Космические туннели и железо на голову или зачем нам космодром «Восточный»

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
kosyaka 25 апр 2016 в 20:56
Юморист  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (vaisman @ 25.04.2016 - 19:31)
Это кстати да, там даже на демке можно многое понять про то, как ракеты пускают. Жаль, там космодром прямо на экваторе, и прочувствовать приколы с наклонением орбиты не получится (там минимальное наклонение чуть больше 1°)

Зато моментально столкнешся (мордой так сказать ) при первой орбитальной стыковке) а уж если дойдешь до станции на орбите джула....

А так да. 500+ часов и ещё столько же до покупки начиная с первых бет. Больше не могу смотреть без слез и матов фильмы про космос. Гравитацию раза три пытался в кино посмотреть - каждый раз засыпал на первых 30 минутах этого бреда lol.gif lol.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал kosyaka - 25 апр 2016 в 21:02
Mихалычъ 25 апр 2016 в 21:00
Бонмотист  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Функционер @ 25.04.2016 - 16:50)
Начальное наклонение орбиты не может быть меньше широты космодрома.

Нормально разжёвано.
Только начальное наклонение может быть меньше, теоретически - но потребуется дополнительная (весьма огромная) тяга, да ещё и в плотных слоях атмосферы.
Поэтому стараются побыстрее "проткнуть" эти 100-200 километров (примерно 9 минут), а затем - менять наклонение. Та ещё затратная задача.
Romanoid 25 апр 2016 в 21:03
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Но тогда это не может быть топливом в нашем современном понимании. КПД нынешних видов топлива должны тогда быть - выше ста процентов, причём не на пять-десять пунктов. На порядки.

Это сообщение отредактировал Romanoid - 25 апр 2016 в 21:04
NightSpamer 25 апр 2016 в 21:13
Приколист  •  На сайте 18 лет
1
Цитата (Mихалычъ @ 25.04.2016 - 21:00)
Цитата (Функционер @ 25.04.2016 - 16:50)
Начальное наклонение орбиты не может быть меньше широты космодрома.

Нормально разжёвано.
Только начальное наклонение может быть меньше, теоретически - но потребуется дополнительная (весьма огромная) тяга, да ещё и в плотных слоях атмосферы.
Поэтому стараются побыстрее "проткнуть" эти 100-200 километров (примерно 9 минут), а затем - менять наклонение. Та ещё затратная задача.

Так всё равно не добравшись до экватора наклонение 0 не сделаешь. При любой тяге.
vaisman 25 апр 2016 в 21:55
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (kosyaka @ 25.04.2016 - 20:56)
Цитата (vaisman @ 25.04.2016 - 19:31)
Это кстати да, там даже на демке можно многое понять про то, как ракеты пускают. Жаль, там космодром прямо на экваторе, и прочувствовать приколы с наклонением орбиты не получится (там минимальное наклонение чуть больше 1°)

Зато моментально столкнешся (мордой так сказать ) при первой орбитальной стыковке) а уж если дойдешь до станции на орбите джула....

А так да. 500+ часов и ещё столько же до покупки начиная с первых бет. Больше не могу смотреть без слез и матов фильмы про космос. Гравитацию раза три пытался в кино посмотреть - каждый раз засыпал на первых 30 минутах этого бреда lol.gif lol.gif lol.gif

Дык тоже не первый год упражняюсь (начинал с 0.10, а сейчас вот 1.1 пинаю). И никакой автоматизации не использую (хотя по началу, как моды появились, MJ использовал). Но теперь любые орбитальные маневры прикидываю и выполняю на раз. Понятное дело, что в жизни оно все немножко не так, но игруха при всей своей "мультяшности" действительно дает представление об орбитальной механике и орбитальном маневрировании.

И то что здесь написали, что орбитальная механика не интуитивна, оно так и есть, например чтобы догнать идущий по той же орбите впереди объект, надо снизить скорость.
Skat 25 апр 2016 в 22:13
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
А чего там с "Морским стартом"? Его купили или нет?




Космические туннели и железо на голову или зачем нам космодром «Восточный»
wildwelder 25 апр 2016 в 22:13
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Ничего не понял,но чую,что доходчиво объяснил!!!
vaisman 25 апр 2016 в 22:18
Ярила  •  На сайте 12 лет
11
Цитата (Skat @ 25.04.2016 - 22:13)
А чего там с "Морским стартом"? Его купили или нет?

Да он как бы в хуй не уперся, с него можно "зениты" только запускать, "зениты" ЮжМаш делал, который в Днепропетровске находится. Логическую цепочку продолжать?

Хотя вот за этот проект на самом деле сердце очень болит - у меня отец туда всю душу вложил в свое время...

Это сообщение отредактировал vaisman - 25 апр 2016 в 22:28
Zulich 25 апр 2016 в 22:30
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
В игре Ufo всё было гораздо проще.
Codomiddle 26 апр 2016 в 00:33
Хохмач  •  На сайте 12 лет
0
Люди, объясните пожалуйста как МКС менят орбиту?
Ну к примеру пролетает она над Москвой скажем, через 4 дня она уже над Зимбабве...если орбита не меняется, то как происходит смещение?
на сайте трансляции МКС на карте можно увидить 2 линии: желутую и белую с пометкой 1,5h.
Означает ли это что после каждого витка происходит смещение на 1,5часа?
Если да, то почему?

спс
HyKakTak 26 апр 2016 в 00:42
Хохмач  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Codomiddle @ 26.04.2016 - 00:33)
Люди, объясните пожалуйста как МКС менят орбиту?
Ну к примеру пролетает она над Москвой скажем, через 4 дня она уже над Зимбабве...если орбита не меняется, то как происходит смещение?
на сайте трансляции МКС на карте можно увидить 2 линии: желутую и белую с пометкой 1,5h.
Означает ли это что после каждого витка происходит смещение на 1,5часа?
Если да, то почему?

спс

Орбитальный период МКС 92 минуты.. примерно. Соотв. Земля поворачивается под ней, почему день-ночь меняется надеюсь не надо? umnik.gif
kosyaka 26 апр 2016 в 00:45
Юморист  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (vaisman @ 25.04.2016 - 21:55)
Дык тоже не первый год упражняюсь (начинал с 0.10, а сейчас вот 1.1 пинаю). И никакой автоматизации не использую (хотя по началу, как моды появились, MJ использовал). Но теперь любые орбитальные маневры прикидываю и выполняю на раз. Понятное дело, что в жизни оно все немножко не так, но игруха при всей своей "мультяшности" действительно дает представление об орбитальной механике и орбитальном маневрировании.


После долгих размышлений пришел к выводу, что только сааамое начальное представление дает о космических полётах. Тот же старт с байконура на геостационарную орбиту. В KSP все просто - взлетел на восток, набрал апогей, выровнял и все ок. А ИРЛ взлёт уже целое веселье с траекторией - набор, наклонение и выход в плоскость одновременно.

Сам никогда не использовал никаких аддонов вообще. Принципиально. Но к сожалению без внешнего калькулятора и транспортира ( изначально использовал настоящий транспортир, потом нашел программный) транс-планетные перелеты ну ооочень тяжелы ( перерасход горючки большой). Но по началу летал на дюну вообще без каких либо расчетов.

Цитата
И то что здесь написали, что орбитальная механика не интуитивна, оно так и есть, например чтобы догнать идущий по той же орбите впереди объект, надо снизить скорость.


Точнее - перейти на более низкую gigi.gif

Codomiddle не забывайте что планета имеет совершенно непонятную привычку поворачиваться вокруг своей оси. И только на геостационарной орбите угловая скорость равна орбитальной => объект висит над одной точкой.
Stormik03 26 апр 2016 в 00:50
Приколист  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (Codomiddle @ 26.04.2016 - 00:33)
Люди, объясните пожалуйста как МКС менят орбиту?
Ну к примеру пролетает она над Москвой скажем, через 4 дня она уже над Зимбабве...если орбита не меняется, то как происходит смещение?
на сайте трансляции МКС на карте можно увидить 2 линии: желутую и белую с пометкой 1,5h.
Означает ли это что после каждого витка происходит смещение на 1,5часа?
Если да, то почему?

спс

Это значит, что период обращения спутника отличается от периода вращения Земли на 1,5 часа. И, когда спутник оказывается на той же широте, долгота отличается на 360/24*1,5 градусов.
Codomiddle 26 апр 2016 в 00:52
Хохмач  •  На сайте 12 лет
1
догнал
спс..друзья!

Отправлено с мобильно клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Codomiddle - 26 апр 2016 в 00:55
kingglion 26 апр 2016 в 02:31
Юморист  •  На сайте 10 лет
0
все гавно на Якутию бля. епвашумать
Квадро 26 апр 2016 в 02:54
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Ну тупые! Ракеты надо вверх же запускать а не на западо-восток. bow.gif
TheRussianSpy 26 апр 2016 в 05:44
Клуб фанатов Пашкетта  •  На сайте 16 лет
5
Спасибо за тему! Подписываюсь под всем что сказано про Kerbal Space Program, но покупать лучше напрямую а не через steam, чтоб можно было скачать и играть оффлайн.

В дополнение - схема запуска спутников на геостационарную орбиту с Байконура. Сначала спутник с разгонным блоком выводят на низкую орбиту с наклоном 51 градус - меньше никак. Потом разгонный блок поднимает апогей орбиты до высоты геостационарной, и долетев туда уже и меняется наклон до 0 градусов - в апогее скорость спутника минимальна, и затраты на изменение наклона значительно меньше, делая такие запуски экономически оправданными.

Добавлено в 05:45
Цитата (Квадро @ 25.04.2016 - 15:54)
Ну тупые! Ракеты надо вверх же запускать а не на западо-восток. bow.gif

Надеюсь это шутка юмора?

Космические туннели и железо на голову или зачем нам космодром «Восточный»
vaisman 26 апр 2016 в 06:04
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
TheRussianSpy, ну про то, как экономно и точно маневрировать в пространстве, можно целую вумную книжку писать на самом деле. Но когда начинаешь с этим сам возиться, до многого быстро доходишь. По крайней мере ответ на многие вопросы "почему так а не иначе" можно получить, угробив сотню-другую зеленых кербонавтов. И да, я тоже за покупку на сайте и оффлайн.

Осталось чуть больше суток до пуска с "Восточного", как-то мне волнительно.
kliber 26 апр 2016 в 06:05
Весельчак  •  На сайте 11 лет
1
Ждем!!!

Космические туннели и железо на голову или зачем нам космодром «Восточный»
murder911 26 апр 2016 в 07:01
Шутник  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (MoscowGolem @ 25.04.2016 - 17:21)
Я так понимаю что если запускать с островов чуть ниже Камчатки где с 2х сторон океан и море а широта почти как в Казахстане будет еще круче чем на Восточном правильно? будет как у пиндосов только не с2х космодромо а с одного) А заодно и пользу людям в виде железной дороги новой сделали бы.

Климат неподходящий для космодрома, сдувать будет ракеты. землетрясения частые, вулканы рядом. родился на этом острове, знаю что говорю.
TheRussianSpy 26 апр 2016 в 07:45
Клуб фанатов Пашкетта  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (vaisman @ 25.04.2016 - 19:04)
Осталось чуть больше суток до пуска с "Восточного", как-то мне волнительно.

Да нечего там волноваться. Даже если неудачный пуск то это не конец света. Волноваться должны те кто на успех этого запуска хоть как то влияет.

ЕКА вот только несколько часов назад Союз запустили из Куру, вроде бы успешно.

Космические туннели и железо на голову или зачем нам космодром «Восточный»

Это сообщение отредактировал TheRussianSpy - 26 апр 2016 в 07:45
smiths0n 26 апр 2016 в 07:57
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Функционер @ 25.04.2016 - 16:50)
Бессердечная география

Ну, хорошо, с наклонениями мы разобрались, скажет читатель. А причем тут космодром? Дело в том, что есть такой неприятный физический закон:

Начальное наклонение орбиты не может быть меньше широты космодрома.


Почему так? Все становится понятней, если нарисовать траекторию спутника на карте Земли:

А почему траектория полета спутников получается в виде синусоиды?

Космические туннели и железо на голову или зачем нам космодром «Восточный»
hunterok 26 апр 2016 в 08:09
Шутник  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (smiths0n @ 26.04.2016 - 12:57)
Цитата (Функционер @ 25.04.2016 - 16:50)
Бессердечная география

Ну, хорошо, с наклонениями мы разобрались, скажет читатель. А причем тут космодром? Дело в том, что есть такой неприятный физический закон:

Начальное наклонение орбиты не может быть меньше широты космодрома.


Почему так? Все становится понятней, если нарисовать траекторию спутника на карте Земли:

А почему траектория полета спутников получается в виде синусоиды?

потому что земля круглая, а не прямоугольная!
johnleo 26 апр 2016 в 08:13
Шутник  •  На сайте 10 лет
0
а я думал что наши запускают - хуякс-хуякс - и он на орбите, а тут вон оно как оказываеца

Добавлено в 08:14
Цитата (hunterok @ 26.04.2016 - 08:09)

потому что земля круглая, а не прямоугольная!

потому что ось под наклоном епта
vaisman 26 апр 2016 в 08:20
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (TheRussianSpy @ 26.04.2016 - 07:45)
Цитата (vaisman @ 25.04.2016 - 19:04)
Осталось чуть больше суток до пуска с "Восточного", как-то мне волнительно.

Да нечего там волноваться. Даже если неудачный пуск то это не конец света. Волноваться должны те кто на успех этого запуска хоть как то влияет.

ЕКА вот только несколько часов назад Союз запустили из Куру, вроде бы успешно.

Да это понятное дело, "союз" надежный, но тут ить первый раз-же. А те, кто влияет, пусть тоже лучше не волнуются, а сделают все четко и как положено.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31 528
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх