Печатные платы. Анатомия производства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kobagazz
5.06.2020 - 21:50 [ показать ]
-10
ПапаЛегба
5.06.2020 - 21:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.17
Сообщений: 278
Цитата (iannovak @ 5.06.2020 - 21:45)
Цитата (ПапаЛегба @ 5.06.2020 - 21:37)
Цитата (iannovak @ 5.06.2020 - 21:34)
Цитата (ПапаЛегба @ 5.06.2020 - 21:24)
iannovak
Цитата
Ну поехали, производство плат так или иначе начинается в Китае, как это не парадоксально, стеклотекстолит в промышленных объемах научились делать именно там… в РФ в свое время пытались, начиная с приснопамятного Молдав-Изолита и заканчивая попытками реанимировать производство в Кыштыме и даже в МСК, да-да, и здесь есть институт, который выпускает стеклоткань СТП-3 ну и как следствие его производные стеклотекстолиты, ведь это что такое?

Не путай РФ и СССР. народ ведь ошибочно подумает. Это РФ ни хера не умеет. А СССР мог.

Предприятие Молдав-Изолит плавно перекочевало из СССР в РФ, хотя Молдавия стало другое государство, однако военпреды по прежнему считали их продукцию ну типа внутреннего производства.. парадокс cool.gif

так я тебе про это и говорю, то что перекочевало, это не то... вот перекочевало-

не даёт мне фото выложить, сжал даже до 250 kb.

Тут как, ты еще приснопамятный Ламитек-Росизолит вспомни.
Они хотели в былые времена в Кыштыме производство наладить и даже одно время починяли свой Lamplex, который я извиняюсь и не в платы и не в красную армию по качеству cool.gif

да норм у тебя тема) я только так и не понял- у нас открыл или Китай помогает?
 
[^]
Хитрюшкин
5.06.2020 - 21:57
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.18
Сообщений: 297
В 5 классе написал в сочинении,- " Нашёл на помойке Политеха печатную плату." Училка исправляет- платО типа не склоняется. Спорил, мол не горное плато, а другое. Не поняла. Бляха, обидно было, до слёз.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Andr271188
5.06.2020 - 21:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 169
Статья очень интересная , спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MadeinUSSR
5.06.2020 - 22:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5644
Цитата (ПапаЛегба @ 5.06.2020 - 23:24)
iannovak
Цитата
Ну поехали, производство плат так или иначе начинается в Китае, как это не парадоксально, стеклотекстолит в промышленных объемах научились делать именно там… в РФ в свое время пытались, начиная с приснопамятного Молдав-Изолита и заканчивая попытками реанимировать производство в Кыштыме и даже в МСК, да-да, и здесь есть институт, который выпускает стеклоткань СТП-3 ну и как следствие его производные стеклотекстолиты, ведь это что такое?

Не путай РФ и СССР. народ ведь ошибочно подумает. Это РФ ни хера не умеет. А СССР мог.

Давайте будем честны. Так, как СССР мог, сейчас и Зимбабве сможет. Требования сейчас другие. Я учился на электроника в 90-е, хорошо помню, как дорожки отваливались.
 
[^]
EZEZ
5.06.2020 - 22:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
о как! пикад, квест и эмму знаю
жаль, что завода больше нет
территория продана
 
[^]
gelezo131
5.06.2020 - 22:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8667
а многослойные платы делаете, я вот не понимаю как можно делать по 5 слоев с разным рисунком
 
[^]
sovushka22
5.06.2020 - 22:05
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 816
Частая проблема тираспольского стеклотекстолита была в расслаивании уже в готовом изделии и даже в эксплуатации. Бывали случаи, что готовая плата не проходила испытания по электропроводности в камерах влаги из-за некачественного стеклотекстолита. Но доказывать тогда это было очень трудно, всегда валили на нас, что это в цехе нарушались технологические процессы. Ведь поставщика в 80-е годы сменить было невозможно. И еще, раньше на медный слой еще наносился гальванический слой сплава олово-свинец (позитивный метод), а потом шло снятие резистивной пленки в щелочи, травление меди в свободных местах и оплавление олово-свинцового сплава в специальном теплоносителе. А потом плата подвергалась мойке в ультразвуковой ванне с деионизированной водой.
 
[^]
EngineerPCB
5.06.2020 - 22:07
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 83
Цитата (iannovak @ 5.06.2020 - 21:32)
семинары PCB_Technology, Сергей Акулин там все грамотно излагает.

Он вроде Александр, а не Сергей.

Но он вообще больше продажник, чем инженер. Я был несколько лет назад на их семинаре, Александр пытался рассказать про разводку DDR в Allegro, но он очень плохо подготовился, в итоге люди из зала сами подсказывали ему на какие кнопки куда нажимать. Сейчас за место него рассказывают молодые ребята, которые в теме разбираются на много лучше.

А вот Срджан Джорджевич на их семинарах рулит.
 
[^]
iannovak
5.06.2020 - 22:08
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 580
Цитата (ПапаЛегба @ 5.06.2020 - 21:51)
Цитата (iannovak @ 5.06.2020 - 21:45)
Цитата (ПапаЛегба @ 5.06.2020 - 21:37)
Цитата (iannovak @ 5.06.2020 - 21:34)
Цитата (ПапаЛегба @ 5.06.2020 - 21:24)
iannovak
Цитата
Ну поехали, производство плат так или иначе начинается в Китае, как это не парадоксально, стеклотекстолит в промышленных объемах научились делать именно там… в РФ в свое время пытались, начиная с приснопамятного Молдав-Изолита и заканчивая попытками реанимировать производство в Кыштыме и даже в МСК, да-да, и здесь есть институт, который выпускает стеклоткань СТП-3 ну и как следствие его производные стеклотекстолиты, ведь это что такое?

Не путай РФ и СССР. народ ведь ошибочно подумает. Это РФ ни хера не умеет. А СССР мог.

Предприятие Молдав-Изолит плавно перекочевало из СССР в РФ, хотя Молдавия стало другое государство, однако военпреды по прежнему считали их продукцию ну типа внутреннего производства.. парадокс cool.gif

так я тебе про это и говорю, то что перекочевало, это не то... вот перекочевало-

не даёт мне фото выложить, сжал даже до 250 kb.

Тут как, ты еще приснопамятный Ламитек-Росизолит вспомни.
Они хотели в былые времена в Кыштыме производство наладить и даже одно время починяли свой Lamplex, который я извиняюсь и не в платы и не в красную армию по качеству cool.gif

да норм у тебя тема) я только так и не понял- у нас открыл или Китай помогает?

Нифига у нас не открыли и не откроют в обозримом десятилетии sad.gif
А так вообще, как человек малеха в теме, могу сказать, основной затык у нас стал тогда, когда мы свое производство смол и стекловолокна похерели.. и пока китайцы с немцами придумывали разные филлеры для смол, чтоб повысить точку гелеобразования мы тупо все "пролюбливали" даже то, что оставалось.
Много у нас материала Hi-Tg? Отвечу заранее, ни одного!
Много у нас СВЧ материалов, ну кроме ФАФ и ФЛАН? ни одного!
Много у нас композитных материалов для создания например резистивных и емкостных слоев типа FaradFlex или OmhegaPly, можешь поюзать, но по ним вообще инфы немного, это как раз материалы для создания планарных элементов внутри платы, соответственно резисторов и кондеров, а если учесть, что в многослойной структуре можно посредством слоев спокойно катушку индуктивности сделать... очень интересные можно замутить девайсы:)

Это сообщение отредактировал iannovak - 5.06.2020 - 22:09
 
[^]
junglist
5.06.2020 - 22:08
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.08
Сообщений: 1377
В свое время в ездил к родственнику в Тарусу, он работал на таком предприятии, мы с ним пошли на работу к нему и я увидел похожую систему, всех точностей не помню ибо уже лет 30 прошло, НО, мой юный мозг был взорван этой приблудой у которой очень много сверл, и она когда опускалась, сначала прижималась к плате, потом вжух и поднималась, помните когда первый раз купили домой машинку автомат? Так вот, представьте 100 машинок! Оттуда я привез пару троек макетных плат и кучу маленьких сверл, с этого для меня началась эра zx-spectrum собранного своими руками в доме творчества. С тех пор паяльник меня не отпускает)) обожаю паять. Сам процесс перехода припоя из твердого состояния в жидкое доставляет прям удовольствие. А когда поделка еще и работает, вообще огонь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LeoYL
5.06.2020 - 22:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.18
Сообщений: 1126
Цитата
Стандартный размер заготовки 457х305мм

18Х12 дюймов.
Цитата
не спрашивайте почему, это западный стандарт, еще бывает 610х457мм

24Х18 дюймов.

Это сообщение отредактировал LeoYL - 5.06.2020 - 22:10
 
[^]
iannovak
5.06.2020 - 22:11
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 580
Цитата (EngineerPCB @ 5.06.2020 - 22:07)
Цитата (iannovak @ 5.06.2020 - 21:32)
семинары PCB_Technology, Сергей Акулин там все грамотно излагает.

Он вроде Александр, а не Сергей.

Но он вообще больше продажник, чем инженер. Я был несколько лет назад на их семинаре, Александр пытался рассказать про разводку DDR в Allegro, но он очень плохо подготовился, в итоге люди из зала сами подсказывали ему на какие кнопки куда нажимать. Сейчас за место него рассказывают молодые ребята, которые в теме разбираются на много лучше.

А вот Срджан Джорджевич на их семинарах рулит.

Сорян, да Александр. Был у него на семинаре, где он только вступительное слово делал, а потом уже иностранные дядьки за IPC вещали)
 
[^]
ПапаЛегба
5.06.2020 - 22:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.17
Сообщений: 278
Цитата (iannovak @ 5.06.2020 - 22:08)
Цитата (ПапаЛегба @ 5.06.2020 - 21:51)
Цитата (iannovak @ 5.06.2020 - 21:45)
Цитата (ПапаЛегба @ 5.06.2020 - 21:37)
Цитата (iannovak @ 5.06.2020 - 21:34)
Цитата (ПапаЛегба @ 5.06.2020 - 21:24)
iannovak
Цитата
Ну поехали, производство плат так или иначе начинается в Китае, как это не парадоксально, стеклотекстолит в промышленных объемах научились делать именно там… в РФ в свое время пытались, начиная с приснопамятного Молдав-Изолита и заканчивая попытками реанимировать производство в Кыштыме и даже в МСК, да-да, и здесь есть институт, который выпускает стеклоткань СТП-3 ну и как следствие его производные стеклотекстолиты, ведь это что такое?

Не путай РФ и СССР. народ ведь ошибочно подумает. Это РФ ни хера не умеет. А СССР мог.

Предприятие Молдав-Изолит плавно перекочевало из СССР в РФ, хотя Молдавия стало другое государство, однако военпреды по прежнему считали их продукцию ну типа внутреннего производства.. парадокс cool.gif

так я тебе про это и говорю, то что перекочевало, это не то... вот перекочевало-

не даёт мне фото выложить, сжал даже до 250 kb.

Тут как, ты еще приснопамятный Ламитек-Росизолит вспомни.
Они хотели в былые времена в Кыштыме производство наладить и даже одно время починяли свой Lamplex, который я извиняюсь и не в платы и не в красную армию по качеству cool.gif

да норм у тебя тема) я только так и не понял- у нас открыл или Китай помогает?

Нифига у нас не открыли и не откроют в обозримом десятилетии sad.gif
А так вообще, как человек малеха в теме, могу сказать, основной затык у нас стал тогда, когда мы свое производство смол и стекловолокна похерели.. и пока китайцы с немцами придумывали разные филлеры для смол, чтоб повысить точку гелеобразования мы тупо все "пролюбливали" даже то, что оставалось.
Много у нас материала Hi-Tg? Отвечу заранее, ни одного!
Много у нас СВЧ материалов, ну кроме ФАФ и ФЛАН? ни одного!
Много у нас композитных материалов для создания например резистивных и емкостных слоев типа FaradFlex или OmhegaPly, можешь поюзать, но по ним вообще инфы немного, это как раз материалы для создания планарных элементов внутри платы, соответственно резисторов и кондеров, а если учесть, что в многослойной структуре можно посредством слоев спокойно катушку индуктивности сделать... очень интересные можно замутить девайсы:)

направление норм. развития конечно ни какого. но молодец. у меня терпения не хватит и не хватило бы развить такое, молодец. в закладки добавлю. хорошо бы у нас такое сделать, от и до... мечты же) а ведь это бы может и положило бы опять основу в развитии микроэлектроники.
 
[^]
crofus
5.06.2020 - 22:19
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 968
...

Печатные платы. Анатомия производства
 
[^]
SL0N
5.06.2020 - 22:22
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 233
ТС, спасибо за тему. Всегда было интересно, как производят многослойные ПП, типа материнок. Хотя сам с электроникой вроде как плотно дружу уже лет 35
 
[^]
EZEZ
5.06.2020 - 22:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
Цитата (gelezo131 @ 5.06.2020 - 22:03)
а многослойные платы делаете, я вот не понимаю как можно делать по 5 слоев с разным рисунком

два максимум, начало 90-х
было и побольше слоёв, но...
там свои заморочки
 
[^]
Энвер
5.06.2020 - 22:24
2
Статус: Offline


Аккаунт взломан!

Регистрация: 20.03.17
Сообщений: 1377
Я не понял: ЛУТ-технология уже устарела? :))

А по теме... Хорошо, понял, почему не падают отечественные ракеты. Не могу сказать то же про автопром.
 
[^]
Salagin
5.06.2020 - 22:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6574
Цитата
А когда-то рейсфедером рисовали,травили,иголками от швейной машинки сверлили...
Эхх...

Рейсфедером... Спичкой кузбасс лаком. Травили в солянке. Хотя, недавно решил потрясти стариной и новыми технологиями - нарисовал маркерами для плат - такое Г. Слой неравномерный, а по виду не понять. Травил в чашке из под дошика - лимонка с чем то, нормально так травит. При виде современных плат либо лутом делать, либо блевать от кривых дорожек

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SpMouse
5.06.2020 - 22:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 6267
было интересно почитать
 
[^]
iannovak
5.06.2020 - 22:36
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 580
Цитата (Энвер @ 5.06.2020 - 22:24)
Я не понял: ЛУТ-технология уже устарела?  :))

А по теме... Хорошо, понял, почему не падают отечественные ракеты. Не могу сказать то же про автопром.

Поэтому и не падают, что в "жирные" времена ключевые предприятия смогли таки апнутся в плане производства... Задачи у всех разные, кому-то надо чтобы в глубоком вакууме при активной радиации изделие работало, кому-то чтоб на "железке" АЛСН нормально робило, кому-то, чтоб электроника реактивных двигов в условиях повышенных температур и вибрации работало исправно, а нашим главкомам, чтоб аппаратура связи с верховным и прочими причастными весом была с привычный смартфон, а не как грузовик с прицепом)))

Я по этому поводу и офигел от желания нашего премьера, мол давайте отечественное юзать.. ладно элементная база, ее плавно подтягивают, но вот основы, сами платы.. ну это просто шляпа dont.gif
Есть технологи, есть технологии, есть проектанты, нет основного.. отечественного базового материала sad.gif blink.gif

Это сообщение отредактировал iannovak - 5.06.2020 - 22:37
 
[^]
serg2773
5.06.2020 - 22:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 3113
Норм. Многослойки вседа в союзе головной болью технологов были. Па и ма даже на дом шабашку брали печатки правили и переразводили. Дома ,на кухне,на двух чертежных досках. Клетка 5 на 5 мм. И как то я проникся этим. До сих пор врукопашную платки рисую. Потом маркер,и железо хлорное. Мелкий был,травил купоросом с солью. Про другие диэлектрики напишите. Я еще фторопласт фольгированный помню,флан, и поликор. Годная тема,не бросайте.
 
[^]
Frokl
5.06.2020 - 22:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.19
Сообщений: 1567
Очень понравилось

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
herrsandro
5.06.2020 - 23:16
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.11
Сообщений: 52
Ты меня конечно извени, но я нихуя не понял, хотя пост обещал быть интересным. Слишком много спец-терминов.
 
[^]
Amok555
5.06.2020 - 23:17
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Цитата (ПапаЛегба @ 5.06.2020 - 21:24)
iannovak
Цитата
Ну поехали, производство плат так или иначе начинается в Китае, как это не парадоксально, стеклотекстолит в промышленных объемах научились делать именно там… в РФ в свое время пытались, начиная с приснопамятного Молдав-Изолита и заканчивая попытками реанимировать производство в Кыштыме и даже в МСК, да-да, и здесь есть институт, который выпускает стеклоткань СТП-3 ну и как следствие его производные стеклотекстолиты, ведь это что такое?

Не путай РФ и СССР. народ ведь ошибочно подумает. Это РФ ни хера не умеет. А СССР мог.

СССР мог многослойные платы?)) Ахахаха)) Не смеши.

Сейчас РФ в этом плане может намного больше. Тупо потому, что все технологии давно ушли вперед. 4-х слойки мы делаем без проблем. Дальше и правда проще купить. Ну вот тупо не выгодно делать здесь все заново. Зачем? Конкуренция высока и не ток Китай, но и Тайвань этим занимается. США тоже берут у них-же, например. Тупо потому что выгоднее.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38704
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх