«Для меня наказать преступника стало смыслом жизни». Девушка выучилась на следователя, чтобы распутать убийство своего отца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FABLOOK
24.11.2017 - 00:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 2383
Цитата (Криминалист @ 23.11.2017 - 23:41)
генералсекса

А так и надо читать: убийство (умышленное причинение смерти), совершенное в состоянии аффекта, и т.д. Ч. 1 ст. 105 УК так и звучит "Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку". Просто в приведенных Тобой статьях не упоминают каждый раз, что это умышленное причинение смерти. Иначе умышленное убийство тогда будет читаться умышленное умышленное причинение смерти. Логика?

Мне не понятна фраза "спустя 4 года дело возбудили". Это как? Если первое дело закрыто по амнистии. У нас закон запрещает такое в отношении того же лица по тем же основаниям. По факту смерти? А кто тогда подозреваемым будет? Если та, что ушла по амнистии, то круг опять замкнется и встанет вопрос повторного привлечения.

С каких пор у нас сокрытие является отягчающим обстоятельством?

Собирать можешь все, что угодно, ага, и экспертизы назначать, конечно-конечно. Только сила всего этого - 0. Покажи мне ту статью УПК, где сказано, что потерпевший может вести расследование. Писать ходатайства он может, это да, на этом все его участие и заканчивается на практике. Так что вопрос про то, кто тут несет чушь, открыт.

Ну и про состояние аффекта я писал не в противовес его состоянию опьянения.

Да, я специально еще раз перечитал первый пост и еще раз пересмотрел УПК. Чтобы выйти на те самые вновь открывшиеся надо очень постараться, особенно в части вступивших в силу приговоров в отношении судьи, прокурора, следователя... Или приговоров за дачу заведомо ложных показаний. А еще не забываем, что суд не может ну никак сыграть на отягчение обвинения.

Ну и научно-правовая экспертиза - вершина всего. Теория судебной экспертизы категорически отрицает правовую экспертизу, мне интересно, что именно она там выясняла. Толкование слова "аффект"?

..Ну Вы даете blink.gif ради этой муры решили фолиант полистать?!! могете.......ну тогда уж еще ппвс по делам об убийстве читаните, что б уж по полной gigi.gif
 
[^]
tleu
24.11.2017 - 00:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 3157
Где они блять друг друга находят, мент нашел сестру прокурора. И то что он лупил ее, я верю.
 
[^]
генералсекса
24.11.2017 - 00:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 4672
Цитата (ДимаЛьвов @ 23.11.2017 - 23:20)
А могла бы просто выучится на снайпера...

Снайпер всё же не штукатур, тут нужны способности к этому, из меня, как и из большинства получится максимум просто хороший снайпер при постоянных тренировках, а талант снайпера редок как и любой талант. А если хотя бы средняя дистанция и без второго номера, то она дольше на снайпера училась бы раза в 3 чем на юрфаке. У меня приятель с СВД на полкилометра с оптикой в десятку 3 пули кладёт, у меня нихрена не получается, притом он уже давно на гражданке.
 
[^]
Криминалист
24.11.2017 - 00:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 172
FABLOOK

Ха, а чего его мне читать, уж скоро наизусть знать будешь такое. Его бы следователям почитать, а то они не знают, в чем разница между ст. 105 и ч. 4 ст. 111, и почему-то думают, что "да, я его огрел камнем по голове и раскроил череп, но убивать не хотел, честно-честно" это нормально для квалификации по ч. 4 ст. 111.

Особенно меня порадовал живой ответ одного следователя на мой вопрос "Ты епанутый так квалифицировать?" - "Ты что, ч. 2 ст. 105 - это же подсудность краевого суда, а я такое не вытяну". Самое "смешное" в этой ситуации, что этот следователь юридическое тоже вторым получал, вот такое у нас следствие.
 
[^]
motya
24.11.2017 - 00:16
0
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47663
Цитата (Lordex @ 23.11.2017 - 18:03)
До суда уголовное дело так и не дошло, Яна попала под амнистию в честь 20-летия Конституции России.

а я вот тут не очень поняла
разве может попасть под амнистию человек, который не был осужден?

в общем, дело вроде благое, а по сути вопросов больше, чем ответов upset.gif
 
[^]
Кrapiva
24.11.2017 - 00:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 155
Цитата (Бойцоваямышь @ 23.11.2017 - 22:42)
А можно ли будет повторно судить? Яна же была осуждена за убийство и амнистирована? Вроде как второй раз за тоже самое убийство будут судить?

можно-например, пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам- только они должны быть в наличии, установлены эти обстоятельства.
 
[^]
Криминалист
24.11.2017 - 00:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 172
motya

Может. Там такой порядок: тех, кого осудили и отправили отбывать - освобождают. Тех, кого осудили без лишения свободы или условно - снимают судимость. Тех, кто под судом или следствием - дело прекращается, и там, и там. Если материалы на стадии процессуальной проверки - отказ в возбуждении.
 
[^]
Schuka
24.11.2017 - 00:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7998
Цитата (Кrapiva @ 24.11.2017 - 00:18)
Цитата (Бойцоваямышь @ 23.11.2017 - 22:42)
А можно ли будет повторно судить? Яна же была осуждена за убийство и амнистирована? Вроде как второй раз за тоже самое убийство будут судить?

можно-например, пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам- только они должны быть в наличии, установлены эти обстоятельства.

Нельзя, если был приговор суда.
 
[^]
генералсекса
24.11.2017 - 00:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 4672
Цитата (Криминалист @ 23.11.2017 - 23:41)
генералсекса

А так и надо читать: убийство (умышленное причинение смерти), совершенное в состоянии аффекта, и т.д. Ч. 1 ст. 105 УК так и звучит "Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку". Просто в приведенных Тобой статьях не упоминают каждый раз, что это умышленное причинение смерти. Иначе умышленное убийство тогда будет читаться умышленное умышленное причинение смерти. Логика?

Мне не понятна фраза "спустя 4 года дело возбудили". Это как? Если первое дело закрыто по амнистии. У нас закон запрещает такое в отношении того же лица по тем же основаниям. По факту смерти? А кто тогда подозреваемым будет? Если та, что ушла по амнистии, то круг опять замкнется и встанет вопрос повторного привлечения.

С каких пор у нас сокрытие является отягчающим обстоятельством?

Собирать можешь все, что угодно, ага, и экспертизы назначать, конечно-конечно. Только сила всего этого - 0. Покажи мне ту статью УПК, где сказано, что потерпевший может вести расследование. Писать ходатайства он может, это да, на этом все его участие и заканчивается на практике. Так что вопрос про то, кто тут несет чушь, открыт.

Ну и про состояние аффекта я писал не в противовес его состоянию опьянения.

Да, я специально еще раз перечитал первый пост и еще раз пересмотрел УПК. Чтобы выйти на те самые вновь открывшиеся надо очень постараться, особенно в части вступивших в силу приговоров в отношении судьи, прокурора, следователя... Или приговоров за дачу заведомо ложных показаний. А еще не забываем, что суд не может ну никак сыграть на отягчение обвинения.

Ну и научно-правовая экспертиза - вершина всего. Теория судебной экспертизы категорически отрицает правовую экспертизу, мне интересно, что именно она там выясняла. Толкование слова "аффект"?

Т.е. по твоей логике ст. 107 можно читать как "умышленное причинение смерти совершённое в состоянии аффекта", а статью 108 как "умышленное причинение смерти, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление"? Получается что так, а статья 109 тогда вообще замечательно звучит "умышленное причинение смерти по неосторожности". Логика?

Я приводил уже что необходимо читать из УПК РФ, возобновление дела по новым или вновь выявленным обстоятельствам.

А с каких пор не является? Когда срок меньше, когда родственники нашли труп дома, вызвали ментов и ты признался или когда труп ты заблаговременно вывез в лес, закопал, т.е. пытался скрыть преступление?

Да пожалуйста:
УПК РФ Статья 86. Собирание доказательств

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.
3. Защитник вправе собирать доказательства путем:
1) получения предметов, документов и иных сведений;
2) опроса лиц с их согласия;
3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.


Опьянение нивелирует аффект, ну блин подними практику когда пьяного судили по 107 УК РФ и как часто это происходит.

А я разве говорил что нужно в носу ковырять, а всё само получится? Естественно нужно очень постараться, а в отношении следака особенно, прокуратуру и суд хрен подтянешь. Суд вполне может сыграть на отягчение при пересмотре дела.

Правовая экспертиза, известная так же под названием юридической экспертизы, предназначена для проверки соответствия исследуемых документов текущему законодательству в той или иной области. Как понимаю проверка документов, экспертных заключений и доказательств.
 
[^]
генералсекса
24.11.2017 - 00:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 4672
Цитата (Криминалист @ 23.11.2017 - 23:48)
laternelife

Да я как бы своими глазами изнутри видел этот болонский процесс, когда всю юриспруденцию перевели на 4 года + 2 года магистратуры. Когда мою родную дисциплину сократили по часам минимум в 4 раза.

А магистратура - это не обучение, это несколько курсов по очень ускоренной программе по профилю. Там не все преподают, а только те дисциплины, которые идут по выбранному направлению специализации. Главное в магистратуре - диссертация, как она "самостоятельно" пишется, я тут рассказывать не буду. Поверьте, уж лучше заочка, там больше знаний получишь, чем в магистратуре.

А ты думаешь в других сферах высшего образования по другому? Та же хрень со своей спецификой, я не имея вышки проектировщиков блять поправляю молодых которые учились на это, хотя я по профессии вообще автомеханик и 1,5 курса недоучившийся управленец.
 
[^]
BOLGARKA
24.11.2017 - 00:50
1
Статус: Offline


Таксист

Регистрация: 12.02.12
Сообщений: 1603
Цитата (Recept @ 23.11.2017 - 18:20)
Жаль , что в полиции мало таких фанатиков с желанием добиться справедливости

Хмм..а они есть.
У моей жены в 14 её лет умер папа. Ну как умер? Зашёл в кабак и умер...потом узнали что были разборки в полиции, после которых здоровый мужчина "внезапно" умер в 44 года.
Труп им выдали для захоронения только через 8 дней.
Она для себя решила стать милиционером и найти убийц своего отца.
Она окончила колледж с красным по юриспруденции, закончила университет МВД и несёт разумное, доброе, вечное уже 13 лет. Но профдеформация присутствует.

Это сообщение отредактировал BOLGARKA - 24.11.2017 - 00:52
 
[^]
Криминалист
24.11.2017 - 01:06
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 172
генералсекса

А как еще читать надо, если в законе написано, что убийство - это (то есть) умышленное причинение смерти? Это в других странах есть предумышленное и непредумышленное убийство, у нас - умышленное причинение смерти (убийство) и причинение смерти по неосторожности.

Я еще раз говорю, собирать он может все, что угодно, только есть одно малюсенькое НО - желание следователя ПРОЦЕССУАЛЬНО защищать собранное посторонними субъектами. Не захочет - пойдет гулять со своими "доказательствами", как это часто бывает.

Не путайте уголовный процесс с гражданским, где стороны равны в своих правах и возможностях. В уголовном все хотелки только через следователя. Эти полномочия дали адвокатам, чтобы уравнять с возможностями следствия. Ага, уравняли. Только забыли добавить реальный механизм их осуществления и напрямую включения в доказательственный массив. Вот если бы была возможность два дела вести - следственное и адвокатское, а потом в суде сравнить полученные данные, может и было бы, о чем рассуждать всерьез, сейчас - пустое сотрясание воздуха.

Про сокрытие. Сам факт сокрытия никак не влияет на квалификацию и прибавление в сроках, нет такого указания в УК. Ваш пример мягко говоря ущербный. Родственники могут сами скрывать труп и преступника и им за это ничего не будет. А еще можно отказаться от дачи показаний - вы следователь, вот вы и доказывайте, что и как, а также сами ищите труп. Есть такое понятие свидетельский иммунитет.

Это сообщение отредактировал Криминалист - 24.11.2017 - 01:13
 
[^]
Vivivdarium
24.11.2017 - 01:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.16
Сообщений: 7890
Все бы ничего, но у нас следователь это не тот который лучше всех учился, а тот у которого связи/папа/мама где полагается сидят. Могла бы не учиться вообще blin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
генералсекса
24.11.2017 - 02:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 4672
Цитата (Криминалист @ 24.11.2017 - 01:06)
генералсекса

А как еще читать надо, если в законе написано, что убийство - это (то есть) умышленное причинение смерти? Это в других странах есть предумышленное и непредумышленное убийство, у нас - умышленное причинение смерти (убийство) и причинение смерти по неосторожности.

Я еще раз говорю, собирать он может все, что угодно, только есть одно малюсенькое НО - желание следователя ПРОЦЕССУАЛЬНО защищать собранное посторонними субъектами. Не захочет - пойдет гулять со своими "доказательствами", как это часто бывает.

Не путайте уголовный процесс с гражданским, где стороны равны в своих правах и возможностях. В уголовном все хотелки только через следователя. Эти полномочия дали адвокатам, чтобы уравнять с возможностями следствия. Ага, уравняли. Только забыли добавить реальный механизм их осуществления и напрямую включения в доказательственный массив. Вот если бы была возможность два дела вести - следственное и адвокатское, а потом в суде сравнить полученные данные, может и было бы, о чем рассуждать всерьез, сейчас - пустое сотрясание воздуха.

Про сокрытие. Сам факт сокрытия никак не влияет на квалификацию и прибавление в сроках, нет такого указания в УК. Ваш пример мягко говоря ущербный. Родственники могут сами скрывать труп и преступника и им за это ничего не будет. А еще можно отказаться от дачи показаний - вы следователь, вот вы и доказывайте, что и как, а также сами ищите труп. Есть такое понятие свидетельский иммунитет.

Хрен с тобой уговорил, значит будет умышленное причинение смерти в состоянии аффекта и умышленное причинение смерти при превышении необходимой самообороны.

Тут вопрос в упорстве, деньгах, адвокате и знании законов куда он пойдёт гулять, домой или же писать жалобу на то что собранные доказательства не прикладываются к делу. 98% россиян пойдут домой.

Тут согласен, несовершенство и долбоебизм наших законов.

Ну по поводу сокрытия родственниками трупа и преступника я бы поспорил, как же быть со статьёй 316 УК РФ? От дачи показаний отказаться можешь конечно.
 
[^]
puma88ss
24.11.2017 - 02:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 1152
Такое впечатление, что в нашей стране надо быть мастером на все руки (и врач, и юрист, и технарь широкого профиля), иметь связи и деньги. Такое вот натуральное хозяйство.
 
[^]
asmodeus82
24.11.2017 - 03:24
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.10
Сообщений: 168
Упорство достойное уважения, но вот мысль какая тревожит: хочешь справедливости - организуй ее сам. Так экспертиза не учла то, это...
 
[^]
AiMos
24.11.2017 - 04:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1976
С одной стороны выглядит всё благородно: дочь пытается разобраться со смертью отца.
Но, два вопроса:
1. Разобраться или отомстить???
2. Как лицо, заинтересованное в результате, допустили до расследования???
 
[^]
СемкиГрыз
24.11.2017 - 04:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.17
Сообщений: 344
Из этого вывод, не подбирайте баб на дороге. Ибо хорошая брата на дороге не стоит!!!
 
[^]
petropavl28
24.11.2017 - 05:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 375
дойки у мачехи хорошие
 
[^]
catpill
24.11.2017 - 05:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.17
Сообщений: 4
Цитата (Lordex @ 23.11.2017 - 20:03)
— Для меня наказать преступницу стало смыслом жизни. Я никогда не сталкивалась с такой несправедливостью. Но я работала бухгалтером и не могла никак противостоять этому. Тогда — в 24 года — я и решила сменить профессию и самой стать следователем, чтобы доказать — мой папа был убит хладнокровно, а не в состоянии аффекта. Для этого я поступила в магистратуру в Уральский юридический университет на следователя, — рассказывает Александра.

Ну не знаю... если идти в полицию из желания отомстить кому то, то может таких кандидатов надо отсеивать еще на вступительных экзаменах. Закон должен быть непредвзят. Недаром обычно не допускают полицейских к делам, в которых прослеживается личный интерес
 
[^]
Кузьбушкин
24.11.2017 - 05:25
0
Статус: Offline


Суперстар

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 3423
в итоге ничего недокажет и так же мочканёт мачеху но типа на законных основаниях. опыт и связи к тому времени уже будут.
 
[^]
Varten
24.11.2017 - 05:55
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.17
Сообщений: 58
Девушка конечно молодец,надеяться на правосудие не стала и сама пошла учиться и собирать доказательства.Похвально.

Тот факт что обвиняемой сначала подтвердили афект а потом ещё и по амнистии отпустили,демонстрирует что других вариантов наказать(ЗАКОННЫХ!!) и не осталось.

Для тех кто тут усирается что у неё личный интерес и нечего ей в раследовании делать желаю никогда не столкнуться с ситуёвиной в которой их из за личного интереса на хер пошлют.

и ещё,на минутку.Обвиняемая зарубила мужика топором.Сама или с кем то уже дело десятое.зарубила.топором.не одним ударов с перепугу зашибла,а форменно зарубила.Какой афект.какая амнистия бля?её выпускать даже по двору зоны погулять нельзя.
 
[^]
BohdaNdeBill
24.11.2017 - 06:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 4809
Цитата (Billund @ 23.11.2017 - 18:07)
Молодец дочь! А эта, если и правда убила умышленно то посадить тварь!

И прокурорского братца за соучастие.
 
[^]
Касатка
24.11.2017 - 06:17
0
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Ну а че? Яп за своего родного топила бы до конца!
Молодец девушка, добивается справедливости. Не нахрапом, а реально получила второе высшее и решает дела по закону. Достойная дочь!
Если реально произошла несправедливость, пусть дочка все раскрутит и посадит виновного, виновную!
 
[^]
anatoly16rus
24.11.2017 - 06:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 1265
27 ударов... Никакого состояния аффекта! Убийство, сокрытие улик, пользование служебным положением... И чёт я не удивляюсь... Девченке желаю довести до конца дело, удачи в работе. И самое главное не скурвиться в системе.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал anatoly16rus - 24.11.2017 - 06:47
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37937
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх