Медсанбат, территория мифа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lelik72RUS
31.07.2015 - 18:22
4
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 691
Добавлю про героиню земли Тюменской:

Мария Никитична Цуканова (14 сентября 1924 — 15 августа 1945) — старший матрос, санинструктор морской пехоты Тихоокеанского флота, Герой Советского Союза.

Родилась 14 сентября 1924 года в деревне Смоленка Крутинского района Омской области (ныне Абатский район Тюменской области) в семье сельского учителя. Отца своего она не знала — он умер за несколько месяцев до рождения дочери. Воспитанием девочки занимались мать и отчим Николай Васильевич. Детство и юность прошли в Красноярском крае, окончила Таштыпскую начальную школу и неполную среднюю школу в посёлке Орджоникидзевский Саралинского района Красноярского края. Работала там же телефонисткой, с декабря 1941 г. санитаркой в госпитале, эвакуированном из Ростова. Её отчим и брат ушли на фронт, брат вскоре погиб. Когда госпиталь перевели в другое место, а их семья переехала в Иркутск, с февраля по июнь 1942 г. работала на Иркутском авиационном заводе в цехе № 33 учеником обрубщика, приёмщиком и контролером 4-го разряда. Без отрыва от производства прошла курсы санинструкторов и в составе одного из отрядов «флотских двадцатипятитысячниц» (Указ ГКО СССР от мая 1942 года о призыве в ВМФ 25000 девушек-добровольцев) 13 июня 1942 года была призвана в ВМФ и направлена для прохождения службы на Дальний Восток. Служила телефонисткой и дальномерщицей в 51-м артиллерийском дивизионе Шкотовского сектора береговой обороны. В 1944 году после окончания школы младших медицинских специалистов Мария была назначена санинструктором 3-й роты 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота.

Подвиг
Во время советско-японской войны 14 августа 1945 г. Мария Цуканова в составе 355-го батальона морской пехоты участвовала в высадке десанта в корейский порт Сэйсин (ныне Чхонджин). Во время боя оказывала медицинскую помощь раненым, вынесла с поля боя 52 раненых десантника. Была дважды ранена, в бессознательном состоянии попала в плен к японцам и была ими зверски замучена (её изрезали ножами и выкололи глаза). Похоронена в братской могиле советских воинов в г. Чхонджине.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с японскими милитаристами» ст. матросу Цукановой Марии Никитичне было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Медсанбат
 
[^]
Lelik72RUS
31.07.2015 - 18:28
7
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 691
Героиня наших дней.
Ирина Юрьевна Янина.
Из наградного листа:

Цитата
“Медицинская сестра процедурного кабинета медицинской роты сержант Янина Ирина Юрьевна с 22 июля выполняла специальные задачи по защите территориальной целостности Российской Федерации в Республике Дагестан.

31 августа 1999 года сержант Янина И.Ю. в составе эвакуационной группы выполняла боевое задание в районе населенного пункта Карамахи. В период зачистки территории наши войска встретили организованное сопротивление исламистов, отчаянно сражавшихся за каждую улицу, каждый дом. Сержант Янина И.Ю., находясь на передовой, под ожесточенным огнем противника оказывала первую медицинскую помощь раненым военнослужащим, пострадавшим в ходе боя. Она, рискуя своей жизнью, пришла на помощь 15 нашим воинам и организовала их эвакуацию в медицинский пункт временной дислокации части.

При ее личном участии было совершено три рейса на бронетранспортере к линии противостояния, в результате чего 28 военнослужащих, получивших тяжелые огнестрельные ранения, были направлены в тыл, где им была оказана своевременная медицинская помощь.

В самый ожесточенный момент сражения, когда противник перешел в контратаку, пренебрегая опасностью, сержант Янина И.Ю. в четвертый раз устремилась на помощь ведущим бой нашим подразделениям. Организовав погрузку раненых, она, непрерывно стреляя из автомата, не давала противнику возможности вести прицельный огонь.

При отходе от позиций бронетранспортер оказался в зоне сильного гранатометного огня. Две гранаты попали в корпус и топливный бак боевой машины, которую мгновенно охватило пламя.

Помогая раненым выбраться из бронетранспортера, мужественная медсестра не смогла покинуть горящую машину. Благодаря ее самоотверженным действиям были спасены капитан Кривцов А.А., рядовые Гольнев С.В. и Лядов И.А. Сержант Янина И.Ю., не думая о себе, до последнего дыхания отчаянно боролась за жизнь боевых товарищей. Она геройски погибла, до конца выполнив свой воинский долг.

За героизм, мужество и самопожертвование, проявленные при спасении раненых военнослужащих, сержант Янина Ирина Юрьевна представляется к присвоению звания Героя Российской Федерации (посмертно)”.


Ирина Янина стала первой женщиной, заслужившей высшее звание за героизм, проявленный в бою на кавказской войне.

Медсанбат
 
[^]
Rold
31.07.2015 - 18:35
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7083
Цитата (KROVLJ @ 31.07.2015 - 14:54)
Индивидуальный пакет в 1876 году изобрел немецкий хирург Фридрих Эсмарх (к слову, «кружка Эсмарха» – это устройство для промывания ран).

Цитата
Кружка Эсмарха применяется для промывания кишечника, а также для влагалищных спринцеваний.

Как-то так.
 
[^]
Rold
31.07.2015 - 18:47
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7083
Цитата (KROVLJ @ 31.07.2015 - 15:13)


Е.И. Михайлова — единственная женщина, служившая в разведке морской пехоты.

Не единственной.
Евдокия Николаевна Завалий,
Цитата
была направлена в 6-ю десантную бригаду.  После того как она взяла в плен немецкого офицера, она была направлена в отделение разведки, командиром которого вскоре стала. В одном из боёв командир взвода был убит и она подняла всех в атаку.
В 1943 году она была направлена на шестимесячные курсы младших командиров и после окончания их, в звании младшего лейтенанта, была направлена в 83-ю бригаду морской пехоты командиром взвода.

Командуя взводом, она освобождала Севастополь, штурмовала Сапун-гору (за этот эпизод была награждена орденом Отечественной войны I степени), участвовала в боях за Балаклаву, Сахарную Головку и Керчь, переправлялась через Днестровский лиман, освобождала Бессарабию, воевала за освобождение Тамани, Туапсе, Новороссийска, высаживалась с десантом в румынскую Констанцу, болгарские Варну и Бургас, Югославию.

В ходе Будапештской наступательной операции Евдокия Завалий со своим взводом, пройдя через городскую канализацию с кислородными подушками, захватили бункер немецкого командования. В числе пленных оказался генерал, для которого этот плен оказался позором, потому что командиром десантников оказалась девушка. За этот эпизод была награждена орденом Красного Знамени.
 
[^]
joint4x
31.07.2015 - 18:50 [ показать ]
-12
Ignorer
31.07.2015 - 18:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 48
Спасибо тебе ТС, очень хороший пост, сказать ничего не могу, просто слезы из глаз...
 
[^]
ziiz
31.07.2015 - 19:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 3248
Цитата (joint4x @ 31.07.2015 - 18:50)
..а кто-то из вас пробовал дотащить тело человека хотя бы на 100м?
я вот очень сомневаюсь что девушка обычной комплекции смогла бы это сделать,темболее не один раз за бой..даже тупо волоком это не так то легко сделать
я конечно на 100% не уверен но могу предположить что в абсолютном большинстве случаев раненых вытаскивали мужчины..и передавали женщинам а те уже перевязывали.

Чего позоришься-то? Если сам хил, в стрессовых ситуациях не был, не спасал жизни, то что сомневаться в подвигах других? Почитай (это вообще полезно так-то) воспоминания выживших, как и кто их с полей вытаскивал, кому они благодарны были по гроб жизни. Да-да, девчушкам. Понимаешь, мотивация у них была иная. Не за зарплату, но во имя жизни, во имя Победы. За маму, за брата, за Родину.
Усомнился он... фу.
 
[^]
amurlev
31.07.2015 - 19:04
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 92
joint4x Братан ты даже не поверишь на что способна Русская женщина! Конь, горящая изба, оторваный хобот даже не в первой сотне списка. Слава Русской женщине!
 
[^]
deep90purple
31.07.2015 - 19:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 3524
Интересно. Спасибо! +
 
[^]
GlobusNet
31.07.2015 - 19:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 1453
Цитата (joint4x @ 31.07.2015 - 18:50)
..а кто-то из вас пробовал дотащить тело человека хотя бы на 100м?
я вот очень сомневаюсь что девушка обычной комплекции смогла бы это сделать,темболее не один раз за бой..даже тупо волоком это не так то легко сделать
я конечно на 100% не уверен но могу предположить что в абсолютном большинстве случаев раненых вытаскивали мужчины..и передавали женщинам а те уже перевязывали.

Ну и долбоеб ты
 
[^]
carrista116
31.07.2015 - 19:15
2
Статус: Offline


Дикий половец

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 10101
Цитата (joint4x @ 31.07.2015 - 18:50)
..а кто-то из вас пробовал дотащить тело человека хотя бы на 100м?
я вот очень сомневаюсь что девушка обычной комплекции смогла бы это сделать,темболее не один раз за бой..даже тупо волоком это не так то легко сделать
я конечно на 100% не уверен но могу предположить что в абсолютном большинстве случаев раненых вытаскивали мужчины..и передавали женщинам а те уже перевязывали.

Ну,тебя бы и я не потащил и девчатам бы запретил под угрозой трибунала.
 
[^]
joint4x
31.07.2015 - 19:20
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 339
Цитата (ziiz @ 31.07.2015 - 19:01)
Цитата (joint4x @ 31.07.2015 - 18:50)
..а кто-то из вас пробовал дотащить тело человека хотя бы на 100м?
я вот очень сомневаюсь что девушка обычной комплекции смогла бы это сделать,темболее не один раз за бой..даже тупо волоком это не так то легко сделать
я конечно на 100% не уверен но могу предположить что в абсолютном большинстве случаев раненых вытаскивали мужчины..и передавали женщинам а те уже перевязывали.

Чего позоришься-то? Если сам хил, в стрессовых ситуациях не был, не спасал жизни, то что сомневаться в подвигах других? Почитай (это вообще полезно так-то) воспоминания выживших, как и кто их с полей вытаскивал, кому они благодарны были по гроб жизни. Да-да, девчушкам. Понимаешь, мотивация у них была иная. Не за зарплату, но во имя жизни, во имя Победы. За маму, за брата, за Родину.
Усомнился он... фу.

да я не сомневаюсь что такое было..девушки вытаскивали
но вот в том что большинство вытащенных раненых было вытащено женщинами - сомневаюсь

средний вес мужчины допустим 70-100 кг + одежда,снаряжение ~кг 5-10
итого от 75 до 110 кг

средний вес девушки? допустим 45-70

на плечах не унесет - тяжело и огонь противника не даст это сделать
значит тащили по земле во время боя
возьмите мешок картошки весом 110 кг и попробуйте утащить его хотя бы на 100 метров в положении лежа.легко? а для девушки в 50кг?

я вот сомневаюсь что это физически возможно для девушки которая весит в 2 раза меньше чем мужик в 100 кг.
темболее вытаскивать по 40 человек за бой...

 
[^]
Sinantrop
31.07.2015 - 19:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 2599
...

Медсанбат
 
[^]
AtomicDream
31.07.2015 - 19:26
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 7
Цитата (изпрошлого @ 31.07.2015 - 18:06)
Есть у нас в стране памятник санинструктору? Если нет, то это очень не справедливо.

Вот еще. Памятник на Госпитальном кладбище, полуостров Рыбачий, Мурманская область.

Это сообщение отредактировал AtomicDream - 31.07.2015 - 19:27

Медсанбат
 
[^]
КВадимВ
31.07.2015 - 19:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1702
умници!
 
[^]
Vic1996
31.07.2015 - 19:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 1287
joint4x
Ты хоть засомневайся.Математик, млять.
 
[^]
vvvnt
31.07.2015 - 19:41
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 4.01.15
Сообщений: 368
Цитата (joint4x @ 31.07.2015 - 18:50)
..а кто-то из вас пробовал дотащить тело человека хотя бы на 100м?
я вот очень сомневаюсь что девушка обычной комплекции смогла бы это сделать,темболее не один раз за бой..даже тупо волоком это не так то легко сделать
я конечно на 100% не уверен но могу предположить что в абсолютном большинстве случаев раненых вытаскивали мужчины..и передавали женщинам а те уже перевязывали.

Эти Женщины делали, все через не могу, через устала, через боль. Спасая бойцов. А ты сучара, такое городишь. Иди нахуй.
P\S У самого, не бабушка, ну родственник близкий, из медсамбата. Таскали. И даже не по одному. С перерывами, по переменки.
 
[^]
vvvnt
31.07.2015 - 19:42
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 4.01.15
Сообщений: 368
Цитата (joint4x @ 31.07.2015 - 19:20)
Цитата (ziiz @ 31.07.2015 - 19:01)
Цитата (joint4x @ 31.07.2015 - 18:50)
..а кто-то из вас пробовал дотащить тело человека хотя бы на 100м?
я вот очень сомневаюсь что девушка обычной комплекции смогла бы это сделать,темболее не один раз за бой..даже тупо волоком это не так то легко сделать
я конечно на 100% не уверен но могу предположить что в абсолютном большинстве случаев раненых вытаскивали мужчины..и передавали женщинам а те уже перевязывали.

Чего позоришься-то? Если сам хил, в стрессовых ситуациях не был, не спасал жизни, то что сомневаться в подвигах других? Почитай (это вообще полезно так-то) воспоминания выживших, как и кто их с полей вытаскивал, кому они благодарны были по гроб жизни. Да-да, девчушкам. Понимаешь, мотивация у них была иная. Не за зарплату, но во имя жизни, во имя Победы. За маму, за брата, за Родину.
Усомнился он... фу.

да я не сомневаюсь что такое было..девушки вытаскивали
но вот в том что большинство вытащенных раненых было вытащено женщинами - сомневаюсь

средний вес мужчины допустим 70-100 кг + одежда,снаряжение ~кг 5-10
итого от 75 до 110 кг

средний вес девушки? допустим 45-70

на плечах не унесет - тяжело и огонь противника не даст это сделать
значит тащили по земле во время боя
возьмите мешок картошки весом 110 кг и попробуйте утащить его хотя бы на 100 метров в положении лежа.легко? а для девушки в 50кг?

я вот сомневаюсь что это физически возможно для девушки которая весит в 2 раза меньше чем мужик в 100 кг.
темболее вытаскивать по 40 человек за бой...

Буду краток. Иди Нахуй.
P/S Шпалу я за меть тебе не кидал. Да и не буду в отличие от тебя. Ущербный.

Это сообщение отредактировал vvvnt - 31.07.2015 - 20:17
 
[^]
poligrafpro
31.07.2015 - 19:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 2040
Цитата (joint4x @ 31.07.2015 - 19:20)
да я не сомневаюсь что такое было..девушки вытаскивали...

средний вес мужчины допустим 70-100 кг + одежда,снаряжение ~кг 5-10
итого от 75 до 110 кг...

я вот сомневаюсь что это физически возможно для девушки

Сомневаюсь - не сомневаюсь...

Вытаскивали, да еще и вместе с личным оружием! Иначе - трибунал. У нас соседка - санинструктор была. Говорила, что в 41-42-м реально отправляли в лагерь за то, что раненого без оружия вытащишь. С 43-го перестали.

У неё был Орден Ленина и Боевого Красного Знамени. В 90-м году к ней в гости столько народа приехало, ветеранов, мы просто ослепли от орденов!
А сама жила очень скромно, её ордена мы увидели, только на подушечках, когда её хоронили. Чуть не взвод солдат нёс её награды, гроб на лафете, почетный караул из Москвы. Наш маленький город просто встряхнуло, когда мы узнали, кто рядом с нами жил.

Вечная память простой русской женщине, тёте Нюре Лебедевой.
 
[^]
ziiz
31.07.2015 - 19:55
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 3248
Цитата (joint4x @ 31.07.2015 - 19:20)
Цитата (ziiz @ 31.07.2015 - 19:01)
Цитата (joint4x @ 31.07.2015 - 18:50)
..а кто-то из вас пробовал дотащить тело человека хотя бы на 100м?
я вот очень сомневаюсь что девушка обычной комплекции смогла бы это сделать,темболее не один раз за бой..даже тупо волоком это не так то легко сделать
я конечно на 100% не уверен но могу предположить что в абсолютном большинстве случаев раненых вытаскивали мужчины..и передавали женщинам а те уже перевязывали.

Чего позоришься-то? Если сам хил, в стрессовых ситуациях не был, не спасал жизни, то что сомневаться в подвигах других? Почитай (это вообще полезно так-то) воспоминания выживших, как и кто их с полей вытаскивал, кому они благодарны были по гроб жизни. Да-да, девчушкам. Понимаешь, мотивация у них была иная. Не за зарплату, но во имя жизни, во имя Победы. За маму, за брата, за Родину.
Усомнился он... фу.

да я не сомневаюсь что такое было..девушки вытаскивали
но вот в том что большинство вытащенных раненых было вытащено женщинами - сомневаюсь

средний вес мужчины допустим 70-100 кг + одежда,снаряжение ~кг 5-10
итого от 75 до 110 кг

средний вес девушки? допустим 45-70

на плечах не унесет - тяжело и огонь противника не даст это сделать
значит тащили по земле во время боя
возьмите мешок картошки весом 110 кг и попробуйте утащить его хотя бы на 100 метров в положении лежа.легко? а для девушки в 50кг?

я вот сомневаюсь что это физически возможно для девушки которая весит в 2 раза меньше чем мужик в 100 кг.
темболее вытаскивать по 40 человек за бой...

Товарисч, у нас был пожар (занимался зарод сена), я увидела первые языки пламени, выйдя на крыльцо в попытке сбежать "на танцы". Развернулась на каблуках, вернулась в дом, спокойно сообщила об этом маме (которая босиком по снегу понеслась всех животин из стайки выгонять на улицу, волосы еще долго отрастали, подпаленные жаром горящей крыши, покрытой рубероидом). Я сначала подошла к телефону, набирала наобум номера знакомых и близко к ним телефонов, ровным голосом говоря в трубку: я такая-то, у нас пожар, прибегайте, потом прошла в спальню, сняла все "хорошее", одела "рабочее", потом взяла коробку, ссыпала в нее все документы, передала в руки уже подбежавшим соседям, потом пошла в баню, раздала все ведра, расставила пребывавший народ в шеренгу из ванной комнаты, прицепила шланг из кухни, вышла, выдернула палисадный пролет, который на трех столбах гвоздями был прибит, чтобы обеспечить прямой проход "шеренге" к очагу, и утортала его к соседнему забору. На следующий день вдвоем с мамой еле уперли его обратно.
К чему все живописания? Да к тому, что я очень взрывной и импульсивный человек, завожусь на раз, НО! Если возникла реальная опасность, то (знаю по себе), то человеческие ресурсы далеки от повседневных. Меня до сих пор удивляют два момента:
1) как я, такая "сразу кровь в лицо, адреналин в мозг" в тот момент оставалась настолько хладнокровной и рассудительной?
2) Как я могла утащить, а главное двумя руками сорвать со столбов тот гребанный пролет палисада?

Так вот, не стоит подозревать тех Героев в их Подвиге, они были не люди современной цивилизации, а девушки своего трудного времени, у них не было шпилек, маникюра и диет, у них были мозоли, еще до войны приобретенные. Основная часть из Армии, освободившей мир и завоевавшей победу, были крестьяне, знавшие тяжкий труд и лишения. Вся жизнь военная была для них сплошным стрессом, за Родину, за Маму, за Москву. Сейчас трудно это понять, и не приведи Бог попасть в ту ситуацию, когда это понимание накроет поверх всех собственных, ежедневных приоритетов, станет сбыча этих внутренних мотивов как единственно способ подарить себе и своим близким шанс на жизнь.
Мы не знаем тех резервов, которые таятся у нас в мозгу и мышцах. И не дай Бог узнать, не приведи случай. Но подозревать иных в том, что "дело было не так", как минимум либо признание в своей слабости, либо собственном малодушии.


Простите, не могу не дописать.

Средний вес мужчины 75-100???? Вы о себе?
Вы видели фотографии бойцов? Тех, кто реально воевал, освобождал? 145 ростом, 45-50 кг. Гимнастерки видел? Там откормышей не было, увы.

Это сообщение отредактировал ziiz - 31.07.2015 - 20:03
 
[^]
stepan4ubaka
31.07.2015 - 20:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.15
Сообщений: 231
не перестаю удивляться тому , каких людей воспитывал СССР!
 
[^]
Podolski
31.07.2015 - 20:10
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 243
Небольшой отрывок из книги "У войны не женское лицо". Хоть и очень тяжелая книга, но ее рекомендую всем

Ольга Васильевна вспоминает:
– мы заняли какую-то деревню, и там был оставлен немецкий госпиталь. Первое, что я увидела: во дворе вырыта большая яма, и часть больных лежит расстрелянная – перед уходом немцы сами расстреляли своих раненых. Только одна палата осталась, до этих, видно, не дошли, не успели, а может, потому из бросили, что они все были без ног.
Когда мы вошли к ним в палату, они с ненавистью смотрели на нас: видно, думали, что мы пришли их убивать. Переводчик сказал, что мы раненых не убиваем, а лечим. Тогда один даже стал требовать: мол, они три дня ничего не ели, их три дня не перевязывали… Я посмотрела – действительно, это был ужас. Их давно не смотрел врач. Раны загноились, бинты вросли в тело.
– И вам было жалко их?
– Я не могу назвать то, что испытывала, жалостью, жалость – это все-таки сочувствие, но и зла я им не могла сделать. У нас был такой случай: один солдат – фашисты замучили его семью, сожгли живыми жену, детей – ударил пленного. Не выдержали нервы. Так вот мне это казалось невозможным: я заступилась за того пленного.
– Но вы же знали, как жестоко поступают они с нашими людьми?
– Конечно, знала. Мало сказать, знала, на себе почувствовала. Я и шофер везли машину раненых. По дороге бомбежка. Несколько человек мы успели снять, стащить в канаву. Больше не смогли, самолеты начали кружить и поливать нас огнем. А там было вспаханное поле и в одном месте лежали камни, их собрали с поля. Я отбежала и легла возле этих камней. Думаю: убьет, так обложат меня этими камнями., не так страшно будет лежать, как в канаве.
Самолетов шесть было, пять улетело, а один остался, он сделал три круга. Я видела, как летчик дрожит вместе со своим пулеметом. Мне так казалось. Он так низко летал, что казалось, обязательно врежется в землю. Что это девушка лежит, он тоже видел: у меня были длинные светлые волосы. Ну вот почему он так делал? Или другой случай. Когда они выставили перед своими окопами ряд сапог наших солдат с отрезанными ногами. А это были наши товарищи, которые днем раньше погибли…
– А когда при вас ударили, быть может, того самого летчика или того, кто отрезал эти сапоги с человеческими ногами, вы за него заступились. Почему?
– Не так воспитывали. Может быть, потому я так среагировала, что мы всю войну спасали людей. Или если бы я видела, что он на моих глазах что-то зверское совершил, наверное. не выдержала бы. Но когда его пленили, когда он побежден, то нет… Хотя помнила, все душа помнила. И как мы наступали: одна цепь наша пошла – полегла, вторая – тоже, много подрывалось на минах. Это были моряки, они лежали долго, трупы вздулись, и из-за тельняшек казалось, что это арбузы. На большом поле… И это какие люди, очень красивые люди. (Плачет.) Я сейчас плачу, а за всю войну ни одной слезы у меня не было, как закаменела.
Зинаида Васильевна:
– В бою под Будапештом. Это была зима… И я тащила, значит, сержанта раненого, командира расчета пулеметного. Сама я была одета в брюки и телогрейку, на мне была шапка-ушанка. Тащу и вижу: черный снег такой. Я поняла, что это глубокая воронка, то, что мне и надо. Спускаюсь в эту воронку, а там кто-то живой – я чувствую, что живой, и скрежет какого-то железа… Поворачиваюсь, а фашист раненый, в ноги раненый, лежит, и автомат на меня наставил. А у меня, когда я раненого тащила, волосы из-под шапки выбились, сумка санитарная через плечо и красный крест… Когда я повернулась, он увидел мое лицо, понял, что – это девушка и вот так: «Ха-а-а!» У него, значит, нервное напряжение спало, и он этот автомат отбросил. Ему безразлично стало…
И вот мы втроем в одной воронке: наш раненый: я и этот немец. Воронка маленькая, ноги у нас вместе. У немца огромные такие глаза, и он смотрит на меня этими глазами: что я буду делать? Автомат он отбросил сразу, понимаете? Наш раненый не поймет, в чем дело, за пистолет хватается, а тот ничего не делает, смотрит только на меня. Я эти глаза и сейчас помню… Перевязываю своего раненого, а немец лежит в крови, он истекает кровью, одна нога у него перебита совсем. Еще немного, и он умрет. И я, не окончив перевязывать нашего раненого, разрываю ему, этому немцу, одежду, перевязываю его и накладываю жгут, и дальше перевязываю нашего. Немец говорит: «Гут… Гут…» – только это слово повторяет. Я перевязала нашего раненого, а потом думаю, что скоро приедет повозка, надо вытащить их обоих. Когда пришла линейка, я погрузила немца вместе с нашими ранеными и повезла.
Зинаида Васильевна:
– К смерти нельзя было привыкнуть. К гибели… Мы ухолили от немцев в горы. И оставалось пять тяжелораненых брюшняков. У них раны у всех в живот, это раны смертельные, день, два – и они умрут. А забрать их не могли, не на чем было везти. Меня и другого санинструктора Оксаночку оставили с ними в сарае, сказали? «Через два дня вернемся, заберем вас». Пришли за нами через три дня. Трое суток мы были с этими ранеными. Они здоровые, крепкие мужчины. Они не хотели умирать. А у нас только какие-то порошки, больше ничего нет… Они все время просили пить, а им пить нельзя. Умирали они на наших глазах, один за другим, и мы ничем не могли им помочь…
 
[^]
memelender
31.07.2015 - 20:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 1716
сестрички..сестрички низкий вам поклон за всё что вы сделали и делаете сейчас!за нежность и доброту вашу))))
 
[^]
joint4x
31.07.2015 - 20:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 339
Цитата
По штатному расписанию стрелкового полка РККА (оно принципиально за всю войну не менялось) стрелковой роте (178 чел. по штату) полагалось иметь санитарное отделение в составе одного санинструктора и 4 санитаров с вооружением - один наган на всех, то есть «сестрички» вооружены не были. Кроме того, батальону полагался санитарный взвод в составе одного врача, 3 фельдшеров и 4 санинструкторов. В полку – санитарная рота из 4 врачей, 11 фельдшеров и 40 санитаров – по сути, перевязочный пункт, с которого раненые после первичной обработки должны были направляться в дивизионный (корпусной) лазарет. Гендерный состав санитарных подразделений не оговаривался, но до войны женщин-санитарок и санинструкторов на полковом уровне не было. А вот с началом войны штатные санитарные и врачебные должности начинают заполняться женщинами, как добровольцами, так и призванными военкоматами. Всего принято считать (эта цифра фигурирует практически во всех источниках по этой теме), что в войсках передней линии в санитарных подразделениях состояло до 40% женщин, а всего в медучреждениях РККА в годы войны – до 60%. Сколько это в абсолютных цифрах – еще одна величайшая тайна века - далее попробуем оценить хотя бы приблизительно. Вот эти безликие 40% и есть те самые «сестрички» поля боя, вытаскивающие раненых и оказывающих первую помощь – четыре на роту; правда, по распоряжению комроты санинструкторам в помощь могли дополнительно выделяться бойцы. Кстати, за вынос с поля боя с оружием 15 раненых санитару полагалась «За боевые заслуги», а за 25 раненых – уже «Красная Звезда». Известны случаи спасения отдельными героинями сотен военнослужащих РККА, есть среди них и Герои Советского Союза.
Но работа, вообще-то, не женская. Вытащить, зачастую под огнем противника, неподвижного тяжеленного раненого (да еще, желательно, с оружием) затруднительно и здоровенному мужику, а как это делалось молодой, как правило, хрупкой девушкой-женщиной – уму непостижимо. Вот он реальный героизм и самопожертвование. Здесь надо признать, направление женщин санитарками на поле боя – мера вынужденная:  ужасающие потери первых месяцев войны, да и едва ли не всего 1942 года вынудили военное руководство к этой мере. Эвакуация раненых с поля боя даже после завершения его активной фазы была смертельно опасной: немецкие снайперы охотились за санитарами - потери санитаров-носильщиков составили 88% от всех потерь л/с медслужбы РККА. Еще один характерный момент для начального периода войны: командиры подразделений ввиду абсолютного некомплекта строевого л/с в напряженной обстановке вынужденно бросали (вопреки приказам вышестоящего командования) в бой и санитаров-мужчин, и поэтому реально вытаскивать раненых приходилось девчонкам-санитаркам уже без всякой помощи. Эх, Россия! Во время Первой мировой войны, между прочим, в русской армии эвакуацией раненых с поля боя занимались специально подобранные дюжие мужики-санитары, как правило, плохо обращающиеся с винтовкой и путающие «лево-право», но привычные к тяжелому физическому труду. В частях Вермахта этим делом занимались также, исключительно, санитары-мужчины.
http://www.proza.ru/2015/03/18/1791


значит получается всетаки большинство санитаров, вытаскивающих с поля боя раненых, были мужчинами
пс. и сдерживайте эмоции. я никого не оскорблял и прошу и меня не оскорблять и матом не крыть.я задал простой вопрос как это ФИЗИЧЕСКИ девчушка может вытаскивать нормального мужика.
ппс. и да, мне приходилось раненого таскать..поэтому и задаюсь вопросом КАК? а тут приводятся примеры про десятки вытащенных за бой. или может фраза "вытаскивать с поля боя" в этих примерах имеет не такой смысл как его понимаю я?
 
[^]
MishaHW
31.07.2015 - 20:25
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 675
Цитата (joint4x @ 31.07.2015 - 19:20)
Цитата (ziiz @ 31.07.2015 - 19:01)
Цитата (joint4x @ 31.07.2015 - 18:50)
..а кто-то из вас пробовал дотащить тело человека хотя бы на 100м?
я вот очень сомневаюсь что девушка обычной комплекции смогла бы это сделать,темболее не один раз за бой..даже тупо волоком это не так то легко сделать
я конечно на 100% не уверен но могу предположить что в абсолютном большинстве случаев раненых вытаскивали мужчины..и передавали женщинам а те уже перевязывали.

Чего позоришься-то? Если сам хил, в стрессовых ситуациях не был, не спасал жизни, то что сомневаться в подвигах других? Почитай (это вообще полезно так-то) воспоминания выживших, как и кто их с полей вытаскивал, кому они благодарны были по гроб жизни. Да-да, девчушкам. Понимаешь, мотивация у них была иная. Не за зарплату, но во имя жизни, во имя Победы. За маму, за брата, за Родину.
Усомнился он... фу.

да я не сомневаюсь что такое было..девушки вытаскивали
но вот в том что большинство вытащенных раненых было вытащено женщинами - сомневаюсь

средний вес мужчины допустим 70-100 кг + одежда,снаряжение ~кг 5-10
итого от 75 до 110 кг

средний вес девушки? допустим 45-70

на плечах не унесет - тяжело и огонь противника не даст это сделать
значит тащили по земле во время боя
возьмите мешок картошки весом 110 кг и попробуйте утащить его хотя бы на 100 метров в положении лежа.легко? а для девушки в 50кг?

я вот сомневаюсь что это физически возможно для девушки которая весит в 2 раза меньше чем мужик в 100 кг.
темболее вытаскивать по 40 человек за бой...

как вы млять задрали епари теоретики - вес он высчитывает... у меня бабушка в 16 лет к немцам в тыл прыгала - три раза. Радисткой была - в третий раз сдали группу ... в гестапо мучили долго.. осталась инвалидом.. Приговорили к расстрелу - сбежала... А он тут блин вес изучает..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32750
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх