Открытые могилы в разреженном воздухе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
meskalin
15.01.2015 - 12:57
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 263
Да, в экстремальных видах спорта главное не пересекать тонкую границу между экстримом и пиздецом.
 
[^]
Limmon
15.01.2015 - 12:59
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 2291
Цитата
Читал, что трупы спускать нерентабельно, и многие просто не достать, так как виднеются вдали от маршрутов... Но этого с зелеными сапогами можно же похоронить!!! И возмутило, то что мимо Давида Шарпа 40 человек прошло!!! Да, можно сказать, что в обычной жизни мимо бомжа замерзающего и больше 40 человек пройдет и не почешеться... но ведь там как на войне... когда рискуя собой, спасают товарища... или пожарные в экстремальных ситуациях, тоже бросаются в огонь спасать людей... В общем не понял я этих дискавери...

Читайте больше. Изучайте материал. Условия слишком суровые, чтобы кого-то спасать. Каждый сам за себя. И назад идут из последних сил. И каждый сам решает для себя, будет он рисковать своей жизнью, ради спасения другого или нет.
 
[^]
Faberlex
15.01.2015 - 13:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 807
Цитата (FrauQ @ 15.01.2015 - 12:52)
Цитата (Faberlex @ 15.01.2015 - 12:45)
Цитата (FrauQ @ 15.01.2015 - 12:30)
4 и 5-это один случай. 2 книги про это есть:Букреева в соавторстве с англичанином, и пиндосская

Добавлено в 12:30
опередели

Немного не так, Сначала Кракауэр высрал свою простыную, где все свалил на Анатолия, а уже потом Букреев в соавторстве написал "Восхождение", где четко разложил по полочкам. По Кракауэру есть еще кинематографический высер "Смерть на Эвересте", где Букреев не отличается от космонавта Андропова из "Армагеддома".
Позже Букреев погиб вместе с оператором под лавиной на Аннапурне.

Ага,знаю. Читала и смотрела.
Кстати, если память не изменяет, то все же наши как-то успели спустить пострадавшего в лагерь. На риске была статья

И трое было. Букреев, оператор (русский) и итальянец. Лавина снесла Букреева и оператора, итальянца не зацепило. Вот его оттуда и вытащили.
 
[^]
FrauQ
15.01.2015 - 13:02
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 1198
Цитата (АГСчик @ 15.01.2015 - 12:37)
Вот скажите, какого куя они туда полезли? Кто-нить об этом их просил? Уговаривал? Какая польза от того, что они на Джомолунгме справляли свои малую и большую нужду?
И сплавщиков туда же, помните, сколько искали шестерых долбоебов, сколько сил и средств были потрачены?

Не, геологов и других, от чьих путешествии есть такая-то польза для общества я понимаю.

вы так не переживайте.в большинстве случаев,если это действительно серьезный и высококатегорийный поход, сплавщики и альпики страховки покупают. случай с группой Черника в Китае- это единичный эпизод.
и если так рассуждать как вы, то, допустим, какая польза от того, что вы за рулем, кроме как вам?плюс,вы потенциально опасны получаетесь для пешеходов и других автолюбителей, а турики только свои жизни гробят
 
[^]
FrauQ
15.01.2015 - 13:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 1198
Цитата (Faberlex @ 15.01.2015 - 13:00)
Цитата (FrauQ @ 15.01.2015 - 12:52)
Цитата (Faberlex @ 15.01.2015 - 12:45)
Цитата (FrauQ @ 15.01.2015 - 12:30)
4 и 5-это один случай. 2 книги про это есть:Букреева в соавторстве с англичанином, и пиндосская

Добавлено в 12:30
опередели

Немного не так, Сначала Кракауэр высрал свою простыную, где все свалил на Анатолия, а уже потом Букреев в соавторстве написал "Восхождение", где четко разложил по полочкам. По Кракауэру есть еще кинематографический высер "Смерть на Эвересте", где Букреев не отличается от космонавта Андропова из "Армагеддома".
Позже Букреев погиб вместе с оператором под лавиной на Аннапурне.

Ага,знаю. Читала и смотрела.
Кстати, если память не изменяет, то все же наши как-то успели спустить пострадавшего в лагерь. На риске была статья

И трое было. Букреев, оператор (русский) и итальянец. Лавина снесла Букреева и оператора, итальянца не зацепило. Вот его оттуда и вытащили.

не-не,я неправильно выразилась. имела ввиду спуск с вершины не этого случая. на Эвересте дело было, там совместными усилиями нескольких групп кого-то все-же спустили и не бросили умирать как обычно
 
[^]
Nomadru
15.01.2015 - 13:06
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 741
Пиздец можно словить и на 4500м и на леднике на 3200-3500...
Горы не прощают ошибок.
 
[^]
Alex198777
15.01.2015 - 13:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1
Героические люди кто смог подняться на эту высоту
 
[^]
Аккордеонист
15.01.2015 - 13:10
2
Статус: Offline


Непокобелимый

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 2149
Номинация на самого возврастного покорителя открыта всегда! old.gif
 
[^]
Davigen
15.01.2015 - 13:11
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.05.10
Сообщений: 417
Цитата (Lanista @ 15.01.2015 - 12:32)
Никогда не понимал альпинистов.
Риск такой же, как и на войне, только толку - ноль. От пребывания на войне хотя бы польза есть, несмотря на возможность откинуть кони.

Судя по всему, ты никогда в горы не ходил )))
Это непередаваемо!
 
[^]
Коляш
15.01.2015 - 13:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 919
Цитата (Ophiophagus @ 15.01.2015 - 12:29)
Мда... Подам ка я, лучше, объявление: Продам альпинистское снаряжение. Новое. Неиспользованное.))

не по мужски dont.gif
если чем то увлекся доводи до конца
 
[^]
Матрос1984
15.01.2015 - 13:20
2
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Хотел бы на Эверест слазить,но не по карману такое развлечение
 
[^]
Hozer
15.01.2015 - 13:21
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 2190
Цитата (Sarancity @ 15.01.2015 - 12:32)
Читал, что трупы спускать нерентабельно, и многие просто не достать, так как виднеются вдали от маршрутов... Но этого с зелеными сапогами можно же похоронить!!! И возмутило, то что мимо Давида Шарпа 40 человек прошло!!! Да, можно сказать, что в обычной жизни мимо бомжа замерзающего и больше 40 человек пройдет и не почешеться... но ведь там как на войне... когда рискуя собой, спасают товарища... или пожарные в экстремальных ситуациях, тоже бросаются в огонь спасать людей... В общем не понял я этих дискавери...

Просто подумайте о том - человек уже практически погиб находясь на этой высоте, при этом он был подготовлен экипирован, - сможете ли вы выжить перенося его с собой, он будет тратить ваш кислород, ваши силы ничего лишнего у вас нет - грань между жизнью и смертью там так близка что даже если 10 человек разделят его вес на всех себя - это всё равно образно на 10% тяжелее каждому - вся группа может погибнуть пытаясь спасти 1 человека. Спасают и хоронят тех кого можно, но если тебе стало плохо в ледяной пещере на 7500 метров - никто тебе не поможет..
 
[^]
28e
15.01.2015 - 13:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата (Кырсык @ 15.01.2015 - 12:50)
Цитата (Sarancity @ 15.01.2015 - 12:32)
Читал, что трупы спускать нерентабельно, и многие просто не достать, так как виднеются вдали от маршрутов... Но этого с зелеными сапогами можно же похоронить!!! И возмутило, то что мимо Давида Шарпа 40 человек прошло!!! Да, можно сказать, что в обычной жизни мимо бомжа замерзающего и больше 40 человек пройдет и не почешеться... но ведь там как на войне... когда рискуя собой, спасают товарища... или пожарные в экстремальных ситуациях, тоже бросаются в огонь спасать людей... В общем не понял я этих дискавери...

там все просто, не хотели выбиваться из графика, ибо если бы задержались с ним то не совершили бы восхождение,

цена жизни человека оказалась ниже чем видео отчет

Неверный вывод последней строки: члены дискавери шли в группе, они операторы, группа имеет график. Чтобы "дискавери" смогли помочь - вся группа должна была остановиться. К тому же мне показалось что человек "хотел спать" из-за недостатка кислорода, ему дали баллон.
 
[^]
prostosamara
15.01.2015 - 13:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 371
Цитата (Sarancity @ 15.01.2015 - 12:32)
Читал, что трупы спускать нерентабельно, и многие просто не достать, так как виднеются вдали от маршрутов... Но этого с зелеными сапогами можно же похоронить!!! И возмутило, то что мимо Давида Шарпа 40 человек прошло!!! Да, можно сказать, что в обычной жизни мимо бомжа замерзающего и больше 40 человек пройдет и не почешеться... но ведь там как на войне... когда рискуя собой, спасают товарища... или пожарные в экстремальных ситуациях, тоже бросаются в огонь спасать людей... В общем не понял я этих дискавери...

они ослабленны довольно сильно теми условиями в которых находятся. Если поможешь, то путь только вниз. А будет ли следующее восхождение?
 
[^]
bouldering
15.01.2015 - 13:27
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 293
Средняя стоимость на восхождение идет от 30 тыс долларов . Где 10 тыров взнос правительству Непала за право подьема на Эверест , 5-10 тыров шерпам и 10 на различное барахло. По статистике каждый 3-4 человек труп при восхождении .
 
[^]
Faberlex
15.01.2015 - 13:28
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 807
Цитата (FrauQ @ 15.01.2015 - 13:03)
Цитата (Faberlex @ 15.01.2015 - 13:00)
Цитата (FrauQ @ 15.01.2015 - 12:52)
Цитата (Faberlex @ 15.01.2015 - 12:45)
Цитата (FrauQ @ 15.01.2015 - 12:30)
4 и 5-это один случай. 2 книги про это есть:Букреева в соавторстве с англичанином, и пиндосская

Добавлено в 12:30
опередели

Немного не так, Сначала Кракауэр высрал свою простыную, где все свалил на Анатолия, а уже потом Букреев в соавторстве написал "Восхождение", где четко разложил по полочкам. По Кракауэру есть еще кинематографический высер "Смерть на Эвересте", где Букреев не отличается от космонавта Андропова из "Армагеддома".
Позже Букреев погиб вместе с оператором под лавиной на Аннапурне.

Ага,знаю. Читала и смотрела.
Кстати, если память не изменяет, то все же наши как-то успели спустить пострадавшего в лагерь. На риске была статья

И трое было. Букреев, оператор (русский) и итальянец. Лавина снесла Букреева и оператора, итальянца не зацепило. Вот его оттуда и вытащили.

не-не,я неправильно выразилась. имела ввиду спуск с вершины не этого случая. на Эвересте дело было, там совместными усилиями нескольких групп кого-то все-же спустили и не бросили умирать как обычно

Букреев и вытащил. Сначала своих, потом соседей. Они там по седловине как слепые котята тыкались без гидов.
 
[^]
blick
15.01.2015 - 13:29
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 717
Роб Холл

Ветер становится все сильнее. В 15 часов спасатели все еще на двести метров ни­же южной вершины. Из-за мороза и ветра про­должать путь невозможно. Они сдаются.
Друзья Холла и товарищи по команде весь день умоляют новозеландца идти вниз самостоя­тельно. В 18.20 его друг Гай Коттер связывается с Холлом: Ян Арнольд в Новой Зеландии хочет говорить с мужем по спутниковому телефону. «Минутку, — отвечает Холл. — У меня пересохло во рту. Сейчас съем немного снега и отвечу ей».
Вскоре он снова у аппарата и хрипит слабым, искаженным до неузнаваемости голосом: «При­вет, мое сокровище. Надеюсь, ты сейчас в теплой постели. Как у тебя дела?».
«Не могу выразить, как я за тебя волнуюсь, — от­вечает жена. — Твой голос гораздо тверже, чем я ожидала. Тебе не очень холодно, любимый?»
«Учитывая высоту и все остальное, я чувствую себя сравнительно неплохо», — отвечает Холл, пы­таясь по возможности успокоить жену.
«Как твои ноги?»
«Я еще не снимал ботинок, точно не знаю, но думаю, парочку отморожений себе заработал».
«Да я и не жду, что ты выберешься оттуда сов­сем без потерь, — кричит Ян Арнольд. — Я знаю только, что тебя спасут. Не думай, пожалуйста, о том, как ты одинок и покинут. Мысленно я по­сылаю тебе все мои силы!» Заканчивая разговор, Холл сказал жене: «Я люблю тебя. Спокойной ночи, моя драгоценная. А обо мне не слишком тре­вожься». Это были его последние слова. Через двенадцать дней двое американцев, чей путь проходил через южную вершину, нашли на лед­нике замерзшее тело. Холл лежал на правом бо­ку, наполовину засыпанный снегом.

Открытые могилы в разреженном воздухе
 
[^]
Faberlex
15.01.2015 - 13:29
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 807
Цитата (bouldering @ 15.01.2015 - 13:27)
Средняя стоимость на восхождение идет от 30 тыс долларов . Где 10 тыров взнос правительству Непала за право подьема на Эверест , 5-10 тыров шерпам и 10 на различное барахло. По статистике каждый 3-4 человек труп при восхождении .

По соотношению поднявшихся и погибших, по-моему, Аннапурна впереди всех.
 
[^]
blick
15.01.2015 - 13:30
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 717
Цитата (bouldering @ 15.01.2015 - 13:27)
Средняя стоимость на восхождение идет от 30 тыс долларов . Где 10 тыров взнос правительству Непала за право подьема на Эверест , 5-10 тыров шерпам и 10 на различное барахло. По статистике каждый 3-4 человек труп при восхождении .

Цена вопроса
2000–6000 долларов стоит перелет и путь до начала тропы в зависимости от того, откуда летит восходитель, каким классом и какую гостиницу выбирает для ночевки в Катманду.
От 2000 долларов надо отдать за подъем к Базовому лагерю с доставкой всех грузов (просто трекинг в Базовый лагерь под Эверестом стоит значительно дешевле).
25 000 долларов — разрешение на индивидуальное восхождение.
70 000 долларов — разрешение на группу из семи человек.
12 000 долларов надо заплатить за уборку мусора со склонов. Часть этих денег вернут, если в конце экспедиции внизу предъявить контролирующим структурам то же количество кислородных баллонов, что было у команды по пути наверх.
3000 долларов — услуги сопровождающего офицера связи, представителя правительства Непала или КНР, который следит за выполнением восходителями правил и законов.
2500–3000 долларов — услуги специальной команды шерпов, которая прокладывает путь по ледопаду Кхумбу.
2000 долларов — питание и топливо на шесть недель (столько занимает подготовка и само восхождение). 5000–7000 долларов — услуги повара.
500 долларов стоит баллон кислорода, их понадобится минимум пять.
1000 долларов — маска и редуктор.
5000 долларов плюс обязательные бонусы 7–20% — услуги личного носильщика-шерпа.
Около 5000 долларов — установка лагерей и снаряжение.
 
[^]
Faberlex
15.01.2015 - 13:31
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 807
Про Месснера и его брата есть хороший немецкий фильм "Нанга Парбат" как они по Рупальской стене поднимались.
 
[^]
Hisime
15.01.2015 - 13:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
Я читала про все это, и понимаю, почему происходят такие вещи. Посмотришь на фото, создается впечатление, что трупы там чуть не каждом шагу лежат, десятилетиями. Все ходят мимо них, внимания не обращают...
Хотя я все понимаю, но не укладывается это у меня в голове ну никак upset.gif

Это сообщение отредактировал Hisime - 15.01.2015 - 13:36
 
[^]
Junkers87
15.01.2015 - 13:35
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2159
Цитата (Lanista @ 15.01.2015 - 14:32)
Никогда не понимал альпинистов.
Риск такой же, как и на войне, только толку - ноль. От пребывания на войне хотя бы польза есть, несмотря на возможность откинуть кони.

Чтобы понять их , надо самому на гору подняться То чувство которое испытываешь стоя на вершине покоренной горы неповторимо
Лучше гор могут быть только горы на которых еще не бывал В.С. Высоцкий


Это сообщение отредактировал Junkers87 - 15.01.2015 - 13:37
 
[^]
Faberlex
15.01.2015 - 13:38
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 807
Цитата (Junkers87 @ 15.01.2015 - 13:35)
Цитата (Lanista @ 15.01.2015 - 14:32)
Никогда не понимал альпинистов.
Риск такой же, как и на войне, только толку - ноль. От пребывания на войне хотя бы польза есть, несмотря на возможность откинуть кони.

Чтобы понять их , надо самому на гору подняться То чувство которое испытываешь стоя на вершине покоренной горы неповторимо
Лучше гор могут быть только горы на которых еще не бывал В.С. Высоцкий

Вот как раз Букреев в "Восхождении" о написал основную мысль - Горы нельзя покорить, на них можно взойти только с их разрешения. А покорители там лежат.
 
[^]
СашкЪ
15.01.2015 - 13:40
21
Статус: Offline


Котопёс Павлова-Шредингера

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 8704
Можете кидать в меня какашки, но я не понимаю истерик в духе "чо они туда полезли/какая жуть/от них никакой пользы обществу". Каждый божий день в городах гибнет куда больше народу при куда менее романтических обстоятельствах, а уж реальной пользы человечеству от большинства из нас нет, и что? Туда случайные люди не попадают, они ЗНАЮТ на что идут! И поди тоже статистикой владеют. И у нас денег на это не просят, есличо, так что это их право, их выбор.
В конце концов не самая плохая смерть в сравнении с теми, которыми умирают люди от болезней, в ДТП или будучи убитыми, к примеру.

Это сообщение отредактировал СашкЪ - 15.01.2015 - 13:41
 
[^]
zickey
15.01.2015 - 13:45
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 637
Цитата (zloykrot @ 15.01.2015 - 16:37)
Всегда задавался вопросом, а в чём заслуги альпинистов, если шерпы за них всё делают?
Ведь именно шерпы являются техсопровождением для альпинистов.

Это мне кажется то же самое, что я помыл окно на пятом этаже снаружи через форточку(я герой!), а промальпинисты ежедневно висят намного выше и это просто работа...

не нужно путать альпинизм с тем, что называют коммерческим альпинизмом, когда один портер за тебя рюкзак тащит, второй твой кислород, третий палатку и газ. четвертый пятый и шестой вешают перила.

Недавно прошла новость, что сорвалась зимняя экспедиция на К2, с участием Дениса Урубко - одного из сильнейших альпинистов планеты. Жаль. В прошлом году эта команда лихо на Канченджангу забралась.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 120823
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх