Русский язык может свести с ума даже тех, кто знает его с рождения

Страницы: 1 ...  14 15 16 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
B00M 19 дек 2019 в 10:01
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
И да, кофе - он. А оно - говно и министерство образования.
SantaJohn 19 дек 2019 в 10:01
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (Яестьсвет @ 18.12.2019 - 18:53)
Это кто там про КОФЕ в среднем роде?
Кофе и виски-ОН, а не оно и не они!


И уж конечно не кофЭ.

Вообще-то, виски - среднего рода и никогда не было мужского.
НищееЧмо 19 дек 2019 в 10:03
Хохмач  •  На сайте 8 лет
2
Недавно прочитал отрывок из мемуаров Розанова, где они пишет о воспитании своих детей, там слово "каникул" употреблено в единственном числе мужского рода. Хотя сейчас "каникулы" употребляются только во множественном числе.

Это сообщение отредактировал НищееЧмо - 19 дек 2019 в 10:04
kirakira 19 дек 2019 в 10:16
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (BlackFelis @ 19.12.2019 - 09:08)
Цитата (leveter @ 19.12.2019 - 05:49)
Цитата (insaider @ 18.12.2019 - 19:24)
14

Это не исключения, а составные слова. сюдаже можно добить трёхвалентный, трёхфазный, трёхкнопочный и т.д. взлётнопосадочный, варёножаренный, зелёножёлтый, сгущёносахарный и прочее-прочее.

Вы не обижайтесь, но от Вашего комментария у меня орфографический инфаркт случился. Я не буду разбирать Ваши ошибки, просто скажите, что за новое слово "сгущеносахарный"?

В нашем языке достаточно произнести подходящее обстановке слово и все понятно. Новое оно, устаревшее ли, либо вообще не существующее, роли не играет. Главное рассказ, экспрессия и непрерывность повествования.
android32 19 дек 2019 в 10:44
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Спиздил с соседнего поста

Русский язык может свести с ума даже тех, кто знает его с рождения
Aaleks 19 дек 2019 в 10:58
Шутник  •  На сайте 12 лет
0
какое сложное слово- куннилингус, язык сломать можно
jsafari 19 дек 2019 в 11:01
Ярила  •  На сайте 17 лет
1
Цитата (Strangerr @ 18.12.2019 - 14:44)
По поводу 5,5 - рубля или рублей? Вот как-то на язык ложится так:
полтора - рубля, два с половиной - рубля, три с половиной - рубля, четыре с половиной - рубля, но пять/шесть/семь/восемь/девять с половиной - таки рублей.

И для "чудить" есть форма - "я учужу", даже ссыль на морфологический словарь есть.

Потому, что по сути это: пять целых пять десятых рубля.
Вы же не скажете: пять целых пять десятых рублей
А другими словами: пять с половиной рублей
karnaf 19 дек 2019 в 11:05
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
А похабности уже были? Или я проглядел?

Народное:
Шел Хуй по хую, видит хуй на хую!
Ну зачем мне хуй, если я сам – Хуй!
Взял Хуй за хуй и выкинул на хуй!

отседа (или отсюдова?)
АнтоХАХА 19 дек 2019 в 11:14
Весельчак  •  На сайте 14 лет
0
Самолётостроение-вроде же на ё ударение?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Cache 19 дек 2019 в 11:27
Почетный ЯПер  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (krasavicaa @ 18.12.2019 - 14:36)
В любом языке есть афоризмы и слова которые не носителю языка трудно понять и произнести и утверждать русский каким то исключительным по крайней мере наивно. для сомневающихся пусть углубленно поизучают любой язык и как один из примеров немецкий, там вообще мозги поехать могут как от их произношения и написания, так и значений..

А вот и наш новый председатель! gigi.gif
Max04 19 дек 2019 в 11:41
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Separat @ 18.12.2019 - 14:27)
20

Ну, то, что он записал я тоже не в состоянии произнести alik.gif
mi7 19 дек 2019 в 11:56
Приколист  •  На сайте 17 лет
-1
Цитата (insaider @ 18.12.2019 - 14:22)
6.

вот слово с шестью буквами ы - вылысыпыдысты rulez.gif
dusty1961 19 дек 2019 в 11:59
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (mi7 @ 19.12.2019 - 11:56)
Цитата (insaider @ 18.12.2019 - 14:22)
6.

вот слово с шестью буквами ы - вылысыпыдысты rulez.gif

вЫлЫсЫПыдЫстЫ чкЫ gigi.gif
ZapaSutraпЯН 19 дек 2019 в 12:04
Шутник  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Orengrad @ 18.12.2019 - 15:04)
Цитата (insaider @ 18.12.2019 - 14:24)
15

За косой косой косил косой косой с косой косой косой.
Что б уже точно с ума сошли.
Перевод на всякий случай - за изогнутым узким мысом нетрезвый мужчина с косоглазием и длинными волосами собранными в прическу типа "коса" косил искривленным сельхоз_орудием)))

За косой косой, Косая с косой, косой косой, косому, косому, Косому, скосила косой косяк. Косяк!

За изогнутым узким мысом, Смерть с длинными волосами, собранными в прическу типа "коса", искривленным сельскохозяйственным орудием, нетрезвому, косоглазому, зайцу, обрезала, скрученную криво, для курения анашу. Вот беда-то!

Это сообщение отредактировал ZapaSutraпЯН - 19 дек 2019 в 12:11
mi7 19 дек 2019 в 12:05
Приколист  •  На сайте 17 лет
-2
глагол, в котором одна гласная буква и семь согласных - взбзднуть umnik.gif

Это сообщение отредактировал mi7 - 19 дек 2019 в 12:06
trupp 19 дек 2019 в 12:19
Ярила  •  На сайте 13 лет
-1
правила рууского языка,хуй пойми нахуя и на основании чего.но все свято верят что так и надо .в это,и в то что земля плоская
Supremeqw 19 дек 2019 в 12:24
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (МашруМ @ 18.12.2019 - 14:31)
Вот про 5,5 рубля не знал.
Бля.

Что-то меня терзают сомнения.

пять с половиной рублЕЙ - тут "половина" - примерно как "пять с хреном рублей", "вагон рублей", "полная квартира рублей" - неопределенное множественное число.
пять целых, пять десятых рублЯ - а тут говорится о том, что это часть рубля. 0.5 рубля, 1.3 рубля, 0.00001 рубля.
KVS 19 дек 2019 в 12:29
Балагур  •  На сайте 13 лет
0
Русский язык один из самых красивых в мире, и очень тяжелый в изучении для иностранцев.
Вот только одного красного цвета, сколько разновидностей. И то это еще не весь список.


Русский язык может свести с ума даже тех, кто знает его с рождения  
va3610 19 дек 2019 в 12:34
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Семсорок @ 18.12.2019 - 16:59)
Цитата (va3610 @ 18.12.2019 - 16:29)
Цитата (krasavicaa @ 18.12.2019 - 14:36)
В любом языке есть афоризмы и слова которые не носителю языка трудно понять и произнести и утверждать русский каким то исключительным по крайней мере наивно. для сомневающихся пусть углубленно поизучают любой язык и как один из примеров немецкий, там вообще мозги поехать могут как от их произношения и написания, так и значений..

Да уж гансы те ещё сумрачные гении, помниться когда я был маленький, с кудрявой головой, у нас дома была книга то ли роман какой, то ли детектив про немецкое что-то, так там все ругательства были написаны на немецком, вся книга на русском а ругательства на немецком при чём большинство - в одно слово то есть такая длинная хуйня в 10-12 букв и что характерно их на каждой странице было достаточно много!!! Бабка моя, царствие небесное ей, немецкий учила я у неё и спросил что там написано, сказала что мне ещё рано такое знать. Вот я теперь мучаюсь чё за книга была и чё за ругательства.

Про Швейка что пудов

Не, не Швейк, "Похождения" я читал, кстати в возрасте 10 лет, мне вообще пёрло в детстве на всякие такие книги "Гаргантюа и Пантагрюэль", "Легенда о Тиле Уленшпигеле..." а самой любимой книгой был "Справочник практического врача", как я врачом не стал хуй знает.
CapSmollett 19 дек 2019 в 12:35
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Профессор Розенталь учил студентов: "Если не знаете, как правильно пишется слово - подбирайте синоним. Например, если не знаете, как написать: "здесь" или "сдесь" - пишите "тут". Если, конечно, вы не считаете, что это слово пишется "туд".
Balazs 19 дек 2019 в 12:36
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (Nadoyeda @ 19.12.2019 - 05:58)
Шампунь - должна быть она (как похожее по окончанию слово сирень), хотя, если моющее средство, то вообще оно, среднего рода!
Да, меняют НЕПРАВИЛЬНЫЕ правила, признают свои ошибки, а не то, что кому-то так захотелось!
Да, филолог с высшим образованием, так что имею профессиональную точку зрения.

Как филолог с высшим образованием, объясните мне, не филологу.

Почему шампунь должна быть она (как похожее по окончанию слово сирень), а не он (как тоже похожие по окончанию слова кремень, ремень или огонь)?

scsi111 19 дек 2019 в 12:40
Шутник  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (insaider @ 18.12.2019 - 18:24)
14

нету. это слова с двумя корнями и, соответственно, с двумя ударениями.
Balazs 19 дек 2019 в 12:55
Ярила  •  На сайте 12 лет
-2
Цитата (scsi111 @ 19.12.2019 - 12:40)
Цитата (insaider @ 18.12.2019 - 18:24)
14

нету. это слова с двумя корнями и, соответственно, с двумя ударениями.

Я выше приводил слово, но никто не обратил внимание.
Слово сёгу́́́́н. Или можно даже сёгуна́́́́т
Что скажете по поводу этого? Сколько тут корней и сколько ударений?




Василатий 19 дек 2019 в 12:58
Вы кто такие?  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (KVS @ 19.12.2019 - 16:29)
Русский язык один из самых красивых в мире, и очень тяжелый в изучении для иностранцев.
Вот только одного красного цвета, сколько разновидностей. И то это еще не весь список.

Чаще всего это калька с иностранного.

Например технический немецкий невероятно богат. Практически каждому предмету соответствует свое слово. Ну есть и особенность немецкого "сливать" слова. Поэтому я не удивлен, что в Германии передовая промышленность.

Русский язык может свести с ума даже тех, кто знает его с рождения

Это сообщение отредактировал Василатий - 19 дек 2019 в 13:06
Balazs 19 дек 2019 в 13:12
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (Василатий @ 19.12.2019 - 12:58)
Цитата (KVS @ 19.12.2019 - 16:29)
Русский язык один из самых красивых в мире, и очень тяжелый в изучении для иностранцев.
Вот только одного красного цвета, сколько разновидностей. И то это еще не весь список.

Чаще всего это калька с иностранного.

Василатий, как я понял, тот коммент от KVS был сарказм. Просто настолько тонкий, что не все сразу поняли.

Ну действительно, ведь приведенные у KVS названия оттенков
Тициановый
Кардинал
Кармин
Бисмарк-фуриозо
Сангиновый
Бургундский и пр. - это исконно русские названия, дошедшие до нас из языческой Руси.


Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63 396
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  14 15 16 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх