Перепродажа и вымогательство: как сервисные центры обманывают клиентов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ягодин
30.11.2018 - 10:44
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.17
Сообщений: 803
В начале нулевых отдал кассетный плеер в гарантийный ремонт. Починили бесплатно, но запросили 150 руб за "чистку". Я конечно возмутился, но мастер сказал что через пару месяцев всё равно пришлось бы чистить, типа я ещё и благодарен должен быть что избавили меня от лишнего неминуемого похода в сервис центр.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Ягодин - 30.11.2018 - 10:45
 
[^]
Mikky777666
30.11.2018 - 10:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.15
Сообщений: 1374
Цитата (BMoftheW @ 30.11.2018 - 09:29)
Честные сервисмены, скажите неужели поменять треснувший дисплей на позапрошлогоднем флагмане Galaxy S7 стоит от 12 тысяч рублей.
За эти деньги можно взять неплохой смартфон, а тут за один экран столько заряжают.

да, столько и стоит. Потому что экран не дешёвый, а во-вторых, это политика компании Самсунг.
 
[^]
Mikky777666
30.11.2018 - 10:54
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.15
Сообщений: 1374
мдааа.... иногда балуюсь ремонтами. ну, примерно каждый день.
Статья в стиле "срыв покровов", Космополитан, главный разворот.
Уважаемые дебилы, которые думают что сервисы срезают защитное стекло - САМ сделай это хоть раз!
Уважаемые дебилы, которые думают что мы из телефонов тащим запчасти? КАКИЕ?
плату, которую ты в унитаз ронял два раза? Экран твой задроченный? Гнездо питания после года использования? Нечего снять с ваших телефонов, совсем нечего.
Уважаемые дебилы, которым чистку по пути делают - радуйтесь! Потому как это почти всегда правда и нормальный сервис многое делает по пути.

Ну, как обычно всем обманутым, угнетённым и обездоленным: сделайте свой СЦ с шляхами и блекджеком, все пойдут к вам, а мы - разводилы и мошенники, сдохнем от голода.
 
[^]
Alchmist
30.11.2018 - 10:54
17
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
господи что за адовая хуйня.
я сам мастер по ремонту телефонов и тут не все так однозначно!

проводок отпал и батарея отпаялась, сам бы сделал да отвертки нет. ну так или делайте или не выебывайтесь. особенно если учесть что вы ошиблись на этапе диагностики дальше будет только хуже и дороже. тем более просто разобрать современный телефон не имея опыта в этом практически нереально без повреждений.

снять хорошие детали и поставить новые причем сделать это так чтобы потом отдать рабочий телефон экономически бессмысленно ибо работ и времени уйдет в разы больше.

а вот насчет перезагрузки двумя тремя кнопками за деньги тут правда, но кто вам мешает погуглить и самим это сделать?





 
[^]
666Ghost666
30.11.2018 - 10:58
8
Статус: Offline


ctrl+c ctrl+v

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 4827
Ну а зачем тогда к мастеру несёте ? Просто нажмите 2 кнопки и все снова заработает. gigi.gif
 
[^]
Leina
30.11.2018 - 11:03
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.13
Сообщений: 179
Обращалась я как-то в официальный сервис, фотик перестал работать. Сначала не могла дозвониться, тупо трубку не брали. Приехала сама лично. Сидит на входе кукла, хлопает глазами. С порога, не видя фотоаппарата в глаза, залупила цену ремонта, в два раза превышающую цену фотика (не зеркалка). Потом сообщила мне, что это подделка и такую модель не выпускали совсем. Даже официальный сайт не убедил лупоглазку. В итоге плюнула и пошла в небольшой неофициальный сервис, где мне все сделали за 500 рублей. С тех пор я к официалам не ногой.
 
[^]
gluk35
30.11.2018 - 11:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5970
Цитата (BMoftheW @ 30.11.2018 - 09:29)
Честные сервисмены, скажите неужели поменять треснувший дисплей на позапрошлогоднем флагмане Galaxy S7 стоит от 12 тысяч рублей.
За эти деньги можно взять неплохой смартфон, а тут за один экран столько заряжают.

да так и стоит. Ибо модуль можно ставить только оригинал. Китай с вероятностью 99% либо не заработает либо сдохнет быстро.
 
[^]
gelezo131
30.11.2018 - 11:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8784
С ремонтом телевизоров все печальнее.
У знакомых тв перестал ловить сигналы антенны хдми и всех разъемов, кроме юсб, за ремонт взяли 12 тысяч руб! при стоимости нового тв 15. со словами замена мат платы и блока питания.
Через год тв снова сломался с теми же признаками.
 
[^]
Stayton
30.11.2018 - 11:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 2222
Цитата (gluk35 @ 30.11.2018 - 13:05)
Цитата (BMoftheW @ 30.11.2018 - 09:29)
Честные сервисмены, скажите неужели поменять треснувший дисплей на позапрошлогоднем флагмане Galaxy S7 стоит от 12 тысяч рублей.
За эти деньги можно взять неплохой смартфон, а тут за один экран столько заряжают.

да так и стоит. Ибо модуль можно ставить только оригинал. Китай с вероятностью 99% либо не заработает либо сдохнет быстро.

Во-во... С samsung'ами есть такая беда... Ставить не оригинальные запчасти (в трое/четверо дешевле) - самая настоящая лотерея... Либо не работает, либо не всё работает, либо не так работает (например съезжает тач, тапаешь снизу экрана, отклик сверху)... Один аппарат из десяти "принимает" китайщину как положено, вот и приходится заказывать оригинальные запчасти по космическим ценникам...
 
[^]
grekmex
30.11.2018 - 11:18
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6830
про сервисные центры.
не телефон но про ремонт.
город Ногинск.
на вокзале новый магазин бытовой техники (из сетевых)
мать попросила микроволновку.
зашел, купил, упакованную микроволновку в зубы и электричками в Рязань (область)
дома микроволновка греет но не крутит.
много мата, гружу в ящик и обратно в Ногинск.
в ногинске расписываю проблему и оставляю микроволновку.
через сколько то дней звонят и приглашают что сделали.
ок.
прихожу.
мальчик из сервискоманды выносит микроволновку в ящике.
-все готово, забирайте.
-ээээ, стопэ, я у вас её забрал при покупке не проверяя, пришлось обратно этот ящик тащить, давай включай.
нашли розетку, включили.
греет но не крутит.
мальчик увидев мой взгляд спрятался за стойку.
-ты уебан, ты какого хуя меня вызвал если ничего не сделал?
-ну как же? она же греет.
-неси сюда заявочный лист на ремонт.
приносит листик, а там печатным шрифтом, твердой рукой выведено "не крутит поворотный стол"
-ты заявку читал? я ж тебя сейчас бить буду.
-мы все исправим.
-вы задолбали, я покупал печь месяц назад, я до сих пор ею не пользовался.

короче мальчик сам заполнил формуляр, услышал много ласковых слов, и заверил что за ремонтом будет наблюдать лично.
через 3 дня отдали рабочую печь.
работает без ремонта до сих пор, лет 10 уже как (первоначальный "ремонт" шел 2.5 недели)

Это сообщение отредактировал grekmex - 30.11.2018 - 11:18
 
[^]
REALDVS
30.11.2018 - 11:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 445
Цитата (grekmex @ 30.11.2018 - 11:18)
-ты заявку читал? я ж тебя сейчас бить буду.

И надо было.
Один раз пизды получил-бы этот похуист - и похуистом сразу перестал-бы быть...

Это сообщение отредактировал REALDVS - 30.11.2018 - 11:28
 
[^]
gluk35
30.11.2018 - 11:28
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5970
Цитата (masterhud @ 30.11.2018 - 09:54)

смотря что разбито , многие говорят разбит экран , а на самом деле разбито верхнее защитное стекло, если стекло , то его срежут и поставят новое порядка 3000(затраты порядка 500), если менять модуль целиком , то порядка 9000, но у хорошего мастера всегда есть битые модули с целым экраном , срежет так же защитное стекло , поменяет его и продаст как оригинал, (затраты те же 500 но прибыль мастера хорошая, для мастера это самый лучший вариант )

Люблю я диванных ремонтников. Скажи, ты эти стёкла защитные с модулей срезал? Там знаешь сколько геморроя? Проще новый модуль поставить, чем таким извращением заниматься.
Тем более про затраты понравилось, 500 рублей, и времени целый день....
 
[^]
gluk35
30.11.2018 - 11:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5970
Цитата (забор @ 30.11.2018 - 10:34)


А сейчас у меня простая звонилка Нокия.
Летом ловил рыбу руками в пересыхающем водоёме и поймал чей-то телефон.
Очистил от грязи, прополоскал. А это мой оказался. Выпал из кармана и х.з. сколько пролежал в воде.
Раскрыл, вытряхнул воду , положил на травку сушиться.
Через 20 минут телефон уже работал.

Да да, пролежал в воде хз сколько, и за 20 минут потом просох.....
Да да, именно так и было, верю.
 
[^]
gluk35
30.11.2018 - 11:38
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5970
Цитата (gelezo131 @ 30.11.2018 - 11:09)
С ремонтом телевизоров все печальнее.
У знакомых тв перестал ловить сигналы антенны хдми и всех разъемов, кроме юсб, за ремонт взяли 12 тысяч руб! при стоимости нового тв 15. со словами замена мат платы и блока питания.
Через год тв снова сломался с теми же признаками.

Дык высокая степень интеграции, потому только замена платы. Новых процов нет в продаже вообще нигде, совсем нет. потому либо брать донора, но какой смысл перепаивать проц с живой платы на другую, а значит замена платы целиком. либо новый телек. и да. сдохший HDMI это косяк пользователя, ибо этот тип интерфейса не поддерживает "горячее" подлючение, А читать мануалы пользователи не любят
 
[^]
gelezo131
30.11.2018 - 11:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8784
Цитата (gluk35 @ 30.11.2018 - 11:38)
Цитата (gelezo131 @ 30.11.2018 - 11:09)
С ремонтом телевизоров все печальнее.
У знакомых тв перестал ловить сигналы антенны хдми и всех разъемов, кроме юсб, за ремонт взяли 12 тысяч руб! при стоимости нового тв 15. со словами замена мат платы и блока питания.
Через год тв снова сломался с теми же признаками.

Дык высокая степень интеграции, потому только замена платы. Новых процов нет в продаже вообще нигде, совсем нет. потому либо брать донора, но какой смысл перепаивать проц с живой платы на другую, а значит замена платы целиком. либо новый телек. и да. сдохший HDMI это косяк пользователя, ибо этот тип интерфейса не поддерживает "горячее" подлючение, А читать мануалы пользователи не любят

вряд ли у дедушки были устройства с hdmi , только антенну смотрел, я грешу на то, что он пустил антенный кабель рядом с кабелем 220v по плинтусу.
 
[^]
denk20
30.11.2018 - 11:49
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 1781
Прихожу недавно гнездо зарядки поменять.
- Сколько стоить будет?
- 600 рублей.
- Ясно.
Ушел. Пошел купил гнездо за 30р. и кряхтя, пыхтя, смотря через лупу, перепаял сам. Да вроде и не хуже чем китайский производитель. Проблема в том, что вижу уже мелкую хню плохо.
 
[^]
tag60
30.11.2018 - 11:57
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 499
Цитата
Вот начитаются таких бредовых статей и приходят потом клиенты,строя из себя высококвалифицированных специалистов по ремонту,делая из мастера дебила

а ещё приходят умники и говорят - "мне один мастер сказал что тут еруда, один раз паяльником ткнуть".
ну а чё ты ко мне припёрся? иди к своему мастеру, и пусть он тебе тычет хоть паяльником , хоть чем.
 
[^]
kotekote
30.11.2018 - 12:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 2215
Цитата (BigHomerS @ 30.11.2018 - 09:26)
Цитата (Jus @ 30.11.2018 - 09:12)
В этом телефоне сервисный центр «заменил АКБ» за 5000 рублей. Невооружённым взглядом видно, что это оригинальная АКБ, которая не двигалась со своего места

Простите! А что это за аппарат с двумя аккумами???
Ни разу таких не видел pray.gif

Ипхон Хэ с 2мя
 
[^]
KiKoZ
30.11.2018 - 12:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 7488
Цитата (masterhud @ 30.11.2018 - 10:04)
Цитата (rm2811 @ 30.11.2018 - 09:56)
Цитата (KiKoZ @ 30.11.2018 - 09:34)
Мастер зажал даеикнопоки итд.

Тс ты дебил? Мастеру в компах телефонах ИТП платить не ща то что он две кнопки зажал. А за то что он ЗНАЕТ какие и как надо зажать.
А на сколько вы с сторговались ваше личное дело. Могу и за 5 тыс две кнопки зажать.
Это оплата знания. И правильно.

"ударить молотком - 1 рубль. ударить молотком в правильное место - 100 рублей." ©

да это верно, многие говорят - за что тут платить , Вы все сделали за 5 минут....

Вот и я про то.
Я теоретически могу вот кронштейн в стену повесить. Но....
Перфоратора нету. Надо у кого то брать. Мусора разведу - пол дня убирать. По неопытности точного накосячу с уровнем ИТП. Итого полдня еботы с неизвестным последствиями.
Открываем инет .... 1500 р. Под ключ. Ок устраивает. Приезжает парень 20 мин все готово. Чисто ровно красиво.
Все. rulez.gif
 
[^]
parashunjaga
30.11.2018 - 12:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
В Белгороде есть сервисный центр, который позиционирует себя как единственный, качественно ремонтирующий зеркалки. У старичка "Никон" Д700 с пробегом около 200000 выработался эксцентрик механизма подъема зеркала. Покупается новый эксцентрик за 300 рублёв, замена, ремонт - максимум - три килорубля. Тоже, как постом выше, на приеме сидит кукла, хлопающая глазами. Принимает. Три недели диагностировали. С самоделкиным связи нет. Только с этой куклой. Наконец, продиагностировали. Поломка затвора, ремонт будет стоить 17 килорублей, причем 8 сейчас , как аванс в знак ваших добрых намерений продолжить ремонт у нас. А без аванса работать не будем. Шлю на йух и приезжаю за камерой. И тут... Да да))) С вас 2000 за диагностику))) Начинаю ржать, т.к. фот уже кукла отдала, вижу, что не разбирался. Спрашиваю, какого хуана так до хуана. У куклы расширяются глаза : "Так у вас же профессиональный фотоаппарат! Наш мастер в поте лица его диагностировал!" Когда спросил, по каким критериям она определяет профессиональность техники, охерел от ответа : "Он у вас такой большой"! Снимаю батарейный блок, стоявший на камере и спрашиваю " А так его профессионализм, наверное, уменьшился в ваших глазах?" Хлопанье глазами... "Ну... Тогда... С вас 700..." Короче, отправил куклу к тому самому хуану и через неделю в Питере у официалов оживили мне дедушку за 2,5 рубля, поменяв тот самый эксцентрик. По времени - 1,5 часа.
 
[^]
Crаsh
30.11.2018 - 12:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.04.18
Сообщений: 900
Ну, не знаю.....
У меня с сервисом LG было как раз наоборот с телевизором 55" диагональ.
При продаже ТВ, нам впарили жидкость для чистки экрана. Жена была против, но я взял.
И к телевизору она из принципа не подходила, когда делали уборку - типа ты купил это говно (жидкость), ты ей и протирай. Я всегда протирал на выключенном ТВ.

А тут меня дома не было, жена делала уборку, и вдруг решила поумничать... Взяла этот пульвелизатор, обильно набрызгала на работающий (включённый) телек и начала протирать..... А брызгает она от души - я видел как она стёкла серванта и окна протирает.

В панике звонит мне: - Телевизор вдруг сломался... перестал показывать.
- Как так, просто перестал и всё?
- Да я его протереть хотела и рассказала как протирала...
Ну, обматерил её, сказал хорошо хоть током не ёбнуло. Сказал чтоб выключила из розетки.

Ну чё, пришёл домой, точно не работает....
Полез в документы - гарантия 2 года и срок истекает через неделю. Причём сейчас суббота, а закнчивается в пятницу. Срочно звоню на горячую линию LG - так и так, ваш телевизор вдруг перестал показывать (почему не знаю), гарантия заканчивается через неделю, чё делать?
- Принимаем вашу заявку звоните в сервисный центр в своём городе и скажите, что нам заяву уже подали.
- Звоню в городской СЦ, описал ситуацию, как он из строя вышел рассказывать не стал, сказал ХЗ, чёта работал и вдруг погас.
Сказали, что мастер придёт в понедельник после 18 часов, дали номер созвонится для уточнения.

В воскресенье пробовал включить телек два раза утром и вечером - не работает....
В понедельник пришёл с работы пораньше, отзвонился мастеру, сообщил, что уже дома. Сижу жду.... И тут решил включить....
Включаю, а он работает...
Звоню мастеру, так и так, включил, работает. Говорит, приду, разберусь.

Пришёл мастер, естественно я ему не стал рассказывать причину отказа.
Он открыл крышку покопался там, и говорит, ну ХЗ в чём у вас причина была, неисправность плавающая, причина может быть в нескольких местах, если бы сроки не поджимали, то мы бы понаблюдали.
А так причина может быть в том-то, в том-то и в том-то.
Но мы не знаем что именно чинить, гарантия заканчивается и если неисправность повторится после истечения, то ремонт за ваш счёт.
Поэтому поступим так: исключим самый дорогой вариант развития сценария. Самая дорогая это замена вот этой платы, если после окончания гарантии обнаружится что причина в ней, то замена будет стоить около 10 000 руб. Остальные варианты - фигня - влетите на 1-2 тыщи.
Сейчас мы составляем ведомость дефектации и шлём в LG что бы они прислали для вас эту плату и мы её поменяем.
Я его спрашиваю: а можно плату заказать и сразу не менять, она будет лежать у вас, а если повторится неисправность - тогда и поменять. Отвечает: -Нет, мы должны ту поставить, эту снять и отправить им на исследование.

Я почесал репу, телек работает, как-то не очень хочется что бы в нём что-то заводское меняли.... Сказал, -Давайте я подумаю. Мастер говорит: - Думай, но не долго - у тебя через 4 дня гарантия заканчивается.
Договорились, что перезвоню....

Начал обзванивать своих друзей которые с электроникой связаны, стал спрашивать совета. Им-то я честно рассказал, что телек перестал работать после того как жена его включенный побрызгала. Все кому звонил, сказали, что лучше эту плату не менять - родное всегда работает лучше, чем заменённое. 99% что причина не в ней. Так что за ремонт так и так платить придётся если что случится позже.

Короче отзвонился я в СЦ, сказал что менять не буду, они заказ закрыли.

Вот два года после этого телек работает хоть бы фиг. Жена к нему совсем не подходит.
 
[^]
Abandibot
30.11.2018 - 12:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.06
Сообщений: 414
Искал как-то сервис. Экран заменить. Нашел в инете, позвонил, договорился, что я подъеду и сдам телефон в ремонт. Сказали адрес, подтвердили что они работают. А когда я приехал, оказалось, что БЦ закрыт в субботу. Я им звонить, с вопросом какого *уя, а они меня стали уговаривать, чтобы я в понедельник приехал или курьеру сдал. Послал их, взгрустнул слегка.
Открыл поиск и начал вокруг себя искать сервисы. Нашел буквально в 2-3 километрах от своего местонахождения, позвонил уточнил о наличии запчасти. Подъехал, отдал телефон. Его при мне раскидали, сгоняли водителя на склад за запчастью, установили, проверили и вручили обратно. Все заняло 20-30 минут. Что характерно, получилось даже дешевле чем в первой конторе. К тем ребятам потом таскал другой телефон, было подозрение на сдохший контроллер заряда. Они его мурыжили 2 месяца. В итоге так и не починили. Когда я его забирал и спросил сколько я им должен, мне сказали что ничего не должен, ведь ремонт произведен не был. Я, если не ошибаюсь, все равно оставил за беспокойство денег. Теперь я этих ребят советую всем! Работают быстро и хорошо! Адрес компании ******* д. *
:)
 
[^]
gluk35
30.11.2018 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5970
Цитата (gelezo131 @ 30.11.2018 - 11:48)

вряд ли у дедушки были устройства с hdmi , только антенну смотрел, я грешу на то, что он пустил антенный кабель рядом с кабелем 220v по плинтусу.

Тогда скорей всего потенциал по антене прошёл, например гроза рядышком.
Упрощение техники ведёт к её ремонтонепригодности. Например практически любой современный ноут.
Старый добрый юсб, сунул флешку дохлую и сгорел проц. цена ремонта почти стоимость нового бука. Причём это происходит из за элементарного отсутствия защиты, но это невыгодно. Производитель хочет денег.
 
[^]
rozowik
30.11.2018 - 12:42
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 777
Цитата (gluk35 @ 30.11.2018 - 11:32)
Цитата (забор @ 30.11.2018 - 10:34)


А сейчас у меня простая звонилка Нокия.
Летом ловил рыбу руками в пересыхающем водоёме и поймал чей-то телефон.
Очистил от грязи, прополоскал. А это мой оказался. Выпал из кармана и х.з. сколько пролежал в воде.
Раскрыл, вытряхнул воду , положил на травку сушиться.
Через 20 минут телефон уже работал.

Да да, пролежал в воде хз сколько, и за 20 минут потом просох.....
Да да, именно так и было, верю.

И дисплей работает, и без потеков внутри biggrin.gif
 
[^]
gluk35
30.11.2018 - 12:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5970
Цитата (Crаsh @ 30.11.2018 - 12:26)


Начал обзванивать своих друзей которые с электроникой связаны, стал спрашивать совета. Им-то я честно рассказал, что телек перестал работать после того как жена его включенный побрызгала. Все кому звонил, сказали, что лучше эту плату не менять - родное всегда работает лучше, чем заменённое. 99% что причина не в ней. Так что за ремонт так и так платить придётся если что случится позже.

Короче отзвонился я в СЦ, сказал что менять не буду, они заказ закрыли.

Вот два года после этого телек работает хоть бы фиг. Жена к нему совсем не подходит.

Что за бред, лучше плату не менять? вот скажи, чем отличается новая плата напрямую с завода от твоей?
Или ты думаешь официальный сервис занимается ремонтом платы? Так вот. хрен там, поставщик шлёт новую плату они её ставят. Всё.
Плата такая же как в твоём телеке, с одной и той же линии.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51168
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх