«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Бой у Доггер-банки, 24 января 1915 года

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
АбрекЪ 11 июн 2020 в 17:34
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Адмиралец @ 11.06.2020 - 12:56)
Если не ошибаюсь - последний классический линейный бой...

А Ютланд - это чего?
BigCap автор 11 июн 2020 в 17:42
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Цитата
А Ютланд - это чего?

можно сюда же добавить и бой Бисмарка с худом...
вбб087 11 июн 2020 в 17:55
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата
Немецкая команда проявила небрежность и не смогла уничтожить книги с секретными телеграфными кодами.
какие то неправильные немцы))
MaxxOltt 11 июн 2020 в 18:39
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата
какие то неправильные немцы))

Почему??? Как раз таки правильные немцы. Миф о том что у немцев везде орднунг и порядок - это именно что миф.
LeSabre 11 июн 2020 в 18:52
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
BigCap
Цитата
можно сюда же добавить и бой Бисмарка с худом...

Так до Матапана с Пунто-Стило дойдем)
АбрекЪ 11 июн 2020 в 18:53
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Несмотря на выдающиеся для своего класса качества, "Блюхер" пришелся совсем не ко времени. Немцы выяснили, что строят не ответ англичанам, а заранее устаревший корабль, но почему-то достроили. smoka.gif

"Блюхер" не имел скорости, чтобы успеть уйти от британских линейных крейсеров и вооружения, чтобы удержать броненосные от нападения.

MaxxOltt 11 июн 2020 в 18:59
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата
Немцы выяснили, что строят не ответ англичанам, а заранее устаревший корабль, но почему-то достроили

А они и не строили ответ англичанам! dont.gif Миф о том что Блюхер это ответ на "Иблы" - уже развенчан!
..."«Блюхер» был спроектирован в 1904-1905 гг, когда ни о каких «Инвинсиблах» еще никто не слышал...

"...Желание англичан представить дело так, будто и «Нассау», и «Блюхер» создавались под влиянием достижений британской военно-морской мысли все же, скорее всего, не имеет под собой никакого основания. В случае с «Нассау» это можно утверждать совершенно наверняка, что же до «Блюхера» — по мнению автора настоящей статьи дело обстояло так. Немцы вполне самостоятельно пришли к идее броненосного крейсера, имеющего как минимум 4 двухорудийных башни 210-мм орудий и развивающим скорость 25 узлов.""


http://alternathistory.com/oshibka-germans...rejser-blyuher/

Варианты расположения артиллерии на крейсере «Блюхер», рассматривавшиеся в 1905-1906 гг

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Бой у Доггер-банки, 24 января 1915 года

Это сообщение отредактировал MaxxOltt - 11 июн 2020 в 18:59
MaxxOltt 11 июн 2020 в 19:03
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Таким образом, на фоне предыдущего проекта (Шарнхорст) артиллерия «Блюхера» смотрится просто отлично. Но если сравнить огневую мощь «Блюхера» с последними броненосными крейсерами, построенными в различных странах, то немецкий корабль выглядит совершеннейшим аутсайдером.

Дело в том, что за редким исключением, другие державы пришли к типу крейсера, имеющего 4 орудия калибром 234-305-мм и 8-10 пушек калибра 190-203-мм. А что такое 254-мм артсистема? Это вес снаряда 225,2-231 кг при начальной скорости от 823 м/сек (США) до 870 м/сек (Италия) и даже 899 м/сек (Россия), что означает равную или большую дальность стрельбы, значительно лучшую бронепробиваемость и куда как более значимое фугасное воздействие. Бронебойный 225,2 кг снаряд «Рюрика II» нес в себе примерно столько же ВВ, сколько и 210-мм германский – 3,9 кг (больше на 14,7%), но русский фугасный снаряд по содержанию ВВ более чем вчетверо превосходил немецкий – 28,3 кг против 6,9 кг!

Блюхер» в огневой мощи уступал не только «Рюрику», но и итальянской «Пизе». Последняя, имея достаточно мощные 254-мм орудия, обладала также и 190-мм орудиями разработки 1908 г, которые были несколько слабее отечественных 203-мм, но все же были сопоставимы по своим возможностям с 210-мм пушками «Блюхера». «Семисполовинойдюймовки» «Пизы» стреляли 90,9 кг снарядами с начальной скоростью 864 м/сек. Да что там! Даже самый слабый в артиллерийском отношении из всех «254-мм» броненосных крейсеров – американский «Тенесси», и тот имел преимущество над «Блюхером», противопоставляя в бортовом залпе его 210-мм орудиям свои четыре 254-мм пушки с массой снаряда 231 кг и имевшему при этом двойное превосходство в шестидюймовках. О японских монстрах «Ибуки» и «Курама», с их четырьмя 305-мм и четырьмя 203-мм в бортовом залпе нечего и говорить — их превосходство в огневой мощи над германским крейсером было совершенно подавляющим.


Что касается английских крейсеров типа «Минотавр», то их 234-мм пушки были замечательными, но все же по своим боевым возможностям «не дотягивали» до 254-мм орудий крейсеров США, Италии и России. Тем не менее, и они заведомо превосходили в боевой мощи 210-мм орудия немцев (172,4 кг снаряд с начальной скоростью 881 м/сек), а кроме того, следует учитывать, что четыре таких орудия у «Минотавра» в бортовом залпе дополняли пять 190-мм пушек с отличными характеристиками, способными выпускать 90,7 кг снаряд с начальной скоростью 862 м/сек. В целом же «Минотавры», безусловно, превосходили «Блюхер» по огневой мощи, хотя это превосходство и не было столь значительным, как у «Рюрика» или «Пизы».

Единственным из «последних» броненосных крейсеров мира ведущих морских держав, который очевидно уступал «Блюхеру» в силе артиллерии, являлся французский «Вальдек Руссо». Да, он нес 14 орудий главного калибра и имел преимущество перед «Блюхером» в бортовом залпе на один ствол, но при этом его старые 194-мм пушки стреляли всего лишь 86 кг снарядами с весьма низкой начальной скоростью 770 м/сек.

Таким образом, по огневой мощи, в сравнении с прочими броненосными крейсерами мира, «Блюхер» занимает малопочетное предпоследнее место. Его единственным преимуществом перед прочими крейсерами была однотипность главного калибра, которая упрощала пристрелку на большие дистанции, в сравнении с двумя калибрами на крейсерах США, Англии, Италии и т.д., но отставание в качестве артсистем было настолько велико, что этот, вне всякого сомнения положительный аспект не мог стать решающим.


Оттуда же...

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Бой у Доггер-банки, 24 января 1915 года

Это сообщение отредактировал MaxxOltt - 11 июн 2020 в 19:05
grekmex 11 июн 2020 в 19:10
Ярила  •  На сайте 10 лет
0


«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Бой у Доггер-банки, 24 января 1915 года

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AquaRobot 11 июн 2020 в 19:24
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
BigCap
Цитата
Но в период с 10.35 до 10.50 «Лайон» получил несколько попаданий. Были затоплены несколько угольных ям, снаряд разорвался в башне А. Переговорная труба сообщила на мостик, что в носовых погребах начался пожар, и все приготовились к героической смерти. Но через 4 минуты пришло утешительное известие, что пожар потушен, и корабль может дать 20 узлов.

Англичане выводов из этого не сделали и в последующем Ютландском бою в башню "Q" "Лайона" попал 305 мм снаряд с "Лютцова" убив или ранив весь персонал башни и что хуже вызвав пожар, который начал распространяться вниз к арт погребам. Если бы не приказ смертельно раненого командира башни затопить погреб, "Лайон" неминуемо бы погиб.

Это сообщение отредактировал AquaRobot - 11 июн 2020 в 19:26
Адмиралец 11 июн 2020 в 20:02
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Линейный крейсер Фон дер Танн в Скапа Флоу

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Бой у Доггер-банки, 24 января 1915 года
Адмиралец 11 июн 2020 в 20:03
Ярила  •  На сайте 6 лет
3
Линкор Байерн в Скапа Флоу

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Бой у Доггер-банки, 24 января 1915 года
Адмиралец 11 июн 2020 в 20:03
Ярила  •  На сайте 6 лет
3
Фельдмаршал Китченер на борту флагмана Гранд Флита линкора Айрон Дюк 5 июня 1916г. Из надстройки (перед неким армейским чином) выходит вроде бы сам главком адмирал Джеллико. Через 6 часов Китченер погибнет

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Бой у Доггер-банки, 24 января 1915 года

Это сообщение отредактировал Адмиралец - 11 июн 2020 в 20:04
Адмиралец 11 июн 2020 в 20:04
Ярила  •  На сайте 6 лет
4
Фельдмаршал Китченер сходит с борта флагманского линкора Гранд Флита Айрон Дюк. Следующий пункт назначения-броненосный крейсер Гемпшир, на котором он должен был попасть в Архангельск. Должен был, но не попал...

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Бой у Доггер-банки, 24 января 1915 года
Адмиралец 11 июн 2020 в 20:04
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Линейный крейсер Принцесс Ройал в достройке на верфи Виккерс в Барроу

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Бой у Доггер-банки, 24 января 1915 года
GUNMANzp 11 июн 2020 в 20:09
Весельчак...был...  •  На сайте 13 лет
1

Клим Саныч, тут очень живо и интересно описывает это сражение....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
MaxxOltt 11 июн 2020 в 20:32
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Современники и возможные противники "Блюхера"

Начну с самого красивого
wub.gif
"Рюрик" 1905/06/1909 гг.
строитель - Виккерс, 15170 тонн 21 узел, 4-254мм, 8-203мм, 20-120мм орудий

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Бой у Доггер-банки, 24 января 1915 года
MaxxOltt 11 июн 2020 в 20:37
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Следующий по обожанию...
"Минотавр"
1905/06/08
Девенпортская верфь, 14600 тонн, 23 узла, 4-234мм и 10-190мм орудий

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Бой у Доггер-банки, 24 января 1915 года
MaxxOltt 11 июн 2020 в 20:42
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
"Пиза"
1905/07/1909
Орландо, Ливорно, 10600 тонн, 23 узла, 4-254мм, 8-190мм орудий

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Бой у Доггер-банки, 24 января 1915 года
MaxxOltt 11 июн 2020 в 20:44
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
"Тенесси" 1903/1904/06
15700 тонн, 22 узла, 4-254мм, 16-152мм орудий

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Бой у Доггер-банки, 24 января 1915 года
MaxxOltt 11 июн 2020 в 20:47
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Ну и в заключение - самый уродливый... gigi.gif
"Вальдек Руссо" 1905/08/10 гг
13650 тонн, 23 узла, 20-194мм орудий

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Бой у Доггер-банки, 24 января 1915 года

Это сообщение отредактировал MaxxOltt - 11 июн 2020 в 20:48
AquaRobot 11 июн 2020 в 20:56
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
MaxxOltt
Цитата
Ну и в заключение - самый уродливый...
"Вальдек Руссо" 1905/08/10 гг
13650 тонн, 23 узла, 20-194мм орудий

Да, в этом французы были большие мастера. Таких уродцев понастроили.
MaxxOltt 11 июн 2020 в 21:00
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Зато глядя на наших "Корнилова", "Азова" и Светку с Цесарем, сразу видно кто их строил/вдохновлял...
Французский шнобель выдает сразу..)))

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Бой у Доггер-банки, 24 января 1915 года
AquaRobot 11 июн 2020 в 21:48
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
MaxxOltt
Цитата
Зато глядя на наших "Корнилова", "Азова" и Светку с Цесарем, сразу видно кто их строил/вдохновлял...
Французский шнобель выдает сразу..)))

Нос-то ладно, вон американцы с своими "зумвальтами" тоже к "классике" вернулись.
Русская школа кораблестроения хоть и ориентировалась на французскую, но до такого маразма не дошла, слава Тебе Господи!

Это что в голове у конструктора было когда он создавал это?
Видимо создатель решил воплотить образ казармы легко и непринуждённо рассекающей волны.

Французский "Карно". Как будто наш "Чумной форт" превратился в корабль и отправился в плаванье.

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Бой у Доггер-банки, 24 января 1915 года

Это сообщение отредактировал AquaRobot - 11 июн 2020 в 21:58
AquaRobot 11 июн 2020 в 21:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
А это?
Может создателя художника вдохновил парижский Монмартр?
Иначе как объяснить это буйство красок нагромождение надстроек?
Не иначе руку к созданию броненосца приложили знаменитые импрессионисты того времени.

Французский "Ош". Ну красавец же! Чёрт его дери!!! rulez.gif

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Бой у Доггер-банки, 24 января 1915 года

Это сообщение отредактировал AquaRobot - 11 июн 2020 в 21:54
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19 315
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх