Готовим медовуху. Традиционный русский рецепт.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ST3pS
1.07.2015 - 09:52
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 865
я пользовался переводом Цесельского, кипятить мед вообще не камильфо, использую чистый, в его терминологии - патоку, которую можно не кипятить, а уж если кипятить, то лучше подольше, чтоб канцерогены вышли, при таком соотношении меда/воды получится что-то типа кваса, а вообще за мед зелень =)
 
[^]
RUIronMan
1.07.2015 - 10:04
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
как там градусы? по башке дает?
а то в жаркий летний день неохота спиртное пить

Медовуха даёт по башке не только градусом! 4,5 градусная медовуха опьяняет не хуже, чем вино крепостью 11-13 градусав.
 
[^]
DaIPoXer
1.07.2015 - 10:11
3
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1676
Цитата
У пасечников пил медовуху. Голова ясная, а ноги не идут


У моего друга батя на пасике бутыль закапывал на пару месяцев, и никогда на протяжении нескольких лет не сливал старую закваску из бутыля, лишь новой подсвежал. Вот с этой медовухи действительно и ноги не работали и голова не соображала.)))
 
[^]
зобаненый
1.07.2015 - 10:12
0
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 523
Цитата (kc809 @ 1.07.2015 - 09:45)
Цитата (nemetss @ 1.07.2015 - 09:06)
спиртометра у меня нет, но организм говорит, что градусов 4-5 получается.

Спиртомером не измеришь. Это же не спирт.

Для этого винометры есть.
 
[^]
RUIronMan
1.07.2015 - 10:22
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Кстати, а можно голый рецепт без авторских мыслей и желательно из Похлёбкина? Я однажды готовил что-то подобное, только по рецепту из какого-то церковного журнала, там описан рецепт без дрожжей... Получилось ахуенно, правда плесень загубила мне половину объёма и сроки брожения и настойки были другими - бродить должно было около 2-х недель, а пить можно не раньше, чем через 3 месяца, хотя можно и раньше, но как показала практика - напиток набирает полный вкус ещё позже - лучше подождать пол года. Кстати, за счёт отсутствия дрожжей не было осадка и напиток получился прозрачный, как слеза, да и газировался за пол года очень хорошо - магазинным медовухам такое не снилось.

И ещё, такой напиток более правильно называть мёдом или мёдом хмельным, ибо медовуха - это водка на основе мёда.
 
[^]
Roflwoot
1.07.2015 - 10:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 323
В Абхазии когда был, закупил у местных пасечников медовухи. Супер вкусная штука. ТС спасибо за рецепт, забрал. Попробую на днях занятся.
 
[^]
BRD
1.07.2015 - 10:25
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 507
Цитата (Emmetoya @ 1.07.2015 - 09:34)
Дно от дрожжей не пробивает??
Я как-то квас делал из специально купленной жижи и дрожжей. Ахуел потом

А можно по подробнее о последствиях lol.gif
 
[^]
ankosticyn
1.07.2015 - 10:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 41
Цитата (Bootsmann @ 1.07.2015 - 09:32)
Спасибо, ТС, обязательно попробую, хотя, признаться, сомневаюсь в том, что это именно та медовуха, к которой я привык. Для меня медовуха, это фляга, принесенная из омшанника. Открываешь её, а там сверху плавает мусор из мелких обломков сот останков пчёл и личинок, не успевших вылезти из сот и погибших за дело улучшения вкуса продукта. Кружечкой железной разгоняешь эту муть, зачерпываешь, сгоняешь об горловину фляги мелкие капли на кружке и мелкими глоточками начинаешь пить.

ты, прям поэт :)
 
[^]
proff41
1.07.2015 - 10:32
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 157
Могу предложить свой рецепт, даже не знаю как назвать. "Березовая бражка" или "Березуха"? Самое главное, что рецепт это для ленивых полностью. Первоначально получилось это случайно. Тесть, покойничек, тащился от всяких природных даров. Грибы - ягоды, ну и березовый сок. Причем в тот год сока было как с водопада. Приволок он нам пару бутылок двухлитровых, я их на кухонное окно поставил, за цветы, и ... забыл. Перед дачей моя полезла окна мыть, и кричит, чо типа за херня? Я беру бутылки, а они как бетон 20-летний по крепости. Но сообразил идти в ванную, и там открывать. Малость вылил, остальное решил попробовать, и ах...л. Короче, за прошедший червонец рецепт для ленивых физически, но четких и быстрых умственно пацанов, выстрадался таким:
В сок ничего добавлять не надо, крайняк, если любишь послаще - чуть сахара или меда. Бутылки заливаешь по пробку (пластиковые, стекло, боюсь, рванет). Ставишь на солнечное окно. Ждешь 25 - 30 дней (типа забываешь на месяц). Потом - самое трудное, открыть бутылки. Рекомендую охладить (не заморозить!), чем холоднее, тем лучше, и сливать не просто в большую емкость, а ВНУТРИ большой емкости. Разлитую по конечным (уже можно и стеклянным) бутылкам влагу крепим спиртом (чайная ложка на 1 литр) и просто ставим в холодильник. Крепость 1 - 2 градуса, так что скорее это - квас!
 
[^]
nemetss
1.07.2015 - 10:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
Цитата
И ещё, такой напиток более правильно называть мёдом или мёдом хмельным, ибо медовуха - это водка на основе мёда.


согласен.

рецепт Похлебкина поищу, где-то был. как найду, выложу.
 
[^]
syshell
1.07.2015 - 10:37
0
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Отличный рецепт для городского жителя. Одобрямс!
Насчет градусов - недавно на одну ярмарку к нам в НН приезжали медогоны из Чувашии, привозили медовуху на продажу.
Эталоном чистой медовухи у них считается 8 градусов.
Однако, при использовании присадок (например, вишневое варенье, которое добавляется в сироп на начальном этапе), крепость можно догнать аж до 20-ти оборотов.
Все-таки фруктоза в чистом виде для выгонки спирта подходит не очень, дополнительно нужна сахароза.
На мой вкус, та, которая с присадками и крепкая - не труЪ и резка на вкус. В общем, чистая медовуха рулит.
 
[^]
nemetss
1.07.2015 - 10:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
proff41, у нас в сибири березовый сок вообще не сладкий, его от воды не отличить. из такого ничего не получится - бродить нечему. если ты живешь южнее, то там - да, из такого сока можно и березуху "делать".
 
[^]
KabutoTakinado
1.07.2015 - 10:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.10
Сообщений: 4182
Цитата (зобаненый @ 1.07.2015 - 10:12)
Цитата (kc809 @ 1.07.2015 - 09:45)
Цитата (nemetss @ 1.07.2015 - 09:06)
спиртометра у меня нет, но организм говорит, что градусов 4-5 получается.

Спиртомером не измеришь. Это же не спирт.

Для этого винометры есть.

gigi.gif
Это ты ему минус влепил? Винометр блджад ))) Есть ареометр, загугли.
И таки человек всё правильно сказал, ни спиртометром ни ареометром градус (ТОЧНЫЙ) ты не узнаешь в готовом продукте. Но если интересно, то я открою "секрет" как вычислить градус в подобном продукте (с вином и пивом так же)

Это сообщение отредактировал KabutoTakinado - 1.07.2015 - 10:58
 
[^]
Warriorufa
1.07.2015 - 10:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 379
Нахлебаешься в жару чудного напитка, а потом как в кубе.. Ног не чувствуешь))


Это сообщение отредактировал Warriorufa - 1.07.2015 - 10:49
 
[^]
KabutoTakinado
1.07.2015 - 10:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.10
Сообщений: 4182
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 1.07.2015 - 10:04)
Цитата
как там градусы? по башке дает?
а то в жаркий летний день неохота спиртное пить

Медовуха даёт по башке не только градусом! 4,5 градусная медовуха опьяняет не хуже, чем вино крепостью 11-13 градусав.

Так может это от того что в медовухе (если она после брожения сладкая) так же 12 градусов? =)
 
[^]
Travolda
1.07.2015 - 10:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 10744
Хмель тут нужен чтобы молочная кислота не образовывалась. А вот 8 литров воды на 1 кг меда помоему много. Обычно бражку ставят 1 к 5ти л. А вот изюм ябы как в квас добавил, в самом конце- когда в холодильник убираем на отстаивание.
 
[^]
RUIronMan
1.07.2015 - 10:58
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
Могу предложить свой рецепт, даже не знаю как назвать. "Березовая бражка" или "Березуха"? Самое главное, что рецепт это для ленивых полностью. Первоначально получилось это случайно. Тесть, покойничек, тащился от всяких природных даров. Грибы - ягоды, ну и березовый сок. Причем в тот год сока было как с водопада. Приволок он нам пару бутылок двухлитровых, я их на кухонное окно поставил, за цветы, и ... забыл. Перед дачей моя полезла окна мыть, и кричит, чо типа за херня? Я беру бутылки, а они как бетон 20-летний по крепости. Но сообразил идти в ванную, и там открывать. Малость вылил, остальное решил попробовать, и ах...л. Короче, за прошедший червонец рецепт для ленивых физически, но четких и быстрых умственно пацанов, выстрадался таким:
В сок ничего добавлять не надо, крайняк, если любишь послаще - чуть сахара или меда. Бутылки заливаешь по пробку (пластиковые, стекло, боюсь, рванет). Ставишь на солнечное окно. Ждешь 25 - 30 дней (типа забываешь на месяц). Потом - самое трудное, открыть бутылки. Рекомендую охладить (не заморозить!), чем холоднее, тем лучше, и сливать не просто в большую емкость, а ВНУТРИ большой емкости. Разлитую по конечным (уже можно и стеклянным) бутылкам влагу крепим спиртом (чайная ложка на 1 литр) и просто ставим в холодильник. Крепость 1 - 2 градуса, так что скорее это - квас!

Это делается так: хуй кладётся на верстак и зажимается в тисках! Я делаю берёзовый, даи не только, квас по следующему рецепту:
Берём берёзовый сок, горсть сухофруктов, горсть ячменя (его надо обжарить) и изюм. Изюма берём в зависимости от того, как быстро мы хотим получить напиток и какой крепости: чем больше - тем быстрее, крепче и пузыристее получится квас. При отсутствии берёзового сока можно взять воду с сахаром, в сок сахар сыпать не нужно, видимо, там есть свой.

Добавлено в 11:02
Цитата
Так может это от того что в медовухе (если она после брожения сладкая) так же 12 градусов? =)

Не факт! Возьми "Суздальскую" самую простую - в ней крепости, как в пиве, а сшибает с неё раза в 2-3 быстрее и эффективнее.

Добавлено в 11:08
nemetss, посмотри, будь другом! Я в этом году хочу повторить опыт, хочу простой и эффективный рецепт. Ближе к моменту созревания и сбора хмеля (у меня свой растёт) начну сам искать, а пока собираю именно мнения, чтоб глупостей не наделать.
 
[^]
KabutoTakinado
1.07.2015 - 11:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.10
Сообщений: 4182
РашынъАйрынъМэнъ
Не знаю рецепт, но если в ней дикие или винные(изюм) дрожжи, то я специально уточнил жирный нюанс - медовуха (или брага) после брожения сладкая. Что это означает?
Если по тому рецепту 5 градусов, то либо там специальные дрожжи типа пивных, либо заведомо меньше сахорозы в растворе, к чему и приводит недоработка дрожжей, а не вымирание их от спиртуозности. Либо гасят (например содой) брожение на каком-то этапе.
Либо там таки не 5 градусов.
Если не то что я перечислил - то мне и вправду интересен ваш ответ на эту загадку.
 
[^]
Kazihan
1.07.2015 - 11:10
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 80
ТС, прочти конечно, но это муть никак не тянет на медовуху!!!
У меня рецепт следующий: Нужен мед в сотах. Там обязательно должна быть перга(пыльца). Режем небольшими кусочками. Опускаем в горячую воду( 60-65 градусов. Выжимаем все это дело, отделяя воск от меда и перги. На ведро воды уходит примерно 4 рамы меда системы "дадан". Получается офигенный сиропчик.
После этого заливаем его в флягу(20-40 литров). В качестве закваски используется набухшая пшеница. Изначально его моем и и ставим в теплую воду. Добавляем дрожжей( чтоб пшеница "проснулась") держим сутки в теплом месте. Выливаем воду. Споласкиваем пшеницу. Она набухшая и идет процесс брожения. Вот только эти ингредиенты и идут в медовуху.
На флягу медовухи( 40 литров) нужно 12 рам меда в сотах. примерно 3 кг пшеницы и вода. И все это настаивается в теплом месте примерно 1.5-2 недели.
 
[^]
proff41
1.07.2015 - 11:13
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 157
Цитата (nemetss @ 1.07.2015 - 14:39)
proff41, у нас в сибири березовый сок вообще не сладкий, его от воды не отличить. из такого ничего не получится - бродить нечему. если ты живешь южнее, то там - да, из такого сока можно и березуху "делать".

Наверно я с сосны сливал все 10 лет, надо посмотреть в Википедии... rulez.gif
 
[^]
proff41
1.07.2015 - 11:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 157
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 1.07.2015 - 14:58)
Цитата
Могу предложить свой рецепт, даже не знаю как назвать. "Березовая бражка" или "Березуха"? Самое главное, что рецепт это для ленивых полностью. Первоначально получилось это случайно. Тесть, покойничек, тащился от всяких природных даров. Грибы - ягоды, ну и березовый сок. Причем в тот год сока было как с водопада. Приволок он нам пару бутылок двухлитровых, я их на кухонное окно поставил, за цветы, и ... забыл. Перед дачей моя полезла окна мыть, и кричит, чо типа за херня? Я беру бутылки, а они как бетон 20-летний по крепости. Но сообразил идти в ванную, и там открывать. Малость вылил, остальное решил попробовать, и ах...л. Короче, за прошедший червонец рецепт для ленивых физически, но четких и быстрых умственно пацанов, выстрадался таким:
В сок ничего добавлять не надо, крайняк, если любишь послаще - чуть сахара или меда. Бутылки заливаешь по пробку (пластиковые, стекло, боюсь, рванет). Ставишь на солнечное окно. Ждешь 25 - 30 дней (типа забываешь на месяц). Потом - самое трудное, открыть бутылки. Рекомендую охладить (не заморозить!), чем холоднее, тем лучше, и сливать не просто в большую емкость, а ВНУТРИ большой емкости. Разлитую по конечным (уже можно и стеклянным) бутылкам влагу крепим спиртом (чайная ложка на 1 литр) и просто ставим в холодильник. Крепость 1 - 2 градуса, так что скорее это - квас!

Это делается так: хуй кладётся на верстак и зажимается в тисках! Я делаю берёзовый, даи не только, квас по следующему рецепту:
Берём берёзовый сок, горсть сухофруктов, горсть ячменя (его надо обжарить) и изюм. Изюма берём в зависимости от того, как быстро мы хотим получить напиток и какой крепости: чем больше - тем быстрее, крепче и пузыристее получится квас. При отсутствии берёзового сока можно взять воду с сахаром, в сок сахар сыпать не нужно, видимо, там есть свой.

Добавлено в 11:02
Цитата
Так может это от того что в медовухе (если она после брожения сладкая) так же 12 градусов? =)

Не факт! Возьми "Суздальскую" самую простую - в ней крепости, как в пиве, а сшибает с неё раза в 2-3 быстрее и эффективнее.

Добавлено в 11:08
nemetss, посмотри, будь другом! Я в этом году хочу повторить опыт, хочу простой и эффективный рецепт. Ближе к моменту созревания и сбора хмеля (у меня свой растёт) начну сам искать, а пока собираю именно мнения, чтоб глупостей не наделать.

Только не понял, зачем в этом рецепте березовый сок? Если там пахнет компотом из сухофруктов, жареным ячменем (типа кофе, да?), смысл в тонком, на грани обаняния запахе березового сока? dont.gif
 
[^]
Apachi
1.07.2015 - 11:19
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.12.07
Сообщений: 232
милок, градусов то сколько?

Готовим медовуху. Традиционный русский рецепт.
 
[^]
RUIronMan
1.07.2015 - 11:19
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
KabutoTakinado, хз, я с промышленным пиво- и медоварением не знаком и как у них не знаю, знаю только, что все напитки на меду шибают сильнее заявленных характеристик.

Когда варил свою, спиртометром не пользовался за не имением и крепости тоже не знаю... Монаси в журнале писали, что должно быть 2-3 градуса максимум, но по моим прикидкам там было около 6, если ровнять ощущения с ощущениями от светлого пива промышленной варки.
 
[^]
PanzerKaiser
1.07.2015 - 11:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 0
Цитата (Ясельник @ 1.07.2015 - 15:08)
Сдается мне, что изюм ты моешь зря, ТС. Вот эта вот самая пыль, а точнее налет на изюме и есть природные дрожжи. И если добавить изюм с налетом, то можно обойтись и без дрожжей. Главное подобрать нужное количества изюма на объем. А так за самодельный алкоголь - зелень!!! Вкусно и приятно. Ну и ладно, полезно))

эх если бы не лень я бы замутил

Это сообщение отредактировал PanzerKaiser - 1.07.2015 - 11:21
 
[^]
RUIronMan
1.07.2015 - 11:28
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
Только не понял, зачем в этом рецепте березовый сок? Если там пахнет компотом из сухофруктов, жареным ячменем (типа кофе, да?), смысл в тонком, на грани обаняния запахе березового сока?

Компотом не пахнет, не переживай - оно ж не варится! Фрукты дают некоторую кислинку - их же горсть на 10 литров, а ячмень дает приятную горечь. Берёзовый сок, как ты говоришь, даёт едва уловимый аромат, но прикол не в этом, а в том, что вкус получается разный. Совсем. Не могу всех полутонов описать, могу только сказать, что после берёзового кваса сильнее пить не хочется, то-есть он реально утоляет жажду, а после кваса на сахаре или меду хочется.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48061
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх