Как выжить в Индии? Инструкция по применению для тех, кто собирается

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
1.02.2018 - 10:46
7
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Летели мы три часа, и на борту нас даже очень обильно покормили. Правда, я умудрилась перед полетом как раз поужинать и есть совершенно не хотела. Антону же еда понравилась, хотя внешне даже было не совсем понятно, что нам принесли. :)) Я, честно говоря, из всего этого опознала только рис. :))

Как выжить в Индии? Инструкция по применению для тех, кто собирается
 
[^]
Jus
1.02.2018 - 10:46
6
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Отдельно могу спеть оду индийским аэропортам. Как вы понимаете, рейс у нас был внутренний. Но вы бы знали, сколько же проверок нам нужно было пройти перед тем, чтобы сесть в самолет! Пять! Причем, абсолютно полноценных: с досмотром документов, посадочных, багажа и нас самих специальными дяденьками и тетеньками с помощью металлоискателей! И даже, когда, казалось бы уже все, мы шли по телетрапу в сам самолет и все проверки уже были закончены, нас перед самым входом на борт ждала еще одна - опять же с досмотром багажа и нас! Нигде больше ничего подобного не видела!

Ну, а сами аэропорты очень хорошие: большие, просторные, чистые, с кучей кафешек со вполне вменяемыми ценами. В общем, совсем не как наши Домодедово или Шереметьево.

И да, с очередями на паспортный контроль и на таможенный досмотр, но с вменяемыми, быстро идущими очередями.
Аэропорт в Дели.

Как выжить в Индии? Инструкция по применению для тех, кто собирается
 
[^]
Jus
1.02.2018 - 10:47
1
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Аэропорт в Тривандраме.

Как выжить в Индии? Инструкция по применению для тех, кто собирается
 
[^]
Jus
1.02.2018 - 10:47
4
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
53

Как выжить в Индии? Инструкция по применению для тех, кто собирается
 
[^]
Jus
1.02.2018 - 10:47
7
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
8. ПИТАНИЕ.

Конечно, главное, что обычно рассказывают об индийской еде, - это то, что она очень острая. Вообще, я об индийской кухне планирую написать целый пост, где буду вам все показывать и рассказывать о разных блюдах, которые нам удалось попробовать за время путешествия. Ну, а пока скажу лишь, что да, еда в основном была острая. Но не прямо ужас-ужас, какую вообще есть невозможно. А вполне себе терпимая. Мы даже в конце концов перестали просить официантов использовать для нас поменьше специй. Вполне съедобно было то, что нам подавали наравне с индийцами. Ну, а некоторые блюда были и вообще совсем не острые. В общем, жить можно.

Как выжить в Индии? Инструкция по применению для тех, кто собирается
 
[^]
Jus
1.02.2018 - 10:47
3
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Что удивило, индийцы практически не употребляют алкоголь. В Дели, конечно же, есть бары, где можно много чего купить, но в обычных кафе вам подадут максимум пиво. А скорее всего - вообще ничего! Но, честно говоря, не очень-то и хотелось. Свежевыжатые соки гораздо вкуснее. :))

Как выжить в Индии? Инструкция по применению для тех, кто собирается
 
[^]
Jus
1.02.2018 - 10:47
7
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
9. ЧИСТОТА И ГИГИЕНА.

Обычно всех туристов, которые едут в Индию, пугают тем, что тут очень грязно и кругом антисанитария. Одно могу сказать - в Индии явно стало не так ужасно, как было 14 лет назад во время моего первого путешествия. Ну, либо я изменила к этому свое отношение. :))

Конечно, мы не покупали особо стремный фаст-фуд на улице и не ели все подряд, пили воду только из бутылок, а руки перед едой всегда мыли или протирали влажными салфетками. Но в общем-то, все то же самое мы делаем и в других странах. Проблем не было!

Но, конечно же, до стерильной чистоты Индии еще очень далеко. Мусора на улицах полно, трущобы все так же есть, много бедных и нищих на улицах. В общем, как-то так.

Как выжить в Индии? Инструкция по применению для тех, кто собирается
 
[^]
Jus
1.02.2018 - 10:48
2
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
10. ТУАЛЕТЫ.

С туалетами сейчас уже тоже не все так печально. Если, например, раньше сплошь и рядом на улицах можно было встретить мужские писсуары. Идешь так, опаньки! - мужики стоят в рядок и, не стесняясь, отводят душу. То теперь мы такой не встретили ни один. Я прямо даже расстроилась! Так хотелось их сфотографировать и показать вам! :))

Туалеты в Индии нынче двух стилей: западного и индийского. Причем, про стили я вам сейчас не ради красного словца завернула - они там официально так называются. Западный стиль - с унитазом, индийский - дырка в полу.

Как выжить в Индии? Инструкция по применению для тех, кто собирается
 
[^]
Jus
1.02.2018 - 10:48
3
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Грязненькие, правда, в основном старенькие, но пользоваться можно. Минус - нигде нет туалетной бумаги, а во многих - и мыла в раковине тоже. Визите с собой!

Как выжить в Индии? Инструкция по применению для тех, кто собирается
 
[^]
Jus
1.02.2018 - 10:48
7
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
11. ИНТЕРНЕТ.

Интернет есть давно уже на всей планете, и Индия - не исключение. Конечно, можно пользоваться Wi-Fi - он нам попадался практически во всех отелях. Однако, этого было недостаточно, хотелось иметь возможность быть на связи всегда и везде. Билайн радостно приветствовал нас в Дели сообщением, что за первый выход в интернет снимается 200 рублей, а далее - по 5 рублей за мегабайт. Безумный ценник! Поэтому мы сразу стали искать, где бы купить местную симку. Однако, тут есть одна проблема. Симки здесь не раздаются направо и налево, как у нас, а только строго по предъявлению индийского паспорта. В интернете нам попадались упоминания, что вроде бы продают их и иностранцам по загранпаспорту, но в реальности салоны сотовой связи, куда мы заходили, это делать отказывались. Может, уже нельзя, или лень связываться - непонятно. Однако, мы нашли выход.

В Каджурахо к нам приклеился один водитель моторикши, готовый ради заработка возить нас по всему городу. И когда мы попросили показать, где можно купить индийскую сим-карту, он пришел в одну из лавочек и попросту оформил договор на свое имя. Интересно, что для этого в Индии надо предъявить отпечатки с нескольких пальцев с помощью специального прибора. В сфере идентификации личности они нас, как ни странно, обогнали.

Как выжить в Индии? Инструкция по применению для тех, кто собирается
 
[^]
Jus
1.02.2018 - 10:48
2
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
За 600 рупий мы получили карту оператора Airtel с тарифом, позволяющим каждый день тратить до 1 Гб трафика, в том числе на 4G. Продавец в лавке клятвенно пообещал, что будет работать по всей Индии.

И действительно, симка работала, когда мы отправились в путь. Правда, стоило выехать за пределы штата Мадхья-Прадеш, она начала работать в режиме роуминга, и пришлось включить в смартфоне галку "разрешить интернет-роуминг". В городах скорость была достаточно приличной, картинки и видео в инстаграм грузились быстро. А вот в сельской местности, по которой мы постоянно ехали на поезде, было все гораздо печальнее. Почти все время скорость была около нуля, либо вообще ничего не скачивалось. Ну а 4G... Он нам попался только в Дели и в Тривандраме.

Еще одна возможность пользоваться интернетом в Индии, причем бесплатно - это вокзальный Wi-Fi, который на многих станциях развернула небезызвестная компания Google, вместе с индийскими железными дорогами. Его наличие легко обнаружить по многочисленным транспарантам RailWire на платформам. Но чтобы туда подключиться, нужно пройти идентификацию - ввести номер мобильного телефона, причем только индийский, и получить ответную смску с кодом. Правда, доступ дают ограниченный, минут на 40, потом надо снова получать смску.

12. ВОРОВСТВО.


Встречается! Хотя не могу сказать, что этим промышляют массово. Однажды идем по базару в Дели, и вижу, как рядом с Антоном отирается какой-то парень. Стала по-тихому присматривать за ним. Ну, и засекла в тот самый момент, когда он попытался расстегнуть молнию на рюкзаке у мужа.

Второй раз мы столкнулись с воровством в поезде из Джанси в Кочин. Ночью у девочки из нашего купе стащили кошелек. Причем, вагон, как я уже писала выше, у нас был продвинутый класса АС А2, выше которого только люкс.

Как выжить в Индии? Инструкция по применению для тех, кто собирается
 
[^]
Jus
1.02.2018 - 10:49
1
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
13. ЗНАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И ОБЩЕНИЕ.

Так как Индия раньше была британской колонией, английский язык индийцы знают. Правда, этот английский - индийский, и в первое время вам, наверное, будет непросто его понять. С другой стороны, уже буквально через несколько дней, а то и быстрее вы привыкните к местному акценту, и проблема себя исчерпает.

Но надо сказать, что несмотря на то, что английский язык индийцы учат в школах, знают его не все. Тяжко с ним в мелких городах, в деревнях и в... трущобах Дели, куда мы с Антоном забрели в самый последний день. Однако, обычно все равно даже среди незнающих всегда находится хотя бы кто-то один, который в состоянии ответить на простые вопросы и что-то сообщить. Так что, учить хинди и другие индийские языки перед путешествием туда необязательно.

Как выжить в Индии? Инструкция по применению для тех, кто собирается
 
[^]
igorgri
1.02.2018 - 10:55
16
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Ну все, как вижу из того, откуда копипастили...

Ну что сказать... Дама едет вторым классом и типа выше только люкс... А первый класс? А первый класс без кондишена?

Как выжить в Индии... Извините, а там нужно выживать? НА следующей недели вылетаю опять туда, Буду отдыхать а не выживать.

А вот специализированные сайты почитать нужно. Воровство, например, почему на всех окнах там решетки... Или самое нужное - разводилово в Индии...

Что можно узнать от девочки, которая даже не пишет, что в обменниках у менял 100 долларовые купюры меняются по курсу выше, чем остальные?

На сегодня:
Доллары стольники 63.80 (продажа 64.50)
Доллары остальные и стольники 1999 года и старше 63.00 (продажа 64.00)
Евро 78.00 (продажа 79.50)
Фунт 89.00 (продажа 90.00)
Рубль нал 1.00 (продажа 1.10
 
[^]
Pablito77
1.02.2018 - 10:58
32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.17
Сообщений: 477
У тайцев пословица есть: "Если на горной тропе встретишь индуса и кобру - убей первым индуса".
 
[^]
edmus
1.02.2018 - 10:59
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 627
Цитата (Jus @ 1.02.2018 - 10:47)
пили воду только из бутылок

Совет: обязательно проверяйте крышку на предмет того, что купленная бутылка воды запечатана. Бывает - наливают воду в пустую бутылку и продают как новую.
 
[^]
Sav4er
1.02.2018 - 10:59
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Ну ладно, я тут чтобы деньги зарабатывать, а вот ехать сюда на отдых стремновато как то.
И тема про грязь как то замылена, типа "да нормально все". Да нихуя не нормально! Грязно шопиздец. Может в Дели и убирают, а в этой жопе мира штате Чаттисгарх даже пылесосом пользоваться не умеют профессиональные уборщицы.

И самое популярное средство от такраканов не "завести геккона", а таблетки нафталина, они тут везде, во всех раковинах.

Это сообщение отредактировал Sav4er - 1.02.2018 - 11:01
 
[^]
Snookerboy
1.02.2018 - 11:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 723
Цитата (igorgri @ 1.02.2018 - 10:55)
Ну все, как вижу из того, откуда копипастили...

Ну что сказать... Дама едет вторым классом и типа выше только люкс... А первый класс? А первый класс без кондишена?

Как выжить в Индии... Извините, а там нужно выживать? НА следующей недели вылетаю опять туда, Буду отдыхать а не выживать.

А вот специализированные сайты почитать нужно. Воровство, например, почему на всех окнах там решетки... Или самое нужное - разводилово в Индии...

Что можно узнать от девочки, которая даже не пишет, что в обменниках у менял 100 долларовые купюры меняются по курсу выше, чем остальные?

На сегодня:
Доллары стольники 63.80 (продажа 64.50)
Доллары остальные и стольники 1999 года и старше 63.00 (продажа 64.00)
Евро 78.00 (продажа 79.50)
Фунт 89.00 (продажа 90.00)
Рубль нал 1.00 (продажа 1.10

Про выжить - для заголовка походу. Собственно как не планируй переезды - особо если их больше трёх - всё равно гденить опоздаешь. А по поводу карт ими почём зря лучше не расплачиваться в тех же отелях (бронь заранее в помощь)
 
[^]
bombilaprofi
1.02.2018 - 11:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 560
Куда тока наших баб не несет. А вот и бабы со шпалами подтянулись

Это сообщение отредактировал bombilaprofi - 1.02.2018 - 11:30
 
[^]
Snookerboy
1.02.2018 - 11:02
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 723
Цитата (Sav4er @ 1.02.2018 - 10:59)
Ну ладно, я тут чтобы деньги зарабатывать, а вот ехать сюда на отдых стремновато как то.
И тема про грязь как то замылена, типа "да нормально все". Да нихуя не нормально! Грязно шопиздец. Может в Дели и убирают, а в этой жопе мира штате Чаттисгарх даже пылесосом пользоваться не умеют профессиональные уборщицы.

кто за чем едет - кто за инклюзив - кто страны посмотреть - заранее спланированная поездка и понимание зачем и куда ты едешь избавят от неприятных сюрпризов
 
[^]
iskatel39
1.02.2018 - 11:04
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 366
а баба то страшная!
 
[^]
Sav4er
1.02.2018 - 11:07
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (iskatel39 @ 1.02.2018 - 11:04)
а баба то страшная!

А хоть и страшная, все равно через одного будут просить сделать селфи с ним на его телефон, типа "это моя белая телка, клевая".
 
[^]
Leopold80
1.02.2018 - 11:14
43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 545
Ой, ну началось! Специалисты по Индии подтянулись, с разоблачениями и ценители женской красоты, с претензиями...
Пост не про сиськи и не для размещения в энциклопедии, люди просто поделились впечатлениями.
Мне понравилось. В Индии не был. Спасибо, интересно.

Это сообщение отредактировал Leopold80 - 1.02.2018 - 11:15
 
[^]
Цельный
1.02.2018 - 11:18
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.11
Сообщений: 1444
Интересно написано. Довольно познавательно и подробно. Мне понравилось.
 
[^]
Revelender
1.02.2018 - 11:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 4320
Тоже в конце февраля еду и еду отдыхать а не выживать.
 
[^]
Бойцоваямышь
1.02.2018 - 11:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6076
Цитата (Jus @ 1.02.2018 - 10:39)
Мышей, тараканов и прочей живности мы в отелях тоже не наблюдали. Хотя в Варкале и в Кочине у нас жили геконы. Но я их люблю, поэтому ничего против не имела, тем более, что геконы - прекрасная профилактика от тараканов, едят они их. :)

Интересно, а зачем гекконы залазили в номер, если там не было для них еды - тараканов?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42721
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх