7 Мифов о радиации

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sandyel
30.03.2015 - 14:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.10
Сообщений: 72
Я как раз недавно подписался на канал по тематике:


Это сообщение отредактировал Sandyel - 30.03.2015 - 14:07
 
[^]
russean
30.03.2015 - 14:09
0
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
вот хз. Родился в г. Сосновый бор, это ЛАЭС. В городе жили из родственников дед, бабушка, тетя, дядя. В итоге 3 из них умерли от рака, только дед от инфаркта. В городе 3 больших кладбища. Ходишь так мимо могил и видишь, что рак там просто болезнь века.
И ведь на каждом углу у нас там счетчики гейгера стоят, но, не помогает. Мрут люди... Хотя город шикарный - самый великолепный город в России , который я видел ( а я жил в Лиинахамари, полярном, мурманске, Спб, москве, Термальном на камчатке, Корсакове на сахалине, не говоря уже о путешествиях по РФ и заграницам)...

Это сообщение отредактировал russean - 30.03.2015 - 14:13
 
[^]
Rold
30.03.2015 - 14:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7080
Цитата (Корунд @ 30.03.2015 - 14:04)
Уважаемый Rold, скажите пожалуйста, перед строительством АЭС подготавливается почва вокруг станции, заменяется грунт?

Кто его знает как. Я станции не строил.
Роется котлован, завозится песок, заливается фундамент. Как-то так АЭС у меня за окном строят. Это уже вторая АЭС за окном квартиры будет)) Первая давно работает.
 
[^]
Корунд
30.03.2015 - 14:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 69
По работе пришлось общаться с сотрудником проектного отдела Южноукраинской АЭС, он говорил, что перед строительством содрали весь грунт до скальных пород, вместо него засыпали суглинки, чтобы радиация не накапливалась, а смывалась водой. И это на площади 200 кв.км. Реально ли это? И еще вопрос: сколько килограммов или граммов отходов?топлива? выбрасывает АЭС в воздух ежегодно?
 
[^]
CurvatureL
30.03.2015 - 14:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 0
Цитата (russean @ 30.03.2015 - 14:09)
И ведь на каждом  углу у нас там счетчики гейгера  стоят, но, не помогает. Мрут  люди...

Вот! Мрут... У меня родственница работала в онкоклинике, в рентгенологии. Нет ее с нами уже лет 10. Нет и всех ее коллег, даже тех, кто пришел позже. Так что не известно еще - так ли уж рентген безопасен.
 
[^]
Icicle
30.03.2015 - 14:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 570
"Вот тута нас облучають-облучають лучами ренгенавскями, а власти скрывають !" ©®

Статья хороша, ivanovn. А то столько развелось параноиков от радиации, что хочется взять и уебать видеть таких статей поболее.
И да, Горский зазря трындеть не будет. Умнейший мужик.
 
[^]
забор
30.03.2015 - 14:34
0
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5243
Цитата (Rold @ 30.03.2015 - 02:37)

[QUOTE]Слабое рентгеновское излучение[/QUOTE]
только рентгеновское излучение граничит с гамма излученем, а в брелоках идёт бэта распад трития... мдэ... [/QUOTE]
Правильно. Тритий превращается в гелий-3 путём бета-распада. Только бета-частица потом тормозится веществом брелка и при этом возникает тормозное излучение. А это и есть рентгеновское излучение. Бета там имеет энергию что-то 30 с чем-то КэВ, поэтому получается не гамма, а рентгеновское излучение.


Позвольте не согласиться. Светится в брелках люминофор, а не рентген.излучение. И светится от падения на него продуктов бета распада. Как в кинескопе. теоретически может быть рентгеновское излучение, но скорости не те.
 
[^]
Rold
30.03.2015 - 14:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7080
Цитата (Корунд @ 30.03.2015 - 14:25)
По работе пришлось общаться с сотрудником проектного отдела Южноукраинской АЭС, он говорил, что перед строительством содрали весь грунт до скальных пород, вместо него засыпали суглинки, чтобы радиация не накапливалась, а смывалась водой. И это на площади 200 кв.км. Реально ли это? И еще вопрос: сколько килограммов или граммов отходов?топлива? выбрасывает АЭС в воздух ежегодно?

Приврал сотрудник. 200 км2 это круг с радиусом 8 км. На такое циклопическое строительство даже СССР не решился бы.
Отходы АЭС выбрасывает не в килограммах, а в беккерелях или в кюри (по старому). Там по жидким, газообразным выбросам нормы есть. К примеру, АЭС с 4 реакторами РБМК выбрасывает в сутки 20-30 кюри по благородным газам.
 
[^]
Arrr2D2
30.03.2015 - 14:41
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 993
Сейчас не вспомню, но в больнице говорили: чтобы причинить хоть минимальный вред нужно сделать рентген 500 раз подряд. Иначе — ерунда.
 
[^]
Rold
30.03.2015 - 14:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7080
Цитата (забор @ 30.03.2015 - 14:34)
[QUOTE=Rold,30.03.2015 - 02:37]
[QUOTE]Слабое рентгеновское излучение[/QUOTE]
только рентгеновское излучение граничит с гамма излученем, а в брелоках идёт бэта распад трития... мдэ... [/QUOTE]
Правильно. Тритий превращается в гелий-3 путём бета-распада. Только бета-частица потом тормозится веществом брелка и при этом возникает тормозное излучение. А это и есть рентгеновское излучение. Бета там имеет энергию что-то 30 с чем-то КэВ, поэтому получается не гамма, а рентгеновское излучение.

[/QUOTE]
Позвольте не согласиться. Светится в брелках люминофор, а не рентген.излучение. И светится от падения на него продуктов бета распада. Как в кинескопе. теоретически может быть рентгеновское излучение, но скорости не те.

Те, те. Электрон тормозится? Значит возникает тормозное излучение. Точно так же как в кинескопе. Кинескопные телевизоры тоже фонили.

Добавлено в 14:44
Цитата (Arrr2D2 @ 30.03.2015 - 14:41)
Сейчас не вспомню, но в больнице говорили: чтобы причинить хоть минимальный вред нужно сделать рентген 500 раз подряд. Иначе — ерунда.

Обманывали.
Есть эффекты от облучения терминальные, т. е. пороговые. Вот с ними так и обстоит дело - нужно набрать определённую дозу.
А есть эффекты стохастические, т. е. вероятностные. Вот с ними порога нет. Чем больше доза, тем больше вероятность получения неприятного эффекта.
 
[^]
Корунд
30.03.2015 - 14:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 69
А насколько опасны эти выбросы, если бы, к примеру, они сыпались мне в квартиру? Через какое время я склею ласты от лучевой болезни? Месяц? Годы?
 
[^]
mixas6s7
30.03.2015 - 14:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 37
Чтобы не загоняться этими вопросами ,надо пить красное вино. Так что миф номер три работает.
 
[^]
maxello
30.03.2015 - 14:48
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 356
Чёрненький юморок
В соответствии с постановлением правительства Украины за номером таким-то от такого-то числа "о льготах чернобыльцам" к лицам, проживающим в радиусе 20 километров от места аварии, следует обращаться с приставкой "фон", в радиусе 10 километров - "ваша светлость", в радиусе 5 километров - "ваше сиятельство".
 
[^]
Rold
30.03.2015 - 14:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7080
Цитата (Корунд @ 30.03.2015 - 14:44)
А насколько опасны эти выбросы, если бы, к примеру, они сыпались мне в квартиру? Через какое время я склею ласты от лучевой болезни? Месяц? Годы?

Помереть можно и от одной альфа, бета, гамма-частицы. Только очень малая эта вероятность. И в чернобыльской зоне люди живут.
 
[^]
ДЖАМБА
30.03.2015 - 14:52
7
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 112
Жил на Сахалине, когда жахнула Факусима. Бля люди на всём острове просто с ума посходили. Сметали с прилавков морскую капусту, затаривались консервами, скупили во всех аптеках йод. Помню по телеку выступал олб. главврач с такой фразой: "Граждане! Хватить пить йод. В больницах нет ни одного человека с признаками облучения, за то с пищевым отравлениям все палаты забиты." Во весело было - пей вино, запивай йодом и закусывай морской капустой.. alk.gif
 
[^]
mishGUUN
30.03.2015 - 15:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 29
Цитата (russean @ 30.03.2015 - 14:09)
вот хз. Родился в г. Сосновый бор, это ЛАЭС. В городе жили из родственников дед, бабушка, тетя, дядя. В итоге 3 из них умерли от рака, только дед от инфаркта. В городе 3 больших кладбища. Ходишь так мимо могил и видишь, что рак там просто болезнь века.
И ведь на каждом углу у нас там счетчики гейгера стоят, но, не помогает. Мрут люди... Хотя город шикарный - самый великолепный город в России , который я видел ( а я жил в Лиинахамари, полярном, мурманске, Спб, москве, Термальном на камчатке, Корсакове на сахалине, не говоря уже о путешествиях по РФ и заграницам)...

Это не от АЭС, г.Сосновый и те районы, отсносятся к потенциально радоновым территориям, почитайте про газ радон! вот откуда онкология в тех местах...
 
[^]
Voronezher
30.03.2015 - 15:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4919
Цитата (russean @ 30.03.2015 - 14:09)
вот хз. Родился в г. Сосновый бор, это ЛАЭС. В городе жили из родственников дед, бабушка, тетя, дядя. В итоге 3 из них умерли от рака, только дед от инфаркта. В городе 3 больших кладбища. Ходишь так мимо могил и видишь, что рак там просто болезнь века.
И ведь на каждом углу у нас там счетчики гейгера стоят, но, не помогает. Мрут люди... Хотя город шикарный - самый великолепный город в России , который я видел ( а я жил в Лиинахамари, полярном, мурманске, Спб, москве, Термальном на камчатке, Корсакове на сахалине, не говоря уже о путешествиях по РФ и заграницам)...

Даж не знаю что сказать...
Родился и вырос в Нововоронеже, от дома до АЭС - 2,5 км по прямой.
Люди в городе мрут как обычно, не пачками, кладбище обычного размера. В городе чисто, тогда как в обл. центре в любой точке ПДН по фенолу и подобным гадостям превышены минимум вдвое. Уровень фона - 12мкрн/ч. В Воронеже - 10.
Среди знакомых и родственников есть ликвидаторы; те из них, кто не попал в самое пекло - демонстрируют лошадиное здоровье в возрасте за 60.
Не знаю, мож город неправильный.
 
[^]
ZAW1555
30.03.2015 - 15:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 562
Цитата (одинизмногих @ 30.03.2015 - 06:14)
Дядьки, а что скажете о таком туристическом снаряжении как тритиевые брелоки? Насколько они безопасны?

Там по-моему, бетта-распад. Не страшно.
 
[^]
ABoyko
30.03.2015 - 15:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1286
Вообще говоря, радиофобия после ЧАЭС действительно стала "зашкаливать". И этим пользуются к своей выгоде очень серьёзные люди.
Так, именно апелляциями к опасности АЭС мотивировалось их закрытие в Литве. Результат: Литва, раньше продававшая электроэнергию в Европу, теперь импортирует её оттуда...
Между тем если посчитать, сколько радиоактивных веществ выбрасывается за срок службы АЭС, то окажется, что это количество на порядки меньше выбрасываемого какой-нибудь угольной ТЭЦ - да-да, того, что изначально содержится угле и затем вылетает в трубу вместе с дымом и мелкой золой... Тоннаж-то у угольной ТЭЦ совсем другой, так что даже при мизерной концентрации в итоге накапливается не так уж много. А разлетается далеко...

Это сообщение отредактировал ABoyko - 30.03.2015 - 15:55
 
[^]
rm2811
30.03.2015 - 15:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Чисто теоретически яблоки помогают.

Если съесть много немытых яблок - прохватит срач.
Вместе с "бабочками" будут выводиться и радионуклиды.

PROFIT.
 
[^]
Voronezher
30.03.2015 - 16:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4919
Цитата
Вообще говоря, радиофобия после ЧАЭС действительно стала "зашкаливать".

Причем разбираться в вопросах излучений внезапно стали даже те люди, для которых в школе было подвигом таблицу умножения запомнить.
 
[^]
Valeriy20069
30.03.2015 - 16:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 1125
мутная тема...
 
[^]
Хряпа
30.03.2015 - 16:28
3
Статус: Offline


Хряпа с ЯПа

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2283
Цитата (MisClerical @ 30.03.2015 - 06:05)
Про водород и дейтерий тоже была у меня хохма.

Бля..., тоже слышал этот бред, что в чайнике, при долгом кипячении, тяжёлая вода образуется (т.е. содержащая дейтерий и тритий).
Это, блять, не чайник, а термоядерный реактор какой-то должен быть!

Это сообщение отредактировал Хряпа - 30.03.2015 - 16:30
 
[^]
одинизмногих
30.03.2015 - 16:49
0
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8811
Цитата (Вуфер @ 30.03.2015 - 13:18)

Керамическая плитка неплохо фонит, гранит тудаже когда в закрытом месте скапливается большое количество. Когда фура груженая на свх таможенный заезжает детектор всегда орет как резаный.

Есть такое. Когда мы в Домодедове и Шереметьево завозили гранитный щебень для реконструкции перронов и ВВП, на КПП постоянно срабатывали датчики на радиоактивость.
 
[^]
russean
30.03.2015 - 17:15
1
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
Цитата (Voronezher @ 30.03.2015 - 15:49)
Цитата (russean @ 30.03.2015 - 14:09)
вот хз. Родился в  г. Сосновый  бор, это  ЛАЭС. В городе  жили  из родственников дед, бабушка, тетя, дядя. В итоге 3 из них умерли  от рака, только  дед  от инфаркта. В городе  3  больших кладбища. Ходишь  так мимо могил и  видишь, что рак  там просто болезнь  века.
И ведь на каждом  углу у нас там счетчики гейгера  стоят, но, не помогает. Мрут  люди... Хотя  город шикарный - самый великолепный  город  в  России , который я видел ( а я  жил в Лиинахамари, полярном, мурманске, Спб, москве, Термальном  на камчатке, Корсакове на сахалине, не говоря уже  о путешествиях по РФ и заграницам)...

Даж не знаю что сказать...
Родился и вырос в Нововоронеже, от дома до АЭС - 2,5 км по прямой.
Люди в городе мрут как обычно, не пачками, кладбище обычного размера. В городе чисто, тогда как в обл. центре в любой точке ПДН по фенолу и подобным гадостям превышены минимум вдвое. Уровень фона - 12мкрн/ч. В Воронеже - 10.
Среди знакомых и родственников есть ликвидаторы; те из них, кто не попал в самое пекло - демонстрируют лошадиное здоровье в возрасте за 60.
Не знаю, мож город неправильный.

ну я же говорю ,счетчики у нас тоже всегда говорят, что все норм. Да и сам я пока не столкнулся (говорю ,бабушка, тетя и дядя один за другим ушли с разницей в год), не обращал внимания. Ну а пока на похороны ходишь, между могил нагуляешься, насмотришься. И процент онкологии очень высок.

А от крайнего блока АЭС у меня от дома 6 км.
Зато обратите внимание как каждый дом зеленью окружен)))И так по всему городу. Плюс дороги так сделаны, чтоб 4 камаза проехать смогли)))

Это сообщение отредактировал russean - 30.03.2015 - 17:16

7 Мифов о радиации
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53156
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх