Милое, атмосферное устройство из прошлого

Страницы: 1 2 3 4  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Буратыно 23 мар 2020 в 22:17
Шутник  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (AGS17 @ 24.03.2020 - 00:02)
Цитата (kvart76 @ 23.03.2020 - 23:08)
приемник

выходного транзистора не вижу, значит применик, настроенный на определенную частоту


строил и поменьше, давно это было :(

Это передатчик с амплитудной модуляцией на 27 МГц.
Вот схема, популярная в те времена.

В те времена частоты на 27Мгц уже были разрешены для управления радиомоделями .Схем публиковалось множество .
Бокин 23 мар 2020 в 22:18
Ярила  •  На сайте 13 лет
8
Цитата (Halaban @ 23.03.2020 - 22:05)
Цитата
Мне было немного проще, в городе было несколько радиозаводов, все "ящики", но комплектующие не прошедшие входной контроль оказывались на свалке, главное было - вовремя туда попасть.

И это знакомо - лазил по мусоркам "почтовых ящиков".Текстолита обрезков - полгаража было - из них корпуса собирал , в том числе.
Из логик Т-6-10 выцарапывал.
Да ,КМ и К10 это существенно.

Кажется - это нормальный жизненный путь радиолюбителя СССР.
LordSpirit 23 мар 2020 в 22:22
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
фильтры это хорошо, а батарейка будет? Или она рядом, в коробке от спичек?
лукас 23 мар 2020 в 22:27
Ярила  •  На сайте 12 лет
8
Цитата
Не видать динамика, наушников малогабаритных в то время не было.
Питание тоже непонятно как.
в какое то время ?

Милое, атмосферное устройство из прошлого

Это сообщение отредактировал лукас - 23 мар 2020 в 22:27
Halaban 23 мар 2020 в 22:28
старый солдат  •  На сайте 9 лет
6
Цитата
Кажется - это нормальный жизненный путь радиолюбителя СССР

И радиолюбителя , и радиохулигана , бро.
Skrut 23 мар 2020 в 22:33
Старик Похабыч  •  На сайте 20 лет
7
ебааать. какая круть
лови зелень и огромные респект за аккуратность и усидчивость

платы по готовым лекалам травил или сам разрабатывал ?
лукас 23 мар 2020 в 22:35
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
Цитата
И радиолюбителя , и радиохулигана , бро.
6П3С
kvskabachok 23 мар 2020 в 22:35
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Судя по модульной конструкции - девайс из 1975-1980-х годов... Тогда это модно было... ну или папа помогал...
kvskabachok 23 мар 2020 в 22:37
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Skrut @ 23.03.2020 - 22:33)
платы по готовым лекалам травил или сам разрабатывал ?

В те времена не было готовых лекал... рисовали на бумаге в тетрадную клетку и шилом переводили на фольгированный текстолит/гетинакс... dont.gif gigi.gif

Это сообщение отредактировал kvskabachok - 23 мар 2020 в 22:38
Halaban 23 мар 2020 в 22:39
старый солдат  •  На сайте 9 лет
7
Цитата (лукас @ 23.03.2020 - 22:35)
Цитата
И радиолюбителя , и радиохулигана , бро.
6П3С

Эт точно!

Милое, атмосферное устройство из прошлого
Skrut 23 мар 2020 в 22:40
Старик Похабыч  •  На сайте 20 лет
11
Цитата (лукас @ 23.03.2020 - 22:35)
Цитата
И радиолюбителя , и радиохулигана , бро.
6П3С

да !!

Милое, атмосферное устройство из прошлого
Halaban 23 мар 2020 в 22:41
старый солдат  •  На сайте 9 лет
8
Цитата (kvskabachok @ 23.03.2020 - 22:37)
Цитата (Skrut @ 23.03.2020 - 22:33)
платы по готовым лекалам травил или сам разрабатывал ?

В те времена не было готовых лекал... рисовали на бумаге в тетрадную клетку и шилом переводили на фольгированный текстолит/гетинакс... dont.gif gigi.gif

Рисовали на миллиметровке , переводили дорожку через копирку.Или сразу рисовали на плате.Травилка - медный купорос с солью или хлорное железо.
тЯПщик 23 мар 2020 в 22:42
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
Радио- хулигани.


Милое, атмосферное устройство из прошлого
Skrut 23 мар 2020 в 22:43
Старик Похабыч  •  На сайте 20 лет
11
Цитата (kvskabachok @ 23.03.2020 - 22:37)
Цитата (Skrut @ 23.03.2020 - 22:33)
платы по готовым лекалам травил или сам разрабатывал ?

В те времена не было готовых лекал... рисовали на бумаге в тетрадную клетку и шилом переводили на фольгированный текстолит/гетинакс... dont.gif gigi.gif

ну не скажи.. журналы "Радио" и "Юный техник" частенько кроме схем содержали и рисунки плат
недома 23 мар 2020 в 22:43
Юморист  •  На сайте 6 лет
4
Пачка электронных сигарет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Halaban 23 мар 2020 в 22:44
старый солдат  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (недома @ 23.03.2020 - 22:43)
Пачка электронных сигарет

Эт точна!
тЯПщик 23 мар 2020 в 22:45
Ярила  •  На сайте 9 лет
20
Цитата (Halaban @ 23.03.2020 - 22:41)
Цитата (kvskabachok @ 23.03.2020 - 22:37)
Цитата (Skrut @ 23.03.2020 - 22:33)
платы по готовым лекалам травил или сам разрабатывал ?

В те времена не было готовых лекал... рисовали на бумаге в тетрадную клетку и шилом переводили на фольгированный текстолит/гетинакс... dont.gif gigi.gif

Рисовали на миллиметровке , переводили дорожку через копирку.Или сразу рисовали на плате.Травилка - медный купорос с солью или хлорное железо.

Ща как скааажу забытое слово, а многим неведомое...
ЦАПОН-ЛАК! lol.gif

Это сообщение отредактировал тЯПщик - 23 мар 2020 в 22:46
Skrut 23 мар 2020 в 22:46
Старик Похабыч  •  На сайте 20 лет
10
Цитата (тЯПщик @ 23.03.2020 - 22:45)
Цитата (Halaban @ 23.03.2020 - 22:41)
Цитата (kvskabachok @ 23.03.2020 - 22:37)
Цитата (Skrut @ 23.03.2020 - 22:33)
платы по готовым лекалам травил или сам разрабатывал ?

В те времена не было готовых лекал... рисовали на бумаге в тетрадную клетку и шилом переводили на фольгированный текстолит/гетинакс... dont.gif gigi.gif

Рисовали на миллиметровке , переводили дорожку через копирку.Или сразу рисовали на плате.Травилка - медный купорос с солью или хлорное железо.

Ща как скааажу забытое слово, а могим неведомое...
ЦАПОН-ЛАК! lol.gif

аж слезу выбил, чертяка... cry.gif
AlexPiter 23 мар 2020 в 22:48
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Похоже на МП-шках собран 39 или 40.
Halaban 23 мар 2020 в 22:49
старый солдат  •  На сайте 9 лет
5
Цитата
Ща как скааажу забытое слово, а многим неведомое...
ЦАПОН-ЛАК!

И обязательная надпись - Не цапать!
barsiqs 23 мар 2020 в 22:49
Приколист  •  На сайте 8 лет
3
Я смотрю выводы не обрезал..., а вдруг ещё куда пригодятся! biggrin.gif
Я тоже так делал.
БоRода61 23 мар 2020 в 22:49
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Ебать. Сигареты "Столичные". Ужо и забыл про такие. По 40 копеек.
Раньше одной сигареты от Бронниц до Москвы хватало, и пальцы желтые от никотина были. А таперича, любой сигареты на два килОметра хватает, и бонусом, прожженое сиденье.
Halaban 23 мар 2020 в 22:51
старый солдат  •  На сайте 9 лет
1
Цитата
Раньше одной сигареты от Бронниц до Москвы хватало,

Это как , бро?
multigad 23 мар 2020 в 22:51
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Tropilexen @ 23.03.2020 - 21:09)
там же русским по белому написано УНЧ на ГТ

люблю профессионалов, которые блядь думают что их сленг должен быть понятен всем

а сами даже слова "релевантный" не знают

Может ещё объяснишь, что такое "валидация"? И чем она отличается от "верификации"?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kostt73 23 мар 2020 в 22:52
Хохмач  •  На сайте 14 лет
3
Цитата (Halaban @ 23.03.2020 - 21:41)
Цитата (kvskabachok @ 23.03.2020 - 22:37)
Цитата (Skrut @ 23.03.2020 - 22:33)
платы по готовым лекалам травил или сам разрабатывал ?

В те времена не было готовых лекал... рисовали на бумаге в тетрадную клетку и шилом переводили на фольгированный текстолит/гетинакс... dont.gif gigi.gif

Рисовали на миллиметровке , переводили дорожку через копирку.Или сразу рисовали на плате.Травилка - медный купорос с солью или хлорное железо.

Дорожки - цапон-лаком - стержнем от ручки без шарика, дальше - хлорное железо)
agree.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43 358
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх