Владимир Высоцкий о роли Жеглова в фильме, "Место встречи изменить нельзя"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
маральный
10.01.2016 - 20:35
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата (мандалор @ 10.01.2016 - 20:15)
Цитата (маральный @ 10.01.2016 - 19:58)

Честный и верящий в людей Шарапов и все время бьющийся с бандитами на передке Жеглов.
Он привык раскладывать одного и тут же бежать за следующим, понимающий что вал вот вот захлестнет.

Всё бы так, но ...Шарапов командир разведроты, которая по вражеским тылам шастала.
По логике, он таким же как Жеглов должен быть, а не мечтающим студентом.

Нет, он верит, что все плохие остались на войне, что он всех защитил.
Что после такого ужасного пиздеца все будут ценить жизнь.

Почитайте:

Батальоны просят огня,
Мёртвые сраму не имут,
Сашка ,
И т.д

Это про них , они пришли на войну детьми , это они победив страшнейшего врага остались чистыми и готовыми отдать жизнь.
Но они ещё дети в житейской плане, они видели жестокость но не подлость, опасность но не предательски удар в спину от такого же советского , в их понимании человека.
Он даже Левченко надеялся как то спасти ,хотя какое по таким залетам спасение.
А уЖеглова уже чередой идут обворованые ,ограбленые, убитые,
Он каждый день водить эту мерзость и стреляеть уже от бедра , попадая по всем подряд.
Фильм об этом от том что нужно увидеть судьбу и трагедию каждого .
Левченко - солдат, ставший бандитом
Шарапов - солдат, продолжающий свой бой
Жеглов- человек который спасая мно их чуть не сломал жизнь не виновному
Груздев - песчинка в жерновах

Ну не знаю я как по умному объяснить, но это не детектив и не боевик .
 
[^]
1serge1
10.01.2016 - 20:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 2375
Цитата (Fenbong @ 10.01.2016 - 20:27)
Цитата (1serge1 @ 10.01.2016 - 20:09)

руководителем борцов с террористами, то выбрал бы Жеглова.

Его назначили ловить Фокса и Горбатого. А он поймал Груздева.

Отчего так ?

Странно, а кто тогда Фокса вычислил, обложил и поймал?
А кто Горбатого ?
 
[^]
levaks
10.01.2016 - 20:43
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 373
Цитата (мандалор @ 10.01.2016 - 20:28)
Цитата (Frantic81 @ 10.01.2016 - 20:18)

А кого надо было?

Да чёрт его знает, но тот же Бортник, куда лучше.

Я не знаю, кто был бы лучше. В этом фильме ничего менять не нужно. Один из лучших фильмов моей молодости.
 
[^]
Nemo2013
10.01.2016 - 20:48
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 5276
Каждому герою должно быть в свое время. Жеглов нужен во время разгула бандитизма, Шарапов в более-менее мирное время. Плохо, когда герой несоответствует времени. На смену "жегловым", придут "шараповы", а потом и "знаменские, томины, кибриты".
 
[^]
Fenbong
10.01.2016 - 20:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 1945
Цитата (мандалор @ 10.01.2016 - 20:15)

По логике, он таким же как Жеглов должен быть, а не мечтающим студентом.

Как раз очень верно. Нормальный человек со стойкой психикой, способен пройти через грязь и кровь войны надеждой на НЕ ТАКОЕ будущее.


Есть такой неоднозначный фильм - Хроника пикирующего бомбардировщика. Не хочу его обсуждать, только командира. Старшего лейтенанта. Умного, опытного, уставшего от войны (без сомнения, с руками по локоть в фашистской крови), но живущего надеждой вернуться в свою жизнь, и быть как прежде учителем. И учить только хорошему.

И Шарапов считал, что вернулся в мир где живут по законам. Жеглов -манипулирует законами, в меру необходимости и по настроению.

Владимир Высоцкий о роли Жеглова в фильме
 
[^]
маральный
10.01.2016 - 20:53
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата (мандалор @ 10.01.2016 - 20:23)
Цитата (маральный @ 10.01.2016 - 20:17)


2. Шарапов , часто по ситуации просто не понимает, действует "как в разведроте"  и именно Жеглов до него доводит процессуальные моменты , необходимость доказательств и пр.
Шарапов постоянно старается подражать напарнику.


Почти совсем согласен, окромя этого пункта.
Помнишь современный отечественный сериал "Диверсант", с участием Владислава Галкина? Вот там, очень хорошо показано что такое командир разведчик (я про Калтыгина)
А в этом фильме, Шарапов кто угодно но не разведка. Он же прямой как шпала.

Я не смотрел, тот фильм , может зря х.з
Но видел некоторые подобные, может и тот попадался.
Я читал книги Бондарев , Васильев и т.д
Дык вот если по правде то командир разведроты это не спецназовцы как это щас принято показывать
А часто обычный 20летний мальчишка за пару лет ставший лейтенантом призывник , выживший в горниле этой страшной мясорубки.
Не смотрите фильмы, пиздеж голимый.
По читайте книги тех самых лейтенантов , они так же верили в справедливость и на войне и после неё..
В книге Шарапов вспоминает войну , в фильме этих моментов нет.
И в воспоминаниях он не спецназ , он тот про кого писали те кто сам прошёл войну ротными взводными, батальонными
Просправедливость из короткого "Сашка" по моему Бондарева.
 
[^]
Липски
10.01.2016 - 20:54
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Великолепно сыгранная роль. Очень убедительно передал этот образ. Фильм, один из любимийших!
 
[^]
Fenbong
10.01.2016 - 20:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 1945
Цитата (1serge1 @ 10.01.2016 - 20:40)

Странно, а кто тогда Фокса вычислил, обложил и поймал?
А кто Горбатого ?

А Шарапов вообще то.
Если бы не он, то Груздева к стенке, дело закрыто. Никакого Фокса с Горбатым.

Нет, конечно они снова проявятся. И даже их схватят наверняка. И шлёпнут.

А Груздева реабилитируют. Посмертно.
 
[^]
ziv3000
10.01.2016 - 20:59
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 318
Цитата (zelsan @ 10.01.2016 - 19:35)
А теперь , Горбатый !.....Я сказал :"Горбатый"

к сожалению горбатый тогда ушёл
и вернулся в 80-х
 
[^]
1serge1
10.01.2016 - 21:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 2375
Цитата (Fenbong @ 10.01.2016 - 20:55)

А Шарапов вообще то.
Если бы не он, то Груздева к стенке, дело закрыто. Никакого Фокса с Горбатым.

Нет, конечно они снова проявятся. И даже их схватят наверняка. И шлёпнут.

А Груздева реабилитируют. Посмертно.

Странно. Стрелял и убил водителя Фокса Жеглов.
А заслуга Шарапову.
 
[^]
Медбрат
10.01.2016 - 21:08
10
Статус: Offline


O(I) Rh+

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 4331
по мне так Жеглов и Шарапов это идеальная связка,по одному это просто менты ,каждый со своей правдой и характером
а вместе это максимально работоспособная группа по поимке преступников
 
[^]
Itna
10.01.2016 - 21:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.13
Сообщений: 1972
Цитата (мандалор @ 10.01.2016 - 20:07)
Ну какой из Владимира Конкина Шарапов? Фигня сплошная. Ну не верю я что этот сопливый интеллигент воевал с немцами, тем более командовал штрафной ротой, ротой разведки.
У Конкина эта интеллигентское нутро со всех щелей прёт, такой в штрафной роте просто не выживет.

А я другого Шарапова и представить не могу. И если вспомнить фильм "Аты-баты.." и лейтенанта Суслина . Если бы он выжил после того боя, разве не мог бы командовать ротой разведки?
 
[^]
маральный
10.01.2016 - 21:20
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Fenbong
1serge1
Вы правы и неправы оба..
Да Шарапов оттолкнулся от невиновности казалось уже было списанного человека , но всю оперативную работу провел как раз Жеглов
Никогда Шарапов не расколол бы Кирпича, Ручечника, даже не вышел бы на них .
Спор ради спора?

Книга и фильм (почти слово в слово по книге) не про то кто лучше.
И кто поймал .
Книга постоянно спрашивает цель или средства.
Ни Вайнеры , ни Говорухин прямо не ответили.
Фильм он нелёгком выборе.
И если тот от кого зависит этот выбор человек, то он делает его всю жизнь..
 
[^]
ГенГеныч
10.01.2016 - 21:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7994
Цитата (Zulich @ 10.01.2016 - 18:29)
Очень рваный текст. Не редактированный что-ли ? О каких террористах кстати идёт речь в 1980 году ?

Да полно было террористов. 20 век - вообще век терроризма. Если не учитывать межгосударственный терроризм, то:
1978 году в Италии 'Красные Бригады' убили премьер-министра Альдо Моро;
В 1980 году в Багдаде покушение на Тарика Азиза.
Убийство президента Египта Ануара эль-Садата в 1983 году.
Взрыв штаб-квартиры американских морпехов в Бейруте в 1983.
В Ирландии практически не прекращается партизанская война.
Сектор Газа - вообще понятие нарицательное.
В СССР до конца восьмидесятых набралось несколько десятков попыток угона самолётов:
В 1958 году двое захватили пассажирский самолёт в Якутии и требовали лететь в США, самолёт взяли штурмом.
В 1964 году в Молдавии двое безуспешно попытались захватить самолёт и лететь в Западную Европу.
В 1970 году группа из 16 человек попыталась захватить самолёт в Ленинграде для вылета в Израиль, но была обезврежена.
В 1973 году самолёт Ту-104, рейс «Москва-Чита» был захвачен вооружённым взрывчаткой и огнестрельным оружием человеком, потребовавшим лететь в Китай. В результате неудачной попытки обезвредить террориста самолёт был взорван, погибли все пассажиры и члены экипажа (более ста человек).
В 1970 отец и сын Бразинскасы захватили Ан-24, при этом была убита стюардесса и ранены два пилота, посадили его в Турции.
Ну и покушения:
В 1970 на первомайской демонстрации в Архангельске местный житель проник на трибуну, занимаемую местным партийным руководством, и огнём из автомата убил несколько человек.
В 1975 году в Грузии возле зданий партийного и государственного руководства были взорваны три бомбы, в результате погиб один человек.
В 1977 году произошла серия терактов в Москве, при этом в результате взрыва в метро погибли 7 человек, ранены более 40.
В 1979 году произошли три взрыва в Московской области: первый возле кинотеатра в городе Клин (пострадали два человека), второй на Ленинградском шоссе (один пострадавший), третий в деревне Малое Щапово (один человек погиб). Автор - детский врач, недовольный строем.
Хватало терроризма.
 
[^]
sok69
10.01.2016 - 21:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Цитата (Sadomik @ 10.01.2016 - 18:43)
У Вайнеров он был" отрицательным" персонажем, впику к положительному Шарапову. Высоцкий же перетащил весь фильм на себя, своей харизмой. Как поговаривают - это стало одним из основных камешков на весах становления "ментовского беспредела".
Матерый все-таки был Человечище...

Простите, а Вы книгу то читали?
Не был Жиглов у Вайнеров отрицательным персонажем, не был!

А книга о том, что невозможно построить общество будущего только на одном насилии. Высоцкий слишком вжился в роль и этого не понял.
 
[^]
Крабат
10.01.2016 - 21:34
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 289
Цитата (всезебэст @ 10.01.2016 - 18:32)
ну так-красные бригады ,по тексту...ИРА тож в те года воевала будь здоров

Скорее всего имелись ввиду "Красные кхмеры". Лидером был Пол Пот.
Ужасающий режим. Сволочи, настоящие "фашисты". Использовали все методики "коричневых" - концлагеря, массовые убийства, запрет книг и т.д.
Скоты дескредитировали СССР тем, что взяли себе нашу символику. Использовали красный цвет, а по сути были насквозь коричневыми.

Владимир Высоцкий о роли Жеглова в фильме
 
[^]
Faberlex
10.01.2016 - 21:39
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 807
Цитата (barrimor @ 10.01.2016 - 18:46)
Почему никто не обращает внимание на то, что группе Жеглова или всей милиции было поставлено жесточайшее условие - поймать банду за 5 дней (с кол-вом могу ошибаться). Не поймаете - или сорвали бы погоны, или отправили по этапу за саботаж. Посмотрел бы я на "гуманистов" при таких условиях, как они уговаривали бы Кирпича сдать Фокса и куда бы он их послал.

Это давление с одной стороны, а с другой - знать, что условно говоря, по твоему городу, району, ходят упыри, которые хрен бы с ним просто грабили, так ещё и детей убивают. И что "такого" криминального сделал Жеглов ? Посадил вора за воровство. Какой кошмар...

Преступил закон, который должен был защищать.
Хотя, кого этим сейчас удивишь.

Добавлено в 21:43
Цитата (маральный @ 10.01.2016 - 21:20)
Fenbong
1serge1
Вы правы и неправы оба..
Да Шарапов оттолкнулся от невиновности казалось уже было списанного человека , но всю оперативную работу провел как раз Жеглов
Никогда Шарапов не расколол бы Кирпича, Ручечника, даже не вышел бы на них .
Спор ради спора?

Книга и фильм (почти слово в слово по книге) не про то кто лучше.
И кто поймал .
Книга постоянно спрашивает цель или средства.
Ни Вайнеры , ни Говорухин прямо не ответили.
Фильм он нелёгком выборе.
И если тот от кого зависит этот выбор человек, то он делает его всю жизнь..

Да никто до сих пор на этот вопрос не ответил.
 
[^]
xyxy
10.01.2016 - 21:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 579
Цитата (всезебэст @ 10.01.2016 - 18:32)
ну так-красные бригады ,по тексту...ИРА тож в те года воевала будь здоров

Да и самолеты захватывали вовсю.
 
[^]
orvill
10.01.2016 - 22:05
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 402
Цитата (Крабат @ 10.01.2016 - 21:34)
Цитата (всезебэст @ 10.01.2016 - 18:32)
ну так-красные бригады ,по тексту...ИРА тож в те года воевала будь здоров

Скорее всего имелись ввиду "Красные кхмеры". Лидером был Пол Пот.
Ужасающий режим. Сволочи, настоящие "фашисты". Использовали все методики "коричневых" - концлагеря, массовые убийства, запрет книг и т.д.
Скоты дескредитировали СССР тем, что взяли себе нашу символику. Использовали красный цвет, а по сути были насквозь коричневыми.


Нет, именно "Красные бригады" (Brigate Rosse). В Западной Европе в конце 60-х - начале 70-х было полно троцкистко-левацких молодёжных групп,которые активно занимались террором. Убийства госчиновников, взрывы, захваты заложников - этим занимались "Красные бригады" в Италии, "Фракция Красной Армии" (RAF) в ФРГ, в Испании резвились баски из ЭТА и каталонцы.
Причём СССР эти ребятки считали страной, предавшей социализм и равнялись на Троцкого и Мао Цзедуна.

Это сообщение отредактировал orvill - 10.01.2016 - 22:11
 
[^]
Yaburka
10.01.2016 - 22:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
Цитата (мандалор @ 10.01.2016 - 20:28)
Цитата (Frantic81 @ 10.01.2016 - 20:18)

А кого надо было?

Да чёрт его знает, но тот же Бортник, куда лучше.

Роль Шарапова - сложнейшая, по характеру, по судьбе.
В армии я таких людей видел, а в кино нет.

Тут кто-то Конкина слишком "интеллигентным" назвал. Я вас умоляю. lol.gif
Для того чтобы быть интеллигентным (хоть бы и на экране), прежде всего, нужен характер
 
[^]
Xing
10.01.2016 - 22:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 409
Цитата (mamaBosi @ 10.01.2016 - 20:42)
Только бы за ремейк не взялись, ради бога!

agree.gif
Но не стоит волноваться - те, кто читал книгу и смотрел фильм (не раз, и даже не два), просто не будут смотреть римейк. даже если он выйдет. ИМХО
ТС, bravo.gif
"Да всё! Я сказал." © Жеглов
 
[^]
МедЪведЪ
10.01.2016 - 22:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 1955
Цитата (маральный @ 10.01.2016 - 21:17)
Цитата (МедЪведЪ @ 10.01.2016 - 19:13)
Вайнеры, кстати, на этот вопрос о Жеглове сами ответили: больше ни разу в их произведениях Жеглов не упоминается, а Шарапов присутствует, в итоге становясь главой МУРа. Так что авторы четко поставили себя на сторону закона и справедливости. Жеглов для Вайнеров - рудимент того военого времени, по законам которого еще можно было рубить сплеча.
Помните, когда Шарапов говорит: если так делать, то это не закон будет - а кистень! И это намек на 37-38 годы. Как пропала из истории ежовская шобла, так и канул в Лету Жеглов - ее идейный последователь.

Чушь, имхо .
1. Ежов был отстранён от власти в 38_году , его команда , его люди ещё раньше .
А тут затаился значит ежовец?
И да , вы точно уверенны, что хорошо знаете структуру НКВД МВД?
2. Шарапов , часто по ситуации просто не понимает, действует "как в разведроте" и именно Жеглов до него доводит процессуальные моменты , необходимость доказательств и пр.
Шарапов постоянно старается подражать напарнику.
3. Жеглов , как только появляются улики оправдывающие Груздева, мгновенно и бесповоротно понимает невиновность того и отпускает , хотя не получил ещё и фактически не получит признания от Фокса.
4. Блять , я не знаю что должно быть в голове, чтобы смотря этот фильм думать про "ежовскую шоблу"

Хотя может это такой сарказм, тогда да , я повелся bravo.gif

Я надеюсь, что вы все-таки понимаете разницу между "член ежовской шоблы" и "идейный последователь ежовцев"?
Жеглов - представитель той части милиции, которая считает, что "то, что вы на свободе-это не ваша заслуга, а наша недоработка". Шарапов у Вайнеров представитель новой милиции, которая приходит на смену ежовцам - с презумпцией невиновности и проч. Вспомните, когда писался роман - это время борьбы с тоталитаризмом, поэтому Шарапов такой.
И да, буду признателен, если вы мне объясните - что такое стуктура НКВД МВД?
 
[^]
4Lolz
10.01.2016 - 23:09
1
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата (мандалор @ 10.01.2016 - 12:15)
Цитата (маральный @ 10.01.2016 - 19:58)

Честный и верящий в людей Шарапов и все время бьющийся с бандитами на передке Жеглов.
Он привык раскладывать одного и тут же бежать за следующим, понимающий что вал вот вот захлестнет.

Всё бы так, но ...Шарапов командир разведроты, которая по вражеским тылам шастала.
По логике, он таким же как Жеглов должен быть, а не мечтающим студентом.

А он и не мечтающий студент, а просто порядочный человек. Это тебя (обобщённо) пропагандой уверили, что войну выиграли на плечах необразованного рабоче-крестьянского класса под чутким руководством одного великого вождя. В действительности там воевали и погибали и побеждали сотни тысячи таких как Шарапов - порядочных и умных людей, которых жизнь заставила взять в руки оружие. Воевали они не хуже других, постепенно выбиваясь туда где им и положено по образованию было быть - младший\средний командующий состав и именно на их плечах КА наступала и побеждала...а после войны они ушли из армии и из органов освобождая места для Жигловых.

Добавлено в 23:18
Цитата
Вспомните, когда писался роман - это время борьбы с тоталитаризмом

Ты наверное хотел сказать "с культом личности" потому что с тоталитаризмом в СССР не воевали никогда.
 
[^]
Бурламанище
10.01.2016 - 23:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Вот что говорили о Жеглове сами творцы:

Уже в XXI веке Георгий Вайнер признавался: «Кто читал этот роман, те знают, что там очень осторожно и очень аккуратно, безо всяких революционных криков написано, что замечательный человек, выдающийся сыщик Глеб Жеглов является по существу сталинским палачом. Для него не существует ценности человеческой жизни, свободы, переживаний. И совершенно очевидно для тех, кто помнит немножко историю, что вслед за событиями 45-46 года, описанными в романе, наступила волна чудовищных репрессий, где именно Жегловы отличились в корпусе МВД-МГБ неслыханными злоупотреблениями, неслыханными злодействами, потому что искренняя убежденность в правоте дела, которое они делают, безусловные личностные способности, отсутствие всяких моральных сомнений делало их страшным орудием. В романе это прослеживается, и понятно, что будет из Жеглова завтра


Однако....хотя даже в фильме Жеглов тип малоприятный, хотя все таки позиционируется на стороне добра...

Это сообщение отредактировал Бурламанище - 10.01.2016 - 23:31
 
[^]
galinzoga
10.01.2016 - 23:24
0
Статус: Offline


Инсайдер

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 2487
Цитата (Аисма @ 10.01.2016 - 18:10)
Первый раз посмотрела фильм еще девчонкой. И поругалась с дедом до слез - он утверждал. что Жеглов плохой, а Шарапов - как раз наоборот. как, как можно этого прилизанного хлюпика считать лучше Жеглова? Я еще ребенком. на подсознательном уровне понимала, что правда на стороне Жеглова.

"Хлюпик" это Шарапов? Который на фронте был командиром разведроты?


Это сообщение отредактировал galinzoga - 10.01.2016 - 23:28
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27120
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх