15 распространённых ошибок, которые мы совершаем во время готовки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯПнахуит
11.06.2015 - 14:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 568
Цитата (пластырь @ 11.06.2015 - 17:24)
Цитата
Почему филе индейки сухое?


Ребза, выручайте, очень срочно надо одну вещь про сухость узнать.
Я хочу приготовить курицу с картошкой в аэрогриле. Почти во всех рецептах написано что картоху надо положить на поддон в самый низ, а курицу положить на среднюю решётку. Но когда я готовлю курицу, то обычно ставлю железный поддончик вниз и наливаю туда примерно полстакана кипятка.
Но тут получается, что место под воду будет занято картошкой.
В общем вопрос: если я не буду добавлять воду, то не получится ли курица сухой?

Может кто знает. Просто ко мне скоро гости должны приехать.

Зависит от времени приготовления. Иногда мне удается поймать момент, когда грудка получается офигенно сочной и нежной.
Это примерно 25-30 минут для полутушки на 200C в духовке.
В большинстве рецептов советуют жарить не меньше часа, это бред.

P.S. Если бы не срочность, посоветовал бы тебе выдержать куру пару дней в рассоле соль+сахар, сочность гарантирована.

Еще есть такой способ:

 
[^]
Strangerr
11.06.2015 - 14:34
3
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3478
Цитата (verserchanto @ 11.06.2015 - 14:30)
Цитата (Accordspb @ 11.06.2015 - 18:06)
4. Варить картошку под крышкой или без?
Вода кипит и убегает. Знакомая проблема для тех, кто делает много дел сразу. Хочется снять крышку, чтобы избежать такой неприятности. Но в случае если вы варите картошку и другие овощи — это ошибка. Дело в том, что закрывая крышку, мы не даем витаминам в прямом смысле улетучиться, сохраняем аромат, вкус, полезные свойства продуктов и к тому же делаем процесс приготовления еще быстрее.

Откуда, блядь, в картофеле витамины?

Вообще-то в картошке в достаточном количестве есть витамин Ц. В давние времена сырым тёртым картофелем от цинги спасали.
 
[^]
motya
11.06.2015 - 14:35
3
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47552
Цитата (pvvpvv @ 11.06.2015 - 14:30)
кстати, а что там на счет скорлупы варенного яйца? когда отходит вместе с белком

сразу после варки в холодную воду положи

Цитата
Откуда, блядь, в картофеле витамины?

внезапно, они вообще в любой еде есть
 
[^]
пластырь
11.06.2015 - 14:37
1
Статус: Offline


 

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 5281
ЯПнахуит
Спасибо, приму к сведению. Дома хорошая духовка со всеми примочками, но в аэрогриле всё равно больше нравится.
Всё, побёг )
 
[^]
Чайники
11.06.2015 - 14:37
1
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 53191
Цитата (пластырь @ 11.06.2015 - 14:31)
Цитата (Чайники @ 11.06.2015 - 14:29)
пластырь
Налей воду просто в стеклянную колбу.

А не ёбнет ? lol.gif
Ок, попробую.

Не,я уже так делал))
 
[^]
pvvpvv
11.06.2015 - 14:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 2421
Цитата
сразу после варки в холодную воду положи

так то да,но почему то не всегда помогает
свежие говорят вообще хрен победишь,но если сделать трещину с тупого конца,то вода попадает между белком и скорлупой

Это сообщение отредактировал pvvpvv - 11.06.2015 - 14:43
 
[^]
WhiteUnicorn
11.06.2015 - 14:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.12
Сообщений: 0
говядина по-бургундски, оливковое масло экстра вёрджин, буржуи блять

15 распространённых ошибок
 
[^]
Migele
11.06.2015 - 14:46
2
Статус: Offline


любитель почитать

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 0
я пол жизни прожил неправильно faceoff.gif
 
[^]
Край
11.06.2015 - 14:50
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 769
О да, мама меня правильно учила готовить. cheesy.gif
 
[^]
Gooph
11.06.2015 - 15:06
3
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата
1. Промывать ли макароны?
Единственный ответ: нет, это ошибка. Дело в том, что эта привычка пошла из советских времен, когда в продаже были только макароны из обыкновенной пшеничной муки.

Бред. Тупо от сортов зависит. Например для тех же китайских, корейских и японских вариаций промывать обязательно. Автор походу только пасту из твёрдых сортов употребляет.
Цитата
2. Жарить ли на оливковом масле?
Когда мы готовим блюда из средиземноморской кухни, рука так и тянется к оливковому маслу.

Ну тут просто мозг включать надо и немного хоть почитать. Но вот такой тяги прям бешеной к оливковому не встречал. Жарить ещё и на сливочном масле хорошо. И да. У него тоже низкая температура горения. Нужно просто уметь готовить.
Цитата
3. Когда класть помидоры в суп или жаркое?
Второпях часто хочется положить в кастрюлю или сотейник все ингредиенты одновременно, чтобы все готовилось уже без нашего участия.

Эмм... Нужно простов принципе уметь готовить...
Я так понимаю, это советы для рукожопов от рукожопа. Походу можно не коментить дальше. :)
 
[^]
artdizz
11.06.2015 - 15:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 1881
ТС, видимо никогда не готовил, раз в подобный бред верит.

Жарить на не рафинированном масле? Мало вам Е-шек в еде?

Макароны из мягких сортов это когда ? Клейковина - вот что отвечает за слипание муки, а слипаются любые макаронные изделия без масло.

Помидоры влияют на мягкость мяса? Вообще то на на это влияет денатурация белка и остаточная жидкость продукте.

Начинка для пиццы влияет на хрустящесть подложки ? Вы уверены? а может влажность продуктов и время запекания?

Соль сохраняет целостность рыбы ? Нет не что бы вы перепутали не соль, а клей :))

Уксус и масло никогда не превратятся в эмульсию без эмульгаторов или ультразвука.

Яйца нужно варить на медленном огне (по крайней мере до закипания), и ни какая соль тут не спасет.

Хлор из воды при нагревании выходит как газ. И у меня никогда не было проблем с дрожжевым тестом на любой воде и любого срока хранения. Для сложных условий лучше добавить по больше дрожжей и дать им настояца в теплой подсахаренной воде минут 10 до замешивания.

Холодильник замедляет процесс размножения бактерий, но еще нужно не забивать про действие кислорода которое тоже портит продукт и мед в холодильнике хранить зачем ? Что бы потом грысть засахаренный?
 
[^]
SiD74RU
11.06.2015 - 15:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 23
Цитата (Accordspb @ 11.06.2015 - 16:09)
15. Способ хранения — в холодильнике или нет?
Правильное хранение — это тоже часть кулинарного искусства. Удивительно, но в случае со специями, медом и хлебом мы часто совершаем ошибку, не убирая их в холодильник. А ведь именно в темном и холодном месте они сохраняют свои свойства лучше всего. А вот бананы и помидоры, наоборот, в холодильнике теряют вид и аромат.

Все таки свежий хлеб в холодильник убирать не рекомендую, влажность в мякоти конденсируется и он становится "мокрым" на вкус..
 
[^]
Агневушка
11.06.2015 - 15:34
5
Статус: Offline


Серебряная Снегурочка ЯПа

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 2165
Цитата (ЯПнахуит @ 11.06.2015 - 15:15)
Я уже ОЧЕНЬ давно не встречал слипающихся макарон.


"Макфу" или "Шебекинские" купи.
 
[^]
pticanika
11.06.2015 - 15:38
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 729
очень хороший пост с объяснениями, с которыми я абсолютно согласна.
про пункт 13. Вареные яйца - где-то вычитала и уже давно применяю для того, чтобы сварить яйца в крутую, следующее (много воды + соль само собой) дать закипеть воде и оставить емкость с содержимым на 10 минут.
яйца получаются в крутую и гарантированно мягкими, а не резиновые/передержанные.
а картоху, все-таки, лучше класть в уже кипящую воду. Так даже Похлебкин говорил
 
[^]
Iruska
11.06.2015 - 15:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 273
Цитата
Все таки свежий хлеб в холодильник убирать не рекомендую, влажность в мякоти конденсируется и он становится "мокрым" на вкус..



Меньше пол-булки хлеб не продают. Мне этой половинки может хватить дня на 3-4. Где же еще его хранить? Просто так в мешочке он плесневеть начинает. Сухари я не ем (терпень не могу размоченный хлеб, а по другому с сухарями не справиться)
 
[^]
Pohmelniy
11.06.2015 - 15:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4294
Цитата (Accordspb @ 11.06.2015 - 14:09)
15. Способ хранения — в холодильнике или нет?
Правильное хранение — это тоже часть кулинарного искусства. Удивительно, но в случае со специями, медом и хлебом мы часто совершаем ошибку, не убирая их в холодильник. А ведь именно в темном и холодном месте они сохраняют свои свойства лучше всего. А вот бананы и помидоры, наоборот, в холодильнике теряют вид и аромат.

1. Специи достаточно хранить под плотной крышкой.
2. Мед не портится вообще.
3. Хлеб в холодильнике медленней черствеет, но приобретает неприятную структуру, вкус и запах гораздо раньше, чем зачерствел бы в нормальных условиях.
4. Про помидоры и бананы актуально если вместо холодильника поставить рефрижераторный контейнер и закупать эти продукты впрок, на год. 2-3-4 дня никакого влияния на вкус и запах бананов и помидоров не окажут, при этом, охлажденные они гораздо вкуснее. Не говоря уж о том, что бананы в тепле быстро чернеют.
 
[^]
Adothariel
11.06.2015 - 15:44
3
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
Цитата (Accordspb @ 11.06.2015 - 14:08)
9. Печень — лекарство или лакомство?
Очень часто печень рекомендуют есть людям с пониженным гемоглобином и они употребляют ее как лекарство, без всякого удовольствия. Но если избежать определенных ошибок, она может принести немалую гастрономическую радость. Во-первых, следует выбрать говяжью печень, а не свиную, потому что она более нежная на вкус и однородная по консистенции. Во-вторых, необходимо удалить желчные протоки, в противном случае блюдо будет горчить. И, в-третьих, как обычно, нельзя передерживать! Если нарезать печень кусочками толщиной 1 см, то они будут готовиться около 2 минут с каждой стороны.

а еще лучше взять куриную печень, обжарить на среднем огне лук и морковку, затем обжарить с каждой стороны куски печенки (минуты по полторы, не больше), а потом все смешать и залить разведенным водой майонезом. пальчики оближешь, гарантирую:)
 
[^]
мяусов
11.06.2015 - 15:45
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 382
Все полезно,что в рот пролезло...
 
[^]
ДжонниPEPPER
11.06.2015 - 15:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 7339
Цитата (Accordspb @ 11.06.2015 - 14:09)
Если у вас остался сидр

дааа, и пиво, и вино, все остается, ровно пол бутылки gigi.gif
 
[^]
artdizz
11.06.2015 - 15:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 1881
Про витамины

При тепловой обработке разрушаются все витамины в той или иной степени, особенно если посуда металлическая (катализатор).

Также важно время действия температуры и площадь которой соприкасаются с воздухом, (чем мельче нарезано, тем быстрее окисляются они).

Самые большие потери при варки у витамина С до 50 %. При хранение готового блюда происходит дальнейший распад, так через 6 часов мы теряем почти весь витамин С. А повторное разогревание убивает его окончательно. Вывод ешьте только недавно приготовленные блюда, а лучше овощи не подвергать температурной обработке.

Это сообщение отредактировал artdizz - 11.06.2015 - 16:08

15 распространённых ошибок
 
[^]
vobljademort
11.06.2015 - 15:48
28
Статус: Offline


Да пох

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 2722
Цитата (xuman @ 11.06.2015 - 14:13)
>Дело в том, что закрывая крышку, мы не даем витаминам в прямом смысле улетучиться, сохраняем аромат, вкус, полезные свойства продуктов и к тому же делаем процесс приготовления еще быстрее

чо за бред написан??? как крышка помогает не улетучиваться витаминам???

А вот так:
Живёт себе витамин в картохе, живёт не тужит. И тут эту картоху начинают варить. Витамин чувствует - жарко, шо пипец. Думает - пора линять, а то разложусь нафиг на кислотные остатки. Выбирается наружу, а там уже кипяток! Ух, еп твою в полурыжики, горячо-то как! Скорей наверх! Разгоняется, выныривает, и со всего маху бестолковкой об крышку кастрюли - еблысь!!!
-Ну йобана!!!
И обратно в картоху заныривает.
 
[^]
makoroshkin
11.06.2015 - 15:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 1246
Про оливковое масло слышал такую инфу, типа это скорее сок, а не масло. И жарить на нем нельзя. Вещал какой то менеджер из фирмы занимающейся оптовыми поставками оливкового масла в Россию.
 
[^]
фредил
11.06.2015 - 15:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 310
Хм.выложил памыдоры с холодильника-посмотрим.
 
[^]
spartakstr
11.06.2015 - 15:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 63
Что то хашламы захотелось, пойду в мультиварке поставлю
 
[^]
LEONm
11.06.2015 - 16:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 44
Прежде чем давать такие советы, неплохо было бы еще купить продукты хорошего качества idea.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 75149
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх