Моя первая смена в кино

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hogsteady
24.01.2018 - 00:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 4436
Цитата (SATS @ 24.01.2018 - 00:36)


По основам вот эта довольно толковая:

https://www.amazon.com/Film-Directing-Funda...g/dp/0240809408

Тут про работу с актерами:

https://www.amazon.com/Directing-Actors-Mem...n/dp/0941188248

А это для сценаристов, но режиссерам тоже надо знать. ШИКАРНАЯ книга, лучшее что читал по сценариям. Все по делу.

https://www.amazon.com/Anatomy-Story-Becomi...r/dp/0865479933

Это из того, что сам читал. Наверняка еще есть.

Цитата
По монтажу вот постоянно советую Голивудский курс. Знаете наверное? С трехмерными людьми. Самое внятное и наглядное пособие, какое я видел!


Вот этот? Если он, то да, помню) Он правда скорее про мизансцены и монтажную съемку, но да, хорошая штука.

https://www.youtube.com/watch?v=O_pWhgr7iIg

Это сообщение отредактировал Hogsteady - 24.01.2018 - 00:46
 
[^]
8lol8
24.01.2018 - 00:44
1
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Цитата (SATS @ 24.01.2018 - 01:40)
Цитата (GlooM @ 24.01.2018 - 00:34)
Ну даже самый гениальный режиссер не сможет вытянуть фильм при посредственном операторе-постановщике. Как, впрочем и наоборот.

Вы, видимо оператор? Я тоже так раньше считал. Думал, что так как кино это искусство визуальное, то оно должно быть всегда безупречно снято. Но иногда же бывает, что снято трешевенько, а история интересная и хорошо поставленная. И ты сидишь и смотришь. А вот когда красиво нудно и ни о чем - мне жаль времени потраченного впустую и я выключаю видео.

Я - оператор rulez.gif Но пошёл сейчас учится на режиссуру))
Поддержу - историю можно снять хоть на телефон. Она должна быть интересна на уровне сценария и правильно передана режиссёром. Операторская работа - далеко не самое трудное в этом процессе.
 
[^]
SATS
24.01.2018 - 00:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 105
Цитата (Hogsteady @ 24.01.2018 - 00:44)
Вот этот? Если он, то да, помню) Он правда скорее про мизансцены и монтажную съемку, но да, хорошая штука.

Да, он.

Спасибо за советы. Посмотрю.
 
[^]
8lol8
24.01.2018 - 00:46
1
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Цитата (SATS @ 24.01.2018 - 01:38)
Цитата (8lol8 @ 24.01.2018 - 00:34)
SATS
На плёнку до сих пор снимаете?

Нет, к счастью. Или к несчастью.

С пленкой тяжело, но все до последнего осветителя работают ответственнее. Понимают цену своей ошибки.

Мазохизм, имхо bdsm.gif И дорого.
 
[^]
ozzon
24.01.2018 - 00:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 1637
Успехов тебе ,для первого раза вполне . Фильм конечно детский smile.gif
 
[^]
SATS
24.01.2018 - 00:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 105
Цитата (ozzon @ 24.01.2018 - 00:51)
Успехов тебе ,для первого раза вполне . Фильм конечно детский smile.gif

Спасибо. :)
 
[^]
Stervachka
24.01.2018 - 01:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1114
С цифрой тоже заморочек полно. Не дай бог комп глюкнет, на котором перезалив идёт или флешка потеряется (бывали случаи), так можно вообще всю отснятую смену потерять.
 
[^]
SATS
24.01.2018 - 01:04
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 105
Цитата (Stervachka @ 24.01.2018 - 01:00)
С цифрой тоже заморочек полно. Не дай бог комп глюкнет, на котором перезалив идёт или флешка потеряется (бывали случаи), так можно вообще всю отснятую смену потерять.

У меня такое было два раза. В первом случае восстановил флешку. Стоило что-то около 10 тысяч рублей. Во втором случае флешка не восстанавливалась. Слава богу, там была простая репортажка и адекватный заказчик. Мы договорились с ним, что я за свой счет приеду и все пересниму. В общем, оба раза пронесло. :)

Но тут ты хотя бы знаешь, что материал пропал и вовремя можешь что-то с этим сделать. А с пленкой узнаешь только на проявке, когда все отснято и съемочная группа и актеры распущены.
 
[^]
GlooM
24.01.2018 - 01:12
0
Статус: Offline


Мизантроп-альтруист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1083
Цитата (8lol8 @ 24.01.2018 - 00:41)
GlooM
Цитата
А стедик вещь нужная, но в редких случаях.

Если уметь им пользоваться, то очень удобная. Сокращает время съёмки в разы.
Цитата
Как, впрочем и бодик. :)

Что такое бодик? Body - тушка камеры без объектива. Отсюда и бодик.
Цитата
ЯП себе министедик взял бы для фотоаппарата. Но дорогонах.

От 7 т.р. разве дорого?

Ну на счет стедика - вопрос предпочтения режиссера и оператора.

Бодик - бодикам (вроде бы именно так назывался. Имел дело с ним всего пару раз). Это аналог стедика киношного по сбруе, который крепится на актера и снимает его в ритмичном движении (бег, там, по извилистому коридору, лестницам, пересеченной местности и т.д.). Хотя сейчас по поиску не нашел этой вещи, мб ТС подскажет название точнее.
Вроде бы так.

На счет 7к, такой не нужен. :) А нормальный, что б хватило на все (110к), нужен редко, что бы покупать. На данный момент. :)
 
[^]
8lol8
24.01.2018 - 01:17
2
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Цитата (Stervachka @ 24.01.2018 - 02:00)
С цифрой тоже заморочек полно. Не дай бог комп глюкнет, на котором перезалив идёт или флешка потеряется (бывали случаи), так можно вообще всю отснятую смену потерять.

Банальное копирование исходников на 2 разных винта и нет проблемы.
И есть камеры которые пишут в параллель на 2 флешки.
С чего комп может глюкнуть при копировании? У меня в режиме 24/7 не выключается месяцами.

Я как вспомню весь геморрой с кассетами... нет уж. Лучше флешки.
 
[^]
Школьница
24.01.2018 - 01:17
3
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8388
Вот сейчас попытались за деньги посмотреть "сторожевой заставу'. Гавно редкостное. Снято хорошо, вроде актёры стараются. А гавно......
Цитата
профессионально хотите этим заниматься?

Была бы дурой, если бы сказала нет.
Но пока дома фотографирую (неплохо для любителя), снимаю видео и кручу родным и близким. Запарила всех! Но.... Они все тоже начали путешествовать, снимать видео и фото. Только показывать боятся, потому что.... До меня не дотягивает) вот реально, редкое что удаётся вытянуть посмотреть и тут же люди поясняют, что не так хорошо как у меня))))
Но мозг понимает, что уже поздно двое мечтать о профессиональной реализации...
Так что будем потихоньку жить и снимать свою жизнь.
 
[^]
Stervachka
24.01.2018 - 01:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1114
Цитата (8lol8 @ 24.01.2018 - 01:17)
Цитата (Stervachka @ 24.01.2018 - 02:00)
С цифрой тоже заморочек полно. Не дай бог комп глюкнет, на котором перезалив идёт или флешка потеряется (бывали случаи), так можно вообще всю отснятую смену потерять.

Банальное копирование исходников на 2 разных винта и нет проблемы.
И есть камеры которые пишут в параллель на 2 флешки.
С чего комп может глюкнуть при копировании? У меня в режиме 24/7 не выключается месяцами.

Я как вспомню весь геморрой с кассетами... нет уж. Лучше флешки.

С того, что кто-то экономит на оборудовании....
 
[^]
Stervachka
24.01.2018 - 01:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1114
Цитата (SATS @ 24.01.2018 - 01:04)

Но тут ты хотя бы знаешь, что материал пропал и вовремя можешь что-то с этим сделать. А с пленкой узнаешь только на проявке, когда все отснято и съемочная группа и актеры распущены.

Ох ё! Тогда да. Тут потери будут гораздо больше.
 
[^]
8lol8
24.01.2018 - 01:25
0
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
GlooM
Цитата
Ну на счет стедика - вопрос предпочтения режиссера и оператора.

Я и говорю - если уметь пользоваться.
Цитата
Это аналог стедика киношного по сбруе, который крепится на актера и снимает его в ритмичном движении (бег, там, по извилистому коридору, лестницам, пересеченной местности и т.д.).

Да, понял. Интересная штука, но мало применимая. Делается обычно для конкретного проекта, "из говна и палок". Можно из жилета от стедика.
Цитата
А нормальный, что б хватило на все (110к), нужен редко, что бы покупать.

Да где ж такой стедик ты нашёл?))
Какой-нибудь глайдкам 25 т.р. стоит, если механический. А электронный - тот же Ронин М 63 стоит. Китайцы сейчас выпустили хорошую штуку - Zhiyun сrane 2, можно за 40 т.р. купить. Под фотик больше не нужно.
 
[^]
Hogsteady
24.01.2018 - 01:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 4436
Цитата (Школьница @ 24.01.2018 - 01:17)



Цитата
Была бы дурой, если бы сказала нет.
Но пока дома фотографирую (неплохо для любителя), снимаю видео и кручу родным и близким. Запарила всех! Но.... Они все тоже начали путешествовать, снимать видео и фото. Только показывать боятся, потому что.... До меня не дотягивает) вот реально, редкое что удаётся вытянуть посмотреть и тут же люди поясняют, что не так хорошо как у меня))))


Ну так это же круто. Сделайте канал на ютубе, если еще нет! Глядишь, по тегам будут и со стороны зрители заходить.

Цитата
Но мозг понимает, что уже поздно двое мечтать о профессиональной реализации...


С нуля начать в профессиональном кино это ехать в Москву/Питер, пробиваться на площадку или в студию и начинать с низших должностей и карабкаться вверх. Процесс увлекательный в 20 с хвостиком, но сейчас мне бы повторять не хотелось))

Как вариант - поступление на ВКСР, у них кажется нет ограничений по возрасту. Но это два года жизни в Москве без каких-либо гарантий трудоустройства. Контакты какие-то появятся, это да.

Цитата
Так что будем потихоньку жить и снимать свою жизнь.


А вы попробуйте в какой-нибудь из поездок или просто вокруг себя найти интересный сюжет и сделать документалку минут на 10 для начала. Об интересном человеке например. Я как-то смотрел работы выпускников Разбежкиной - одна девушка сняла 26-минутный фильм про собственную 96-летнюю прабабушку. И здорово получилось - этакая бодрая еврейская бабуля, ковыляющая из из кухни в спальню и сыпящая остротами в стиле Раневской вперемешку с воспоминаниями о молодости lol.gif

Если понравится процесс - повторять до тех пор, пока не понравится результат)

А там подайтесь на местный (или проходящий неподалеку) фестиваль - могут и взять, не все из них избалованы профессиональными работами. А дальше чем черт не шутит. У вас есть жизненный опыт и свежий взгляд одновременно, может быть, вы разглядите в окружающей реальности то, на что молодежь и прожженные профи не обращают внимания.

Гарантий в нашем деле не бывает, но что вы потеряете, если решитесь запустить пробный шар?

Это сообщение отредактировал Hogsteady - 24.01.2018 - 01:47
 
[^]
GlooM
24.01.2018 - 02:05
0
Статус: Offline


Мизантроп-альтруист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1083
Цитата (8lol8 @ 24.01.2018 - 01:25)
GlooM
Цитата
Ну на счет стедика - вопрос предпочтения режиссера и оператора.

Я и говорю - если уметь пользоваться.
Цитата
Это аналог стедика киношного по сбруе, который крепится на актера и снимает его в ритмичном движении (бег, там, по извилистому коридору, лестницам, пересеченной местности и т.д.).

Да, понял. Интересная штука, но мало применимая. Делается обычно для конкретного проекта, "из говна и палок". Можно из жилета от стедика.
Цитата
А нормальный, что б хватило на все (110к), нужен редко, что бы покупать.

Да где ж такой стедик ты нашёл?))
Какой-нибудь глайдкам 25 т.р. стоит, если механический. А электронный - тот же Ронин М 63 стоит. Китайцы сейчас выпустили хорошую штуку - Zhiyun сrane 2, можно за 40 т.р. купить. Под фотик больше не нужно.

Ну в кино, что стедики, что бодики беруться в аренду. При чем со стедиком оператор стедикама.

Я и говорю, лет за 10 видел его в использовании всего пару-тройку раз. А самому он мне не нужен

Да я слюни пускаю на такой, например. https://www.fotosklad.ru/catalog/profession...ull_description :)
 
[^]
8lol8
24.01.2018 - 05:28
0
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
GlooM
Цитата
Да я слюни пускаю на такой, например. https://www.fotosklad.ru/catalog/profession...ull_description :)

Для того, что бы побаловаться - кусачая цена. Это же профессиональный инструмент Ronin-MX. Ну и это всё-таки для средних по весу камер и 2-х человек на управлении. Это уже серьёзные проекты за нормальные деньги.
Ronin-M хватит за глаза под фотик. А я себе присмотрел Zhiyun сrane 2. Для моих задач - самое то.
Посмотрел на цену на Ronin-M - скакнула цена, подорожало.
Цитата
Ну в кино, что стедики, что бодики беруться в аренду. При чем со стедиком оператор стедикама.

Да я как бы в курсе.
 
[^]
ИринаЯ
24.01.2018 - 09:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 2430
золовка ВГИК окончила, тоже режиссер, работала на ряде каналов... творческий человек, очень умная
 
[^]
nikseamen
24.01.2018 - 10:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 14
Салют, был приятно удивлен что ты на Япе,сто лет уже не видились,успехов тебе во всех твоих начинаний)))
 
[^]
gubkinbobkin
24.01.2018 - 10:16
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 288
Фак moderator.gif

Это сообщение отредактировал gubkinbobkin - 24.01.2018 - 10:21
 
[^]
АймСкотмэн
24.01.2018 - 10:20
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.15
Сообщений: 3198
наше российское кино говно редкостное... один сплошной "корабль двойников"...
 
[^]
StopUfo
24.01.2018 - 10:20
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1448
Сергей, всё, что снято в Академии - оставить Ч/Б. А вот, сцену с ларьком, маму, порт, в общем, "гражданку" надо бы раскрасить. Попробуй перемонтаж с цветом. Увидишь, как картина оживёт.
ИМХО

аргументируйте минуса

Это сообщение отредактировал StopUfo - 24.01.2018 - 10:37
 
[^]
brut1973
24.01.2018 - 10:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1507
Интересно, а на хлопушечника где учат? lol.gif
И почему с хлопушками всегда дородные дамы?.....

Это сообщение отредактировал brut1973 - 24.01.2018 - 10:27

Моя первая смена в кино
 
[^]
AG1917
24.01.2018 - 10:26
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 951
Я и дух Сергея Аполлинариевича расстроены. Как кинолюбитель со стажем слабую работу вижу. Отбросьте сразу ваши "спервадобейся". Критика сугубо по теме. smile.gif

Вот прямо сейчас смотрю короткометражку и пишу технический обзор.
• Динамика низкая. Смотрю на 1,5 ускорении. Мы зрители вкусившие динамики отвыкли от такого неспешного повествования.(Это приемлемо для российского ТВ и Нетфликса но, можно лучше.)
• Монтаж слишком вдумчивый и детальный от такого устаёшь как зритель через 30 секунд. А прошло уже 2,41. Вам мастера говорят покажите историю, вот вы и показываете быт.
• 2:45 Достали эти актёрские "Уууу, Аааа, Оооо" и прочие нечленораздельные эмоции. Люди так не говорят. Оставьте это уныние для российских сериалов.
• 3:45 Одну минуту экрана Ломают парня пивка взять. Одну минуту экрана!!!
• 5:14 медленно. Нелепая сцена с пением в ухо. Диалоги "а чё я".
• 5:40 ну кто в реальной жизни пиво пьёт так залпом и стоя полукругом? Да ещё и посреди кубрика? Из своего военного опыта скажу, антиреализм. Явно история была другой.
• 6:30 Да какого чёрта на него как на врага народа сразу? У вас что одни мудаки обидчивые учились? Нормальные парни сразу за второй посылают и тут простор для шутки. У вас мастера явно бухают иначе, злобнее что ли. Это как говорится авторский след.
• 7:08 Училище видимо посреди леса раз там такое активное звуковое сопровождение, пробивающееся через закрытое окно. Звуковой косяк.
• 8:30 МЕГАШУТКА. Как в традиционное Российское современное кино попал! В гостях у Сарика.
• 9:30 Опять глупые "Ээээ, Аааа, Супер". Диалоги не написали.
• 10:00 Место для нормального морского юмора и крепкого не матерного слова. Половина фильма. Всё что было снято можно уместить в 3 минуты.
• 12:30 Вот я слышал своими ушами что говорят люди которых запалили на выпивке в части, таких задушевных речей про мечты отцов они точно не гоняли. Однозначный незачёт.
• 12:50 ускорил фильм в два раза.
• 17:30 такая драматизация и позитивный настрой. ЧТО?
• 18:26 Опять "ха ха" вместо диалога.

Итог.
●●○○○ Фильм скучный, но без очевидных огрехов. Драматизация там где не нужно.
●○○○○ Сценарий слабоват, один эпизод, затянутый значительно. Диалогов в общем нет. Юмора мало, то что долно быть юмором вышло несмешное.
●●●●○ Монтаж. Бывало и хуже. Без очевидных огрехов. Динамика телевизионная.
●●●●○ Аудио монтаж, операторская работа, постановка сцен. В целом нормально.

Никаких советов не дам. Но за судьбу российского ТВ спокоен. Ни шапала но и не зелёнка.
Могу сделать новый монтаж и уместить всё историю без потерь в 3 - 5 минут

Это сообщение отредактировал AG1917 - 24.01.2018 - 10:36
 
[^]
8lol8
24.01.2018 - 10:32
0
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Цитата (brut1973 @ 24.01.2018 - 11:26)
Интересно, а на хлопушечника где учат?  lol.gif
И почему с хлопушками всегда дородные дамы?.....

Нигде)
"Хлопушкой" можно устроиться без опыта. Обычно эта должность называется помошник режиссёра и туда берут девушек. Помимо того, что нужно хлопать и записывать дубли, там ещё гора работы. Нужно расписывать синхроны, готовить материал для озвучки и монтажа. Вся черновая работа. А ещё бегать режиссёру за кофе и иногда за коньяком. Возить режиссёра пьяного домой, возить его пьяных баб из клуба, следить за тем, что бы он не проспал на смену и т.д. (но это, конечно, в зависимости от личности) И платят за это мало lol.gif

Это только в этом мультике дородная. Ни разу не видел такую толстую "хлопушку".

Это сообщение отредактировал 8lol8 - 24.01.2018 - 10:36
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21221
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх