О том, как в 1944 чуть не началась война между СССР и США

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ДядяГиляй
13.09.2016 - 20:55
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 171
Цитата (Cokoll @ 13.09.2016 - 20:35)
Со штатами тогда еще не было явной вражды. А наше участие в добивании японцев в китае не такое грандиозное чтлбы сильно ослабить еаропейскую группу войск, погоды не делает.

Вы лучше ответьте на вопрос, оставив в покое ненависть к амерам, нахуя нам надо было по вашему после тяжелейшей, 4х летней но победоносной войны влезть во вторую, с куда более сильным и защищенным двумя океанами противником?

Начнем с того, что ненависти к амерам у меня нет. Я прекрасно знаю, что в обеих мировых войнах они воевали на нашей стороне. Далее. Нам война с бывшими союзниками была совсем не нужна. СССР и так понес тяжелейшие потери в Великой Отечественной. Но быть готовым к новой войне было необходимо. И в случае, если бы война против США началась, вся Европа оказалась бы в нашей сфере влияния. Хорошо это или нет, судить не могу. Скорее, хорошо.
Но вот уничтожить Штаты как державу, нам не удалось бы ни при каких раскладах. Просто потому, что наш флот ни в какое сравнение не шел, да и сейчас не идет, с американским.
 
[^]
ДядяГиляй
13.09.2016 - 20:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 171
Цитата (Cokoll @ 13.09.2016 - 20:39)
З.ы. бытует мнение, что в ходе переговоров насчет разделения европы, когда сша начали понтоваться ядерными технологиями, сталин их так и оттормозил, сказав что бомб у вас максимум несколько штук, до урупных городов кроме ленинграда ваши самолеты целыми не долетят, а мы за три месяца захватим всю европу)

А почему до Ленинграда должны целыми долететь? ПВО отменили? :)
 
[^]
Torey71
13.09.2016 - 21:03
0
Статус: Offline


Читатель

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 9173
В Сирии без ПВО могло быть что то подобное.
 
[^]
monolitKBF
13.09.2016 - 21:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
Цитата (MaxxOltt @ 13.09.2016 - 20:12)
Цитата
Сколько там времени они с японцами месились?

Поделитесь - КАК быстро переборосить пару тройку дивизий с атолла №1 где нет нормального порта, одна ВПП, через 500 миль на другой такой же атолл, а также как организовать доставку боепитания, воды, продовольствия для 20-30 тысяч человек, вывоз раненых, и это при противодействии противника, и при необходимости ещё и корабли заправлять...

Были у штатов возможности такие. Флот их в то время был лучшим (да и сейчас наверное). Но вот десанты их (помогите вспомнить книгу, убейте не помню. Рассказ амеровского морпеха о штурме хз чего на островах в Азии во время ВМВ. В детсве в бумаге читал, сейчас не вспомню) душка того не имели. Сравнить даже ту книгу, про которую я говорил, и любые воспоминания наших на любом плацдарме через реки.
 
[^]
Jefferson
13.09.2016 - 21:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.08
Сообщений: 3738
Первым сбитым Покрышкиным самолетом был Су-2
 
[^]
MaxxOltt
13.09.2016 - 21:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
Были у штатов возможности такие. Флот их в то время был лучшим

Безусловно были - я не спорю, просто я пытался донести мысль, что захват любого островка требовал больших затрат как материальных, так и затрат по времени, чем захват средней руки города, в первую очередь за счёт логистики, и из-за того что перед этим нужно нейтрализовать находящиеся поблизости авиационные и морские силы противника - а это сделать затруднительно т.к на море зачастую есть возможность уклониться от боя, чего нет на сухопутном фронте.
А захватывать острова -атоллы с ВПП (а япы на большинстве их понастроили) необходимо т.к они прямая угроза как коммуникациям, так и боевым кораблям, причём угроза в радиусе дальности вражеской авиации - сотни миль.
 
[^]
Stena
13.09.2016 - 21:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 1301
Цитата (SESHOK @ 13.09.2016 - 17:47)
7 : 3 в нашу пользу

Не совсем.
Так заявила об этом Югославия.
Сам ссср говорил, что сбил 5 и потерял 3.

Американцы заявили, что потерли 2 самолета, русские 4.

Это сообщение отредактировал Stena - 13.09.2016 - 21:27
 
[^]
Jefferson
13.09.2016 - 21:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.08
Сообщений: 3738
Цитата (DmSt7 @ 13.09.2016 - 20:32)
Цитата
Еще более жаркий бой с американцами Кожедуб выдержал перед самым Днем Победы, когда эскадрилья нагруженных под завязку бомбовозов типа «Летающая крепость», игнорируя предупредительные выстрелы, вошла в пространство советской оккупационной зоны.

Вогнав в землю три многомоторных гиганта...


три B17 уничтожил? в одиночку? да, бывает, бывает. ))

по-моему, Иван-дуболом Кожедуб (если кто не в курсе - это самый результативный ас всей антигитлеровской коалиции) как бы не нуждается в том, чтобы ему такую откровенную херню приписывали. Он и без этого - герой, каких не было ни у американцев, ни у англичан, ни у французов.
Скрытый текст
Про истинных арийцев, которые сбивали самолёты сотнями, а танки с линкорами уничтожали аж тысячами, из вежливости промолчим.  gigi.gif

Тогда Крепостями назвали почти все многомоторные бомберы.
 
[^]
monolitKBF
13.09.2016 - 21:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
Цитата (MaxxOltt @ 13.09.2016 - 21:13)
Цитата
Были у штатов возможности такие. Флот их в то время был лучшим

Безусловно были - я не спорю, просто я пытался донести мысль, что захват любого островка требовал больших затрат как материальных, так и затрат по времени, чем захват средней руки города, в первую очередь за счёт логистики, и из-за того что перед этим нужно нейтрализовать находящиеся поблизости авиационные и морские силы противника - а это сделать затруднительно т.к на море зачастую есть возможность уклониться от боя, чего нет на сухопутном фронте.
А захватывать острова -атоллы с ВПП (а япы на большинстве их понастроили) необходимо т.к они прямая угроза как коммуникациям, так и боевым кораблям, причём угроза в радиусе дальности вражеской авиации - сотни миль.

Да в общем то я с Вами согласен по этим доводам. Но пизды японцы получили именно в сухопутной операции от наших войск. По атоллам и островам амеры и японцы еще долго бегали бы друг за другом.
 
[^]
Parnisha
13.09.2016 - 21:43
0
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 303
Цитата (Cokoll @ 13.09.2016 - 18:48)
Это не привело бы к войне. таких случаев когда американцы сбивали англичан, англичане наших, а наши американцев было куда больше одного эпизода. Этот эпизод известен только изза участия Кожедуба как знаменитости. А так - случайных сбитий не только союзников, но и вообще своих было масса. Ответчиков свой чужой знаете ли не было еще (почти), а спитфайр и лагг-3 силуэтом очень похожи на бф-109, так же как ла5-ла7 - на фв-190 и т.д.

Был даже эпизод (уверен тоже не один) когда после отражения атаки немецких эсминцев на конвой, один немец Z-26 был тяжело поврежден, и из охранения отправили три эсминца его найти и добить - 2 наших и одного англичанина. Они разделились для поиска, а когда столкнулись снова, наши приняли англичанина за Z-26. и понеслась, хорошо стреляли косо с обоих сторон и быстро разобрались в ситуации.

Ну да, очень похожи:

Это сообщение отредактировал Parnisha - 13.09.2016 - 21:44

О том, как в 1944 чуть не началась война между СССР и США
 
[^]
Parnisha
13.09.2016 - 21:45
0
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 303
выше Спитфайер. Тут ЛаГГ-3

О том, как в 1944 чуть не началась война между СССР и США
 
[^]
Parnisha
13.09.2016 - 21:46
0
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 303
А вот тут немцы:

О том, как в 1944 чуть не началась война между СССР и США
 
[^]
Parnisha
13.09.2016 - 21:47
0
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 303
Вот Мессер покрупнее:

О том, как в 1944 чуть не началась война между СССР и США
 
[^]
Pomalenky
13.09.2016 - 21:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 2009
Цитата (gerad @ 13.09.2016 - 18:57)
Цитата (Cokoll @ 13.09.2016 - 18:56)
Цитата (gerad @ 13.09.2016 - 18:55)
пока пиндосы не получат по ебальнику, как гопники в подворотне, они будут выебываться и нападать исподтишка

ты идиот? ежу понятно что они приняли его за немца.

идиот ты, да еще слепой. по нашей колонне они отбомбились тоже приняв её за немецкую?

Да нет,это либераст из военно-исторического музея.
 
[^]
MaxxOltt
13.09.2016 - 21:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
Вы лучше ответьте на вопрос, оставив в покое ненависть к амерам, нахуя нам надо было по вашему после тяжелейшей, 4х летней но победоносной войны влезть во вторую, с куда более сильным и защищенным двумя океанами противником? При том что противник осваивает ядерное оружие и уже захватил фон брауна - конструктора первой в мире юпллистичнской ракеты всех первых американских, а у нас нет ни надводного ни подводного флота и ни единого шанса на высадку в сша?

И давая ОХУИТЕЛЬНЫЙ повод для ещё большего сплачивания остального мира против СССР - "смотрите мы вместе воевали против Гитлера, мы освободили Европу, и тут пришли коммунисты и своим подлым нападением оккупировали уже освобождённые территории".
Войной с США мы бы не только оправдали ВСЕ преступления Германии и но и оттолкнули от нас нейтрально настроенные по отношению к СССР или дружественные страны и элементы
Я более чем уверен что руководство СССР, в силу мудрости и умение мыслить, прекрасно отдавало себе отчёт чем чреват такой шаг. В отличие кстати от тех кто на ЯПЕ предлагает мочить США в 1945-46.



Это сообщение отредактировал MaxxOltt - 13.09.2016 - 21:58
 
[^]
ДядяГиляй
13.09.2016 - 22:01
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 171
Цитата (Parnisha @ 13.09.2016 - 21:43)
Ну да, очень похожи:

И что? Не похожи? Да, есть отличия. А вот теперь представь, что ты в кабине истребителя. Под закрытым фонарем из мутного оргстекла. На скорости в 350-400 км/ч (не будем брать максимальные скорости, возьмем крейсерскую) видишь мелькнувший навстречу силуэт на расстоянии в километр, на такой же скорости, как и у тебя, да еще и не в том ракурсе, как в альбоме силуэтов самолетов противника, который ты штудировал на своем аэродроме. Не забудь и то, что от управления своей машиной тебя никто не освобождал. Опознаешь?
 
[^]
ДядяГиляй
13.09.2016 - 22:04
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 171
Цитата (MaxxOltt @ 13.09.2016 - 21:56)
И давая ОХУИТЕЛЬНЫЙ повод для ещё большего сплачивания остального мира против СССР - "смотрите мы вместе воевали против Гитлера, мы освободили Европу, и тут пришли коммунисты и своим подлым нападением оккупировали уже освобождённые территории".
Войной с США мы бы не только оправдали ВСЕ преступления Германии и но и оттолкнули от нас нейтрально настроенные по отношению к СССР или дружественные страны и элементы
Я более чем уверен что руководство СССР, в силу мудрости и умение мыслить, прекрасно отдавало себе отчёт чем чреват такой шаг. В отличие кстати от тех кто на ЯПЕ предлагает мочить США в 1945-46.

А вот это верно. Война нам была не нужна. Если ты кинул камень в мой огород, то он пролетел мимо ;) Я не предлагал мочить амеров. Я написал: "вариант" dont.gif
 
[^]
MaxxOltt
13.09.2016 - 22:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
Если ты кинул камень в мой огород,

Не, сейчас без камней и огородов - просто регулярно в подобного рода темах проскакивают мысли - "войнушка с США в 45-м".
 
[^]
ComEsc
13.09.2016 - 22:15
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 345
Я эту книжку еще в детстве зачитал до дырок, учился в им. Кожедуба вузе, но вот про его бои с американцами начал встречать инфу в сети только в относительно последнее время (лет 5 назад что-то такое первый раз встретил). Насколько я помню, в книжке только встреча с крепостью описана. Может, конечно, на момент выхода в тираж книги (довольно старенькая она была), которую я читал, политика была одна, а потом стала другая - не исключаю. Как не исключаю и манипуляции.
 
[^]
MaxxOltt
13.09.2016 - 22:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
На скорости в 350-400 км/ч (не будем брать максимальные скорости, возьмем крейсерскую) видишь мелькнувший навстречу силуэт на расстоянии в километр, на такой же скорости, как и у тебя, да еще и не в том ракурсе, как в альбоме силуэтов самолетов противника, который ты штудировал на своем аэродроме. Не забудь и то, что от управления своей машиной тебя никто не освобождал. Опознаешь?

Ещё у американцев, как я где-то на англо-источниках читал, был не очень полезный обычай - стрелять по всему подряд, а потом разбираться свой это или чужой. ЕМНИП, это англы где-то жаловались...
 
[^]
неклюдов
13.09.2016 - 22:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 34
Не хочу дискуссий- одно скажу точно-это не америкосы хотели войны,-а тот кто в теме(е..учая амеровская правительственная Ложа). До сих пор следят чтоб американская демо(графия)кратия не утонула во-лжи спасая доллар.
 
[^]
PolundraflotuUSA
13.09.2016 - 23:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 129
Цитата
Однажды командующий американскими ВВС Спаатс даже демонстративно отказался обсуждать с маршалом Жуковым порядок полетов над советской зоной, нахально заявив, что «американская авиация всюду летала, и летала без всяких ограничений». (Г.К.Жуков. Воспоминания и размышления. М., 1971. С.670).
У Георгия Константиновича - "небрежно бросил"


 
[^]
PolundraflotuUSA
13.09.2016 - 23:53
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 129
Вот

О том, как в 1944 чуть не началась война между СССР и США
 
[^]
Cokoll
13.09.2016 - 23:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Цитата (ШГС @ 13.09.2016 - 20:54)
Эстафету принял лётчик Ли Си Цын....В Китае,Корее и Вьетнаме... gigi.gif

В числе Ли Си Цинов и Ив Ан Овых был к слову и сам Кожедуб в корее
 
[^]
Cokoll
13.09.2016 - 23:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Цитата (Pomalenky @ 13.09.2016 - 21:52)
Цитата (gerad @ 13.09.2016 - 18:57)
Цитата (Cokoll @ 13.09.2016 - 18:56)
Цитата (gerad @ 13.09.2016 - 18:55)
пока пиндосы не получат по ебальнику, как гопники в подворотне, они будут выебываться и нападать исподтишка

ты идиот? ежу понятно что они приняли его за немца.

идиот ты, да еще слепой. по нашей колонне они отбомбились тоже приняв её за немецкую?

Да нет,это либераст из военно-исторического музея.

Ну, коммуняст, объясни хоть один повод нападения амеров на союзника за 4 года до начала холодной войны кроме ошибки? Особенно учитывая что американцы англичан успели насбивать куда больше чем наших? Тоже намеренно по вашей логике. Мозг включите...

Это сообщение отредактировал Cokoll - 14.09.2016 - 00:23
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24465
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх