О колбасе в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kazakru
8.04.2018 - 11:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 2021
Цитата (Sedum @ 8.04.2018 - 11:17)
Да была колбаса, была, может не в тех количествах каких хотелось бы. Но в больших городах она была, а вот там где производили мясо shum_lol.gif там ее билять не было. Поэтому с одной стороны вроде как была, а большая часть населения о ней только слышала. smoka.gif

да прекратите, была колбаса, на завтрак всегда был бутик с колбасой, да, деликатесов типа палтуса копченого редко можно было увидеть, но колбаса всегда была, семья военных, помотались по союзу, никогда не видел проблем с ее наличием, что в Вологде, что в Луостари...
 
[^]
Stena
8.04.2018 - 11:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 1301
Человеку нужно белки, а мясо в ссср было роскошь, привычный шашлык, в России в ссср был как поход в ресторан.
Есть более менее, русские стали с середины 90х
По этому колбаса, и была важным продуктом.

Кроме столиц республик, где она была свободна, в остальных городах в 98% ее покупали отстояв в очереди, на час полтора.
Продавалась, случайно 2-3 в неделю, надо было еще оказаться рядом с магазином в это время, так как кончиться могла и за минут 40-50.
Сопли по своему сытому детству, разводят москвачи, они и понятия не имеют, что 98% людей если супы из костей и картошку с капустой.

Были регионы где отельные товары были всегда, а в других,они же были за счастье.
На пример сгущенка, где то на Урале могла лежать во всех магазинах, а в средней полосе только у спекулянтов, такой перекос центрального снабжения.
За спекуляцию была тюрьма, по этому на базар не придешь, не поторгуешь,гос товаром, только по своим, через связи.

Это сообщение отредактировал Stena - 8.04.2018 - 11:44
 
[^]
yfryt
8.04.2018 - 11:29
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 906
Цитата
если бы колбаса была, разве люди стояли бы за ней в очередях?

сдаётся мне, парни голову не включали. если нет колбасы, на кой хер за ней стоять в очереди?
вообще, немного не правильно поставлен вопрос. колбаса была. факт. докторская и её аналоги без крупного жира были всегда и везде. любительскую и русскую надо было искать-обойти 2-3 магазина. одесскую, краковскую, таллинскую покупали в центре, в елисеевском после работы. сырокопчёные в последнии годы в заказах. равно как красная, чёрная икра, балык и почему то зелёный горошек. всегда недоумевал по этому поводу...
 
[^]
russ84
8.04.2018 - 11:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1999
В СССР были совхозы,колхозы и они хоть со скрипом но работали. Молодежь уезжала в города но не таким все же потоком как сейчас .
 
[^]
Cervantes
8.04.2018 - 11:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 473
краковская была мммммм..... сейчас такого не делают
 
[^]
AlHighlander
8.04.2018 - 11:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (SESHOK @ 8.04.2018 - 10:37)
Их оппоненты в ответ предъявляют фото пустых прилавков и очередей в советские магазины "Колбасы". Резонно спрашивают: если бы колбаса была, разве люди стояли бы за ней в очередях? Не стояли бы. А значит, её и не было...

То есть люди в очереди стояли за товаром, которого не было. bravo.gif
Ох@енная логика.

Впрочем, как всегда в подобных спорах: социалисты предъявляют фотографии, ссылки, буклеты, а либералы говорят просто: это всё х@йня!

Вот и весь спор.

По традиции:

Это сообщение отредактировал AlHighlander - 8.04.2018 - 11:39

О колбасе в СССР
 
[^]
radon
8.04.2018 - 11:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 3519
UM9i
Цитата
У мЕня друг из Лиеепая в 86 в Оренбург переехал))) Там же маленький поселок. При воспоминании этого насленного пункта часто слов "дырса" я слышал)))))

Первоначально на месте современного города было куршское рыбацкое селение под названием Лива (от названия реки, которое в свою очередь, произошло от куршского слова «лиив», означающего «песок»), первое упоминание о котором датируется 4 апреля 1253 года. Деревня Лива под властью Ливонского Ордена, признававшего над собой верховенство Тевтонского Ордена, известна с 1263 года. В 1418 город был разграблен и сожжён литовцами. В XV веке через Ливу проходил торговый путь из Амстердама в Москву, известный как «белая дорога к Лыва Портус». К 1520 году река Лива стала слишком мелкой для удобной навигации, и это негативно сказалось на развитии города.

В 1982-ом году население было около 105 тысяч человек. Латышей из них - около 40%. В пять раз меньше населения Оренбурга, и лет на 500 старше.
Село, хулеуштам. )))
Что такое дырса - не знаю, языками не владею.

Это сообщение отредактировал radon - 8.04.2018 - 11:44
 
[^]
AlHighlander
8.04.2018 - 11:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (Ниссанчег @ 8.04.2018 - 11:07)
У нас в Куйбышеве с колбасой было печально и на вкус была говно, вот в Тольятти было получше. Но у нас было секретное оружее - бабушка заведующая орсовским магазином, посему колбасу и прочие ништяки жрал на выбор)))

Что характерно и загадочно лично для меня:
80% подобных комментариев всегда заканчиваются тем, что,
"в стране вообще было жрать нех@й, колбасы не было, йогуртов, мать их - тоже, хорошо что у нас папа (бабушка, дедушка, дядя) работали в обкоме (райкоме, горкоме), поэтому у нас всего хватало".

То есть люди, которые были ох@енно пристроены в СССР, рассуждают о голоде и очередях, сами в этом не побывав bravo.gif .

Сам частенько стоял в очереди за колбасой (обычно после школы) в период с 1989 по 1991 год. До этого колбасы хватало без вопросов.

Продуктовые диверсии и продуктовый саботаж уже давно получили свою оценку и расследования с фактами - это всё делалось сознательно и программно.



Это сообщение отредактировал AlHighlander - 8.04.2018 - 11:47

О колбасе в СССР
 
[^]
UM9i
8.04.2018 - 11:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 489
Цитата (radon @ 8.04.2018 - 11:41)

В 1982-ом году население было около 105 тысяч человек. Латышей из них - около 40%. В пять раз меньше населения Оренбурга, и лет на 500 старше.
Село, хулеуштам. )))
Что такое дырса - не знаю, языками не владею.

на тот момент в 6 раз меньше, но не в этом суть)))
 
[^]
поРжевский
8.04.2018 - 11:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.18
Сообщений: 1246
AlHighlander
потому что многие продали Родину за вонючие джинсы, банку пепсиколы, рваные гандоны и "мнимую" свободу слова. Теперь вот не рады. Как те индейцы и негры, что золото на бусы меняли умным европейцам

"Бойся данайцев дары приносящих" © - примерно такого коня и привзнесли европа и штаты в СССР. А дальше стадо дебилов под песни Макаревича (что-то он съехал со свободы и демократии то) принялось самоуничтожать совок. Эффективнейшая победа США без единого выстрела.

Это сообщение отредактировал поРжевский - 8.04.2018 - 11:52
 
[^]
kirillkill
8.04.2018 - 11:53
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 368
поРжевский
Цитата
колбаса, что привозилась в город в 80-90е - это было одно. А вот колбаса, которая туда не доходила но продавалась в сельмагах (тоже очереди были, но не такие как в городе) - это продукт на порядок выше. Элитный продукт. Часть выбрасывали местным деревенским, часть уходила партийной элите и прочим блатным и нужным людям. В города она не доходила в ПРИНЦИПЕ! это я как человек живший напополам город\деревня заявляю.

Специально колбасу для села и для города никто не делил. Просто так срабатывала плановая система. Продукция мясокомбината распределялась по рабкоопам(город) и райкоопам(село) в примерно равном ассортименте.
Но в городе хорошая колбаса до прилавков не доезжала или распродавалась из под прилавка, а в селе, где народ был избалован свежим мясом, она и выставлялась в свободную продажу. В деревне план по продажам у магазина был обязателен и им смысла прятать колбасу "только для своих" не было
 
[^]
Gtlfyn
8.04.2018 - 11:54
0
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата (Ниссанчег @ 8.04.2018 - 11:07)
У нас в Куйбышеве с колбасой было печально и на вкус была говно, вот в Тольятти было получше. Но у нас было секретное оружее - бабушка заведующая орсовским магазином, посему колбасу и прочие ништяки жрал на выбор)))

вас, молодой человек-автомобиль, угораздило родиться как раз в тот период, когда в Куйбышеве колбаса стала переходить в разряд дефицита.
 
[^]
Amstaff121
8.04.2018 - 11:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 2048
Эх,люблю колбасу..)) Даже жену научил принципу - как бы холодильник не был забит,но если в нем нет колбасы-значит дома есть нечего! ))) biggrin.gif
..Как в народе говориться - самая лучшая рыба это колбаса! А самая лучшая колбаса это чулок набитый деньгами! ))) shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Amstaff121 - 8.04.2018 - 11:57
 
[^]
поРжевский
8.04.2018 - 11:57
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.18
Сообщений: 1246
Если бы воскрес сейчас Игорь Тальков он бы воскликнул: не тех людей и не тот строй я за бесов считал. Вот они - настоящие бесы. Частенько бывает, что в стремлении сделать лучше, добиваются еще худшего.
 
[^]
поРжевский
8.04.2018 - 11:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.18
Сообщений: 1246
kirillkill
+. я и не спорю. Все подробно расписали.
 
[^]
Aleks174VVVV
8.04.2018 - 12:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 6474
Цитата
Их оппоненты в ответ предъявляют фото пустых прилавков и очередей в советские магазины "Колбасы". Резонно спрашивают: если бы колбаса была, разве люди стояли бы за ней в очередях? Не стояли бы. А значит, её и не было...


Софистика высшей пробы.
 
[^]
EvandaClub
8.04.2018 - 12:03
3
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (кортес17 @ 8.04.2018 - 10:41)
Нынешняя колбаса - кот в мешке. Купив на котах проверяю. Да и покупаю редко. Предпочитаю кусок мяса. Либо самолично приготовленный фарш.

Я тебе так скажу. Коты чет не едят колбасу из мяса. Она сильно специями пахнет. Как и дети не едят домашние сосиски. Не тот вкус, нет стабилизаторов и т.д.
Такие я выводы делаю исходя из своего опыта колбасера.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
поРжевский
8.04.2018 - 12:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.18
Сообщений: 1246
Цитата (EvandaClub @ 8.04.2018 - 12:03)
Цитата (кортес17 @ 8.04.2018 - 10:41)
Нынешняя колбаса - кот в мешке. Купив на котах проверяю.  Да и покупаю редко. Предпочитаю кусок мяса.  Либо самолично приготовленный фарш.

Я тебе так скажу. Коты чет не едят колбасу из мяса. Она сильно специями пахнет. Как и дети не едят домашние сосиски. Не тот вкус, нет стабилизаторов и т.д.
Такие я выводы делаю исходя из своего опыта колбасера.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

зря вы затронули больную тему сосисЕк... Такого говна СССР не видывал... соя и другая бисовщина, в лучшем случае - рога и копыта. А ценник, как ... Лучше самому сделать фарш, купить упаковку и через мясорубку накрутить колбасок\сосисек\сарделек. Дешевле, больше и главное вкуснее и из мяса.
 
[^]
Борналей
8.04.2018 - 12:10
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 237
Специально для Олхайландера (так кажется?)
Вот Вам кажется, что это дикость - стоять за тем, чего не привезли.
А ведь мы стояли, уж поверьте на слово. Занимали с вечера, и стояли, раз в час пересчитывались. И я тоже стоял.
Вечером бабушка, ночью - мама, а я - под утро. А бабушка приходила меня менять и покупала, что выкинут.
Знаете, у меня в памяти осталась одна из таких очередей. Стояли целую ночь, а утром выходит из магазина дядечка и говорит очереди:"Доброе утро, товарищи! У нас сегодня - козлятина (!) второго сорта (!!). По два килограмма в руки (!!!)"
Очередь благодарно зашумела - во-первых, таки дождались мяса (!!!!), во-вторых - по два килограмма, а в-третьих, как нас уважают-то!
Стояли в ночь за помидорами "Дамские пальчики", за консервными крышками, да и мало ли за чем.
Правда, так было не всегда. Но дефицит был постоянно.
Кто не жил в то время, тот не поймёт, конечно. А кто жил - тому и объяснять не надо.
А Вы мне говорите! (С).

Это сообщение отредактировал Борналей - 8.04.2018 - 12:34
 
[^]
yapvtashil
8.04.2018 - 12:12
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.17
Сообщений: 1344
Не могу уловить логику происходящего:
В СССР с колбасой были проблемы. И что бы ее купить надо было отстоять несколько часов в очереди? Т.е. каждый кто отстоял в очереди мог купить колбасу. Отсюда следует, что колбаса была и ее хватало на всех, проблема была только в организации продажи "супермаркет, 20 касс, 19 из них простаивают sm_biggrin.gif ".

Это сообщение отредактировал yapvtashil - 8.04.2018 - 12:13
 
[^]
поРжевский
8.04.2018 - 12:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.18
Сообщений: 1246
Борналей
неделями стояли и все бестолку? а можно ссылку на вашу местность? я жил, стояли и получали. не надо врать про время.
вы наверно перепутали за очередями что айфоны ждали
 
[^]
поРжевский
8.04.2018 - 12:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.18
Сообщений: 1246
Цитата (yapvtashil @ 8.04.2018 - 12:12)
Не могу уловить логику происходящего:
В СССР с колбасой были проблемы. И что бы ее купить надо было отстоять несколько часов в очереди? Т.е. каждый кто отстоял в очереди мог купить колбасу. Отсюда следует, что колбаса была и ее хватало на всех, проблема была только в организации продажи "супермаркет, 20 касс, 19 из них простаивают sm_biggrin.gif ".

а умные и умелые знали заранее или просто повезло (удачливые). В любом случае колбасы хватало на всех - не было как вы правильно выразились - организации. Я уж молчу сколько сгнивало на складах и базах в ожидании очередного человека " я от Николая Петровича".
 
[^]
Klientt
8.04.2018 - 12:19
-1
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15456
Цитата (AlHighlander @ 8.04.2018 - 09:39)
Впрочем, как всегда в подобных спорах: социалисты предъявляют фотографии, ссылки, буклеты, а либералы говорят просто: это всё х@йня!

Просто совкодрочеры с "фотографиями, буклетами и ссылками" либо на окладе сидят, либо у кого-нибудь на шее. Потому что на то, чтобы собрать подходящие(!) тебе источники времени нужно дохерища. gigi.gif

А человек, который сюда подеградировать и потрепаться заходит, не будет заранее готовится. Независимо от того, либерал он, коммунист, или просто пиздабол. Вот и говорит о том, что сам знает и пережил.

Я как-то пытался материал на одну тему набрать, чтобы она была оригинальна, интересна и хоть немного полноценна. Да так и не осилилил. Пошёл пивка налил, и в совкосрач зашёл. А там, как всегда, картинки с Брежневской колбасой постят. shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Klientt - 8.04.2018 - 12:46
 
[^]
поРжевский
8.04.2018 - 12:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.18
Сообщений: 1246
Цитата (Klientt @ 8.04.2018 - 12:19)
Цитата (AlHighlander @ 8.04.2018 - 09:39)
Впрочем, как всегда в подобных спорах: социалисты предъявляют фотографии, ссылки, буклеты, а либералы говорят просто: это всё х@йня!

Просто совкодрочеры с "фотографиями, буклетами и ссылками" либо на окладе сидят, либо у кого-нибудь на шее. Потому что на то, чтобы собрать подходящие(!) тебе источники времени нужно дохерища. gigi.gif

А человек, который сюда подеградировать и потрепаться заходит, не будет заранее готовится. Независимо от того, либерал он, коммунист, или просто пиздабол. Вот и говорит о том, что сам знает и пережил.

Я как-то пытался материал на одну тему набрать, чтобы она была оригинальна, интересна и хоть немного полноценна. Да так и не осилилил. Пошёл пивка налил, и в совкосрач зашёл. А там, как всегда картинки с Брежневской колбасой постят. shum_lol.gif

умиляют люди делящие все на черное и белое и считающие, что если пидорасы - то сразу все. А если дАртаньян - то оне одни.
 
[^]
Борналей
8.04.2018 - 12:32
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 237
Пожалуйста.
Город Ярославль, год - 1974...1977.
Улица Чкалова, д 58 (перекрёсток с ул. Строителей (ныне Добрынина)).
Там же, д. 37, магазин "Ярославль" (сейчас "Магнит", до этого "Новый АРС").
Там же, д. 70, магазин "Гастроном" (сейчас "Пятёрочка", до этого "Старый АРС").
Там же, ул. 3-я Жилая, 68. Магазин "на Горке".
Там же, ул. 3-я Жилая, рядом с магазином на Горке - сейчас не существует.
Неделями не стояли, Вы, вероятно, не так поняли.
Стояли ночами. И, разумеется, не всегда. А когда агенство ОБС сообщало, что там-то что-то будут "давать".
И потом, что значит "врать?" Уж будьте любезны, аккуратнее с формулировками, пожалуйста.
Да и годы мои не те (57 лет), чтобы врать.
Я говорю про то, что сам прошёл. Врать - контрпродуктивно. Как писал Булгаков:"Правду говорить всегда легко и приятно".

Это сообщение отредактировал Борналей - 8.04.2018 - 12:36
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41466
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх