На чем летали советские асы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Oldermann
1.06.2018 - 23:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1063
hawk1
Цитата
Я читал их в детстве в бумаге. Спасибо.

Всегда пожалуйста.
 
[^]
Сергеевич74
1.06.2018 - 23:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14118
Цитата (hawk1 @ 1.06.2018 - 22:20)
Ишак

Не Ишак а "Ишачок" dont.gif
 
[^]
hawk1
1.06.2018 - 23:11
6
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (Oldermann @ 2.06.2018 - 00:08)
hawk1
Цитата
Я читал их в детстве в бумаге. Спасибо.

Всегда пожалуйста.

Вы думаете что поколение не знающее бумажных книг, кроме учебников, что-то про них знает?
Они Гагарина не знают.
А уж про Кожедуба и Покрышкина - тем более...
 
[^]
hawk1
1.06.2018 - 23:11
3
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (Сергеевич74 @ 2.06.2018 - 00:09)
Цитата (hawk1 @ 1.06.2018 - 22:20)
Ишак

Не Ишак а "Ишачок" dont.gif

Ишак. Я настаиваю! dont.gif
 
[^]
Bona25
1.06.2018 - 23:13
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Кобре простор надо и высота, свободная охота.
Вот из интерьвью с Кожемяко Иваном Ивановичем

"Аэрокобра" была хорошим истребителем, но в диапазоне высот 3-8 тысячи метров. Именно на этих высотах двигатель "кобры" выдавал максимальную мощность. На высоте 3 тысячи и ниже (где, в основном, и вели бои "Яки") "кобра" была откровенным "утюгом". На этой высоте "Як" "кобру" превосходил, он был и быстрее и маневреннее. "Аэрокобра" - тяжелый истребитель, и на малых высотах, уступала "Яку" (а значит, и "мессеру").

Во время боев на Курской Дуге "кобры" нашего корпуса поначалу занимали высоту 5 тысяч метров. Ходили на ней целыми днями, а немцы на эту высоту просто не шли. Оно и понятно: "мессера" ходят там, где штурмовики (а значит, и "Яки"). Мы (как и полк, вооруженный "Лавочкиными") вели тяжелейшие воздушные бои, потери несли большие, а "кобры" приземляются и почти каждый доклад их летчиков: "Самолётов противника не было". Комкор бушевал: "Как не было?! А где "Яки" и "Лавочкины" немцев находят?!" "Аэрокобры" в то время сбивали только тех, кто от нас на высоту уходил. Вот так подлавливали они одиночных "мессеров", зажимали в клещи и сбивали. Потом командующий корпусом стал "кобрам" задачи ставить на малой высоте - 3 тысячи и ниже. И пошли у "кобр" потери, потому что на этой высоте маневренность "кобры" не сильно отличалась от маневренности штурмовика. Хорошо, что это произошло уже под занавес Курской битвы, а то потери у "кобр" были бы ещё больше. Выше 3 тысяч "Аэрокобра" сильно "прибавляла", а выше 4 тысяч преимущество от "Яка" уже однозначно переходило к "Аэрокобре".

Помню, был один интересный бой. Хорошо помню, что он был, когда наши войска рвали немецкую оборону с Изюма на Барвинково. Так вот, в этом бою шестерка "мессеров" так зажала четверку "кобр", что "кобры" кинулись к нам "под крыло", под защиту "Яков" Я со своим звеном возвращался с задания, мы прикрывали четверку "Илов" после штурмовки, и на схватку "кобр" с "мессерами" наткнулись совершенно случайно. "Илы" шли метрах на 500-600, мы - как обычно: одна пара прикрывает замыкающий "Ил", а я со своим ведомым метров на 400-500 выше "Илов". Летим и видим, как четверка "кобр" примерно на одной высоте с нашими "илами", пытается что-то изобразить на виражах, а шестёрка "мессеров" клюёт их сверху. Каким образом "мессерам" так удалось приопустить "кобры", я уже точно не помню, но к тому времени, как мы подлетели, "мессеры" инициативу уже захватили полностью. Но, видимо, увлекшись атаками, "мессера" нас проморгали, чем летчики "кобр" и воспользовались - дружненько, на форсаже, рванули к нам, и просто пристроились в пеленг к нашим "илам". "Мессеры" за ними вдогонку, но тут уже я своим звеном атаковал их на встречно-пересекающихся курсах, чем полностью сорвал немцам преследование. Ну а потом "Илы" (и пристроившиеся к ним "кобры") вообще метров на 200 опустились. "Мессеры" еще пару-тройку атак сделали и отвалили: на малой высоте с "Яками" на виражах крутиться - дураков нет.

Так мы и пришли на свой аэродром - вылетели, прикрывая четверку, а вернулись, прикрывая восьмерку.

Вот в этом бою я и оценил, насколько наш "Як" превосходит "кобру" на малой высоте. Отбивая "мессеров", я носился вокруг "кобр" чертом. Полное превосходство "Яка" и по скорости, и по динамике разгона, и на "боевом развороте". "Кобры" двигателями дымят, а толку никакого. Честно говоря, я в этом бою особой разницы между "коброй" и Ил-2 не увидел. Утюги!

Это сообщение отредактировал Bona25 - 1.06.2018 - 23:13
 
[^]
vitaly1111
1.06.2018 - 23:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 2682
hawk1
Цитата
Цитата (vitaly1111 @ 2.06.2018 - 00:01)
У меня сложилось мнение, что он жуткий педант был.

Да просто за него писал ГЛАВПУР

Я не помню, что у меня за издание было, но вроде (ну вот совсем не уверен) их два было. И второе уже в "оттепель" было издано. Он там и отцов командиров поругивал и власть, что войну прошляпила.

Но написано очень сильно. С посекундной раскадровкой.
Я в детстве, во сне, наверное, все его бои перелетал.
Небо Войны раз сто перечитал, с девяти до четырнадцати лет. Я ее даже сдавал куда-то (ну так-то бабушке), чтобы новый переплет сделали.
 
[^]
ДонПирамидон
1.06.2018 - 23:14
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 108
Цитата (hawk1 @ 1.06.2018 - 22:15)
Его первая воздушная схватка закончилась бедой: по недоразумению он подбил советский самолёт 211-го бомбардировочного полка — лёгкий бомбардировщик Су-2, приняв его за вражеский.

Это случай описан в вики. Чуть будущего маршала авиации не завалил...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%...%B2%D0%B8%D1%87

Было и такое: идем на задание, к нам пристраиваются два МиГ-3. Думаем, лететь с истребителями надёжнее. Вдруг происходит невероятное — один из МиГов точными выстрелами сбивает командира нашей эскадрильи и набрасывается на мой самолёт. Покачиваю машину с крыла на крыло, показываю наши опознавательные знаки. Это помогло… МиГ отошёл в сторону…

Спустя много лет, когда я учился в Академии Генерального штаба, рассказал об этом случае своим однокурсникам. В нашей группе учился трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин. Он попросил меня повторить рассказ.

Пересказал снова.

«Это был я», — смущённо и расстроенно заявил он.

«Шутишь, Саша?»

«Да какое там „шутишь“! В начале войны я действительно сбил Су-2. Был со мной такой страшный случай, не знал самолёты Сухого, ведь они появились в частях перед самой войной, а вид у них совсем необычный — подумал, что фашист…».

— из рассказа Пстыго Л. М. Кузьминой[4].

Это сообщение отредактировал ДонПирамидон - 1.06.2018 - 23:16

На чем летали советские асы
 
[^]
great4
1.06.2018 - 23:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 351
Цитата (Oldermann @ 1.06.2018 - 23:07)
great4
Цитата
Хороший фильм про немецких асов....

И зачем эти ублюдки в теме про советских летчиков?
Создайте свою отдельную тему и срите там про "летающих Зигфридов",
которые колонны беженцев в 1941 на бреющем расстреливали.

Нельзя учить историю только с одной стороны. Надо и про врага иметь информацию. Тем более это делает победу наших войнов более значимой. Такого врага завалили...

Это сообщение отредактировал great4 - 1.06.2018 - 23:28
 
[^]
Oldermann
1.06.2018 - 23:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1063
hawk1
Цитата
Вы думаете что поколение не знающее бумажных книг, кроме учебников, что-то про них знает?
Они Гагарина не знают.
А уж про Кожедуба и Покрышкина - тем более...

Они будут лучше нас-иначе зачем жить?
А чтобы знали и помнили -это уже наш долг.
 
[^]
Oldermann
1.06.2018 - 23:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1063
great4
Цитата
Такого врага заволили...

зАвалили....
Не завалили-валят медведя на берлоге и дерево в лесу.
Победили. Большой кровью и единством народа.
А про историю с разных сторон-велкам, только здесь зачем в этой теме?

Это сообщение отредактировал Oldermann - 1.06.2018 - 23:19
 
[^]
Victuar
1.06.2018 - 23:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.10
Сообщений: 3360
Цитата (Slava101919 @ 1.06.2018 - 22:32)
мой дед Щелоков Евгений Алексеевич на таком летал,я ещё маленький был он рассказывал как летал на "аэрокобре",полгода,пока снаряд от зенитки не поймал в 1942-ом,осколок искалечил ногу и руку,чудом дотянул до аэродрома,ногу отрезали ниже колена,ладонь не сгибалась до конца жизни,20 лет ему тогда было а умер в 86-ом

В 43-м твой дед ранен... dont.gif


На чем летали советские асы
 
[^]
RMaks
1.06.2018 - 23:19
0
Статус: Offline


Ученик слесаря

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 3539
Цитата (hawk1 @ 1.06.2018 - 22:15)
Его первая воздушная схватка закончилась бедой: по недоразумению он подбил советский самолёт 211-го бомбардировочного полка — лёгкий бомбардировщик Су-2, приняв его за вражеский.

Если склероз мне не изменяет, то Пстыго его фамилия
Маршал авиации
А еще они с Покрышкиным, после войны, учились в одной группе, в академии
 
[^]
Oldermann
1.06.2018 - 23:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1063
RMaks
Мне бы такую память....
old.gif
 
[^]
hawk1
1.06.2018 - 23:23
4
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (vitaly1111 @ 2.06.2018 - 00:14)
Я не помню, что у меня за издание было, но вроде (ну вот совсем не уверен) их два было. И второе уже в "оттепель" было издано. Он там и отцов командиров поругивал и власть, что войну прошляпила.

Но написано очень сильно. С посекундной раскадровкой.
Я в детстве, во сне, наверное, все его бои перелетал.
Небо Войны раз сто перечитал, с девяти до четырнадцати лет. Я ее даже сдавал куда-то (ну так-то бабушке), чтобы новый переплет сделали.

Ну вы же сейчас взрослый человек.
Ну вы же понимаете что мемуары ветерана(а тем более такого ранга) мимо цензуры не пройдут.
Да и не его это дело мемуары писать, накидал по памяти заметок - пускай рабы займуться.
В итоге имеем то, что имеем.
С одной стороны - "вылизанные" идеологически "воспоминания". Хотя и даже в них можно углядеть некий когнитивный диссонанс.
С другой - чернуха про кровавую гебню с пулеметами.

Истина, как обычно, где-то рядом.

Это сообщение отредактировал hawk1 - 1.06.2018 - 23:28
 
[^]
great4
1.06.2018 - 23:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 351
Цитата (RMaks @ 1.06.2018 - 23:19)
Цитата (hawk1 @ 1.06.2018 - 22:15)
Его первая воздушная схватка закончилась бедой: по недоразумению он подбил советский самолёт 211-го бомбардировочного полка — лёгкий бомбардировщик Су-2, приняв его за вражеский.

Если склероз мне не изменяет, то Пстыго его фамилия
Маршал авиации
А еще они с Покрышкиным, после войны, учились в одной группе, в академии

Это был другой летчик. Пстыго рядом пролетал..

Цитата
Всего на Су-2 он совершит 21 боевой вылет. В одном из них он стал свидетелем того, как соседний Су-2 был сбит Александром Покрышкиным, который принял новый тогда Су-2 за вражеский самолёт


Это сообщение отредактировал great4 - 1.06.2018 - 23:33
 
[^]
АДС
1.06.2018 - 23:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.04.17
Сообщений: 779
Цитата (vitaly1111 @ 1.06.2018 - 23:01)
Bris2
Цитата
И ещё "Аэрокобра" мстила тем, кто её покидал в полёте. "Автомобильные" двери. Лётчик получал травмы или убивался о рули.

Ну вот и хрен поймешь. Покрышкин снимал фонари где только мог.
А на кобре с дверью летал... И я бы не сказал, что он безрассудством отличался.
У меня сложилось мнение, что он жуткий педант был.

без фонаря? а потеря скорости в 20-30км. его не пугала?
 
[^]
Oberest
1.06.2018 - 23:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 326
Цитата (great4 @ 1.06.2018 - 23:04)
Хороший фильм про немецких асов....
Посмотришь и не понятно как у них мы войну выиграли...


Почитай эту тему про немецких асов. https://www.yaplakal.com/forum7/topic1631636.html
Может перестанешь восхищаться ими
 
[^]
seluga
1.06.2018 - 23:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 2620
А я про недостающие 2 у Кожедуба читал такое-что сбил он их в самом конце войны над Берлином. И как оказалось-были это мерикосовские бомбордировщики,не опознанные им по незнанию. Поэтому долго не причисляли к победам. Но потом историю спустили на тормозах и тупо добавили в список сбитых.
 
[^]
vitaly1111
1.06.2018 - 23:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 2682
hawk1
Цитата
Да и не его это дело мемуары писать, накидал по памяти заметок - пускай рабы займуться.

Понятно, что цензурили. Но если интервью с ним посмотреть, его разговорный язык и язык книги очень похожи. Построение предложений, их длина, выделение тезисов. Плюс он каждый бой записывал еще на фронте.
Ну хз, очень похоже, что сам писал.
А про кровавую гэбню, так у него и вообще не очень много.
Так по мелочи: все мудаки кроме я, проебал еще одну звезду героя по полит причинам, слишком большие потери - люди не обучены. Вроде и не соврал нигде.
В конце-концов командиром стал и не где-то там, а на острие фронта.
 
[^]
vitaly1111
1.06.2018 - 23:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 2682
АДС
Цитата
без фонаря? а потеря скорости в 20-30км. его не пугала?

Жизнь дороже. Я ж не от себя это придумал. Это он сам писал.
Снять фонарь (не помню кто, не смог фонарь открыть, но Покрышкин с тех пор настаивал на снятии фонаря) - сдвоить пулеметы - крутить башкой со взлета - стрелять в упор.
 
[^]
RMaks
2.06.2018 - 00:12
-2
Статус: Offline


Ученик слесаря

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 3539
Цитата (great4 @ 1.06.2018 - 23:33)
Цитата (RMaks @ 1.06.2018 - 23:19)
Цитата (hawk1 @ 1.06.2018 - 22:15)
Его первая воздушная схватка закончилась бедой: по недоразумению он подбил советский самолёт 211-го бомбардировочного полка — лёгкий бомбардировщик Су-2, приняв его за вражеский.

Если склероз мне не изменяет, то Пстыго его фамилия
Маршал авиации
А еще они с Покрышкиным, после войны, учились в одной группе, в академии

Это был другой летчик. Пстыго рядом пролетал..

Цитата
Всего на Су-2 он совершит 21 боевой вылет. В одном из них он стал свидетелем того, как соседний Су-2 был сбит Александром Покрышкиным, который принял новый тогда Су-2 за вражеский самолёт

А откуда дровишки цитата?
И читанных в детстве книжек про летчиков, я ее не помню
А читано их было, более чем дохуа
И год издания, если можно

Просто про сбитый Сухой, инфа относительно недавно появилась
При СССР ее точно не было
 
[^]
AnySkin
2.06.2018 - 00:22
0
Статус: Online


Сенсей-осеменитель

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 582
Цитата (MM10 @ 1.06.2018 - 22:22)
Р 39 любили наши АСы.
ИМХО кроме не самого сильного вооружения в остальном он был хорош. Хвалили управляемость, скорость, характеристики. Да и стойка передняя хотя и повышает требования к аэродрому, но сильно облегчает и руление и взлет\посадку.

Это 37мм пушка + 12,7мм пулеметы не сильное вооружение? Как раз с вооружением у Кобры все в порядке. Тот же Покрышкин говорил, что одного залпа как правило было достаточно, чтобы в хлам любой немецкий самолет превратить.
 
[^]
great4
2.06.2018 - 00:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 351
Цитата (RMaks @ 2.06.2018 - 00:12)
Цитата (great4 @ 1.06.2018 - 23:33)
Цитата (RMaks @ 1.06.2018 - 23:19)
Цитата (hawk1 @ 1.06.2018 - 22:15)
Его первая воздушная схватка закончилась бедой: по недоразумению он подбил советский самолёт 211-го бомбардировочного полка — лёгкий бомбардировщик Су-2, приняв его за вражеский.

Если склероз мне не изменяет, то Пстыго его фамилия
Маршал авиации
А еще они с Покрышкиным, после войны, учились в одной группе, в академии

Это был другой летчик. Пстыго рядом пролетал..

Цитата
Всего на Су-2 он совершит 21 боевой вылет. В одном из них он стал свидетелем того, как соседний Су-2 был сбит Александром Покрышкиным, который принял новый тогда Су-2 за вражеский самолёт

А откуда дровишки цитата?
И читанных в детстве книжек про летчиков, я ее не помню
А читано их было, более чем дохуа
И год издания, если можно

Просто про сбитый Сухой, инфа относительно недавно появилась
При СССР ее точно не было
Цитата
Офицеры слушатели Академии Генерального штаба часто в компании рассказывали интересные случаи из своей фронтовой жизни.

И вот однажды Иван Пстыго, будущий маршал авиации, рассказал такую историю. Идут они на задание. Вдруг к ним пристраиваются два МиГ-3. Обрадовались, лететь с истребителями надежнее. Вдруг происходит невероятное — один из МиГов точными выстрелами сбивает командира эскадрильи и набрасывается на его самолет. Пстыго покачивает машиной с крыла на крыло, показывая наши опознавательные знаки. Это помогло… МиГ отошел в сторону…

После этого рассказа к нему подошёл смущённый Александр Покрышкин, с которым они учились в одной группе. Попросил рассказать всё самым подробным образом, задал несколько уточняющих вопросов. Затем ошарашил Ивана Пстыго:

- Это был я!

- Шутишь, Саша?

- Да какое там „шутишь“! В начале войны я действительно сбил Су-2. Был со мной такой страшный случай, не знал самолеты Сухого, ведь они появились в частях перед самой войной, а вид у них совсем необычный — подумал, что фашист…


Это сообщение отредактировал great4 - 2.06.2018 - 00:31
 
[^]
hawk1
2.06.2018 - 00:31
3
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (vitaly1111 @ 2.06.2018 - 00:34)
hawk1
Цитата
Да и не его это дело мемуары писать, накидал по памяти заметок - пускай рабы займуться.

Понятно, что цензурили. Но если интервью с ним посмотреть, его разговорный язык и язык книги очень похожи. Построение предложений, их длина, выделение тезисов. Плюс он каждый бой записывал еще на фронте.
Ну хз, очень похоже, что сам писал.
А про кровавую гэбню, так у него и вообще не очень много.
Так по мелочи: все мудаки кроме я, проебал еще одну звезду героя по полит причинам, слишком большие потери - люди не обучены. Вроде и не соврал нигде.
В конце-концов командиром стал и не где-то там, а на острие фронта.

Я не буду спорить.
Что они там делали, как они там делали, как их действия попытались извратить...
Они принесли ПОБЕДУ.
И все эти Герои Советского Союза.
И простой солдат без наград, зато с вещевым мешком.
И там были и русские, и украинцы, и белоруссы... мне долго перечислять придется.
Это вся наша, общая победа.
 
[^]
Лисапед
2.06.2018 - 00:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 233
Почитайте о Скоморохове Николае.Он в списке стоит на 7 месте.Дважды Герой СССР,за все войну Ни разу не был,сбит,не горел,не потерял ни одного самолёта. Вот это настоящий ас.И это при том что воевать начал в конце 1942 г.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9442
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх