепла недостаточно кислорода для горения топливовоздушной смеси. Вот и всё. Именно поэтому после прохождения облака двигатели вновь удавалось запустить. Неприятно очень, но не смертельно.


По сабжу - отрыв лопаток турбины не должен быть опасен для самолета (иначе двигательникто не пустит в производство. Там над турбинными лопатками есть специальные конструкции (бывают разные), которые не позволяют лопатке после ее отрыва покинуть двигатель, а если и позволяют, то только через сопло, т.е. лопатка будет отброшена назад реактивной струёй и не повредит фюзеляж или оперение самолёта. Но! Подводя итог, я сильно сомневаюсь, что пепел мог вызвать взрыв двигателя и отрыв лопаток.



Большие проблемы от маленького пепла
 
[^]
Morror
25.05.2010 - 15:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 110
Теоритически наверное мог случиться помпаж от попадания большого количества пепла в двигатель. Но следствия помпажа, это дисбаланс работы двигателя и сильнейшая вибрация, которая просто разбивает и разваливает двигатель, есть датчики которые это фиксируют, и двигатель выключают. А больше похоже на пожар. Темболее почему тогда второй двигатель целый, а на этом такая сильная деформация.
 
[^]
KOHb
25.05.2010 - 15:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.02.10
Сообщений: 797
Развели тут блин споры не понимая о чём спорят biggrin.gif
На сколько мне известно от спецов в этом дела то вот чего такой ажиотаж:
1) Сами частички пепла ломпадки в турбине не поломаю, но существенно сократят срок его службы. Отсюда накакали людям в вот такими вот картинками. Турбины стоят очень дорого и ни одной авиакомпании не охота тратить деньги на их ремонт раньше срока.
2) Есть вариант забивки воздушного фильтра. И хоть таких прицендентов не было, возможность этого никто не исключал... Чтоб понять что это такое заткните рукой пылесос...

Всё это было мне рассказано под коньяк на шашлыках от человека который таки самолёт знает помимо пасажирского салона...
 
[^]
fade
25.05.2010 - 15:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.06
Сообщений: 351
Цитата (greysonfan @ 25.05.2010 - 16:44)
мне интерсно те кто тут спорит что пепел не может повредить турбну хоть раз на самолете летали не на говно каком нить а на боинге там
и турбины видели? скорость звука там птица попадет все хана хотя раз на раз не приходиться даже пыль которая не успевает сгорать турбину портит не то что шебень из закаленного стекла 0.5 мм который не успеет расплавиться прежде чем пройдет в турбину кароч это обсурд изучите турбины строение мат часть закончите маи ахаха а патом приходите в тему и говорите что там и как пс я сам хз че и как но это высокотехнологичный агрегат
просто троли какие ужс

закончил в 2009
 
[^]
mishaker
25.05.2010 - 16:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 318
пацаны, отбой! читаем:
http://www.snopes.com/photos/airplane/volcanicash.asp

там, вконце есть комментарий директора сесны, чел говорит что в двигателе был дефект крыльчатки и ЧП с этим самолетом произошло за месяц до извержения вулкана...

сорри за пустой спор...
 
[^]
Limewax
25.05.2010 - 16:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 138
ZyAndr
В целом с Вами согласен.
 
[^]
fade
25.05.2010 - 16:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.06
Сообщений: 351
ура я был прав deal.gif gi.gif
PS предлагаю затролить всех не угадавших shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал fade - 25.05.2010 - 16:09
 
[^]
Limewax
25.05.2010 - 16:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 138
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
beer.gif
 
[^]
ZyAndr
25.05.2010 - 16:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 611
Цитата (KOHb @ 25.05.2010 - 16:54)
Развели тут блин споры не понимая о чём спорят  biggrin.gif
На сколько мне известно от спецов в этом дела то вот чего такой ажиотаж:
1) Сами частички пепла ломпадки в турбине не поломаю, но существенно сократят срок его службы. Отсюда накакали людям в вот такими вот картинками. Турбины стоят очень дорого и ни одной авиакомпании не охота тратить деньги на их ремонт раньше срока.
2) Есть вариант забивки воздушного фильтра. И хоть таких прицендентов не было, возможность этого никто не исключал... Чтоб понять что это такое заткните рукой пылесос...

Всё это было мне рассказано под коньяк на шашлыках от человека который таки самолёт знает помимо пасажирского салона...

Точно-точно. Забыл сказать, что производители двигателей предупредили, что отменят гарантию, если авиакомпании бедут лететь в уловиях вулканической облачности именно из-за повышенного износа лопаток и компрессора и турбины.

Хотя несколько авиакомпаний совершали пробные полёты со своим руководством на борту - мол, смотрите, все хорошо и мы не боимся вулканов. Видимо им не жалко тратиться на ремонт, ибо престиж и лицо фирмы важнее.

Это сообщение отредактировал ZyAndr - 25.05.2010 - 16:13
 
[^]
Limewax
25.05.2010 - 16:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 138
Да у них чеки сохранились просто
 
[^]
KOHb
25.05.2010 - 16:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.02.10
Сообщений: 797
Чё поражает, так это то, что народу в принципе-то глубоко насрать о чём спорить biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Представляю что будет если создать тему о проблемах холодного ядерного синтеза или практических доказательств теории струн ))))
 
[^]
Yazvo
25.05.2010 - 16:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 37
Определим причину любой авиакатастрофы по 3 фотографиям!!! недорого и быстро!!! "Яп-в фотографиях знает толк"
 
[^]
MoZZoK
25.05.2010 - 17:20
0
Статус: Offline


Производитель эндорфинов

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 481
А я предлагаю вообще въебенить Limewax и Ботанику по лимиту. Поскольку не тема, а сплошной их флуд получился!
 
[^]
Баракобамамабру
25.05.2010 - 17:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.09
Сообщений: 258
Везунчики!
 
[^]
volgust
25.05.2010 - 18:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 619
я слыхал другое, что пепел не очень вреден турбинам, а на самом деле он попадает в салон через трещины между обшивкой и стеклами окон. Ну и все начинают кашлять от пепла и летчики задыхаются и самолету пиздец, так как вести ему некому а автопилот тоже отключается из-за пепла
 
[^]
ZyAndr
25.05.2010 - 18:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 611
Цитата (volgust @ 25.05.2010 - 19:33)
я слыхал другое, что пепел не очень вреден турбинам, а на самом деле он попадает в салон через трещины между обшивкой и стеклами окон. Ну и все начинают кашлять от пепла и летчики задыхаются и самолету пиздец, так как вести ему некому а автопилот тоже отключается из-за пепла

Особенно опасно, если кто-то забудет закрыть форточку - тогда пепел моментально заполнит самолет, перегрузит его и хана!!!
 
[^]
kortyas
25.05.2010 - 18:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 182
Вы мне тут, сударь, не 314здите (С)
 
[^]
bokun
25.05.2010 - 18:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.09
Сообщений: 1090
Цитата
мне интерсно те кто тут спорит что пепел не может повредить турбну хоть раз на самолете летали не на говно каком нить а на боинге там
и турбины видели? скорость звука там птица попадет все хана хотя раз на раз не приходиться даже пыль которая не успевает сгорать турбину портит не то что шебень из закаленного стекла 0.5 мм который не успеет расплавиться прежде чем пройдет в турбину кароч это обсурд изучите турбины строение мат часть закончите маи ахаха а патом приходите в тему и говорите что там и как пс я сам хз че и как но это высокотехнологичный агрегат
просто троли какие ужс


закончил маи? запятые бля где???
 
[^]
woww
25.05.2010 - 18:56
0
Статус: Offline


Йопрст

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 4203
Цитата (volgust @ 25.05.2010 - 18:33)
я слыхал другое, что пепел не очень вреден турбинам, а на самом деле он попадает в салон через трещины между обшивкой и стеклами окон. Ну и все начинают кашлять от пепла и летчики задыхаются и самолету пиздец, так как вести ему некому а автопилот тоже отключается из-за пепла

поржал с комента! lol.gif lol.gif lol.gif
пиши есчо! это так весело особенно про пепел в салоне lol.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал woww - 25.05.2010 - 18:56
 
[^]
катлетический
25.05.2010 - 18:57
0
Статус: Offline


Кобзон - лысый.

Регистрация: 16.01.10
Сообщений: 17
Летайте кукурузниках и будет вам счастье.

Большие проблемы от маленького пепла
 
[^]
MINFIN
25.05.2010 - 19:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.09
Сообщений: 157
Цитата (volgust @ 25.05.2010 - 19:33)
я слыхал другое, что пепел не очень вреден турбинам, а на самом деле он попадает в салон через трещины между обшивкой и стеклами окон. Ну и все начинают кашлять от пепла и летчики задыхаются и самолету пиздец, так как вести ему некому а автопилот тоже отключается из-за пепла

gigi.gif ну это все и объясняет pray.gif теперь окна буду закрывать, когда на высоте 10000 будем лететь.а то вдруг пепла налетит lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20951
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх