Шмайсер и Калашников

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hanomag
3.03.2016 - 13:30
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 381
Тема мутная.
Про сравнение "Штурмгевера" и АК говорить не будем - это все обсасывалось тыщу раз - кроме срача, ничего в результате не выйдет.

А вот история становления М.Т. Калашникова как оружейного конструктора - наимутнейшая. Хоть обминуситесь.

Кто интересуется - внимательно прочитайте книгу "Путь конструктора" - которую Калашников написал. Большей мути и придумать-то сложно.

Был сержантом, крутил гайки в ремонтной танковой мастерской.
Потом - раз - сделал пистолет-пулемет.
И - поехал его показывать в Москву - типа, начальство одобрило такой визит.
Ну а дальше - ему выделили КБ - и понеслось....

Не, ну вы сами-то в эту ахинею верите?
Кто в теме - не мне вам рассказывать - какие были подковерные войны
у разных КБ - Симонова и Шпагина, Дегтярева и Судаева, Токарева и Коробова? Если кого и не хватало там для полного счастья - так это сержанта из танковой ремонтной мастерской - который ни имея никакого образования, кроме нескольких классов - взял, да в то время- просто взял - да сделал в мастерской пистолет-пулемет. И это в 40-е годы!

Короче - что бы поверить в этот бред - нужно быть конченым дебилом.

Я убежден, что проект создания автомата АК имел совсем не такую историю, которую нам преподносят уже скоро как 70 лет. И когда-нибудь правду мы узнаем. Но кому-то тогда было надо, что бы у автомата был гениальный отец-конструктор, "выходец из народа", а не сборная солянка из талантливых инженеров, доработавших неплохие идеи "Штурмгевера" в более совершенный АК.
 
[^]
Br0dyaga
3.03.2016 - 13:32
6
Статус: Offline


бегущий по граблям

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 803
Про Судаева я знал. Про Лютого и Зайцева знаю теперь. Спасибо. Честь им и хвала!

В мире должна быть справедливость!

Это сообщение отредактировал Br0dyaga - 3.03.2016 - 13:32
 
[^]
АбрекЪ
3.03.2016 - 13:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
АК действительно внешне пожож на Shturmgewere-44, но не более того. Ни одной детали общей, конструкции абсолютно разные.

Из механики, - только принцип автоматики аналогичный. Так если по этому критерию судить, то все современные пистолеты изобрёл австрийский железнодорожник Манлихер. biggrin.gif
 
[^]
Akhmed
3.03.2016 - 13:38
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367
Цитата
Был сержантом, крутил гайки в ремонтной танковой мастерской.
Потом - раз - сделал пистолет-пулемет.


Не, ну так бывает.
Я например в 15 лет сделал работающий 9-мм пистолет-пулемет из гавна и палок из рам парт и автзапчастей. Но конечно гениальным эту конструкцию называть не могу cry.gif
 
[^]
Cokoll
3.03.2016 - 13:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Цитата (chitatel @ 3.03.2016 - 13:06)
Цитата (alexnecro @ 3.03.2016 - 11:30)
Дался вам этот калашников - посредственный автомат, конструктивно предназначенный для необученного стрелять мяса, который прошел на вооружение чередой подстав и подлогов. Даже в патенте отметили его ненадежность. Какая разница, на что он похож?

Да уж, действительно, АК самый ненадёжный автомат lol.gif
Похуй, что из него можно стрелять после того, как он побывал в воде, песке, грязи, под колёсами авто или танковыми траками. Ну вот прям таки вообще нихуя ни разу не надёжен shum_lol.gif

китайские клоны ненадежны. а качественные образцы - очень надежны. дают мало осечек и сохраняют работу при сильном перегреве.

но не надо заявлять что самый надежный. Тот же калаш швейцарского изготовления - SIG 550 - наверное и понадежнее. HK G3 и ее версии - тоже.
 
[^]
Kimayt
3.03.2016 - 13:48
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.15
Сообщений: 433
Цитата (DokBerg @ 3.03.2016 - 12:05)
белокурая бестия

выражение "белокурая бестия", как никогда лучше сочеталась с фотографией лысого Шмайссера))) lol.gif
 
[^]
Cokoll
3.03.2016 - 13:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Цитата (Hanomag @ 3.03.2016 - 13:30)
Тема мутная.
Про сравнение "Штурмгевера" и АК говорить не будем - это все обсасывалось тыщу раз - кроме срача, ничего в результате не выйдет.

А вот история становления М.Т. Калашникова как оружейного конструктора  - наимутнейшая. Хоть обминуситесь.

Кто интересуется - внимательно прочитайте книгу "Путь конструктора" - которую Калашников написал. Большей мути и придумать-то сложно.

Был сержантом, крутил гайки в ремонтной танковой мастерской.
Потом - раз - сделал пистолет-пулемет.
И - поехал его показывать в Москву - типа, начальство одобрило такой визит.
Ну а дальше - ему выделили КБ - и понеслось....

Не, ну вы сами-то в эту ахинею верите?
Кто в теме - не мне вам рассказывать - какие были подковерные войны
у разных КБ - Симонова и Шпагина, Дегтярева и Судаева, Токарева и Коробова? Если кого и не хватало там для полного счастья - так это сержанта из танковой ремонтной мастерской - который ни имея никакого образования, кроме нескольких классов - взял, да в то время-  просто взял - да сделал в мастерской пистолет-пулемет. И это в 40-е годы!

Короче - что бы поверить в этот бред - нужно быть конченым дебилом.

Я убежден, что проект создания автомата АК имел совсем не такую историю, которую нам преподносят уже скоро как 70 лет. И когда-нибудь правду мы узнаем. Но кому-то тогда было надо, что бы у автомата был гениальный отец-конструктор, "выходец из народа", а не сборная солянка из талантливых инженеров, доработавших неплохие идеи "Штурмгевера" в более совершенный АК.

ну сделать примитивный ПП может реально любой механик в автомастерской, вы на СТЭН посмотрите. Его конструктор в гараже за неделю сделал из подручных материалов и старых запчастей от машины (ствольная коробка - водопроводная труба, ствол - полуось рассверленная, остальное напильник и сварка. Только затвор требует фрезерного станка). короче - это 100% реально.

Но вот последующий взлет Калашникова уже может вызывать вопросы. Так же как и многолетнее тиражирование одной и той же конструкции с минимумом изменений. Это напоминает самолеты яковлева во вмв. Он тот еще гандон был, сидел на своей должности за счет влиятельного родственника (Л. Каганович) и по сути самолеты лично не проектировал. И всю ВМВ тиражировал одну и ту же конструкциии ЯК-1 планомерно ставя больше вооружения и более мощные моторы с минимумом изменений.

тем не менее, в конструкции АК 47 нет почти ничего общего с STG 44 кроме общей концепции. Хотя АК46 имел более схожую схему разборки, он так же устроен совершенно иначе относительно stg44. сходство - только внешнее. и близкие характеристики на выходе. Думаю STG 44 можно было бы просто скопировать и никакой разницы (даже по стоимости) особо не было бы.

Это сообщение отредактировал Cokoll - 3.03.2016 - 13:57
 
[^]
АбрекЪ
3.03.2016 - 13:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Тогда логично предположить, что "Хаммер" - это развитие идеи ГАЗ-69.
А что, по четыре колеса, полный привод, руль..
idea.gif

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 3.03.2016 - 13:54
 
[^]
taricc
3.03.2016 - 14:02
11
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Ебанутым нет покоя никогда, зато есть такая национальная черта у некоторых русских - преклонение перед заграницей. И пусть им хоть 1000 раз по полочкам все разложить, все равно вы ничего им не докажите. Это сродни метания бисера перед свиньями.
 
[^]
ivanovиван
3.03.2016 - 14:16
0
Статус: Offline


балабол

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 347
Цитата
lutsk1972

Цитата
Сейчас ОП-СКС 1951 г.в., ОСК-СВТ - 1941 г.в., АКМС МФ - 1972

однако !!! Внушительно , завидую...
 
[^]
sok69
3.03.2016 - 14:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Цитата (BattlePorQ @ 3.03.2016 - 12:18)
Ну, в целом без заимствований в этом деле никак, но то, что Шмайссер тут не при делах - это, по-моему, очевидно.
Уже если и говорить о каких-то принципиальных моментах, подсмотренных на стороне - то первым делом вспоминается Garand M1 )

М1 вспоминается только с его промежуточным патроном. И то, он был первый среди многих, но никак не образец для подражания.
А так да, автомат Судаева основа всему. Жалко, что рано из жизни ушел.

 
[^]
Shen
3.03.2016 - 14:36
1
Статус: Offline


Нигилист

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 1253
Цитата (Akhmed @ 3.03.2016 - 16:05)
Цитата (Pomeranec @ 3.03.2016 - 12:55)
Я считаю, что автором автомата Калашникова являются Судаев Алексей Иванович, Зайцев Александр Алексеевич и слесарь отладчик Борис Павлович Мариничев.

Первоначальная идея Судаева, которую то того вида которую мы знаем по автомату Калашникова довел Зайцев Александр Алексеевич. Читаем здесь http://kvrv.ru/history/Istorija_v_licah/Za...tor-oruzheinik/

Калашников как конструктор никакой. Зато гениальный PR менеджер себя любимого. Этакий Петрик советского времени.

И первоначально АК - это автоматический карабин.

Я почему-то тоже так считаю, если считать по авторству. Но заслугу Калашникова в PR проекта тоже нельзя не учитывать, она тоже очень важна.

Не надо забывать, что там был еще похожий по механике затвора автомат Вальтера. И были наработки у немцев по симбиозу автоматов Ш и В - т.е. почти Калаш. И сам первый образец под маркой "Калашников" (не пистолет-пулемет, а именно представленный на испытания автомат) не напоминал последующий АК. Так что, считаю то изделие, что все мы знаем как АК некоей компиляцией из многих идей, что бурлили в той оружейной среде. А чтобы никому не было обидно, назначили "отцом" молоденького комсомольца Калашникова
 
[^]
ben905
3.03.2016 - 14:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
Цитата
Кто в теме - не мне вам рассказывать - какие были подковерные войны
у разных КБ - Симонова и Шпагина, Дегтярева и Судаева, Токарева и Коробова? Если кого и не хватало там для полного счастья - так это сержанта из танковой ремонтной мастерской - который ни имея никакого образования, кроме нескольких классов - взял, да в то время- просто взял - да сделал в мастерской пистолет-пулемет. И это в 40-е годы!

А вы в курсе,что знаменитый "дегтярь"- детище генерала Федорова. Ну нельзя было назвать пулемет именем царского генерала. Что касается Калашникова- посмотрите его пистолет- пулемет 42 года- там у же есть что то от АК-47. А до этого был ПП с автоматикой с отводом пороховых газов. Так что Калашников- гениальный конструктор,как бы это кому то не нравилось. Насчет самоучек- какое образование было у Стива Джобса?
 
[^]
turchik
3.03.2016 - 14:46
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 465
Вот мой шмайсер. С детства. rulez.gif
По кино)))
Цитата

Добавлено в 14:49
Цитата (turchik @ 3.03.2016 - 14:46)
Вот мой шмайсер. С детства.  rulez.gif
По кино)))

Смех в том - что именно это не шмайсер) гуго шмайсен его не разрабатывал. Просто название у нас пр клеилось почему то 


Иногда серьезность надо в сторонке оставлять))) В те времена для всех пацанов это был шмайсер. cheer.gif И отец так говорил.

Это сообщение отредактировал turchik - 3.03.2016 - 14:53

Шмайсер и Калашников
 
[^]
Cokoll
3.03.2016 - 14:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Цитата (sok69 @ 3.03.2016 - 14:21)
Цитата (BattlePorQ @ 3.03.2016 - 12:18)
Ну, в целом без заимствований в этом деле никак, но то, что Шмайссер тут не при делах - это, по-моему, очевидно.
Уже если и говорить о каких-то принципиальных моментах, подсмотренных на стороне - то первым делом вспоминается Garand M1 )

М1 вспоминается только с его промежуточным патроном. И то, он был первый среди многих, но никак не образец для подражания.
А так да, автомат Судаева основа всему. Жалко, что рано из жизни ушел.

Технически именно полноразмерный гаранд - больше похож на АК. Ну и тут огромные отличия - газовый поршень под а не над стволом, движение затвора по дуге при откате и тд.

Добавлено в 14:49
Цитата (turchik @ 3.03.2016 - 14:46)
Вот мой шмайсер. С детства. rulez.gif
По кино)))

Смех в том - что именно это не шмайсер) гуго шмайсен его не разрабатывал. Просто название у нас пр клеилось почему то
 
[^]
Piko
3.03.2016 - 14:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Какое-то время вполне разделял уверенность миллионов в том, что сержант-подмастерье СПОСОБЕН совершить прорыв в оружейном деле, просто вытянув счастливый билет.

Пока не купил себе (зачем-то) в качестве развлекательного чтива учебник по внутренней баллистике.

Ребяты, это ад кромешный.... это нереал. А ведь только маааленькая часть того, что должен знать просто рядовой инженер. Материаловедение, металлургия, химия... А уж гениальный конструктор - а?

В общем, Михаил Тимофеевич был и остается Величайшим, но его отношение к образцу АК и АКМ я вижу очень, очень опосредованым.
 
[^]
Croesus1
3.03.2016 - 14:51
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 560
Относительно штурмгевера и его надежности, очень хорошее видео есть. Дядька хоть и не русский, но очень интересно рассказывает и показывает. Правда только по аглицки..))
Хорошо видно конструкцию и как стреляет сей продукт, от сумеречного немецкого гения..))
 
[^]
BURULICON104
3.03.2016 - 14:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 179
Такая же мутная история и с трехлинейкой Мосина.

Шмайсер и Калашников
 
[^]
Cokoll
3.03.2016 - 14:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Цитата (Shen @ 3.03.2016 - 14:36)
Цитата (Akhmed @ 3.03.2016 - 16:05)
Цитата (Pomeranec @ 3.03.2016 - 12:55)
Я считаю, что автором автомата Калашникова являются Судаев Алексей Иванович, Зайцев Александр Алексеевич и слесарь отладчик Борис Павлович Мариничев.

Первоначальная идея Судаева, которую то того вида которую мы знаем по автомату Калашникова довел Зайцев Александр Алексеевич. Читаем здесь http://kvrv.ru/history/Istorija_v_licah/Za...tor-oruzheinik/

Калашников как конструктор никакой. Зато гениальный PR менеджер себя любимого. Этакий Петрик советского времени.

И первоначально АК - это автоматический карабин.

Я почему-то тоже так считаю, если считать по авторству. Но заслугу Калашникова в PR проекта тоже нельзя не учитывать, она тоже очень важна.

Не надо забывать, что там был еще похожий по механике затвора автомат Вальтера. И были наработки у немцев по симбиозу автоматов Ш и В - т.е. почти Калаш. И сам первый образец под маркой "Калашников" (не пистолет-пулемет, а именно представленный на испытания автомат) не напоминал последующий АК. Так что, считаю то изделие, что все мы знаем как АК некоей компиляцией из многих идей, что бурлили в той оружейной среде. А чтобы никому не было обидно, назначили "отцом" молоденького комсомольца Калашникова

По подробнее, что за вальтер? Они не участвовали в конкурсах на stg. Есть только полноразмрные самозарядки g41 и g43, которые технически не имеют ничего общего ни со stg 44 ни с Ак. Они ближе к помеси рпд с свт-40

Добавлено в 14:55
Цитата (BURULICON104 @ 3.03.2016 - 14:52)
Такая же мутная история и с трехлинейкой Мосина.

А сней то чтт мутного? Затвор мосина, магазин нагана. Это вполне официально, по итогам конкурса объединили лучщие особенности двух лучших конструкций. Затвор мосина вполне самобытный, хотя и типичен для таких винтовок, но напрямую ниоткуда не скопирован. Более того, один из достаточно ранних по времени разработки

Это сообщение отредактировал Cokoll - 3.03.2016 - 15:00
 
[^]
stasur
3.03.2016 - 14:57
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 52
Ак-47 в природе не существует и никогда не существовал. Есть АК-74.
 
[^]
Cokoll
3.03.2016 - 14:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Цитата (Piko @ 3.03.2016 - 14:50)
Какое-то время вполне разделял уверенность миллионов в том, что сержант-подмастерье СПОСОБЕН совершить прорыв в оружейном деле, просто вытянув счастливый билет.

Пока не купил себе (зачем-то) в качестве развлекательного чтива учебник по внутренней баллистике.

Ребяты, это ад кромешный.... это нереал.  А ведь только маааленькая часть того, что должен знать просто рядовой инженер. Материаловедение, металлургия, химия... А уж гениальный конструктор - а?

В общем, Михаил Тимофеевич был и остается Величайшим, но его отношение к образцу АК и АКМ я вижу очень, очень опосредованым.

Да в конструкции АК нет ничего кардинально нового. Это совершенно обычное самозарядное оружие, бросто хорошо вылизанное с точки зрения надежности и удобства производства. Никаких сверхсрособностей Калашникову не требовалось, требовалось просто хорошо подумать и качественно работать при разработке и совершенствовании конструкции АК . И ему было с кем совместно заниматься расчетами. Его заслуга - в отработке общей механики и оптимизации конструкции в первую очередь

Добавлено в 14:59
Цитата (stasur @ 3.03.2016 - 14:57)
Ак-47 в природе не существует и никогда не существовал. Есть АК-74.

Спасибо кэп, что бы мы без вас делали? Так принято называт постфактум, так удобно и все тут.

Это сообщение отредактировал Cokoll - 3.03.2016 - 15:02
 
[^]
Piko
3.03.2016 - 15:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Цитата (Cokoll @ 3.03.2016 - 14:58)

Да в конструкции АК нет ничего кардинально нового. Это совершенно обычное самозарядное

Не в обидку, но человеку, который путает самозарядное (полуавтоматическое) и автоматическое оружие рановато рассуждать о новизне в АК

Я вот не чувствую себя вправе, просто отмеряю по кол-ву выпущенных штук и кол-ву модификаций.
 
[^]
stasur
3.03.2016 - 15:08
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 52
А по сути, легендарность АК в том что это, ну как сказать, оружие судного дня, о нем не нужно думать и переживать, оно есть и будет, когда остальные сломаются, откажут, заклинят и т.д. какое к черту материаловедение и балистика, от него это не требуется, отдача рваная и несиметричная, кучность стрельбы тоже никчерту, но от него это не требуется.. он не для этого... для спецназа есть со сбалансированной автоматикой, да и просто есть гораздо более аккуратное оружие... а тут... просто попадание в тренд... ведь массе нужно именно безотказное и неприхотливое оружие, и это в нем достигается не совершенством расчетов, а нехилыми зазорами и избытком энергии в крайних точках работы затвора. Именно что такое сделать мог, ну только не теоретик!
 
[^]
dlrex
3.03.2016 - 15:14
10
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9256
Цитата (stasur @ 3.03.2016 - 16:57)
Ак-47 в природе не существует и никогда не существовал. Есть АК-74.

Держи картинку.

Шмайсер и Калашников
 
[^]
stasur
3.03.2016 - 15:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 52
И о конструкции... принципиально автоматы почти одинаковые... есть затвор, есть газовый двигатель который делает из винтовки автомат.... остальное все очень похожее и ничего изобретать там нет возможности, отсюда сходство всего со всем.. единственное это нахлобучки ввиде компенсаторов и прочее... но это уже дедо больше современных оружейников, да и усложнения тут в концепцию АК не особо лезут.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59087
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх