Русский язык может свести с ума даже тех, кто знает его с рождения

Страницы: 1 ...  13 14 15  ... 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Nadoyeda 19 дек 2019 в 05:58
Кэп_напоминает  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Amartp18 @ 18.12.2019 - 15:20)
Я уже писал ранее насчет кофе. Знаю с детства про то что кофе мужского рода (проверочное: группа "Черный кофе"). Меня печалит что языковая комиссия из-за кучки дебилов меняет правила языка. Дойдет до того что страшные слова типа "ихний, евойный, лудше, будующее" тоже окрестят верными на всякий случай. А что, адепты новояза потом будут втирать что "язык должен развиваться, иначе он умрет". Тьфу на вас еще раз, бездари puke.gif

Если с детства принят НЕПРАВИЛЬНЫЙ вариант, то это не значит, что он правильный! Кучка филологов-долбоёбов "договорилась", что кофе - он, схуяли???
Пиво - оно (может "он", раз это напиток, как и кофе), Солнце - оно (может "она", раз это звезда)????? Заимствованные слова должны подгоняться к правилам похожих (русских) слов, а от разнобоя ещё больше путаницы!
Шампунь (пока) оставили мужского рода, что тоже непонятно, сирень - она, а шампунь - он! Лингвистический дурдом. Тоже кто-то из яйцеголовых "договорился между собой". Шампунь - должна быть она (как похожее по окончанию слово сирень), хотя, если моющее средство, то вообще оно, среднего рода!
Да, меняют НЕПРАВИЛЬНЫЕ правила, признают свои ошибки, а не то, что кому-то так захотелось!
Да, филолог с высшим образованием, так что имею профессиональную точку зрения.
avator2423 19 дек 2019 в 06:54
Юморист  •  На сайте 11 лет
1
На косе косо косил косой (косоглазый) косой (пьяный) Косой (кличка) косой (кривой) косой (инструмент)
ИндиПетька 19 дек 2019 в 06:57
Шутник  •  На сайте 12 лет
0
Цитата
Цитата (KzFromKz @ 18.12.2019 - 16:46)
Предложение с четырьмя глаголами: Не забыть сходить купить выпить.

Не забыть собраться сходить купить выпить)


"Надо встать, собраться, пойти найти купить выпить"
GREENBRO 19 дек 2019 в 07:16
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Бедный Пушкин... Уже наверное 100 раз в гробу перевернулся

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pадиотехник 19 дек 2019 в 07:26
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (Nadoyeda @ 19.12.2019 - 07:58)
Цитата (Amartp18 @ 18.12.2019 - 15:20)
Я уже писал ранее насчет кофе. Знаю с детства про то что кофе мужского рода (проверочное: группа "Черный кофе"). Меня печалит что языковая комиссия из-за кучки дебилов меняет правила языка. Дойдет до того что страшные слова типа "ихний, евойный, лудше, будующее" тоже окрестят верными на всякий случай. А что, адепты новояза потом будут втирать что "язык должен развиваться, иначе он умрет". Тьфу на вас еще раз, бездари puke.gif

Если с детства принят НЕПРАВИЛЬНЫЙ вариант, то это не значит, что он правильный! Кучка филологов-долбоёбов "договорилась", что кофе - он, схуяли???

Правильный вариант это тот, который употребляют носители языка. А не вариант, который с упорством, достойным лучшего применения, насаждает кучка долбоебов-филологов. Есть слово "ложить", и оно совершенно не синоним слова "класть". Ложи сверху на виду. Клади внутрь, чтобы не видно было. Ложить гроб в могилу - такое в голову никому не придет. Так почему надо класть на стол? gigi.gif

Это сообщение отредактировал Pадиотехник - 19 дек 2019 в 07:29
BysyrManka 19 дек 2019 в 07:48
Хохмач  •  На сайте 8 лет
2
Слово "пылесошу" забыли упомянуть. В рекламе сплошь и рядом, аж выворачивает. Ну да, сказать "убираю пылесосом" - это слишком долго, рекламное-то время дорогое... А потом дома от отпрыска слышишь: "Мам, ща пропылесошу... "
А уж эти безграмотные "налаживаю" вместо "накладываю", смысл-то совсем другой. Про прозрачную одежду: у неё лифчик просвещается. Какой, блять, грамотный лифчик, оказывается, что он не просвечивает, а просвещается!

Мамашки в форумах, которые детей "садят и ложат", не подозревая, что они на самом деле "сажают и кладут".

Самое страшное, что когда это кругом и массово, то начинают засираться мозги так, что в иных случаях уже "на автомате" ляпаешь что-то в том же роде - корявое и безграмотное(((
zohenvei 19 дек 2019 в 07:55
Балагур  •  На сайте 10 лет
-1
Цитата (Separat @ 18.12.2019 - 14:36)
24

Почему Петя это Пётр а Коля не Колер

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ElectroJohn 19 дек 2019 в 08:12
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
А я всегда понимал фразу "порядочная сволочь" либо в саркастическом смысле, либо в ироничном. Прикидывается порядочным, а сам сволочь. Ещё и в женском роде))) Только в нашем языке это настолько выразительно)
Букара 19 дек 2019 в 08:20
Ярила  •  На сайте 11 лет
-1
Анекдот вспомнился:
Петька с Василием Ивановичем в бане моются.
Петька:
-Василий Иваныч, а что такое нюнас?
ВИ нагибает Петьку, вставляет ему и говорит:
-Вот смотри Петька: у меня хуй в жопе и у тебя хуй в жопе, но есть один маленький нюанс.
deg.gif
gypopo 19 дек 2019 в 08:30
проклятый либераст  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Amartp18 @ 18.12.2019 - 14:43)
Цитата (ElenkaZP @ 18.12.2019 - 15:22)
А слово «кофе» должно быть среднего рода по правилам русского языка. Как и слово «метро», которое 90 лет назад было мужского рода. Дело в том, что кофе назывался «кофий», а метро – «метрополитен», поэтому оба этих слова были мужского рода. Но когда окончание слов поменялись (язык ведь живой, он меняется), должен был измениться и род.
Но некоторые так привыкли, что «кофе – он», и с пеной у рта доказывают, что только так и должно быть, но аргументов не приводят )

В классической литературе 19–20 веков у большинства писателей, в том числе, у Пушкина, Толстого, Гоголя, слово «кофе» потреблялось в мужском роде. Можно найти и в среднем, если постараться, например, у Мамина-Сибиряка или Бунина. Тем не менее литературной нормой считалось и считается употребление этого слова в мужском роде.

В русских словарях Даля (1882), Ожегова (1948) и Ефремовой (1996) указывается, что это слово употребляется исключительно в мужском роде в литературной речи.
Пена у рта вижу у адептов черное кофе.

"Хороший кофе" - это то же самое, что, например, "уютный кафе". Это неестественно для самой ткани русского языка. Кофе стало мужского рода из-за популярной в 19 веке формы слова "кофий". Но споры насчет рода слова никогда не прекращались. И то, что у кофе был официальный мужской статус, не означает, что это было правильно. На данный момент всё-таки официально признано право данного слова на средний род.
Kigo 19 дек 2019 в 08:35
Рязанское дезинфо  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (avator2423 @ 19.12.2019 - 06:54)
На косе косо косил косой (косоглазый) косой (пьяный) Косой (кличка) косой (кривой) косой (инструмент)

Продолжим
На косе косо косил косой (косоглазый) косой (пьяный) Косой (кличка) косой (кривой) косой (инструмент) косую(кривую) косу(коса на берегу )
итого
На косе косо косил косой косой косой Косой косой косой косую косу rulez.gif

Это сообщение отредактировал Kigo - 19 дек 2019 в 08:35
Pадиотехник 19 дек 2019 в 08:38
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (gypopo @ 19.12.2019 - 10:30)
Цитата (Amartp18 @ 18.12.2019 - 14:43)
Цитата (ElenkaZP @ 18.12.2019 - 15:22)
А слово «кофе» должно быть среднего рода по правилам русского языка. Как и слово «метро», которое 90 лет назад было мужского рода. Дело в том, что кофе назывался «кофий», а метро – «метрополитен», поэтому оба этих слова были мужского рода. Но когда окончание слов поменялись (язык ведь живой, он меняется), должен был измениться и род.
Но некоторые так привыкли, что «кофе – он», и с пеной у рта доказывают, что только так и должно быть, но аргументов не приводят )

В классической литературе 19–20 веков у большинства писателей, в том числе, у Пушкина, Толстого, Гоголя, слово «кофе» потреблялось в мужском роде. Можно найти и в среднем, если постараться, например, у Мамина-Сибиряка или Бунина. Тем не менее литературной нормой считалось и считается употребление этого слова в мужском роде.

В русских словарях Даля (1882), Ожегова (1948) и Ефремовой (1996) указывается, что это слово употребляется исключительно в мужском роде в литературной речи.
Пена у рта вижу у адептов черное кофе.

"Хороший кофе" - это то же самое, что, например, "уютный кафе". Это неестественно для самой ткани русского языка. Кофе стало мужского рода из-за популярной в 19 веке формы слова "кофий". Но споры насчет рода слова никогда не прекращались. И то, что у кофе был официальный мужской статус, не означает, что это было правильно. На данный момент всё-таки официально признано право данного слова на средний род.

Истину определяют носители языка в данный момент времени, а не языковеды. Если бы языковеды со времен князя Игоря так же насаждали носителям правильные варианты, они насаждали бы совершенно другой язык. Вот как правильно говорить! gigi.gif


Русский язык может свести с ума даже тех, кто знает его с рождения
bazilic 19 дек 2019 в 08:43
Весельчак  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (Amartp18 @ 18.12.2019 - 15:43)
Цитата (ElenkaZP @ 18.12.2019 - 15:22)
А слово «кофе» должно быть среднего рода по правилам русского языка. Как и слово «метро», которое 90 лет назад было мужского рода. Дело в том, что кофе назывался «кофий», а метро – «метрополитен», поэтому оба этих слова были мужского рода. Но когда окончание слов поменялись (язык ведь живой, он меняется), должен был измениться и род.
Но некоторые так привыкли, что «кофе – он», и с пеной у рта доказывают, что только так и должно быть, но аргументов не приводят )

В классической литературе 19–20 веков у большинства писателей, в том числе, у Пушкина, Толстого, Гоголя, слово «кофе» потреблялось в мужском роде. Можно найти и в среднем, если постараться, например, у Мамина-Сибиряка или Бунина. Тем не менее литературной нормой считалось и считается употребление этого слова в мужском роде.

В русских словарях Даля (1882), Ожегова (1948) и Ефремовой (1996) указывается, что это слово употребляется исключительно в мужском роде в литературной речи.
Пена у рта вижу у адептов черное кофе.

Потому что основное слово было кофей - мужского рода. После большевицкой реформы й сократилось и слово кофе по языковым признакам стало походить на средний род, что в процессе неумолимого роста числа полуграмотных людей в социуме, закономерно привело к его узакониванию.
maxaxal 19 дек 2019 в 08:55
Шутник  •  На сайте 10 лет
-1
Цитата (ELEA @ 18.12.2019 - 21:09)
Цитата (maxaxal @ 18.12.2019 - 15:25)
по поводу первой

- А как правильно- "спиздю" или "спизжу"?
- этот глагол в будущем времени не рекомендуется употреблять, иначе могут услышать и перепрятать.

Это разные слова! Одно - обману, второе - украду! :)

Вот так мы плавно подошли к важности ударений

спиздЮ - обману

спИздю - украду(или спиЖЖу) gigi.gif
PR0SPER0 19 дек 2019 в 09:01
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Пять с половиной рубля? Вы там охренели что ли?
BlackFelis 19 дек 2019 в 09:08
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (leveter @ 19.12.2019 - 05:49)
Цитата (insaider @ 18.12.2019 - 19:24)
14

Это не исключения, а составные слова. сюдаже можно добить трёхвалентный, трёхфазный, трёхкнопочный и т.д. взлётнопосадочный, варёножаренный, зелёножёлтый, сгущёносахарный и прочее-прочее.

Вы не обижайтесь, но от Вашего комментария у меня орфографический инфаркт случился. Я не буду разбирать Ваши ошибки, просто скажите, что за новое слово "сгущеносахарный"?
Strangerr 19 дек 2019 в 09:16
Tanstaafl  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (KlinKeMe @ 19.12.2019 - 00:34)
...

Ну если уж быть совсем строгими, то о кедах надо говорить "набуты".

Вот никак не пойму до сих пор - почему одежду непременно НАдевают, а обувь продолжают Обувать и Одеть одежду это вай-вай как безграмотно.

Русский язык может свести с ума даже тех, кто знает его с рождения

Это сообщение отредактировал Strangerr - 19 дек 2019 в 09:17
MasterGlob 19 дек 2019 в 09:17
Весельчак  •  На сайте 15 лет
2
Рассказал знакомый, который уехал на ПМЖ в Германию в середине 90-х.
Сидят они с друзьями немцами в баре, пьют пиво и общаются.
- Какой же у вас сложный язык! - говорит им приятель, - что не слово, то черт ногу сломит! (Наверное все знают, что и правда, в немецком языке много длинных неудобоваримых слов).
- Ну например? - мирно усмехнулись немцы.
- Ну например, Sehenswuerdigkeiten (зеенсвюрдигкайтен - те, кто учили немецкий в советской школе с 4-го класса, спотыкались на нем стопудово).
- Да? Хммм... Ну да, длинное... А по-русски как оно звучит?
- По-русски? Да легче легкого! ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ :)
Немцы выпали в осадок :)

© Анекдот
jipsy 19 дек 2019 в 09:23
Юморист  •  На сайте 12 лет
-1
Нюхозрячеслышащий - 17 букв без повторов.
HeToIIbIPb 19 дек 2019 в 09:39
ivan1987  •  На сайте 6 лет
-1
Цитата (Внук @ 18.12.2019 - 14:39)
не хватает ещё одного "косого"
Косил косой (косоглазый) Косой (кличка) косой (кривой) косой (инструмент)

Берусь утверждать: Кривой и Косой НЕ синонимы.
Gotcha2012 19 дек 2019 в 09:40
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
"до скольких" не знал blink.gif будем переучиваться dont.gif
З.Ы. Таких статей на ЯПе нужно больше!

Это сообщение отредактировал Gotcha2012 - 19 дек 2019 в 09:41
ser211 19 дек 2019 в 09:57
фтыкатель  •  На сайте 16 лет
0
Спасибо ТС просветил, теперь я знаю, что у меня в подписе самоописывающая фраза.
B00M 19 дек 2019 в 09:57
Ярила  •  На сайте 15 лет
-1
И "ихний" тоже есть, как бы кому оно не стояло поперёк горла, ага.

Русский язык может свести с ума даже тех, кто знает его с рождения
B00M 19 дек 2019 в 09:59
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Не исключения, а просто сложные слова не относятся к этому правилу, так нас учили. И почему только два, их гораздо больше.

Русский язык может свести с ума даже тех, кто знает его с рождения
B00M 19 дек 2019 в 10:01
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
"Ко скольким".
Когда пишешь статью про язык, нужно быть аккуратней.

Русский язык может свести с ума даже тех, кто знает его с рождения
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63 396
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  13 14 15  ... 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх