О старорусской мере исчисления

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
КотВсехЯбун 26 июл 2017 в 14:58
Кот  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Akhmed @ 26.07.2017 - 13:38)

Праворукий экспортный ВАЗ для Индии или Англии. Видел праворукую ВАЗ-2104 в Балашихе. Ехала такая, без водлителя, с однм пассажиром. Потом долго молчал и думал

ВАЗовские прули видел только на картинках, но просто не думал, что на них и шкалу в имперскую система перевели... а маркировка СП194 выдает в фотке шохинский спидометр... вот и удивился)))
GalaGala 26 июл 2017 в 15:03
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (vappig @ 26.07.2017 - 10:52)
Слышал байку, как одно время две группы IT-шников из Украины и Казахстана работали над одним проектом. Обменивались документацией, конечно же, на русском. Но один раз украинские коллеги прислали им документацию на украинском. В ответ получили на казахском. smile.gif

Много-много лет назад один поставщик задолбал слать предложения на французском - лень было, собаке, переводить...

Отправили ему заказ на татарском. Так как разобрать он смог только 100 000$, то где-то даже толмача нашёл))
Рептилий 26 июл 2017 в 15:09
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Такая байка была бы годной на анекдот.сру в конце 90-х, но сейчас выглядит глупо. То есть из американской системы мер, для чего есть овер9000 конверторов, переводить напрягает, а СИ в старорусскую - (какая старорусская мера для температуры, кстати?) не лень. Вообще, "поставщик из штатов", при том, что речь в тексте идёт о каких-то изготовляемых деталях - фееричное словосочетание.
710 26 июл 2017 в 15:41
Балагур  •  На сайте 11 лет
1
На моей тачке всё в милях, галлонах и прочих фаренгейтах. Проблем особых нет, кроме того, как рассчитать расход топлива.

Если не ошибаюсь, то годов до 60-х - 70-х в Австралии была английская система мер. Затем всю эту фигню засунули в мясорубку и высрали обратно, но уже в виде метрической системы. Как по мне, то абсолютно правильное решение.
barney 26 июл 2017 в 15:56
комментатор гифкофил  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (kompart @ 26.07.2017 - 11:23)
Цитата (barney @ 26.07.2017 - 10:43)
это ещё что, у меня друг в 2009 году купил на аукционе  тачку из штатов, так сука охуевал почему она так туго разгоняется по спидометру, хотя валила нихуёво, и почему ему постоянно штрафы приходят., только спустя пару месяцев вкурил что у него спидометр в милях,  для сравнения он ехал  по спидометру 80 МИЛЬ в час, а это так на секундочку 130 км/час

Хорош трындеть. У меня самого тачка из Пиндостана. И спидометр там двойной - снаружи мили, а внутри повторяющая шкала в км/ч.
Что неудобно - это одометр - там только мили. Ну, и забортная температура в Фаренгейтах.

разные бывают, я не видел, но вроде как там только разметка по милям

О старорусской мере исчисления
бормоглот111 26 июл 2017 в 16:09
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Criatiff @ 26.07.2017 - 10:46)
Напомнило:

Цитата
"когда Николаю принесли проект железной дороги, проектировщики сделали патриотичный запрос: "Не устроить ли полотно шире, чем в Европе, дабы русскому человеку ехать было не тесно?". Николай не счел это за аргумент и отписался: "На хуй шире". Но забыл поставить вопросительный знак. Проектировщики восприняли это как приказ и, то ли методом научного тыка, то ли по звездам, определили эту среднюю абстрактную величину в сантиметрах и соответственно позаботились о железной дороге."


gigi.gif

Напомнило исторический анекдот, не в тему правда)
Екатерину 2 новгородцы попросили возместить ущерб за колокола, перелитые Петром в пушки. Царица приказала поднять в архивах челобитную тех времен. На ней рукой Петра было начертано: "А хуя царского вам не надо?".
Екатерина возвратила челобитную Новгороду с резолюцией: "А токмо я женскаго полу, то и того вам предложить не могу".
Артемий13 26 июл 2017 в 16:10
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Перегонял родственнику байк американский. Еду и нихера не пойму, вроде нормально топлю, а на спидометре всего 60 smile.gif
XispMax 26 июл 2017 в 16:44
Шутник  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (AleksSochi @ 26.07.2017 - 19:30)
У американцев уже был косяк с устаревшей системой измерения, когда совместный космический проект НАСО с европейцами накернился из-за путаницы с футами, метрами. Что-то там не взлетело.

И после этого решили для населения оставить старую систему, а в промышленности использовать только систему СИ.



Ага, помница читал о таком. Это когда они спутник к Марсу запустили и благополучно его об данную планету размазали. После воплей "Вот за фак?" стали разбираться и выяснили, что одни - наглы - считали в своей системе, а водили данные уже всеобщие распространители демократии в своей. В итоге трах бабабах машина шайтанама не тудамата slava.gif

Это сообщение отредактировал XispMax - 26 июл 2017 в 16:45
TheDarkJoker 26 июл 2017 в 17:23
Весельчак  •  На сайте 14 лет
1
Актуальная информация для сисадминов:
буржуйская единица длины в один юнит с точностью равна одному русскому вершку dont.gif

О старорусской мере исчисления
Nurike 26 июл 2017 в 20:13
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Criatiff @ 26.07.2017 - 10:46)
Напомнило:

Цитата
"когда Николаю принесли проект железной дороги, проектировщики сделали патриотичный запрос: "Не устроить ли полотно шире, чем в Европе, дабы русскому человеку ехать было не тесно?". Николай не счел это за аргумент и отписался: "На хуй шире". Но забыл поставить вопросительный знак. Проектировщики восприняли это как приказ и, то ли методом научного тыка, то ли по звездам, определили эту среднюю абстрактную величину в сантиметрах и соответственно позаботились о железной дороге."


gigi.gif

85 мм? Да иди ты с таким размером подальше с ЯПа! shum_lol.gif
Стоматолог 26 июл 2017 в 20:26
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
А ещё мне нравятся русские меры длин, весов и объёма.
Осьмушка. От этого слова ржу, не знаю почему.
Жменька. От этого слова ржу ещё больше.
Пригоршень.
Горсть.
Полная горсть.
Горсть с горкой.
Два ведра.
Пучок.
По макушку.
По ноздри.
По горло.
По колено.
По пояс.
По хуй.
На полхуя правее.
Полная жопа.

Эх, какие самолёты мы могли бы построить!!! А какие дома ... Небошкрябы!

Добавляйте!
Frogg 26 июл 2017 в 23:27
Балагур  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (zoleg @ 26.07.2017 - 10:55)
у меня в свое время была девятка реэкспортная...

на самом деле реимпортная ,так называется етот таможенный режим... cool.gif
Маньякъ 26 июл 2017 в 23:33
Пиротехник  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (barney @ 26.07.2017 - 11:43)
это ещё что, у меня друг в 2009 году купил на аукционе тачку из штатов, так сука охуевал почему она так туго разгоняется по спидометру, хотя валила нихуёво, и почему ему постоянно штрафы приходят., только спустя пару месяцев вкурил что у него спидометр в милях, для сравнения он ехал по спидометру 80 МИЛЬ в час, а это так на секундочку 130 км/час

Напомнило:

С "вопросов и ответов".
- Как узнать, какой у меня спидометр, километровый или мильный?

- Разгонись до 100, если адреналин начал выделяться - значит, мильный.
- Разгонись в городе до 60 около поста ДПС. Если примут - значит, мильный.
gigi.gif
Участнег 26 июл 2017 в 23:41
Ярила  •  На сайте 19 лет
1
Цитата (Lomamaisty @ 26.07.2017 - 08:38)
via twitter

Одноклассники скорее
Hexuss 27 июл 2017 в 00:35
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Assoroff @ 26.07.2017 - 13:13)
Америкосы давно пытаются метрическую систему у себя ввести,пока не очень

это не америкосы пытаются, а горстка активистов среди них
менять свою имперскую систему на метрическую у американцев даже мысли нет
во-первых это дорого и долго, а во-вторых эта система отлично защищает внутренний рынок
pipeclogin 27 июл 2017 в 00:39
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
cool.gif

О старорусской мере исчисления
kotiky 27 июл 2017 в 01:03
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Хорошая картинка. Опередил
genafana 27 июл 2017 в 01:17
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Nurike @ 26.07.2017 - 20:13)
Цитата (Criatiff @ 26.07.2017 - 10:46)
Напомнило:

Цитата
"когда Николаю принесли проект железной дороги, проектировщики сделали патриотичный запрос: "Не устроить ли полотно шире, чем в Европе, дабы русскому человеку ехать было не тесно?". Николай не счел это за аргумент и отписался: "На хуй шире". Но забыл поставить вопросительный знак. Проектировщики восприняли это как приказ и, то ли методом научного тыка, то ли по звездам, определили эту среднюю абстрактную величину в сантиметрах и соответственно позаботились о железной дороге."


gigi.gif

85 мм? Да иди ты с таким размером подальше с ЯПа! shum_lol.gif

Бро, это диаметр был...
Dog67 31 июл 2017 в 10:25
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Piko @ 26.07.2017 - 12:54)
За мили сложно сказать, но вот дюймы - лучше, практичнее.

Я, когда столярке по ютубу обучался, вначале переводил мысленно, а потом решил попробовать мыслить в.

Грубые измерения получаются точнее.
В уме можно удержать больше цифр, т.к. величины "полдюйма", "3/4 дюйма" легче удерживаются в памяти.
Ну и визуально представлять гораздо легче.

В целом, работа в дюймах идет быстрее и качественнее.

Эээээ... Стесняюсь спросить, сколько видов ярда Вам знакомо? А миль? А наших вёрст? Про лье промолчу. Так сколько?
Boinov 31 июл 2017 в 10:34
Алкаш-похуист  •  На сайте 9 лет
0
Мой рост 2 аршина и 14 вершков, теперь всем так говорить буду
vashper 31 июл 2017 в 10:37
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Nurike @ 26.07.2017 - 20:13)
Цитата (Criatiff @ 26.07.2017 - 10:46)
Напомнило:

Цитата
"когда Николаю принесли проект железной дороги, проектировщики сделали патриотичный запрос: "Не устроить ли полотно шире, чем в Европе, дабы русскому человеку ехать было не тесно?". Николай не счел это за аргумент и отписался: "На хуй шире". Но забыл поставить вопросительный знак. Проектировщики восприняли это как приказ и, то ли методом научного тыка, то ли по звездам, определили эту среднюю абстрактную величину в сантиметрах и соответственно позаботились о железной дороге."


gigi.gif

85 мм? Да иди ты с таким размером подальше с ЯПа! shum_lol.gif

Так царь ведь о ширине, а не о длине написал
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22 138
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх