Готовим по-булгаковски: Кулинарные рецепты от ресторана МАССОЛИТа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Berendei
14.08.2017 - 12:29
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 369
Цитата (Арyна @ 14.08.2017 - 09:35)
Вот где, скажите на милость, я достану стерлядь с раковыми шейками?!
А если даже удастся сие найти, то где взять финансы, чтобы это купить?!



Стерлядь и раки продаются во многих магазинах (в Москве это Метро , Карусель, Перекресток) Стерлядь можно купить рублей за 300-400 за кг
 
[^]
MadKnife
14.08.2017 - 12:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 3030
Шедеврально все! И роман Булгакова, и сам пост!
Порционный судачок а-ля натурэль - это гениально, буду на рыбалке сей термин использовать, когда мелочь поймаю)
Я много читал, но вот Мастера и Маргариту - так и не прочел. Хотя точно знаю, что это офигенный роман. Даже брат советовал.
Зато я Достоевского осилил, всего! Включая переписку как его, черт возьми Каутского с Гумилевым )))) со своим издателем. Зачеркнуть не получилось, нету инструментов! Всем отличного понедельника! Меня завтра уволят)
 
[^]
MadKnife
14.08.2017 - 12:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 3030
Цитата (Berendei @ 14.08.2017 - 12:29)
Стерлядь и раки продаются во многих магазинах (в Москве это Метро , Карусель, Перекресток) Стерлядь можно купить рублей за 300-400 за кг

Купить можно многое, но вкус будет не тот.
А вот когда ты тащишь эту стерлядь, пойманную на закидушку где-то на просторах Казахстана в Иртыше, а она свечи дает, выпрыгивая из воды на метр (вместе с грузилом на 1. кг - чтобы течением не сносило) - вот это треш и адреналин))
И потом ее в котел свежую, да на уху!!! Вот это тема!

А наши сетевые магазы продают откровенную херню, согласись?
 
[^]
ktylx34
14.08.2017 - 12:44
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 545
Цитата (Chameleonco @ 14.08.2017 - 09:34)
Цитата (Gremasa @ 14.08.2017 - 12:08)
Пожалуй, пересмотрю "Мастер и Маргарита" еще разик...

Сие нужно не смотреть, а исключительно читать.

Сие- нужно ЖРАТЬ!!!!!......мля,читать он вздумал....или,может - челюсть загипсована? - тогда я извеняюсь,не держи зла,бро, выздоровеешь - наверстаешь cheer.gif
 
[^]
bond46142481
14.08.2017 - 12:47
2
Статус: Offline


sempron

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 2027
-Кушай,Бегемот.
 
[^]
ktylx34
14.08.2017 - 12:47
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 545
Цитата (oldcrazydad @ 14.08.2017 - 10:09)
Цитата (samogon48 @ 14.08.2017 - 13:04)
Цитата (oldcrazydad @ 14.08.2017 - 09:55)
Да. Серьезно люди кушали (это о московских трактирах). Сейчас такое количество просто нереально осилить, хотя в молодости и не дурак был пожрать.

36 рублей прожрать..... несколько коров по тем ценам

Могли себе позволить, ведь не рядовые мещане замоскворецкие

в день.... я начинаю понимать тогдашний пролетариат..... moderator.gif

Это сообщение отредактировал ktylx34 - 14.08.2017 - 12:48
 
[^]
Poncik
14.08.2017 - 12:58
3
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
Ох какбы мне сейчас пригодились две стопки холодненькой водки да под горячие сосисЬки в томатном соусе.... wub.gif
 
[^]
Борменталь
14.08.2017 - 13:36
2
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
вот у Гиляровского очень круто всё изложено
но я бы столько не сожрал
лопнуть что ли?
 
[^]
Yurib
14.08.2017 - 13:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.17
Сообщений: 18
Супер! Обязательно попробую сделать)))
 
[^]
stas1981
14.08.2017 - 14:12
4
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Гиляровского надо курить.....

да,уж
вот это была культура пития,и застолья...читаешь и плачешь...
ресторан - храм сложнейшей кухни,а не как сейчас - одни простые сборные блюда

просрали с господа,целую науку просрали
 
[^]
stas1981
14.08.2017 - 14:14
3
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
но я бы столько не сожрал
лопнуть что ли?

съел бы и ничего с тобой бы не случилось...
еда была правильная,чистая...готовили тоже как надо,так что всё ,, оседало,, и не причиняло дискомфорта
ну и посещение ресторана,как правило занимало часа 3 минимум...никто никуда не бежал....
 
[^]
sterh1972
14.08.2017 - 14:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2485
Цитата (Лышко @ 14.08.2017 - 08:43)
"Эх-хо-хо… Да, было, было!.. Помнят московские старожилы знаменитого Грибоедова!
"… А стерлядь, стерлядь в серебристой кастрюльке, стерлядь кусками, переложенными раковыми шейками и свежей икрой? А яйца-кокотт с шампиньоновым пюре в чашечках? А филейчики из дроздов вам не нравились? С трюфелями? Перепела по-генуэзски? Десять с полтиной! Да джаз, да вежливая услуга! А в июле, когда вся семья на даче, а вас неотложные литературные дела держат в городе, на веранде, в тени вьющегося винограда, в золотом пятне на чистейшей скатерти тарелочка супа-прентаньер?
Помните, Амвросий? Ну что же спрашивать! По губам вашим вижу, что помните. Что ваши сижки, судачки! А дупеля, гаршнепы, бекасы, вальдшнепы по сезону, перепела, кулики? Шипящий в горле нарзан?!"

Давайте попробуем приготовить блюда, так мастерски описанные Булгаковым…

«Арчибальд Арчибальдович шепнул мне сегодня, что будут порционные судачки а натюрель. Виртуозная штука!»

Нарезать корень сельдерея и петрушки, сложить в кастрюлю, добавить черный перец горошек, лавровый лист, залить водой и вскипятить.
В кипящую воду заложить порционные куски судака и отварить до готовности на медленном огне. Вода должна лишь покрывать рыбу.
А пока она варится, растереть вареный желток с оливковым маслом, соком лимона и щепоткой сахарной пудры до однородности.
Готового судака разложить по тарелкам, полить приготовленным соусом и украсить лимоном.

Ну когда я учился в кулинарке это называлось " Отварная рыба под польским соусом " .Как раз блюдо входило в мою дипломную работу.Судак конечно предпочтительней но можно и использовать навагу или треску.Не Люблю отварную рыбу но это блюдо очень вкусно.Главное правильно отварить рыбное филе( филе отделяется от костей и шкуры) и вместо оливкового масла используется сливочное.Вот соус изюминка всего блюда.
 
[^]
Halabuda
14.08.2017 - 15:00
5
Статус: Offline


Оранжевый демон страсти

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 3545
А как же котлеты де-воляй?
Цитата
В самом деле,  не  пропадать же куриным котлетам де-воляй? Чем мы поможем Михаилу Александровичу?  Тем, что голодными останемся? Да ведь мы-то живы!

Цитата
Французское блюдо – котлеты де-воляй это аналог популярных у нас котлет. Но есть существенная разница – французские котлеты начиняют великолепным грибным соусом.

Описание приготовления:
Сегодня будем готовить французские котлеты де-воляй. Для начинки измельчите и обжарьте грибы с луком. Добавьте сливки. Протушите до загустения и охладите в холодильнике. Не забудьте посолить. Пока начинка остывает отбейте куриное филе. На каждый кусочек филе положите немного начинки, плотно заверните в в идее рулета и дважды окуните в яйцо и панировочные сухари. Обжарьте рулетики в большом количестве растительного масла со всех сторон и доведите до готовности в духовке в течение 20 минут. Сразу же подавайте на стол. Приятного аппетита!


Это сообщение отредактировал Halabuda - 14.08.2017 - 15:09

Готовим по-булгаковски: Кулинарные рецепты от ресторана МАССОЛИТа
 
[^]
chemul
14.08.2017 - 16:15
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 4
Михаил Афанасьевич - гений. Никто и никогда больше не сумел так точно описать пробуждение в состоянии тяжелого похмелья. Это надо самому пережить, и не раз.
 
[^]
Berendei
14.08.2017 - 18:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 369
Цитата (MadKnife @ 14.08.2017 - 12:42)
А вот когда ты тащишь эту стерлядь, пойманную на закидушку где-то на просторах Казахстана в Иртыше, а она свечи дает, выпрыгивая из воды на метр (вместе с грузилом на 1. кг - чтобы течением не сносило) - вот это треш и адреналин))
И потом ее в котел свежую, да на уху!!! Вот это тема!

А наши сетевые магазы продают откровенную херню, согласись?

На Кавказе (Карачаево-Черкессия) при мне готовили барашка. только, что зарезанного , жарили печень. Вкуснейшие блюда. Мне, что на Кавказ надо ехать или в Казахстан , чтобы попробовать баранину или стерлядь, или чтобы ты повыебывался ?
 
[^]
GattoNegro
14.08.2017 - 18:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 6204
пойду махну грамм 200, да наверну пюрешку с котлетками... alk.gif popcorn.gif
 
[^]
VasyaDV
14.08.2017 - 18:21
1
Статус: Offline


Отчалил

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 2422
пилять, зачем мя это прочитал!? В полтретьего ночи пиздую жрать...
 
[^]
qwas12
14.08.2017 - 18:59
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 47
smile.gif
 
[^]
Onotolich
14.08.2017 - 19:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 1057
"У камина маленький, рыжий, с ножом за поясом, на длинной стальной шпаге жарил куски мяса, и сок капал в огонь, и в дымоход уходил дым. Пахло не только жареным, но еще какими-то крепчайшими духами и ладаном<...>Тут в багровом свете от камина блеснула перед буфетчиком шпага, и Азазелло выложил на золотую тарелку шипящий кусок мяса, полил его лимонным соком и подал буфетчику золотую двузубую вилку.
— Покорнейше... я...
— Нет, нет, попробуйте!
Буфетчик из вежливости положил кусочек в рот и сразу понял, что жует что-то действительно очень свежее и, главное, необыкновенно вкусное."
 
[^]
LucyFranky
14.08.2017 - 19:57
0
Статус: Offline


Принцесса с ружьем

Регистрация: 1.07.17
Сообщений: 17493
Цитата (Лышко @ 14.08.2017 - 08:46)


Сварить из говяжьих костей 3 л бульона.
В половине бульона 3 часа варить говяжий рубец во второй половине отварить коренья по вкусу.
Рубец вынуть, порезать, посыпать мукой, обжарить в сливочном масле.
Сложить в горшок рубец и коренья, залить бульоном и томить в духовке полчаса.

периодически покупаю говяжий рубец собакам... Честно, не представляю, как это можно есть???? Или варить??? Оно же навозом воняет, шо капец disgust.gif puke.gif Просто кошмар, как воняет!!!!
 
[^]
Gofast
14.08.2017 - 19:57
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 553
Отличная книга, отличный обзор
 
[^]
Onotolich
14.08.2017 - 20:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 1057
А как же
"Через пять минут председатель сидел за столом в своей маленькой столовой. Супруга его принесла из кухни аккуратно нарезанную селедочку, густо посыпанную зеленым луком. Никанор Иванович налил лафитничек, выпил, налил второй, выпил, подхватил на вилку три куска селедки... и в это время позвонили, а Пелагея Антоновна внесла дымящуюся кастрюлю, при одном взгляде на которую сразу можно было догадаться, что в ней, в гуще огненного борща, находится то, чего вкуснее нет в мире, — мозговая кость"
 
[^]
juzzy
14.08.2017 - 21:06
4
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Курим "Мёртвые души" Николая Васильевича:
"А за ужином опять объелись. Когда вошел Павел Иванович в отведенную комнату для спанья и, ложась в постель, пощупал животик свой: «Барабан! – сказал, – никакой городничий не взойдет!» Надобно же было такому стеченью обстоятельств: за стеной был кабинет хозяина. Стена была тонкая, и слышалось все, что там ни говорилось. Хозяин заказывал повару, под видом раннего завтрака, на завтрашний день, решительный обед. И как заказывал! У мертвого родился бы аппетит. И губами подсасывал, и причмокивал. Раздавалось только: «Да поджарь, да дай взопреть хорошенько!» А повар приговаривал тоненькой фистулой: «Слушаю-с. Можно-с. Можно-с и такой».
– Да кулебяку сделай на четыре угла. В один угол положи ты мне щеки осетра да вязигу, в другой запусти гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да еще чего знаешь там этакого…
– Слушаю-с. Можно будет и так.
– Да чтобы с одного боку она, понимаешь – зарумянилась бы, а с другого пусти ее полегче. Да исподку-то, исподку-то, понимаешь, пропеки ее так, чтобы рассып'aлась, чтобы всю ее проняло, знаешь, соком, чтобы и не услышал ее во рту – как снег бы растаяла.
«Черт побери! – думал Чичиков, ворочаясь. – Просто не даст спать!»
– Да сделай ты мне свиной сычуг. Положи в середку кусочек льду, чтобы он взбухнул хорошенько. Да чтобы к осетру обкладка, гарнир-то, гарнир-то чтобы был побогаче! Обложи его раками, да поджаренной маленькой рыбкой, да проложи фаршецом из снеточков, да подбавь мелкой сечки, хренку, да груздочков, да репушки, да морковки, да бобков, да нет ли еще там какого коренья?
– Можно будет подпустить брюкву или свеклу звездочкой, – сказал повар.
– Подпусти и брюкву, и свеклу. А к жаркому ты сделай мне вот какую обкладку…
– Пропал совершенно сон! – сказал Чичиков, переворачиваясь на другую сторону, закутал голову в подушки и закрыл себя всего одеялом, чтобы не слышать ничего. Но сквозь одеяло слышалось беспрестанно: «Да поджарь, да подпеки, да дай взопреть хорошенько». Заснул он уже на каком-то индюке."
 
[^]
кошачийпапа
14.08.2017 - 21:28
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50095
Вкусный пост. Душевное спасибо, ТС.
 
[^]
Onotolich
14.08.2017 - 21:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 1057
Гоголь покушать был не прочь и процесс этот живописал
"Чичиков подвинулся к пресному пирогу с яйцом и, съевши тут же с небольшим половину, похвалил его. И в самом деле, пирог сам по себе был вкусен"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33442
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх