Автомат Калашникова: правда и домыслы.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GOSHA555
19.02.2015 - 21:48
16
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 27.02.08
Сообщений: 457
Цитата (хаупман @ 19.02.2015 - 23:08)


18. Калаш пробивает рельс!
Пробивает. Ржавый рельс узкоколейки бронебойной пулей.

Вообще -то рельс он пробивает вдоль. Знать об этом должны все!
 
[^]
Akhmed
19.02.2015 - 21:50
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367
Цитата
Хорошо и познавательно. ТОлько вот когда у меня в школе был предмет НВП (начальная военная подготовка) иначе как АК-47 его и не называли! И плакаты соотв., еще АКМ с тем же калибром и АК-74 5,45. То же и на военной кафедре где, к слову сказать, офицеры-афганцы преподавали...


Плакаты были с АК, АКМ и АКМС
АК-47 небыло
 
[^]
хаупман
19.02.2015 - 21:51
8
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5094
loredan
Цитата
Хаупман, ну начнём с того, что АК не автомат.

ну, во первых пруф у вас на украинский ресурс. а они "усиленно "борятся со всем советско-русским. найдите мне русский пруф.

Добавлено в 21:52
GOSHA555
Цитата
Вообще -то рельс он пробивает вдоль. Знать об этом должны все!

устарелые данные без учета ускорения Кариолиса..теперь пуля пробивает рельс по Диагонали!
 
[^]
loredan
19.02.2015 - 21:53
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 14416
Цитата (kadiko @ 19.02.2015 - 21:32)



Цитата
Американцы совершенно правильно называют свою М-16 автоматической винтовкой.

мне лично похуй как американцы называют свое оружие. Вот честно, мне их дюймы с футами с самого начала не нравились, как только о них услышал. Но по вашей логике, американцы правильные, и мне стоит измерять расстояние в дюймах. Не хочу, лучше в вершках и локтях.

Вам похуй, в силу вашей некомпетентности. Но международные ГОСТы никто не отменял.
 
[^]
maksvolk
19.02.2015 - 21:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.09
Сообщений: 2003
Спасибо ТС,было очень позновательно.
 
[^]
kadiko
19.02.2015 - 21:54
17
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4871
Цитата
Вам похуй, в силу вашей некомпетентности. Но международные ГОСТы никто не отменял.

извините ЧТА????? у мира есть госты??? да ладно??

может и есть какая натовская КЛАССИФИКАЦИЯ? и есть наша КЛАССИФИКАЦИЯ? по которой (НАТОвской) даже наш "белый лебедь" очернили. так же и тут, у нас автомат, у них винтовка.

Это сообщение отредактировал kadiko - 19.02.2015 - 22:00
 
[^]
Catwalx
19.02.2015 - 21:55
3
Статус: Offline


великий ересиарх интернетов

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 2713
хаупман
Жду от вас псто про "ВАЛ" и "Винторез" rupor.gif
 
[^]
kot666ss
19.02.2015 - 21:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 26699
Цитата (хаупман @ 19.02.2015 - 21:08)
17. Калаш нинада чистить!
Вопиющий домысел и варварство. Любое оружие нуждается в своевременном уходе. Однако варварское отношение АК переживает лучше, чем многие другие системы.
Фото15


Добавлено в 21:09
18. Калаш пробивает рельс!
Пробивает. Ржавый рельс узкоколейки бронебойной пулей. В иных случаях вероятность подобного почти невозможна!(хотя у некоторых экспериментаторов получалось).



А теперь — пусть ган срач начнется! и таки,да! господа, повежливей!я по традиции никого не шпалю в своих темах,но иногда так хочется!

А где видно что с калаша стреляет ???
Кстати можно видео о ак сомалийского пирата где с него стреляют ! Просто на фотке видно что внутренности ржавые и давно не двигались !
 
[^]
хаупман
19.02.2015 - 21:56
4
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5094
loredan
Цитата
Вам похуй, в силу вашей некомпетентности.

скажите а как расшифровывается ПТРД?
 
[^]
aircopter
19.02.2015 - 21:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (Blackbriar @ 19.02.2015 - 21:11)
АК - оружие отличное, как для своей ниши использования, но, по сути - полнейшая компиляция множества плагиатов... Блат у него был тогда, когда он пошёл в серию, хотя были другие не менее классные образцы. Блат есть и сейчас, когда на вооружение приняли АК-12, вместо АЕК... sad.gif

А я полностью на стороне АК в данном вопросе. Ну не нужен сложный в производстве и обслуживании автомат регулярной армии. Если вдруг не дай бог война (хотя хватает и без не дай бог), пусть лучше простой боец будет с безотказным, пусть и не столь точным оружием, чем с отказавшей высокотехнологичной вундервафлей, которой он в полевых условиях сможет только отмахиваться.
Не волнуйтесь, бойцы спецподразделений не с АК бегают. Но там и задачи и время выполнения операции другие.
 
[^]
Сapitan
19.02.2015 - 21:59
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 67
Простой, надёжный, неприхотливый. А ни эта х...та типа м16. sa80 l85a1 и еже с ними. Этим всё сказано.
 
[^]
loredan
19.02.2015 - 22:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 14416
Цитата (хаупман @ 19.02.2015 - 21:51)
loredan
Цитата
Хаупман, ну начнём с того, что АК не автомат.

ну, во первых пруф у вас на украинский ресурс. а они "усиленно "борятся со всем советско-русским. найдите мне русский пруф.

Добавлено в 21:52
GOSHA555
Цитата
Вообще -то рельс он пробивает вдоль. Знать об этом должны все!

устарелые данные без учета ускорения Кариолиса..теперь пуля пробивает рельс по Диагонали!

Вот вам ГОСТ 28653-90
В котором в п.36 чётко написано, что под термином "автомат" определяется автоматический карабин.
http://standartgost.ru/g/ГОСТ_28653-90

Добавлено в 22:05
Цитата (хаупман @ 19.02.2015 - 21:56)
loredan
Цитата
Вам похуй, в силу вашей некомпетентности.

скажите а как расшифровывается ПТРД?
 
[^]
Aptekar
19.02.2015 - 22:05
3
Статус: Offline


Антипропагандист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 4988
Цитата (хаупман @ 19.02.2015 - 21:56)
loredan
Цитата
Вам похуй, в силу вашей некомпетентности.

скажите а как расшифровывается ПТРД?

Противотанковаярусскаядолбежка rulez.gif

Коллега, то есть пост в топике "Все об оружии" - ваша работа?
 
[^]
taricc
19.02.2015 - 22:07
17
Статус: Online


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7896
Про рельсу. Я в армии застал еще тот период, когда активно перевооружались с АКМ на АК-74. Мой командир дивизиона был ярым сторонником АКМ и всячески тянул с заменой на АК-74. Любил рассказывать, про то, что АКМ рельсу пробивает как нех делать. И как-то я копаясь в рембоксе зампотеха нахожу кусок рельсы, сантиметров так 70. Ее использовали в качестве наковальни. А тут очередные стрельбы. Ну я эту рельсу кидаю в БМ, наказываю водиле смотреть, да бы не спиздили и все такое. Поехали на учения. Вечерком после ужина берем мы эту рельсу и едем в дальний конец полигона. Находим подходящий пенек, ставим ее, достаем АКМ, ну про то, что пару десятков патронов найти не проблема я думаю никому служившему рассказывать не нужно. Тем более для командира взвода. Короче стреляем, визг от рекошета , взинь-бздинь, нихуя, не пробиват он эту рельсу. Через месяц поменяли мы АКМ на АК. Ну и тут я комдиву, который в расстроенных чувствах и говорю, мол так и так тов.подполковник, а нихуя АКМ рельсу то не пробивает, я вот сам лично стрелял, испытания так сказать проводил.
Комдив на меня посмотрел, и говорит. Ты там когда рапорт на отпуск писал, на июль что ли? Так вот старлей, твой отпуск будет в ноябре, нигилист ты херов. Ты мою последнюю веру разрушил сейчас. Вот так я стал "разрушителем легенд"
А отпуск.... да нах мне потные женщины и теплая водка?
 
[^]
dlrex
19.02.2015 - 22:08
3
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9212
Цитата (хаупман @ 19.02.2015 - 21:44)
ПерецВ
Цитата
и еще расскажите мне, любезные, как сержантик без должного образования руководил мэтрами оружестроения СССР? Да и не только Союза, но и Германии.

а скажите мне как почти голый-босый пацанчик дошел до Санк -Петербурга, стал академиком, и возглавил науку??? Я про Ломоносова..

С обозом он пришёл и был сыном купца, вроде даже главы купечества местного. Так что не совсем простой пацанчик был Ломоносов smile.gif
 
[^]
kadiko
19.02.2015 - 22:09
3
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4871
Вообще вся статья написана курсом на срач, Вроде автор опровергает какие-то домыслы, но в своих утверждениях слова отчасти и тд очень часто.

Очень много про плагиат написано, но все доказательства очень спорные. Нет плагиата, когда ты известную технологию используешь с еще одной такой же, и ты первый, кто решил совместить, но это есть гений инженерной мысли, увидеть в наработках коллег истинное зерно творения. Вы расцениваете инженера как единицу, но единица будет делать свой век одно устройство, а если совместить труд нескольких единиц? не забываем, в СССР не было гонки на патент, было стремление создать общее и лучшее.
 
[^]
уставший
19.02.2015 - 22:10
19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 950
Цитата
позвольте немного позанудствовать про плагиатничество.

Добавлю пару копеек. Стив Джобс получается всю жизнь занимался плагиатом. Ничего не создал, а просто содрал у всех. Так почему Джобс инноватор, а Калашников плагиатор?
 
[^]
Roman001
19.02.2015 - 22:12
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 3657
автомат - название стрелкового оружия вошло в оборот ещё в 1915 году так какие проблемы по русски АК это автомат в других странах может быть винтовка или карабин нет никаких проблем в этом .
 
[^]
Akhmed
19.02.2015 - 22:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367
Цитата
Так что не совсем простой пацанчик был Ломоносов

И подозрительно что-то на Петра I похож biggrin.gif
 
[^]
Vesicapiscis
19.02.2015 - 22:15 [ показать ]
-11
dlrex
19.02.2015 - 22:15
1
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9212
Цитата (taricc @ 19.02.2015 - 22:07)
Про рельсу. Я в армии застал еще тот период, когда активно перевооружались с АКМ на АК-74. Мой командир дивизиона был ярым сторонником АКМ и всячески тянул с заменой на АК-74. Любил рассказывать, про то, что АКМ рельсу пробивает как нех делать. И как-то я копаясь в рембоксе зампотеха нахожу кусок рельсы, сантиметров так 70. Ее использовали в качестве наковальни. А тут очередные стрельбы. Ну я эту рельсу кидаю в БМ, наказываю водиле смотреть, да бы не спиздили и все такое. Поехали на учения. Вечерком после ужина берем мы эту рельсу и едем в дальний конец полигона. Находим подходящий пенек, ставим ее, достаем АКМ, ну про то, что пару десятков патронов найти не проблема я думаю никому служившему рассказывать не нужно. Тем более для командира взвода. Короче стреляем, визг от рекошета , взинь-бздинь, нихуя, не пробиват он эту рельсу. Через месяц поменяли мы АКМ на АК. Ну и тут я комдиву, который в расстроенных чувствах и говорю, мол так и так тов.подполковник, а нихуя АКМ рельсу то не пробивает, я вот сам лично стрелял, испытания так сказать проводил.
Комдив на меня посмотрел, и говорит. Ты там когда рапорт на отпуск писал, на июль что ли? Так вот старлей, твой отпуск будет в ноябре, нигилист ты херов. Ты мою последнюю веру разрушил сейчас. Вот так я стал "разрушителем легенд"
А отпуск.... да нах мне потные женщины и теплая водка?

Рельса рельсе рознь!

В Ижевске на 9-ом километре Як-Бодинского тракта есть стрельбище. Там биатлонисты тренируются. За насыпью, где мишеньки стоят, валялся старый рельс узкоколеечный (85-87 гг. примерно там ползал). Весь в прострелах. Отверстия были от пуль 7.62. Пули мы в той насыпи тоже находили. Говорят там какраз из СКС и АК стреляли.
 
[^]
Vesicapiscis
19.02.2015 - 22:16 [ показать ]
-13
kadiko
19.02.2015 - 22:19
2
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4871
уставший
я с вами целиком и полностью согласен. Он брал от разработчиков лучшее (может и не всегда) и собирал это воедино. Ведь макось есть линуксь с доработками. Но пока макось живет без антивирусов и работает стабильнее, хотя использует простое устройство юниксов. Так же и с оружием, один затвор делает, второй ствол режет. Каждый работает в своей области, а один человек это объединяет, и получает конечный результат. И никто не ущемляет выдающихся инженеров, они все работали на благо родины, каждый делал свое дело. Но одному достались лавры. Но может не исходить слюной, а гордиться, что был соавтором?
 
[^]
dlrex
19.02.2015 - 22:21
4
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9212
Цитата (Vesicapiscis @ 19.02.2015 - 22:16)
Легендарный российский конструктор создал знаменитый АК-47, работая на одном заводе со знаменитым оружейником Гитлера. Великий конструктор Михаил Калашников признался, что сразу после войны в Ижевске работал вместе с Хюго Шмайссером, лучшим оружейником Третьего рейха. И тот оказался причастен к созданию самого популярного автомата в мире - АК-47. Советы немецкого конструктора помогли Калашникову решить проблему холодной штамповки деталей. - Шмайссер попал в Ижевск сразу после войны, - рассказывает историк Алексей Коробейников.
Город Зуль, в котором он жил, оказался в советской зоне оккупации, и Шмайссеру, а также другим инженерам и конструкторам «предложили» переехать на несколько лет на Урал. Особый поезд с немецкими специалистам прибыл в столицу российских оружейников 24 октября 1946 года. В точности оценить вклад Шмайссера в разработку автомата Калашникова оценить сложно, так как официальные документы по их работе не доступны историкам и до сих пор засекречены, а сам Хюго не оставил мемуаров, раскрывающих детали его работы в СССР. Шмайссер говорил о том периоде скупо: «Дал русским несколько советов». Сравнение двух автоматов Свидетельства Немецкий конструктор оставил о себе в Ижевске лишь несколько писем и фотографий. Дом, в котором жили германские оружейники, находится сейчас в аварийном состоянии, и в нем никто не живет. - Сохранились письма Шмайссера, которые он писал в Министерство обороны СССР, - рассказал старший научный сотрудник музея Калашникова в Ижевске Александр Ермаков. - Эти письма - единственные известные письменные источники, которые были доступны в архивах. Конструктор жалуется в них на бытовые условия, просит увеличить зарплату и разрешить съездить в отпуск на родину. А Михаил Тимофеевич Калашников приехал в Ижевск в 1948 году, для внедрения сконструированной им модели АК-47 в производство на Ижмаше. Поэтому говорить о том, что Калашников «передрал» конструкцию у немцев, нет оснований. Но то, что Шмайссер и Калашников встречались на производстве, это точно. Он помогал осваивать новое оборудование и внедрять технологические процессы для серийного производства автомата. Шмайссер на коллективной фотографии немецких конструкторов в Ижевске Сравнение Автомат Хуго Шмайссера STG 44 визуально очень похож на АК-47. - Сравнительное внешнее сходство автоматов основано на примерно одинаковых принципах работы, - говорит историк Ермаков. - Но сравнение внутренней конструкции и деталей говорит о том, что автоматы очень разные. К тому же Калашников начал разрабатывать свой автомат уже в 43 году, а в 46-м его образец уже проходил испытания. Так что приписывать нацистам создание прототипа АК-47 было бы ошибкой. Михаил Тимофеевич на испытании своего оружия Но отвергать вклад немцев в запуск «калаша» в серию нельзя. - Шмайссер занимался в Ижевске технологией холодной штамповки до 1952 года, - говорит Коробейников. - И заслуга в запуске в серию штампованного магазина и ствольной коробки принадлежит в значительной части именно ему.

ПруФ - http://wap.radeira.forum24.ru/?1-2-100-000...-0-0-1247715986

Выкиньте эту муть

Добавлено в 22:24
Тут есть немного фоток из музея Калашникова (если кому интересно): http://www.yaplakal.com/forum3/topic921926.html?hl=

А тему в закладки, однозначно!
 
[^]
JohannWeiss
19.02.2015 - 22:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 792
Мне кажется, или №4 и №7 несколько противоречивы?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 79311
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх