Дайте покоя!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
niiBerd
5.04.2016 - 11:16
1
Статус: Offline


водитель УАЗа, пинаю пингвина

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 1542
Цитата (Дигитапер @ 5.04.2016 - 11:14)
Цитата (Bydloman @ 5.04.2016 - 11:08)
Для них первое место по темпам развития не значит ничего.  Лен, пенька, масло - за несколько лет Россия в разы увеличила экспорт по ним, именно благодаря программе Столыпина по переселению крестьян на свободные земли Сибири.

Вот именно всё верно ты понял Для меня это ни значит. Это просто статистика которую вы лживым способом присобачиваете на уровень жизни рабочего. Будто он получает все эти барыши с производства и продажи.

Вы что даже никогда не интересовались как выглядели рабочие поселки в начале века? Иди и гугли.

вот просто интересно, чем они отличаются от нынешних рабочих поселков?
 
[^]
Дигитапер
5.04.2016 - 11:23
0
Статус: Offline


Кот коммунист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 1182
Цитата (niiBerd @ 5.04.2016 - 11:16)
вот просто интересно, чем они отличаются от нынешних рабочих поселков?

То есть ты приравниваешь барак к современной отапливаемой и электрифицированной многоэтажке или к контейнеру бытовке(если речь о вахтовиках)

Больше вопросов к твоим интеллектуальным способностям не имею.

Это сообщение отредактировал Дигитапер - 5.04.2016 - 11:23
 
[^]
Hanurik128
5.04.2016 - 11:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 1025
Цитата (vano2017 @ 5.04.2016 - 11:15)
Кулаки значит были. Деньги и зерно в рост давали односельчанам, а потом эксплуатировали. (я говорю это без осуждения, естественный экономический процесс)

Всё верно, но осуждать как раз надо. Куча тем плодится про нынешних коллекторов, которые выбивают долги из простых людей, а кулаков, которые занимались тем-же самым, осуждать не будем? Если затрудняетесь оценить прошлое, посмотрите на настоящее.
 
[^]
KostyaKostya
5.04.2016 - 11:24
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 379
да, полностью согласен с высказыванием..добавил бы только: дайте покоя без путина
 
[^]
play
5.04.2016 - 11:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.08
Сообщений: 3523
Цитата (Чтотер @ 5.04.2016 - 07:43)
Думаю 20 лет будет маловато, но в целом да, поддерживаю.

Столыпин, гений-правдоруб Российской истории. Таким людям не суждено осуществить все, на что они способны. Но они успевают оставить ярчайший след. bravo.gif
 
[^]
Hanurik128
5.04.2016 - 11:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 1025
Цитата (Дигитапер @ 5.04.2016 - 11:14)
Цитата (Bydloman @ 5.04.2016 - 11:08)
Для них первое место по темпам развития не значит ничего.  Лен, пенька, масло - за несколько лет Россия в разы увеличила экспорт по ним, именно благодаря программе Столыпина по переселению крестьян на свободные земли Сибири.

Вот именно всё верно ты понял Для меня это ни значит. Это просто статистика которую вы лживым способом присобачиваете на уровень жизни рабочего. Будто он получает все эти барыши с производства и продажи.

Вы что даже никогда не интересовались как выглядели рабочие поселки в начале века? Иди и гугли.

У сферической страны в вакууме было 10 заводов про производству сельхозтехники, она построила ещё один для удовлетворения возросших нужд производителей зерна. Рост производства - 10%. У другой страны было 0 (ноль) заводов. Построила она завод, такой же как у развитой страны. Внимание знатоки. На сколько процентов выросло производство сельхозтехники во второй стране?
 
[^]
niiBerd
5.04.2016 - 11:29
0
Статус: Offline


водитель УАЗа, пинаю пингвина

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 1542
Цитата (Hanurik128 @ 5.04.2016 - 11:14)
Цитата (niiBerd @ 5.04.2016 - 08:23)
потом пришли большевики "до основанья, а затем" и все закончилось Брестским миром и развалом экономики голодом и т.д.

Вам лень было написать до конца? Я вам помогу.
"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем."

Прелестно, правда? Стоит пропустить одно последнее слово в строке и смысл меняется кардинально. Если вы не в курсе, то это любимый способ вранья либералов. Запоминайте - говорите правду и только правду, в потоке правды никто не заметит зёрна лжи, а как нам говорит мудрая поговорка "Ложка дёгтя в бочке мёда превращает всю бочку в дёготь."

Всем непонимающим причины революции советую прочитать стих Интернационала. Прошло 100 лет, а написан как будто сегодня.
"Довольно кровь сосать, вампиры,
Тюрьмой, налогом, нищетой!
У вас — вся власть, все блага мира,
А наше право — звук пустой!
Мы жизнь построим по-иному —
И вот наш лозунг боевой:
Вся власть народу трудовому!
А дармоедов всех долой!"

правильно говорили выше, до революции, кто хотел хорошо жить, тот работал, мого работал, но и жил не бедно, совсем не бедно..

и кстати, быстрая индустриализация, которой так гордятся большевики, была произведена за счет именно села, путем насильного изъятия средств и ресурсов у крестьян...
а те кто рассказывает о дарованной большевиками свободе, вспомните, когда крестьяне в СССР получили на руки паспорта??

Добавлено в 11:36
Цитата (Дигитапер @ 5.04.2016 - 11:23)
Цитата (niiBerd @ 5.04.2016 - 11:16)
вот просто интересно, чем они отличаются от нынешних рабочих поселков?

То есть ты приравниваешь барак к современной отапливаемой и электрифицированной многоэтажке или к контейнеру бытовке(если речь о вахтовиках)

Больше вопросов к твоим интеллектуальным способностям не имею.

а что, у нас в стране все рабочие поселки состоят исключительно в современных благоустроенных многоэтажках с газом и централизованным отоплением? ну тогда посмотрите на рабочий поселок какого нибудь лесхоза или любого мелкого заводика
 
[^]
niiBerd
5.04.2016 - 11:41
0
Статус: Offline


водитель УАЗа, пинаю пингвина

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 1542
Цитата (Hanurik128 @ 5.04.2016 - 11:24)
Цитата (vano2017 @ 5.04.2016 - 11:15)
Кулаки значит были. Деньги и зерно в рост давали односельчанам, а потом эксплуатировали. (я говорю это без осуждения, естественный экономический процесс)

Всё верно, но осуждать как раз надо. Куча тем плодится про нынешних коллекторов, которые выбивают долги из простых людей, а кулаков, которые занимались тем-же самым, осуждать не будем? Если затрудняетесь оценить прошлое, посмотрите на настоящее.

не надо проводить паралели между клаком и коллектором, это по крайне мере не этично!

если проводить паралели, то кулак - это нынешний фермер

крепкое хозяйство ( в вашем понимании кулацкое) всегда стремилось к развитию, к наращиванию производства, а не к ростовщичеству...
 
[^]
Hanurik128
5.04.2016 - 11:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 1025
Цитата (niiBerd @ 5.04.2016 - 11:29)
и кстати, быстрая индустриализация, которой так гордятся большевики, была произведена за счет именно села, путем насильного изъятия средств и ресурсов у крестьян...
а те кто рассказывает о дарованной большевиками свободе, вспомните, когда крестьяне в СССР получили на руки паспорта??

Поток бреда. Дам ещё попытку раскрыть ваш умственный уровень. Что такое повышение производительности труда? И пожалуйста, используйте научные понятия в обсуждении экономических и социальных вопросов, а не идеологические штампы из перестроечного журнала.
 
[^]
niiBerd
5.04.2016 - 11:55
-1
Статус: Offline


водитель УАЗа, пинаю пингвина

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 1542
Цитата (Hanurik128 @ 5.04.2016 - 11:43)
Цитата (niiBerd @ 5.04.2016 - 11:29)
и кстати, быстрая индустриализация, которой так гордятся большевики, была произведена за счет именно села, путем насильного изъятия средств и ресурсов у крестьян...
а те кто рассказывает о дарованной большевиками свободе, вспомните, когда крестьяне в СССР получили на руки паспорта??

Поток бреда. Дам ещё попытку раскрыть ваш умственный уровень. Что такое повышение производительности труда? И пожалуйста, используйте научные понятия в обсуждении экономических и социальных вопросов, а не идеологические штампы из перестроечного журнала.

не считайте себя умнее других...

расскажите откуда у большивиков, после гражданской войны нашлись деньги на модернизацию экономики??? не подскажите?
а откуда взялись людские ресурсы?? ведь строительство, того же, Днепро ГЭСа или Магнитки требовали очень больших людских ресурсов... и только не надо рассказывать про добровольцев))))) и комсомол)))) Беломорский канал строили исключтельно добровольцы?)))

 
[^]
Hanurik128
5.04.2016 - 12:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 1025
Цитата (niiBerd @ 5.04.2016 - 11:55)
расскажите откуда у большивиков, после гражданской войны нашлись деньги на модернизацию экономики??? не подскажите?
а откуда взялись людские ресурсы?? ведь строительство, того же, Днепро ГЭСа или Магнитки требовали очень больших людских ресурсов... и только не надо рассказывать про добровольцев))))) и комсомол)))) Беломорский канал строили исключтельно добровольцы?)))

С этим пациентом всё понятно. Дал же возможность сохранить лицо, задал вопрос. Вы даже не попытались ответить.

Дайте покоя!
 
[^]
AtreidesI
5.04.2016 - 12:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 3617
Внутренние гады у вешателя это рабочие которые хотели права на нормальные условия труда и оплаты, или крестьяне которые хотели достаточного количества земли, низкие подати и не голодать, т.к. господа вывозили хлеб на экспорт, и плевать им было что на деревне не оставалось хлеба?
 
[^]
maldalik
5.04.2016 - 12:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2294
Цитата (niiBerd @ 5.04.2016 - 11:23)
Цитата
Бгг. Умно цитировать человека работа которого в том числе привела к революции. Не смог он.



если бы не выстрел в Киеве, он бы еще многое смог

и , кстати, при Столыпине Российская экономика была одной из мощнейших в мире, Россия занимала первое место по экспорту зерна и продовольствия..

потом пришли большевики "до основанья, а затем" и все закончилось Брестским миром и развалом экономики голодом и т.д.

Дада, недоедим но вывезем. Плавали, знаем. Сейчас примерно так же у нас резко вырос экспорт продовольствия. С соответствующим ростом ценников в магазине.
 
[^]
niiBerd
5.04.2016 - 12:17
0
Статус: Offline


водитель УАЗа, пинаю пингвина

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 1542
Цитата (Hanurik128 @ 5.04.2016 - 12:00)
Цитата (niiBerd @ 5.04.2016 - 11:55)
расскажите откуда у большивиков, после гражданской войны нашлись деньги на модернизацию экономики??? не подскажите?
а откуда взялись людские ресурсы?? ведь строительство, того же, Днепро ГЭСа или Магнитки  требовали очень больших людских ресурсов... и только не надо рассказывать про добровольцев))))) и комсомол)))) Беломорский канал строили исключтельно добровольцы?)))

С этим пациентом всё понятно. Дал же возможность сохранить лицо, задал вопрос. Вы даже не попытались ответить.

)) уважаемый, нельзя быть таким воинственным поклоннико большевизма
я разве где тонаписал о том, сто Сталин тиран и диктатор? я разве где-то написал о кровавых большевиках?

стиль Вашего изложения, называется юношеский максимализм))), поэтому поучите историю по академическим и архивным источникам, а не по википедии и интернету
 
[^]
AtreidesI
5.04.2016 - 12:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 3617
Цитата (Hanurik128 @ 5.04.2016 - 11:43)
Цитата (niiBerd @ 5.04.2016 - 11:29)
и кстати, быстрая индустриализация, которой так гордятся большевики, была произведена за счет именно села, путем насильного изъятия средств и ресурсов у крестьян...
а те кто рассказывает о дарованной большевиками свободе, вспомните, когда крестьяне в СССР получили на руки паспорта??

Поток бреда. Дам ещё попытку раскрыть ваш умственный уровень. Что такое повышение производительности труда? И пожалуйста, используйте научные понятия в обсуждении экономических и социальных вопросов, а не идеологические штампы из перестроечного журнала.

Индустриализация проводилась за счет того, что после коллективизации освобождались рабочие руки, которые шли в промышленность и на стройки, и за счет того, что увеличилась производительность труда на селе, что создало достаточное количество продовольствия чтобы прокормить города с сильно увеличенным населением.
Ну и за счет того, что большевики провели ликвидацию безграмотности в стране, что позволило обучить рабочих и инженеров.
И заводы строились за счет внутренних ресурсов, без внешних кредитов.
Плановая экономика позволила рационально распределять ресурсы.
 
[^]
vano2017
5.04.2016 - 13:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (AtreidesI @ 5.04.2016 - 12:21)

    И заводы строились за счет внутренних ресурсов, без внешних кредитов.

Это слегка фигня.

СССР кредитовался везде, где мог. В Германии, Англии, США.

Правда кредиты были в основном краткосрочными и небольшими, но их было довольно много.

Это сообщение отредактировал vano2017 - 5.04.2016 - 13:17
 
[^]
Maxoo
5.04.2016 - 13:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 2311
Цитата (niiBerd @ 5.04.2016 - 11:55)

расскажите откуда у большивиков, после гражданской войны нашлись деньги на модернизацию экономики??? не подскажите?
а откуда взялись людские ресурсы?? ведь строительство, того же, Днепро ГЭСа или Магнитки требовали очень больших людских ресурсов... и только не надо рассказывать про добровольцев))))) и комсомол)))) Беломорский канал строили исключтельно добровольцы?)))

Ну вообще то вся международная торговля была в руках государства, плюс государственные внутренние монополии, например водочная, давали огромные средства в казну, которые расходовались с умом. То, что кулаков пограбили, никто не отрицает, но то была капля в море.
Ну а отправка на каторгу для того времени было вполне нормальным явлением, не только для СССР.
 
[^]
Paha77
5.04.2016 - 13:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 4685
Помнитца мне тут Столыпина говнецом нихуево так поливали!
 
[^]
niiBerd
5.04.2016 - 13:25
0
Статус: Offline


водитель УАЗа, пинаю пингвина

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 1542
вот небольшая выдержка из одной статьи на тему откуда были взяты финансовые ресурсы на стройки
взято отсюда http://biofile.ru/his/25471.html

Где взять деньги для развития ведущих отраслей тяжелой промышленности?

Первым источником в конце 20-х годов было ограбление крестьянства. Сталин заявил, что для обеспечения быстрых темпов индустриализации страна не может обойтись без сверхналога с крестьянства, которое уплачивает “нечто вроде дани”.

Бухарин в своем выступлении заявил: “ Источники могут быть разными. Они могут заключаться в трате ресурсов, которые у нас были, в выпуске бумажных денег с риском инфляции и товарным голодом, в пре обложении крестьян. Но это не прочно, может угрожать разрывом с крестьянством. В. И. Ленин указал другие источники. Прежде всего максимальное сокращение всех непроизводительных расходов, которые у нас огромны и повышение производительности труда. Не эмиссия, не проедание запасов, не переобложение крестьянства, а качественное повышение производительности общенародного труда и решительная борьба с непроизводительными расходами - вот главные источники накопления”.

Гос.план во главе с Г. М. Кржижановским предложил иной проект.

Индустриализация должна пройти в 4 этапа:

развитие добывающей промышленности и производства технических культур;

реконструкция транспорта;

индустриальный этап, основанный на правильном размещении промышленных предприятий и подъеме сельского хозяйства;

развернутое развитие народного хозяйства на широкой энергетической базе.

Источники, ставшие основными:

А. Хлебный экспорт. Наибольшую выручку за вывоз хлеба удалось получить в 1930 г. - 883 млн. руб. В последующие годы цены на зерно на мировом рынке резко упали. Экспорт большого количества хлеба в 1932-1933 гг.., когда страна находилась на карточках, суммарно принес всего - 389 млн. руб., а вывоз лесоматериалов почти 700 млн. руб. Только продажа пушнины в 1933 г. позволила выручить средств больше, чем за вывезенный хлеб (а ведь зерно у крестьян закупали по очень низкой цене).

Б. Займы у крестьян. В 1927 г. - 1 млрд. руб. В 1935 г. - 17 млрд. руб.

В. Рост цен на вино-водочные изделия, продажа которых расширялась: уже к концу 20-х годов доход от водки достиг 1 млрд. руб. и примерно столько же давала промышленность.

Г. Эмиссия. Рост денежной массы, не обеспеченной товарами, продолжался в больших масштабах до конца 1 пятилетки. Эмиссия выросла с 0,8 млрд. руб. в 1929 г. до 3 млрд. руб.

Это сообщение отредактировал niiBerd - 5.04.2016 - 13:38
 
[^]
Bydloman
5.04.2016 - 13:47
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1862
Да уж. Набежало поцреотов-большевиков. Сами напросились. Если вы не в курсе, я вам поясню, каким образом развивали промышленность большевики. Про голодомор и голодающее Поволжье слышали? А куда хлеб делся, знаете? Так я вам отвечу. Хлеб уехал за границу, чтобы на него поменять станки из той же Германии и Америки. Таковы были условия поставок оборудования. А то, что свои же граждане дохнут от голода, большевикам как-то похуй было. Немалая часть произведений искусства и драгоценностей уехали вместе с хлебом. С той же целью. Или вы думаете, это недобитые помещики яйца Фаберже утащили, что теперь всякие Сотбисы не обходятся без лотов имеющих происхождением Российскую империю?

А сравнения конца 19-го-начала 20-го и 30-50 годы некорректны. Разрыв технологий настолько велик, что можно тогда уж сравнить начало железного века и средневековье.

Обвинять в ростовщичестве всех крепких хозяйственников - это сильно. Я большевиков не люблю уже хотя бы за то, что класс производственников, тот самый средний класс, наиболее активную часть населения, уничтожили под корень. Наверное, именно потому, что они выходцы из кулаков, моя прабабушка приютила в войну девочку-сироту и воспитала как родную, наверное поэтому она была одной из немногих, кто продолжал общаться с семьёй репрессированных инженеров. 10 лет лагерей, полный игнор и невозможность встроиться в нормальную жизнь. Жена этого инженера так и не оправилась после лагерей, спилась. За это тоже большевикам спасибо сказать? Или может за то, что моему прадеду по отцу, хорунжему, пришлось уехать из страны на 20 с лишним лет, потому что имел смелость заступиться за одного из казаков-станичников? Кстати, он не принимал участия в Гражданской, не стал воевать со своим же народом. Да, белые крови пролили немало. Но если я покажу здесь сканы из архивов, которые показывают, как уничтожали казаков на Дону и Кубани, что вы скажете? А ведь эту войну начали именно большевики.

Я знаю кем были мои предки, я знаю историю своей страны. Знаю, что было хорошего и плохого в царской России и в Советской. Меня не надо отправлять в школу. В знании истории здесь не так много людей, которые могут со мной потягаться. Она не стала моей профессией (хотя был очень к этому близок), но осталась моим любимым увлечением. Я далек от того, чтобы превозносить Столыпина (хотя мне понятны его мотивы и я их понимаю и разделяю) и царей-императоров, но не менее далек я и от восхваления большевиков. Я не могу восхищаться теми, кто утопил страну в реках крови, кто относился к своим гражданам как к скоту. Хотя, как человек, знающий историю, могу сказать, что население страны в своей массе никогда не являлось предметом заботы власть имущих. Собственно, сейчас в ещё меньшей мере.

Это сообщение отредактировал Bydloman - 5.04.2016 - 13:53
 
[^]
vano2017
5.04.2016 - 14:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (Bydloman @ 5.04.2016 - 13:47)


Обвинять в ростовщичестве всех крепких хозяйственников - это сильно.

Как бы вам объяснить-та...
Нельзя быть "крепким хозяйственником" в условиях недостаточного количества бедной земли и аграрного перенаселения Нечерноземья тех времен не отгрызя себе любимому надел, значительно превышающий общестатистический.

Цитата
В последнее время русское общество выделило из себя нечто на манер буржуазии, то есть новый культурный слой, состоящий из кабатчиков, процентщиков, железнодорожников, банковых дельцов и прочих казнокрадов и мироедов. В короткий срок эта праздношатающаяся тля успела опутать все наши палестины; в каждом углу она сосет, точит, разоряет и, вдобавок, нахальничает. В больших центрах она теряется в массе прочих праздношатающихся и потому не слишком бьет в глаза, но в малых городах и в особенности в деревнях она положительно подла и невыносима. Это -- ублюдки крепостного права, выбивающиеся из всех сил, чтобы восстановить оное в свою пользу, в форме менее разбойнической, но несомненно более воровской.
  Помещик, еще недавний и полновластный обладатель сих мест, исчез почти совершенно. Он захужал, струсил и потому или бежал, или сидит спрятавшись, в ожидании, что вот-вот сейчас побежит. Мужик ничего от него не ждет, буржуа-мироед смотрит так, что только не говорит: а вот я тебя сейчас слопаю; даже поп -- и тот не идет к нему славить по праздникам, ни о чем не докучает, а при встречах впадает в учительный тон.
  Оставшись с клочками земли, которые сам облюбовал при составлении уставных грамот и не без греха утянул от крестьянских наделов, помещик не знает, что с ними делать, как их сберечь. Видит сам, что он к делу не приготовлен, на выдумки не горазд, да притом и ленив, и что, следовательно, что бы он ни предпринял, ничего у него не выйдет. Между тем надо жить. И жить не власть имеющим, не привилегированным, а заурядным партикулярным человеком. И прежде был он негоразд и неретив, но прежде у него был под руками "верный человек", который и распоряжался, и присматривал за него, а ему только денежки на стол выкладывал: пей, ешь и веселись! Увы! скоро исполнится двадцать лет, как "верного человека" и след простыл. "Нет верных людей! пропал, изворовался верный человек!" -- вопиют во всех концах рассеянные остатки старинного барства, и вопиют не напрасно, ибо каждому из них предстоит ухитить разрушающееся гнездо, да и в домашнем обиходе дворянский обычай соблюсти, то есть иметь чай, сахар, водку, табак. На все это потребен рубль, рубль и рубль, а откуда его добыть тому, кто "верного человека" лишился и не успел проникнуть ни в земство, ни в мировые учреждения?
  А "верный человек" притаился тут же под боком и обрастает, да обрастает себе полегоньку. Помещик Сидор Кондратьич Прогорелов некогда звал его Егоркой, потом стал звать Егором Ивановым, потом Егором Иванычем, а теперь уже и прямо произносит полный титул: Егор Иваныч господин Груздёв. Егорка прижал в свое время у Сидора Кондратьича несколько сотен рублей; Егор Иванов опутал ими деревню; Егор Иваныч съездил в город, узнал, где раки зимуют, и открыл кабак, а при оном и лавку, в качестве подспорья к кабаку; а господин Груздёв уж о том мечтает, как бы ему "банку" устроить и в конец родную Палестину слопать. Тщетно Сидор Кондратьич из глубины взволнованной души вопиет: "Давно ли Егорка при мне в прохвостах состоял!" На эти вопли Егорка совершенно резонно ему возражает: "Одни это с вашей стороны, Сидор Кондратьич, нестоящие слова!"
  Однако ж и Егорка выступает на арену деятельности не бог знает с каким запасом. И он негоразд и невежествен, и он ретив только галдеть да зубы заговаривать. Но у него есть готовность кровопийствовать -- и это значительно помогает ему. Готовность эту он выработал еще в то время, когда в "подлом виде" состоял, но тогда он употреблял ее за счет своего патрона и за это-то именно и получил титул "верного человека". Теперь он пользуется ею уж "гля себя" и пользуется, разумеется, шире, рискованнее. Но, сверх того, у него есть и еще подспорье: он совсем не думает о том, что ожидает его впереди. Может быть, из него выйдет господин Груздёв, а может быть, он угодит в острог. Разумеется, лучше сделаться господином Груздёвым, но, с другой стороны, и в Сибири люди живут. Не выгорело -- только и всего; а чтобы совестно было или больно -- ни капельки! Понятно, что, заручившись двумя столь драгоценными качествами, он всякую мышь, всякую букашку, в траве ползущую, -- все видит.
  И вот, наконец, свершилось. Миновавши чудесным образом каторгу, Егорка откуда-то добывает себе шитый мундир и окончательно делается Егором Иванычем господином Груздёвым. Он пьет кровь уже въявь и в то же время сознает себя "столпом". Все кругом "подражает" ему, заискивает, льстит. Уездные власти заезжают к нему и по пути и без пути, пьют в его доме, закусывают и в случае административных затруднений прибегают к его помощи. Кто купит недоимщицкий скот? -- Егор Иваныч. К кому обратиться с приглашением о пожертвовании? -- к Егору Иванычу. А глядя на властей, и помельче сошка чувствует, как раскипается у ней сердце усердием к Егору Иванычу. Батюшка обедни не начинает до приезда его в храм; волостной старшина совместно с писарем контракты для него сочиняют, коими закрепляют в пользу его степенства всю волость; а сотские и десятские все глаза проглядели, не покажется ли где Егор Иваныч, чтобы броситься вперед и разгонять на пути его чернядь.


(Ц) Салтыков-Щедрин.

 
[^]
Hanurik128
5.04.2016 - 14:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 1025
Цитата (Bydloman @ 5.04.2016 - 13:47)
Да уж. Набежало поцреотов-большевиков. Сами напросились. Если вы не в курсе, я вам поясню, каким образом развивали промышленность большевики. Про голодомор и голодающее Поволжье слышали? А куда хлеб делся, знаете? Так я вам отвечу. Хлеб уехал за границу, чтобы на него поменять станки из той же Германии и Америки. Таковы были условия поставок оборудования. А то, что свои же граждане дохнут от голода, большевикам как-то похуй было. Немалая часть произведений искусства и драгоценностей уехали вместе с хлебом. С той же целью. Или вы думаете, это недобитые помещики яйца Фаберже утащили, что теперь всякие Сотбисы не обходятся без лотов имеющих происхождением Российскую империю?

Вся проблема опровержений бреда состоит в том, что на одну ложь уходит раз в десять больше правды. Вякнули про голодомор и голодающее Поволжье, а ответить я тут не могу. Придётся тонну литературы привести, метеосводки за указанный период, статистику по выращиванию зерна в стране и за рубежом, перечислить и обосновать засухи и голод не только в СССР, но, к примеру, во вполне капиталистической Польше, да и в США. Надо привести указы по ликвидации последствий голода, выпущенные большевиками, перечислить уголовные дела, касающихся спекулянтов и кулаков, которые жгли хлеб, не желая терять прибыль. Столько правды нужно объяснить, потому на стороне правды стоять трудно. Вам же, балаболкам, легко. Вякнул - "Большевики и коммуняки убивали народ миллионами" и свободен. Ничего доказывать не надо, документы предоставлять не надо. Потому я с фанатиками не спорю. Всего хорошего.
 
[^]
Phanya
5.04.2016 - 14:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 734
Цитата (KarabasBarab @ 5.04.2016 - 09:38)
Бред.

Какой нахер покой? Чтобы страна окончательно в болото превратилась?

Только в условиях постоянной конкуренции с внешним соперником будет прогресс.

Взять к примеру- боксера. Во что он превратиться через 20 лет без поединков?

Куда уж болотнее, чем сейчас.. Одни и те же рожи несут одну и ту же ахинею на протяжение последних 16 лет.
 
[^]
niiBerd
5.04.2016 - 15:53
-1
Статус: Offline


водитель УАЗа, пинаю пингвина

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 1542
Цитата (Hanurik128 @ 5.04.2016 - 14:20)
Цитата (Bydloman @ 5.04.2016 - 13:47)
Да уж. Набежало поцреотов-большевиков. Сами напросились. Если вы не в курсе, я вам поясню, каким образом развивали промышленность большевики. Про голодомор и голодающее Поволжье слышали? А куда хлеб делся, знаете? Так я вам отвечу. Хлеб уехал за границу, чтобы на него поменять станки из той же Германии и Америки. Таковы были условия поставок оборудования. А то, что свои же граждане дохнут от голода, большевикам как-то похуй было. Немалая часть произведений искусства и драгоценностей уехали вместе с хлебом. С той же целью. Или вы думаете, это недобитые помещики яйца Фаберже утащили, что теперь всякие Сотбисы не обходятся без лотов имеющих происхождением Российскую империю?

Вся проблема опровержений бреда состоит в том, что на одну ложь уходит раз в десять больше правды. Вякнули про голодомор и голодающее Поволжье, а ответить я тут не могу. Придётся тонну литературы привести, метеосводки за указанный период, статистику по выращиванию зерна в стране и за рубежом, перечислить и обосновать засухи и голод не только в СССР, но, к примеру, во вполне капиталистической Польше, да и в США. Надо привести указы по ликвидации последствий голода, выпущенные большевиками, перечислить уголовные дела, касающихся спекулянтов и кулаков, которые жгли хлеб, не желая терять прибыль. Столько правды нужно объяснить, потому на стороне правды стоять трудно. Вам же, балаболкам, легко. Вякнул - "Большевики и коммуняки убивали народ миллионами" и свободен. Ничего доказывать не надо, документы предоставлять не надо. Потому я с фанатиками не спорю. Всего хорошего.

ну , Уважаемый, некрасиво так вести дискуссию, Вы обвиняете опонента во лжи голословно, без предъявления фактов, при этом требуете от него документальное подтверждение его слов, при этом Вы сами ни одного документального подтверждения Ваших слов не предъявили, а только необоснованно оцениваете умственные способности незнакомых Вам людей
 
[^]
Филимонов
5.04.2016 - 16:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 557
Цитата (niiBerd @ 5.04.2016 - 14:23)
если бы не выстрел в Киеве, он бы еще многое смог

и , кстати, при Столыпине Российская экономика была одной из мощнейших в мире, Россия занимала первое место по экспорту зерна и продовольствия..

потом пришли большевики "до основанья, а затем" и все закончилось Брестским миром и развалом экономики голодом и т.д.

Зерно и продовольствие тогда, это тоже что сейчас нефть. Тогда ориентировались на другие цифры. Например, выплавка чугуна и стали, добыча той же самой нефти. И по этим показателям Россия была в глубокой жопе и до Столыпина и после.
От вас несет французскими булками..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10874
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх