Бендерская трагедия. Двадцать четыре года кровавым событиям в Приднестровье

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VGood
19.06.2016 - 22:48
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 72
Цитата
Своим эпитетом, я ни в коем разе не пытался выразить шовинизм. Я выразил свое отношение к зачинщикам этой трагедии. А как их еще называть, "прелестные молдаване"? А, наверное так-сладенькие. Пойдет?

Зачинщиками были отморозки которые пришли к власти и которые, между прочим, являются гражданами Румынии и прекрасно там проживают. Так что, не стоит так радикально выражаться в сторону национальности.
Уверяю Вас, тетя Зина из села Брынзэтень не отдавала приказа о наступлении.

Это сообщение отредактировал VGood - 19.06.2016 - 22:50
 
[^]
NightTrain
19.06.2016 - 23:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата (23q @ 19.06.2016 - 15:44)
все мешают жить свободным россиянам, и хохлы и румыны и грузины, и европа, и США, все..

Беларусы с казахами россиянам не мешают ни грамма. Это только из тех кто рядом. Может быть так потому, что в этих странах, в отличии от скакунов или молдаван - действительно национальное и прагматичное правительство, а не шавки-марионетки Вашингтона?

Это сообщение отредактировал NightTrain - 19.06.2016 - 23:05
 
[^]
Alzheimer9
19.06.2016 - 23:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7054
Цитата (KROVLJ @ 19.06.2016 - 14:00)
. Бендеры на 90% контролировались приднестровскими силами и на 19% - молдавской полицией и молдавскими националистами.

Это как?
Цитата
Для поддержки приднестровских ополченцев начали прибывать добровольцы из России, прежде всего – казаки.

Однобоко. Очень однобоко. Со стороны Украины было много добровольцев. Или с глаз долой, из сердца вон?
 
[^]
Кобольд
19.06.2016 - 23:27
4
Статус: Offline


Злой гнум

Регистрация: 25.05.14
Сообщений: 8812
Цитата (Alzheimer9 @ 19.06.2016 - 23:08)
Цитата (KROVLJ @ 19.06.2016 - 14:00)
. Бендеры на 90% контролировались приднестровскими силами и на 19% - молдавской полицией и молдавскими националистами.

Это как?
Цитата
Для поддержки приднестровских ополченцев начали прибывать добровольцы из России, прежде всего – казаки.

Однобоко. Очень однобоко. Со стороны Украины было много добровольцев. Или с глаз долой, из сердца вон?

Что-то мне подсказывает, что эти добровольцы на стороне Украины никогда бы не воевали. А вот на стороне ЛНР/ДНР - охотно могу представить.
 
[^]
IxTeac
20.06.2016 - 00:12
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 65
Цитата (Кобольд @ 19.06.2016 - 23:27)
Цитата (Alzheimer9 @ 19.06.2016 - 23:08)
Цитата (KROVLJ @ 19.06.2016 - 14:00)
. Бендеры на 90% контролировались приднестровскими силами и на 19% - молдавской полицией и молдавскими националистами.

Это как?
Цитата
Для поддержки приднестровских ополченцев начали прибывать добровольцы из России, прежде всего – казаки.

Однобоко. Очень однобоко. Со стороны Украины было много добровольцев. Или с глаз долой, из сердца вон?

Что-то мне подсказывает, что эти добровольцы на стороне Украины никогда бы не воевали. А вот на стороне ЛНР/ДНР - охотно могу представить.

что ж вы поцреоты такие глупенькие, хоть бы историю подштудировал, чем фигню писать.
В Молдове на стороне приднестровских сепаратистов воевали бойцы УНА-УНСО, которые потом вошли в Правый Сектор. Да-да, тот ПС, которым в РФ пугают кремлевскую вату
 
[^]
Asped77
20.06.2016 - 00:27
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 489
автору большое спасибо от бендерчанина agree.gif
 
[^]
Motomaniak
20.06.2016 - 00:31
0
Статус: Online


Растворимый

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 8955
А можно после стольких лет сделать анализ, за что боролись и чего добились? Стоило того? Что было бы если бы не? Сравнить уровни жизни. Желательны мнения местных.
 
[^]
NightTrain
20.06.2016 - 00:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата (IxTeac @ 20.06.2016 - 00:12)
что ж вы поцреоты такие глупенькие, хоть бы историю подштудировал, чем фигню писать.
В Молдове на стороне приднестровских сепаратистов воевали бойцы УНА-УНСО, которые потом вошли в Правый Сектор. Да-да, тот ПС, которым в РФ пугают кремлевскую вату

В Приднестровье треть населения - украинцы, много украинских сел, было бы удивительно, если бы УНА-УНСО воевали на стороне молдован. Но как всегда, когда вникаешь в детали, история открывается с несколько другой стороны. Вот что по поводу приднестровских событий говорил сам Корчинский, один из лидеров УНА-УНСО в то время:

"Мы всегда считали Приднестровье украинской территорией. Остро стоял вопрос об объединении Молдавии и Румынии в единое государство. В Румынии украинское меньшинство традиционно подвергается дискриминации, поэтому мы выступили на стороне правительства ПМР. В 1992 году Союз Украинцев Приднестровья «Повернення» (возвращение) обратилась к нам с просьбой о военной помощи, и мы послали туда добровольческие отряды."

"В 1992 году, наконец-то, Бог послал нам войну в Приднестровье, которая в то время была нам крайне необходима. Это была тихая, домашняя, очень приятная война. Мы взяли под свою защиту украинцев Приднестровья. В боях под Кошицей одному унсовцу оторвало руку - это, пожалуй, единственная потеря с нашей стороны. Всего же в той войне, под моим руководством, успело поучаствовать около 150 человек"

В общем суть участия была вполне понятная - обкатать боевиков и создать свой украинский анклав, ради такой цели уна-унсовцы даже с донскими казаками готовы были вместе сражаться.

Уна-унсовцы в Приднестровье:

Бендерская трагедия. Двадцать четыре года  кровавым событиям в Приднестровье
 
[^]
воха7
20.06.2016 - 01:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 13276
Цитата (Motomaniak @ 20.06.2016 - 00:31)
А можно после стольких лет сделать анализ, за что боролись и чего добились? Стоило того? Что было бы если бы не? Сравнить уровни жизни. Желательны мнения местных.

А разницы нет.
Я уже не местный но инфы хватает. Что в Молдавии что в ПМР, одинаково. Одних поддерживает ЕС, других РФ. У одних нынче напряни в власти и у других тоже.
По теме.
Жаль что тут не показывают казаков, для тех кто только ряженых видит вокруг. ЧКВ ссыграло серьезную роль не блеском кругляшков на груди а автоматом в руках.
ТС, не в обиду но не люблю читать такие рассказы зная многое о реалиях. Увы, война гражданская имеет и другую сторону кроме "Ура отстояли".
Мне кажется что в такие дни, всем нужно помнить не о том как остстояли или захватили, а о том как глупо людей губили.
У Бендерской Крепости, есть памятник растрелянной колоны. Историю этой колонны никт никогда не раскажет в официальных источниках.
В 96, на свадьбе, разнимали 2-х братьев 42 и 45 лет рожденные Гэгэузии, болгары по национальности. Один жил в Бендерах а лругой в Унгенах и с 19 на 20 были оба в ополчении только по разные стороны баррикад но в одном городе.
Чисто политически, ПМР ссыграло очень важную роль и поддерживал, поддерживаю и буду подерживать.
А вот морального удовлетворения, а есть-ли у войны мораль?
 
[^]
bazilvs
20.06.2016 - 01:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
ебын набарыжил русскими, ну и гавнецо оставил- чтобы плять потомки расхлебывали ложками.
как и сейчас - не порешили руину - перебили сотню тысяч славян, страны стравили, и пошли с пидрилами договариваться, мирные сговоры мутить.
один в одни.
все проепано и говна на века хватит
 
[^]
Крабат
20.06.2016 - 02:38
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 289
Цитата (VGood @ 19.06.2016 - 22:48)
Цитата
Своим эпитетом, я ни в коем разе не пытался выразить шовинизм. Я выразил свое отношение к зачинщикам этой трагедии. А как их еще называть, "прелестные молдаване"? А, наверное так-сладенькие. Пойдет?

Зачинщиками были отморозки которые пришли к власти и которые, между прочим, являются гражданами Румынии и прекрасно там проживают. Так что, не стоит так радикально выражаться в сторону национальности.
Уверяю Вас, тетя Зина из села Брынзэтень не отдавала приказа о наступлении.

Не знаю, будет кто-то эту простыню читать

Да, мэтушика Зина из Бубуечь не отдавала приказа, но сколько вас, волоёбов заражены нацизмом. Был бы ты постарше, знал бы о чём я говорю.
Вы настолько пизданутые были тогда, что кидались на всех, кто хоть как-то связан с русскими. Русская речь на вас действовала как красная тряпка на быка. Хотя, почему как? Вы и есть быки. Мульё тупое.
Как вспомню ваши даябывания начиная с 90 года. "De ce tu nu spune pe limba materna - romana?". И ваши лозунги "LIMBA NOASTRA ESTE LIMBA ROMANA!", "Antonescu erou national!". Я малым был тогда, не мог ответить взрослым долбаёбам. Сейчас давно уж мечтаю, чтобы хоть один пидор из вас в мой адрес что-то подобное вякнул. Но сейчас вы особо не пиздите, русских нет, а всё глубже в жопу, почему это, а?
С хороших, новых школ повыгоняли всех русскоязычных. Книги на русском уничтожали. Ска, аж закипело всё.
Мои соседи по дому (Кишинёв), стучали по ночам в окна и орали "Чемодан вокзал Россия!". Батя постоянно с ними пиздился. Это притом, что я по крови где-то на 80% молдаванин, только говорю по русски. Потом дети этих самых соседей пачками в Россию умотали. Щаз спокойно там живут, уже более 15 лет. Ну а хуле, хохлы уже в курсе. А я "проклятый русофон", остался здесь! Патриоты вы ебАные.
Бля, ещё бы 2-3 года мне сверху было, я бы сам в Приднестровье поехал стрелять в вас, румынских долбаёбов.
И главное, были бы вы нациками, ну т.е. румыны самые пиздатые в мире и точка. Так нет, всем язык в жопу, особенно пендосам. Ваши так называемые нацики борятся не за национальность а против конкретно русских.

Вот, образец вашей свинячьей хари (2010 год):
"Для РУСОФОНСКИХ ДЕБИЛОВ: MOLDOVA -была есть и будет РУМЫНСКОЙ. А если вам РУСОФОНАМ чтото не нравится я вам сказал — валите в Росию к матушке. ПУТИН ждет вас. А если вы хотите по другому мы можем вам напомнить 89 год."

Мне столько есть про вашу породу рассказать, охуеешь. Жаль, бесполезно. Вы, отучившиеся по Бухарестам и Констанцам, обработаны как надо. Конец 80-х, начало 90-х не видели вообще и рассуждаете исходя из той версии истории, которую вам предоставляют румыны. А румыны очень обижены на русских, за то, что не дали им создать "великую блядь румынию". Ну чем, например, не поляки со своей "речью посполитой"? Обиженки сраные, забрали у вас обратно Молдавию, которую вы окупировали в 1918 году, пользуясь гражданской войной в России. Ваша порода румынская - падальщики и мародёры.

Это сообщение отредактировал Крабат - 20.06.2016 - 02:44
 
[^]
Rollingman
20.06.2016 - 03:41
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
Цитата (Восьминог @ 19.06.2016 - 21:14)
Цитата (23q @ 19.06.2016 - 15:44)
Цитата (Восьминог @ 19.06.2016 - 14:32)
Мда уж, нацики устроили войнушку, а как их убивать начали-сразу по сьебам. Что румыны, что хохоы, что другие грызуны, только с мирняком воевать, да мародерничать умеют

все мешают жить свободным россиянам, и хохлы и румыны и грузины, и европа, и США, все..

Да никто не мешает, ты что, болезный, просто когда начинают убивать русских, это напрягвает, вспомни, гражданин хохол, что пиндосы сделали со своими гражданами японского происхождения, когда в войну впряглись?

справедливости ради напомню, что они не делали со своими японцами ничего такого, что не делал СССР со своими гражданами.
И депортировали, и в армию призывали.
Или чего вы такого вспомнили, чего мы не знаем?

Это сообщение отредактировал Rollingman - 20.06.2016 - 03:42
 
[^]
SergFM
20.06.2016 - 07:02
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.05.16
Сообщений: 473
Спасибо всем тем кто поддержал нас в то смутное время и не побоялся дать отпор националистам из молдовы. К нам приехали из многих республик бывшего СССР.
А за те зверства которые вытворяли молдоване(румыны) мы их никогда не простим..Для тех кто не знает, был расстрелян выпускной класс, стреляли по мирным гражданам снайпера, пытки пленных.... Здесь более подробно

Это сообщение отредактировал SergFM - 20.06.2016 - 07:15

Бендерская трагедия. Двадцать четыре года  кровавым событиям в Приднестровье
 
[^]
ШефВиггам
20.06.2016 - 07:11
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 2469
Цитата (Comanchi @ 19.06.2016 - 15:25)
Я помню, мне было 9 лет. И хоть мелкий был, но запомнил что такое нет хлеба и выстрелы рядом с домом. А как радовались когда Александр Лебедь выбил всю эту шушеру! Не дай бог такого никому.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Лебедь "выбил"? Прилетел на всё готовое и типа "возглавил". А так по жизни был дуб дубом.
 
[^]
Alzheimer9
20.06.2016 - 07:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7054
Цитата (Rollingman @ 20.06.2016 - 02:41)
Цитата (Восьминог @ 19.06.2016 - 21:14)
Цитата (23q @ 19.06.2016 - 15:44)
Цитата (Восьминог @ 19.06.2016 - 14:32)
Мда уж, нацики устроили войнушку, а как их убивать начали-сразу по сьебам. Что румыны, что хохоы, что другие грызуны, только с мирняком воевать, да мародерничать умеют

все мешают жить свободным россиянам, и хохлы и румыны и грузины, и европа, и США, все..

Да никто не мешает, ты что, болезный, просто когда начинают убивать русских, это напрягвает, вспомни, гражданин хохол, что пиндосы сделали со своими гражданами японского происхождения, когда в войну впряглись?

справедливости ради напомню, что они не делали со своими японцами ничего такого, что не делал СССР со своими гражданами.
И депортировали, и в армию призывали.
Или чего вы такого вспомнили, чего мы не знаем?

Призыв в Армию это репрессии? Депортировали тех, кто это заслужил. Большую часть вообще к хуям нужно было расстрелять, а не депортировать. dont.gif
 
[^]
sas01
20.06.2016 - 07:30
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.09.15
Сообщений: 124
Цитата

Цитата (Comanchi @ 19.06.2016 - 15:25)
Я помню, мне было 9 лет. И хоть мелкий был, но запомнил что такое нет хлеба и выстрелы рядом с домом. А как радовались когда Александр Лебедь выбил всю эту шушеру! Не дай бог такого никому.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Лебедь "выбил"? Прилетел на всё готовое и типа "возглавил". А так по жизни был дуб дубом.


Я жил в ПМР в то время, на войне был часто (работал в "АсКЭТе"). Лебедь был молодец, благодаря ему и техника была и помощь. Кто сейчас слюни против распускает - тогда или под стол ходили, или вообще у папы на ... болтались.
А я вчера за всех выпил, помянул.
Хочу приехать на 25 лет, как был на 10 и 15, но вот только не знаю, как сейчас туда добраться, неохота на машине через укропов гнать.
 
[^]
Glock10
20.06.2016 - 07:41
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 167
Цитата (23q @ 19.06.2016 - 15:44)
Цитата (Восьминог @ 19.06.2016 - 14:32)
Мда уж, нацики устроили войнушку, а как их убивать начали-сразу по сьебам. Что румыны, что хохоы, что другие грызуны, только с мирняком воевать, да мародерничать умеют

все мешают жить свободным россиянам, и хохлы и румыны и грузины, и европа, и США, все..

ты схрон себе выкопал ,животное?
 
[^]
RedMoon123
20.06.2016 - 07:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 12027
ужасные русские оккупанты приходили на чужие земли и жили на них оставляя после себя все-объемлющее образование, заводы, больницы, университеты...
вот же твари.

Это сообщение отредактировал RedMoon123 - 20.06.2016 - 07:44
 
[^]
GAS1973
20.06.2016 - 08:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 152
Я там в это время срочную служил, стояли на точке, сразу за Тирасполем, к сожалению и у нас один парень до дома не доехал (до Хабаровска), но это было уже после войны, синька чмо...

Добавлено в 08:07
Цитата (ШефВиггам @ 20.06.2016 - 07:11)
Цитата (Comanchi @ 19.06.2016 - 15:25)
Я помню, мне было 9 лет. И хоть мелкий был, но запомнил что такое нет хлеба и выстрелы рядом с домом. А как радовались когда Александр Лебедь выбил всю эту шушеру! Не дай бог такого никому.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Лебедь "выбил"? Прилетел на всё готовое и типа "возглавил". А так по жизни был дуб дубом.

Что ты можешь знать чудо в перьях, Лебедь был мужик, и реально в Приднестровье был очень уважаем...
 
[^]
kos
20.06.2016 - 08:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Есть отличный рассказ, как офицер Советской армии приезжал в Молдавию забирать дезертира за 2 месяца до этих событий - http://artofwar.ru/c/cehanowich_b_g/text_0650.shtml
Солдата ему, понятно, не отдали, сам еле ушел живой, у него было три брата-мента. Так там очень хорошо описано кто и как в народе относился ко всей этой ерунде с отделением и с Румынией.

Ну а потом боец этот прислал ему письмо:

Здравия желаю, товарищ капитан!

Накатила на меня тоска и решил написать Вам. Если бы я тогда не сбежал и страна не развалилась, то сейчас был бы Дембелем и готовился к увольнению из Армии, а там, на гражданке, море путей - выбирай какой хочешь и ступай себе. А сейчас я попал в жизненный тупик.
Когда вы уехали, а наш парламент взял меня под свою защиту, то месяца два я жил и работал спокойно. И думал, что так и будет. А тут ГКЧП и наша Молдавия стала самостоятельным государством и уже через месяц мне пришла повестка - явится в комиссию парламента. Я туда пришёл, а там меня огорошили. Раз ты не отслужил свой срок в армии и сбежал оттуда, то ты теперь должен отслужить альтернативную службу в три года на благо Молдавии. И призвали по моей специальности. Каменщиком. У нас тут в результате сильных аномальных дождей смыло в одной местности несколько сёл на другом конце от меня Молдавии. Вот туда меня и послали. Всё бы ничего, но условия в каких я оказался хреновые. Поселили в общаге, которую жильём трудно назвать. Должен работать, а платят низкую зарплату, из которой 50% я должен отдавать государству. На оставшиеся деньги при той экономической обстановке, в которой оказалась страна оставшихся денег даже на еду не хватает. Я уж не говорю про одежду. Ободрался до неприличия, а купить не на что. Хорошо семья помогает и периодически ко мне приезжают по очереди братаны и привозят продуктов и одежду. Был бы один, можно было протянуть, но здесь со мной ещё таких десять парней и у нас всё в несколько дней уходит. Хорошо хоть нас не направили на войну с Приднестровьем. Во так и живу. Ещё служить в этих условиях больше двух лет и будущее после службы довольно неясное и мрачное. Тем более, что на войне летом у меня погиб брат - Богдан. И за что? Оба других тоже служат и тоже участвовали в тех событиях. Но уцелели. Ехать на войну они не хотели, но перед ними поставили вопрос - или едете, или увольняем. Вот и пришлось ехать. Ничего хорошего нам это отделение не принесло и видать уже не принесёт. А пока кончаю писать.
Будет настроение, напишу ещё.

Больше он уже не писал. Сейчас ему 42 года и мне очень интересно как у него сложилась судьба.


Это сообщение отредактировал kos - 20.06.2016 - 08:14
 
[^]
xerxxx
20.06.2016 - 08:26
2
Статус: Offline


Шурави

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 229
Цитата (23q @ 19.06.2016 - 17:44)
Цитата (Восьминог @ 19.06.2016 - 14:32)
Мда уж, нацики устроили войнушку, а как их убивать начали-сразу по сьебам. Что румыны, что хохоы, что другие грызуны, только с мирняком воевать, да мародерничать умеют

все мешают жить свободным россиянам, и хохлы и румыны и грузины, и европа, и США, все..

А ты сам из чьих будешь?
 
[^]
iHARDee
20.06.2016 - 08:50
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 644
я в стройотряде в Дубоссарах в 1989 году был. у нас товарищ познакомился с местной девушкой, женился и туда переехал. сразу перед войной. что с ним теперь - не знаю...
 
[^]
f1a1
20.06.2016 - 09:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.16
Сообщений: 30
мне было в ту пору 10 лет. Всю нашу школу, вместе с учениками и учителями повезли на оздоровление (Чернобыльское загрязнение одного из районов БССР). Турбаза "Нистру", неподалеку от поселка Ваду-Луй-Водэ (извиняюсь, возможно с ошибкой написал название)
Поотдыхали мы дней 10 и нам после обеда сказали собираться. Что там да как ни кто и не знал, да и не до того было. Пока то, пока сё, выехали вечером. Перед мостом через Днестр еще часа полтора стояли. не пускали нас. Потом по пути до Кишинева еще колонну бронетехники всретили, а мы же дети, нам капец как интересно. Трудовик наш тогда еще высказался что, мол докатилось и в Молдавию. А что докатилось мы своими детскими умами не допонимали еще. Через двое суток были дома. А по телевизору тот самый взорванный мост показывают. Батя еще матюкался сильно.
 
[^]
AJoke
20.06.2016 - 09:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 233
Лет 15 назад довелось мне с братом зацепить халтуру - корректировать мемуары Михаила Бергмана, коменданта Тираспольского гарнизона 14-й армии и непосредственного участника событий тех лет. "На ринге эпохи" называется. Настоятельно рекомендую, очень интересно, хоть и не без трэша местами.
Спасибо тебе господи, что живём в относительно спокойное время.
 
[^]
mc707
20.06.2016 - 09:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 209
Я помню тот конфликт, хотя и не столь отчетливо. Мне как раз было 11 лет, когда мы с мамкой ночевали в ту ночь с открытыми глазами, лежав на матрасе в углу комнаты, подальше от окон и по стене били пули. На следующее утро мы с мамкой срочно уехали к родственникам в Башкирию, а отец, как военный офицер, остался в штабе с Лебедем организовывать миротворцев. Слава богу, он присоединился к нам через полгода, приехав тоже в Башкирию, правда с ранением от латвийского снайпера в ногу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37345
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх