Милое, атмосферное устройство из прошлого

Страницы: 1 2 3  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
zoom70 23 мар 2020 в 21:12
Забанен  •  На сайте 13 лет
5
Цитата (XanderBass @ 23.03.2020 - 22:08)
Прикинь, сколько сейчас занимает подобный девайс. Там спичечного коробка нету.

На алишке продается вот такой. Большой цилиндр слева - это микрофон. И это одна из самых крупногабаритных моделей.

Милое, атмосферное устройство из прошлого

Это сообщение отредактировал zoom70 - 23 мар 2020 в 21:12
Bloodimir 23 мар 2020 в 21:13
B 1329-0  •  На сайте 12 лет
5
Это ж в Бриллиантовой руке было

Милое, атмосферное устройство из прошлого

Это сообщение отредактировал Bloodimir - 23 мар 2020 в 21:15
revun 23 мар 2020 в 21:15
Ярила  •  На сайте 14 лет
16
Цитата (Tropilexen @ 23.03.2020 - 22:09)

там же русским по белому написано УНЧ на ГТ  lol.gif

люблю профессионалов, которые блядь думают что их сленг должен быть понятен всем moderator.gif

а сами даже слова "релевантный" не знают sm_biggrin.gif

Судя по элементам контура, тут УНЧ и не пахнет. Вижу КПЕ для настройки опорного генератора или гетеродина, возможно катушка для согласования антенны и элементы модулятора.
Ну и по количеству деталек скорей всего сие устройство прямого преобразования без ПЧ или с нулевой ПЧ.

Это сообщение отредактировал revun - 23 мар 2020 в 21:25
Бокин 23 мар 2020 в 21:15
Ярила  •  На сайте 13 лет
10
Цитата (zoom70 @ 23.03.2020 - 21:12)
Цитата (XanderBass @ 23.03.2020 - 22:08)
Прикинь, сколько сейчас занимает подобный девайс. Там спичечного коробка нету.

На алишке продается вот такой. Большой цилиндр слева - это микрофон. И это одна из самых крупногабаритных моделей.

Сейчас что-то самому ваять - смысла особого нет, практически всё на алишке есть, не надо с платой заморачиваться, с настройкой и т.д., разве что для души что-то бесполезное, но рабочее, что иногда и делаю.
burjuin33 23 мар 2020 в 21:19
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Транзисторы МП скорее всего. Только почему два модуля?
SESHOK 23 мар 2020 в 21:19
Великий Визирь  •  На сайте 12 лет
24
Цитата (Nazivin @ 23.03.2020 - 21:11)
Цитата (SESHOK @ 23.03.2020 - 21:06)
Цитата
4 фото,

Дотерпел. Вот ниразу не радист, для чего сия приспособа?

Кино что-ли не смотрел?

У меня в армии, по срочке был водитель. По имени Фарит, по призыву водила на ЗИЛке, по призванию хитровыебанный радиотехник с уклоном в паразитство... Так он в обыкновенную мыльницу собирал схему из горсти диодов и разных транзисторов, обматывал эту мыльницу куском медной проволоки в метра два-три и подкидывал в снег под окно ленкомнаты роты, ненавистных нам водил дизелистов-камазистов...
И все, пиздец, они месяц или даже больше не могли смотреть телевизор. Пока не сядет в конец батарейка там, в мыльнице... За ахуенный бакшиш - коробку фунфыриков одиколона Шипр он помню собрал такую хуету для подоконника замполита части... dont.gif pray.gif moderator.gif

Это сообщение отредактировал SESHOK - 23 мар 2020 в 21:20
Tropilexen 23 мар 2020 в 21:20
Ярила  •  На сайте 8 лет
-3
Кстати я знаю аббревиатуру УЧННР, а вы?
Xollms 23 мар 2020 в 21:20
Холмс, Шерлок Холмс  •  На сайте 15 лет
1
Мне недавно с али пришло две схемы на TDA 7379, всё руки не дойдут собрать.
steslia 23 мар 2020 в 21:23
Made in USSR  •  На сайте 15 лет
5
КПЕ - шикарный просто. Жаль, что этот бутерброд сейчас уже ничего не словит. В том диапазоне трансляций уже давно нет. Дорого это, и не каждой стране по карману.
towalton 23 мар 2020 в 21:23
Шутник  •  На сайте 6 лет
1
Ух ты, тов. майор, мы свои секреты выкладывать за вами не будем! Ваш пример, конечно, заразителен, но нет.
МракобеS 23 мар 2020 в 21:24
Ярила  •  На сайте 18 лет
1
Хохлятский шпиён! Откуда у тебя такие ноты?
SOLNI 23 мар 2020 в 21:27
Шутник  •  На сайте 12 лет
2
идёт выявление радиогубителей,будьте осторожны 777... tongue.gif
Halaban 23 мар 2020 в 21:28
старый солдат  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Бокин @ 23.03.2020 - 21:11)
Цитата
УНЧ на ГТ


Первый сделаный мной УНЧ был на ГТ-403, которые выпаял из регулятора двигателя кассетника "Весна", который, в свою очередь, был разбит об чью-то башку более старшими жителями дома.
Следующий усь был уже на КТ-803, без подбора по параметрам - не до жиру было, в середине 79-х 4 КТ-803 - уже сокровище.

Этажерки у меня как-то не пошли сразу - какой-то косяк на среднем этаже, и вся схема не работает, уже и не помню что это было, но что-то НЧ.

Уважуха!На "Весне" выходной каскад на 402 - 404х ,почти ватт с 2% искажения максимум.
Мой первый на П217 ,потом использовал как предварительный на ЦМУ.
Ну , а следующий - входной на полевике , выходной на 808х.Из журнала "Радио" .На 24х вольтах раскачивал почти двадцатник.

Это сообщение отредактировал Halaban - 23 мар 2020 в 21:30
tag60 23 мар 2020 в 21:33
Хохмач  •  На сайте 13 лет
5
Цитата
Сейчас что-то самому ваять - смысла особого нет, практически всё на алишке есть, не надо с платой заморачиваться,

жена товарища по работе захотела приёмник на кухню. он купил дешёвый смартфон, поставил приложение, подключил к инету через вайфай. +унч и бп, запихнул в корпус старинного приёмника. офигительный девайс получился.
Диагност 23 мар 2020 в 21:34
Андрюша Князев  •  На сайте 10 лет
8
Ох бл... , как я люблю такие вещи, от них даже пахнет канифолью!
anikifya 23 мар 2020 в 21:42
Ярила  •  На сайте 16 лет
11
Цитата (ffolorf @ 23.03.2020 - 21:11)
А где батарея?

сзади на тележке.
Я с помощью такого пытался завербоваться в марсианскую разведку, но в самый ответсвенный момент сели батарейки, и тогда я пошел в пионеры gigi.gif
KSWK 23 мар 2020 в 21:43
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Сейчас есть жуки размером с ноготь большого пальца и толщиной 5 мм, вместе с батарейкой cr1220. Правда не далеко шарашат, но это так баловство.
То что действительно "злое" просто так купить не выйдет. Есть на "гибкой" плате, считай как шлейф от дисплея, есть внедряемые - долгоиграющие.
А камеры, 5мм шириной и 25мм длинной с платой...
И это ещё не самое так сказать шпионское, про специализированный софт для win, Linux, Android, iOS и говорить не стоит.
burjuin33 23 мар 2020 в 21:45
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (towalton @ 23.03.2020 - 21:23)
Ух ты, тов. майор, мы свои секреты выкладывать за вами не будем! Ваш пример, конечно, заразителен, но нет.

До поры, до времени.
Revelender 23 мар 2020 в 21:46
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (SESHOK @ 23.03.2020 - 21:06)
Дотерпел. Вот ниразу не радист, для чего сия приспособа?

Чтобы сигареты не стреляли !

Размещено через приложение ЯПлакалъ
logograd 23 мар 2020 в 21:57
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Годнота! Можно даже в музей подарить.

Бокин 23 мар 2020 в 21:58
Ярила  •  На сайте 13 лет
4
Цитата (Halaban @ 23.03.2020 - 21:28)
Цитата (Бокин @ 23.03.2020 - 21:11)
Цитата
УНЧ на ГТ


Первый сделаный мной УНЧ был на ГТ-403, которые выпаял из регулятора двигателя кассетника "Весна", который, в свою очередь, был разбит об чью-то башку более старшими жителями дома.
Следующий усь был уже на КТ-803, без подбора по параметрам - не до жиру было, в середине 79-х 4 КТ-803 - уже сокровище.

Этажерки у меня как-то не пошли сразу - какой-то косяк на среднем этаже, и вся схема не работает, уже и не помню что это было, но что-то НЧ.

Уважуха!На "Весне" выходной каскад на 402 - 404х ,почти ватт с 2% искажения максимум.
Мой первый на П217 ,потом использовал как предварительный на ЦМУ.
Ну , а следующий - входной на полевике , выходной на 808х.Из журнала "Радио" .На 24х вольтах раскачивал почти двадцатник.

И здесь коллеги)))

Мне было немного проще, в городе было несколько радиозаводов, все "ящики", но комплектующие не прошедшие входной контроль оказывались на свалке, главное было - вовремя туда попасть.
Также был АРЗ Л-29/39, там тоже можно было поживиться - КМ 4,5,6, ЭТО, П-214,15,16,17. и многое другое.
КМ и ЭТО в 90-е здорово помогли, когда зарплату не платили, то приходилось детали сдавать... сердце кровь обливалось.
AGS17 23 мар 2020 в 22:00
Ярила  •  На сайте 17 лет
15
Цитата (lifesaver @ 23.03.2020 - 23:09)
Не видать динамика, наушников малогабаритных в то время не было.
Питание тоже непонятно как.

Да ну?

Милое, атмосферное устройство из прошлого
AGS17 23 мар 2020 в 22:02
Ярила  •  На сайте 17 лет
14
Цитата (kvart76 @ 23.03.2020 - 23:08)
приемник

выходного транзистора не вижу, значит применик, настроенный на определенную частоту


строил и поменьше, давно это было :(

Это передатчик с амплитудной модуляцией на 27 МГц.
Вот схема, популярная в те времена.

Милое, атмосферное устройство из прошлого
Joldas 23 мар 2020 в 22:04
Ярила  •  На сайте 9 лет
9
Цитата (Регион82 @ 23.03.2020 - 21:11)
Цитата (dinamita @ 23.03.2020 - 21:04)
КВ передатчик в корпусе сигарет. Отсутствует верхняя платка с согласующим контуром и разъемами.

Наш ответ Чемберлену был правда на 160 метрах на 6П3С и ГУ 50 и в коробку из под сигарет ну ни как не помещался cool.gif
ТС миниатюрист и сработал красиво, ответственно заявляю. bravo.gif

Старая гвардия подтянулась.

Мы тоже микро передатчик делали в 10-м классе, не учли только, что щкола напротив областного управления серьезных людей. Они нас вычислили за 30 минут и отобрали прямо на уроке, сказали что каждый год одно и тоже.
Так что профессор Лопух, прием ..

Глянул на пачку столичных и передатчик - аж дохнуло тем временем

Это сообщение отредактировал Joldas - 23 мар 2020 в 22:09
Halaban 23 мар 2020 в 22:05
старый солдат  •  На сайте 9 лет
4
Цитата
Мне было немного проще, в городе было несколько радиозаводов, все "ящики", но комплектующие не прошедшие входной контроль оказывались на свалке, главное было - вовремя туда попасть.

И это знакомо - лазил по мусоркам "почтовых ящиков".Текстолита обрезков - полгаража было - из них корпуса собирал , в том числе.
Из логик Т-6-10 выцарапывал.
Да ,КМ и К10 это существенно.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43 357
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх