Jimi Hendrix - история рока

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
effendi
11.11.2019 - 20:16
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 176
Тут дело даже не в траве. Люди которые считают его новатором гитарной игры уже сами по себе - великие и это большой список! Много он конечно чего привнёс, тут перебора не будет - перегруз гитары, длинные импровизационные куски, основы тэппинга. Костюмы, поведение на сцене и манера исполнения...за поджигание гитары, игру зубами или языком я его конечно не приветствую, но опять же - шоу. На баранов это действовало. Тексты довольно примитивные и вокал все типа Hey Joe да и музыка не особо разнообразная, но вот след оставил
 
[^]
effendi
12.11.2019 - 13:18
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 176
Интересная тема прослеживается. Тема неверности...и никакого отношения "Хей Джо" не имеет к войне во Вьетнаме. Кто это придумал я не знаю, но это обычный зэковский шансон. Идет с ружьём убить свою сожительницу. Узнал что она блядь и решил грохнуть её и свалить в Мексику, чтоб никто не нашёл. Как у Тома Джонса...(Delilah)"дочь родилась у хромого шарманщика Карло" помнит кто нибудь? Там тоже на самом деле была измена и он уличил её и убил. Трава у дома моего ( Green grass of my home)..это вообще сон убийцы( или мож его за финансовые преступления посадили,) сидящего в тюрьме. Некоторые стереотипы так уже въелись в нашу жизнь что вытравить невозможно. "Я хочу вам рассказать как я любил когда то"...(Girl) такая на слух лирическая песня Битлз, рассказывает совсем не о недоступной и прекрасной девушке, а совсем наоборот

Это сообщение отредактировал effendi - 12.11.2019 - 13:19
 
[^]
zeppelman
12.11.2019 - 13:30
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Цитата (effendi @ 11.11.2019 - 20:16)
Тут дело даже не в траве. Люди которые считают его новатором гитарной игры уже сами по себе - великие и это большой список! Много он конечно чего привнёс, тут перебора не будет - перегруз гитары, длинные импровизационные куски, основы тэппинга. Костюмы, поведение на сцене и манера исполнения...за поджигание гитары, игру зубами или языком я его конечно не приветствую, но опять же - шоу. На баранов это действовало. Тексты довольно примитивные и вокал все типа Hey Joe да и музыка не особо разнообразная, но вот след оставил

Я почему про траву упомянул,когда делаешь пост,где главный герой закончил своё бренной существование из-за алкашки,наркотика или СПИДа коментарии предсказуемы,ты же сам удивлялся почему люди по теме молчат..ну и возраст читающих тоже причина..
 
[^]
Бурламанище
12.11.2019 - 13:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (zeppelman @ 11.11.2019 - 17:20)
Странно так же практически полное отсутствие каких либо,упоминаний,обсуждений ,статей о Хендриксе в Сети,как будто его вовсе не было...я считаю что он заслуживает большего! Скептики скажут-наркоман, а кто в то время играл и сочинял без травы?

Не знаю, не следил за этим в последнее время, но по моему он всегда был в числе самых превозносимых музыкантов, легендарных, культовых....А обсуждения....сейчас по музыке вообще общения такое чувство что все меньше становится...Как начали закрываться форумы где то в 2005-6-х годах, так как то и заглохло все...

Это сообщение отредактировал Бурламанище - 12.11.2019 - 13:36
 
[^]
effendi
12.11.2019 - 16:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 176
Цитата (zeppelman @ 12.11.2019 - 15:30)
[QUOTE=effendi,11.11.2019 - 20:16] Тут дело даже не в траве.

Был молодой курил. И не так уж это страшно. А вот музыку послушать - это что то. Все чувства обостряются и любой инструмент можно выделить в своей голове и слушать отдельно, это факт
 
[^]
effendi
12.11.2019 - 16:15
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 176
Цитата (Бурламанище @ 12.11.2019 - 15:36)
[QUOTE=zeppelman,11.11.2019 - 17:20] Странно так же практически полное отсутствие каких либо,упоминаний,обсуждений ,статей о Хендриксе в Сети

А потому что молодежь не знает, а старые кто знает разленились или утвердились в своём мнении и никаким колуном их не переубедишь.
 
[^]
MaxxOltt
12.11.2019 - 16:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
Что касается Ноэля и Митча, то на традиционный вопрос: «Чем вы занимались после Jimi Hendrix Experience?", они давали не менее традиционный ответ «Ничем особенным». При этом стоит отметить, что Митч всегда котировался выше, чем Ноэль, но оба пили горькую, и о них редко кто вспоминал.

Хмм - такое впечатление что я один помню про "Fat Mattress", "Ramatam" и "Road" - сверхъяркого следа они конечно не оставили, ну так и второй альбом мегапопулярных "Christie" или какой-нить диск Fleetwood Mac года 1971-72, тоже не особо на слуху у масс...

А Ринус Герритсен - это ОГО-ГО! Кстати - вот тоже не самая супер-популярная у нас группа...

Это сообщение отредактировал MaxxOltt - 12.11.2019 - 16:32
 
[^]
zeppelman
12.11.2019 - 17:07
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Цитата (MaxxOltt @ 12.11.2019 - 16:31)
Цитата
Что касается Ноэля и Митча, то на традиционный вопрос: «Чем вы занимались после Jimi Hendrix Experience?", они давали не менее традиционный ответ «Ничем особенным». При этом стоит отметить, что Митч всегда котировался выше, чем Ноэль, но оба пили горькую, и о них редко кто вспоминал.

Хмм - такое впечатление что я один помню про "Fat Mattress", "Ramatam" и "Road" - сверхъяркого следа они конечно не оставили, ну так и второй альбом мегапопулярных "Christie" или какой-нить диск Fleetwood Mac года 1971-72, тоже не особо на слуху у масс...

А Ринус Герритсен - это ОГО-ГО! Кстати - вот тоже не самая супер-популярная у нас группа...

Кстати о Christie..очень занимательная история. Не группа создала песню,а песня группу! Страсти вокруг Желтой речки кипели не шуточные!
 
[^]
MaxxOltt
12.11.2019 - 23:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
Кстати о Christie..очень занимательная история.

Ну да, "Tremeloes" и своих хитов имели в достатке - одна Suddenly You Love Me чего стоит - дай-дай-дай... biggrin.gif
 
[^]
effendi
13.11.2019 - 13:39
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 176
Цитата (MaxxOltt @ 13.11.2019 - 01:47)
Ну да, "Tremeloes" и своих хитов имели в достатке - одна Suddenly You Love Me чего стоит - дай-дай-дай... biggrin.gif

Да, таких групп было море. Один хит, потом ещё один, два LP интереса...и сдулась группа. На самом деле в 70-х (правильно говорить 80-х, потому как за отметкой больше "70"уже находятся восьмидесятые) было очень много толковых. Многих я услышал только последние 20-25 лет назад, т.е более-менее подробную их дискографию. Lucifer friends, Rare earth, Wishbone Ash, Budgie..много хороших банд было. Earth wind and fire, War - это конечно уже уклон в сторону диско наверно, но тоже слушабельно и профессионально
 
[^]
Buzzkill
13.11.2019 - 21:42
3
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4469
Цитата (zeppelman @ 11.11.2019 - 17:20)
Цитата (effendi @ 10.11.2019 - 14:37)
Странно что эта тема не нашла отклика у музыковедов. (Читая прослушивал 1-ый Expirience) Я писал 2 дня назад, но VPN глюканул и моё не запостилось как оказалось. И повторяться уже не хочется, а так то да, конечно всё интересно.
Cуть думаю в том что...он умер раньше чем, многие здесь родились. В оправдание могу сказать что Диззи Гилеспи имя слышал, а на чём играл даже понятия не имею..тромбон, труба или саксофон. Вот для молодёжи также и Хендрикс.

Странно так же практически полное отсутствие каких либо,упоминаний,обсуждений ,статей о Хендриксе в Сети,как будто его вовсе не было...я считаю что он заслуживает большего! Скептики скажут-наркоман, а кто в то время играл и сочинял без травы?

Наверное, дело тут не в том, что речь о траве - сейчас и более гадкой херней молодежь загоняется.
Дело в том, что Хендрикс - это не для нынешних любителей попсоты.
И даже не для всех старичков.
Кто забивался только по хэви (или другому металлу), вряд ли готов воспринимать что то более глубокое, а тем более и более замороченное.
Так же со многими другими направлениями.
Хендрикс - это либо для почитателей гитары, либо психодела, либо для людей с широкими вкусами в музыке.
При условии наличия вкуса.

хз, я не знаю, что особо сказать про этого парня.
Он был охрененный гитарист, который открыл миру еще одну сторону этого инструмента.
И именно благодаря ему мы знаем SRV таким, какой он был стал есть (хз, сложно было выбрать правильное слово).
Да и не только, это просто какой то полный отрыв. Другой мир. В смысле - игра Джимми.

 
[^]
effendi
14.11.2019 - 14:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 176
Его время "звезды" было довольно коротким. Все говорят что его влияние на гитарную музыку неоспоримо. Согласен, просто он был на волне и в то время был открытием "для избранных". Чисто хипповская дурь. В чарты он особенно и не прорывался, насколько помню как и Дженис Джоплин. Это была популярность среди молодёжи близких к хиппи и наркотикам. А SRV играл совершенно другую музыку - гораздо более чёткую и жесткую и с блюзовым началом. Он тоже случайно кому то на глаза попался ...и завертелось
 
[^]
effendi
14.11.2019 - 20:02
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 176
mr. Zepp к вам обращаюсь. А давайте замутим тему " первое впечатление от группы и во что это вылилось" Я сам писать не могу, извиняйте. Реально многие банды от первого прослушивания (если понравилось) оставляют след в голове и изменить потом что то трудно - и все что было до и после, уже кажется не тем, ну иногда хуже или лучше. Поясню. Мой Jethro Tull первый был War Child. Я считаю это шикарной работой, а вот критики и многие друзья-меломаны - плюются и говорят -отстой. Друг мой заставлял меня буквально слушать Van der graff generator и Genesis, а вот не цепляет... ну, короче тема об этом
 
[^]
Buzzkill
14.11.2019 - 20:18
2
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4469
Цитата (effendi @ 14.11.2019 - 20:02)
...Реально многие банды от первого прослушивания (если понравилось) оставляют след в голове и изменить потом что то трудно - и все что было до и после, уже кажется не тем, ну иногда хуже или лучше. Поясню. Мой Jethro Tull первый был War Child. Я считаю это шикарной работой, а вот критики и многие друзья-меломаны - плюются и говорят -отстой. Друг мой заставлял меня буквально слушать Van der graff generator и Genesis, а вот не цепляет...

Дело вкуса.
Лишь бы он был.
У меня наоборот - далеко не все из команд, которые понравились с первого вслуха остались в копилочке.
В то же время то, что когда то не зашло от слова "совсем", сейчас заходит на ура.
Так что еще и вопрос наверное музыкального взросления.
 
[^]
Бурламанище
14.11.2019 - 20:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (effendi @ 14.11.2019 - 20:02)
mr. Zepp к вам обращаюсь. А давайте замутим тему " первое впечатление от группы и во что это вылилось" Я сам писать не могу, извиняйте. Реально многие банды от первого прослушивания (если понравилось) оставляют след в голове и изменить потом что то трудно - и все что было до и после, уже кажется не тем, ну иногда хуже или лучше. Поясню. Мой Jethro Tull первый был War Child. Я считаю это шикарной работой, а вот критики и многие друзья-меломаны - плюются и говорят -отстой. Друг мой заставлял меня буквально слушать Van der graff generator и Genesis, а вот не цепляет... ну, короче тема об этом

Очень часто бывает, что у группы из например дискографии в 10 альбомов нравятся только один-два....Если именно они попадаются в начале прослушивания, то бывает по ним и формируется впечатление. Чем больше разочарование когда слушаешь все остальные альбомы...У меня пожалуй очень мало групп наберется у которых нравится хотя бы половина дискографии....Например у проггеров 70-х основные работы приходятся на 72-74 года. Ранние часто сыроваты, поздние уже идеи кончаются или вовсе изменение стиля к более коммерческому звуку...
 
[^]
Buzzkill
14.11.2019 - 20:30
1
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4469
Цитата (effendi @ 14.11.2019 - 14:30)
Его время "звезды" было довольно коротким. Все говорят что его влияние на гитарную музыку неоспоримо. Согласен, просто он был на волне и в то время был открытием "для избранных". Чисто хипповская дурь. В чарты он особенно и не прорывался, насколько помню как и Дженис Джоплин. Это была популярность среди молодёжи близких к хиппи и наркотикам. А SRV играл совершенно другую музыку - гораздо более чёткую и жесткую и с блюзовым началом. Он тоже случайно кому то на глаза попался ...и завертелось

Естественно другую.
Если бы он играл ту же самую, это было бы просто копированием.
Но влияние Хендрикса на стиль игры SRV по моему более чем заметно.
Да, это уже не та стихия, но гораздо более точно выверенный и отточенный поток.
Хендрикс привнес в игру на гитаре кое что новое.
И это развивалось, передаваясь дальше.

Вот еще один пример



 
[^]
Buzzkill
14.11.2019 - 20:34
2
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4469
Цитата (Бурламанище @ 14.11.2019 - 20:25)
Цитата (effendi @ 14.11.2019 - 20:02)
mr. Zepp к вам обращаюсь. А давайте замутим тему " первое впечатление от группы и во что это вылилось" Я сам писать не могу, извиняйте. Реально многие банды от первого прослушивания (если понравилось) оставляют след в голове и изменить потом что то трудно - и все что было до и после, уже кажется не тем, ну иногда хуже или лучше. Поясню. Мой Jethro Tull первый был War Child. Я считаю это шикарной работой, а вот критики и многие друзья-меломаны - плюются и говорят -отстой. Друг мой заставлял меня буквально слушать Van der graff generator и Genesis, а вот не цепляет... ну, короче тема об этом

Очень часто бывает, что у группы из например дискографии в 10 альбомов нравятся только один-два....Если именно они попадаются в начале прослушивания, то бывает по ним и формируется впечатление. Чем больше разочарование когда слушаешь все остальные альбомы...У меня пожалуй очень мало групп наберется у которых нравится хотя бы половина дискографии....Например у проггеров 70-х основные работы приходятся на 72-74 года. Ранние часто сыроваты, поздние уже идеи кончаются или вовсе изменение стиля к более коммерческому звуку...

Есть такое.
Мне вообще прогрессив не особо заходит.
Но вот теперь у меня следующий музыкальный бзик - таки хоть что то расслушать, поэтому на очереди на расслушивание "Кинг Кримсон" - раньше никак не заходил, сейчас проклевывается что то, наконец то стал дорастать до этой музыки)
 
[^]
Бурламанище
14.11.2019 - 20:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (023 @ 14.11.2019 - 20:34)
Есть такое.
Мне вообще прогрессив не особо заходит.
Но вот теперь у меня следующий музыкальный бзик - таки хоть что то расслушать, поэтому на очереди на расслушивание "Кинг Кримсон" - раньше никак не заходил, сейчас проклевывается что то, наконец то стал дорастать до этой музыки)

У Кримзона очень разные альбомы в разные периоды, мне по большому счету как больше всего нравился дебютник, так и нравится более остальных....
 
[^]
zeppelman
14.11.2019 - 21:36
1
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Цитата (effendi @ 14.11.2019 - 20:02)
mr. Zepp к вам обращаюсь. А давайте замутим тему " первое впечатление от группы и во что это вылилось" Я сам писать не могу, извиняйте. Реально многие банды от первого прослушивания (если понравилось) оставляют след в голове и изменить потом что то трудно - и все что было до и после, уже кажется не тем, ну иногда хуже или лучше. Поясню. Мой Jethro Tull первый был War Child. Я считаю это шикарной работой, а вот критики и многие друзья-меломаны - плюются и говорят -отстой. Друг мой заставлял меня буквально слушать Van der graff generator и Genesis, а вот не цепляет... ну, короче тема об этом

Идея интересная,но в отдельную тему думаю выделять не стОит. Хорошо,если выльется в продуктивное обсуждение,а то ведь может перерасти в стандартный срач,а оно нам надо?
Вот т.023 сознался в нелюбви к прогу,а у меня про это дело и пост уже готовый лежит,тёпленький..придётся напрячь остатки светло-серого вещества.
Я грешным делом именно на этот стиль стал обращать пристальное внимание в последнее время,правда речь идёт о новых группах,старые заходят тяжело.
Так что на наших музыкальных темах нет ограничений в рассуждениях,естественно если они по делу! Это основная причина,по которой я выкладываю мысли в виде букв именно по пятницам,что бы было время поболтать. rulez.gif

Это сообщение отредактировал zeppelman - 14.11.2019 - 21:37
 
[^]
Бурламанище
14.11.2019 - 21:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (zeppelman @ 14.11.2019 - 21:36)
Идея интересная,но в отдельную тему думаю выделять не стОит. Хорошо,если выльется в продуктивное обсуждение,а то ведь может перерасти в стандартный срач,а оно нам надо?
Вот т.023 сознался в нелюбви к прогу,а у меня про это дело и пост уже готовый лежит,тёпленький..придётся напрячь остатки светло-серого вещества.
Я грешным делом именно на этот стиль стал обращать пристальное внимание в последнее время. Так что на наших музыкальных темах нет ограничений в рассуждениях,естественно если они по делу! Это основная причина,по которой я выкладываю мысли в виде букв именно по пятницам,что бы было время поболтать. rulez.gif

Сейчас по прогу вообще раздолье....с началом распространения интернета открылись огромные ранее малоизвестные пласты и из музыки 70-х, да и из современной...
 
[^]
zeppelman
14.11.2019 - 21:44
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Кстати,премьера документального фильма «Чак Берри» состоится на Первом канале 22 ноября 2019 года.Естественно ночью,что бы те кому не следует,не совали нос куда не надо!
Наследники Берри сами обратились к известному режиссёру и продюсеру Джону Брюэру с просьбой стать автором эксклюзивного документального фильма о человеке, известном как одном из создателей рок-н-ролла.

Режиссёр
Джон Брюэр
Страна и год
Великобритания, 2019




Это сообщение отредактировал zeppelman - 14.11.2019 - 21:51

Jimi Hendrix - история рока
 
[^]
SESHOK
14.11.2019 - 21:52
1
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325002
О, Джим Хендрикс... Он совершенно прошел мимо нас в расцвете своего творчества но потом, в 2000 вернулся. На волне радиостанций... И сча, в интернете. bravo.gif
 
[^]
Бурламанище
14.11.2019 - 21:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (effendi @ 14.11.2019 - 20:02)
Друг мой заставлял меня буквально слушать Van der graff generator и Genesis, а вот не цепляет... ну, короче тема об этом

Ван дер Грааф довольно депрессивная музыка...Говорят Хэммил выдающийся поэт, многих интересует эта его сторона творчества, а музыка своеобразная, на любителя....
 
[^]
Бурламанище
14.11.2019 - 21:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (SESHOK @ 14.11.2019 - 21:52)
О, Джим Хендрикс... Он совершенно прошел мимо нас в расцвете своего творчества но потом, в 2000 вернулся. На волне радиостанций... И сча, в интернете. bravo.gif

А мне вот совсем никак, ну прям совсем....как то более нравились такие как сказать спокойные гитаристы типа Блэкмора, Пейджа, Йомми...У Хендрикса какой то сплошной музыкальный поток, особенно на концертах, часто плохо записанный....
 
[^]
Buzzkill
14.11.2019 - 21:59
1
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4469
Цитата (zeppelman @ 14.11.2019 - 21:36)
...
Вот т.023 сознался в нелюбви к прогу,а у меня про это дело и пост уже готовый лежит,тёпленький..придётся напрячь остатки светло-серого вещества.
Я грешным делом именно на этот стиль стал обращать пристальное внимание в последнее время,правда речь идёт о новых группах,старые заходят тяжело.
Так что на наших музыкальных темах нет ограничений в рассуждениях,естественно если они по делу! Это основная причина,по которой я выкладываю мысли в виде букв именно по пятницам,что бы было время поболтать. rulez.gif

Доброго!
Не, несколько не так: речь наверное о невосприятии.
Любить или не любить можно то, что хотя бы как то понимаешь, а от меня понимание прога ускользало довольно долго.
И наверное вот как ты сказал - только совсем недавно стал замечать некий смысл в этом.
Именно поэтому Кримзон и напрашивается в числе первых на хорошо послушать - несколько песен из первых альбомов зашли (ну как - песен, произведений), ну и с Эдрианом Белью тоже понравилось.
Так что я с радостью в твоей теме поприсутствую, и даже если будет что сказать - с удовольствием напишу)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15440
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх