Как проводит Рождество и Новый год единственная жительница глухой российской деревни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
leifan
17.12.2018 - 14:53
4
Статус: Offline


Дикий эст

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 5781
Цитата (mrzorg @ 17.12.2018 - 14:42)
Обратная сторона стабильности, хуле. Бабака - молодец, держится! Здоровья ей (без сарказма), а настроение у неё и так, я смотрю, хорошее.

Ну, а чего бы ему быть плохим? Живёт так, как сама того хочет. Ни от кого не зависит. Коммунальных расходов у неё особенных нет. Деревня не такая уж и глухая, если есть электричество (а оно, судя по всему, ещё и нормального качества если современный телевизор пашет), есть телевиденье. да и 5 км не такое уж и расстояние, чтобы говорить о деревне в непроходимой чаще.
 
[^]
YOrick
17.12.2018 - 15:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.06
Сообщений: 5442
У нас таких не осталось уже, последняя деревня с населением в одного чедлвека закончилась в 2006, задолго до моего переезда. Есть места, где о бывшей деревне напоминает только одичавший сад и просека, которая по факту оказалось дорогой, строенной ещё для Екатерины II, для какого-то из её путешествий.
 
[^]
DOPMUDOHT
17.12.2018 - 15:08
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 88
Цитата (leifan @ 17.12.2018 - 14:53)
Цитата (mrzorg @ 17.12.2018 - 14:42)
Обратная сторона стабильности, хуле. Бабака - молодец, держится! Здоровья ей (без сарказма), а настроение у неё и так, я смотрю, хорошее.

Ну, а чего бы ему быть плохим? Живёт так, как сама того хочет. Ни от кого не зависит. Коммунальных расходов у неё особенных нет. Деревня не такая уж и глухая, если есть электричество (а оно, судя по всему, ещё и нормального качества если современный телевизор пашет), есть телевиденье. да и 5 км не такое уж и расстояние, чтобы говорить о деревне в непроходимой чаще.

Адекватность просто зашкаливает. "Живёт как сама хочет"- у неё типа выбор есть? "Коммунальных расходов нет"- печку потопить, воду потаскать в 70 лет, ничего особенного? И да, ёптыть, есть Електричество! Вообще жирует.
Сам бы так хотел? Думаю и она не особо мечтала о таком финале.
 
[^]
maxilon
17.12.2018 - 15:09
11
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 18726
Проблема в том, что во многих и не очень глухих деревнях примерно так живут люди. Ну может на ферме работают за 7 тысяч. В Ивановской например. И у многих и телек даже не ЖК. А вот пахан по федеральным говноканадам по всем программам. А они и рады, что нет войны. А то в украине то вона как, и с террористами в сирии надо воевать, а вы, блять, держитесь. Держутся, куда деваться то.
 
[^]
DVIJOK
17.12.2018 - 15:10
0
Статус: Offline


Архитектор

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5878
нормально. Я бы сказал душевно. Есть еще хуже...
 
[^]
tegica
17.12.2018 - 15:16
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 336
Моей бабуле нынче 82 стукнуло. 3 козы, поросенок, куры-утки-цесарки хз сколько, не пересчитывал. Плюс огород. Дрова сама колет, ибо сидеть и ждать, пока внуки на выходные приедут и переколят, не может. И так же живет одна в деревне. Единственное, что дядька мой три раза в неделю приезжает - привозит хлеб свежий. Только лет пять, как уговорили от коровы избавиться. До сих пор не пойму, из какого материала делали ТО поколение...
 
[^]
Skaywalker
17.12.2018 - 15:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.16
Сообщений: 1196
Цитата (tegica @ 17.12.2018 - 15:16)
Моей бабуле нынче 82 стукнуло. 3 козы, поросенок, куры-утки-цесарки хз сколько, не пересчитывал. Плюс огород. Дрова сама колет, ибо сидеть и ждать, пока внуки на выходные приедут и переколят, не может. И так же живет одна в деревне. Единственное, что дядька мой три раза в неделю приезжает - привозит хлеб свежий. Только лет пять, как уговорили от коровы избавиться. До сих пор не пойму, из какого материала делали ТО поколение...

Тогда страну поднимали, все понимали, что если работать не будешь с детства так и сдохнешь. И ведь было же ради чего жопу рвать на работе, работаешь хорошо, на квартиру, но работай ещё лучше. А человек ведь такая "скотина" быстро привыкает к хорошему. Вот и получается, с детства не приучили и все, пздц, каждый второй орет "хочу ниче не делать и бабки получать", и не едет ни кто в деревни жить, в городе хорошо, тепло, сиди на стуле в монитор пялься да мышкой щёлкай. Про власть писать не буду, ибо заебали пидоры жирные.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Fromafar
17.12.2018 - 15:24
3
Статус: Offline


Виконт

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 17147
Ей даже не с кем поговорить, много брошенных людей. Задумаешься и страшно, врагу так жить не пожелаешь!
 
[^]
leifan
17.12.2018 - 15:24
4
Статус: Offline


Дикий эст

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 5781
Цитата (DOPMUDOHT @ 17.12.2018 - 15:08)
Цитата (leifan @ 17.12.2018 - 14:53)
Цитата (mrzorg @ 17.12.2018 - 14:42)
Обратная сторона стабильности, хуле. Бабака - молодец, держится! Здоровья ей (без сарказма), а настроение у неё и так, я смотрю, хорошее.

Ну, а чего бы ему быть плохим? Живёт так, как сама того хочет. Ни от кого не зависит. Коммунальных расходов у неё особенных нет. Деревня не такая уж и глухая, если есть электричество (а оно, судя по всему, ещё и нормального качества если современный телевизор пашет), есть телевиденье. да и 5 км не такое уж и расстояние, чтобы говорить о деревне в непроходимой чаще.

Адекватность просто зашкаливает. "Живёт как сама хочет"- у неё типа выбор есть? "Коммунальных расходов нет"- печку потопить, воду потаскать в 70 лет, ничего особенного? И да, ёптыть, есть Електричество! Вообще жирует.
Сам бы так хотел? Думаю и она не особо мечтала о таком финале.

А типа выбора нет? наверняка есть и дети и внуки, которые могли бы к себе забрать. Ну не сама же она телевизор выбирала и настраивала. Насос тоже не сама подключала. Мобильником тоже кто-то научил пользоваться. А значит бабушка не брошена на произвол судьбы. Про электричество, я больше упирал бы на качество электроэнергии. Она, судя по всему, достаточно хорошее.
Может и не мечтала, но и сейчас никуда не рвётся.
 
[^]
Брезгливый
17.12.2018 - 15:24
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 1094
Из даров цивилизации у Люськи сотовый телефон и электричество, но не каждый день. ......Вот жеж журнашлюхи, бабка Люськой у них называется...
 
[^]
rinshuk
17.12.2018 - 15:32
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 451
бабушка молодец!!! и котёнок есть smile.gif

P.S. а тут жирдяй в соседней теме дров не может нарубить
 
[^]
Stalingrad42
17.12.2018 - 15:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 159
Цитата
Ты нормальный ? Думаешь, она за 70 лет пенсию себе не заработала ? Про какую пользу ты говоришь ? Посмотрю на тебя, когда тебе будет 70, и какую ты будешь пользу приносить.
возможно одну пользу принесет - удобрение
 
[^]
Leboma
17.12.2018 - 15:43
14
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 531
Вся страна в одной картинке

Как проводит Рождество и Новый год единственная жительница глухой российской деревни
 
[^]
Toraak
17.12.2018 - 15:49
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 1127
Блять, люди живут не благодаря государству, а вопреки.
 
[^]
UrriUrri
17.12.2018 - 16:00
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.10.17
Сообщений: 628
Типичная картина и для Беларуси. В деревне моего детства осталось 5 человек. Вокруг десяток деревень по 1-2 человека, одни бабушки. И это, если что, Минская область, час езды от Минска.
 
[^]
FredW
17.12.2018 - 16:06
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 711
Цитата (Staryigeolog @ 17.12.2018 - 14:42)
Цитата (Jus @ 17.12.2018 - 14:22)
70-летняя Людмила Вячеславовна — единственная жительница деревни Толоковниково в Псковской области Западной России. На протяжении многих лет уклад жизни бабушки практически не меняется. Она встает в 4 утра, идет за водой, колет дрова, а летом заготавливает сено, которое потом можно продать или обменять на молоко. На Новый год баба Люся готовит дополнительные пироги и борщ. Затем смотрит ежегодное послание президента, праздничный концерт и ложится спать.

А сколько еще в России таких вот брошенных деревень особенно в сельской местности?
Умирает деревня никому не нужна.
Позабыла деревню родная страна.
У начальства районного нету дилемм
Если нету деревни то и нету проблем.

Ещё древние Римляне понимали, что развитие возможно только в городах и строили города. А вы всё про каменный век - жизнь собирательством в глухом лесу и обмен сена на молоко faceoff.gif
 
[^]
f14er
17.12.2018 - 16:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1877
Приколько было бы договориться с ней, в гости приехать несколько человек.
Отдохнуть на природе недельку а взамен -дров нарубить, дом подлатать, привезти чего.
 
[^]
FredW
17.12.2018 - 16:08
-9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 711
Цитата (Toraak @ 17.12.2018 - 15:49)
Блять, люди живут не благодаря государству, а вопреки.

Благодаря государству эта бабка вообще жива и ещё ЖК телек имеет и смартфоны покупает.

У неё пенсия минимум 14 000.
 
[^]
demozz
17.12.2018 - 16:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 93
Leboma опередил, точно подметил. Там он на телевизоре, а тут она - вся страна bravo.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Ati11a
17.12.2018 - 16:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1516
Цитата (Котъ @ 17.12.2018 - 15:50)
Цитата (FredW @ 17.12.2018 - 14:43)
Цитата
Послать всё нах и жить в лесу
Где даже старая бабуля выживает
Пока я в офисе сижу и ссу...


Так и пиздуй в любую деревню - там свободных домов - как в простоквашено.

Только ты обосрёшься жить как эта бабка после тёплого офиса и без пенсии.

Спасибо нам очень важно ваше мнение .

А есть опыт проживания в деревне? У меня вот есть, но я не уверен, что даже на даче, где вода свет и интернет долго просижу.
 
[^]
yurische
17.12.2018 - 16:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.18
Сообщений: 75
А я бы с удовольствием уехал в деревню. В село, точнее. Хочется своё хозяйство, а не магниты с пятёрочками.
Но, сцуко, село мёртвое в России. Останавливают в основном 2 момента: образование и медицина. Они и так в жопе, а в селе вообще.
 
[^]
marimasi
17.12.2018 - 16:31
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 0
Цитата (tegica @ 17.12.2018 - 15:16)
Моей бабуле нынче 82 стукнуло. 3 козы, поросенок, куры-утки-цесарки хз сколько, не пересчитывал. Плюс огород. Дрова сама колет, ибо сидеть и ждать, пока внуки на выходные приедут и переколят, не может. И так же живет одна в деревне. Единственное, что дядька мой три раза в неделю приезжает - привозит хлеб свежий. Только лет пять, как уговорили от коровы избавиться. До сих пор не пойму, из какого материала делали ТО поколение...

Моей 84, несколько лет назад газ провели в дом и котел поставили, но она по старой памяти топит печь дровами, я хз зачем их колоть, если их покупают уже нормального размера?Лежат себе в сарае сложенные, только бери.
ну я к тому, что бабушка их не колет, печь стандартная угловая,как труба, там дверца.
У вас там что, бревна?
 
[^]
Bowmans
17.12.2018 - 16:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 1244
Цитата (mcccllls @ 17.12.2018 - 14:46)
Цитата (Зурикелка @ 17.12.2018 - 14:36)
Цитата (mcccllls @ 17.12.2018 - 14:34)
Цитата (Jus @ 17.12.2018 - 14:22)
Она встает в 4 утра, идет за водой..

А насос накой тогда?

Из подвала грунтовые воды откачивать.

Подвал в сельском рубленом доме, вы шутите!

Подпол это называется, там припасы люди хранят.
 
[^]
HomerJay
17.12.2018 - 16:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 1216
Есть очень интересная статья в Русском Репортере о 100 летии революции. Там было три рассказа о 100 летней бабушке, 100 летнем доме и 100 летнем городе.
Из статьи про бабушку можно сделать один вывод - никогда простому мужику на Руси не жилось хорошо.

Человек столетний
— Мне сто лет, а я думаю, что вчера родилась. Думаю, вот прожила я сто лет, а как вроде и не жила. Даже не думала столько прожить, а я прожила, — говорит-приговаривает Анна Дементьевна Русакова из деревни Жабкино, что рядом с железнодорожной станцией Битца, в полушаге от Москвы. — Я в Бога верую, я Богу молюсь, я причащаюсь. Может, Он есть, а может, Его и нет. Я же не знаю.

Она родилась век назад ровно. Сын Виктор приносит материн паспорт, чтобы удостоверить, что все по-честному. Так и есть. 12 октября 1917 года. Место рождения — село Морозово-Борки Сапожковского района Рязанской области.

Вот дела: так ее, получается, родители зачали в февральскую революцию, а на свет она появилась — в октябрьскую?

Старушка сказочная. Сухонькая, бодрая, и глаз внимательный, острый. Легкие валенки для деревянного пола, нарядный головной платок, серьги золотые, сорок лет не снимавшиеся, потому как замки заело от времени. Как из сказки и речь ее.

— Надо всех любить. Уважать. И быть попроще, — сходу выдает она свой рецепт долгожительства.

Но нам нужны подробности.

1917–1927. Революция, Гражданская война
— Ну, родилась я на Рязанщине. Семья у нас была большая. Нас десять детей было, я самая младшая, десятая. У нас был сад, дом пополовину дядин, пополовину наш. И двор кирпичный. Это еще при единоличной жизни. Отец мой кто был? Отец мой был крестьянин. Все умел делать, все. Машину любую починит, инструмент. Отец у нас был непьющий. Тогда были трактиры. Вот мужики пойдут в трактир, чай пить, а отец наш, Дементий Иваныч, не идет. Тогда были калачи, какие-то кислые. А он маленький ростом. Повешает на себя эти калачи, несет. Мама ему: «Чего ты в трактир не сходил, чай не попил!?» А он: «А-а-а, я на эти деньги калачи купил, детям хватит на неделю есть». Вот такое у нас первое детство было.

— А как помещиков разоряли, помните?

— Маленькая я была — не помню. Про погромы мама рассказывала. Бяжали, все громили, жгли. Вот зачем царей жгли? Вот какой народ-то глупый. Тащили кто чего. Старшая моя сестра с двоюродной — тоже пошли. Принесли портрет: женщина грудью ребенка кормит. Мама говорила им: не надо нам этого, а то еще придут и убьют за это.

— Гражданская война вас как-то коснулась?

— Один брат мой, Тимофей, в гражданскую и погиб. Его в восемнадцать лет взяли, в 19-м году, мальчик молодой.

— Брат за кого воевал: за белых или за красных?

— А кто их знает. Война есть война.

— Так революция — хорошо или нет?

— Конечно, эти цари тоже хороши! Люди до революции тоже ведь жили — мучились. В бедности жили, земли у них не было. Вот зачем эти цари так людей-то обижали? Давали бы людям немножко землю. Мама моя рассказывала: ходили к ним — работали. А что платили? Копейки. Покормят — это да. Кусочек детям домой дадут, хлебца край с собой, если дадут. А платили бы хорошо, и революции бы не было. И вот кажный правитель обижает. Бедному народу всегда плохо.

— Вы говорите, у вас было хорошим первое детство. Было и второе?

— Во втором детстве ничего хорошего у меня не было. Я тебе же говорю. У нас огород по угол отрезали. Земли-то не было, отобрали. Где мне отец что-нибудь возьмет, где родители возьмут? Вот, мне родители платка не купили.

1927–1937. Коллективизация, раскулачивание
— Кем ваш отец считался на деревне: середняк, кулак?

— Кулак считался. А чего кулак-то?! Он же своим трудом. Лошади у нас были — красивые, хорошие. Лошади три было. А вот сейчас-то — кулаки. Глянь, как живут-то богато. Вон, их в Думу насажали. А у нас в деревне бабка получает две тыщи.

— Вас раскулачивали?

— А то не раскулачивали! Мне, может, лет десять было, чуть боле. Лошади, коровы — все отобрали, одну только корову оставили. И ходили. Придут — ищут, зыркают по углам, где что взять.

— Страшно было, обидно?

— Страшно. Я тебе говорю. Девять семей в нашем сельсовете сослали. В двенадцать часов ночи пришли. Отца не тронули, он уже старый был, 1866-го года. Ему даже паспорта не давали сколько лет. А сестры и брата семьи мы провожали. У сестры ребеночек маленький. С ружьями, стрельбой. Как банду провожали. И в Урал их прислали. Они приехали — там голые бараки. Брат там и погиб в Урале, умер.

— Как колхозы создавали?

— У нас такая земля — черноземь. Глянешь, по один бок — рожь, по другой — пашеница. Море — поглядеть. Красота. И вот начали эти колхозы. И все! У всех скотину отобрали. Выгоняли нашу корову единственную. Мама плачет: «Все у нас взяли, есть нечего». Никогда простой мужик никогда хорошо не живет. И поныне, и тогда, и всегда.

— Как же вы жили без скотины?

— Я с десяти лет пошла подрабатывать. Нас не брали с братом в колхоз работать, потому как раскулаченные. А отца брали, как он умелец. Мне лет 12 было. Мы работали, а я плачу — так соскучилась по маме. Пришла одна женщина: «Нюр, ну давай я тебя в Москву пристрою — прислугой». «Нет, — говорю, — я поеду домой». Приезжаю. Покров как раз. Престольный праздник. Они пшено толкут. Я села на лавочке. Сноха приходит. А потом мама меня видит и говорит: «Зачем пришла, чего делать-то будешь, чего есть будем?» А сноха: «Мам, ну зачем ты так ее обижаешь, проживем как-нибудь, мы будем помогать».

Потом сестра с Урала присылает письмо: «Мам, присылай ее сюда, мы ее устроим на работу». Я и поехала, мне 16 лет было. Меня сестра устроила грузчиком на завод «Магнезит». Там ей говорят: «Зачем ты ее устроила грузчиком, она еще молоденькая». А она: «Поболе денег заработает».

Вот, составы идут: то с кирпичом, то с углем. Надо разгружать, надо нагружать. И я себе накупила — чего? Два одеяла накупила, мануфактуры двести метров. И привезла себе. Год я там прожила. Каких только туда не наслали: и татар, и всех. Вот такая моя жизнь проходила.

— Вы когда замуж вышли?

— В 20 лет я вышла замуж. Он у меня учитель был, в начальной школе.

— Учитель выбрал вас за красоту, наверное?

— Ну, наверное, понравилась я ему. Я и пошла, что он учитель. А если б не учитель, я никогда бы и не пошла. Он мне не очень нравился. А пошла. Думаю: он учитель, он все-таки копейки получит, а что колхозник?

— Так вы это по расчету?

— Ну конечно. Он учил по две смены. Хоть и не такая большая деревня, а детей полно. Иной раз придет вечером, целый день учит. Тяжко мы жили, трудно.

— А дети ваши?

— А что — дети? Пошли у меня дети. Троих родила. А потом началась война. Мужа взяли на войну. Я осталась с тройми детьми. Вот.
1937–1947. Великая Отечественная война
— Что у вас в жизни происходило в конце 1930-х?

— Мама умерла у меня. Рано — в 65 лет, когда мне было 22 года. С молодости я без мамы. Я ведь последняя была. Спала, наверное, лет до 17 с мамой. Бывало, придешь, маме пожалишься, когда плохо. А мамы нет — все.

— Помните, как войну объявили?

— Ну, объявили и объявили. Сказали, война, забираем всех. Вот, я жила в деревне. 80 дворов, 80 мужиков. У иных уж и сыновья были взрослые. И всех взяли. А с войны явились — три человека. Все погибли. Все. Три брата моих на войне погибли.

— Без мужей как выживали?

— Жили и жили. Вот, пахали мы. Лошадей всех загнали на войну. Оставили мало. Нас заставляли работать. Огороды. Копать тяжело. Мы запрягались в плугу. Четыре бабы тут, четыре — тут. 40 соток до обеда, 40 соток с обеда. Попаши! Потом в колхозе тоже заставляли: берите лопаты, говорят, копать землю. А спина-то болит от лопаты. Давайте в плугу запрягаться, говорят. Запрягемся в плугу, все-таки полегче, а то спина болит, пашем. Едет председатель. Что вы делаете, кричит. Сейчас из города приедут, меня посадят, все бросайте! Сколько вскопаете лопатой, столько вскопаете. Вроде как люди не должны становиться скотиной.

— А дети с кем?

— Дети — в яслях. Работала я в яслях, заведующей. Одна девочка была какая-то неразвитая. Вот ее все и шпыняли. А мне ее так жалко. Я ее покормлю. Девочку так обижать!.. Хороших, здоровых все любят, а плохих, больных никто не любит. А надо всех любить.

1947–1957. Сталин, развенчание культа личности
— Война закончилась…

— А как война замирилась, муж мой пришел с войны — еле больной. Больной — не больной, мы еще троих детей прижили. Мы же ничего не знали, что можно не родить. А сейчас: хотят — родят, хотят — не родят. Она вот у меня шестая родилась, — старушка кивает на Нину, сидящую тут же, на диванчике, — я плакала. Зачем? Мы как раз дом строили с мужем. Он уже заболевал. Зачем она мне нужна? А никуда не денесси.

Виктор и Нина — двое из тех, кого прижили после войны — приносят фотопортрет отца. На снимке полнощекий, красивый мужчина в военной форме. Это он в Берлине, завскладом, сообщают с гордостью.

— Он был очень честный, мой муж. Все шлют посылки, а он не шлет. Ему начальник говорит: «Русаков, у тебя есть семья». «Есть, трое детей», — отвечает он. «Что ж ты?» «Я воровать не пойду»… А потом умирает муж. Мне 42 года, а ему — 45. Я за них двоих, — Анна Дементьевна снова кивает на своих детей, — получала три рубля по утере кормильца. Ходила за 12 километров получать эти три рубля.

— О Сталине что думаете?

— Жестокий. Сталин все налоги накладал. Вот есть у тебя сад, яблони. Все считали. Сомородину считали. И за все платили налоги, за каждый куст. Но Сталин войну завоевал. С одной стороны, он плохой, а с другой — хороший.

— Раньше ругали его, теперь опять хвалят?

— Не надо ругать никого. Надо всех ставить так, чтобы каждый был достоин своего времени. Сталин, Сталин… У него не было своей дачи, у него была государская. А сейчас, гляди, за границей все себе дач набрали, нахватали.
1957–1967. Освоение космоса, стройки коммунизма
— Как вы оказались в Жабкино?

— Дочь у меня старшая вышла замуж тут, в Москве. Она работала главным зоотехником. Вот она приедет и говорит: «Мам, ну давай я тебя возьму к себе в совхоз». Мне так не хотелось. Я плакала: не хочу туда ехать! Ну, что делать, согласилась. Домик бросила, поехала. Я семь лет плакала тут, думала, как мне отседа уехать, так я не хочу тут жить.

— Почему?

— Люди другие. Работа тяжелая. Грузчиком работала в совхозе «21-го съезда». На птичник пойдут — мешки по 70 килограмм таскают. Дом дали — не дом, а развалюху. Бурьяном зарос. Я глянула: ни печки, ни стола, ни дивана. Ой-ой, у меня вода замерзает! Вот так меня сюда привезли. Сманили. Что делать? Вот, сын у меня, какой помер, говорит: «Мам, не расстраивайся, не расстраивайся». Я взяла с собой керогаз. Сготовила. На пол сели — поели. Потом печку сложили. Так моя жизнь и пошла тут.

— Расскажите, как вы о полете Гагарина в космос узнали?

— Что я про него могу, я же неграмотный человек. Он летал — да. На кой? На кой они это все делали? Что Гагарин? Он же не сам. Тоже ведь приказали, Гагарину-то. Он говорит: я ведь не сам, это все заставили.

— До каких лет вы работали?

— Колхозного стажа у меня 37 лет. Пошла я брать паспорт, чтобы оформить пенсию. И я даже не знала, когда родилась. Оказалось, что я с 1917 года. Во как.

1967–1977. Холодная война, разрядка международной напряженности
— Хлеб стали возить. У меня восемь человек, соседка одна. Ей буханку, и нам всем — буханку. Не было правды, и сейчас нет. Вот так всю жизнь без правды. Выжили как-то. И дети все здоровые, крепкие. Загадка. Природа, наверное. У нас лес рядом. Как май месяц, — зацветает. Черемуха цветет, все… Тишина, птицы щебечут. Цвяты на лугах, каких только нет. Один у нас был мужик такой. Говорит: это рай земной, рай. Знаешь, была бедность, зато спокойно. Вот мой домик. Вот соседка стоит, вот другая соседка. Кричит: «Нюрк, я бляны пекла». Принесет мне блины. «Нюрк, у тебя есть хлеб?». «Есть, бери». Рядом все. Щас — во, ни к кому не подойдешь! Заборы. Постучишь — никто тебе не ответит. Когда там загорелся дом, пожар — ой, пожар, все с ведрами бяжать. А сюда приехала, загорелся пожар — все стоят, смотрят, как горит. Совсем народ другой московский.

— Помните «холодную войну» с Америкой, ядерную угрозу?

— Ну погоди… Зачем наши с Америкой связались? Она нам нужна? Америка все время живет одна. У нее никогда войны не было — в Америке. А у нас войны. Одна за одной, одна за одной. У нас люди гибнут, а у Америки — нет. Вот, уехал кто в Америку, хвалится. А вот уехал, назад едет — а не надо его обратно пускать, назад брать! Уехал — живи. Вот так вопрос надо ставить. А то выделываются.

1977–1987. Период застоя, Афганистан
— Война в Афганистане. Знаете о такой?

— А как же! У племянницы сын. Он из-за этой войны больной весь стал. Он остался жив, красивый малый. И рассказал. Мы, говорит, бяжали. Семь человек. За нами душманы, стреляли. Один он спасся. Остальным голову резали. Умер он, только пятьдесят лет пережил. Сердечник. Не женился.

— Работать вы продолжали?

— В совхозе, да. Кем? Да в бригаде. Мешки таскала, грузила. Свекла, пшеница. Все подряд. Когда делов очень много было, когда корова была, сын пойдет за меня. Они там стога ставят. Там один мужик был: «Ой, тетя Нюр, присылай своего сына, он стога так ловко кладет». Там я 49 лет прожила, и здесь 51.

— Замуж вас потом не звали?

— Какая тебе замуж! Всех мужиков побили. Один приходил, спрашивал: «Возьмешь меня?» Я говорю: «Нет, не могу. У меня дети, мне стыдно перед детьми». Когда много детей, какие тут мужики.

— Как думаете, счастливая у вас жизнь была?

— Какая счастливая жизнь? Я прожила всю жизнь без мужа. Сам подумай. День и ночь пахала. Вставали мы в 4 утра. А в 6 утра у меня все натоплено, все наварено. Дрова на себе таскали, возили. Потом в колхоз на работу пойдешь. Мне говорят, Нюрк, ты такая красивая. Я говорю: нет, красивая, да несчастливая. У меня мужа нет, и мне никто не нужен. Вот так вот. Не я одна, все мы жили так — одинокие женщины, все. Такая война была, что делать.

Любопытно: Анна Дементьевна говорит, жила без мужа. Между тем замужем она была 21 год. Хотя если подумать, своя правда в ее словах есть — это же всего-навсего пятая часть ее жизни.

1987–1997. Распад СССР, Ельцин, «лихие 90-е»
— Помните, как Советский Союз развалился?

— И вот кто в этом деле виноват? Ельцин виноват. А в Ленинграде был этот — Собчак. Он такой серьезный. Но настойчивый. Он хороший мужик, хороший хозяин. А я лежала в больнице. Читаю, что он Ельцину говорит. Вот зачем нам, говорит, Чечня эта нужна была, зачем? Была загороженная сеткой. Мы к ним не касались, они к нам не касались. Это что ж: рюмки две выпил, все отдал, все разгородили. И началась война. А сколько погибло людей, а?

— Жалеете, что Союза не стало?

— А как не жалеть-то, милая моя! Жили. Колхозы. Я, бывало, пойду и на 10 рублей принесу сумку: и колбасы, и всего. А сейчас чего? Вини кого хошь. Ни колбасы хорошей нет, ничего хорошего нет.

— В 1990-е тяжело жилось?

— Не одной мне, всем подряд тяжело. Как с детства началось — так одни переживания, переживания, переживания. И сейчас.

— И как удалось справиться?

— Будешь бороться за жизнь — всегда будешь жить. Трудно тебе, не трудно, но ты борись за жизнь! Сколько еще проживу, Бог знает. Голова стала кружиться. К ночи бессонница нападет, сну нет никакого.

— А Москва вам, кажется, не нравится?

— А чего нравиться? Конечно, в деревне труднее было, может, но лучше, свободнее. Душевно мы жили, радостно. Там проще, очень просто. А в Москве — ты вот идешь, ты знаешь, кто, что за народ навстречу идет? С кем здравствоваться? Таджики здороваются только. А то внуки. Все приезжали молоко пить, всем носила… Понесла внукам. Сноха: а сколько я за молоко должна? Я, говорю, с внуков за молоко не беру!

1997–2007. Путин
— Путин как вам?

— Все его хвалят. Как Сталина. А потом тоже ругать будут. И сейчас ругают. А так разобраться — работать на этой работе тяжело. Но разве правильно он сделал? Почему он там, в Думе, всех обложил деньгами? Почему они себе такую зарплату получают? Он пойдет на пенсию, какие он деньги будет получать? Почему? А людей обижают, люди копейки получают.

— Будете отмечать 7 ноября?

— Как не будем? Будем. Мы в колхозе на этих праздниках по неделе гуляли. Нам колхоз давал продукты. И мы вот утром встаем, идем, едим — там бляны пекут. В обед опять. Целую неделю едим.

— А вы где бывали, в каких городах?

— По совхозам ездила, в Челябинскую область к сестре в ссылку, в Москву — девочкой.

— На море?

— Зачем? Кто меня возьмет?

2007–2017. Экономический кризис, Украина
— Об Украине, Крыме что скажете?

— Что скажу? Наши-то очень простые. Все пхают и пхают туда конвои эти, колонны. А можно так и не пхать. Они там захватывают какой-то клок. А эти помощь везут. Такие деньги. Сколько можно возить? Ну? А Крым — не мое дело. В это дело я не лезу, я неграмотная женщина.

— Сколько у вас внуков, правнуков? Вы их считаете?

— А как же! 10 внуков. Наверное, и правнуков тоже 10. Прапра — один.

Подумалось, что дети раньше были не столько детьми, сколько сельхозработниками: чем их больше, тем сильнее подспорье хозяйству. Со временем экономическая зависимость от труда на земле снижалась, число детей в семьях шло на убыль. Это легко проследить по роду Русаковых — каждое следующее поколение снижало планку наполовину. У родителей Анны Дементьевны было десятеро детей, у нее самой — шестеро, у ее детей — двое-трое, у внуков — один ребенок на всех. Буквально за три поколения, за сто лет род прошел путь от домашнего детского сада до «чайлд-фри» семьи.

— Какие у вас были самые хорошие, яркие моменты в жизни?

— Какие еще яркие моменты? Хорошие? Ну какие… У нас была любовь. Мужа я любила. А чего мы пожили-то? Детей только наваляли. Ложишься спать — с собой ребенка кладешь.

— Легкой жизни и не бывает, наверное?

— Не бывает. Ничего — прожила. Нормально. Я довольная осталась своей жизнью. Никого не обидела. Я довольна Богу. Не помогал Он мне, и не надо. А то помогал бы — попрекали бы меня. Значит, это должно быть. Идет все по порядку.
https://expert.ru/russian_reporter/2017/20/zhili-i-zhili/

Как проводит Рождество и Новый год единственная жительница глухой российской деревни
 
[^]
gorlopan
17.12.2018 - 16:50
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 5969
Путин и Иисус - вот два гаранта стабильности в нашей стране!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44814
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх