Технический рисунок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bysj
18.04.2016 - 11:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 3641
Цитата (Зигзаг @ 18.04.2016 - 04:27)
Дааа, начерталку в институте, плять, сдавали все минимум с третьего-четвертого раза, а кого и отчисляли. Хошь - не хошь научишься чертить, и ГОСТ выучишь cool.gif

У нас тоже препод была - dead.gif можно было пока сдашь. Но зато научился чертить. 4 у неё это как 5++ у другого препода. В начале учёбы имел 2( меньше она просто не ставила) у неё, в конце 4 у неё. Сейчас правда уже всё позабыл ...
 
[^]
Primus525
18.04.2016 - 11:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 11806
Жаль, что не могу сделать чертеж кота с лампой в разрезе.
 
[^]
zhenshen69
18.04.2016 - 11:26
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 186
Я из того поколения, которое не знало ни Автокада, ни Компаса. Все чертили врукопашку. Преподша у нас была зверь. Нет, не так - Зверюга. Притащишь ей чертеж на А1, а она его в красный винегрет превращает. Красной ручкой прямо по ватману ошибки отмечает. Некоторые пробовали жаловаться ректору, а она учебник с ГОСТом оформления на стол - "Нате, ищите, где я неправильно замечание сделала. Найдете - всей группе ставлю 5 автоматом." Ни разу не нашли. За шрифты так гоняла, что руки отсыхали. Зато за первый курс почерк мой куринолапый исправился так, что я из армии (в те времена студентам отсрочки не было) письма чертежным шрифтом писал не напрягаясь, что называется "на автомате". А препод по деталям машин, тот вообще царь "зверей". Но надо отдать ему должное, если он убеждался, что студент сам все рассчитывал и чертил - ставил 5 без всяких преподских выебонов. Но я за эту 5 попотел. Редуктор сдавал ему 52 минуты - однокурсники специально засекли. Похудел наверное кило на 2 за это время. Матушка моя рассказывала, что когда она училась в техникуме связи у них был сопромат по полной программе: изгибы, скручивания балок, напряжения, деформации... Вроде бы связисты-телефонисты, а по сопромату гоняли, как будто механиков готовили. Вот так раньше учили. Поэтому и поколение старое такие чертежи носит. Видимо тоже "на автомате"
 
[^]
dimmm2601
18.04.2016 - 11:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 22
Спасибо тебе, ТС. Понастальгировал по поводу 2-го фото. Сразу вспомнился 1996-й год и начертательная геометрия в университете. Всё чертилось руками, без компьютера, крррасота... Как-то нравилось мне это. Спасибо.
 
[^]
Fenya
18.04.2016 - 11:30
2
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10111
Я бы, будь их начальниками, за обоих бы расстроился. Первый просто распиздяй, у второго, очевидно, слишком много свободного времени. Еще и ебался с ним поди весь день.

Это сообщение отредактировал Fenya - 18.04.2016 - 11:32
 
[^]
Lento4ka68
18.04.2016 - 12:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 177
Не обязательно высшее образование. Мы в школе такое проходили. Разрез-аксонометрия всё что хочешь. Свёкр на моторном заводе, токарь. Чертит так же.
 
[^]
ukrj
18.04.2016 - 12:29
3
Статус: Offline


бастард Эпикура

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 2192
ТС наверное все дела делает обстоятельно и не спеша. С линейкой и карандашом. Тут наскоро нарисованный на коленке рисунок, то что неважно - опущено. Это что, блять, проект днепровской ГЭС, чтоб над ним изголяться?
Ну ху.. плохой почерк у человека, так он заказчик епт.. помоги, поспрошай, корона не свалится.

Это сообщение отредактировал ukrj - 18.04.2016 - 12:30
 
[^]
Kibosh
18.04.2016 - 12:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 1120
А может автор второго рисунка не может так как первый? Может быть ему просто стыдно принести такую мазню как у первого?

Это сообщение отредактировал Kibosh - 18.04.2016 - 12:41
 
[^]
RealRatibor
18.04.2016 - 12:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1923
Цитата (Зигзаг @ 18.04.2016 - 04:27)
Дааа, начерталку в институте, плять, сдавали все минимум с третьего-четвертого раза, а кого и отчисляли. Хошь - не хошь научишься чертить, и ГОСТ выучишь cool.gif

Детали машин и механизмов, а начерталка - эт х*йня на постном масле, имей трехмерное воображение и следуй правилам построения разверток, всего делов-то. А в ДММ и технологию изготовления приходилось учитывать, приносишь рулон чертежей понижающего привода, а тебе препод: как будет отливаться станина, как ты пазы в этой шестерне точить собираешься, как то, как сё... Идешь обратно домой, этот рулон в топку, новые расчеты, мильен справочников вокруг доски, рулон новых жертежей.
 
[^]
multigad
18.04.2016 - 12:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 9326
Цитата (WolfMagician @ 18.04.2016 - 06:05)
agafonoff

Эскиз - это чертёж, выполненный наскоро без применения линеек, циркулей, автокадов и т.д. Просто руки, листок и карандаш (ручка).

Но в любом случае эскиз - тот же чертёж.

А на первом фото не чертёж, не эскиз. Там - каракули.
Кроме того на эскизе текст должен быть написан если не чертёжным шрифтом, то хотя бы приближенным к нему.

Нет, я понимаю, информативность на первом фото вроде бы есть. Но без расшифровщика не обойтись и вообще некрасиво.
Знаете, это вроде как придёте вы в магазин за хлебом, заплатите, а вам его вместо того чтобы в пакетик положить - в физиономию швырнут.

Вот идеал с учетом ЕГЭ-реальности

Технический рисунок
 
[^]
RealRatibor
18.04.2016 - 12:49
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1923
Цитата (Fenya @ 18.04.2016 - 11:30)
Я бы, будь их начальниками, за обоих бы расстроился. Первый просто распиздяй, у второго, очевидно, слишком много свободного времени. Еще и ебался с ним поди весь день.

Будь я твоим начальником, начальник, я б тебя уже с работы вы*издил. За то, что вообще взял первого на работу, за то, что не видишь смысла в соблюдении техники безопасности и следовании ГОСТам. Очевидно, тебе не жаль времени на е*лю с подгонкой двери к изготовленному по первому чертежу замку. Это если не развивать тему эпик фейла с последующей заменой двери\косяка\куска стены. Ты ж должен иметь представление о законах Мерфи.

Добавлено в 12:52
Цитата (ukrj @ 18.04.2016 - 12:29)
ТС наверное все дела делает обстоятельно и не спеша. С линейкой и карандашом. Тут наскоро нарисованный на коленке рисунок, то что неважно - опущено. Это что, блять, проект днепровской ГЭС, чтоб над ним изголяться?
Ну ху.. плохой почерк у человека, так он заказчик епт.. помоги, поспрошай, корона не свалится.

Шоп те так ремонт в квартире делали, ага, как первый чертеж выполнен. Ничё, потом сам доделаешь, корона не свалится.
 
[^]
fuelman
18.04.2016 - 12:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 255
Вспомнилось как я в военном училище чертил за деньги. Все варианты всех практических работ наизусть помнил
 
[^]
smashSR
18.04.2016 - 13:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15581
Цитата (agafonoff @ 18.04.2016 - 08:05)
Братюнь,первое-эскиз,второе-чертеж.Работал станочником на инструменталке(штампы,прессформы).Большая часть деталей делалась по эскизам. old.gif

да ладно те..у нас инструментальщики без чертежа не почешутся....впрочем грамотно обьяснённый эскиз вполне заменит чертёж...хы ы..ток эскиз не документ...
 
[^]
ventspils
18.04.2016 - 14:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 1940
Нежно любила черчение, а в институте Теорию машин и механизмов.
 
[^]
GoFrenDiy
18.04.2016 - 15:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 1447
Я попал как раз на перепутье, когда начинали учить на бумаге, но уже в аудиториях стояли компьютеры и автокад преподавался факультативно. Школа у меня вся руками нарисована, 1й семестр универа тоже, а потом я лениться начал и перешёл на рисование в..... Кореле ))))) Ну просто потому, что умел в нём работать на период 1999-2000 гг. 2й семестр я уже всё выдавал, распечатывая с компа, и, на удивление, преподаватель не возражал. Ибо в самом начале задав пару каверзных вопросов, он понял, что автор перед ним. Но вот какая штука приключилась на экзамене... Рисовать надо было инженерку в аудитории! А я полгода как на компе рисовал и многие моменты прорисовывал уже по-компьютерному. Мне собирались ставить 4 за то, что чертёж грязный, но при этом правильный. Я было возразил, что это с непривычки и что на компьютере привык рисовать, на что зав.кафедры быстро смекнул - ок! хочешь 5, вон компьютер - нарисуй тож самое! И тут вторая подстава - автокад )))) Я то привык в кореле работать, а автокад видел только издалека... Ну ничего... 30 минут и чертёж был готов! В кореле я бы его за 10 мин нарисовал бы, а вот руками....... Руками я засирал А4 полтора часа!
Потом у меня в жизни был компас, компас 3д, пространственные модели... Так на фирме, где работал, перешли окончательно от кульманов к ПК. НО!!!!! в общении с тру-конструкторами всегда понимал - мне ещё идти и идти до них! Вроде бы на выходе один и тот же результат, но многе за меня уже делает машина, а они всё это в голове крутили! Смотришь на формы самолётов, кораблей, на их конструкцию... И смотришь сейчас - мы просто многому даже не успевали уделять время, а вот всё складывается из мелочей!
По-хорошему, из 2х картинок можно что-то сделать... Только на первой делали быстро и основное, а вот на второй человек вложился, уделяя внимание всяким мелочам и пустякам, которые и не нужны, казалось бы, но вот... Мышление другое там в голове!
 
[^]
DedCanLiv
18.04.2016 - 15:08
1
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9759
Цитата (WolfMagician @ 18.04.2016 - 13:05)
agafonoff

Эскиз - это чертёж, выполненный наскоро без применения линеек, циркулей, автокадов и т.д. Просто руки, листок и карандаш (ручка).

Но в любом случае эскиз - тот же чертёж.

А на первом фото не чертёж, не эскиз. Там - каракули.
Кроме того на эскизе текст должен быть написан если не чертёжным шрифтом, то хотя бы приближенным к нему.

Нет, я понимаю, информативность на первом фото вроде бы есть. Но без расшифровщика не обойтись и вообще некрасиво.
Знаете, это вроде как придёте вы в магазин за хлебом, заплатите, а вам его вместо того чтобы в пакетик положить - в физиономию швырнут.

Не, с хлебом по-другому - насыпят муки с дрожжами в пакет, молока туда плеснут и отправят домой выпекать gigi.gif
 
[^]
MuMuMugBegb
18.04.2016 - 15:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.06.15
Сообщений: 107
Схематическое изображение места повреждения с привязкой к местности. По внутренней почте.

Это сообщение отредактировал MuMuMugBegb - 18.04.2016 - 15:40

Технический рисунок
 
[^]
Bourdoul
18.04.2016 - 16:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 14
Чё за бред: "красво, не красиво"? Первый рисунок явно занятыми людьми был нарисован, на коленке в буквальном смысле. Я бы так же нарисовал если бы мне срочно нужен был такой замок. А второй рисунок-чертеж явно делал человек не ограниченный во времени. Будь я на пенсии, может так и рисовал.
 
[^]
АМАЛКЕР
18.04.2016 - 19:04
0
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 787
Цитата (GoFrenDiy @ 18.04.2016 - 15:02)
И тут вторая подстава - автокад )))) Я то привык в кореле работать, а автокад видел только издалека...

Корел ни разу не чертёжная программа.
Что-то, несомненно, в ней "нарисовать" можно, но создавалась она не для этого и заточена под другое.
 
[^]
Fenya
18.04.2016 - 19:37
3
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10111
Цитата (RealRatibor @ 18.04.2016 - 13:49)
Цитата (Fenya @ 18.04.2016 - 11:30)
Я бы, будь их начальниками, за обоих бы расстроился. Первый просто распиздяй, у второго, очевидно, слишком много свободного времени. Еще и ебался с ним поди весь день.

Будь я твоим начальником, начальник, я б тебя уже с работы вы*издил. За то, что вообще взял первого на работу, за то, что не видишь смысла в соблюдении техники безопасности и следовании ГОСТам. Очевидно, тебе не жаль времени на е*лю с подгонкой двери к изготовленному по первому чертежу замку. Это если не развивать тему эпик фейла с последующей заменой двери\косяка\куска стены. Ты ж должен иметь представление о законах Мерфи. я.

Смешной такой планктончик, пипец прям, а злой то какой, аж ножкой притоптывает gigi.gif

У меня за спиной 8 лет стажа инженером-конструктором, должность ведущего конструктора, а ныне собственное дело по этому же профилю. Моя фирма осуществляет все этапы от проектирования, до изготовления и пусконаладки различного промышленного оборудования. Ну давай, расскажи мне, как надо людей нанимать, как чертить, и как это применять... Дверь блять, ну испугал ежа голой жопой. Про ГОСТы и ТБ вообще повеселил... Если уж речь о эскизе, то тут ЕСКД применяется, а не ГОСТ. Кстати, ни первый, ни второй одинаково ЕСКД не соответствуют.

Когда у меня конструктор чертит деталировку и сборку узла с кучей разрезов и прочим, убивая на это два дня - это одно. А когда он пол дня занимается вырисовыванием до миллиметра покупной детали, когда там нужны только присоединительные размеры, да еще и заморачиваясь в эскизе линейкой и в масштабе, это он занимается хуйней и пустой тратой времени, за которое я ему плачу.

Это сообщение отредактировал Fenya - 18.04.2016 - 20:05
 
[^]
зудука
18.04.2016 - 19:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата (VasyaM @ 18.04.2016 - 03:43)
А из школьного курса убрали черчение...

Из универовского курса для будущих технологов-машиностроителей убрали начерталку. Совсем. Сразу CAD, 3D.
 
[^]
ben905
18.04.2016 - 20:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
А нафига? Скоро менегер прикажет роботу- сделай чертеж. А робот ответит- пошел нах

Добавлено в 21:00
MuMuMugBegb
Цитата
Схематическое изображение места повреждения с привязкой к местности. По внутренней почте.

Так надо было в Джипеэсе координаты дать!
 
[^]
Vladnov
18.04.2016 - 22:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 4823
я ожидал действительно рисунка маслом или, на худой конец, углем. А тут даже не гуашью. Не вижу произведения искусства, чтоб еще на рамочку тратиться.
 
[^]
ilex
18.04.2016 - 22:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.12.07
Сообщений: 272
Вообще-то, технический рисунок выглядит примерно так:

Технический рисунок
 
[^]
АМАЛКЕР
18.04.2016 - 22:41
0
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 787
Бля, еще только тени не хватало на эскизах прорисовывать..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28270
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх