"Эх, растоплю я паровоз!.." Немного интересного из истории паровоза в России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
xeksel
8.01.2017 - 14:41
1
Статус: Offline


Собеседник

Регистрация: 6.11.12
Сообщений: 100
222

"Эх, растоплю я паровоз!.." Немного интересного из истории паровоза в России
 
[^]
xeksel
8.01.2017 - 14:41
0
Статус: Offline


Собеседник

Регистрация: 6.11.12
Сообщений: 100
333

"Эх, растоплю я паровоз!.." Немного интересного из истории паровоза в России
 
[^]
Schwartzhog
8.01.2017 - 14:43
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 431
Цитата (Feika @ 8.01.2017 - 12:46)
Цитата (dinulya @ 8.01.2017 - 12:34)
Цитата (Alivmak @ 8.01.2017 - 12:32)
Люблю паровозы.... Что-то в них такое есть необъяснимое, сила какая-то дикая, мощь, красота техническая. Работа, конечно на них адская.

и кпд ноль целых ноль десятых

Поэтому в Америке до сих пор в рудниках паровозы все тягают, наверное потому что КПД нулевой и работает в убыток.

кпд у паровоза при самых благоприятных условиях до 10-13%, а если на отработанном паре еще и турбину низкого давления сделать-то общий кпд установки будет достигать около 45-50%.Правда технологически эта установка будет гораздо сложнее как в производстве, так и в обслуживании.
А в Америке большинство рудников в горах, там атмосферное давление намного меньше, воздух более разреженный, дизели и карбюраторники там работать просто немогут, а паровоз--вуаля, а еще экономия на топливе, за счет снижения точки кипения воды.
Вот именно поэтому в Америке на рудниках паровозы, а не из-за его мифических свойств.
Каждому движку-свое место. И время.
 
[^]
Parad21
8.01.2017 - 15:16
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 384
Так вспомнил, что то.

Козявкой еще был, 60-е годы, переезжали к новому месту службы отца. Мать и нас трое раздолбаев, старший брат в 5 классе учился, я в серёдке, младший 4 года. В общем целое купе.
Славка - старший, лежа на верхней полке, все старался открыть окно и высунуть морду. Вагон был третий или четвертый, поезд на паровозной тяге, получалось, что дым от паровоза как раз опускался перед и за нашим вагоном. При открытом окне сажа залетала в вагон и пачкала постель и вещи.
Мать слыша кряхтение брата, давала тумака и прикрывала окно. Я сидел внизу и лупился в окно.
Некоторое время погодя, Славка спрыгивает с полки и одевает башмаки. Говорит типа в туалет. Мать наказывает, в окна не высовываться.
Открыв дверь купе после сортира, он засовывает довольную морду в купе и спрашивает разрешения постоять в коридоре. Мать не глядя на него, разрешает.
А, я предатель, увидев его испачканную сажей морду, не выдержал и заржал.
Он пока был в туалете, открыл там окно и выставив башку, ловил встречный ветер. Были рыжие конопушки, стали черные.
Маманя его как щенка, за шкирок и давай его охаживать полотенцем.
На оставшуюся дорогу (полдня), ему было табу на верхнюю полку, да и в сортир под конвоем ходил.
За то я был король горы, лежал на верхней полке и глядел по ходу поезда, чтобы в кривых увидеть паровоз.
По приезду в Исакогорку, Славка предъяву мне, типа что сдаёшь? Я в ответку, а ты рожу свою видел? Потом забылось, пока грузили вещи в "Шешагу", пока доехали до Лесной речки и т.д. и т.п.

Это сообщение отредактировал Parad21 - 8.01.2017 - 15:52
 
[^]
Navigobear
8.01.2017 - 15:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (MiHs @ 8.01.2017 - 14:04)
Был мелким на паровозе, дед работал, уже маневровый был, впечатлений на всю жизнь, особенно, когда он неожиданно дал гудок, я с 2-х метровой высоты вылетел кузнечиком))). Потом привык, до сих пор, нравится запахи железной дороги, пахнет чем-то таким путешественным, приключениями и дальними землями.

UPD. Если считать по наибольшим показателям КПД, паровая машина превосходит ДВС. Так на ТЭЦ, где часть отработанного пара используют для отопления, только 10% уходит без толку в атмосферу. КПД современных паровых турбин составляет 50-60 %. Например, в Австрии и Швейцарии новые паровозы, с множеством усовершенствований, по экономическим показателям не уступают современным тепловозам и электровозам.

Для сравнения: КПД бензинового двигателя 25-30 % , дизельного 40 %, а с применением турбонаддува достигает до 50%.

Легенда - это хорошо.
Вот только с реальностью ничего общего не имеющая.

Цитата
Крайне низкий КПД, который на последних серийных паровозах составлял 5—9 %, что обусловлено низким КПД самой паровой машины (не превышает 20 %), а также недостаточной эффективностью сгорания топлива в паровом котле и потерями тепла пара при передаче его от котла к цилиндрам. После окончания эпохи массового использования паровозов, за счёт применения компьютерных технологий удавалось довести КПД до 11,8%.


А ТЭЦ и турбины к паровозам имеют слабое отношение.


Среднеэксплуатационный КПД паровоза - 4%, тепловоза 25%.
У электровоза среднеэксплуатационного не нашел, нашел только "Собственный к.п.д электровозов достигает 88—90% при общем к.п.д электрической тяги (с учётом к.п.д ТЭЦ или ГЭС, тяговых подстанций, линий электропередачи и контактной сети) около 22—24%. Возврат энергии может достигать 25% расхода энергии на тягу. "

Это сообщение отредактировал Navigobear - 8.01.2017 - 15:37
 
[^]
Rezych
8.01.2017 - 15:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 200
Цитата (insaider @ 8.01.2017 - 12:19)
Знаменитая есть легенда в локомотивном мире, что в дореволюционные времена к паровозу прибывшего курьерского поезда подбегал с подносом официант из вокзального буфета или повар из вагона-ресторана: «Откушайте, господин механик!» На подносе — штоф и очень хорошая закуска. Механик вкушал, не сходя с паровоза, и степенно благодарил. А уж после ехал в оборотное депо.

Меня одного напугала эта фраза? Всё же штоф как - никак это поболее литра будет!Штоф - Вики. Тут не только о том как не спиться нужно будет думать, а и о технике безопасности забыть можно.

Это сообщение отредактировал Rezych - 8.01.2017 - 15:43
 
[^]
УЧК
8.01.2017 - 15:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
Кому интересна тема ж/д и паровозов, советую прочитать "Инженеры" (ну и до кучи "Студенты") Гарина-Михайловского. Вроде "производственные романы" 19 века, а читаются на одном дыхании. Сюжет - учеба и работа инженеров-путейцев в царской России, много интересного можно узнать и о системе технического обучения ("советская" система образования отнюдь не на пустом месте родилась), и о собсно работе железнодорожного инженера. Уважаемые люди были... В общем, рекомендую.
 
[^]
Романтик
8.01.2017 - 15:47
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 305
Будучи радио-механиком на ЖД, поехал на повреждение радиостанции на паровозе.
В те времена было проще, можно любой состав остановить и доехать до станции, но паровоз, это романтика..
Он был уже на мазуте (или соляре, не помню) но грязи там...
И качало так, что чуть не вылетаешь из кабины. Мужики конечно классные (последние из могикан) доставили, говорят, подождать???
Нет Спасибо (да там и дежурная была УХХХХ, с такой да утра одно удовольствие ночь провести. Все наладил, мужики уехал, но я солярой пропах так, что хоть в баню иди. Эх веселые были времена, и это был мой последний проезд на паровозе, а жалко... дежурную для пиздострадальцев)не поимел,увы..Бы чист и честен перед женой... до сих пор 27 лет...
 
[^]
R3KAC
8.01.2017 - 15:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 1232
Цитата
белым, серым или желтым кантом или галуном (у помощников и кочегаров таких фуражек не было — только у машинистов, это был их отличительный знак, который означал долгую службу на дороге)

Ложь и провокация. У машинистов и помощников НИКОГДА не было серых),белых или жёлтых кантов. Не мог он быть светлым-руки в масле, лицо в саже и угольной пыли. Перчатки белые были, для проверки качества уборки и протирки поручней кабины. Не гоже пану механику грязным с паровоза сходить.
Цитата
Знаменитая есть легенда в локомотивном мире, что в дореволюционные времена к паровозу прибывшего курьерского поезда подбегал с подносом официант из вокзального буфета или повар из вагона-ресторана: «Откушайте, господин механик!» На подносе — штоф и очень хорошая закуска. Механик вкушал, не сходя с паровоза, и степенно благодарил. А уж после ехал в оборотное депо.

Это правда.Так поступали если "пан механик" привёл поезд раньше графика. Из-за большего времени стоянки у ресторана и буфета вырастала выручка.
У нас одно время НОД встречал фирменный поезд 25/26 на крыльце отделения дороги . Если мимо него едешь километров 25 в час,показывает up.gif , если тянешься под график-рукой махнёт,сигарету затушит и в кабинет пойдёт. А ты потом думай-поставят тебя под фирменный или уже нет.
До революции машинисту по уставу полагались: дом, прислуга из двух человек, надел под огород и корова. В некоторых случаях в доме устанавливали телефон.
Некоторые вещи и до наших времён дошли. Например вызывальщики до 90-х годов были.Не у всех дома были телефоны,некоторые скрывали что они есть(чтобы не будили почём зря). Эх, сам катался 5 лет.

Это сообщение отредактировал R3KAC - 8.01.2017 - 15:49
 
[^]
R3KAC
8.01.2017 - 15:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 1232
Несколько раз таскали паровоз с базы запаса в составе поезда.Из них потом памятники сделали. Один раз толкали тепловозом на съёмках фильма, при этом умудрились развеселить удачной шуткой всю съёмочную группу.
 
[^]
Laryx
8.01.2017 - 16:00
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2457
Паровозы - они же как живые, за счет внешней конструкции двигателя. Все на виду - золотники, паровые машины, система парораспределения и тяг... Романтика...

В электровозах - нихрена этого нет...
 
[^]
vladghost
8.01.2017 - 16:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 1724
в ростове-на-дону есть тур паровозная прогулка пару паровозов выкатывают на катание вокруг ростова, так что живы паровозики
 
[^]
likплюс
8.01.2017 - 16:06
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 954
Интересно ,это Машков с "шарманкой"?

"Эх, растоплю я паровоз!.." Немного интересного из истории паровоза в России
 
[^]
evergreen
8.01.2017 - 16:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.11
Сообщений: 1519
Цитата
Паровозника во все времена и эпохи с царских времен определяли... не по шинели и служебной шапке, не по погонам и фуражечной кокарде со значком «паровозика» ...

Таким, что ли?

"Эх, растоплю я паровоз!.." Немного интересного из истории паровоза в России
 
[^]
ингридиент
8.01.2017 - 16:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 1694
паровоз любит ласку, чистоту и смазку.


 
[^]
ZmeyUA
8.01.2017 - 16:24
4
Статус: Online


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3680
ФД20- 578. Памятник на Киеве-пассажирском. Редкая машина. Нацики хотели убрать по "декоммунизации". Вроде пока отстояли. Только звезду на котле закрасили (здесь он ещё со звездой)

Это сообщение отредактировал ZmeyUA - 8.01.2017 - 16:38

"Эх, растоплю я паровоз!.." Немного интересного из истории паровоза в России
 
[^]
Saladine
8.01.2017 - 16:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.08
Сообщений: 3735
Внимаю

"Эх, растоплю я паровоз!.." Немного интересного из истории паровоза в России
 
[^]
evgen327
8.01.2017 - 16:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.08
Сообщений: 349
Я думал вы про

"Эх, растоплю я паровоз!.." Немного интересного из истории паровоза в России
 
[^]
ПравдорубДжо
8.01.2017 - 16:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.16
Сообщений: 788
Работать машинистом в топке паровоза - тот еще подвиг как мне кажется
 
[^]
Эрдель
8.01.2017 - 16:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2485
Цитата (Stropalhik @ 8.01.2017 - 13:24)
Не зря, большинство паровозов стоят на запасных путях до сих пор! Пусть как памятники. На случай войны, безотказная техника. Дрова, вода, пар- ни какова электричества.
Этот тоже на ходу!

Не в Ижевске ли фото сделано?
 
[^]
Алкоритм
8.01.2017 - 16:41
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.16
Сообщений: 58
В Нижнем Новгороде целый музей под открытым небом

"Эх, растоплю я паровоз!.." Немного интересного из истории паровоза в России
 
[^]
RealTor
8.01.2017 - 16:48
2
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

...«пасту Гойя» для натирки металлических поверхностей до флотского блеска,..


Цуко! ГОИ! Государственный Оптический институт!!!
 
[^]
Бенгур
8.01.2017 - 16:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 4278
Спасибо за статью, паровоз видел издалека на казанском вокзале, пару лет назад, таскал какие то вагоны, мельком видел, путём не понял, мож кино снимали, а гудок у него классный.
 
[^]
КироваЛиса
8.01.2017 - 16:54
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 11
В 2016 осенью году видел действующие паровозы на станции Царское Село, вроде на 2 паровозах катают туристов до Питера и обратно. Паровозы как положено на угле. При мне два мальчика лет 12 попросились у бригады залезть в кабину, пофоткались и счастливые укатили на велосипедах по своим делам.
 
[^]
Zarin38
8.01.2017 - 16:58
5
Статус: Offline


Дамилола

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 2553
Мало кто знает, но в Питере, например, паровозы и сейчас используются. Я лично видел под мостом на митрофаньевском в сотону Московского проспекта тащил состав. Очень фееричное зрелище, жаль не успел на видео снять. Особенно приколько, когда паровоз под виадук заехал и все трасса в пару и дыму оказалась. Выглядит завораживающе...

Этот вид транспорта является стратегическим резервом. Ему пофиг все ваши БП. Главное, чтобы вода и уголь/дрова были.

Уверен, в закромах родины их навалом ;)







Могу предположить, что не только в Питере. Их гоняют время от времени, чтобы на ходу были...

Это сообщение отредактировал Zarin38 - 8.01.2017 - 17:03
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27748
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх