Покорить вершину и умереть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexPiter
7.08.2017 - 15:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 5982
Девчонок жалко как в прочем и всех остальных кто остались там на вечно! Всегда интересовал только один вопрос! Зачем? Зачем подвергать себя такому, это как игра в рулетку, повезет не повезет.
 
[^]
Voronezher
7.08.2017 - 15:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4928
Цитата
ведь если бы изначально вы все знали, что если полезли на эту гору, что случись с вами там - это станет вашей и только вашей головной болью, то наверняка у как минимум половины это отбило бы охоту "покорять" Эвересты.

Цитата
да и растратно это - спасать с 7-8 тысячника застрявшего там горе-альпиниста. От 25-50 тысяч евро стоимость таких операций минимум. Можно было бы найти и лучшее применение этим деньгам в бюджете страны например.

Рассуждения - высший класс.
Правильно, нефиг выебываться и лезть на горы, доставяя гемор спасателям - людям, чья профессия как раз и существует потому, что дерьмо случается. Надо поступать как большинство сознательного населения - безопасно отдыхать перед зомбоящиком, ну и разок в году - оллинклюзивно и высокодуховно бухать за границей.

Это сообщение отредактировал Voronezher - 7.08.2017 - 15:51
 
[^]
rachel4
7.08.2017 - 16:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 1147
Цитата (Bosphorus @ 7.08.2017 - 14:36)
ведь если бы изначально вы все знали, что если полезли на эту гору, что случись с вами там - это станет вашей и только вашей головной болью, то наверняка у как минимум половины это отбило бы охоту "покорять" Эвересты.
Не прилетит за вами вертолёт, не поднимутся за вами шерпы и другие проводники, не будут проводиться поисково-спасательные операции. Ведь осознанно пошли на этот риск, подвергая этим самым и других на такой же риск до тех пор, пока обратно не спуститесь.

Друх, так и есть.
Любой альп знает что в трудной ситуации придется надеяться на себя или своих напарников в связке.
Это только в сказках или в малых горах прилетит помощь на вертолете.
Если погода будет...
А лавине или камню, перебивающему веревку, или метели все равно на твои предположения и на что ты там надеешься.
 
[^]
Bones
7.08.2017 - 16:11
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 314
Такое чуйство, что некоторые каменты оставляют те кто собрались жить вечно - все умрут, я даже больше скажу, в пределах лет 50 почти никого кто в теме отписался в живых не останется, вот и осознайте это. Как мне кажется, человек тогда человек, когда живет идейно, а не за бабло, полезность или какую-то еще хрень навязанную потреблядской философией и другими дешевками навроде социал-дарвинизма - все это как раз не важно, с собой не возьмешь, "там" не похвастаешь. У девушек была светлая идея (именно, что не баловство - они все были с опытом, тренировались и знали чем все это иногда заканчивается), увы все окончилось трагически - с первыми так часто бывает, вот и все, что по большому счету не профессионалам нужно понять, а не разводить сопли на тему, зачем люди жизнями рискуют.
 
[^]
Marv25
7.08.2017 - 16:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 16071
Цитата (Bones @ 7.08.2017 - 16:11)
Такое чуйство, что некоторые каменты оставляют те кто собрались жить вечно - все умрут, я даже больше скажу, в пределах лет 50 почти никого кто в теме отписался в живых не останется, вот и осознайте это. Как мне кажется, человек тогда человек, когда живет идейно, а не за бабло, полезность или какую-то еще хрень навязанную потреблядской философией и другими дешевками навроде социал-дарвинизма - все это как раз не важно, с собой не возьмешь, "там" не похвастаешь. У девушек была светлая идея (именно, что не баловство - они все были с опытом, тренировались и знали чем все это иногда заканчивается), увы все окончилось трагически - с первыми так часто бывает, вот и все, что по большому счету не профессионалам нужно понять, а не разводить сопли на тему, зачем люди жизнями рискуют.

В точку бро.
 
[^]
Tavizh
7.08.2017 - 16:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3055
я никогда не понимала людей, рискующих своими, а зачастую и чужими жизнями ради.. ради красивого вида? ради галочки "я тут был"?
это не только альпинистов касается. много таких, которые со смертью играют. сами знают на что идут. как по мне, это форма суицидальной мании.
 
[^]
Денисончик
7.08.2017 - 16:19
1
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1778
Я максимум на горку лезу, потом на снегокате или ледянке скатываюсь. Мне важно - безопасность.
 
[^]
Tavizh
7.08.2017 - 16:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3055
Цитата (Bones @ 7.08.2017 - 16:11)
Такое чуйство, что некоторые каменты оставляют те кто собрались жить вечно - все умрут, я даже больше скажу, в пределах лет 50 почти никого кто в теме отписался в живых не останется, вот и осознайте это. Как мне кажется, человек тогда человек, когда живет идейно, а не за бабло, полезность или какую-то еще хрень навязанную потреблядской философией и другими дешевками навроде социал-дарвинизма - все это как раз не важно, с собой не возьмешь, "там" не похвастаешь. У девушек была светлая идея (именно, что не баловство - они все были с опытом, тренировались и знали чем все это иногда заканчивается), увы все окончилось трагически - с первыми так часто бывает, вот и все, что по большому счету не профессионалам нужно понять, а не разводить сопли на тему, зачем люди жизнями рискуют.

в чем светлость идеи? в тщеславии? в желании прославиться?
 
[^]
KOPPEKTOP
7.08.2017 - 16:21
4
Статус: Offline


Парапланерюга

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 1572
Я не альпинист, но схожая сфера. Постараюсь ответить на пару вопросов, однако людям далекие от экстрима и правда врядли поймут (не в упрек сказано).

Цитата
зачем вызываете помощь, если попали там в беду и не можете сами спуститься? ведь за уши вас туда никто не тянул! сами полезли. и не только сами, ещё и других за собой тянете, мотивируете, пропагандируете...


Не заинтересованных людей не замотивируешь. Мотивации поддаются только те, кто уже сам прочухал для себя фишку и ты лишь попался ему как участвующий во всем этом человек. Чаще не ты мотивируешь - а тебя расспрашивают о твоем деле. Никто никого не агитирует, не принуждает и тем более не ведет пропаганды.

Цитата
а как жопа нагрянет - вызываете спасателей, которые теперь из-за вас вынуждены часто рисковать своими жизнями. а сколько сил, средств, взаимодействия структур различных тратится на ваше спасение...


Ну тут уж сорян, экстренные ситуации бывают у всех, спасатели они для того и спасатели.

Цитата
ведь если бы изначально вы все знали, что если полезли на эту гору, что случись с вами там - это станет вашей и только вашей головной болью, то наверняка у как минимум половины это отбило бы охоту "покорять" Эвересты.

...Если бы заранее знали что разведутся, не женились бы. Если бы заранее знали, что расшибутся на МКАДе, не садились бы за руль. Снова ситуацию можно применить к повседневной жизни любого человека.

Цитата
Не прилетит за вами вертолёт, не поднимутся за вами шерпы и другие проводники, не будут проводиться поисково-спасательные операции. Ведь осознанно пошли на этот риск, подвергая этим самым и других на такой же риск до тех пор, пока обратно не спуститесь.

Вы говорите от позиции что ваши проблемы - ваша головная боль. Это мы привыкли так действовать в бытовых вопросах, где реально чужие проблемы никого не волнуют. Но в спортивных клубах/школах/кружках работает другая логика. Там все друг другу братья и готовы, более того, обязаны прийти на помощь, осведомиться все ли в порядке. Не то чтобы это было где-то прописано, но есть кодекс, правило, которое все соблюдают. Если можешь - помоги.

Не претендую на всеобщее понимание, просто описываю, как есть.

Это сообщение отредактировал KOPPEKTOP - 7.08.2017 - 16:21
 
[^]
frostbite
7.08.2017 - 16:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 4865
Я вот не понимаю такой экстрим, по горам лазить, хз не мое это, вот нырнуть с аквалангом люблю, с парашютом сигануть, а это для избранных , горы покорять.
 
[^]
tkacha
7.08.2017 - 16:27
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 839
Почему посты про альпинизм все связаны с гибелью людей?
Где посты про достижения и успехи?
Не интересно диванным хомячкам?
Фу
дятловских матрасников приплели к альпинистам...
Типа про трупы на эвересте уже было в прошлом месяце, насобирали про советские потери?
 
[^]
Voronezher
7.08.2017 - 16:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4928
Цитата
я никогда не понимала людей, рискующих своими, а зачастую и чужими жизнями ради.. ради красивого вида? ради галочки "я тут был"?

Как по мне - ради галочки "я тут был" лучше как раз в горы лезть или по Юрункашу сплавляться к примеру.
А с миллионов хомячков, ради той же галочки и красивого вида понаезжающих "оригинально" сфотографироваться рядом с Пизанской башней, пример брать не хочется.
 
[^]
fizrukov
7.08.2017 - 16:31
4
Статус: Offline


Русский

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 623
Цитата (Calmaro @ 7.08.2017 - 12:57)
Несмотря на небольшое пристрастие к трекингу или по русски заебать себя походом на какую нибудь окрестную сопку, считаю альпинизм крайне ебанутым видом деятельности.

Вокруг мангала гулять интересней, да? И безопасней !
 
[^]
joke1976
7.08.2017 - 16:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 2011
Я конечно понимаю, каждый дрочит как хочет, но на хуя они туда поперлись? Ну ладно спасатели, ладно жизненная необходимость, но без особой надобности рисковать жизнью.... И чего они добились? Порушенные семьи, дети без родителей, родители без детей! Ради чего?
 
[^]
Tailor
7.08.2017 - 16:32
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 72
Об этом случае есть книга Владимира Шатаева http://lib.ru/ALPINISM/SHATAEW/kategoriya.txt
 
[^]
кенгуратор
7.08.2017 - 16:33
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Цитата
в чем светлость идеи? в тщеславии? в желании прославиться?

У советских альпинистов не было такой уж громкой славы, как, допустим, у космонавтов. Известны были исключительно в узких кругах. Тщеславие такой ценой тоже удовлетворять как-то некомильфо.

Как видно из комментариев, подавляющее большинство никогда ничего не поймёт. Объяснять бесполезно. Это как слепому от рождения втолковывать значение слова "красный". Или "синий". Один хрен, всё сведут к баблу или ещё каким-нибудь простым понятиям.

 
[^]
KOPPEKTOP
7.08.2017 - 16:33
2
Статус: Offline


Парапланерюга

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 1572
Цитата
Моё мнение. Очередная бабская тупость. Что-то, кому-то доказывать. Был у них хороший день, который нужно было использовать по-максимому - нет, блять, мы всем докажем... Каждая минута на такой высоте на счету. Сколько же смертей было и ещё будет, к сожалению.


Спортсмены с таким опытом никому ничего уже не доказывают и ни в коем случае не ставят "что-то там доказать" превыше своей безопасности. Самое первое, чему учат - что безопасность превыше всего. Маршруты тщательно прорабатываются, погода мониторится каждый день. Только вот в горах прогноз может быть шикарным на три дня вперед, но внезапно обернуться жопой.
Один такой случай точь-в-точь случился пару лет назад на Алтае, тогда погибло два человека, еще два нашлись спустя время. Все участники соревнований как один твердили "все шло хорошо, была отличная погода, ничто не предвещало но буря развернулась буквально за полчаса у всех на глазах". Опытные люди все,
и метеорологи там тоже были.
Не стали бы 8 человек плевать на свою жизнь ради доказательства своей крутизны.

Это сообщение отредактировал KOPPEKTOP - 7.08.2017 - 16:38
 
[^]
Bones
7.08.2017 - 16:34
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 314
Цитата (AlexPiter @ 7.08.2017 - 15:45)
Девчонок жалко как в прочем и всех остальных кто остались там на вечно! Всегда интересовал только один вопрос! Зачем? Зачем подвергать себя такому, это как игра в рулетку, повезет не повезет.

Да нет там рулетки - очень редко, когда неблагоприятные факторы, которые было сложно предсказать, накладываются и происходит трагедия. В основном чп происходит из-за проеба конкретных лиц - вышли в неправильное время, неправильно оценили склон, забили на страховку, на подготовку и т.д. Альпинизм это расчет, расчет и еще раз расчет - есть статистики по чп, гляньте - часто виной косяки которых можно было бы избежать (например тут https://www.risk.ru/blog/204826).

Это сообщение отредактировал Bones - 7.08.2017 - 16:41
 
[^]
IgorekB
7.08.2017 - 16:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.16
Сообщений: 1426
Я понять не могу - а почему они не готовы были к ухудшению погоды на вершине? Это как вообще ?
 
[^]
Рапапай
7.08.2017 - 16:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13162
ИМХО А в чем подвиг? В удовлетворении СВОИХ адреналиновых потребностей?
Вот когда пожарник погибает спасая людей, или врач погибает спасая тифозных больных, или солдат погибает защищая свою Родину - это ПОДВИГ. Я даже химиков, которые на себе ставили эксперименты при поиске лекарств понимаю, но вот таких "рисковых" я наверное никогда не пойму, так же как и причин "восхищения ими".
Давайте тогда и прочими "экстремалами восхищаться": "автогонщикам" на обычных дорогах, "паркурщикам - быйс джамперам", "экстремалам" игнорирующим "опасные районы и условия" (что и было в данном восхождении) и прочим.

Это сообщение отредактировал Рапапай - 7.08.2017 - 16:38
 
[^]
KOPPEKTOP
7.08.2017 - 16:40
0
Статус: Offline


Парапланерюга

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 1572
Цитата (Рапапай @ 7.08.2017 - 17:37)
ИМХО А в чем подвиг? В удовлетворении СВОИХ адреналиновых потребностей?
Вот когда пожарник погибает спасая людей, или врач погибает спасая тифозных больных, или солдат погибает защищая свою Родину - это ПОДВИГ. Я даже химиков, которые на себе ставили эксперименты при поиске лекарств понимаю, но вот таких "рисковых" я наверное никогда не пойму, так же как и причин "восхищения ими".
Давайте тогда и прочими "экстремалами восхищаться": "автогонщикам" на обычных дорогах, "паркурщикам - быйс джамперам", "экстремалам" игнорирующим "опасные районы и условия" (что и было в данном восхождении) и прочим.

CTRL+F по слову "Подвиг" на первой странице ничего не дал, где вы взяли это слово?
 
[^]
Bones
7.08.2017 - 16:40
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 314
Цитата (Рапапай @ 7.08.2017 - 16:37)
ИМХО А в чем подвиг? В удовлетворении СВОИХ адреналиновых потребностей?
Вот когда пожарник погибает спасая людей, или врач погибает спасая тифозных больных, или солдат погибает защищая свою Родину - это ПОДВИГ. Я даже химиков, которые на себе ставили эксперименты понимаю, но вот таких "рисковых" я наверное никогда не пойму, так же как и причин "восхищения ими".
Давайте тогда и прочими "экстремалами восхищаться": "автогонщикам" на обычных дорогах, "паркурщикам - быйс джамперам", "экстремалам" игнорирующим "опасные районы и условия" (что и было в данном восхождении) и прочим.

Мой совет, если хотите знать в чем подвиг - съездите в альплагерь (это кстати не так уж дорого для значков, не дороже поездки на курорт уж точно) и возьмите первую несложную гору. С людьми пообщаетесь, потрогаете как это, что это, риск минимальный зато сразу все станет ясно.
 
[^]
mrnemo
7.08.2017 - 16:41
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28394
Цитата (Bosphorus @ 7.08.2017 - 14:36)
общался с одним альпинистом, который ходил на Пик Комунизма в том числе. не понял я его философии. спрашиваю - зачем вызываете помощь, если попали там в беду и не можете сами спуститься? ведь за уши вас туда никто не тянул! сами полезли. и не только сами, ещё и других за собой тянете, мотивируете, пропагандируете... а как жопа нагрянет - вызываете спасателей, которые теперь из-за вас вынуждены часто рисковать своими жизнями. а сколько сил, средств, взаимодействия структур различных тратится на ваше спасение...
ведь если бы изначально вы все знали, что если полезли на эту гору, что случись с вами там - это станет вашей и только вашей головной болью, то наверняка у как минимум половины это отбило бы охоту "покорять" Эвересты. Не прилетит за вами вертолёт, не поднимутся за вами шерпы и другие проводники, не будут проводиться поисково-спасательные операции. Ведь осознанно пошли на этот риск, подвергая этим самым и других на такой же риск до тех пор, пока обратно не спуститесь.
Это не случайные катастрофы, как например - авария, падение самолёта, тонущий корабль, землетрясение и т.д. Это ваше хобби, ваше увлечение, и крайне рисковое, из-за которого можете погибнуть не только вы, но и другие, невинные люди, да и растратно это - спасать с 7-8 тысячника застрявшего там горе-альпиниста. От 25-50 тысяч евро стоимость таких операций минимум. Можно было бы найти и лучшее применение этим деньгам в бюджете страны например.
Вобщем, не считаю высокогорный альпинизм спортом именно по этой причине. Это как камикадзе на вингсьютах, или любители лазить и прыгать по крышам и парапетам высоток и башенных кранов - через раз покойники! но никак не спортсмены имхо!

Вы, сударь, берётесь расуждать о вещах,о которых не знаете ровным счётом ничего. И ваши рассуждения - в лучшем случае, забавны.
1. "Как жопа нагрянет" - спасают точно такие же альпинисты. Больше просто некому - больше никто другой этого просто не умеет. Даже если у спасателя есть ксива мчс или аналога.
2. Вообще сама возможность придти спасателям бывает ну очень редко. Обычно они могут забрать тело или пострадавшего только уже из базового лагеря. Ни летают вертолёты на таких высотах и в таких условиях (ну, кроме совсем уж редких случаев). Так, что реально альпинист на стене/спелиолог в пещере/дайвер под водой реально может рассчитывать только на себя и своих товарищей по команде.
3. Альпинизм имеет прикладное значение. И не только военно-прикладное, но медицинское, спасательное, промышленное. Именно элементы альпинизма используют, например, спецназовцы, "входящие" в окна, спасатели, вытаскивающие ребёнка, упавшего в открытый канализационный люк, монтажники, вешающие или ремонтирующие кондиционер/рекламный баннер.
 
[^]
kaa84
7.08.2017 - 16:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 3197
У родителей на площадке жили родители альпиниста, единственный сын. Пропал в горах без вести, нашли только спустя несколько лет. Мужик после этого достаточно быстро умер, а жена его спилась...
 
[^]
кенгуратор
7.08.2017 - 16:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Цитата
ИМХО А в чем подвиг?

А это и не подвиг. Это подготовка к подвигу. Можно почитать, к примеру, как воевали альпинисты в ВОВ.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50398
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх